Инстинкт самосохранения

Интересная вещь - инстинкт самосохранения. Единственная вещь, не позволяющая человеку покончить с жизнью в том или ином смысле. Ведь смысла жить нет.
Вот. А если вы не согласны, подумайте, что конкретно мешает вам прямо сейчас подняться на крышу небоскрёба и спрыгнуть. Или совершить суицид любым другим способом.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

циничный пирожок
Лечиться вам надо. Лечиться.

0

Я не хочу умирать. Не хочу.

0

Страх перед смертью, болью и есть шансы что ты не умрешь и будешь всю жизнь инвалидом.

0

Teridax [Lord of Shadows]
Зачем мне надо лечиться? И, интересно, какой диагноз вы мне поставили?

0

Мне коньяк мешает умереть)

0
Спойлер

Воин, который действует из чести, не может потерпеть неудачу. Его долг — его честь. Даже смерть — если она благородна — является наградой и не может являться поражением, поскольку исходит из долга. Ищите честь, — и вы не будете знать никакого страха!

Только сумасшедший ничего не боится. Воин знает, что такое страх, он чувствует его внутри себя, он осознает страх лучше, чем любой из смертных. И это делает нас сильными, — то, что мы победили страх, преодолели его не однажды — много раз! — пока процесс не стал инстинктивным. Но независимо от того, сколько сражений у вас позади и сколько побед вы одержали, ваш страх никогда не оставит вас полностью. Учитесь жить со страхом. Учитесь справляться с вашими страхами. Но никогда не забывайте, что есть вещи в этой Вселенной, с которыми даже вы не сможете примириться и жить; отвращение, настолько ужасное, что самое оно разрушит вашу плоть и иссушит глаза. Против таких вещей нельзя бороться, и попытка противостоять им будет лишь бесполезной утратой собственной жизни. В таких ситуациях помните ваши клятвы в служении Императору, и помните также, что вы служите ему лучше всего живыми, а не жертвующими собственные жизни на алтарь тщетной славы…

Страх потери жизни есть естественным. Он нужен и истинен - однако его нужно превозмогать. И не в случае с бессмысленным суицидом - проявом слабости - а в случае с необходимостью защитить свою честь и достоинство.

0

Иллах
Страх потери жизни есть естественным. Он нужен и истинен - однако его нужно превозмогать. И не в случае с бессмысленным суицидом - проявом слабости - а в случае с необходимостью защитить свою честь и достоинство.
Страх нужен? Кому нужен? Зачем?
Необходимость защищать честь и достоинство? Тот же инстинкт самосохранения, только в моральном аспекте.

0

циничный пирожок
Я утратил интерес к бредовой теме. Если ты решил покончить суицидом - это твоё дело. У меня это никаких эмоций не вызывает. Если ты решил покончить суицидом и пришёл сюда попросить совет, то у меня для тебя новость - те, кто свели с жизнью счёты таким способом, не смогут тебя проконсультировать. А живых тревожить такой ерундой нет смысла.

P.S. - лучше бы позитивную тему создал.

0

А если вы не согласны, подумайте, что конкретно мешает вам прямо сейчас подняться на крышу небоскрёба и спрыгнуть.
Дела, которые надо сделать.

0

Teridax [Lord of Shadows]
Я не собираюсь сводить счёты с жизнью. По крайней мере, в ближайшее время. У меня тоже есть инстинкт самосохранения.

лучше бы позитивную тему создал.
Кому лучше, тебе? Мне на тебя плевать, уж извини.

Окрута
Нужно? Ты так в этом уверен?

0

подумайте, что конкретно мешает вам прямо сейчас подняться на крышу небоскрёба и спрыгнуть.

Осознанность.

0

Что мне мешает сейчас умереть? Давайте перечислю:
Муки родителей с моим воспитанием в детстве;
Их силы потраченные на то, чтобы я научился ходить, говорить и т.д.;
11 лет обучения в школе;
Поступление в вуз;
Количество денег потраченных на меня и мной за все это время;
Нахождение друзей, девушек;
Кол-во просмотренных фильмов, пройденных игр и прочитанных книг за всю жизнь;
К тому же желание увидеть что будет в мире дальше, дождаться интересующие меня события:
взятие "Арсеналом" Лиги Чемпионов а Россией Евро, выхода Beyond Good & Evil 2, продолжения SiN и черт его знает чего еще.

К тому же я хочу найти себе хорошую профессию, жениться, завести детей и хороший автомобиль.

Как минимум это мешает мне сейчас умереть, а не пресловутый инстинкт самосохранения.

P.S. Что-то прорвало, редко в таких темах отписываюсь...

0

Онтарио
Молодец, посмотри на название темы.

SLaM93
Первая половина - грубо говоря, ресурсы, вложенные в тебя. Тебе жалко их потерять. Неосознанное нежелание терять что-то, например, жизнь.
Вторая половина - возможности. Возможности хорошо провести время. Работа, образование, всё, что помогает течь времени более или менее беззаботно. Иначе говоря, возможности быстрее прожить свою жизнь, особенно не задумываюсь о смерти. Просто отсрочка. Малодушие, не позволяющее тебе оборвать жизнь прямо сейчас. Инстинкт самосохранения.

0

Прочитал название темы, как "инстинкт автосохранения".

0

циничный пирожок
Ты написал смысла жить нет, это не правда. У каждого человека, изначально, есть свои поставленные цели, потеряв которые он может подумать что смысла жить больше нет.

Я частично описал свой смысл проживания дальнейшей жизни.

0

SLaM93
Цели, поставленные тобой самим только для того, что бы не было скучно жить.

John Locke [from LOST]
Можешь перерезать себе горло.

0

циничный пирожок
По твоему человек живет только потому что ему не скучно т.к. у него есть цель? А те у кого её нет тут-же кончают жизнь самоубийством? Вряд ли. Они скорее спаиваются или чего похуже... Люди иногда живут только из-за того что не хотят огорчать своей смертью родных и близких им людей, а это уже какой-никакой, смысл жизни.

0

SLaM93
По твоему человек живет только потому что ему не скучно т.к. у него есть цель, а те у кого её нет тут- же кончают жизнь самоубийством? Вряд ли. Они скорее спаиваются или чего похуже...
Да, всего лишь спаиваются. Самоликвидироваться инстинкт самосохранения мешает.

Люди иногда живут только из-за того что не хотят огорчать своей смертью родных и близких им людей, а это уже смысл жизни.
Да, ставят себе цель не огорчить родных. К тому же на это накладываются всяческие стереотипы о любви к близким.

0

циничный пирожок
Да, всего лишь спаиваются. Самоликвидироваться инстинкт самосохранения мешает.
Не только он, у многих людей в этом состоянии все ещё остается надежда взять себя в руки, продолжить жить и стать человеком. Я не назвал бы эту надежду инстинктом самосохранения.

0

Биопроблемные псевдофилософы.

0

циничный пирожок
Страх нужен потому, что ты благодаря нему дорос до переходного возраста, когда начинаешь себе задавать подобные вопросы, и создал эту тему.

А ведь вся суть в том, что "нет смысла жизни". Тебе нужно найти силу разобраться со своими проблемами - успешные и молодые люди никогда ещё не считали что у них нет смысла жизни. Разве что из-за биологических и моральных проблем, что, опять таки, успешность подрывает.

0