Несколько математических вопросов

Сколько нулей в 100! ? Без калькулятора.
И как выглядит график функции y=x^x?

Комментарии: 7
Ваш комментарий

1)Так как 5*2=10, ноль на конце в произведении и кол-во множителей 2-ек( больше 50) явно больше кол-ва 5-рок(24), то надо посчитать кол-во 5-рок в числах от 1 до ста включительно.

типа:"Заметим, что 20 чисел из первых 100 чисел делятся на 5, но из них четыре числа, а именно 25, 50, 75 и 100 содержат по два множителя 5. Итак, 100! будет оканчиваться на 24 нуля. Ответ: 24 нуля."

2) То есть построить по точкам? Вы знакомы с производными. Первая определяет максимумы и точки перегиба, и минимумы, второя выпуклость. Мат-пакет---эээ, что строит вам график функции по её написанию. Вообще, у вас полистепенная функция, хорошо известная и без матпакета.

1

Да и первый вопрос некорректно написан. Задача выглядит так:
На сколько нулей оканчивается 100! ? Без калькулятора.

Второй тоже непонятен. Не используя матпакет?

0

Да , сорри. Сколько нулей в конце 100!.
Второй тоже непонятен. Не используя матпакет?
Какой матпакет? Это что..?:O

График Frank-a видел в инете. Тока не очень пойму почему все они для x>0.

0

1) Понял. Спасибо.

2) С производными знаком, просто термины на русском не очень хорошо знаю, тк учу на английском. Но все таки опять не пойму почему график имеет вид для значений Х >0.

0

Я думаю, просто вы условие пропустили опять, про то, что функция из |R в |R и x>0? иначе тут высшая математика, в школе не проходят. Могу написать, но, думаю, в пустую, ибо хрен поймёте.

0

Возможно. Просто читал на форуме, что на интервью для некоторых университетов задают такой вопрос. Наверно не все детали написали.
В любом случае спасибо.

0