Характер и внешность

Вам наверняка знакома физиогномика - практика познания характера человека через изучение его черт лица. Многие выдающиеся умы находят связь между внешностью человека и его психологическими характеристиками, а суждение о том, что порок накладывает неизгладимый отпечаток на лицо (его выражение, минимум), и вовсе не подлежит сомнению. Кто-то возводит физиогномику в разряд серьезных психологических исследований, кто-то относит подобную практику к отделу околонаучных забавностей. Истина, как всегда, где-то не тут, поэтому хотелось бы перейти от теории непосредственно к практике.
Выявляли ли вы какие-нибудь закономерности во внешности человека, которые бы безошибочно указывали на элементы его характера?
Насколько внешность человека влияет на ваше суждение о нем, как о личности?
Замечали ли вы изменения характера человека, которые повлекли перемены в его внешнем облике?
В общем, любые мысли по поводу сабжа.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Давайте лучше угадывать внешность по постам. Вот например, у Defiler Deceiver, судя по манере писать, выпученные глаза, распахнутая варежка и слюни летят.

10

Кто-то возводит физиогномику в разряд серьезных психологических исследований
Физиогномик ахахаха.

7

в одном я убедилась абсолютно точно - внешность бывает обманчива

5

Меня по сути чаще всего бесит не внешность человека, а его характер или манеры. К примеру если он идёт со мной рядом и выкрикивает маты на право и налево или если громко говорит о том кому кто где вмазал и кто с кем выпил- так же для меня очень большую роль играет его или её запах ибо пот и дешёвые духи я на дух не переношу.

5

В нашем случае лучше по нику определять характер, лол.

4

Defiler Deceiver ога, ты даже не подозревал о последствиях

Спойлер
4

Defiler Deceiver

Т.е. красивый человек постареет и он по характеру в говно превращается?

4

Defiler Deceiver

Жаль только, что твои мысли просто не соответствуют суровой действительности, т.к. можно легко встретить красотку, которая будет вести себя как последняя стерва.

4

Defiler Deceiver

У большинства мужчин все нормально с самооценкой. Чаще всего в отношениях, где преобладают с одной стороны уступки, а с другой капризы, кто-то не выдерживает, и все рушится. Да и не случайно слово "стерва" имеет негативный окрас, а оттуда стереотипы, что "все бабы стервы".

4

То, как человек выглядит, многое может о нем сказать, на самом деле, и речь не только о лице - в целом к физиогномике я отношусь с некоторым пренебрежением, а скорее о совокупности всех черт его облика.Но подобное "считывание" скорее можно отнести даже просто к дедукции и логике, чем к настоящей психологии. Интуиция на уровне ощущений - хороший человек перед тобой, или нет, тоже работает.

3

Внешность не влияет на характер. Это характер влияет на внешность. Часто это не одна, а целый ряд внешних особенностей, связанных между собой. Книги по психологии в помощь.

Глаза - ето зеркало души, а все остальное может бьить и чудеса пластичной гирургии
Их пластическая хирургия обычно не трогает... За исключением отдельно взятых извращенцев, желающих иметь кошачьи зрачки. А если врач и меняет пациенту фигуру, то это уже вмешательство в течение естественных процессов.

3

но вам я не скажу

что тебя тут не распознали?

3

Defiler Deceiver в своей кормушке жратва закончилась, решил здесь поискать?

2

многие возводят в разряд серьезных исследований такое, что физиогномика еще ничотак ))

1

Внешность, данная от природы, на характер не влияет никак. Единственное, к примеру, красивые могут быть излишне высокомерны по отношению к некрасивым, и наоборот, люди, не оличающиеся красивой внешностью могут комплексовать по этому поводу. Но, опять же, это все зависит от человека. Т. е. далеко не факт, что красивый человек будет излишне этим гордиться.

Другое дело, когда признаки внешности приобретаются с годами. К примеру, морщинки по уголкам губ говорят о том, что человек часто улыбается, т. е. мы скорее всего имеем дело с очень веселым человеком с чуством юмора, седины до 30 лет - о том, что человек вдоволь настрадался за свою жизнь; ну и так далее.
Многое еще о человеке можно сказать по его одежде. К примеру, его принадлежность к одной из субкультур, если он носит соответствующую атрибутику, его неряшливость или аккуратность, в зависимости от состояния одежды или прически и т. д.

1

сейчас бы мне врезали за картинку с матом)) а раньше Сима прощал ибо с юмором чувак

1

Частично связаны, но совсем слабо. Как сам же и написал: << порок накладывает неизгладимый отпечаток на лицо (его выражение, минимум)>>
Я бы даже сказал, что характер человека формируется от внешности (+ еще много факторов)

0

Да чиорт его знает. Если мне дать фото человека, то
я буду смотреть на него как парнокопытное и вряд
ли смогу что-либо вразумительное сказать. Скорее
сориентируюсь по выражению лица, но лучше всего
личное общение, на худой конец видео. Разумеется,
есть какие-то отличительные черты, вроде
«злобных-скупых» складок у губ, но в большинстве
своём людские лица для меня «чистые». Особенно у
молодых людей.

0

Так что внешность это ЗЕРКАЛО души, какая внешность такая и внутренность!!! - интересной вьивод, но к сожеление не совсем точной.
Глаза - ето зеркало души, а все остальное может бьить и чудеса пластичной гирургии) внешность нет ничего общее с гарактером,скорее всего возпитание и денежное положение влияют на внешность.)
Простой пример - Стивен Хокинг .

0

Astilla
Я полагаю, что это ты на аве? Судя по твоей е6нутости (в хорошем смысле), то да. лол

0

Ну и что этот Хокинг? - видимо надо обдумать какой то другой пример, простенкой какой то.)

У меня есть чувство, что все ети патетические вопли про связь между внешность и гарактер , вьи где то прочитали.)
У вас получаеться какой то шаблон - красивие люди с красивой гарактер, некрасивие люди с некрасивой гарактер, ет мягко сказано - смешно.) Могу с чистой совести сказать, что такой связи нет, знаю оч красивие люди, у каторие совсем некрасивие мисли, и обьичние незаметние люди, у каторьие такие нежние мечти и чувства.

все. для меня етот спор кауза пердута.) удачи)

Их пластическая хирургия обычно не трогает... - там пишет - ,,а все остальное,,)) значит глаза не в счете)

0

:D Да причём тут красивые и некрасивые. Рост, пропорции фигуры, осанка, взгляд - всё это результат не только генов, но и сформировавшегося (формирующегося) характера. Внешность может соответствовать чьим-то идеалам красоты, а может и не соответствовать. Дело не в красоте в целом, а в отдельно взятых чертах.

0

Defiler Deceiver

Красота - всего лишь метод манипуляции, инструмент для получения желаемого. Человек к хорошему быстро привыкает. Поэтому чем больше девушка оценивает свои внешние данные, тем больше появляется требований к ухажерам. А уж эгоистичные свиньи со шкурным интересом мало кому нравятся, несмотря на обманчивую красивую обертку. Поэтому и говорят, что плохо. Что за глупый вопрос?

0

А кто тебе сказал что ты можешь определять что красиво а что нет? некрасивые мысли это какие такие? - ок, дайте мировая дефиниция об красоте и опять поговорим.)
мысли про секс, убийства, обман, по вашему такие мысли обязательно некрасивые да? - ок, мировая дефиниция об морале нет, но в почти все религии - убийство и обман - ето грех.) а так как религиозное возпитание в основе моралной ценности, не вижу повод поспорить)

Рост, пропорции фигуры, осанка, взгляд - всё это результат сформировавшегося (формирующегося) характера. - нет, ет все сбор из генетических признаков , получени с твоих предков. А вот манер говора, любиш ли носить шляпу, или предпочитания к хард рока - ето уже личной характер.)

уже все) споки ноки и сладких снов всем ))

0

Рост, пропорции фигуры, осанка, взгляд - всё это результат сформировавшегося (формирующегося) характера. - нет, ет все сбор из генетических признаков , получени с твоих предков.
Цвет глаз, мочки ух, родинки, цвет волос, телосложение (не всегда) - результат генетического развития.
Осанка, походка, взгляд, уголки губ, формы лица, фигура (иногда и это) - результат сложившегося характера.

манер говора, любиш ли носить шляпу, или предпочитания к хард рока - ето уже личной характер
Манера говора (голос сиплый, усталый / бодрый, громкий / безразличный, механический) - это да, относится к характеру, также как и предпочтения в одежде или музыке и многого чего ещё.

0

еех, не сдержалась и опять вошла))

Defiler Deceiver

я может и что то упускаю, но для тебя уже уверена - постоянно упускаешь ответь)) для диалога нужни хоть 2 опонента) а так у тебе олучаеться как тест, притом не особо удачной))

Strel - Ok

мееедленно идем к консенсус))

0

Можно определить по внешности, но больше поведение выдает информацию.

0

внешность изначально программирует личность человека по средству отношения к нему других людей.
в последствии сама личность оказывает валяние на внешность.
есть кароче даже такой тест. там кароче всякие психбольные брони анимешнике и прочие. суть теста - выбрать фейсы которые более нравятся - вывод человек выберет то что, какие личностные дефекты и акцентуации у него есть.
говорить же о том что определенный разрез глаз и форма носа определяет - не совсем верно. точнее стат данных недостаточно. можно вывести только общую гармоничность лица и членоположения. исходя из них можно вывести в принципе комфортных и не комфортных людей. но с возрастом черты лица искажаются и размывают область определения. те личность ухудшается лол.
так замечено что люди с одним типом внешности относятся ко мне определенным образом. с одними людьми весьма определенной внешности дела иметь приятно с другими нет. так же я могу приблизительно предсказать в ходе работы с человеком наиболее вероятное взаимодействие со мной в некоторых ситуациях. и ошибался я достаточно редко. обычно люди рассказывали и делали уже то что я от них ожидал.
однако выводы других людей могут с моими не совпадать. поэтому система анизотропна и единой базы быть не может. только совместимости одного с другим.

0

т.е. лысый, высокий,широкоплечий здоровяк с маленькими глазами не всегда бандюк?)

0

Задумываюсь над этой темой, часто могу угадать характер по внешности. Но бывают и удивительные исключения.

0

Бывает, что все очень точно сочетается. Особенно с возрастом это больше и больше проявляется. Но бывают и совершенно обратные ситуации - кажется, что человек злой и надменный, а на деле - с доброй душой: тут уже не известно от чего на лице у него остался такой отпечаток.

0

у меня есть своя теория распознавания гомосексуалистов (г+л) всего лишь один внешний признак, который ни разу не подводил. выявляет даже тех, кто сам еще об этом не знает.
но вам я не скажу ^^

0

Денис, признак во внешности, здесь бессмысленный.

0

А я на левую ногу хромаю. Что бы это значило?

0

Silencio
К дождю она у меня болит, все правильно. А хромаю я с некоторых пор перманентно - путешествие на Эльбрус завершилось не самыми приятными последствиями. Забавно.

0

Wing42
зато есть что вспомнить :)

0

Silencio
Именно, вспомнить мне будет что. И не только Эльбрус)

0

Silencio
щитаю, что лучшие воспоминания должны быть без малейшего негатива, что в принципе мало возможно

0

Ищу папу...
Если все воспоминания будут позитивны, то какой в них смысл? Слишком много позитивного становится обыденностью и некоторые моменты, которые человек бы при ином раскладе не забыл бы никогда, затираются и прекращают быть чем-то из ряда вон. Жизнь проходит как по нотам. Музыкальная шкатулка играет одну мелодию до окончания завода.
Близость смерти придает вкус жизни, неудачи усиливают радость от успеха, страх заставляет сердце биться и быть смелым, когда это необходимо.
Я стараюсь прожить свою жизнь, чтобы было что вспомнить и при случае сказать:
- Да, я там был. Я пережил это.

0

Silencio
лол)))

Wing42
ты не представляешь сколько у меня разных воспоминаний, тем более, с какими последствиями...

0

Давайте поговорим о значении крови на лице.
*вытирается салфеткой*

0

Stratostress Station
Зритель всё равно ничерта не поймёт, так стоит ли напрягаться.

0

Ищу папу...
лучшие воспоминания должны быть без малейшего негатива
Не выйдет. Чтобы тебе в этот момент было хорошо, кому-то обязательно должно стать плохо

0

Красивые большие СИСЬКИ. Ура !!!!

-1

"Интуиция на уровне
ощущений - хороший человек перед тобой, или нет,
тоже работает."
Мейби. Но на парадоксальные симпатии
внимания обращаю мало, а вот почему нормальный,
казалось бы, человек вызывает у меня
иррациональную неприязнь, обычно
сформулировать не в состоянии. Зато потом
ВНЕЗАПНО оказывается, что правильно мне человек
не нравился.

-2

Ну ***дский взгляд на бабе разглядеть можно сразу.
Вообщем ересь всё это, EMPARAH не одобряет


-4

walheru
если это грех то значит это уже некрасиво? а может ты что то упускаешь?

-4

"Выявляли ли вы какие-нибудь закономерности во внешности человека, которые бы безошибочно указывали на элементы его характера?"
100%, какая внешность такой и характер... посмотрите болельщиков спортивных клубов - они на одно лицо, на уголовников, политиков, кого угодно, даже образ жизни и пристрастия совпадают с внешностью... По человеческому лицу уже можно узнать всё о нём(вкусы, характер, взгляды, деятельность) а не только характер.

"Насколько внешность человека влияет на ваше суждение о нем, как о личности?"
на 100%.

"Замечали ли вы изменения характера человека, которые повлекли перемены в его внешнем облике?"
Характер не меняется, только взрослеет, внешность человека не меняется, только взрослеет, меняются взгляды и имидж.

-5

walheru
"Могу с чистой совести сказать, что такой связи нет, знаю оч красивие люди, у каторие совсем некрасивие мисли, и обьичние незаметние люди, у каторьие такие нежние мечти и чувства."

А кто тебе сказал что ты можешь определять что красиво а что нет? некрасивые мысли это какие такие? мысли про секс, убийства, обман, по вашему такие мысли обязательно некрасивые да?

"и обьичние незаметние люди, у каторьие такие нежние мечти и чувства"

вот именно что у обычных людей "мечты" и хрупкие чувства, если жизнь плохая то люди и думают о плохо - тоесть мечтают!

-5

Wild Rider
а ты считаешь кому они нравятся что думаешь что их мало? может большинство мужчин любят стерв но не признаются? об этом ты думал?

-5

Wild Rider
Когда человек стареет он становится менее красивым, и характер и мысли и чуства у него становятся менее красивыми! НО если человек красивый, даже в старости он может быть красивее чем некрасивый человек в молодости!

walheru
Ну и что этот Хокинг? Пластикой внешность сильно не изменить и чудес в этой области пока не обнаружено!

-6

Screw It
Нет, просто решила высказать своё мнение, я не виновата что это вызывает бугурт у здешней публики...

-7

Wild Rider
А кто тебе сказал что вести себя как стерва некрасиво или плохо?

-7

Barzee
"Внешность, данная от природы, на характер не влияет никак."

Ещё как влияет, почему тогда в каждом городе или стране люди более менее похожи и у них похожие вкусы? К тому же ДОКЗАНО что у БЛИЗНЕЦОВ ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВЫЙ ХАРАКТЕР а только взгляды разные!!!

К тому же чем больше люди похожи по внешности тем больше у них и голос похож, посмотри на озвучку, люди которые озвучивают актёров бывают СИЛЬНО ПОХОЖИ НА НИХ ПО ВНЕШНОСТИ, И ГОЛОСА ТОЖЕ ПОХОЖИ!

Так что внешность это ЗЕРКАЛО души, какая внешность такая и внутренность!!!

-8