Хеллоуин «канун Дня всех святых»

Хеллоуин — старинный кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых»

Хеллоуин — исконно кельтский праздник. Хеллоуин изначально символизирует приход зимы и тёмных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее. Кельты делили год на летнее и зимнее время. Каждая часть года имела своего бога. В зимнее время бог солнца находился в плену у бога тьмы, Соуина — властелина мёртвых и князя тьмы. Переходом от летнего периода к зимнему была ночь с 31 октября на 1 ноября. Кельты также считали, что день после этого начинался с заходом солнца. В эту ночь открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились жертвы. Римляне, завоевавшие эти территории, не столкнулись с проблемами, связанными с этим праздником, т.к. сами праздновали в конце октября день усопших. В ходе великого переселения народов культ Хеллоуина был воспринят германскими племенами англов и саксов после их миграций на Британские острова в 5—7 веках нашей эры.

Окончательное закрепление этот праздник получил, видимо, благодаря поддержке католической церкви в 8 и 9 столетии, когда христианский праздник День всех святых был перенесён с 13 мая на 1 ноября — при папе римском Григории III и затем окончательно — при Григории IV. Таким образом, есть два объяснения той традиции, что дети ходят от дома к дому: 1. Дети, переодеваясь в злых духов, собирают жертвы, которые должны этих духов умилостивить. 2. Жертва сладостей для детей есть доброе дело, которое с молитвами за мёртвых должно облегчить жизнь находящихся в аду. Закрепившись как праздник британских народных масс, Хеллоуин распространяется с британскими переселенцами по всей Британской империи, но в первую очередь в США и Канаде.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

Это ты зря... У нас все празднуют - от католического рождества до китайского нового года.

0

у нас блин в школе объявлен хеллоуин, сегодня в 18:00, идиотизм. типа приходить в маскарадных кастюмах

0

да ну это америкосовский праздник вот пусть у себя там и празднуют,а в России как правило не отмечают

0

Вот дибилята... Написано же: Хеллоуин — старинный кельтский праздник.

0

Молодцы священники, взяли языческие праздники, приспособили под свои нужды, и вновь обращенные довольны и папе римскому приятно...

0

Опять люди сегодня ночью будут в меня наряжаться...

0

Люди сегодня ночью будут просить конфетки....(в масках и с битами)

0

Не.. ну праздник может и не бред, однако в Москве у наc в округе его иногда устраивают в ТРЦ. Ходил пару раз туда... Мля.. нужен костем, что б попасть на закрытые представления.. ну я и послал их нах.. так и не был в "очаге" праздника)))

0

А я себе маску "Крика" купил. Уже девушку успел напугать)))) Завтра буду носиться в ней на рейве, посвящённому этому крутому празднику

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Всех с праздником !

0

Кстати, вот самый главный сайт по Хеллоуину в России:
http://www.deadhouse.ru
:)))))

0

Пля,меня задолбали эти дети!Каждое 31 октября они стучатся и просят конфет в их костюмах.Я уже табличку на дверь повесил "Pas de becs!".

0

да уж, из-за этого сайта можно долго не спать )))))))))

0

У нас все празднуют - от католического рождества до китайского нового года.
В точку! =)

0

да, да с праздничком всех=)

0

В этот праздник бухают?!
А на что тогда еще праздники? =)

0

ПОЗРАВЛЯЮ!!! ЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯЛЛЯЛЯЛЯ!

0

Ебейший праздник. Нех эту шнягу отмечать - у нас и своих праздников хватает.

0

А кто знает почему хеллоуин именно 31го числа празднуется? И почему символ - тыква?

0

Хз... Предоставляем тебе право рассказать ету историю.
*собираемся в круг у костра*

0

Странно, но сегодня я встретиль только 2 ведьмы )))

0

Вообщем, в это время (31 октября) собирали урожай... Ну и собственно подводили итоги за прошедний год.
Позже все это стало традицией, образовался день всех святых... А дети, которые получали конфеты - задабривали богов за грехи, сотворенные в уходящем году...
Как то так)

0

Гы, у моей сестры сёдня днюха и я не буду говорить, что прошла она ржачно. Я снял пять роликов на днюхе в жанре триллер. Была бы возможность - выложил бы.

ЫЫЫЫ, тыкво на бошке!

0

ЫЫЫЫ, у нас по городу гуляют челы обмотаные бинтами, чуваки в халатах, шляпах и с лопатами, ещё кто-то раскладывает в городе тыквы со свечой... Девушки раскрашеные в тёмные тени, чёрную помаду, кое-кто в костюмах: в шляпах, с ушками и хвостиком, в масках-черепах и тд. Короче весело!

0

хэхэхэхэй у меня на голове ацццкий дыня!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Всех с праздником!

0

Незнай у нас в универе круто было!! Норм праздничек=))

0

_________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
________$$$$___$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
______$$$$______$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
____$$$$$________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
___$$$$$__________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
__$$$$$____________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
_$$$$$$____________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
_$$$$$$___________$$$$$$$$$___________$$$$$$$
_$$$$$$$_________$$$_$$$_$$$_________$$$$$$$$
_$$$$$$$$______$$$$___$___$$$$______$$$$$$$$$
_$$$$$$$$$$$$$$$$$___$$$___$$$$$$$$$$$$$$$$$$
_$$$_$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__o$$
_$$$__$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____$$
__$$$__$'$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____o$$
__'$$o__$$__$$'$$$$$$$$$$$$$$'$$__$$_______o$$
____$$o$____$$__'$$'$$'$$'__$$_____$$______o$$
_____$$$o$__$____$$___$$____$$_____$$___$$
______$$$о$_$____$$___$$____$$_____$$__$$
_______$$$$$$$$__$$___$$____$$___$$$$$$$
___________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
__________________$$$$$$$$$$$

С праздничком! =)

0

С праздником))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Все кто отмечают хелуин еретики! И(или) малолетние америкосы )

0

Всех с типа праздником ;) у нас дохрена в городе мероприятий и флэш мобов было! я ходил в центр города в костюме с подушкой, там мы спустились к морю и давай месится подушками... пока не приехали менты)))

0

В эту ночь открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю
Пора..... )))

0

В честь этого праздника я сегодня и выпил. Как говорится, ещё один повод.
P.S. Ходил сегодня в экскюзивном костюме на заказ, костюме Иллидана.

0

У меня сейчас тоже эксклюзивный костюм)) домашние рваные брюки и футболка в кетчупе)) Оч прикольно)))

0

Аааааа!!!! Мне на бошку тыкву надели до 8 ноября!ААААААА!!!)))

0

Кстати о костюмах у меня тоже есть костюм для хеллувина- черные штаны с белыми лампасами, такая же олимпийка, черная шапка - разумеется все это от abibas, дешовые китайские туфли с рынка. Так вот шас наряжусь гопником и пойду людей пугать.....

0

Удачи тебе в похождениях)))

0

Скорпион, ху*се))) я тоже так делать люблю)))

0

только не на хелоуин, а просто так)))

0

Почему мне на сайте тыкву на голову надели?

0

Потому что ты избранный =)

0

АААааа снемите ее с меня . Придеться срубить голову оскверненную символом празника моих заклятых врагов.

0

хай всем! а чо у мне тыкву не надели??)ась?)с прошедшим кста всем!
p.s. гта 4 или смерть!!

0

Дебильный праздничег, если честно. Я его вообще никогда не праздную, ибо напугать меня оч сложно)))

0

Жаль вчера никто ко мне не пришел за конфетами....я бы их быстро отучил праздновать этот Натовский праздник

0

Да нашему брату плевать какой праздник НАТОвский, Монгольский, Китайский лишь бы выпить.....

0

Да норм праздник, чё вам не нравица :)

0

Козырные тыквы, не гоните :)

0

даешь больше тыкв народу!!!...

0