Эти морозы

Я думаю, что каждый житель Сибири в частности Новосибирской и близлежайших областей ощутили на себе в этом году аномальные морозы. Которые уже наверное два месяца лютуют на сей этой территории. И спадают на несколько дней что-бы потом ударить с новой силой. За эту зиму почти каждый переболел пару раз , то гриппом, то обычной простудой.
Вам не кажется, что это начало какой-то , ну скажем так проблемы (смещение или изменение границ всяких там умеренных, субарктических поясов ) или это всего лишь какой-то редкий случай, который возможно повторится через несколько десятков лет?

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Ну я уже привык что у нас после одной теплой последует холодная зима, а после холодной теплая и т.д. Вроде ничем не болел (разве что пневмонией в декабре, но это от катания на лыжах в кофте вспотевшим), морозы - ну хз, Сибирь же. Сейчас за окном -30 - -31 ничего для Сибири аномального, особенно после теплой прошлой зимы. За -35 градусов морозы днем не опускались, да и оттепели довольно часто. Не думаю что из этого стоит раздувать какую то проблему.

0

В Амурской области - это нормально погода :)

0

Ну у нас в Кургане сегодня -26 , а так мы всю зиму не учились,даже за 2 четверть оценки не поставили))))

0

У нас в Ханты-Мансийском АО с ноября месяца столбик термометра не поднимался выше -30 , ну и ничего живём-с , даже до -50 доходит. Действительно чего раздувать из этого проблему.

редкий случай, который возможно повторится через несколько десятков лет?

А почему бы не побыть холодной зиме? Какой ещё редкий субарктический пояс , обычная зима в Сибири , нынче длиннее и холоднее обычной.
Зато лето будет тёплым.

0

Banehallow
....Зато лето будет тёплым.....

Хз, какое лето будет(

0

Banehallow
О, а я в Ямало-Ненецком АО живу :))
У нас ща -42 и актировка :)))))))))))))))))))))))))))))))))

0

Ха а я в Анапе , почти от+15 до +20 Угагагага

0

У нас в Хабаровске тоже в декабре-январе были сильные морозы -40 ночью, а днем не выше -30. Даже для нас это достаточно холодно. Просто для тех же Москвичей даже -20 это конец света. И за эту зиму я переболел 3 раза, один раз пневмонией. Ну дело идет к весне поэтому надо радоваться.)

0

Живу в ЯНАО у нас -37, холодно.
SaNbChO
О, а я в Ямало-Ненецком АО живу
Так ты тоже в ЯНАО живёшь? Скажи в каком городе.) То что мы с тобой землячки это факт...

0

я в Питере живу и у нас -7 нормально вроде я люблю холод))

0

Я бы сказала, к примеру, что для Омска предыдущие несколько зим были аномально тёплыми: всё время держалась температура -20 -25 и только несколько дней за всю зиму -35. Вот это было ненормально. А так -30 -35, как за эту зиму, для Омска как раз норма.
Более или менее аномальные морозы были зимой 2006 года: почти месяц держалась температура до -47. Вот это был кошмар.

0

Вполне нормальная погода у вас.
У нас в Москве сейчас +1 и вот это действительно не нормально, а тем более после огромного количества снежных осадков

0

_Goblin_, ты в Новосибирской области живешь? Не замечала, по отзывам живущих там знакомых, с которыми я всегда на связи, чтобы там аномальные морозы были этой зимой. Температура такая же, как в Омске была, только в среднем градусов на 3-5 ниже, что тоже норма.

0

В Искитиме вообще красота, сегодня - 41 было утром. Автор не крепок здоровьем, если болеешь.
Не замечала, по отзывам живущих там знакомых, с которыми я всегда на связи, чтобы там аномальные морозы были этой зимой.
Это потому, что такие температуры тут не аномальны)

0

Лора -Танцор теней-
У нас впервые за 40 лет такие морозы, которые не характерны для Нашего края. Ночью -40, а днем -30 и так в течении нескольких месяцев. По новостям про "аномальные морозы" заикнулисьне мои слова. Если ты уж им не веришь, то нечего меня винить.
Это я как-бэ пересказал своими словами суть одного выпуска "Вестей".

>>>Вполне нормальная погода у вас.
Ну, вам из погреба виднее.

0

Я думаю, что каждый житель Сибири в частности Новосибирской и близлежайших областей ощутили на себе в этом году аномальные морозы.
Ничего аномально нет. В сибири -30-35 - нормальная темпиратура. Сегодня во опять похолодание в Красноярске наступило, темпиратура понизилась до -29 утром, хотя совсем недавно было потепление до нуля, опять же после периода длительных морозов. Этой зимой не болел, разве что простудой пару деньков.

ZabrO_oУ нас в Хабаровске тоже в декабре-январе были сильные морозы -40 ночью, а днем не выше -30. Даже для нас это достаточно холодно.
Даа, жил я раньше в Хабаровске... Климат там, конечно, не фонтан. Бывало на улице -20. но такой сильный ветер, что кажется -40.

0

_Goblin_, понятно. Может и были где-то "аномальные морозы", но далеко не везде. Так что паника излишня. Ну, а климат из-за глобального потепления меняется, конечно, это давно уже заметно.

0

Я живу в Сургуте у нас вчера было - 37......

0

37? Когда это? Максимум до 33 доходило.)

0

ScaryFad

Да вот сегодня вечером -36 было.

0

Недавно я был в Череповце, точнее в деревне. Сутра там было один день - 34.

0

Блин, от цифр холодно стало...

0

Да, конечно. Сегодня утром было около сорока.

0

У нас впервые за 40 лет такие морозы, которые не характерны для Нашего края. Ночью -40, а днем -30 и так в течении нескольких месяцев
Такое ощущение, что ты не в Сибири, а в Африке живешь. Для Сибири это НОРМАЛЬНАЯ температура, было бы днем -55 еще ладно, но это...

0

В Питере - обычная зима, реально холодно было только один раз, йа даже шапочку одел тогда XD

0

У нас вообще всю зиму минус 20 было.В декабре несколько раз минус 30 было.

0

У нас всю зиму -30 было, несколько недель -40

0

народ, сумасшедшие морозы у вас, ппц. у нас в ростове-на-дону этой зимой как-то до -20 доходило, так мы чуть с ума не посходили от такого колотуна!

0

как бы там ни было, сейчас на улице у нас +10. в 23 00
почти всю зиму температура колебалась от -25 до - 10

0

Цифры термометров пугали не только жителей холодной Сибири. На Украине только неделя как закончились необычно затянувшиися снегопады, морозы. Зато сейчас блаженство - 15 - 20 градусов.

0

Скоро снег растает?!?!?!?!?!?!?!?!?!

0

У нас примерно месяц стояло -40(сибирь матушка).

0

Скоро снег растает?!?!?!?!?!?!?!?!?!

Видел бы ты сколько у нас снега...
Таеть будет до конца апреля.

0

иди те вы....-40, *** можно! у нас тут было -20, я еле ходил по улицам, сейчас +3, и вся срань на улицы выползла, невозможно ходить, везде ручьи....задолбался уже везде эти снега чёртовы.

0

Добавлю к посту выше:
А еще какашки на свет вылезли :3

0

Весна покажет кто где какал)

0

Я ржу над теми, для кого -20 - это мороз. В -20 вполне без курток ходить можно. А вобще, чертова весна, гавно везде, не пройти. Сцуко убил бы всех собак и тех, кто зимой срет на улице

0

резиновые сапоги нынче в моде. думаю пойти дальше, арендовать каноэ, пройти невозможно.

0

Мурманск, незамерзающий порт постоянно влажность большая даже летом прохладно, а зимой хоть вешайся. -10 или -15 такой дубак, что просто до костей пробирает, а когда ниже 20, то всё становится похожим на царство снежной королевы. Сердце реально готово в осколок льда превратиться.
Эх, как ненавижу морозы.

0

резиновые сапоги нынче в моде. думаю пойти дальше, арендовать каноэ, пройти невозможно.
А чтобы по гавну пройти, нужен как минимум белаз =)

0

сейчас в туле +6 но в феврале было -30 а в январе даже -33

0

GrID

это точно. машину в такую погоду мыть бессмысленно, хоть бы дождик прошел.

0

_GrID_

ну ты знаешь я живу в городе таком, на северо-западе, мы как то не привыкли к морозам)

0

Болваны кто говорил про глобальное потепление.У нас всю зиму был мороз(И сейчас 4 АПРЕЛЯ сугробы и снег летит.
Не судьба покататься на Ямахе((

0

У нас была средняя температура в -35,так теперь по асфальту идёшь как по минному полю,а по земле вообще нереально идти-река говна!Хорошо хоть в центре такого нету.

0

Было недельку назад 0 градусов днём, ночью -5. В эти же дни снова холодает, обещают до -20.

0