Интересный вопрос (вроде как) [x]

Кто нибудь замечал что в магазинах почти никогда не увидишь товар с круглой ценой, а всегда цены с девятками, типа 12.90 р. вместо 13 р. или 1999 р. вместо тысячи?? В чём фишка??? Для чего это делают, кто нибудь знает?? Просто любопытство пробрало..

Комментарии: 21
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Влияет на психику некоторых людей.Смотришь(на 12.99) вроде как 12р, а не 13р.Ну и еще небось как нить связано с экономикой.

0

Хм.. На меня не влияет.. Я вижу 99.90 и а в моей голове уже сотня.

0

нет влияет просто ты не заметил:)
Дык вот смотри:кто-то говорит что его рост 178см у тебя сразу срабатывает на подсознательном уровне что 1м70см а на самом деле почти 1м80см

0

Странно, я наоборот всегда вижу именно увеличенные числа.

0

Че тут непонятного? Психологический трюк:
Смотришь на цену - 1800 - тысяча восемьсот..., 1799 - тысяча семьсот...а две девятки отбрасываешь, не придавая им значения...

Но воздействует это не на твой разум, а на подсознание.

0

Drug[IN]
Истину глаголишъ!
И ещё - если истинная цена товара (допустим) двд-плеер стОит 1870 рублей
то у "продавцов" есть возможность завысить цену до, скажем 1899 - и прибыль
выростет и покупатель подумает что цену скинули, хотя наоборот завысили
ИБО есть правило - НИКАКОЙ продавец или торговая компания НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ
обстоятельствах НЕ ПОЙДУТ на убыток.
Весь смысл продажи - зароботок денег.
Какбы вас не пытались завлечь красивыми цифрами - всегда руководствуйтесь своим здравым смыслом.

0

Это экономический трюк.
Ибо за высокие цены налоги платишь большие. А тут цена меньше и налоги меньше.

0

Блин, странно как-то. Я всегда понимал зачем пишут эти девятки,
(налоги тут не причём). Но меня всегда это жутко бесит! Во-первых,
понятно что тобой пытаются манипулировать, а во-вторых,
удобней же дать 1000 рублей, чем искать мелочь на 999. Воть :)

0

Я где-то слышал, что магазин за круглую цену платит налог, поэтому, чтобы не было накладно и без убытков цены снижают на несколько копеек.

0

хочешь круглых цен? покупай пиво в ларьках...

0

Dron Я где-то слышал, что магазин за круглую цену платит налог.
. Налог платится не за круглость цены. Есть понятие: ценовая категория. Фишка девяток имеет несколько слоёв. Психологический слой первый, 99 всё-таки не сотня, при пересказе это срабатывает. Второй слой не так нагляден, цена товара не девятки и не нолики, у продавцов появляется люфт ( играют в скидки и суперпредложения). Третий слой, как "Сатурн", почти не виден))), Копейка рубль бережёт! Без копейки, налог с товара считают по другому тарифу. Такая вот -"святая троица".)))

0

OddyRash
что такое "суперпредложения" и чем оно отличается от "обычного" предложения?

0

А когда ты покупаешь товар за 599.90 то тебе сдачу в 10коп. дают, обычно нет
Можь в том и прикол

0

Soldier что такое "суперпредложения"
. Сегодня капуста на 6% дешевле! -это акция.
. Сегодня капуста, по членским картам, на 10% дешевле! - это предложение.
. Только у нас! Только один день! Купи бочку капусты, получи приз! Морковку!!! -Это суперпредлжение.
. Морковки учавствуют в розыгрыше суперприза!!! СУПЕРТЁРКА!!! -Это суперакция.

. Только это всё дурь собачья.ИМХО. :)))

0

А у нас в городе открылся новый торговый центр, там вот как сделали. На ценнике для товара крупным шрифтом пишется цена, например 199 рублей. Но это цена без НДС, то есть купить по такой цене нельзя. А настоящая цена написана мелким шрифтом в провом углу например 235 рублей. Это и есть цена по которой вы покупаете товар, т.е. цена без НДС. Полное заподло идёт когда хочешь купить чо нить дорогое - цена без НДС 2500, а с НДС 2750. Вот такая вот разводка.

0

**Это и есть цена по которой вы покупаете товар, т.е. цена без НДС.**

наверное, все-таки С НДС ?


почему-то все новвоведения, которые сейчас прогрессивны в России, взяты с дикого запада, то бишь с американцев.

Эти же 19999 цены (без последнего рубля) тоже оттуда. Ээээ... тупые (гыгы) американцы почему-то с азартом кидаются на товар ценой с 199 монет и проходят мимо товара с ценой 200 монет. Ну и поэтому считают, что русские такие же ;))

эти же санта клаусы... с короткой курточкой и красным колпаком.... тоже оттуда,
Испокон веков в России были всегда Снегурочка и дедушка Мороз.

ну и проч...

0

а еще модно товар навалить в кучу, под огромную вывеску СКИДКИ 50%
при этом товар со скидкой там будет только один, но зато рядом продается целая куча всего другого...
за обычную (дорогую) цену

0