Общество Математиков [x]

Был прикол в 1998-м году. Я учился в 10м классе, и отправили меня на областную Олимпиаду по математике.
Там было пять заданий. Я не решил ни одного, а в пятом, самом сложном (была отмечена звёздочкой) нашёл ошибку в условии. За что и получил третье место. Должно быть, решили поощрить человека, которые не решил ничего, за такой сомнительный вклад в развитие науки.
Но мне ОЧЕНЬ интересно, как ту задачу решили призёры второго и первого места.
Короче, помогите решить:

Дана пространственная ломаная ABCD. Известно, что есть две плоскости, проекции этой ломаной на которые являются параллелограммами. Вопрос: можно ли считать, что сама ABCD является параллелограммом?
Я ответил, что нет, так как параллелограмм - фигура плоская, в в условии сказано, что ABCD пространственная...

Но это, понятно, вилами на воде писано.
А какое же там решение, кто подскажет?

Комментарии: 648
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

тупые задачик на элементарые зачатки логики.

1

Ох, блин, задачка! Полчаса сидел с ручкой и блокнотом. В общем, так:

1) Первыми - Генри и Диего. Доходят за 1 день. Прошел 1 день.
2) Генри возвращается. За полдня. Прошло 1,5 дней.
3) Идут Жан и Жао. Доходят за 5 дней. Прошло 6,5 дней.
4) Возвращается Диего. За 1 день. Прошло 7,5 дней.
5) Идут Диего и Генри (снова). За 1 день. Прошло 8,5 дней.

На экспресс успели)))

Напомнило старую задачку про волка, козу и капусту :-)

1

Нахрена кирпичу весить на половину больше себя самого?

1

Кирпич весит 2 килограмма. Работал на стройке - знаю.
А вообще:
1кг + 1кг(половина кирпича)=2 кг.
A.Soldier прав.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

А вот решите задачу только ответ я сам не знаю.

Толя, Вова и Дима копали огород. И тут завезли пиво! Толя сразу степенно взял курс прямо на ларёк. Вова учёл, что по вскопанному огороду идти в два раза медленней, чем нормальные люди ходят по лугу, и не быстрее Толи направился сокращать этот участок своего пути до минимума. Как надо пойти Диме, чтобы не спеша оказаться первым в очереди, и на сколько при этом можно опередить друзей?

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

собственно, вся математика не верна )))

1

Ничего странного). В 5-ой строке автор этой задачки смело сократил на (a - b). Отсюда a не должно равняться b. А в первой строке написано обратное. Отсюда и путаница).

1

Чушь какая-то. В четвертой строке сократили делением на ноль. Грубейшая ошибка.

1

Я об этом и говорил вообще-то). Делить на ноль нельзя, чё за муть.

1

вот я не понимаю одного здесь: как из уравнения, в котором в итоге нуль равен нулю, то есть уравнение (a+b)(a-b) = b*(a-b)... можно вывести уравнение (упростить типо), в котором a+b = b, если из условия ясно, что a=b ??? Так нельзя сокращать, иначе получится бред.
Ага, ок.. принцип задачи - определить, где афтар хотел нас наипать ))

1

решаю первую задачу
a = b
a(2) = ab
a(2) - b(2) = ab - b(2)
(a - b)(a + b) = b(a - b), после этого в решении допускается ГРУБЕЙШАЯ ошибка, они сокращают на неизвестный корень, а этого нельзя делать ни в коем случае. Что надо делать.
(a - b)(a + b) - b(a - b) = 0 переносим в одну сторону
(a - b)((a + b) - b) = 0 каждый множитель равен нулю
a - b = 0 a + b - b = 0
a = b a = 0
Отсюда следует что выражение равно нулю при а = 0 или при a = b

1

Уважаемые форумчани. Помогите решить следующую задачу:
Имеется коробка, и в ней лежит бесконечное количество белых и черных шаров. Мы достаем их наугад. Какова вероятность, что мы достанем один белый шар? Два белых шара? Три белых шара? Четыре белых шара? Ни одного белого шара?
Если можете, то распишите для одного из случая решение. Заранее большое спасибо.

1

Невозможна такая задача. Бесконечного количества не бывает:)

1

Ну давайте возьмем 1000 белых и 1000 черных шаров.

1

"очень" "помог"

Нищий человек сидит на обочине и просит милостыню. Подари ему рыбу, и он будет сыт сегодня. Подари ему удочку, и он будет сыт всю жизнь ©

1

Теорема 2 = 1

пусть a = b (a , b не равны нулю )
Домножим это выражение на a:
a^2 = a*b
вычтим b^2
a^2-b^2 = a*b-b^2
Преобразуем выражение слева и справа
(a-b)*(a+b) = b*(a-b).
Сократим , получим :
a+b = b
По условию b = a , значит
2a = a
Или
2 = 1

:D ^_*

1

Разгадка в 3 строке: a-b=0, а делить и следовательно сокращать на 0 нельзя :)

1

Делим на ноль? Не хватает только временных парадоксов и взаимоисключающих параграфов))
З.Ы. Аффтару 5 с плюсом, красиво =)))

1

1) Деление х на нуль дает бесконечность..

2) Деление нуля на нуль дает неопределенность.

1

Так я вообще учебники почти не использую, потому что практически все современные российские учебники - макулатура, и выуживание информации оттуда похоже на копание червей в Арктике: что-бы хоть что-то выкопать приходится приложить такие усилия, что дело практически теряет смысл. Помню проходили в 8-м классе по химии углерод, так там полпараграфа занимал рассказ о том, как арабы подарили какой-то алмаз России за убийство Грибоедова... Вот советские учебники - другое дело. Никакой лишней инфы и всякие формулы/правила находятся легко.

1

Нарисуй рисунок я тя скажу решение.)

0

Предположим, что это действительно незамкнутая пространственная ломаная. Тогда она состоит из трех отрезков - AB, BC и CD. Но это значит, что и проекций от ее звеньев на любую плоскость пространства будет максимум три. Само собой, параллелограмма не получится (проекциями будут являться либо треугольники, либо плоские ломаные, либо просто - отрезки). Значит, ABCD замкнута.

1) Допустим, ABCD - планиметрический четырехугольник. Но если существует хоть одна плоскость, проекция ABCD на которую в этом случае будет являться параллелограммом, значит и сама фигура ABCD - параллелограмм, т.к. параллельность проекций соответствующих сторон говорит о параллельности самих проецируемых сторон.

2) Возможен еще один вариант положения ломаной: ABCD - пространственная замкнутая ломаная, у которой две смежные стороны лежат в одной плоскости, а две противоположные - равные по длине скрещивающиеся отрезки, полученные параллельным пространственным переносом и поворотом. При этом найдется плоскость, проекция звеньев этой ломаной на которую будет являться параллелограммом, но она будет только одна (на самом деле, их огромное множество, но когда речь идет о проекциях, все параллельные плоскости считаются за одну). Почему такая плоскость единственна? Да потому что два скрещивающихся отрезка дают параллельные проекции только в одной плоскости, что следует из их определения. Поэтому, этот вариант отпадает. Вывод: ABCD - параллелограмм.

0

За правильность решения не ручаюсь, ибо это мои личные умозаключения.

0
"""Free""
"""Free""

Это не обязательно паралелограмм. В случае, если плоскости паралельны (а в условии это не оговаривалось), ломанная может иметь вид:


Но с другой стороны, ксли считать паралельные плоскости за одну, как сказал Nfs MW, твоя ломанная - именно паралелограмм.

Edit. И куда рисунок делся?! Вчера же только был!

0

2Master O:
Да-да. Это и есть мой "вариант 2".

0

До меня дошло. Это не обязательно параллелограмм.
Представьте, это эта ломаная является параллелограммом, у которого один угол как бы приподнят. То есть наша ломаная уже пространственная. Но глядя "сверху", создаётся впечатление, что это параллелограмм.
Тогда может быть сколько угодно паралельных плоскостей, проекции на которые будут параллелограммами.
Напритмер, две по обе стороны от ломаной.

0

Гениально, Рассел.
Поясню - не приподнят, а один угол как бы разорван и к примеру одна из прямых отведена вверх.
Кстати проекций будет четыре - отрезков AB, BC, CD DA - они образуют параллелограмм, если будет выполнено условие выше

0

По видимому, есть много вариантов такого положения ломанной, при котором в виде сверху она паралелограмм. Но, вероятнее всего, плоскости из условия все-таки непаралельны. Самое правильное решение задачи (говорю как учащийся математического лицея) - оговорить вариант с паралельными плоскостями отдельным случаем решения, при котором ломанная не будет являтся паралелограммом, в качестве исключения.

0

2Рассел:
Я рассмотрел этот случай в вышеприведенном решении. К тому же, ту фигуру, о которой ты говоришь, Master O на картинке изобразил... По-видимому, других решений не существует.

Кстати, прошу заметить: ДВЕ плоскости. Ровно две... При описываемой вами форме ломаной таких плоскостей бесконечное множество. В противном случае, в условии задачи было бы сказано - "существует не менее, чем две плоскости". Так что этот вариант расположения ложен.

0

4+4=3-Х
Я два дня уже бьюсь! Ну какое может быть число чтобы вынуть его из трёх и получить восемь!!!

0

Три минус пять?? Ты чё тупой??? Нельзя три минус пять потому что три меньше пяти!!!

0

Условие неверно...Или

4+4 = 3 - 11,но тогда 4+4 = - 8

0

Чё??? Чё ты мне тут придумываешь!!! Можно так: 5-3 но 3--5 нельзя!!!! Во первых три минуса вместе это неправильно а во вторых 3-5 нельзя потому что три больше!!! Хватит пудрить мне голову, я отличник по математике!!!!!

0

Это пример из экзамена в универ!!!!!

0

минус на минус дает сцуко плюс!!

йопанныйе мат и матика


премер из экзамена в универ LOL ))))))

Бабруйский универсетет

0

шо за..? вот вам: 4+4=3-(-5), где 3-(-5) = 3+5 = 8

0

Ааааа я так не могу!! Хватит заваливать меня бессмысленными числами!!! Объясните по нормальному!!

0

Я понял - врачи проводят скрытое социологическое исследование уровня развития интеллекта у нашей молодежи. Видимо намечается всероссийская перепись мыслящего населения, с последующим поселением в малонаселенных местах нашей необъятной...

0

Вpа4
Поучись в пятом класе, поймёшь.

0

Bpa4, харош глумиться над бедными юзверями))))

0

Ты чё, реально подумал что я не могу решить этот несчастный пример?? Да подай мне уровнение, я его в секунду решу!!

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

2 Вpа4
Ты чё, реально подумал что я не могу решить этот несчастный пример?? Да подай мне уровнение, я его в секунду решу!!
- ок, засекаю время =)

0

ну блин я не тебя спрашивал ;)) (верно)

0

Да, так, захотелось проверить, решаю я еще пределы или нет...

0

Сорри, что создаю такую пустячную тему, но... :-)


Учебник по математике... выпущен издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году.
Вот несколько задачек из этого учебника. И ответы одного читателя

1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?

если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что отпиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол - то смотря какой и опять же смотря по какой линии.
В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии...

2. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?

ну, что такое "фрукт" биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по магазинному - так 4 яблока. Вот если яболко - не опечатка, тогда не знаю, фрукт ли это.

3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?

отличная задача. лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули).

4. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?

Биологических - два. Юридически тоже. А считает ли она свое зверье - детьми (пусть приемными) - вопрос отдельный.

5. В коридоре стоят 8 башмаков. Сколько детей играет в комнате?

м-да... а сколько детей сидит в сортире? без знания этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.

6. У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?

очевидно - несколько.

7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

щенят-то трое, но Мурка какая-то мутантная.

8. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего Возле дома моего?

ну поскольку способность летать еще не делает ужа птицей (может его просто сильно и метко бросили), то птиц 4-ре. Но вот сколько из них село возле дома - неочевидно.

9. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?

один остался. который улетел. остальные утонули.

10. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?

угол, я надеюсь, у стола. а колесо разноцветное ответ: откуда я знаю?



11. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?

ну кто же ее знает. не больше 4-х. Может она не все читать будет.

12. Мама уронила поднос, на котором стояли 2 чашки с цветочками, 2 в Горошек и 2 с ягодками. Сколько теперь стало чашек?

зависит от мягкости пола (или на что она их уронила) и прочности чашек

13. На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?

сколько всего или сколько на дубе? на дубе - девять. А всего яблок - их мно-о-ого...

14. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?

куда вывел? на прогулку? много наверное. если они его настолько достали.

15. Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?

ну это очевидно - 12 (не более 12 - прим. Critter). мало ли кто на елке с мешком бананов сидит.

16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?

смотря как ноги у курицы растут и смотря что считать гуляющей ногой. Может они у нее кверху торчат, а гуляет она брюхом по земле, пресмыкаясь как гад ползающий... Тогда ногу гуляющей считаем или нет?

17. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол.

Сколько стаканов стоит на столе? так съел или поставил? если съел - то 4. если не стал есть и поставил, то пять.

18. На Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?

На платье - осталось вышито 5 изображений фруктов (если вишня - фрукт, тут тоже есть путаница). А фруктов осталось на три меньше, чем было.

0

Аффтар, это баян... особенно " У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

щенят-то трое, но Мурка какая-то мутантная."

0

Может, и баян... Мне впервые на глаза попалось...

З.Ы. Я не "аффтар", я "копипастер" ;-)
З.З.Ы. Быстро ты, кстати, с баяном разобрался.. Аж за 3 минуты :-)

0

1. В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии...
согласен ;) и такое часто можно наблюдать...

2. ну, что такое "фрукт" биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по магазинному - так 4 яблока. Вот если яболко - не опечатка, тогда не знаю, фрукт ли это.
- лол... яблоко это фрукт, поэтому 4 :)

7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?
- у кошек вообще-то котята. Кто придумал такую муть? =)

11. ну кто же ее знает. не больше 4-х. Может она не все читать будет.
- собаки не читают книги ;) очередная муть

13. На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?
- а на дубе яблоки растут? О_о

14. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
- снова лол.. петух это самец, он яйца не несёт ;-)

16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?
- эт типа генетическая модификация? 8)

мда, задачки для даунов чтоли? :) которые вооще ничерта не знают или не могут думать... смешно -)

0

"- а на дубе яблоки растут? О_о"
Конечно, растут. Обычно эти дубы произрастают неподалеку от банановых елей.

З.Ы. А меня особенно порадовали последние две - у каждого свои гастрономические пристрастия, конечно, но не до такой же степени...

0

мда, задачки для даунов чтоли? :) которые вооще ничерта не знают или не могут думать... смешно -)
Это задачки на проверку внимательности и смекалки у детей 6-8 летнего возраста. Так что про даунов ты зря ляпнул.
2 поо
Задачник-то для какого класса?

0

да, наверно ты прав... Учебник по математике... для первого класса? ок.

0

"Задачник-то для какого класса?"
Что значит "для какого класса"? В "Экономе" по нему занимаемся..

эдит - кстати, кто решил десятую задачу? :-D

0

По десятой задачи:
У КОЛЕСА НЕТ УГЛОВ

0

2 ROOT 666

В задаче не сказано у чего именно углы, поэтому можно предположить, что углы - у стола.

0

>>>когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
---------
1)Допустим стола.
2)цвет чего колеса или стола надо видить по идее в конце задачи(и стол и колесо цветные?
3)Угол Неравно край.
Ответы:
1)Хз если цвет колеса надо указать в условия вариантов нет
2)Если стола то видимо тожы хз так как видно будет 4х угла а даны цвета только 3х
=>
Ответ ХЗ

0

2 ROOT 666

1. Т.к. у колеса нет углов, то больше ничего не остаётся.
2. Без разницы, т.к. посмотреть можно сверху (если стол) либо сбоку (если колесо).
3. Это понятно, но это условие скорей всего для отвода глаз.

0

Креатифф гениален, аффтар маладец

0

Задача для шестилеток Плейграунду не покорилась :-)
У кого есть знакомый карапуз?

0

Есть один, только не ходит он на ПГ.
Может быть, есть печатная версия?

0

17. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол.

Улыбнуло )

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вообщем, народ, такая тема. Кто сращивает из вас в ВУЗовской математике. Просто у моего брата вот сессия на носу и он попросил меня (ХЫ! А мне всего 15:)) помочь ему, зная, что я разбираюсь как искать инфу в инете.

Кароче, вот пример:



Если можно, то напишите ход решения. Заранее спасибо.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Народ, а вот совсем простой примерчик. Просто нужно уточнить. Чему будет равен такой интеграл?

0

2s4iksa666

ага, жди когда тебе ответят, тут люди физику 8-го класса то не знают, а ты им высшую математику

0

Я сама не сращиваю, меня брат попросил, а я вас прошу :)

0

почемуто мне кажется , что ответа всётаки тебе здесь и не дадут...
есть варрианты
1)тему удалят
2)тему забудут
3)очередная флудильня

0

s4iksa666
получится=2193821094 hfg2g fgsfhsd f2353243523455

0

Methone
Спасибо, у нас получилось точно также :)
А в какой программе у тебя чисто получилось со всеми обозначениями, степенями, векторами и т.д.?
....
Ой, а где твой пост? Куда он делся?

0

Успели посмотреть что ли? Хе-хе... набирала c помощю Equation... в ворде

0

s4iksa666
Excel или word. Разницы нет если умееш пользоватся.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Люди, плиз, помогите решить ещё один примерчик А то братика выгонят с ВУЗа и в армию. Я не хочу ещё и брата потерять :(

Кароче, вот примерчик на ту же тему. Точнее этот же примерчик, только уже надо посчитать циркуляцию. Мы её считали двумя способами: по определению и по формуле Стокса. И у нас получились разные ответы. А должны быть одинаковые. Мы на несколько раз пересчитали. Никак не можем определить, где мы допустили ошибку. Вот:



Народ, плиз, просто очень надо. Заранее спасибо.

0

Да учили блин, этот ротор - предел средней циркуляции векторного поля по замкнутой поверхности. (вторая диффиринциальная характеристика ВП)

Вычисляется следующим образом:

ROT (F) = i(R'по y - Q' по z) - j(R' по x - P' по z) + k(Q' по x - P' по y) ;

Циркуляцию (работу ВП по замкнутому контуру) можно вычислить:
1) -непосредственно, а можно 2) -через Стокса, но решать не буду, ибо вспоминать в лом.. :P

зы
Ответы есессно должны совпадать. :)

0

Хотя я чушь сморозил, первообразная от 0 = const. :)

0

s4iksa666 а чё такое rot a/m , минет?
Заранее прости)

0

Хотя я чушь сморозил, первообразная от 0 = const
Т.е. вот эта штучка

будет равна const?

0

Эта "штучка" будет равна = 0. Я просто сначала сморозил 2.

0

KRESTonosecc
s4iksa666 C=2 устроит?
Не, у нас циркуляция ваще другая получается. Слушай, а можешь выложить плиз ход решения?

SilverMoon?
Ну народ вы даёте, в рот вас чих-пых. Это же элементарно, эта "штучка" будет равна 0. Я просто сначала сморозил 2.
Слушай, получается так чтоли:
1)От определённого интеграла оно будет равно 0
2)От НЕопределённого оно будет равно const
(???)

0

s4iksa666
12.06.07 03:21 я про этот говорю что = 2 , а про другой я даже не вспомню,давно было.
ну в книжке это же есть

0

Видишь ли, было бы равно 2, если у нас был бы такой [интеграл от 0 до 2]_{от функции}_(1*dx), а у нас [интеграл от 0 до 2]_{от функции}_(0*dx).

0

первообразная нуля - это константа, это я знаю точно.

0

первообразная нуля - это константа, это я знаю точно.
Ну это в НЕопределённом интеграле же?

0

интеграл от 1dx = х+с . в пределах от 0 до 2 подставляем и получаем = 2-0 = 2

0

Ну это в НЕопределённом интеграле же?
да.... в определенном 0... даже если посмотреть на геометрическую интерпритацию интеграла:
получается, что нам надо найти площадь ограниченную по х прямыми 0 и 2, а по у сверху 0м и снизу тоже 0м(так как можно представить 0инт2 от(0-0)dx) и собсна такая площадь будет 0ой....
теоретически^^

0

Насколько я помню, циркуляция считается вдоль некоторого контура... А в формуле Стокса еще и поверхность присутствует... Потому возникает вопрос: а задание точно так выглядит, как указано на рисунке?

0

Hopeless
и собсна такая площадь будет 0ой.... теоретически^^
И теоретически и практически там получается 0. Интеграл определённый.

Methone
А в формуле Стокса еще и поверхность присутствует...
Правильно, поверхность ограниченная контуром. Насчёт условия у меня тоже чё-то сомнения возникают. И вообще ротор - это вектор, а циркуляция это скаляр, а условие одно и тоже ? Хм... К тому же я немогу догнать что такое M(1, 0, 4) - точка чтоли, и чем собственно задан контур ? Хотя может я просто тупой, не зря же у меня по математике тройка стоит :D

И вообще я всё уже забыл + к тому же мой слабый мозг нельзя так сильно напрягать всякими роторами. :)

0

Ой, простите ур-ие прямой забыла....блин.....теперь посчитали....сами про ур-ие прямой затупили :)
Спасибо всем, кто помогал. Если ещё возникнут вопросы, то сюда напишу :)

0

Ой, простите ур-ие прямой забыла...
Дык вот и я ж о том же. :)

Если ещё возникнут вопросы, то сюда напишу :)
No problem, если чё заходи, тут собрались великие математики, однозначно поможем. :D
Братану-то привет передавай ! ;)

0

я немогу догнать что такое M(1, 0, 4) - точка чтоли
Точка М видимо только к предыдущему заданию относится. Надо было посчитать, чему в ней равен ротор...

тут собрались великие математики
Ах... это определенно обо мне. Спасибо за комплимент.:-))

0

Ах... это определенно обо мне.
Ааа, это наша аксиома, значит определённо о вас. Я до сих пор с ужасом вспоминаю про тот злополучный самолёт. :)))
Спасибо за комплимент.
Да незашто, хехе, я прям аж засмущался. :) *краснеет*

зы
шутко)

0

Здорово, хлопци? Хто будет сало?
Короче, предлагаю писать здесь интересные задачи (ну, кто не глупый, поймёт про это из названия темы).
Вот одна (Взята из РанЭвэй 2):
Прелюдию рассказывать не буду, суть такова: 4 пирата подрались, помирились, решили искать сокровища вместе, им надо успеть до тортуга-экспресса, который отходит через 8.5 дней. Проблема в том, что во время драки они потеряли 3 из 4 своих деревянных ног.
Генри Воблинс может дойти за 0.5 дня,
Диего Кохуэло во время драки ушиб ногу - дойдёт за 1 день,
Жан Давид Леклоп наелся каких-то ягод и через каждые 15 минут садиться под куст - дойдёт за 2.5 дня.
Жао Де Пассамара был так голоден, что съел 5 пальцев на своей ноге - дойдёт за 5 дней.
Двигаться они могут только по парам (у одного пирата деревянная нога , другой на него облокачивается).
То есть 2 пирата идут до тортуга-экспресса, потом один возвращается отнести ногу, идут ещё 2, опять один возвращается и т.д. Двигаются они со скоростью самого медленного из пары, т.е. если подут Генри Воблинс и Жао Де Пассамара, дойдут за 5 дней, если назад пойдёт 1 Генри, то он дойдёт нормально - за половину дня.
Итог: 4 пирата
0.5
1
2.5
5
должны все быть на месте через 8.5 дней! Вперёд, решайте! (Подвохов нет)

0

И просьба: Кто уже знает ответ, просьба не писать, а то убьёте весь интерес. Лучше помагайте тем, кто слышит задачу впервые.

0

Если чё не понял, спрашивай, пока я здесь... Завтра ещё загадку настрочу...

0

Не играл ни в RunAway 2, ни в RunAway. Потому, ничо не понимаю.

0

А зачем играть? Я здесь всё расписал...

0

То есть один с деревянной ногой провожает другого и возвращается за следующим, отдает ему ногу и идет с ним к первому и так все время?

0

Но при этом, каждый пират идет с разной скоростью?

0

Ответ:тупо сесть в оазик и доехать за 0.2 дня. Все гениальное просто.

0

RUSтаm
Да. Но когда идут два пирата, они идут со скоростью самого медленного из этих двух пиратов.

MegaFill
Ах, каой молодец! Знаешь сколько таких умников? Ты лучше реши, а потом и остри...

0

У ёёёёёёёёёёёёё... тут оказываетя думать надо...

0

Там полюбэ 9 выходит,8.5 никак быть неможет.

У ёёёёёёёёёёёёё... тут оказываетя думать надо...
сам в шоке

0

Решение есть! Клянусь честью настоящего пирата! Я сам решал и убедился в этом!

0

Вот задачка. Впринципе лёхкая, но ответ нада быстро давать. так что у вас тут ваще лафа. Есть время подумать. Итак: Вес одного кирпича - один килограм + пол кирпича. Какой вес кирпича в кг?

0

Краще б задал такие задачи в учебное время, сейчас харит решать.

0

Вот задача потруднее, но логика.
Собирателю редкостей сообщили, что в Риме при раскопках найдена монета с надписью по-латыни: "53 год до Р. Х."
Монета конечно поддельная, ответил собиратель.
Как он узнал это не видя ни самой монеты, ни даже ее изображения?

0

"53 год до Р. Х."
Тут даже думать нинада. Гы. До нашей эры. Прикинь римляне бы знали что живут до нашей эры))))

0

2 RUStam
вродь в те времена латыни не было...
2 Vladir
2 кг???

0

2RUSтаm
Ваще настоящая (в Риме знали что через 53 года родиться Иисус))))
Вобщем потому что в Риме провидцы умерли они не могли знать что через 53 года родиться Иисус. (у меня книжка есть, вот от туда эта задачка)))

0

2Vladir
Если по голове то уже разницы в кг нет +)

0

Vladir, почти правильно. Латынь была. Римляне не знали, что через 53 года родится Иисус.

0

Латынь была. Римляне не знали, что через 53 года родится Иисус.
Я это и имел ввиду

Два кг - правильно.

0

А про пиратов чё, никто не решил?

0

Каждого десятого зовут иван.каждого двадцатого петр.кого больше-петров ивановичей или иванов петровичей?

0

2RUSтаm уехал отдыхать
2Vladir
Кхм. Вы чо меня не замечаете? Я ж на оба ответил прально... Ну ладно..

0

Задачка
если выпить поллитра пива заесть все это воблой и запить кефиром что с вами будет?

0

2Жаркович aka Agent Smith
Присказка:
"Молоко в двойне вкусней если после огурцов"
Ответ: Будет оооочень весело. Особенно тому кто это все сделает)))

0

Интересно, как волк хозяина не сьел? :)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Народ, помогите мне по вышке получить тройку плиз :) Мне преподша сказала, что если я решу этот интеграл, то она мне поставит тройку в зачотку :) Вот, даю вам интеграл. Щас сам буду решать :) Народ, кто шарит в этой теме, просто хочу сверить свой ответ и сверить ваши :) Вот он, двойной интеграл:



Я помню, что его надо решать в полярных координатах, т.е. по формулам:



Заранее спасибо.

0

Автор, сколько у тебя получилось? Не -0,5 ?

0

Methone
Слушай, как брать сами двойные интегралы знаю, а вот какие интегральные пределы расставлять - до сих пор не могу определиться :( Слушай, можешь выложить ход решения плиз?

0

Я так понимаю, что радиус R=квадратный корень из двух, значит будут пределы интегрирования у "Ро" от 0 до корня из двух? А по "Фи" тогда какие взять надо пределы?

0

В плоскости х, у: y=-(2-x^2)^0.5 - нижняя дуга окружности с центром в начале координат и радиусом 2^0.5 ... х в интервале (-2^0.5;2^0.5) ... В полярных координатах соответственно должно быть:
ro: (0;2^0.5) ...
fi: (-pi;0)... или (pi;2pi)...
Вроде так...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот с "Ро" понятно, а почему "Фи" именно от [-пи] до [0]? Я просто смотрю в своей лекции решение одного примерчика:



Вот так прямо и написан пример.
Однако тама написано, то "Fi" от [Пи] до [3/2*Пи] и в ходе решения объясняется, почему именно так:

0

RussianQuaker, ты понимаешь, почему именно такие пределы интегрирования в этом твоем... примере? Откуда какие части окружности берутся? Где на рисунке видно, что х от 0 до 2?

0

Я тоже не вижу.... Т.е. ты хочешь сказать, что в моём примере опечатка? Внизу заместо "0" должна была стоять "-2"?....
В любом случае, Methone, большое тебе спасибо, что помогла.
Кстати у меня в ответе получился "0". Потом перерешил стандартным способом (не переводя в полярную систему координат, а взяв обычный двойной интеграл), тоже получился "0" :)

0

ноль - правильно:-) Я слегка накосячила, как всегда...

0

Люди, подскажите плиз, какие корни квадратного уравнения называются мнимыми?

0

Мнимые - это типа корни,когда дискриминант отрицательный.Тогда вводиться понятие мнимой единицы i - со свойством i в квадрате равняется
-1.Тогда можно выразить корни уравнения с отрицательным дискр. через это самое i.

0

А как мне найти члены многочлена??? Плз оч надо

0

спс, мне не важно от чего там надо избавляться в знаменателе, мне это просто надо для одной программы в паскале(типа, "если корни такие-то, то вывести на экран это:... ", "если ещё какие-то, вывести это...", а "если мнимые, то вывести это:...")

0

OMG… Я могу ответить и без всякой математики. Мнимый корень — это корень, существование которого идеально (в отличие от реального существования). Он в действительности не существует, а является лишь плодом человеческого воображения. Исходя из этого, все корни, использующиеся в математике, являются мнимыми.

0

а почкму это фсе??? извлекая корень получаеш 2 ответа,один реальный а другой мнимый

0

posol2008
28.11.07 23:18
Мнимые корни всегда сопряженные,так что у квадратного ур-ния всегда либо два мнимых корня,либо нету мнимых корней.

0

А насчет программы....Ну просто перемножаем скобки вида (X-X1)(X-X2) и получаем искомый многочлен.X1,X2 - корни.

0

Один кирпич весит 1 кг и еще полкирпича.
Сколько весит кирпич?


Думайте господа.

0

Три варианта
1. (Если развод) : 1 кг
2. 0.75 кг))
3. 1.5 кг

0

2 кг =)

потому что 1 килограмм это может быть любая часть кирпича, хоть одна десятая. Но указано, что помимо 1 кг есть ещё ровно половина этого же самого кирпича. Половинка и будет равна одногу килограмму.

0

~666,7кг
Можно пожалуйста ход ваших рассуждений описать?

0

Кирпич весит 1 Кг. Это же элементарно.

0

я подожду побольше ответов господа, потом оглашу приговор...

0

redox
почему? О_о фразу можно успешно переделать вот так: "кирпич весит 1 кг и ещё 500 граммов", то есть всего 1500 граммов. Здесь часть фразы "и ещё 500 граммов" легко заменяется на что угодно. Вплоть до данной "и ещё полкирпича".

Perchic X
мне лично уравнения вовсе не понадобились...

0

Не, у меня мозг совсем не работает, так что тут либо Перчик решил, либо это игра слов, и кирпич весит одно кило.

0

АСолдер ты чё та нитуда погнал. Тогда это будит целый кирпичь и ещё пол такого же кирпитча. Но в условии ни слова о втором хоть и обрубленном кирпиче.

0

Короче формула
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2

Бесповоротно правдива. Так что кто из вас отвечал иначе - УВОЛЕНЫ!

0

мне лично уравнения вовсе не понадобились...
Я их написал просто что бы доказать))

0

Это тест на проф пригодность. Не прошел? Уволен...

0

Бля, пойду-ка я отсюда. Я ваще гуманитарий.

0

Это тест на проф пригодность. Не прошел? Уволен...
Уа.., завтра пойду, скажу начальнику что я нифига не разбираюсь в кирпичах, уволит нах)))

0

Причом здесь кирпичь? Я ваще мог написать "какашка". Суть не поменялась бы. Это чисто на мат логику задача. Кто спаравился - молоцы. Кто нет - гуманитарий.

0

Это чисто на мат логику задача.
Вот у меня матерная логика настолько развита, что пипец))

0

Я как то привык всякие поверхности перемножать, а ты мне пропорции свои.. ))))

0

Vladir, гуманитарий? Вах, зачем такими страшными словами ругаешься?))

0

Слесарьбой: Нахрена кирпичу весить на половину больше себя самого?
ответъ на твой вопросъ в посту 07.12.07 23:57 ;)

0

Кто спаравился - молоцы. Кто нет - гуманитарий.

и что плохого в гумманитариях?

0

Этот кирпич весит столько сколько нужно аффтару чтобы стукнуть им себя па галавЭ и убиццо, чтобы не создавать десятки глупых тем подобного характера)))

0

2 кг, потому что 1 кг+х=кирпич
Х - половина.
Если у кирпича её убрать оствнется 1 кг, то есть другая половина.
Вот простое объяснение.

0

автор, выкладывай ответ, интересно аж стало =)

0

Прикольная задача но белым по черному написано Один кирпич весит 1 кг

0

Вам ещё вчера было сказано. Кирпичь весит два кило. Главное понять задачю. Внимательнее нада быть. Сумарный вес кирпича - 1 кило + пол этого же кирпича.
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2

Где х - кирпичь!!!

0

Vladir слыш а де ты свою задачку откопал?

0

Vladir слыш а де ты свою задачку откопал?
Да на одном форуме чювак делился задачами которые ему дали как тест на проф пригодность при приёме на работу. Вот эта задача мне больше всех понра. Хотите остальные выложу?

0

не несильно я с конфетами еще не рвзобрался

0

Тест № 1
Предположим, что фраза «Завтра будет лучше, чем вчера» верна каждый день. Какое из утверждений может тогда быть неверным?
А) Послезавтра будет лучше, чем сегодня
В) Сегодня будет лучше, чем позавчера
С) Послезавтра будет лучше, чем позавчера
D) Завтра будет лучше, чем позавчера.
Е) В 2006 году 1 апреля будет лучше, чем 16 марта


Тест № 2
В школе 33 класса, 1150 учащихся. Найдется ли в этой школе такой класс, в котором не менее 35 учеников, при условии равномерного распределения?

Тест № 3
Три пятницы некоторого месяца пришлись на четные даты. Какой день недели был 18 числа этого месяца?

Тест № 4
Сколько чисел от 1 до 100 таких, из которых делятся нацело на 3, но в своей записи не имеют ни одной тройки?

Тест № 5
Вычислить 2*14,5+10,5*2

0

Задача чистое на*балово - ибо неимеет решения!

0

Хотя нет я тут подумал и решил - получилось 2 кг!

0

Задача чистое на*балово - ибо неимеет решения!
DeadGods!!!! Специально для особо одарёных повторяю:
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2
Где х - кирпичь!!!

И для ну уж совсем совсем одорёных которые в танке родились:
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2
Где х - кирпичь!!!

Ну и для полнейших дибилов:
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2
Где х - кирпичь!!!

Могу ещё в аудио файл записать наговор этой формулы, для слепых.

0

короч никаках формул тут составлять не нужно, нужно лиш учитывать что кирпич состоит из двух половин. А 1кг - вес одной его половины к которой приплюсовывают 2-ю половину, а вес второй его половины идэнтичен 1-вой!

Итого вес кирпича - 2кг!
Я решылъ!

0

задачка для детсадовцев-строителей, а еще какието споры идут....)))

0

Тест 1
Скорее всего Е, т.к. 2006 года уже не будет.

0

1) Е
2)да
3)воскресенье
4)3 числа
5)непонял в чем подвох, но 50 получилось

0

1
Е) если имеется ввиду что 16 марта 2007

0

Вот вы тупые...

Там же написано: Кирпич весит 1 кг

Хорошо хрен с вами

Тогда 1 килограмм это половина кирпича

0

Там же написано: Кирпич весит 1 кг
Там написано цитирую: Один кирпич весит 1 кг и еще полкирпича.

Тогда 1 килограмм это половина кирпича
Тогда из этого следует что кирпииичь.... равен.... Ну? Сколько?

0

1.D,так как здесь идет закономерность через день.День на два впереди лучше будет данного.Д с этим не сходится.Завтра лучше,чем вчера,сегодня лучше,чем позавчера.То,что завтра лучше,чем сегодня(закономерность на день вперед)-не говориться.Если посчитать,1 апреля лучше 16 марта.Остальное правильно
2.найдется.Потому что,если разделить,получится прибл.34,8.При равномерном распеределении где-то в 10 классах 34 человека,в остальных-35.
3.Только воскресенье.Пятницы четные числа-только 2;16;30.Иначе никак
4.26 чисел
5.Никакого подвоха нет.Было бы несколько примеров,разделялись бы точкой с запятой,в противном случае дроби.Сначала умножение,потом сумма.Ответ 50.

0

точно, чет с 4 вопрсом ступил. там точно не 3 а хз скока)) считать лень)

0

Владир.кто прав??Только в 1-ом в варианте Е слово будет поменяй на было.путает.

0

А я хз вообщето... щас попробую найти ответы

0

Нет... Нинашол правильных ответов.

0

Ко всем задачам можно придумать отвод или некорректность в условии. Абсолютно ко всем.

0

зачем загадывать если ответов нет? че за бред

0

А пусть загадывающий сам попытается решить.
1 тест-единственная нормальная логическая задача.

0

1. Не оговорен год 16 марта.
2. Количество классов(кабинетов) не равно количеству учащихся в одной группе.
3. 1918 год, Январь, Россия Переход с юлианского календаря на григорианский.
4. Не оговорено, что 9 и 8 на записи не содержит элеменов цифры 3.
5. А чёрт, пятое корректно.

0

не понял 3-е и 2-е,согласен с 4-ым,5-ым и 1-ым
объясни,что некорректного в 2-ом и 3-ем;1 и червертое сделано слабо,действительно

0

Я параноик насчёт точности условия. В школе может быть 33 кабинета, которые в просторечии принято называть "класс". Групп учащихся(омонимично называемых классами - 1а, 2б, 11г) может быть 23(50 чел в каждом). Нигде не сказано, что эти омонимы подразумевают одно слово.
3. В 1918 году СНК СССР принял решение о переходе на грегорианский календарь. В месяце могло быть пять чётных пятниц: 2 января, 16 января, новое 2 января, новое 16 января, новое 30 января.
А можно поподробней, почему d неправильный в первом?

0

Cлушайте, канчайте "воевать с мельницами"! Всё здесь корректно. Задача про кирпичь тоже из этого списка.

0

Автор проболтался относительно корректности - следовательно он знает ответ.
По кругу сидят честные и лжецы - всего 12 человек. Каждый из них сделал заявление: "Возможно, все кроме меня и моих соседей - лжецы". Сколько честных и лжецов сидит за столом, если известно, что лжецы всегда врут, а рыцари всегда говорят правду?

0

Либо 6 лунов и 6 честных - либо 11 лгунов и 1 честный

0

Чорт а сложно. Походу все лгуны. Если один скажет что справа от него сидит чесный и будит прав то тот кто сидит справа от него скажет что он лгун и допустим будит неправ. Аааа... Я запутался... А их не поровну? Хотя походу есть лиш один кто оворит правду или лош...

0

Нет. Не может быть всего один чесный, так как он укажет как минимум на ещё одного чесного. Тот в свою очередь укажет ещё на одного чесного но обвинит предыдущего во лжи.... Щас мой моск в ребут уйдёт!

0

Гуманитарии, это из олимпиады по математике какого-то класса и тут без таблиц истинности не обойтись.

0

Гуманитарии, это из олимпиады по математике какого-то класса и тут без таблиц истинности не обойтись.
Таблиц чегоооо??? Тогда я пас...

0

Тест № 1?
не вижу противоречий, всё верно. Но если в последнем варианте (вариант Е) предполагается - а это неизвестно! - 16 марта 2007 года, тогда этот вариант и есть неверный. Но там неопределено это точно, поэтому я могу на свой собственный выбор сказать. Либо Е, либо все верны (предполагая, что 16 марта это всё-таки 2006 год).

В других тестах нужно просто тупо и предельно внимательно считать...

Тест № 5?
2*14,5+10,5*2 ?
2 умножить на 14,5, после чего 10,5 умножить на 2, после чего полученные произведения сложить. То есть: 29 + 21 = 50

0

08.12.07 11:59 - вот самое удачное логическое обоснование, и никаких уравнений ;)

Sipogka
ещё один невнимательный... если сказано, что весит х кг и ещё у кг, значит весит он х+у, а не просто х

0

таблиц истинности -млять,мне хватит уроков информатики с этой х-ней.

солдат,неверен ответ Д.поскольку тут утверждается,что день на 2 впедеди лучше,чем текущий.
х лучше х+2n;но не сказано,что х лучше х+n.
ответ Д неверен

Хотя можно попробовать решить твою задачку,н-ФОРЦЕР

0

Чтобы задача была корректной,Н-форцер,убери из нее слово "возможно".Честные и лгуны сами не уверены,а значит,это не дает никаких гарантий.
Подловил параноика точности условия)))

0

Кстати Задумался абсолютно прав. Если возможно, то значит ни те ни другие не уверены. То есть не лгут и не говорят правду а лиш предпологают. Тогда за столом нет ни тех ни других.

0

В слове "возможно" весь прикол, иначе задача не имеет смысла. А лгать можно как угодно.

0

Н-форцер,ты хочешь нас запутать и показать,что ты единственный умный,хотя слово "возможно" показывает,что они сомневаются.Сомневающийся человек не может быть назван лгуном или правдивым.
Или:Тут не хватает еще минимум двуг условий.Каких не знаю,гуманитарий)))
гОВОРИ РЕШЕНИЕ,ЕСЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ ЕГО.Все остальные пас,я сомневаюсь,что здесь кто-нить справится

0

Дурик!))) Зачем усы сбрил?)))
Согласен с Экс Задумался.... НФорсер Выдавай ответ. Я понял что фишка как раз таки в их "возможно" но это чо то сложно для месного контингента.

0

Условие действительно несколько другое, поэтому прошу извинить.
НО! Заметьте, слово "возможно" никуда не исчезает.

0

Короче, задача решается двумя способами:
1. Способ с уравнением Vladir-а.
2. Способ логический Доминики.

0

Я умный!Ты добавил действительно два условия.

0

Самый простой способ движения от одной точки к другой это прямая

0

Хотя нет - кароч нада сначала пересеч огород самым коротким путём(там где 200м) а потом направится прямо к ларьку. Это самый короткий путь наскок я знаю.

0

Короче, задача решается двумя способами:
1. Способ с уравнением Vladir-а.
2. Способ логический Доминики.

Это один способ. Просто в мнемонической и математической записи.

ЗЫ: А они ещё спорят нужно ли образование....

0

Больше километра за пивом топать, и обратно столько же..уже с пивом...не стоит оно затраченных сил...

0

По огороду где-то под углом 30градусов от линии 200м, а потом через луг по прямой.

0

Один кирпич весит 1 кг
Этим всё сказано.

0

Короче задачу писал такжикский гастарбайтер, который решил спи*дить фуру с кирпичами, но для начала решил узнать сколько они весят. Для этого он расху**ил один кирпич пополам и отнес его в ближайший гастроном взвесить. Вторую половину он положил в тазик с водой и по весу вытесненной воды выяснил вес целого кирпича.

0

Этим всё сказано.
К сожалению твой моск (или что там...) не в силах понять что предложение звучит так - "Один кирпич весит 1 кг и еще полкирпича". То есть суммарный вес этого грёбаного апдолбаного кирпича равен 1 кг + пол этого же грёбаного апдолбаного кирпича. Хоспади памаги им!

0

Конечно, 2 кг..
ыыыы... Сколько же на пг.. идиотоф)

И расскажите, плиз, зачем в названии темы мягкий знак?) Писали бы уж "КирпичЪ".. труЪ кирпич..:D

0

И расскажите, плиз, зачем в названии темы мягкий знак?) Писали бы уж "КирпичЪ".. труЪ кирпич..:D
Да я написал "Кирпич", потом сморю не красиво. Ну и приписал "ь".

0

Мне кажется что я идиот... но там написано
Один кирпич весит 1 кг И ВСЁ! Не могу понять нах там 2 кг? Пол кирпича 0,5 кг... а не 1 кг... вы чо!
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2

предположим х = 1

Тогда

1 = 1 + 0,5
1-0,5 = 1
0,5 = 1
1=2

ТАК ЧТО-ЛИ?

или по праивльному х = 2
Тогда
2=1+2/2
2-1=1
2=2
ВОТ я олень... вроде всё правильно, а все тупят... Ладно...

0

...понтяное дело что путаница но ведь сокращено то всё правильно..подобные члены с правой и левой стороны уравнений

0

А между прочим, прикольно! Завтра скажу об этом у4илке по алгебре, интересно, чё скажет она)

0

она грузанётся и уволится из школы потом в психбольницу ))))))

0

Завтра скажу об этом у4илке по алгебре, интересно, чё скажет она)
Скажет: Дибил ты. Хер ты атестат по математике получиш!

А с какова вообще а^2=ab? Веть вроде а^2=аа;

0

Блин, ну вы ваще, то же самое что и в первом. Делить на (x - y) нельзя!!! x - y = 0!!! Что тут думать.

2Vladir: aa = ab (т.к. а = b). Поэтому домножили обе части на а, и получили a(2) = ab.

0

найдите тогда косяк в задачке где 2 = 3

0

Вообще говоря корень квадратный из квадрата числа - модуль числа. а так как 2 - 5/2 = - 0.5(раскрываем с минусом). 3 - 5/2 = 0.5(тут всё так и остаётся). Вот и всё. Вообще не надо путаться в равносильности уравнений, всегда надо проверить эквивалентность.

0

Это в корне меняет математику! Даёшь беспредел на уроках!!! =DDD

0

MaSCARaD
Абсолютно прав! Ведь если а = b то там ноль, а при умножении на ноль получим ноль, сократить нули нельзя. Так шо аффтар великий найопщик..но неудачнливый=))

На счет всего этого, то у нас в школе, когда я еше в 8 классе был, один чел из 11 как-то доказал что 2+2=5 и ему препод поставил 5 за четверть и он мог не ходить на уроки...А вот 2=1 это бред!

0

Докажем, что 5=1.
(5-3)^2=(1-3)^2
4=4
Следовательно, 5=1!

0

Принцип в том, что при сокращении многочлена мы делим 0 на 0. А это, как вам, учившим математику, известно, что это неправильно. Вот ивсе.
Принцип всех подоюных задач основывается на том, что мы делим нули.

0

а если забыть на секунду про то что a=b? )))

0

Я показал однокурсником, и они.. ПОВЕРИЛИ!!! Никто не догадался, что (x-y) нельзя делить на (x-y)!
а если забыть на секунду про то что a=b? )))
А это надо амнезией страдать!

0

Мы такое недавно решали в школе. Короче, если решение без ошибок, то это означает, что у уравнения нет корней. А здесь полная чушь написана...

0

аффтар там в уравнении явная ошибка и после 4 строчки идет полнейшая чушь замоскерованая под серьезное решение!

0

Lеvin
совершенно верно, это пять ))

только... или при a = b
ону по условию равно ))

0

Отсюда следует что выражение равно нулю при а = 0 или при a = b
Я чет тут не догоняю...

0

че тут недогонять если а=б, то б=0, т.к. а=0....

0

Нужны решения экзаменационных задач по математике за 11 класс к уч. изданию "Сборник заданий для проведения письменного экзамена по математике (курс А), алгебре и началам анализа (курс В) за курс средней школы: 11 класс" Дорофеев Г.В. и др.
Воть... В формате jpg, а то я нашёл тока в pdf, а с телефона не удобно скатывать таким образом... Всё же буду катать с телефона, ибо с книжки палевнее... Так вот, есть у кого? Чисто архивчик со ВСЕМИ заданиями в jpeg формате... Очень надо! Чем срочнее тем лучше! ибо в след. пятницу уже экзамен!

0

Шо за гонево млять это я принц тьмы!Смени ник немедленно и не напоминай мне о школе.Я до сих пор выпускной отмечаю.

0

Скинь на мыло ответы в пдф формате, а если найдешь, то и джпг.

0

А разве pdf в jpg не конвертируются? Залей куда-нибудь пдф-ки, я их переделаю, если что.

0

Вобщем, меня друг одним вопросом озадачил:
1-sin(t)
t^2

Найти изображение, используя теорему интегрирования изображения.

Дураком себя не считаю, но решить не могу.
Вы пока думайте, а я математический форум искать пошел.

0

Это хоть какой раздел?))
Че за ИНТЕГРИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ?
Курс?))

0

Это операционное исчисление) 2 курс.

Короче, я уже разобрался. Там надо было изображение (1-sint) тупо 2 раза проинтегрировать...

Теперь еще один вопрос: как найти оригинал для р?
Контекст:
Пользуясь теоремой свертывания найти изображения для следующих ф-й:

1/[{p-1}{((p-1)^2)-1}], то же только умноженное на р, то же только умноженное на p^2.

0

Кароч спасибо за поддержку, мы и с этим разобрались)

Там по теореме дифференцирования оригинала ваще четко все выходит

0

Ужас...а дискресная математика это тоже самое?

0

Хз. Судя по тому что я знаю о слове "дискретная", нет.

0

а всего шаров сколько достаем?

0

Два белых шара? Три белых шара? Четыре белых шара? Ни одного белого шара?
Подряд?
Шаров равное кол-во?
Если да, то:

один белый шар
50%
Два белых шара
25%
Три белых шара
12,5%
Четыре белых шара
6,25%
Ни одного белого шара
0%

А вообще х.з. Что подумал - то и написал)

0

Ни одного белого шара
0


не может быть таково

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ