...Когда смерть ничего не стоит...

"Когда смерть ничего не стоит..." - моя "фирменная" цитата... но я сделала ее названием темы не потому, что она мне нравится, а потому, что она раскрывает смысл темы...
Прошу, помогите мне... мне сейчас очень тяжело... я не люблю навязывать другим свои проблемы, но сейчас мне это необходимо... умоляю, прошу, стою на коленях - помогите, подскажите мне, что делать... может, в этом потоке слов и эмоций будет ничего не понятно, но...
Дело в том, что у меня умирает близкий человек... может, завтра ее уже не будет в этом жестоком мире... а я не могу ее навестить, ни увидеть, не приободрить, ни поцеловать...
Родители уехали к ней, они будут там ночевать... с ней... рядом... им всем сейчас так плохо... помогите... я чувствую, что сама умираю... и меня срыв и мне так больно...
Отец перед выездом пытался сказать, что это - закон жизни, и только Бог решает, когда призывать людей к себе... Мы все смертны... но я не могу пережить еще одну смерть того, кто мне близок...
Простите, что навязываюсь... может, обременяю, когда у всех и самих полно проблем... скажите, как не мучиться, как понять, что начинается новый виток жизни, и я не могу ничего с этим поделать...

Комментарии: 64
Ваш комментарий

На западе к смерти учат относиться спокойно...если ты заметила то в америке на похоронах почти не плачут...вобще это ужасно и особенно от того когда не можешь ни чего изменить...нужно мириться...мириться с этим...

0

Я стараюсь, стараюсь... может, будет звучать обидно, но тот, кто не ощущал смерти БЛИЗКОГО, не сможет понять эту боль, тоску, какую-то внутреннюю душевную пустоту... я не плачу, я это презираю. Но сейчас... но сейчас надо убирать то, что наболело...

0

Буть оптимистичнее, быть может все обойдется...

0

Меня это касалось...и не раз.

0

Смерть - естественная вещь, с этим ничего не поделаешь.. С ней придётся смириться. Я тебя прекрасно понимаю, ибо около года назад у меня умер отец... Самое сложное было пережить ЭТО. Уже через месяц я себя нормально чувствовал..

0

...Но первое время было сложно...

0

--------------------------------------------------------------------------------
Nerial aka Danmer foreva aka Shaa
26.05.06 20:15
Я стараюсь, стараюсь... может, будет звучать обидно, но тот, кто не ощущал смерти БЛИЗКОГО, не сможет понять эту боль, тоску, какую-то внутреннюю душевную пустоту... я не плачу, я это презираю. Но сейчас... но сейчас надо убирать то, что наболело...

Девочка, не дави в себе человека...!!!

- "я не плачу, я это презираю."

А нужно плакать...!!!

- "но сейчас надо убирать то, что наболело"...

Ничего убирать не нужно... Нужно всё пережить...ПЕРЕ - ЖИТЬ...!!!

Прими искренне... в сердце... Господа Бога...
Почему американцы почти не плачут...??? Потому, что спокойны в вере...за себя...и за близких...

Это - ЖИЗНЬ...и тем она и прекрасна...и отлична от смерти, - что она РАЗНАЯ... А смерть - одинакова...однообразна... Она всех ровняет...и примиряет...

0

В какой-то мере Плэйшнер прав..

0

Как быть спокойным? КАК? Когда ты знаешь, что дорогой, близкий тебе человек сейчас мучается, умирает, а завтра его может не быть... сколько нервов, сил, слез мы теряем, вот так глядя на него, думая о нем... ведь его потом никогда больше не увидишь... не скажешь приятного, ободряющего... не обнимешь... не поговоришь с ним... ладно еще я, я порыдаю, порву на себе волосы, потом успокоюсь... но вот другой человек из моей семьи... он может не пережить...
Трудно понимать то, что при смерти все равны, пока ее не ощутил... и как всем тяжело...
Не знаю, будет ли просвет..

0

С этим ничего не поделаешь и с этим надо смириться.. У тебя ещё вся жизнь впереди..

0

Мне кажется, тебе нравится твоя истерика... Ты как будто купаешься в ней...и в утешениях окружающих...

А вот как раз эту истерику..., а не слёзы... - и нужно презирать...

0

Я не купаюсь в ней... я не прошу сожалений, утешений. Я просила поддержки... думаю, это не грех, что я ее прошу.

0

Тогда первым делом...УСПОКОЙСЯ... и спокойно внимай поддержке... А лучше всего займись конкретным делом..., если не можешь помочь и облегчить страдания умирающего..., то помоги тем, кто сейчас рядом с ним... - своим родителям... Начни генеральную уборку квартиры... перестирай всё грязное бельё... Наведи порядок в шкафах...в письменном столе... Словом сделай то, что давно наметила..., и всё время откладывала на потом...

0

Держись! У меня тоже родные умерли, но я пережил это, и ты тоже должна! Если хочешь плакать то реви, думаю это сейчас лучшее будет для тебя... А вообще ты и вправду должна быть рядом с ним...

0

Надо... надо...
Не просто помочь... развеяться...

0

Не растраивайся.Хоть это и звучит глупо,но представь себе что ты встретишься с этим человеком на том свете,что вы будете мило обсуждать то что происходило с вами.Восприми это как должное,как часть жизни в которой ты чувствуешь горе,но поверь на горе будет и радость.Человека всегда наградят за его заслуги,если ни на этом свете,так на том!Не бойся этого.Пойми мы все умрём.Ничто не вечно!Это судьба.Мы не можем решать жить нам или умирать!В этом-то и отличие жизни от смерти!

0

Спасибо всем за поддержку...
Трудно.
Я услышала разговор отца по телефону.
Врачи бессильны. Она умрет.
Все кончено...
БОЖЕ...

0

Это не наказание...это-СУДЬБА!

0

Смерть - это и есть свое образно судьба. Где-To слышал такую фразу. "Люди приходят в этот мир страдать,и это должно быть грустно. Когда человек уходит из мира,мы должны радоватся т.к. его страдания заканчиваются." Знаю,фраза глупая, не каждый её поймёт. Для нас это, конечно грустно. Но пойми, может она (насколько понел, родственник - женщина) и рада что тебя там нету. Она понимает, что так ты будешь меньше мучатся если не увидишь как она закрывает свои глаза...Смерть - это и есть часть жызни. Представь что было б если бы небыло смерти :) По земле до сех пор ходили бы Сталины "да" Гитлеры. :))) Вообщем скажу одно - держы себя в руках и пережыви это. Всё будети в порядке. Я тебя хорошо понимаю.

Сколько всякой херни написал....ёпт...

0

Прости пожайлуста, скажи кто умирает...
Займись своими делами...
Но думай об человеке, не об том, что он умер, не о смерти, а об человеке... Вспомни как хорошо было с ним, вспомни его хорошие стороны, хорошие черты характера.... Но не думай о смерти!
Все мы обречены на смерть... Но если об ней думать - то невозможно будет жить...
Восстанови образ человека в сознании - как картинку...
Первое время будет очень тяжело... Чересчур... Но крепись... Думай об этом человеке...
Сам это уже испытывал... Прошёл через это... У меня тоже недавно умер близкий мне человек...
--------
Понимаю как это тяжело - потерять близкого человека! Знаю как тебе тяжело!
Весь мой текст - всего килобайт информации... Но думаю, что он окажет тебе какую-то поддержку!

0

Nerial aka Danmer foreva aka Shaa

Что бы ты ни услышала в этой теме, не делай ничего из этого. Не следуй ничьим советам. В такие моменты ты должна встретить страх лицом к лицу. Один-на-один. Вот подумай, что бы тебе не посоветовали, ты всё равно сделаешь так, как ты считаешь нужным... или вообще ничего не сделаешь... К счастью, я не сталкивался с подобными случаями в жизни... Но... как ни странно, я тебя понимаю. Я знаю, что такое БОЛЬ... И я понимаю, почему ты создала эту тему... ты хочешь найти ответы на вопросы, на которые никто не сможет ответить, кроме тебя самой. Это надо просто пережить. Как бы банально и холодно это ни звучало, но время лечит всё... к сожалению, я убеждался в этом не раз... Не дай Бог, сейчас всё обернётся плохой стороной... но таков закон жизни. Все мы когда-нибудь заканчиваемся... И, ты сама это прекрасно понимаешь, здесь ничего, увы, нельзя поделать... только надеяться. Это как кидаешь монетку... всегда есть шанс, что ты выиграешь... но и что проиграешь...

Советы насчёт того, что надо успокоиться, бессмысленны. Потому что успокоиться просто невозможно. Тебе всё равно придётся мучиться... плакать... от этого тоже никуда не деться... Не подумай, что я садист и желаю зла... просто я переживал нечто подобное не раз... я терял любимого человека... Пусть он не уходил из этого мира физически.. но ведь и проблема не в этом. Самое тяжёлое, что человек уходит от тебя духовно... Неважно, был ли человек этот тебе родственником... или тем, кого ты любил без памяти... но он уходит... навсегда... и я, увы, знаю, что это такое...

Прости, но по моему опыту, к сожалению неоднократному, здесь ничего нельзя поделать. Это просто надо пережить... Я лечил это литрами водки. Но тебе это, я уверен, не подойдёт. Да и не стоит садиться на дно бутылки... хотя в такие моменты жизни только так и хочется поступить... Боль живёт во мне до сих пор. И я не уверен, исчезнет ли она когда-нибудь...

Дай ты Бог, чтобы всё обошлось...

0

Да, да... Согласен с тобой! Какие тут ржачные каналы??!!!

---
Надо это пережить! Надо!

0

а тебе нужна эта поддержка? ты ответь себе. Слова людей на форуме.. тебе это нужно? кого ты жалеешь? вот сейчас, а? себя или её? разве ей лучше будет остаться? чтобы мучаться.. зах? или все таки жалеешь себя? ведь думаешь о том как будет потом тебе.. как будет тошно без близкого человека..
все проходит
это точно
даже мучительная смерть САМОГО любимого человека на свете.. все со временем проходит, а ты только сильнее становишься, се ля ви
а там кто его знает как лучше

вопрос, а почему ты не рядом сейчас? почему не говоришь все что хотелось бы ей?
знаешь.. самое страшное, это то, что ты не успеешь сказать все, что очень хотела бы сказать...
это так страшно.. когда ещё столько всего не сказано, а человека уже нет..

0

-Лана- всё правильно сказала. Всё правильно. Тут все правы. С одной стороны грустно что она умирает. Но ответь мне прямо: что ты хочешь? Чтобы она жыла и мучалась, или же спойкойно умерла и осознала что её муки в этом мире закончены? Я думаю всё же второй вариант немного лучше.

Крепись. Осознай всё это, возьми её смерть себе как урок в жызни. Если ты это переживёшь, то всё будет хорошо.Правда ты это событие переживёшь по любому. Хотя я тут, как и все остальные всего лишь человек, который просто пишет слова, но понимает твои чувства.

0

Невозможно вмиг успокоиться, повеселеть, как все просто советуют "успокойся"...


Не сдерживай эмоций. Выплесни их. Полегче станет. Смирись с этим... Такая жизнь... Кому - то много отмерено, кому - то совсем мало...

0

Доминион, ты вот чё-нить в этом понимаешь? терял когда-нибудь любимого человека?

0

Ну вот... Всё перешло в другое русло. Читай выше!!! Терал! Дважды!

0

Мои искренние сочуствия.
Также, всем, кто на это попался.

0

Ничего советовать не буду.. просто скажу что тебя ждёт.. этот человек был на самом деле не столь близок мне.. и я почему-то даже никогда представить не мог, что это вот так вот.. он был единственным ребёнком.... пустота.. прострация.. на похоронах.. его родители, бросающие последнюю горсть земли.. их глаза..... и я ведь только сейчас, спустя почти два года после всего этого, понял, ЧТО на самом-то деле этот перец значил для вообще всех.. может быть оно и не так.. ххмммм.. не ходи на похорона..

0

Наверное, имеет смысл перетерпеть уту боль, и последующий опыт будет проходить легче. Можно подумать, что когда-нибуть ЭТО будет и с тобой, и тогда тоже станет легче от понятия этой простой истины "Все смертны". У меня самого пару месяцев назад друг попал под машину, когда в одну из "ночных посиделок" бегал за пивом... Со временем накапливается горький опыт переживаний...

0

Я не стал читать весь тот поток слов что тебе сказали (и может быть твои ответы на это). Просто можно было заметить, что я действительно хочу помочь, высказав своё мнение:
Как это необидно «ВСЕ мы рано или поздно – там будем». Мой совет Если ты верующая молись за то чтоб ЭТО(так я называю смерть) не произошло так скоро чтоб жизнь дала тебе ещё несколько счастливых моментов быть с этим живым человеком. Если же ЭТО уже случилось молись что бы ЕЙ там было хорошо не кляни себя или кого-то всё случилось так как и должно было случиться ты не могла нечего изменить. Молись и проси всевышнего чтобы так после смерти в загробной жизни вы ты смогла встретиться с этим человеком. И помни про переселение душ «не что не приходит из неоткуда и нечто не уходит в некуда ». Возможно через какое-то время ты встретишь кого-то кто станет тебе таким же родным и близким как тот кого ты потеряла.
Если же ты неверующая ну что ж тогда просто верь и помни нельзя замыкаться!
Я искренне тебе сочувствую в данной ситуации(я знаю что такое потеря близкого человека и что такое смерть!) Ибо БЫЛ поту сторону 1.5 часа клинической смерти остановка сердца.
Прости если мои слова тебя обидели или как то негативно задели.
С Уважением Eskel(переживший смерть)
Жизнь Это Страшная Игра которую нельзя пройти до конца ибо самого главного «Босса»(смерть) одолеть невозможно!

0

"Так я первый БУДУ!.."(с) "Падал прошлогодний снег."

0

Кажись и Заттрахеддон догадался...Молодец...
Особенно красноречивой выглядит картинка с надписью "БОЛЬ"... И темка ничего получилась...Будет, что подружкам показать...покрасоваться...

0

Моя бабуля была золотым человеком. Во всех рассказах о её жизни она творила лишь добро, добро, и ничего кроме добра. И я стал её любимым внуком, она меня обожала и я ей отвечал тем же, она стала самым любимым моим человеком. Но когда мне было 7 лет, ей поставили диагноз - рак костей. Мои родители намеренно не сообщали ей об этом, чтобы не пугать таким приговором, они сделали всё, чтобы скрасить её жизнь. Я отчётливо помню 31 июля 1997 года (тогда мне было 8 лет, но я думал, что наши родные будут с нами вечно). Меня с братом собрали и послали к бабулиной сестре, чтобы я не видел смерть самого дорогого мне человека (я тогда не знал, что она смертельно больна). Я помню, как я вошёл к ней в комнату. У неё уже несколько дней было тяжёлое состояние, она часто теряла сознание. Но, почувствовав приближение любимого внука, бабуля из последних сил поднялась, схватила меня и прошептала: "Милый мой внучек, как же я тебя люблю!" - и расцеловала. Что-то недоброе промелькнуло у меня в голове, но я не сосредотачивался на плохом, я просто думал, что меня посылают к бабулиной сестре, что я скоро вернусь и увижу её.
2 августа все собрались в каком-то помещении, там уже стояли накрытые столы. Мой двоюродный дедушка повёл речь: "Л. Вера Павловна, прожившая 67 лет..."
Дальше я не слушал, я понял, что что-то страшное случилось, и бросился к маме, которая сквозь слёзы сказала: "Она умерла". Это был страшнейший удар, меня просто трясло (да и сейчас трясёт, когда я это пишу), я захлёбывался слезами. Мы вернулись домой, и я с ужасом обнаружил, что это правда, что диван, на котором она лежала последние месяцы, пуст, а на столе стоит её фотография в чёрной рамке.
Детство продолжается, пока не узнаёшь, что твои близкие смертны. Я помню дату, когда окончилось моё детство - 2 августа 1997 года, примерно в 11 часов.

Но я чувствую, что её душа рядом с нами, что она помогает нам, что бабуля до сих пор защищает меня, хоть я за 9 лет из милого мальчика превратился в жёсткого, упрямого юношу. Я в это верю.
И также у меня появилось мерило несчастья - я знаю, что какое б несчастье на меня не свалилось, оно не может быть хуже того ужаса, который я пережил в августе 1997.

0

Мы все смертны... но я не могу пережить еще одну смерть того, кто мне близок...
- просто отпусти...

Никто почему-то не спросил, от чего человек умирает? Почему же

2 Lord Inferno
упал чтоли советовать смотреть смешные передачи и ржать?? :Р

0

Нет. Просто када мне хреново - ничего кроме ржачных мультяшек да фильмов не помогает. Лучше всякого пивка.

Если хочешь - стеру!

0

Если тебе весело, это не значит, что другим будет весело.
Если ты способен в такую минуту юмор смотреть, то это не значит, что другие способны.

0

Не именно в такую минуту смотрю. Просто она должна отвлечтся. Забыть об этом. Легче станет.

0

Значит так, без паники на Титанике.
Вобщем первое.
Если этот человек умирает подумай, а хотел бы этот человек видеть твои слезы?
Думаю, вряд ли.
У меня самого недавно однокласник умер. До последнего звонка недожил всего неделю. Прикиньте каково было не только мне, а всей школе. Причем дирик, СУКА, омрачил весь последний звонок произнеся его фамилию. Блять, сука, половина девченок в слезы кинулась, меня тоже чуть не прошибло. Надо было директору ебло разъебашить. Че-то я от темы укатил.
Конечно жалко, ну, а че паделать?
Жизнь на этом не останавливается продолжай жить, радуйся жизни, конечно это будет тяжеловато делать, но, ты уж как-нить постарайся.
Потом подумай стандартно:"бла-бла-бла...этот человек лишился всех проблем. Ему теперь легко. Лежи себе на облаке попивай мартини с водкой и плюй на тех кто находицо на этой грешной земле. А как ему/ей сейчас там хорошо".
Сходи на кладбище поговори с могилой. Выглядеть будешь глупо, А КОГО ТАМ ЭТО БУДЕТ Е*АТЬ? в америке каждый второй разговаривает с камнями на кладбище и ничего. Живут.

БЛЫН.
Не получилось сказать, что-то ободряющее.

0

Это...пздец. хуже всего то, что по интернету действительно невозможно помочь...только советы; которых было много (за что спасибо, все-таки, жителям Болталки). крепись. это на самом деле надо ПЕРЕЖИТЬ.

0

2 Жаркович: это как так, подросток умер?

0

4 Создательнице темы
Лана прально сказала...Хоть поддерживай щас тебя...Хоть не поддерживай...Это горе будет рвать твою душу пока ты сама не поймёшь,что смерть-часть жизни.Нету никого,кто бы не умер.Даже если это самый близкий тебе человек-отпусти его...Станет легче и ей,и тебе.Самое ужасное в этой ситуации что ты не можешь помочь...Чувство вины-то что будет тебя потом преследовать-убить в себе будет не реально поэтому просто постарайся принять это как то,что случица неизбежно.И если ты верующая-просто помолись за этого человека...Твоя совесть будет чиста...И перед собой,и перед ней,и перед Богом...Если неверующая...Будь мысленно с ней...И отпусти её.

0

2 Никоадриано.
У него еще в прошлом году нашли раковую опухоль мозга.
Ему сделали туеву хучу операций, но так нифига и не смогли спасти парня.

2 Nerial aka Danmer foreva aka Shaa
Что значит все?
Ты че решила из окна выпрыгнуть?
Я те выпрыгну.
Я те потом так выпрыгну, век будешь из окон прыгать.
Если человек умер, конечно тяжело. Ты главное не вздумай напивацо.
И горевать.
Это теперь будет с тобой.
Я потерял уже двух близких мне людей, сначала свою девушку,(пид*рас водитель сбил)потом однокласника.
Конечно тяжелова-то сейчас жить.
Но ведь жизнь идет.
И с этим увы и ах них*я не поделаешь.

0

Нериаль, я понимаю, тебе тяжело... Но сей закон жизни (как ни жёстко это звучит). Каждому своё, ведь сколько людей, столько и судеб... Искренне сожалею.

0

А тема как называется когда смерть ничего не стоит всмысле стоять????

0

Всем кто потерял близких соболезную.Это самое страшное что может произойти в нашем грешном мире!Тоже самое случилось у меня я не видел отца 15 лет хотя мне 17(ну вы понимаете я его не помню) и на днях мне говорят что мой отец умер две недели назад и мне не чего не сказали да же не говорили кто мой отец какая у него фамилия и от чего умер где похоронен и до сих пор у меня все гниет в душе что родной человек(мама) не может сказать правду что я все время жил с отчемом!!! Иногда хочется всех послать куда подальше за такое!!!

0

Да это точно у меня папа умер когда мне 4 года было!

0

У моего бати умерла мама в прошлом году от рака.Я тогда играл в 1 splinter cell''а,в какуето миссию.Каждый раз как прохожу игры от убисофт вспоминаю ту дату и тот вечер.Его мама была супер человек,была веруещёй,перенесла 5-6 инусультов(пипец).И ещё прожила до 66 лет.Вот так....я просто с этим смирился,что её больше нет.Жаль,но уже ничего не поделаешь.Просто...Смирись с этим.И всё...А от чего он умирает?

0

Наивные смертные... вы переживаете, что человека больше нет. Но - его не может не быть, если вы его помните. И если вы сохранили его в своей душе. Память о нём. И, - смерть это не конец существования. Трагизм события явно излишен. К этому событию надо относиться так: что случилось, то случилось. Человек уже в другой реальности. В другой вселенной. Его не вернёшь, ибо такова канторика, установленная Господом.
И, в конце концов, надо радоваться даже Смерти, - если человек жил праведной жизнью. Он просто обязательно попадёт в лучший мир. Это банальная вера, - но вера духовная, отличная от чувств и эмоций банального плотского мира.
Но.. совсем другое дело, если человек - грешник. Или, что того хуже, атеист-грешник. Тогда вполне обоснованно можно его оплакивать: ничего хорошего его после Смерти не ждёт. Да и сама смерть его будет нехорошей.

0

Затрахеддон, ты бы не выпендривался. тут не тема для показухи, человек поддержки просил. кащей херов.
Макс, похоже, уже умер. умерла.

Нериаль, коллега, я те выкинусь!!! ну выкинешься ты, и что потом? тока о себе думает...
А ты о нас подумала? как ты думаешь, как мы себя должны чувствовать, наблюдая, можно сказать, за тем, как ты исполняешь акт суицида - И МЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ???
А ты о ней подумала? догадайся с трех раз, как она "рада" будет видеть тебя там? и что ты ей скажешь? "я пошла за тобой"? благородно, думаешь? да нифига! и неблагородно, так как у тебя еще МНООГО дел в этом долбаном мире, и ты порушишь все надежды, возложенные на тебя другими твоими близкими людьми (коих у тебя, думаю, достаточно), и неумно, потому что ты сама себя в ловушку загонишь. там раскаиваться будет поздно, а захочется ОЙ КАК СИЛЬНО. мы все теряем близких. так что же, целыми семьями выкидываться чтоли??!! на чем мир держится, как думаешь?!

Я ТЕ ВЫКИНУСЬ. Я ТЯ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ДОСТАНУ И ЖИТЬ ЗАСТАВЛЮ, ЗАРАЗА ТАКАЯ!!! А НЕ ЗАХОЧЕШЬ - НА ТОМ СВЕТЕ ДОНИМАТЬ БУДУ, ЗАВОЕШЬ!!! НЕ ЗАХОДИ В ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ КОРИДОР, НЕ СМЕЙ!!!!!

0

Да не собираюсь я выкидываться, что за мысль пришла в голову... по крайней мере, мне вдолбили, что Бог забирает к себе тех, кто заслужил попасть на небо, в любом случае, она будет с нами... может, именно поэтому сейчас мы находимся в состоянии меланхолии, внутреннего опустошения, а не рвем на себе волосы и не собираемся выкидываться из окон... наверняка она поддерживает нас, как бы банально глупо это не звучало..
А все-таки трудно поверить, что еще вчера она была жива, когда сегодня...
Спасибо всем за поддержку...

0

Сходи в церковью...поставь свечку за упокой...Полегчает...

0

Дааа... В 2006 на сайте адекватов было больше. Сейчас бы авторы просто обосрали. Факт.

0

V.A.L.A.F.A.R.
Впервые увидел чтоли?

0

У меня мама не давно умерла,главное близко к сердцу не принимать,ВРЕМЯ ЛЕЧИТ.

0

главное близко к сердцу не принимать
Ты дебил

0

V.A.L.A.F.A.R.

facepаlm

какой контраст с говнотемами...

0

Да смерть никогда ничего не стоила. Как бы человек не жил, как бы не умер, он все рано умер.

0

смерть - самое обычное физиологическое явление, всё в этом мире имеет способность рождаться и умирать. поэтому не стоит ее боятся, вне зависимости от того, к кому это относится: всем всё-равно суждено умереть, рано или поздно.

0