Зачем тогда учиться? [x]

Кто по професии работает? вот я заметил что все мои друзья учаться на одну професию, а работаеют вообще по другой професии.... Зачем тогда учиться если все равно работать не будешь по професии?

Комментарии: 99
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Смотрю сейчас в экран, угрюмо сморщив брови и никак въехать не могу, что ты DM-6-HаZ сказать-то хотел? Изъяснись по русски и доступно. Глядишь, все твои вопросы найдут ответы.

0

Я работаю по профессии, я программист...

0

Афтар, у меня тоже возникал такой же вопрос, и это видится мне просто нерациональным. Ответ, тем не менее, я знаю: для галочки (или для понтов). То есть для документика типа выучился на [такого-то], "вышку" получил. Только вот действительно далеко не все затем работают по своей специальности. Экономист, логистика, менеджмент.. толку от этого, если далее не работаешь в этой сфере? Это тупо, согласен... Но что подлать, если в нашем мире сначало смотрят на бумажки и скока у тя высших образований, а уж потом, и то не всегда, на самого человека и его личностные качества, а также опыт работы. Никому не нужны новички, все (работодатели) хотят опытных специалистов, да чтоб платить им поменьше, но работали больше.

0

Учусь на программиста...Работаю сейчас, да и в будущем буду- не с этой хренью...
Вывод: учусь за тем, что: 1)диплом, возможно и пригодится 2)пока учусь-не попаду в армию.

0

DM-6-HаZ, твои соображения в корне неверны. Человека без образования жизнь крутит как бумажный кораблик в бурном потоке.
Он всегда испытывает трудности с поиском престижной профессии. И лишь по чистой случайности ему могут оказать помощь с хорошим трудоустройством, но испытывать судьбу как минимум глупо. Вождь мирового пролетариата, будь он здесь и сейчас, увидев твои наивные измышления непременно воскликнул бы: лечиться, лечиться и еще раз лечиться!

0

Сабжу +100%! Я точно так же думаю! особенно о том что учу я то что в жизни вообще ни мне никому другому не пригодится! Нахера оно надо? Я этот вопрос задаю уже 3 года! И все мои друзья того же мнения...да и вообще все кого я знаю так думают кроме наших родителей..они уверены что учиться надо типа это развивает мозг...нифига подобного, от этого тупеешь т.к забиваешь мозг и пмять тем что тебе ненадо, а потом не можешь запомнить или вспомнить то что действительно пригодится...(( Вписту учебу +100%

0

особенно о том что учу я то что в жизни вообще ни мне никому другому не пригодится! Нахера оно надо?
Да отвечу я на твой вопрос... раскрою тебе глаза, покажу истину... На самом деле все это надо для того, чтобы твой мозг начал работать более менее продуктивно... высшее образование для этого и получают... Поэтому наличие оного требуют работодатели (кому нужен безграмотный деревенщина на рабочем месте?) А специализация - это лишь довесок.

0

Сабжу +100%! Я точно так же думаю! особенно о том что учу я то что в жизни вообще ни мне никому другому не пригодится! Нахера оно надо? Я этот вопрос задаю уже 3 года! И все мои друзья того же мнения...да и вообще все кого я знаю так думают кроме наших родителей..они уверены что учиться надо типа это развивает мозг...нифига подобного, от этого тупеешь т.к забиваешь мозг и пмять тем что тебе ненадо, а потом не можешь запомнить или вспомнить то что действительно пригодится...(( Вписту учебу +100%

...Тихий ужас...

0

...Тихий ужас...
Нео, там столько восклицательных знаков... этот ужас тихим сложно назвать.

0

1)диплом, возможно и пригодится 2)пока учусь-не попаду в армию.

Второй пункт Железно! Я тож ради этого учусь...хотя могу тупо уехать из страны..есть куда и искать не будут...Еще учусь т.к просто не хочу разочаровывать предков, из чувства совести и долга....отучусь и тогда уже буду свободен и от них и от всего остального, а кину и хз что буду делать...(( вот и приходится...кста учусь на прогера-электронщика... а занимаюсь Вообще бизнесом из другой степи...автосалом! Зачем мне програмирование в автосалоне??? Бред! Че я туда попернся....пошел бы в какую хабзу для галочки..просто пришел сдал экзамен и ушел...или даже без экзамена и все время свободно, а тут еще лабы шмабы, практики...Фуфло полное! зачем это надо? Я в жизни не стану прогером т.к из меня прогер как из моей собаки курица!

0

Я вот думаю перепоступать в институт, и понять не могу - ЧЕМУ меня там научат??! я прекрасно владею своим делом, это признают на работе. Всю справочную литературу найти можно.. ЗАЧЕМ мне еще раз учить физику, математику, дискретку, статистику, культурологию(? я забываю это сразу после сдачи), в технаре надавали их достаточно. У меня есть все, что нужно для профессии, чо за нах? Научить программировать человека невозможно - доказано, это достигается только желанием оного.

Почему из-за тупых "корочек" я должен убивать несколько лет своей жизни?!, припираться домой после сидения в пробках только ради того, чтобы засесть за этот епучий AutoCad и т.д. На личную жизнь времени ведь совсем не будет, его и так нет, мне до 25 лет придется работать как роботу - Работа, учеба, спать... ужос нах!)

edit
А от армии меня освободили, здоровье ужос нах!))

0

Учиться надо для себя, а не для родителей... и тем более не ради отсрочки от армии. Если тебе не нравится программирование, то всегда можно найти способ перевестись...

0

Да отвечу я на твой вопрос... раскрою тебе глаза, покажу истину... На самом деле все это надо для того, чтобы твой мозг начал работать более менее продуктивно...

Не думаю что для того чтобы напечатать пару договоров, пару актов набрать в ворде и в конце месяца подбить доходы и расходы, подсчитать брибычь и убытки, Что для этого надо много мозгов...я и ща составляю и делаю все то чем и буду заниматься на протяжении ближайших нескольких, как минимум, лет!
о ты немного не понял...я, правда в др теме, описал суть пролисходяшего! Вобщем Мы работаем на приборах которым по 30-40 лет, они давно списаны, замерить на них ничего нельзя...В наше время все измерения и замеры делаются одним приборчиком который вмещается в карман и на котором все предельно ясно называется "мультиметр"..а мы работаем с бандурами по 40 кила каждая и в ней все отдельно: Асцилограф, амперметр, вольтметр и вся эта хня...Затем за 3 месяца мы должнаы сделать 180 лабораторных работ что в принципе нереально! Это по 2 лабы за сутки, просто ппц! Попробуй с тем что не работает сделать хотябфы 2 в неделю,а тут 2 в день...Просто ТУПО!!!! Ну ладно там каких 50 лаб...так нет же 180...кто это придумал?

0

Я после второго на другое поступаю-с...

0

Если тебе не нравится программирование, то всегда можно найти способ перевестись...

В том-то и дело что в нашем ипанутом заведении не переводят...вон наши отличники и двоешники пробовали всех послали нах и сказали выбрали так учитесь...вобще струдно за пару минут рассказать весь ужас который у нас творится...еще для общей картины скажу что мы учимся на праздники и что у нас экзамены 31 декабря и 2 января...Это нормально? Какой дебил это предумал? У кого вот так хоть раз было? Мы еще могли бы даже учиться 1 января но преподы, слава богу, подняли бунт и отказались приходить!

0

Media Mishka В том-то и проблема - я уже на третьем! Дороги две - армия и окончание и продолжение в универе...есть еще третья - сбежать из страны...но это трудновато...

0

Твои соображения в корне неверны. Человеком без образования жизнь крутит как бумажным корабликом в бурном потоке.

Маленькая поправочка: Человеком без образования и связей жизнь крутит как хочет!

0

2 DM-6-Timac
Самое грустное, что с течением времени суровая реальность перевернет его подростковое мировозрение и тогда Сектор будет самобичевать себя за пробелы в знаниях, заполнять которые будет некогда. Ибо, поздно пить боржоми когда почкам 3.14здец.

0

Ну я на дядя надеюсь немного-у него знакомств немало хороших, может отмажут...Со здоровьем,тьфу-тьфу, все ништяк)

0

M 16 | SECTOR
высшее нужно однозначно. а вот придурки преподы и идиотская методика - это совершенно другой разговор.

0

Да какие, к черту, связи? Человек сам 3.14здец своего счастья - должен проявлять самодостаточность, а не расчитывать на случайное подспорье.

0

высшее нужно однозначно. а вот придурки преподы и идиотская методика - это совершенно другой разговор.

Я не спорю! Просто из-за придурков преподв минобр и всей этой хни у людей отбивают всякое жлание учиться! Вот в чем еще одна проблема...

0

ладно все пора идти парить свой моск на лекциях...Гуд бай! Не поминайте лихом если моск взорвется...

0

Просто из-за придурков преподв минобр и всей этой хни у людей отбивают всякое жлание учиться! Вот в чем еще одна проблема...
Совершенно здесь согласен, это факт. Отбивают жeлание учиться и служить в армии, причины ясны и обьективны: учёбу уже описал Сектор.. хотя может ему не повезло с уч.заведением, кто знает. А может наоборот, большинсво заведений как раз такие, а просто отдельным личностям повезло попасть в те немногие, где всё норм?... Насчёт армии картина более сложная, ведь это закрытое место, где ты живёшь, обучаешься. Там всё значительно сложнее, и связь с внешним миром хуже.
Учёба: много лишнего препогают, это нерационально.
Армия: дедовщина и наличие имбецилов, кому просто в кайф чморить тех (новичков), кто не может постоять за себя.
Не думаю, что названные вещи являются стимулом, скорее антистимулом.

0

> Я вот думаю перепоступать в институт, и понять не могу - ЧЕМУ меня там научат??!

Несколько лет учебы социально адаптируют тебя, здорово упражнят мозги и вычленят неотесанность, при условии что ты будешь впитывать знания как губка, а не тупо просиживать занятия.

0

Я учусь по специальности, которая мне нафиг не нужна(Баллистика), НО зато она лёгкая, не то что ваше программирование.
Выбирайте что-то связанное с физикой, а не с этой математикой (людям без склонности противопоказана, разрывает мозг).

0

Автор, не учись, конечно... тебе это явно без надобности... не мучай преподавателей и одногруппников.
Не буду повторяться на тему, как трудно найти хорошую работу, не имея опыта и образования - уже и без меня все разжевали... Просто отвечу на вопрос: я по специальности механик, работаю инженером... почти по профилю... очень близко. Кем бы я могла устроиться без в/о? продавщицей?.. кондукторшей?.. официанткой?.. нет, спасибо...

0

я вот что хочу сказать... ПО моему вся проблема в том что к моменту принятия решения "куда пойти учиться" человек еще не определился кем он вообще хочет быть... Ну согласитесь в 16 лет мало кто определяется с выбором профессии. Вот и приходится идти учиться наобум.А потом выясняется что 5 лет жизни были потрачены впустую...

0

Все в теме хорошо, вот только у товарища Хаза в названии темы хватило силенок написать только "Кто?")

0

Не думаю что для того чтобы напечатать пару договоров, пару актов набрать в ворде и в конце месяца подбить доходы и расходы, подсчитать брибычь и убытки, Что для этого надо много мозгов...я и ща составляю и делаю все то чем и буду заниматься на протяжении ближайших нескольких, как минимум, лет!
Не надо все грести под себя...я уверен, найдутся люди, которые захотят много больше, чем должность рядового сотрудника, печатающего договоры и варящего кофе боссу. Поэтому в универе и преподают по максимуму, а сколько из этого взять - дело твое.

0

Не надо все грести под себя...я уверен, найдутся люди, которые захотят много больше, чем должность рядового сотрудника, печатающего договоры и варящего кофе боссу.

гыгы=)) Дело в том что начальник и владелец фирмы мой батя=)) И я палюбэбуду продолжать его дело.
+ никто сразу не становится начальником, никто сразу не попадает в верха, Если ты хочешь быть Настоящим специалистом в своей области и стать лучшим ты должен начинать с низов....в нашем деле с низов я начал в 14 лет, поэтому к данному моменту я уже варю кофе, а скоро, как только оканчу учебу, уеду в Ригу для получения новых навыков и расширения фирмы, при помощи дополнения к ней новой услуги как автотюнинг...Может не самая чистая работа но мне очень нра тачки, тюн и вообще все что связано с автомобилями, + я не буду перечеслять все эти "+" но их дофига!
Так что у меня есть направление для будущего...оно было и при поступлении...Просто поступая я выбрал ту специальность, которая в теории и на первый взгляд должна была бы мне помочь в зборке различных радио аудио и т.п устройств, при помощи обучения по этой специальности я должен был научиться Паять вычислять всякие напряжения, перегрузки, хзнать сколько чего и для чего надо...а не вычислять гребаные накуй ненужные мне Интегралы, и сидеть за асцилографом 70-ых годов, который своим писком и труском разрушает моск всех кто сидит в радиусе 20 метров, пытаясь уловить какой-то НАКУЙ ненужный импульс....Блин если бы я знал что тут учат этой херне я бы пошел в какой-нить машиностроительный...он бы куда больше пригодился для будущего чем сраный неработающий асцилограф! + в этом колледже/инсте у меня там пару друзей из моего двора учатся...туда даже ходить не надою...пришел сдал сессию и ушел...А у нас...это ппц! Тебе за пропуски и за оценки ниже 6 по 10-балке так моск выыипут что мама не горюй...

0

гыгы=)) Дело в том что начальник и владелец фирмы мой батя=)) И я палюбэбуду продолжать его дело.
В этом вся суть и заключается... ты "палюбэбудешь", а другим надо учится, чтобы чего-то достичь... так что не надо больше таких воплей: "Нахера оно надо?" и проч. Не всем быть мажорами... а чтобы чего-то достичь самому, нужно учиться, учиться и еще раз учиться (как завещал один старый пердун).

0

Учёба: много лишнего препогают, это нерационально.
Армия: дедовщина и наличие имбецилов, кому просто в кайф чморить тех (новичков), кто не может постоять за себя.
Не думаю, что названные вещи являются стимулом, скорее антистимулом.

выводЪ - надо построить такой коммунизьм - без учебы и армии.
именно при оном строе сектор может не учиться.

0

понимаешь, сектор, при нынешнем строе не учиться - ни к чему хорошему не приведет, так что остается вам на пару с салатегом сидеть у экрана монитора и строить коммунизьм, или же - если подфартит с богатым папу/братом/другом - стать крутым начальнегом.

0

Чисто по теме, я буду работать по профессии, ибо учусь на евангелистического священника. Евангелизм в общем изучаю...

0

Минимум 15000 крон в месяц (1 крона-1 рубль), но это в Чехии... + страховка + 4 дневная рабочая неделя... Жить можно... + дешевизна всего, особенно продуктов.

0

Не всем быть мажорами... а чтобы чего-то достичь самому, нужно учиться, учиться и еще раз учиться (как завещал один старый пердун).
ну дело в том что тема сисек не раскрыта...Я ведь не собираюсь тупо быть продолжателем...Я собираюсь открыть и развивать свое На Базе уже существующего...для этого мне придется учиться, но не математке а Тому что действительно мне пригодится! Но данная учеба мне реально ток для корки...

0

Вах! Тему переименовали! Так лучше звучит=)

0

Между прочим многие великие люди так образование и не получили...

0

Между прочим многие великие люди так образование и не получили...
Ага, например Николай Валуев)))))

0

Надо было идти в шоу-бизнес, образование нах не нужно, а бабла...

0

Ученье - свет, а не ученье - счет за свет.

0

Неученье-чуть свет и на работу...
По теме, большинство конечно не будет работать по специальности... У меня друг 7 лет изучал психиатрию, а теперь компьютерами торгует, ну и зачем учил, спрашивается?

0

Шоб знать на каких чувствах играть у покупателей для развода на большой бабос.

0

есть много примеров, когда человек плохо учился, практически не учился, а в итоге доблися в жизни большого успеха. вывод: учиться в основном надо только для галочки, ну и для большего развития

0

Может и проскакивала такая фраза здесь, что без бумажки ты какашка. Ну вот. Так оно и есть в данном случае. Кому было лень самому решать за себя, на кого идти учиться и за них решал кто то другой, тем, кто ошибся местом учебы и поступил нетуда - вот им и предстоит учиться ради этой бумажки. Я вам сочувствую ребята. Но вообще то нормальные люди стараются еще до окончания среднего образования выбрать себе специализацию, а потом через все "нехочу" поступают именно туда, куда нужно. А для таких людей этот сабж останется несущественным.
зы: Автор! Да, и вправду, бросай ка ты эту ненужную учебу к едрени фене! Иди работать туда, куда "зовет душа" и твое призвание! Не гробь понапрасну бесценные годы своей жизни! Да прибудет с тобой сила! (=
*за сим уходит...

0

Хм... А я вот еще 6 классе как выбрал себе профессию, так с тех пор и работаю по специальности...

0

Какая учёба блин!? если учихалка суч@ра валит тебя ! я отвечаю на четвёрку а она ставит три ? вся группа сказала он ответил на четыре ! а она за своё ! у неё много предметов ! СУК@ ! вот так учись по специальности !

0

...Thelost..
в моих суждениях не было замеченно ни слова о том что не стоит учиться, ты смотрю слепой как крот, иди утри глаза и создай трещину в голове что бы мозги залить...Я имел вообще другое, солдат меня обсалютно правельно понял!!!

0

Я работаю почти по специальности (угадайте кто? программер ястествино))). Систему образования ненавижу, она устаревшая, и учат под прикрытием - Вам надо знать АЗЫ. Нах мне ваши азы (например учат как на Паскале рисовать линии и точки), когда есть более нужные вещи как DirectX, OpenGL (хотя технология тоже устарела), или на худой конец учить геймдеву на примерах современных игр - Crysis (очень мощный редактор у него). Преподы не знают как установить тот же Delphi и поставить на него пиратский ключ (!!!), зато насилуют мозг зубрежкой пунктов меню. В лабораториях приборы пережили уже несколько поколений студентов.

Поэтому студенты соответсвенно делятся на 3 категории: ботаники учебной программы (у них все пятерки, они становятся такими же никчемными преподами или не могут найти работу), бездельники (такие вообще ничего не делают, ничего не хотят знать, их родители обеспечивают их будущее, никчемные личности), самоучки (те кто является фундаментом нынешнего образования, им плевать на образование, потому что они понимают всю проблемность ситуации, учатся по разному, но знают своё дело. Потом про них говорят "ОН УЧИЛСЯ В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ", вот кто становится нормальным человеком, не похожим на серость).

Я сам поступал в институт, надеясь, что стану специалистом, но лишь 5% предметов достойны того чтобы ими заниматься, остальное фтопку. Пользуясь случаем передаю превед отличнейшим преподам - Губа А.В., Глебовой Л.В. (сколько она выпила моей крови, но не даром))), и почти всем молодым преподам))).

0

Ой, в универе жесть, когда не нравиться учиться, - как на каторгу идешь:(
Так и приходиться: формально ты учишься на программиста, а в действительности самостоятельно изучаешь маркетинг и пиар..

0

Все мы програпперы, хотя я больше проггаммер! ;D

0

Media Mishka учишься на программера и самостоятельно изучаешь маркетинг и пиар )))))))

0

Зачем тогда учиться если все равно работать не будешь по професии?
действительно - зачем?... тогда можна не учиться, и работать по профессии жуткого лентяя и бомжа

0

Ну, я себе много раз задавал этот вопрос, да и сейчас задаю... В школе до 5 класса отличником был-одни пятерки были, грамоты, вся муйня.. А толку? После пятого считай забросил учица-так вроде все делал, кое как с тройки на четверку прыгал.. пятерки конечно тоже были, но толку то от них?-все равно ни хрена не знаешь. Что учил в школе-забыл уже раз десять... история, обществознание, химия.. че толку?- без практики все за одно лето забыл. Да что там школа, что в институте на прошлом курсе учили и то не помню... ну если конечно еще разок эту всю муть повторить, попрактиковаться, то может и вспомню... но все-равн.. спроси щас меня что-нибудь по химии-ни хрена не вспомню, хотя экзамен в школе на 5 сдал...
+ имхо- учат не так как надо... вот на хрена по 15 предметов делать в институте на один семестр? В итоге по одному что-нибудь выучил, по второму прочитал, третий ладно, завтра спишу.. времени нет, ой да, завтра еще эконометрика, а ну её нах... и что в итоге?-ни один предмет нормально не знаешь по одной простой причине-времени не хватает все их выучить и разобраться по-нормальному. Сделали бы предметов 6-7 на год самых нужных, в следующем году еще 6-7 и так далее, и чтобы один день-один предмет, ну к примеру, ПН-4 пары математики, ВТ- 5 пар англицкого, СР-3 пары бух. учета.... вот тогда бы можно что-нибудь выучить было, а не кидаться от предмета к предмету, ни по одному ничего толком не сделав...
ИМХО, систему образования надо передалать под корень, ибо при такой системе нормально учатся только чистокровные очкастые ботаники, у которых кроме книг и зубрежки ничего в жизни нет. (ни компа, ни тренировок, ни другой муйни).
С другой стороны надо либо с первого класса учиться хорошо, чтобы действительно стать профессионалом, либо не учиться вообще, т. к. незнающих ничего рас*и*дяев с 10 высшими образованиями никто на работу не возьмет, а если и возьмет, то думаю долго он на одном месте не продержится. Таким людям надо заниматься к чему душа лежит... любишь спорт-стань спортсменом и не хрена штаны протирать в институте, нравятся машины-иди автослесарем или тюнером каким-нибудь, любишь не хрена не делать-иди бомжуй...
ИМХО, но систему образования надо действительно в корень менять и убрать 50% ненужных предметов, из-за которых не получается действительно хорошо знать которые тебе нужны...причем в 50 % случаях это из-за банальности. К примеру по ненужному тебе нах бух. учету учитель зверь и приходится его хорошо учить за счет к примеру нужной тебе математики, т.к препод по математике более уравновешенный и ставит оценки за просто так....

0

Учусь на юриста потому что как сказала моя класная руководительница - "без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек". Сейчас достаточно просмотреть любую газету или сайт с обьявлениями о приеме на роботу: 1 требование - высшее образование, 2 - опыт работы. Я уже знаю, что никогда не буду юристом - не мое это. На юрфак я поступала потому что хорошо знала предмет правоведенье в школе, да и не было особо времени готовиться в какой-то ВУЗ, где сдают более 2 предметов (я сдавала право и укр. язык). Экзамены в школе закончились 20 июня, вступительные были 27 июля. В общем, поступала как говорится "потому-что надо же было куда-то идти учится". Может, в следующем году попробую поступить на какой-то другой - более полезный факультет (менеджмент или маркетинг или что-то типа такого). есть один вариант но не хочу сглазить поетому никому не расказываю про вуз о котором уже навела инфу в интернете. но яристом я точно не буду.

0

Я учился на идиота и теперь работаю по специальности.

0

UnrealMan
оно и видно
я вот на бирже торчу, доллар опущяю
т.е. сижу и нирена неделаю но бабло получаю немерянное

0

Queen_of_Blades
Тупость - моя привилегия :) Но биржа тоже хорошо, сам торчал когда-то.

0

Буду учиться на Юриста-и работать по специальности.Я давно уже решил.

0

6-7 и так далее, и чтобы один день-один предмет, ну к примеру, ПН-4 пары математики, ВТ- 5 пар англицкого, СР-3 пары бух

Госпади упаси 4 пары математики в день...Это же ЖЕСТЬ! на и одной сс нашей математицой на неделю хватает, а тут 4 в день...ъ

А так в целом со всем рассказом Еldаr'а полностью согласен!

+ имхо- учат не так как надо...

Но вот тут я думаю, что скорее не тому чему надо! Зачем програмисту: охрана труда, техническая механика, Метрология, материаловедение, что такое ЭРЭ и УФЭ я даже не помню как это расшифровывается, но однозначно помню что сам препод сказал что этот предмет нам накуй не нужен и мы можем не ходить на пары, автомат она нам поставит палюбэ...Зачем все это и многое другое??? Все это явно Не то зачем я пришел учиться в это заведение... Я думал что на третьем курсе у меня будет пару предметов типа: програмирование, приборостроение ну и еще парочку каких-нить...но всего этого я никак не ждал, от этого и нет никакого желания к учебе...

0

07.12.07 14:04
На все сто согласен с написанным. Если я например хочу изучать программирование, нахрен мне левые предметы, это нерационально, то есть тупо. Лучше больше занятий программирования (тут кстати несколько предметов отдельных), чем то, что далее просто банально не понадобится в работе. Да, это отбивает жлание учиться, когда учить приходится всякого рода лишную муть...

0

В ВУЗе из вас хотят сделать образованных и разносторонне развитых личностей, а не узкоспециалированных задротов, зацикленных лишь на чём-то одном. Если человек получает высшее образование, то он обязан знать не только то, что непосредственно связано с его профессией. Вы же будущие интеллигенты, ёпт... ))) А насчёт программирования... придя на работу, вы поймёте, что всё то, чем вы занимались в универе - полная лажа, и придётся многому учиться с нуля, также как и изучать в процессе своей профессиональной деятельности новые языки программирования.
С другой стороны, программа обучения на факультетах информатики слишком левая и устаревшая. Я бы выкинул Паскаль и Ассемблер. Первый не даёт представления об ООП, а второй сейчас имеет уж очень узкую сферу применения.
Эх... был бы я министром просвещения...

0

У меня в буквальном смысле голова кругом от химии идёт.. нет ну ЗАЧЕМ юристу(хоть и будущему) химия?Лучше бы вместо неё были доп.уроки истории и обществознания..

0

В ВУЗе из вас хотят сделать образованных и разносторонне развитых личностей, а не узкоспециалированных задротов, зацикленных лишь на чём-то одном.
Мне лишние уроки совершенно не нужны и никак не делают то, что бы ты назвал "разносторонним развитием личности", без них и так можно развиваться. В школе уже проходили азы всех мастей, всех наук основы, хватит и этого. В ВУЗе - конкретная специальность. И лучше уж узкий специалист, зато МАСТЕР, чем размазня, который много знает, да вот довести до ума задачу не в состоянии иной раз... (в английском языке это называется "jack-of-all-trades")

Если человек получает высшее образование, то он обязан знать не только то, что непосредственно связано с его профессией.
Интеллигент? Знешь есть такая простая вещь как цель: "я. хочу. изучить. программирование", а остальные предметы лишь забивают бошку ненужных хламом, который не пригодится в будущем.
Разностороннее развитие человека происходит не в ВУЗе, а в реале в процессе его жизни и общения с людьми. Замечу, что набор знаний в бошке и интеллект с мудростью не есть одно и то же...

0

UnrealMan
"В ВУЗе из вас хотят сделать образованных и разносторонне развитых личностей, а не узкоспециалированных задротов, зацикленных лишь на чём-то одном. Если человек получает высшее образование, то он обязан знать не только то, что непосредственно связано с его профессией."
+1, здраво мыслишь.
A.Soldier of Light
"В школе уже проходили азы всех мастей, всех наук основы, хватит и этого. В ВУЗе - конкретная специальность."
Ты не в Англии с их 13-ти летним школьным образованием.
"Знешь есть такая простая вещь как цель: "я. хочу. изучить. программирование", а остальные предметы лишь забивают бошку ненужных хламом, который не пригодится в будущем."
Задр@чивать один предмет не есть хорошо, ибо, если ты хочешь быть инженером(или программером) с большой буквы, твой кругозор не должен ограничиваться одним лишь программированием.

0

Солдат, лишних знаний не бывает. Кто знает, что тебе пригодится в жизни, тем более, всегда приятней иметь дело с разносторонне развитым человеком, чем с задротом.

В школе уже проходили азы всех мастей, всех наук основы, хватит и этого.
Если тебе хватает того, что проходили в школе, я искренне тебе сочувствую.

Разностороннее развитие человека происходит не в ВУЗе, а в реале в процессе его жизни и общения с людьми. Замечу, что набор знаний в бошке и интеллект с мудростью не есть одно и то же...
Вот с этим согласен на все 100, но универ занимает далеко не последнюю роль в этом самом процессе.

Кстати, почему всем так нравится программирование? Свет на нём клином чтоли сошёлся? Забейте на эту шнягу, поступайте на нормальные специальности.

0

Хм... учёба действительно какая то ерунда. Я вот учусь на священника, изучаю Библию, Евангелие, Историю, Английский, Немецкий, Латинский и Испанский языки... Я один из лучших студентов в универе + массовик - затейник, НО

Всё что я учил в школе я абсолютно забыл, всю математику, физику, химию и другую для меня ерунду... Следовательно вопрос, а зачем я это учил? Пока я нашёл только один ответ: не зачем...

0

Ты забыл всё по той простой причине, что сейчас изучаешь науки гуманитарные, и от точных наук мозг отвык.

0

2 UnrealMan
Кто знает, что тебе пригодится в жизни, тем более, всегда приятней иметь дело с разносторонне развитым человеком, чем с задротом.
1. я не отрицаю, что нужно быть разносторонне развитым. Но как именно - уже пояснил свою тз.
2. дополнительные знание всегда можно найти, не бязательно снова в ВУЗ переться...

Если тебе хватает того, что проходили в школе, я искренне тебе сочувствую.
если бы мы ВСЮ школьную программу помнили, нас могли бы по праву считать крутыми эрудитами... не веришь - открой учебники с 5 по 11й класс по биологии, географии, физике, химии, астрономии, психологии, философии, истории, искусству!! Думаю, всей этой инфы, если знать и помнить всё, будет более чем достаточно.

Кстати, почему всем так нравится программирование? Свет на нём клином чтоли сошёлся? Забейте на эту шнягу, поступайте на нормальные специальности.
+1 )))) такая скукота! не понимаю я тех задротов, кому в кайф днями напролёт символы писать и коды/програмки составлять =)

Dats: Всё что я учил в школе я абсолютно забыл, всю математику, физику, химию и другую для меня ерунду... Следовательно вопрос, а зачем я это учил? Пока я нашёл только один ответ: не зачем...
+2 вот именно, товарищи, логику включите... много ли мы помним со школы? 1%? в лучшем случае 3-5...

0

Лично я считаю, что человек должен учить, то что ему нужно... Зачем художнику физика? И зачем химику философия?

0

...да мне уже надоело плюсадины писать ))) ты верно мыслишь!

Edit.1
Еldаr, тебе я ещё не ставил плюсы... за такой откровенный и верный (обосновано всё и примеры приведены!) пост +10000. Абсолютно согласен - 08.12.07 01:21

0

Слава Богу, хоть в чём то товарищь со мной согласен :-)
"Каждый имеет право на своё собственное мнение"... :-)

0

В ВУЗе из вас хотят сделать образованных и разносторонне развитых личностей, а не узкоспециалированных задротов, зацикленных лишь на чём-то одном.
Я не против конечно того, чтобы из нас делали всесторонне развитых личностей, но не в ущерб же тем наукам, которые действительно для меня важны. Или ставят в день по 5 разных пар и на все надо учить.. И когда спрашивается?
К примеру пришел я из института как обычно часов в 17-19, потом какие-нибудь курсы до 21.00. На следующий день Финансы, Бух. учет, Экономика организации, Основы предпренимательства, Информатика. И по чему по вашему я должен выучить, когда время уже- спать скоро? В принципе все предметы важны, кроме информатики.. ибо изучать NC, когда все пользуются TC нет никакого резона. И учить где какая кнопочка в Ворде, когда можно на месте сориентироваться.+ учить про всякую х*рню типа что такое архиватор и технику безопасности во время работы за компом( типа монитор не пинать, мышку не двигать, никуда без разрешения учителя не заходить, если комп заглючил ни в коем случае ничего не трогать, а тупо смотреть на монитор и ждать пока учитель приведет кого-нибудь из "знающих" учащихся, ибо сама нихрена не знает.)
Итак, остаются Ф, Б.У., ЭО, и ОП. Пока прочитал по ЭО- время уже 11 ночи...(ибо лекции по ЭО у нас по 10 листов каждая) и это только прочитал! а надо ведь учить было.... ладно, посмотрел еще что-нибудь по Финансам, все заипало нах, спать охота, *ушел спать*. Итак ОП БУ и И даже не открывал, да и все что читал по финансам и экономике организации забыл(запомнить 10 листов с одного раза в полусонном состоянии думаю нереально). В итоге по закону подлости по всем предметам спросили и наставили параши. И где тут вам всестороннее развитие личности, если не успеваешь толком и одного предмета выучить, а они в один день по пять пар ставят.....
А вот поставили бы к примеру 2 пары Финансов, и 2 ОП (к примеру) вместо пяти разных предметов- вполне реально все выучить хотя-бы по одному предмету, а другой можно завтра утром или перед парой почитать и хотя-бы тройку получить... В этом случае может что-то мозг и запомнит... А покачто система образования такая, что не только всесторонне развитой личностью не станешь, но и хоть каким-то нихрена не знающим профессионалом тоже.
ИМХО.

0

Вы же будущие интеллигенты, ёпт...

Гыгы=)) нет стойте...ГАГГАГАГАГГААГ!!!! =DDDD

В ВУЗе из вас хотят сделать образованных и разносторонне развитых личностей, а не узкоспециалированных задротов, зацикленных лишь на чём-то одном.

Хотят то может и хотят...да видно хотения не хватает...Если бы ХОТЕЛИ то никого не отчисляли бы за неуспеваемость, а напротив помогали бы понять...а у нас все как раз наоборот - преподы сами так объясняют что понятьб даже сами они наверн не могут, и попробуй тут чему-нить научиться...А так это мы чего-то непонятного от них хотим и никак дохотеться не можем почему нам это что-то не дают=)

Да ваще тупость это образование! все что мне надо я сам беру из жизни, нахожу в инете, в литературе, вобщем там где можно...А из того что я выучил в школе единственное что мне пригодилось это умение читать и писать...ну и может еще 2+2...хотя ща есть калькулятор=)) Все эти химии, биологии, математики, физики и прочая хня...я просто уже не помню..всего пару лет назад был последний урок химии, а я уже на паре не могу вспомнить что такое Купрум...Потому что мне это просто не надо! Вот зачем мне эта "всесторонность" если я выбрал свой путь и для его достижения мне необходим какой-то минимум который я надеялся получить в колледже(инсте и т.п)...зачем? оно лишнее...на это тратится время которое я мог бы потратить на что-то полезное... Не надо говорить что типа вот сижу в инете и этим трачу время...это заслуженный отдых! Да и просто нет никакой охоты тратить на учебу время т.к пользы от нее нет...Может что-то и пригодится но только ЧТО-ТО там Где-то и то нет даже 10% уверенности что это что-то поможет...Сейчас есть инет...для тех у кого егшо нет есть библиотеки...пошел да взял что тебе надо, а учить все подряд это же глупо...это уже не учеба а зубреж...а как известно когда человек знает но не понимает это еще хуже чем когда человек просто не знает! В наше время что-то Понять Очень трудно! Мы учимся тупо зубрить и заучивать..даже нет! я ошибаюсь...только некоторое заучивают, а остальные просто списывают! Какой от этого толк?

0

Sector
Я тебя что-то не пойму - сначала ты хочешь научиться паять и всё такое, теперь говоришь, что Купрум тебе нах не нужен. Без знания свойств металлов в электронику путь закрыт.
"Если бы ХОТЕЛИ то никого не отчисляли бы за неуспеваемость, а напротив помогали бы понять" Если студент далпаеп, это навсегда.
Eldar
"И по чему по вашему я должен выучить, когда время уже- спать скоро?"
ВУЗ же не будет подстраивать свою систему образования под твои дополнительные курсы, правда? Прийдя домой в 5 часов, ты прекрасно успеешь всё сделать.
Dats
"Зачем художнику физика? И зачем химику философия?" Ты говоришь так, как будто этого художника заставляют учить квантовую электродинамику или физику элементарных частиц. Основы этих наук никогда лишними не будут.

0

нашим министрам образования все до ж0пы

0

LegionOfBoom
ВУЗ же не будет подстраивать свою систему образования под твои дополнительные курсы
Курсы как раз ВУЗовские и они лишь подстраиваются так, чтобы курсы были после основных занятий, а дальше никого неипет во сколько ты домой приползешь и когда учить... И это не есть хорошо.
Прийдя домой в 5 часов, ты прекрасно успеешь всё сделать.
И зачем тогда вообще жить? Вот тогда какое получится рассписание:
7.00- встал, пожрал, в институт
до 17.00 или до 20.00(если с курсами) в институте.
17.00-18.00 (или 20.00-21.00)- дорога домой.
18.00-18.30 (или 21.00-21.30)- умыцо, пожрать и др. хрень
19.00-2.00 (или 22.00-3.00)- учить уроки на завтра, потом спать
7.00 - опять нихрена не выспался, институт, и т.д. до бесконечности...
Я что по вашему зомби чтоли? А как же комп, улица, личная жизнь? Об этом в институте не думают?
На этом курсе я вообще почти забил все учить, т.к. если учить что-то одно, спросят обязательно по другому предмету, все за несколько часов выучить нереально, лучше в это время посидеть за компом, почитать какие-нибудь новости(и то пользы будет больше, чем я выучу что такое синэнергетика), пойду на улицу прошвырнусь, попью пивка- и тоже пользы будет больше. И тому подобное. А если сидеть с 9 до 17 в институте, потом дома сидеть учить уроки-в кого я по вашему превращусь? В горбатого очкарика?- зато буду все знать.... что скорее всего через год забуду... Нет уж! Или они пускай делают нормальную систему образования и нормальное рассписание, или пошли они там все на *********. А кому надо быть разносторонне развитой личностью- пускай ходят на доп. курсы или там кружки какие-нибудь. Это ведь закон не запрещает...
ИМХО.

0

Eldar Да расслабься ты, практически все студенты так мучаются. У меня не слаще. Участь у нас такая...

0

Как можно целыми днями учить уроки? А после того как закончишь Вуз сразу можно на нормальную работу устраиваться или всё равно пробиваться предётся?

0

Если "связей" нет, то тогда как в Call of Duty.

0

Нее, уж скорее как в Doom 2 =]
...зависит от страны проживания ;) если Россия, то помимо всего остального придётся ещё и по улицам пробиваться через полчища гопоты, скинов, терров и медведей ))))))))

Солидарен с Еldаr (пост 08.12.07 15:14)

0

Да бесит эта учеба... нахрен эти корочки, лично я с колледжа практически НИЧЕГО не получил (знаний), по большей части все учишь самостоятельно, а там.. только потеря времени. В этом году специально забрал документы из института, чтобы хоть чуть-чуть за год подучить физику, АвтоГад и т.п. Чтобы не подыхать по приезду с работы (поздно приезжаю, да и 3 часа в пробке не каждый выдержит). Да и в конце концов - чтобы наиграться, начитаться и хоть какую-то жизнь себе устроить. А не жить как робот, с 30 минутами свободного времени в сутки.

Вот поступаю в следующем году.. учиться пять лет, 30 минут времени.. т.е. до 25 как минимум буду вертеться как белка в колесе, а в результате знаний толком не пребудет, я окончательно добью свое здоровье и нервы, но зато получу "КОРОЧКУ" и смогу смело оформиться на инвалидность. Перспективы....

edit

Мда, специалисты у нас из колледжа вышли те еще, самые элементарные вещи по профилю ответить затрудняются... (75% студентов)

0

Зачем тогда учиться если все равно работать не будешь по професии?

Для корочки-диплома. Вот у нас на факультете процентов 10 хотят связать жизнь с тем на что они учатся. Процентов 15 говорят, хотят связать жизнь с тем на что они учатся, но не проявляют совершенно никакого интереса к профессии. Остальные тупо пришли за бумажкой...

0

Мда, специалисты у нас из колледжа вышли те еще, самые элементарные вещи по профилю ответить затрудняются... (75% студентов)

У нас тож самое ток наверн 99,9%

ФигаСе в целом +100%

А я пришел просто так...от нех делать! мне ни бумажка ни учеба не нужны=)) просто тупо пообщаться и посидеть=)

0

Для корочки-диплома. Вот у нас на факультете процентов 10 хотят связать жизнь с тем на что они учатся. Процентов 15 говорят, хотят связать жизнь с тем на что они учатся, но не проявляют совершенно никакого интереса к профессии. Остальные тупо пришли за бумажкой...
Сам факт этот уже показывает всю ничтожность нынешней системы образования. Учиться люди должны не для корочек, а для реальных знаний, которые точно понадобятся на практике (работе). Лучше узкоспециализированный специалист-мастер, нежели размазня. А всесторонне человек будет развиваться сам.

0

История моих одноклассников такова, все как один поступали туда, куда их по блату или по другой возможности запихнули родители. Если же они поступали сами, то только потому, что так надо, все идут и я иду. Были и такие "влюбленные" которые поступали туда, куда пошла их любовь учиться и не важно что эта профессия ему/ей не нужна. Смысл для большинства - документ. Без бумажки ты ..., а с бумажкой человек. Я этой позиции совершенно не разделяю. Для меньшинства порадовать родителей тем, что оправдаешь их ожидания (что в принципе вряд ли). Ну и ещё меньше для науки или последующей работы в данной сфере.
Я поступала через год после окончания школы, сознательно сделав выбор и пытаясь потом найти работу по профессии. уже 2 года работаю в сфере близко относящейся к моей профессии.

0

Система образования у нас потихоньку меняется в лучшую сторону...
Например в США все построено таким образом - в колледже ты изучаешь предметы общего курса, которорые обязательные, и предметы по выбору, которые ты считаешь нужными для получения профессии (комплекс предметов - например в комплекс искусства входят - живопись, музыка, актерское мастерство). Затем в университете идет более узкая специализация, ты занимаешься научной работой (а у нас что, большинство студентов даже курсовики написать сами не могут). Влияние личных пристрастий преподов на оценки минимально, они даже не знают где чьи работы, все под номерами.

Eldar
Это в каком вузе такой дебильный учебный план? Вообще регламентировано определенное количество часов аудиторной работы, я например учусь в пед.вузе (хотя специальность не педагогическая) - там 50 % - примерно 13 пар в неделю, в классическом насколько я помню 65-70 %

0

Лично я учусь на инжинера информатики, сам я Web-Дизайнер, очень хотел поступить по этой специальности, но возможности не было, т.к. у нас только в одном вузе есть такой фак, и там надо математику, физику сдавать в виде ЦТ(если есть беларусы, то они поймут что это такое...)

0

По сабжу:
Учитесь, ребята, учитесь, потом в жизни пригодицца :)

0