Как развиваться гитаристу?

Ребят, всем доброго времени суток. Спасибо вам, что откликнулись на эту тему.

Хотелось бы попросить у вас совет, как можно развиваться гитаристу? Никакого музыкального образования, дилетант, но при этом умею играть по нотам, хотя это неважно. Занимаюсь репетиторством, но всё-таки хочется расти куда-то более. Многие говорят, что нужно найти дело по душе, я его нашёл, а развиваться не знаю как. Посоветуйте, пожалуйста. Может, выступить в каком-либо ресторане или что-то типа того? Опыта в выступлениях не имею, но в компании часто играл.

Комментарии: 78
Ваш комментарий

странный вопрос. если взял в руки гитару, значит должен знать для чего. по-баловаться, поиграть для себя или что-то более глобальное. я в своё время играл на электрогитаре и точно знал, что хочу группу, секса, наркотиков и рок-н-рола. а получил ребенка, жену и грыжу.

15

DirtyLol
А вот это - сильно. Спасибо тебе за твой комментарий, есть над чем задуматься.
Вот даже если взять группу, то как в неё вступить? Вернее, куда вступать-то?

3

Все мои друзья - металлисты развиваются на заводе

9

Sspk
Никакого музыкального образования
Никакое музыкальное образование и не нужно. Цель музыкальной школы - научить понимать ноты и уметь играть по ним, все. Больше ничему там не научат.

при этом умею играть по нотам, хотя это неважно
Еще как важно, если человек умеет играть по нотам, и главное, действительно регулярно играет, это уже кое-что.

Занимаюсь репетиторством, но всё-таки хочется расти куда-то более
Глупость какая! Вы не знаете куда развиваться дальше, а еще вздумали кого-то учить, ахах.

Может, выступить в каком-либо ресторане или что-то типа того?
Вы знаете, кто такие современные гитаристы в ресторанах? Они включают фон, и под этот фон делают бздынь-бздынь, предпочитая больше орать в микрофон. Людям, которые пришли ресторан с целью поесть и бухнуть, ухо медведь отдавил, и любая дрянь им зайдет. А заказывают они знаете какую музыку? Типичный уг: владимирский централ, лепс, стас михайлов и прочее отродье нынешней эстрады. Оно вам надо?

но в компании часто играл
В компании вы ничему не научитесь. Даже если в ней будет человек, умеющий хорошо играть - вам от этого не легче, его скиллы вы у него не переймете. А спрашивать - глупая затея, вы ничего не поймете, у каждого своя манера игры.

а развиваться не знаю как
Играть по нотам - мало. Нужно уметь ПОНИМАТЬ, что ты играешь. Классические вещи нужно знать, нужно любить играть классику. Это основа, без нее понимания более сложных вещей не придет. Пако де Люсия, Битлз, русские народные - это целый кладезь драгоценностей. Если вы не знакомы с ними, не стоит пытаться изучать какие-то сложные техники - нужно учиться брать аккорды, сочетать их, понимать, что ты играешь. Играйте пентатонику. Гоняйте гаммы.

Обучающие dvd - вещь полезная, но для тех, кто уже знает, что такое импровизация. Обучающие dvd учат приемам игры, но не учат САМОЙ ИГРЕ. Это нужно понимать.

8

- Rick Sk1mmer -
Спасибо и тебе, что ты так много расписал по делу.

Я романсы всякие люблю играть по нотам. Умею "Я тебя никогда не забуду", "Мы эхо", "Тёмная ночь", "Весна на заречной улице".
Только последнюю басовые струны у меня открыты полностью, только ноты и открытый бас. Если у человека есть слух, то это будет считаться за ошибку.

Про репетиторство. Я уже обучаю людей, многие хотят научиться играть именно по аккордам.

0

- Rick Sk1mmer -
А именно продвижения можешь посоветовать? У меня некие проблемы с деньгами, хотелось бы начать зарабатывать больше на любимом деле.

0

Sspk
хотелось бы начать зарабатывать больше на любимом деле
Тогда в ресторан, репертуар один и тот же будет. Летом хорошо, много пьяных туристов, готовых платить за музыку. В межсезонье полностью противоположно. Блюзовые вещи на отлично заходят. Очевидно, чем лучше твоя игра, тем ты востребованнее. Но, ничего нового от игры в ресторане ты не почерпнешь, развиваться вариант только самому. Многие создают свои якобы "группы", всерьез считая, что их игра что-то значит. На деле же это тот самый "ресторанный" уровень. А в хороший коллектив начинающего ноунейма никто не возьмет, потому что по сути ты еще ничего толком не умеешь. Поэтому, если вам дико везет - вы попадаете в очередную трешевую "рок-группу", участники которой считают себя "музыкантами" (создавая, при этом, откровенно унылый контент, но зато выступая на различных мероприятиях и таким образом зарабатывая). Разумеется, в этом случае вы состоитесь как человек, умеющий "делать деньги на, кхм, говне", либо, посвящаете все свое свободное время саморазвитию, при этом ясно понимая, что работа в ресторане - лишь временный этап, и в конце-концов достигаете действительно больших успехов. Как правило, практически все, кто впервые взял в руки гитару, уже считают себя музыкантами. А потому бросают любую деятельность направленную на самообучение и создают "группы" и т.д. и т.п. Нет, конечно же, играть в группе это хорошо, это правильно. Если есть возможность - нужно играть в группе. Но где ты найдешь людей, которые горят музыкой, которые реально хотят чему-то научиться, а не просто подражать известным музыкантам? Таких мало, и найти трудно. А потому, самый жизнеспособный вариант - самообучение. Да, долго. Да, трудно, и сложно. И играть нужно каждый день. Зато, в итоге, действительно, будет толк.

Я это к чему все, смело идите и выступайте в ресторане, пытайтесь найти товарищей в свой джаз-бэнд :), записывайте свою игру и выкладывайте на ютуб, главное определитесь с целью, зачем вам нужна гитара - и потом, каждый день вспоминайте, зачем вы это делаете и чего хотите добиться, и трудитесь, трудитесь, трудитесь.

5

- Rick Sk1mmer -
Был бы ты в реальности, я бы тебе руку пожал. Спасибо тебе огромное, прям от души.)
Родина-мать тебя не забудет :D

0

- Rick Sk1mmer -

- прошло уже 3 года где-то, вот мой уровень :D
Спасибо Вам за настрой!

2

Sspk
На ютубе есть популярные каналы, где люди исполняют каверы на различные темы(OST фильмов/сериалов/игр, ну или просто крутые или популярные треки). Можно попробовать как вариант вести подобный канал.

Если уже занимаешься репетиторством - то стоит подумать о открытии школы гитары. Тут как онлайн, так и офлайн можно обучать. Если интересна эта тема - можешь написать в личку, покажу ребят, которые это уже делают и имеют большие результаты.

А про рестораны я не знаю, но что мешает попробовать? Также можно попробовать найти/основать свою небольшую группу и где-нибудь выступать.

3

FallenGhost
Спасибо тебе огромное, вот про cover'ы я задумывался уже.)
Просто не хочется палить свой фейсик.

Окей, давай в личку лучше.

0

the endless misanthropy of the black cosmos
Шутку понял, смешно.

2

Dream theater - metropolis pt.1 осилишь?
Ежели нет, то вот и цель.

2

Guitargod
Я такое не играю и не хочу, честно. Мне спокойные песни нравятся. Там, где орут или громко играют - меня это не привлекает.

0

Guitargod
Тут дело вкуса.

0

Sspk
Тогда третью (вроде бы) симфонию Паганини.

-2

Я бы посоветовал для начала определиться с целью , для чего тебе игра на гитаре? Тобишь, если ты хочешь стать профессиональным музыкантом , писать альбомы/выступать , то тебе нужно просто пахать как проклятый, играть на гитаре по часов 6-8 каждый день, общаться с музыкантами которые уже добились чего-либо в этом не легком деле, нужно читать много литературы по гитаре либо смотреть видео на ютубе, а и ещё, нужно пытаться снимать песни любимых исполнителей на слух, и желательно, желательно всё же нанять преподавателя который сможет направить тебя в нужное русло и поставит тебе руки. Я говорю это всё не просто так, сам играю уже более 8 лет. Удачи тебе автор! Ты сможешь!

2

eldare
Спасибо тебе огромное за советы. У меня нет сильного желания отдаться гитаре на всю жизнь. Я хочу сделать так, чтобы мне моё хобби приносило хоть какой-то доход. А так, я задумаюсь над тем, что ты сказал. Ещё раз благодарю.

0

eldare
спасибо большое за совет!

0

Sspk
Сессионные гитаристы в больших городах частенько пользуются спросом. Особенно имеющие дорогие и качественные инструменты (одной гитарой и процессором не обойдёшься).

1

Kirlusha
Спасибо, но что значит "сессионные"? Имеется ввиду, во время сессии?
У меня гитара "Вестерн" (Дредноут) с металлическими струнами Elixir, звучит очень красиво и глубоко. Поэтому насчёт муз.инструмента проблем нет.

0

Sspk
Ну да, сессионные, значит - на сессию (на запись песен, саунд-треков, на несколько концертов или озвучку чего-то).
Кроме того, как я уже написал, одной гитарой не обойдёшься (тем более одной акустикой).

1
как развиваться гитаристу

Перейти на клавишные.

1

Gauguin
Спасибо за идею, как раз над этим задумался!

0

выпусти свой альбом адского металла.
Я например играл на гитаре потом пригласили в группу, вот я тут слева:

Спойлер
0

Бомбардировщик
Альбом-то выпустил?)))

1

Бомбардировщик
Мне не нравится этот жанр.

0

Mabel Pines
нет, только видеоклип!
Sspk
а какой жанр тебя таращит?

0

Бомбардировщик
Значит ты еще не развился как гитарист??

0

Mabel Pines
Нет, пока только как баянист!

1

слышь, приятель!..

Спойлер
0

Мой дед играл на гитаре....получил шизофрению и умер в психушке......

0

https://pix.playground.ru/resident_evil_5/3384108/

0

Sspk
Привет! Послушай вот этого дяденьку - Альберт Ли, один из величайших гитаристов

На тракторе есть его видеошкола Albert Lee - Country Boy, для ознакомления самое то. К ней также и ноты есть, но песенки сложные =)

1

Музыка, это вымирающий вид искусства. Вам нужно было родиться где то в 1960 году, на заре рок н ролла, попсы и металла, а сегодня модно смотреть приколы на телефоне.

0

ленкин парк? та ну это такое себе. Митла фор эвор!

&ab_channel=TheSmokish

-1

Aarvinok
Посмотрел видео, а музыки так и не услышал.

0

Чем всё закончилось? Автор продался и стал голубой попсятиной или преодолел всё и создал рок-панк-десметал группу?

-2

Алексатор

Алексатор написал:
Чем всё закончилось?

Всё только начинается:)

1

Kirlusha
Ваня Рыгалов

- вот и пруфы, я решил завести тогда YouTube-канал, вроде как получается)
Всем спасибо за советы и наставления! Вот, что я понял за все года - нужно понять, чего ты сам хочешь в жизни. Понять себя, прежде всего. Всех с наступающим!

1

Эту тему создал бот, их тут много таких. И все они похожи друг на друга.

-4

машa
Извини, но ты ошибся(-лась). Я не бот.
Очень давно сижу на этом сайте и ценю его.

-1

машa
Бот голимый кыш отсюда.
Sspk
У меня друг как то давным давно тоже задавался такими вопросами. Он поступил иначе:
у нас в городе есть одно здание, где собираются гитаристы, рокеры и т.п. Так вот, он ходил туда, слушал их музыку, общался, где то через месяц вступил в группу. Они выступали на различных рок-концертах, на мероприятиях и т.п. Но спустя пару лет он ушел из группы, как он сказал, в офисе он может заработать в 2 раза больше денег, при этом находясь в одном городе (не разъезжая по городам) и получая стабильную зарплату. А в группе доход шел от того где и как они выступают. Денег им в группе сильно не хватало, все таки что бы хорошо получать, надо стать знаменитым. А таких "знаменитостей", как их группа - миллиарды по стране.

Сейчас работает в офисе за зарплату выше 30к рублей и играет на гитаре для друзей и родных. Человек счастлив.

Все таки тут зависит именно от того, что ты сам хочешь получить от жизни!
Если ты хочешь хорошо зарабатывать, иди учится на программиста и работай в офисе. 100к минимум будет в месяц.
Если ты хочешь зарабатывать на музыке, то для этого нужна раскрутка и связи. Придумай свою музыку и песню, приди в студию, отдай им свою композицию, заплати деньги за раскрутку и если повезет, тебя услышат.
Если ты просто романтик, который ищет в жизни мелодию и свободу, то вступай в группу, езди по странам, получай копейки, но за то будь счастлив.

3

машa
Ну вообще он прав,он не бот..

0

insel260
Спасибо тебе большое за разъяснение. Да я даже не знаю, окончательное ли это моё увлечение, хочется ли на нём заработка? Вот я сейчас обучаю людей игре на гитаре, вроде, деньги идут, но хочется чего-то большего.
Как ты считаешь, а стоит ли выступить в ресторане каком-нибудь?

0

Sspk
А почему бы и нет? Ты ведь все равно ничего не теряешь... Максимум, овощами закидают (ну или банками из под пива, смотря какой "ресторан"...).
:D

1