Очное или заочное?

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Учиться никогда не поздно.

5

Вот вы смеетесь, а у нас в институте защечное образование самое перспективное - насчет качества знаний не знаю, но все экзамены сдаются без проблем.

4

Ничуть не поздно. Наоборот, будет значительно проще.

4

Очное для дураков, желающих не работать, а протереть штаны в универе за мамин и папин счет.
Поступайте на заочное - научитесь сами знания получать и начнете работать, а не тунеядцем будете.

3

Учиться никогда не поздно. (3)

3

На заочном, определенно, лучше, так как тебе не придется тратить время на просиживание штанов.

3

У меня два однокурсника такого же возраста и еще одной под 30 и ничего, учатся.

3

Очковая форма обучения самая эффективная.

2

а вышку сейчас даже имбицил получить сможет, были бы деньги. - !!!!!!!! ВОТ! +100500 тебе!
Я поступил в ВУЗ, дак там даже характеристику не берут ни у кого, в аттестат не смотрят особо, а баллы по ЕГЭ почти лишь для конкурса на бюджетные места, т.к. минимальный балл для поступления мал, поэтому почти каждый туда может поступить, единственное что их там волновало - это кредитоспособность, нас просто спросили - способны ли вы платить определенную сумму за симестр если не попадете на бюджетное место?!
Вобщем такая вот фигня, раньше всех интересовали знания, сейчас только бабло, поэтому у нас в офисах и правительстве сидят имбицилы которые дали комуто на лапу и получили диплом, а по знакомству потом легко получили престижную работу...

2

С виду того что эта тема появилась на ПГ, участники нашего форума сделали свое дело)
В связи с этим, формы обучения изменили свои названия. С "очной и заочной" они превратились в "очковую и защечную" формы обучения.

2

ОДна из банальных причин - отсрочка от армейской службы аж на 5 а то и больше лет.

2

Я вот выучусь на дизайнера,а потом на переводчика буду поступать
так что учиться никогда не поздно

2

Самосовершенствоваться никогда не поздно!

2

Anti 4It
Вообще то можно и на очном балду гонять а диплом получить "по знакомству". Так что это роли не играет. И с чего ты взял что "работодатель на это смотрит прежде всего" Уж это точно роли особой не играет. Придешь устраиваться на работу - устроят тебе испытание и если завалишь то хоть 3 красных диплома иметь будешь все ровно пошлют куда подальше так что грамотный работодатель смотрит прежде всего на знания а вышку сейчас даже имбицил получить сможет, были бы деньги.

1

Онотолевич
Хорошо пошутил. Посмеялся. Или не пошутил?

1

Поздно ли в 22-25 лет учится на очном обучении, живя при этом в общаге?

1

Не поздно, если на период обучения дополнительных подработок не планируется, но и имеются лишние деньги на проживание/учебу. Если же в планах работать всё это время, то лучше заочка. Так как совмещать стационарное обучение и работу не всегда получится.

1

Заочное предпочтительней.

1

в каком плане лучше? В плане получения уймы, зачастую, ненужных по профессии знаний - очная.
в плане менее затратного и гибкого по времени - заочная.
все зависит от ситуации.
----
а насчет того, что на очном учебу контролируют - не всегда. если человечек "мазаный", то ему что очка, что заочка разницы нет. зачеты автоматом, а на экзамены нужно хотя бы прийти :)
И так, к сожалению, в любом вузе, любого города этой страны от Вышки и Плешки до захудалых МАТИ и тд.

1

Какая форма обучения лучше и почему?
Лучше очная, т.к. в ней отводится на порядок больше часов на обучение. Следовательно, есть возможность получить больше знаний благодаря преподавателям, если преподаватели, естественно, хорошие. Но учитывая огромное количество помойных ВУЗов в наше время, а также поступление различных бездырей за взятки, то уровень обучения нынче не особо впечатляющий. Но это скорее больше к России относится, потому что в западных странах коррупция в целом в стране и в учебных заведениях в частности не такая большая.

Зачем студенты учатся на очном отделении, если можно на заочном?
На заочном учатся те, у кого уже есть образование и они хотят просто продолжить обучение или получить более высокую научную степень и т.д. Обычно такие люди уже работают и поэтому протирать штаны целыми днями на очном у них нету возможности, времени и желания. Тем более у таких людей есть достаточный багаж знаний и опыт работы, чтобы совершенствоваться самостоятельно. Ещё одна из причин поступления на заочное - это менее высокий конкурс при поступлении.

Смотрит ли работодатель на это?
Адекватный работодатель оценивает умение работать, т.е. применять свои знания на практике. А программа нынешних ВУЗов предлагает в основном сухую теорию. Т.е. выпускники ВУЗов являются в большинстве своём теоретиками, в то время как работодателю нужны профессионалы в своей области, т.е. люди, умеющие работать и знающие своё дело. ВУЗ не способен подготовить специалиста такого уровня, следовательно, для приобретения требуемой квалификации и повышения собственной конкурентоспособности, нужно совершенствоваться самостоятельно. А это не зависит от формы обучения. Будь она очная или заочная - всё зависит от самого человека и его стремления стать специалистом. Работодатели часто вообще даже не смотрят на диплом.

1

Я так скажу - АДИН ХРЕН знаний никаких. Я гарантирую это.

1

Учиться никогда не поздно. [4]

На моём курсе учился парень, 23 года. По началу были какие-то проблемы, но потом норм поднялся. На очном. На заочном училась моя тётка, получила диплом в 35 (толь в 36) лет.

1

Поздно ли в эти годы учится в вузе на очной форме обучения, живя при этом в общаге?
Номально, 22-25 лет самое время для общажных пьянок!

1

22-25 лет - это время аспирантское. такие же дети, как 17-летние студенты. ничем не отличаются. современная молодежь долго сохраняет инфантильность. к сожалению.

учиться же никогда не поздно.

1

У заочной формы есть два положительных момента: во-первых, в период обучения уже приобрести какой-то трудовой стаж (если повезёт, то близкий к выбранной специальности), и, во-вторых, возможность самому зарабатывать. Во всём остальном дневное обучение, конечно, лучше.

1

очная

Anti 4It
все правильно расписал_)

0

Ну на очном получишь больше знаний, так как самому все выучить тяжело. Помимо предметов, всегда будешь общаться с новыми людьми, на практике много опыта появится. А насчет работы переживать не нужно, в первую очередь нужно обратить внимание на то, какие двери перед тобой открыты. Человек может иметь работу вообще без образования и делать ее лучше дипломированного. Подумать надо, что в голове, какие возможности и что вообще происходит в личной жизни.

0

Ну да, ну да. Сейчас еще ГИА ввели и по баллам которые ты получил сразу идут в аттестат.

0

Не с чем сравнивать. Сам на очном.

0

Б.Г.Кузнецов. Встречи. Из воспоминаний о встречах с Вернадским. "Однажды В.Л.Комаров, зная о моих частых встречах с Владимиром Ивановичем, попросил передать ему одну просьбу. Речь шла о просьбе занять какой-то дополнительный пост в Академии наук. "Вы знаете, - ответил мне Вернадский, я предпочитаю отказаться ввиду страха смерти. Но не в обычном смысле, а в смысле боязни не успеть в течение оставшейся жизни сделать то, что уже задумано". "А в каком возрасте должна появиться такая боязнь?" - спросил я. "Чем раньше, тем лучше, хорошо бы до 30 лет, но главное - сохранить ее до смерти."

0

Очное, но было желание уйти на заочное, дабы устроиться на какую-нибудь работу.

0

Anomalixx[ORIGINAL

Эээх, уважаемый. Дело в том, что в приличных ВУЗах, с 3-его курса уже начинают подрабатывать по специальности

При устройстве на работу, учитывается стаж работы по специальности.

Зачем подметать полы, работать за копейки на буржуев?

0

Очное для дураков, желающих не работать, а протереть штаны в универе за мамин и папин счет.
А разве на заочное можно поступить на бюджет? Я считаю, первое высшее надо получать очное, так знаний по специальность определенно больше будет.

0

Я учусь на заочке , можно сказать , что не учусь вовсе...

0

Первое образование всё же лучше очное получать. Во-первых, как уже говорили выше, получишь больше знаний и опыта, во-вторых, познакомишься с людьми, возможно создашь свою команду, с которой пойдёшь вверх.
После окончания магистратуры лучше конечно на заочное отделение перейти, если планируешь второе образование получать.

0

Какая форма обучения лучше и почему? Зачем студенты учатся на очном отделении, если можно на заочном? Смотрит ли работодатель на это?

Индивидуально всё. Очное адекватно, если:
- студент действительно учится, а не ходит с пачкой денег наперевес
- преподаватели действительно спрашивают, а не кидают на карман студента оценивающие взгляды
Если же всё наоборот - без разницы, что написано у студента в дипломе. Знаний как не было, так и не прибавится.
Я не очень была довольна очным. Поэтому для себя выбрала перевод на заочное, работу, переезд, новую работу. Мне удобно. Преподаватели те же. Спрашивают не хуже, т.е. требования к ответу серьёзные. Никаких взяток. Диплом? Сейчас и не по специальности работают, так что форме образования отводится меньшая значимость.
При устройстве на серьёзную государственную должность - да, важно иметь очное.
С моей специальностью - без разницы. Все историки, желающие остаться в данной сфере, читают, изучают сверх программы. По крайней мере, все, мне знакомые.
По поводу финансов. На заочном тоже есть бюджетные места. Я перешла с бюджетного на точно такое же.
Второе высшее получать если и буду, тоже заочное, т.к. к тому времени у меня уже будет семья и постоянная любимая работа.

0

Ну конечно, если поступить в ВУЗ для того чтобы просто отучится, а потом пойти манагером работать, то офк знаний никаких не надо

0

Это зависит от обстоятельств. Хотя сам я за очное.

Спойлер

Но если нужна тупо корочка - лучше заочное. В моём городе всё проще покупается, обучаясь именно на заочной форме.

0

На данный момент за 1 вариант.

0

Нет. Человек вправе менять сферу деятельности всегда .

0

Я бакалавр, 2 курс. У бакалавров очка 4 года, заочка 5 лет, у магистров очка 7 лет (3 года сверх бакалаврских 4), про магистерскую заочку даже не интересовался. Нет, заочка может и соблазн, но очка как-то привычнее, не хочу ничего менять. И год жизни тоже причина.
В общем-то, вряд ли на магистратуру я буду поступать после окончания вуза.

0

Vector5007
Всегда пожалуйста

0

очная, стены как не крути дают знания)

0

Учиться на дневном, в принципе, не поздно и в 50 лет. Весь вопрос в том, где бы найти спонсора, который будет содержать такого великовозрастного детину в течение 5 лет обучения.

0

Учился и так и так. На заочке знаний практически никаких не приобрёл, единственное что спасало так это то, что уже устроился на работу по этой специальности. На дневной форме обучения довольно много получил знаний. Так что я только за очную форму обучения!

0

А стипендия? Я когда учился была 400 рублей, сейчас в разы больше.

0

Учиться никогда не поздно.
Levart, стипендия у студентов сейчас в среднем 700-750 рублей, если не ошибаюсь.

0

Я думаю, что самый нормальный вариант, с курса 3-4 идти на заочку и параллельно работать. По крайней мере сейчас так бы поступила я. Диплом+опыт работы.

0

очная форма веселей,жизнь проходит по настоящему студенческая

0

Заочное - однозначно топ! Экзамены раз в год (50 дней в моем универе), меньше домашки на дом, экзамены сдаются легче, чем на очке.Да и вообще, учиться никогда не поздно!

0

Главное.Смажь вазелином . Очное и заочное.

0

да, работодатель на это смотрит прежде всего... высшее образование это еще не все, ведь если ты учился заочно то ты учился сам, а может ты и не учился вовсе? может тупо по знакомству прошел все сессии и сдал экзамены, или бабла отвалил а сам даже ниодной книги не прочитал... на очном то тебя контролируют, поэтому работодатель знает что ты сам получил диплом, своим умом, пусть не всегда, но всетаки...
заочную форму выбирают чаще всего те кто уже имеет образование и работу, поэтому учаться сами не тратя время на ходьбу в учебное заведение, еще ведь и работать надо, какая там учеба...

-1

Очное. Хорошо что не ушел на заочное.

-1

Очное же. Особенно на моём факультете. У меня вся специальность на общении. :)

-1

В зависимости от того у кого какие цели и приритеты в жизни, лично я определился с профессией сам, ещё за несколько лет до момента поступления, и поэтому о заочном обучении не может быть и речи!

-2