Хейт F2P игр или "АААААА! Донат в глаз попал!"

А вы читаете отзывы "критиков" в стиме? Я читаю, и даже зачастую я верил этим "обзорщикам", поигравшим один час в игру. До этих пор...

Обычно заглядывая на страницы всяких бесплатных игр я удивляюсь, сколько же там негативных отзывов: у кого-то не запустилась. кто-то ругает плохую графику (хоть сам играет в 8 битые игры за 500рублей. ору), а кто-то увидев внутриигровой магазин - бежит гневно бить по клаве, мол, без доната в этой игре не проживёшь (серьёзно, за час игры игрока уже вынудили задонатить)...

Да. действительно, бывают и такие игры, претензии к ним предъявлены вполне справедливо, но вот попался мне отзыв об одной игре, в которой я наиграл чуть больше 60 часов. Её название - Age of Conquest IV. Так вот читаем отзыв:


http://steamcommunity.com/id/fantikgames/recommended/314970/ ССылка на отзыв

Начнём с того, что автор этого выс... отзыва назвал игру клоном Europa Universalis. что все начали клонировать её идею... Так-с, во что-то подобное я играл давым-давно на телефоне... Ах да! Это же Risk! Получается, европолис - это клон Riskа. Ай-яй-яй... С таким занием игр только обзоры писать..

Теперь к самому вкусному ДОНАТУ! "Побеждать можно без ума и стратегии, просто покупая нужных солдат". Ну ок, купил ты их, что дальше? Тебя всё-равно слили, ибо клешнями играть неудобно... Но на этом автор не унимается, он кричит нам, что юнитов то за валюту надо покупать. Серьёзно? То есть все сидят такие. в одном окне игра. в другом - открытый кошелёк, где ты платишь за каждую циферку на карте? А смысл? Карта закончится, ты пойдёшь вступишь в новую игру - весь твой предыдуший прогресс будет похоронен там. в старой карте (как в МОВАх например). Сколько стоит каждый юнит? где ценник? Я за 60 часов его не нашел, как ты за час его определил?

"Хотите ускорить процесс? Платите". Эмм, процесс чего? На ходы вроде как хост определяет. сколько времени будет выделено на каждый ход.

"Как вам, например, такой неприятный игровой элемент, вроде отсутствия возможности проводить свое войско через земли союзника. Нет, вы серьезно?" Серьёзно, по умолчанию нельзя, о опять же, создавая карту. хост может включить эту функцию, что можно будет бегать даже по провинциям нейтралов, но мы же не удостоились поиграть больше. чем часик.

Игра живет лишь за счет покупки карт (их всего две бесплатные в игре, только на них все и играют) и за счёт кастомизации аватарок (ну это точно на исход матча повлияет....) Всё! Больше платить не за что. Такое ощущение, что разработчики платных игр засылают своих хомячков хейтить даже годные бесплатные игры, лишь бы все покупали их продукты за два косаря. еще потом радостно докупая всякие дорогущие DLC - это ж куда выгоднее!!11

Ах да. видел в одном паблике игровом, что в доте решает донат. что без его е затащищь. Жаль не заскринил...

Комментарии: 9
Ваш комментарий

проблема фтп что это обычно нишевые игры. тока большие толстые еще более менее.
те можно утверждать что фтп как правело плохие игры. не стоит тратить на них пека деньги и время.
донат, ни знаю че тут донат. игры должны приносить прибыль. может тока компании типа валв убисофт и еа может содержать убыточную игру для привлечения поцонов к своим магазинам. вот потому и донат.
фтп в принципе свою роль выполняет. оно позволяет убить время на игру ничего не платя в нее. а хочешь как сыр в пека масле кататься и нагибать добро пожаловать в донат. по мне эта позиция совершенно правильна и пека справедлива.
фтп я ни считаю тока те игры где стоит физическое ограничение на развитие, прогресс или время игры. это уже не совсем фтп.

4

Так речь о тупых людях с собственным мнением, или все же о донате?
Донат разный бывает. Если он завязан исключительно на кастомизацию своего персонажа, то бишь на вещах, которые круто выглядят визуально, но на баланс в игре и на игровой процесс в целом вообще не влияют - то и черт с ним, с донатом. Но если игра просит, навязывает, ПРИНУЖДАЕТ купить "Большую Фигачущую Гаубицу Десятьтыщ", поскольку без нее не выиграть бой/не разрушить ключевое строение противника/бла-бла-бла, да что угодно, либо она просто обладает ультимативными характеристиками, позволяющая сэкономившему на обедах новичку без проблем гнуть уже года два как живущих на сервере старперов - то это плохой донат.

3

SeJJ
Сдаётся мне что ты заслан

2

А вы читаете отзывы "критиков" в стиме?
Нет, я читаю бестолковые посты афторов вроде ТС. И его нелепые выводы из-за одной игры напомнили мне критику моей критики одной игры - Red Orchestra 2, пару лет назад.

Как у некоторых других игр, в Библиотеке Steam игра разделена на две раздельных - синглплеер и мультиплеер. Написать обзор к синглплееру в тот момент было невозможно, но на странице игры висели другие обзоры - и решение пришло, как само собой очевидное. Написал, первой строчкой выделил: Речь пойдёт только об одиночной игре. Поехали.

Уже на следующий день скопилось порядка 15 гневных комментариев типа: "Судить всю игру по синглплееру - это бред, афтор выпей йаду", "Игра создавалась с упором на мультиплеер, зачем афтор пишет этот бесполезный обзор - не понятно" - прим. цитаты. Помимо того, были остроты с намёками на низкий интеллект, психические расстройства и прочее-прочее. Т.е. по сути - налетели бестолковые фанбои, которым глубоко по барабану, о чём ты там пишешь. Ты какой-то козёл в их глазах, чёрт и ацкий сотона одновременно, просто потому что написал разгромную стену текста и поставил палец вниз их любимой игре.

Вот теперь смотрю на ТС и вижу на его лице очертания лиц тех фанбоев:
- Топик про хейт к фтп, но в качестве аргумента - одна очень конкретная игра;
- До такой степени конкретная, что афтор комментирует положения из негативного обзора к этой игре прямо тут;
- И даже обращается к человеку, который его писал, тут, а не там;
- А завершается всё воспоминанием о комменте из паблика к Дотке. Это как бы аргумент. Просто прелесть.

Так вся эта шизофазия к чему - к тому, что какой-то поц унизил игру в твоих глазах? Посягнул на твоё достоинство? содомит. И теперь ты ищешь поддержки в народе, пытаясь одеть пример с одной игры на все остальные. Замечательно.

Делай вдоль.

1

Я считаю это жалкой попыткой оправдать сей высер, а автор поста имеет отношение к разрабам. Повлиять на оценку в стиме не может, вот и бугуртит.
Ах да, ненавижу донат в отечественных играх. Он всегда такой, что проще заплатить. И страдать. Сидел на фритуплее мехварриор онлайн 3 года. Особых неудобств не испытывал.

-1
Wing42 написал:
Так речь о тупых людях с собственным мнением, или все же о донате?

Скорее и о том, и о другом

Алексатор написал:
Я считаю это жалкой попыткой оправдать сей высер, а автор поста имеет отношение к разрабам. Повлиять на оценку в стиме не может, вот и бугуртит.

Конечно, я проплачен, только жаль денег не дают

-1

SeJJ
автор поста имеет отношение к разрабам
Потому что праткически всегда фритуплей не приспособлен для игр.

-1
Алексатор написал:
Ах да, ненавижу донат в отечественных играх. Он всегда такой, что проще заплатить.

Но в пример была приведена не отечественная игра, и доната, как такового, там нет. Лишь покупка карт и кастомок. Почему эта игра и этот отзыв был взят? Потому что неизвестно, на сколько ещё игр было наговорено о жестоком донате, я их не проверял, так как верил этим шутам. Тут же я знаю, что эта наглая ложь и хейт. Хотелось бы узнать, почему такое отношение ко всем бесплатным играм, которые даже не вынуждают игрока донатить

-1

SeJJ
Aura Kingdom - интересная бесплатная игра, не принуждающая к донату, причём совсем. Но вот вопрос: ты, помимо как от меня, слышал когда-нибудь об этой игре?

0