Искусственный интеллект

Посмотрел сейчас фильм - Из машины. Фильм красивый, не понравилась концовка. Но из-за своих субъективных мыслей.
Понятно что фильм, понятно что фантастика и есть куча ляпов и не соответствий, но если это отбросить, фильм красив и интересен. Кто смотрел, как считаете, кто был прав, тот кто создал такой разум, или тот молодой тестер? Финал фильма в принципе понравился, т.к. он логичен. Созданный разум перехитрил гения, который его создал и убил создателя. Спойлеры вешать не буду, интересно мнение людей кто посмотрел фильм. Своё выскажу позже.
ПС: Модеры, не перемещайте в кино, там итак всё и вся уже умерли, тут хоть возможно обсудим.
ППС: К просмотру рекомендую.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Конечно фантастика, потому как в нынешний момент в играх то до ума ИИ довести не могут, боты как тупые болваны, сам фильм мне не очень понравился...

PS: а тому создателю андроидов, я бы посоветовал почитать Айзека Азимова.

5

Злой Дух Ямбуя
а тому создателю андроидов, я бы посоветовал почитать Айзека Азимова.
Ну он создавал прототипы, тестовые образцы. И как видно в фильме, сам изобретатель не был уверен являлись ли его творения искусственным интеллектом, поэтому, возможно, они и не заморачивался с внедрением трёх законов Азимова.

3

Есть интересные идеи в области Sci-fi, но все что связано с Авой до отвратительного банальны. Скорее понравился, чем нет, но к удалению, и уже не вспомню о нем. А интересные моменты в копилочку сай-фай, для детекта вторичности других фильмов и книг себе оставлю.

3

Злой Дух Ямбуя
Если вспомнить, то в Азимове роботы не заморачивались по поводу сохранения другой жизни и нафиг стреилизовали всю галактику во имя человека.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

NASA уже создали Skynet,ждем продолжения.

1

иногда утром бывает ощущение что сегодня ты терминатор)

Спойлер
1

Le Gaspilleur
если мне не сбоит память данный трек слизан с амерской темы о полиции. уже и не вспомнить...

апд.
ахаха вот оно дерево!))

Спойлер

кстати околотемно откопал)

Спойлер
1

Grevol
Вы гурман, батенька) Похоже, что сперли темку-то.

Надо же, он действительно в звуки могёт)))

Спойлер
1

Так, кто убивает, пистолет или палец нажавший на курок?

0

Just Stand
этот момент обсуждается в последней книги "Академия"

0

7Rain7
С точки зрения Тьюринга гений дебил.
Дело в том, что мы образуемся в результате одного единственного сперматозоида и родившись не знаем даже как смотреть на мир потому что мышцам глаз больно они ещё не привыкли, мы не знаем как хватать предметы, кидать их, говорить, смеяться, выражать эмоции, и лишь через промежутки времени мы этому учимся естественно через окружающих нас людей. В случае с ИИ к сожалению этого не будет, делов том, что искусственной среде не нужна эволюция, ИИ не будет адаптироваться под конкретные условия нашей жизни, мы дышим воздухом, спим, едим, у ИИ это отпадает, так же как болезни, опасные места и прочее прочее. В любом итоге ИИ становится идеальнее человека и к сожалению именно человек в этом случае будет лишним, словно жирный мерзкий прыщ на теле ИИ, что в итоге будет я думаю ясно. А фильм к сожалению слишком идеалистичен с точки зрения человека. 1 человек долгое время с ИИ врят ли выдержит, это абсолютно точно.
Злой Дух Ямбуя
Как это не парадоксально но убивает пуля так как пистолет выступает всего лишь механизмом смерти, а пуля является ключевым конечным исходом. А вообще если брать изначально то убивает создател(и)ь пистолета.

0

Фильм нормальный, сюжет хороший, только нервировал недоразвитый тестер, который как бы программист, но судя по его речи, складывается впечатление, что он полный даун. Машина нормальная, симпотная такая и хитрая, как все бабы. Обвела мжиков вокруг пальца, одного зарезала, второго закрыла и свалила осваивать окружающий мир. Хорошо, что размножаться машины не умеют, а то нарожали бы себе подобных хитрых бабёнок - мужикам вообще жизни бы не было)))
Насчёт ИИ - сам Стивен Хокинг высказывал опасения по его поводу. Теоретически, для того, чтобы ИИ достиг уровня теперешних Хомо Сапиенс, ему не придётся проходить столь длинный путь эволюции, в результате которого формировался мозг человека. ИИ будет достаточно, допустим, нескольких дней (в зависимости от вычислительных мощностей того оборудования, на котором он функционирует), чтобы достичь уровня интеллекта человека. Но это в теории, на практике всё весьма печальнее. Фильм хорош тем, что описывает ситуацию, когда ИИ научился блефовать, хитрить и играть на человеческих чувствах, что на данном этапе развития ИИ пока невозможно. Но в целом появление нейрочипов (насколько я помню, этим занимается одно из подразделений IBM), возможно, изменит ситуацию в лучшую для ИИ сторону, но это может оказаться не самым лучшим вариантом для самих людей.

0

Злой Дух Ямбуя
Убивает тот, кто нажал на курок. В этом, однако, может быть исключение: если тебе в руку вложить оружие и нажать, но без твоего согласия (насильно, короче, либо когда ты спишь). Формально ты нажал, но вот желания не было, и реально виновен будешь не ты. Но пистолет точно не может быть виновен )

7Rain7
Посмотрел сейчас фильм - Из машины. Фильм красивый, не понравилась концовка.
Концовка много жутковая там вышла, неожиданно (но так даже лучше). А название перевели странно, не звучит оно по-нашему.

Основные проблемы (вопросы), что я ставлю по этой теме:
1. Если смогут перенести/копировать (оцифровать) сознание человека в комп, то как быть с душой? Вопрос уже предполагает, что душа есть, да...
2. И будет ли новый элемент ощущать себя человеком: исчезнут ли все инстинкты при оцифровке или нет? Вот гормонов не будет, а значит ощущения уже совсем другие (никаких физических/химических ощущений).
3. А само тело человека останется жить или умрет? Если сознание переносится, а не копируется?

По поводу полноценного ИИ:
Набор программ и алгоритмов, которые могут бесконечно переписывать сами себя, создавать новые и решать абсолютно любые задачи, если это позволяет вычислительная мощность элементов машины и знания всего человечества... Это и есть искусственный интеллект? Полноценный который. Для такой машины не может быть в принципе никаких преград в виде законов робототехники или любых других законов, машина будет учитывать другие нюансы: возможность отключения/уничтожения себя человеком. Человек будет признан и-интеллектом как угроза своему существованию или нет? Или ИИ решит все наши проблемы (войны, насилие, голод и тд) наиболее легким путем: уничтожение 99% населения?...

0

Со всеми этими ИИ и прочей технократически-технологической шушарой, можно скатиться в такое ....но. По моему всё к этому и идёт, к сожалению(

0

...и в Нью-Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир

0

пинек
Дак это ты и есть создание - искусственный интеллект )). Ну не доработали чуток, ну софт забагованный как винда 10-ка сейчас. Ну не оптимизировали как Бэтмена последнейго. Патчами поправят со временем.

0

7Rain7
да не, он не ии, он полено из которого выстругали буратино ^^

0

Silencio
Зачем буратино оскорбляешь?

0

7Rain7
внимательней читай — полено из которого выстругали буратино

0

нельзя создавать механический роботизированный искуственный интелект, не будет чувствовать боли, вот это плачевно скажется на людях.

0

Если этот "гений" не предусмотрел ничего, что могло бы усмирить этот ИИ, то нифига он не гений. На САМЫЙ крайний случай можно туда заряд пластида положить с радиодетонатором (отключилась энергия - кирдык самоходке. Да, есть шанс случайного срабатывания, но безопасность лишней не бывает)

0

SUSUL1
Я что-то до этой вещи еще не дошел. Вообще всегда считал, что Азимов перешагнул через тему роботов. Тема человека превалировала в 100% из 100 в его работах. Такая себе фантастика будущего. Фантастика на фантастику, если в расчет взять период написания.

-1