Есть ли у вас в квартире кондиционер?

Все время как-то обходился без кондиционера, да и не припомню, чтоб в прошлые года в квартире было настолько жарко. А может просто потому, что я раньше не сидел так много дома.
А тут сейчас такие обстоятельства.
В общем вопрос - вы обходитесь без кондиционера или у вас давно уже установлен?
Как вообще выбрать и на что обращать внимание? Хочу поставить. В чем разница между кондиционером и сплит системой? Сейчас смотрю такие https://pro-komfort.com/kondicioneri/ кондиционеры для дома, вот как что-то хорошее выбрать?
Неа, нету. У меня в довесок под конец весны ещё батареи топят, которые по странной советской логике слишком большие для моей комнаты. А летом электроника создает отличный сауна эффект.
Joiroll
Joiroll написал:
Как вообще выбрать и на что обращать внимание?

Как инженер который вот уже 22 года работает в сфере телекома (оператор мобильной связи) повидал огромное множество кондиционеров (реально тысячами) на станциях. Их там ставят парами, тройками... бывает и по 6-8 штук. Лучше всего зарекомендовали себя кондиционеры Daikin. У нас до сих пор есть работающие древние (2000-2001 год) компрессорные кондиционеры этой фирмы, а вот всех прочих, находящихся в рабочем состоянии: Занусси, Митсубиси, Электролюкс, Самсунг, Тошиба, Шарп, Дженерал Климат выпущенных ранее 2008-ого года уже нет. К слову режим работы у них весьма жёсткий - 24 часа в сутки круглый год!
При выборе для дома настоятельно рекомендую выбрать инверторную модель. Они дороже, но это того стоит.
Если деревянный дом обшить минеральной ватой 50 мм в один слой, при любой жаре в нём +22 - 25. Мне не нужен кондиционер, совсем. Живу как в термосе. А в квартире да, прекрасно помню, то батареи убивают, то на улице +40, а в бетонной коробке как минимум столько же, ПК включил - ещё +5 градусов, вентилятор гоняет горячий пыльный воздух, брр:(((
Климат Субтропический. Жил на Кавказе. жара +50. Без кондюка сдохнеш.
Абхазия - вполне комфортно если живешь рядом с морем, чуть ближе к горам уже холодно.
Москва - терпимо. Бывает конечно жара, то жарой не назовёшь. Климат Умеренный. Минск тоже самое. Лично для меня сойдет.
Ниже тропического климата жить вообще нельзя. Индия +60. Ска как так можно жить.
PS Вообще идеальный климат на островах, возле гор и морей с океанами.
Нет конечно. Хорошо что у меня прохладно. Теневая сторона.
как та кондиционера нет. холодна, летом хожу в свитере. зимой хожу в свитере. только ПеКа иногда согревает
а так наверна вентилятора должно хватить и шторы всякие от солнца. кондиционер это для элитного жилья всякого чтоб там всякий климат контроль был.
Кондиционер классная вещь. Дома стоит.

У Алексея Земского в ютубе недавно обзор по установке кондеев был.

Я бы на комнату до 15 квадратов ставил 7ку. В Новосибе на Sakata и подобные китайские с внутрянкой от тошиба - под ключ с установкой кондей в ~20 тыс выходит.
На большую комнату 9ку. (до 30 кв)

на очень большую комнату где много народу тусоваться планирует - я бы поставил 2 семерки.

Но учтите, что кондей не очищает воздух.
Joiroll
Лет 10 кондюк не использую, две сплит системы стоят в доме.
Только вентилятор, только хардкор.
Установлена уже давно сплит от занусси, но если бы сейчас выбирал, то смотрел бы в сторону gree. Выбирай инвертерный.
Я читал в кондиционерах какаято плесень обитает.
мaша
Если влажность 90% в доме, то, чисто теоретически, плесень может завестись, но скорее она заведется в диване, нежели в блоке кондея.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.