К вопросам дня

Кто знаком с таким богомерзием, как «Наука в фокусе», тому знакомы традиционные задачки на последних страницах, составленные моральными садистами, чисто чтобы поржать над гуманитариями (или еще зачем, но я определенно чувствую себя посмешищем, если это совпадает с лейтмотивом – лютый вин). Короче, загадго:

А и В два разных числа, записываемых пятью буквами. Какие это числа, если известно, что АхА=В?

Гребаные павлины, я второй час над этим моск ломаю. Спинной, по ходу. Муахаха, какой я дебил и все такое, но все же – это 23? Б**ть, скажите, это 23?! Меня прямо злобой кроет, не могу уже.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Не хочу тебя разочаровывать, но XXI - это 21, а не 23. И MCLXI это 1161.

2

Я погрешил на римские.
Ну знаете 23 – XXI, а 23х23=529, то есть MCMLXX. То бишь использовано при написании пять букв: MCLXI.

1

-Kerten-
Что?Да это и не каждый технарь решит.

0

Забей на эту загадку. Её и Вассерман-то вряд ли решит.

0

записываемых пятью буквами

Нет таких чисел.

0

Искал хороших демов про Онотоле так и не нашел.

0

записываемых пятью буквами
Это как?

0

Это как?

Пять-четыре буквы.
Восемь-шесть букафф. и.т.д

0

Среди известных мне пятибуквенных чисел не знаю такую пару, в которой одно число являлось бы квадратом другого.

0

Ха, я не ту строчку переписал. Как позорный
школьник сидел в блокнотике корябал. Ну не суть, в
любом случае «правильный» ответ узнаю только
через месяц. Кстати, был вариант с тем, что задача
переведена некорректно. Хотя, наверняка если думать в эту сторону, ответ таки да найдется. Это то, почему я не верю в IQ тесты. На самом деле, в любом задании можно ставить любой ответ (всмысле не любой из предложенных, а вообще любой) и при этом найдется такая стройная логическая система, которая будет это обосновывать. Так и здесь, авторы задумали "правильный" ответ, а правильный вопрос, который однозначно приводит к их задуманному ответу, составить забыли.

0

Занял у друга 100 рублей. Потерял их. Встретил подругу и занял у неё 50 рублей. Купил 2 шоколадки по 10 рублей, осталось 30 рублей. Отдал их другу.
Остался должен 70 рублей другу и 50 рублей подруге, итого 120. Плюс у меня две шооладки по 10 рублей. Уже 140 рублей.

Внимание вопрос

ГДЕ ЕЩЁ 10 РУБЛЕЙ!?

0

Karnefis
Две купленные шоколадки к долгам отношения не имеют, так что число 140 не имеет никакого смысла. Правильно было бы считать долг как 70 другу + 50 подруге + 30, которые уже отдал. А шоколадки лишь указывают на то, как он эти деньги тратил.

0

А, кстати да, про систему исчисления ничего сказано не было, так что всё норм вроде.

0

Миллион Х Миллион = Биллион

0

И тут ёбтаный матан.Ну сколько можно...

0

машa
Гуй знает пебдераторов сегодня,два года назад Няник банил за "Говно".Лучше не рисковать.

0

Лучше не рисковать
небуду

0