Физика слуха

Народ, кто может объяснить физику моего слуха?
Я плохо слышу с рождения. По бумаге у меня нарушение звуковосприятия третьей степени.
Когда я простужен, то слух ухудшается. Из моего окружения этого явления никто не понимает.
В разное время мой слух разный. Бывает, лучше слышу, бывает, когда хуже.
Есть малое количество человек, которых я могу воспринимать. У них хороший восприимчивый голос. Одного коллегу я слышу, а второй говорит еле слышно (голос такой). Того, которого я слышу, я слышу даже на расстоянии, а все думают, почему же я слышу, если я не слышу. Люди думают, что если громкость слуха будет больше, то слышно будет лучше. Но на самом деле восприятие их речи никак не изменится. Когда я переспрашиваю, то люди думают будто бы я не понял всё предложение, но на самом деле просто на каком-то их слове появился такой момент, который я не расслышал. Например, "Завтра будет ... день" или "Завтра будет ...рош... день". Люди думают, что я их совсем не слышу, но на самом деле просто возникает такие вот вышеописанные моменты. На эти моменты влияет звукоизвлечение из их ртов и произношение человека. Люди говорят хорошо, но какие-то совокупности их звуков вдруг изничтожают сами себя.
В телевизоре есть настройки экрана: яркость, гамма, контрастность, чёткость. Слуховые настройки моих ушей вообще устроены в каком-то случайном порядке. Я живу как будто на частоте со случайными параметрами.
Есть фильмы с понятными звуками, есть с непонятными звуками просто из-за каких-то надуманных настроек авторов и переводчиков произведения, типа так круто будет (или может там другие причины). Вот у Лостфильма просто отличный эмоциональный звук.
Если я слушаю просто речь, то она воспринимается. А если я слушаю песню, то когда человек поёт, то я не могу разобрать его речь, она забивается музыкой и его музыкальным голосом. Даже просто без музыки иногда музыкальный голос певца забивает его восприятие.
По телефону я слышу, что говорят люди, когда связь нормальная, но всё равно бывают моменты, когда кто-то просто что-то невнятно сказал. Я часто прошу кого-нибудь вызвать мне такси, потому что у них звуки на минимуме. Иногда самому приходится вызывать такси. Я не знаю, что оператор говорит, знаю только, что нужно говорить адрес, где нахожусь и куда ехать.
Помню, мои одноклассники слушали музыку с телефона (без наушников). Я не знаю, как можно это слушать (хоть я на расстоянии и не слышал звуковоспроизведения от тогдашних телефонов в 2000-х годах, когда ещё айфонов не было, слышал только, если он был возле уха). С телефона идёт электронный звук. Из динамика на компьютере или на магнитофоне или просто в наушниках идёт чистый звук. И голос человека вживую отличается от его голоса, записанного на диктофон или микрофон, голос на записи становится электронным. Я бы никогда никого из знакомых людей не узнал по записи.
Помню, играл с одноклассником в Амнезию. Там в начале звук был страшный, и мне было страшно. Одноклассник сказал, что это ветер. Я никогда не слышал, чтобы ветер так дул. Так-то я завывания ветра слышал, но они нeгромкие, а в игре прямо такие живые. А в Диабло 3 в основной игре в сюжете сначала нормальный звук был, а потом в дополнении его сделали тише.
В больнице инвалидности не дали. Не понял почему. Или раз я не даун, то значит нормальный, или раз я могу общаться с людьми, то моя проблема не критична. Отмечу, что в моём городе я проходил аудиограмму. Мне надевали наушники и давали кнопку. Как только я слышал звук, я должен был жать на кнопку, и они определяли мой слух. В областной больнице у них не было профессионального оборудования. Нужно было просто слушать звук в наушниках и показывать пальцами уровень громкости. Но прикол ведь в том, что я не запоминаю звуки. Я даже не помню, как звучит гимн России, хотя я знаю его текст. В итоге показания, наверно, запутались как-то, и они может решили, что я прикалываюсь. Не уверен, во всём этом до конца.
Я не различаю звуков "с", "з", "ц", "ж", "ш", "щ". Я слышу лишь либо звенящий звук, либо шипящий. Я только знаю, что они есть по правописанию.
Думаю, не нужно говорить про очевидный момент, что раз я плохо слышу, то, следовательно, диапазон восприятия звуков у меня меньше.
Так как объяснить природу моего слуха?

Комментарии: 5
Ваш комментарий

а у предков или родственников чтото такое было?

0

Об вас не то что юзер, но и специалист голову сломает.
Может особенности барабанной перепонки, hz.

0

если исследования частот слуха ничего особенного не показала то причина проблемы может быть на уровне восприятия либо конкретно человеческой речи либо звуков целом.
есть еще некоторый тест там называют слоги и нужно их повторить
так что если в ветре слышится эгэ-гэ-гей а кот кричит - жрать давай. а ведьмак 3 что то бормотучит. это с большой вероятностью что то на уровне мозга. по аналогии с цветовосприятием и ономалями в цветовосприятии.

0

MunchkiN 616

MunchkiN 616 написал:
так что если в ветре слышится эгэ-гэ-гей а кот кричит - жрать давай. а ведьмак 3 что то бормотучит.

Первые два варианта это слишком. Хотя, когда собаки вдалеке гавкают, то может сложиться ощущение, что кто-то зовёт меня по имени. Могу слышать нестандартные звуковые синонимы. А ведьмак 3 что-то бормочет только когда нет титров.) В любом случае, большинство слов из него я бы понял. Та, в принципе, все люди что-то бормочат, когда разговаривают не с тобой. При личном разговоре бормотание уменьшается.
Это происходит так. Я слышу звук, а потом думаю, какое бы это могло быть слово с подобными звуками. И всё это происходит моментально. Т. е. я не воспринимаю слышимое на автомате. Нету в голове чёткого знания о звуке.
Стало интересно, решил найти в интернете что-нибудь про слуховые аномалии. Ничего нужного не нашёл, кроме физиологических аномалий. Зато нашёл это:

...Мозг представляет собой операционный центр, который управляет всем телом человека, но на него могут влиять как физические, так и другие невидимые человеческому глазу факторы и болезни. Нарушение слуха (тугоухость) может привести к изменениям в работе мозга.
Нарушение слуха может наблюдаться у любого человека независимо от его возраста или расы. Оно сказывается на множестве аспектов нашей жизни, поэтому большое количество исследований было посвящено тому, как тугоухость влияет на работу мозга. Результаты оказались очень интересными. Они показали, какие серьезные изменения могут произойти в работе мозга для компенсации утраченных органов чувств. Нейропластичность — это свойство человеческого мозга, заключающееся в его возможности изменяться для обработки новых функций и ситуаций. У людей с нарушениями слуха в мозге создается множество новых нейронных связей вплоть до высших функций...

...Несмотря на длинное название на самом деле это несложный процесс. При потере слуха мозг должен каким-то образом компенсировать утраченную способность. Он делает дополнительный упор на другие органы чувств, такие как осязание и зрение, что приводит к усталости и отрицательно сказывается на концентрации внимания.
Несмотря на то, что данный процесс помогает слабослышащим людям в некоторой степени справляться с потерей слуха, он может отрицательно сказываться на функциях мозга. Например, если у человека наблюдается потеря слуха, в зоне мозга, отвечающей за обработку звуков, происходят нарушения. Это приводит к проблеме распознавания и понимания речи и языка. Поскольку мозгу необходимо компенсировать ухудшение данных функций, когнитивного ресурса становится недостаточно для анализа звуков, и разборчивость речи ухудшается. Это может привести к возникновению других проблем, включая возможное ускорение развития деменции...

...На самом деле мозг может хранить воспоминания о звуках в течение нескольких лет. После этого люди начинают полностью забывать звуки...

Хм. Я и никогда не слышал звуки так, чтобы был в голове их чёткий образ. Мне звук нужен лишь чтобы понять, какую букву или какие слова кто-то говорит. Следовательно, мозг у меня может с рождения переключил все функции на что-то другое. Там написано, что это вызывает усталость и отрицательно сказывается на концентрации внимания. Я за всю жизнь в этом плане даже ни разу не устал. Разве что у меня отсутствует слуховая концентрация. Я пытался в памяти найти в жизни моменты, где бы я устал или потерял концентрацию. Не нашёл. Ну а пара моментов это была лишь либо психология, либо обстоятельство.
А на какие функции мозг мог переключиться? Погуглил определение высших функций. Даже не знаю. На математику? На субъективное чувство прекрасного? На перфекционизм? На боковое зрение? На жажду знания? На собирательство всяких интересностей? На чувство русского языка? Но это всё свойственно каждому.
Там ещё написано, что может развиться деменция. Я так понимаю, это когда крупицы разума и знаний потихоньку и постепенно уходят из мозга и памяти человека, нейроны улетучиваются. И у человека происходит обратная фаза развития: из взрослого состояния во младенческое. Это не про меня.
Раз я такой с рождения, все перечисленные вещи не работают, то скорее всего это значит, что я мутант.)

А ты сам знаешь что-нибудь интересное про слуховые аномалии? В интернете только про физиологические патологии.

1