Если бы Робинзон Крузо был иудеем

Думаю, все читали "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Так вот, был там интересный момент: Робинзон, отмечал обычные дни короткой зарубкой, а воскресенье длинной. Робинзон был христианином, по этой причине, отмечал именно воскресенье - священный для христиан день. Во время лихорадки Робинзон вынужден был забросить свой нехитрый календарь, так как сбился со счёта и уже не знал, какой день.
Полагаю, что окажись Робинзон Крузо иудеем, он бы отмечал день субботний, соответственно в этот день ничего бы не делал. Но как бы он поступил, если бы лихорадка его одолела и в этом случае? Ведь сбившись один раз, потеряв счёт дням, он бы не мог знать, какой день в данный конкретный момент. И каждый из дней мог бы легко оказаться субботой. Как бы сложилась судьба Робинзона в этом случае? Умер бы он с голоду, так как опасался бы нарушить запрет на работу в субботу?
Очень интересно ваше мнение на этот счёт!

Комментарии: 110
Ваш комментарий

если на то пошло, то еврей никогда бы не поплыл на таком ненадежном судне))

14

Если бы Робинзон был иудеем, то оказался бы за бортом корабля еще до крушения

11

Робинзон бы работал в Пятницу, до субботы =)

10

Если бы Робинзон оказался мусульманином, он сделал бы Пятнице обрезание?..

8

быть таким как все
может это все как я?

The Star Wars Fan
никто и не сомневался в твоем выборе партнера))

5

Читер в Законе
на родине наеывалщиков большая конкуренция тебя ожидает =)

5

чибур, у тебя походу сперматоксикоз))

Спойлер
4

Франции в Израиль
одно и тоже

4

робинзон был Томом Хэнксом

3

Эт очень выгодно - в субботу быть иудеем, а в воскресенье - христианином.

3

все как я
я в это не верю)

The Star Wars Fan

))

3

дядя Саша, вам не надоело вести себя как маленький и глупый ребенок?

3

Папа Чебуратор [Основатель хз чего]
На шашлыки штоле?

3

Еле ушел от облавы в сауне с Игорем Николаевым. Сечас наxожусь на консперативной квартире в Ла Пасе. Но даже здесь ощущаю дыxание ложи. Кажется, иx чешуйки в моиx легкиx , тяжело дышать, мысли спутаны, это паника. Я - эволюционное достижение человечества, но рептилии вселяют леденящий ужас.





3

а что, есть принципиальная разница между иудеем и евреем?
Иудей - религиозная принадлежность, независимо от национальности.
Еврей (иначе - жид) - национальная принадлежность, независимо от религиозной принадлежности.
В ту же степь:
Израильтянин - житель Израиля, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

2

А в идеале красивой девушкой.
На необитаемом острове, даже самый страшный - престрашный Пятница, намного лучше чем ничего))

2

Когда дело касается выживания, то субботы или воскресенья не имеют значения, как и зарубки дней. Пора бы некоторым это понять.

2

чибур, рекомендуешь как знаток и ценитель?))

2

Читер в Законе
переехал из Франции в Израиль?))

2

Читер в Законе
танкист - повар?)))

2

Папа Че
меня не найти. таки зря выездит бензин

2

Папа Чебуратор [Основатель]
Тебе часом Инжик веществ не отсыпал? Того и гляди начнешь постить пикчи с Анубуратором.

2

канеш она не танцует. с такими джигитами ей остается только молча ссать в тапки

upd* это относить только к фото выше

1

Когда дело касается выживания, то субботы или воскресенья не имеют значения, как и зарубки дней.
Для нас, но не для иудея. Думаю, что присутствующие здесь, не откажутся от использовании туалетной бумаги, если она окажется из вторсырья, а иудей откажется - а вдруг на вторсырьё Тора пошла.

1

то ли костры потухли, то ли глаза закрыли

1

Окрута
Ты гонишь. Большинство, когда дело коснётся их шкуры, быстро позабудут про всякие религиозные предрассудки. Особенно когда не подсекает за ними ни кто. И даже это не останавливает. Например в армии, чурки отлично жрали сало. Ведь Аллах спит, именно в это время. Вот такая вот отмазка.

1

Last Engineer
лучше бы ты Анубиса постил чем эту ересь

1

Bitches!!! Bitches is everywhere!!! :D

Сабж. Автор, займись делом, бросай ерундой заниматься.

1

у моссада больше нет других забот))

1

Если бы Робинзон был французом

Ну я соседей Металликой пугаю.
Правильно. Нехай слухнут музца!

1

The Star Wars Fan
весеннее обострение

0

Еврей бы никогда не умер. А так как ты подразумеваешь евреев как особо умную рассу людей, то ни один бы разумный человек не беспокоился о религиозных вопросах в ситуации выживания.

0

Когда стоит вопрос о виживании, вопрос религии сам по себе уже отпадает, ну или переходит на второй план.

0

Elgae Latem
гыгыгы
спасибо за поднятое настроение ^_^

0

Будь Робинзон иудеем, он бы никогда в такой ситуации не оказался.

0

если на то пошло, то еврей никогда бы не поплыл на таком ненадежном судне))
А кто говорил о евреях?!
Вопрос темы - если бы он был иудеем, при этом о национальности не слова.

0

а что, есть принципиальная разница между иудеем и евреем?

0

The Star Wars Fan
Который "родился и полжизни прожил в Белоруссии"? Ты не тру-еврей.

0

хотелось бы услышать версию автора по этому поводу

0

Эт очень выгодно - в субботу быть иудеем, а в воскресенье - христианином.
вот поэтому что у вас бардак что у нас

0

The Star Wars Fan
Под постом собеседника жмякаешь надпись "ответить"(слева от "пожаловаться) и его ник сразу копируется выделенным жирным и без ошибок.

0

Если бы Робинзон оказался мусульманином, он сделал бы Пятнице обрезание?..
Чувствую, что надо было делать тему, как изначально задумал "Иудей на необитаемом острове". Не думал, что так будут все резко про Пятницу вспоминать. Мне интересно само поведение Робинзона, окажись он иудеем, после того, как он потерял счёт дням.

0

Ему было бы скорее пофигу, а пятница был бы рабом. Я не еврей, но пятница был ба рабом. )) А в идеале красивой девушкой.

0

быть таким как все... понимаю

0

Крiстi
"раньше в твоих глазах отражались костры..."

0

Наваррский
"......инквизиции"

0

она не виновата! это все завистники!

0

тоже мне ораторы. фюрера на вас нет

0

The Star Wars Fan
на свете не было нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти чем власть императора Тиверия!

0

Чебуратoр
Сжечь ведьму!!
Но она же красивая...

0

usoid
но ведь ты сам сказал - большинство. Значит есть те, кто действительно исполняет заветы своей веры. Так что не гони.

0

Алексатор
Про тебя я не стану даже упоминать. Ты же уникум и это мягкоговаря. И да, тебя ни кто не гонит, оставайся тролить дальше.

0

usoid
я даже не умею тролить, так что тут ты мимо. И про меня я даже не просил упоминать. Так что снова мимо.Так что Окрута местами прав.

0

Алексатор
я даже не умею тролить
Спасибо, насмешил изрядно.

0

Чебуратoр
По сценарию ты должен был ответить:
- Хорошо. Но потом сжечь!

0

Чебуратoр
Сжигать могут уже и другие люди.

0

Last Engineer
У его подружки какойто вытянутое лицо, она рептилоид с Нибиру?

0

Я нарушаю.Иди в....
А ты разве иудей?! Я был уверен, что ты клал на любую религию.

0

лучше бы ты Ану

ди, не слушай их! все тип-топ)

0

Крiстi
Нет, Израиль просто ближе мне по будующей профессии будет.Да и Франции в списке нету, бордель де мерд.

0

Устами рептилии вещает ложа

0

Папа Чебуратор [Основатель]
в той стороне, откуда ракеты летят

0

А где она,эта территория?
Ну, тебе виднее, ты же там рядом живёшь.

0

Наваррский
американские демократоносцы

0

tetAtet
ты только сейчас узнал об основном контингенте игровых сайтов?

0

ахахаа
но если чо, я обожаю умных евреев ^_^

0

К нему на остров попала Крicтi и стала Пятницей.

0

Если бы Робинзон был иудеем, он бы стриг бабки, продавая пятницу *аки суббота* на блоуджобы местным.
Обзавёлся бы годными золотыми зубами, шубой из леопарда, стильной шляпой и тростью из члинуса кита.
ПАРАБАТИВ местных (не без ональной помощи пятницы *ну ты понел*) построил Кошерную Синагогу, без свинины и с бесплатной маЦОЙ

0

Gutseen. Чо куришь?Отсыпь и мне тоже.


я бы стала Субботой
И Пятницей и Субботой.....


иудеям в этот день грешно чего нибудь делать в принципе
Ну я соседей Металликой пугаю.

0

Северный зверь лесной
у Иисуса в аду купил.

0

Внезапно сам нашёл ответ на САБЖевый вопрос. Оказывается в иудаизме разрешено не соблюдать день субботний, если это необходимо для сохранения жизни. Так что никаких бы проблем у Робинзона Крузо с этим религиозным запретом не случилось бы.
Удивлён, что никто о подобном здесь не отписался, хотя иудеи среди форумчан, насколько мне известно, таки присутствуют.

0

хосспаде ты до сих пор жив

0

Pilat., не дождёшься! Я ещё для тебя некролог смогу написать (если закажут).

0

Aarvinok
Что-то не тонет.И не дохнет.

0

Робинзон бы работал в Пятницу, до субботы =)

а что, есть принципиальная разница между иудеем и евреем?

Так спросите у настоящего еврея.То есть у меня.И таки нету.

-1

Во всяком случае, мне не известно ни одного случая
Я нарушаю.Иди в....

Last Engineer
Твой кампф окончен.Сделай так:

-1

Тут кто то имеет что то против евгейского народа?

-1

Крiстi
Нет-c, я же профессиональный наеывалщик (Леможе меня упаси если меня забанят еще раз за мат).

-1

Я вечный и бессмертный.Жестокий судья рода человеческого.
А слабо пройтись по территории Палестины, держа в руках плакат с надписью "Срать я хотел на Аллаха", бессмертный ты наш?

-1

Last Engineer

Зови своего Анубиса, без него тут никак.

-1

Окрута
А где она,эта территория?

-1

откуда ракеты летят
байконур сцука чтоле???

-1

Папа Чебуратор [Основатель]
когда в авангарде войск освобождения сша от тиранического правительства сша вступлю на земли сша в сша

-1

Алексатор
Хавай тихо гамбургер и пей колу,чурка завоеванная.

-1

Папа Чебуратор [Основатель]
сосни сам знаешь чего сам знаешь кто ^_^ А что тебя так забугуртило то от того, что я на сшашку нападу? Неужто евреи без сшашки сразу начнут задницу арабам подставлять?

-1

окажись Робинзон евреем не Птяница работал бы на него, а Робинзон на Пятницу.

-2

Например в армии, чурки отлично жрали сало.
А с чего чурком не есть сало? Среди чурок, кстати, огромное множество христиан, так что им даже никаких отмазок придумывать не надо.
Что же касается отмазок от исполнения религиозных заветов, то христиане и мусульмане этим порой грешат. Сами эти отмазки просто кладезь мудрости:
У мусульман:
ночью Аллах спит, не видит;
Аллах под крышей не увидит;
Аллах в отхожее место не заглядывает, не увидит (как бы это ни было антисанитарно, но в сортире за милую душу трескают сало).
У христиан свои отмазки, например, можно сослаться на болезнь и спокойно жрать в пост всё то, что запрещено, ведь по церковным канонам дети и больные от поста освобождены. А кто сейчас здоровый? Вот и жрут в пост все, кому не лень.
Но иудеи - другое дело. Их фанатизму можно одновременно позавидовать и посожалеть. Во всяком случае, мне не известно ни одного случая, чтобы иудей нарушил святые для него каноны, в том числе запрет субботнего дня.

-2

Наваррск,Моссад уже выехал за тобой.

-2

Wladov
Я первый.Я патриарх рода Чебураторов.
Я шел сквозь века и наблюдал за людишками,за их прогрессом.
Я вечный и бессмертный.Жестокий судья рода человеческого.
Страшным судом я вас буду судить за все,что вы совершили.

Наваррский.
Не волнуйся.Сиди спокойно и жди.Рано или поздно но тебя найдут.

-2

Алексатор.
И ты скоро познаешь силу демократии....

-2

Пацаны я в бегах! за мной следят негро-массоны


-3

даже самый страшный - престрашный Пятница лучше,чем красивая-прекрасивая Christinе

-4

а иудей откажется
Окрута,убейся.От твоего наци бреда уже тошнит.


Сжечь ведьму
Согласен с этим оратором.

-4

фапашки нинзя. Я помню, ее зовут Эйприл О Нил, она тепортер и она течет с гипертрофированых черепах

-4

Наваррский.
Твою любимый бесноватый ефрейтор давно там.... хочешь к нему?

Крicтi
You're getting in the way of my fun.

-5

Они среди нас! Мне не уйти! Теперь вы знаете, теперь это ваша борьба!

-5

Робинзон в самом деле был евреем. Но он мог быть как и буддистом так и мусульманином. А по субботам пел хари-кришна кришна-хари.

-6