Кошелёк или совесть?

Представьте,что вы сели передохнуть на скамеечку рядом с бабулей.Через минут 5, она встанет и уйдёт. Через некоторое время вы обнаружите забытый ей кошелёк, Там денег достаточно. Старушку ещё можно догнать.Как вы поступите? Вернёте его или себе заграбастаете?

Комментарии: 134
Ваш комментарий

Верну конечно, даже если бабушку не знаю), вот если бы там сидел человек, которого я ненавижу, то...

0

Старушку ещё можно догнать.Как вы поступите? Вернёте его или себе заграбастаете?
конечно же верну! пожилых людей всегда жалко, они выглядят такими несчастными... но только, если эта старушка старше 70-ти лет. если на вид младше - может и заберу кошелек себе (хоть это вряд ли).

0

Верну конечно. Без вариантов.

0

я что, один такой злобный?

0

Хм, верну канечно.) А может подкараулю в темном переулке и еще ключи от BMW заберу:))

>>>!!!пожилых людей всегда жалко!!!, они выглядят такими несчастными... но только, если эта старушка старше 70-ти лет. если на вид младше - может и заберу кошелек себе (хоть это вряд ли).

Логика на урове небес - такой логике любой д... позавидует.

0

если пожилой человек - верну
если кто-то другой оставлю себе x)

0

я что, один такой злобный?
Да.

0

Логика на урове небес - такой логике любой д... позавидует.
это называется "женская логика". мде.

Вы меня извините, но вот это, конкретно вот это - чистой воды идиотизм. Правда.
я сама об этом знаю. но я не подобрала других слов, чтобы высказать свою мысль... я хотела сказать то же самое, что и в посте 04.08.10 18:25.

0

да хз. нельзя на 100% быть уверенным. Если мне самому позарез нужны деньги, то оставлю. мжб.

0

ОТдал даже если бы там сидел человек к которому я отношусь с лютой злостью,

0

>>>это называется "женская логика"
Это называется - отсутствие морали и неуважение к пожилым людям. Или как сказал камрад, что выше - идиотизм. Причем полный.

0

Верну конечно, даже если бабушку не знаю -При любом раскладе верну.
А если какой нить говнарь, то нет.

0

верну конечно...и не только бабушке..это ж по сути воровство,от этих денег счастья не будет.

0

Пожилому человеку верну. А другим нет - нефиг оставлять кошельки где-попало.

0

Люди пожилыми становятся и до 70-ти лет, прикинь. Как же поступать в этом случае? Загадка...
хорошо. меняю свое мнение, и ставлю возрастную грань до 50-ти лет, ведь девушка является девушкой именно до такого возраста.

0

Yaroslav Govorko
А если бы ты забыл,это был бы урок тебе?

0

А если бы ты забыл,это был бы урок тебе?
Получается, что так. Я бы постарался не обижаться на того человека, что не догнал меня.

ведь девушка является девушкой именно до такого возраста.
Мне резко перестают нравиться девушки.

0

Я скорее всего вернул бы, меня бы совесть замучала =)

0

до 50-ти лет, ведь девушка является девушкой именно до такого возраста.

40-летняя девушка? Хе.

0

Я личность алчная, все зависит от суммы, купит она мою совесть или нет... Если денег много - моя совесть продана и кошек остается у меня, если нет то отдам.

0

40-летняя девушка? -Есть женщины, которые за 50, выглядят супер. А есть 20 летние, которые, даже слов нет как описать такую внешность. Так, что возрастные ограничения можно смело снимать.

0

Верну, но попрошу вознаграждение за утерянный кошелек.

0

У меня был подобный случай: иду я в технарь, и впереди меня идёт девочка лет семи, ну и короче у нее выпал телефон, я подобрал, немного подумал догнать её или нет, но она быстро свернула за угол, и я решил забрать телефон), потом примерно через 2 недели совесть замучала и я поехал и положил телефон на то место где подобрал =)

САБ}|{: Незнаю, если бы там было рублей 100, я бы взял), а если примерно 1000, то отдал бы (и наверное взял бы из кошелька 100 рублей) ... =)

0

В этой теме много лгунов =)

я что, один такой злобный?
Нет, ты один честный

0

через 2 недели совесть замучала и я поехал и положил телефон на то место где подобрал =)
Это один из самых идиотских поступков, о которых я слышал.

0

Это один из самых идиотских поступков, о которых я слышал.

я знаю)

0

А что нельзя было посмотреть список адресов? Там наверняка были номера телефонов родителей девочки, друзей и прочее. Можно было бы просто ей вернуть, а бросать где попало на радость менее совестливым :)

0

Не, всё было не совсем так: короче я иду, и эта девка с кем то общается у дома (наверное её родители), а впереди меня лежит этот телефон (видимо она зашла, чтобы спросить не забыла ли она телефон), и когда она пошла обратно (в школу), она не заметила телефон который она потеряла, я подобрал), и через 2 недели я положил телефон к этому дому =)

И к тому же мне не хотелось звонить родителям, т.к когда я нашёл телефон, мы с другом звонили им и угорали (требовали выкуп xD) =)

0

смотря какая бабуська, если добрая, не ворчливая, (ну это сразу видно) то верну, а если ворчливая, сидит, обсуждает то какие короткие юбки у нынешеих девушек, говорит что компьтер - смерть и т.п., то себе оставлю

0

Моя совесть сильнее меня). Поэтому верну, естественно

0

хорошо. меняю свое мнение, и ставлю возрастную грань до 50-ти лет, ведь девушка является девушкой именно до такого возраста.
Как на глаз различить 46-ти, к примеру, летнего и 52-летнего?


Как различить? Спросить, конечно: "Слышь, бабуль, а сколько тебе лет?". Женщина задумается, и опустив взгляд вниз, невнятно ответит: "Ну, мне 5... 39" (Это конечно в лучшем случае, а так скорее пошлёт куда подальше). И ты с преспокойной душой заграбастаешь деньги себе.

0

я канеш скажу что отдал бы
но на самом деле не вернул бы
хотя есл бабуля выглядела жалко.... все равно бы не вернул

0

Зависит от кол-ва денег в кошельке.

0

Вернул. Но вот вопрос если,бы это были не старики, и не дети,многие не вернули бы?

0

Как на глаз различить 46-ти, к примеру, летнего и 52-летнего?
ой, ну вот не надо придираться к словам! я сказала лишь приблизительно.

0

Но вот вопрос если,бы это были не старики, и не дети,многие не вернули бы?

Нет, не вернул бы... Потому что ничего бы взамен не получил, на худой конец конфету =), а тут хоть деньги )

0

Если бы видел этого человека, то обязательно отдал, чтоб не испытывать чувства вины. Отдал бы любому человеку, независимо от возраста. Да и внутрь бы не заглядывал, чтоб потом не было чувства сожаления :D

0

Вернул бы. В пример могу привести, когда два раза находил мобильники в школе и отдавал их учителям, чтоб сами разбирались. И при том, что всех в школе ненавидел. И таких примеров много. Я хороший ^_^

0

Джек Уолтерс - эпатаж прёт через край!
А если бы это была красивая девушка - точно бы вернул! И повод познакомиться был бы!

0

Старушек обворовывать... А что, неплохая идея.
Сабж: Конечно вернул бы. Если бы я не вернул, меня бы потом совесть замучала.

0

Аааааа! Так ты мужик! (х(х_(0_*)_х)х) Кем я окружен?!

Скорее бисёнен.

0

Все зависит от конкретного человека и ситуации(например может стать ее жалко,но это врядли)) и количества людей вокруг) и также от моего настроения и количество денег в кошельке тк если мелочь то отдам или просто оставлю на месте,если все норм тогда заберу себе)

0

Верну, если его оставит пожило человек или девушка, в остальном - нет.

0

чё за вопрос!!!вытащу деньги и верну кошелёк,чтобы бабуля на новый не тратилась!

0

Верну. Денег должно хватать на мои нужды, а у меня их хватает. Следовательно, этот кошелек мне не нужен, а если я его верну, то получу моральное удовлетворение.

0

Беру кошелёк. Догоняю бабушку. Показываю ей кошелёк с расплывшимся лицом в хитрой, злорадствующей и самодовольной ухмылке. Делаю ноги вентилями.

0

Беру кошелек, вытаскивая средства, догоняю бабушку, отдаю пустой кошелек и быстро убегаю :)

0

Показываю ей кошелёк с расплывшимся лицом в хитрой, злорадствующей и самодовольной ухмылке. Делаю ноги вентилями.

0

Конечно верну!!! Вы чё, совсем???

0

Ну бывают же сволочи,которые стариков даже в 9 мая обкрадывают или медали у них воруют evgen1137

0

сволочи-то бывают... Бог им судья.

0

У меня был такой случай год назад когда я в школе нашёл мобильник, в начале думал отдавать не отдовать его, ну и вскоре отнёс его на вахту в школе :)
Козлы хоть потом бы кто спасибо сказал)))

0

Верну.
Помню когда мне было лет девять я играл на площадке с друзьями.К нам подошли два пацана лет по пятнадцать,показывают какой то SE и говорят - "Ребят,это не ваша мобила?Мы тут нашли недалеко отсюда.Вот думаем чья."Ну так один из наших,самый гавнястый говорит "Моя".А оказалось,что эти пацаны решили устроить "проверку на крыс".Телефон был их собственностью,а тот,кто соврет,тот и есть крыса.Вот так.Подумай,малыш сто раз,прежде чем соврать.

0

Без колебаний бы тут же вернул кошелек. Мне чужого не надо. Ибо по закону природы сделал добро и добро к тебе вернется. Сделал зло получишьт по заслугам. Что лучше для меня думаю понятно.

0

Разумеется, заберу себе

0

Разделю поровну) Шучу. Отдам конечно.

0

Я человек с высокими моральными качествами, поэтому конечно верну кошелёк, а деньги оставлю себе.

0

Добавлю еще денег и честно отдам, к деньгам -100 к совести +100 О:)

0

Верну. Это не мои деньги. Иной раз просто приятно кого-то чем-то порадовать.

0

Иной раз просто приятно кого-то чем-то порадовать.
Себя ворованными деньгами

0

Пожилому человеку отдал бы, а остальным... Скорее забрал, хотя если будет внушительная сумма, то вернул бы любому, мало ли на что эти деньги.

0

Если кошелек бабулкин то верну. Если вполне работоспособного человека-то естественно заберу себе, за свои собственные оплошности пусть расплачивается.

0

Скорее забрал, хотя если будет внушительная сумма, то вернул бы любому, мало ли на что эти деньги.

А вдруг незнакомец захотел снять элитную спидозную с*ку, он тебе потом ещё спасибо скажет.

0

а между прочим могли специально оставить кошелек, а потом быстренько развести на наличность. сейчас такое часто бывает. так что либо хватать кошель и бежать, либо вообще не трогать. либо окликнуть бабушку.

0

Верну. Если бы взял, совесть бы меня не мучила (мне её апмутировали), но так правильней все-таки.

0

Верну

мне её апмутировали
А где она находиться? Хочу тоже от неё избавиться :D

0

Выбрал бы путь совести...догнал и отдал бы кошелек

Если кошелек бабулкин то верну. Если вполне работоспособного человека-то естественно заберу себе
А как ты собираешься оценить, работоспособный ли он человек? И ты считаешь, если он тяжело работал, чтобы заработать деньги, но так как он может в будущем заработать еще, можно у него украсть?

за свои собственные оплошности пусть расплачивается.
А это уже не тебе решать, всякое может случиться

0

верну конечно же.. бабуле жить на что то надо

0

Мда. Не думаю, что все тут такие распрекрасные и "совестливые".

0

Вернёте его или себе заграбастаете?
я бы вернула, мне чужого добра не надо.

0

Диман94

Ты недостоен знать, где она у меня находится...у каждого она в своем месте. :3

0

Не думаю
зря.. дело то полезное

0

Я люблю благотворительность, поэтому вырученные деньги отдал бы в фонд бездомных животных.

0

вернул бы если бабуля бы была

0

я нашёл пару недель назад кошелёк возле работы, там были кредитки наличные, не мало. и я подумал, а нахер мне чужие деньги, темболее что с кредитками и лазерными карточками человеку придётся напрячся, отменить их и т.д. нашёл этого мужика недалеко крутился , по имени подсказали кто и отдал. он был очень рад и мне было приятно. раз на дороге мобильник нашёл, дождался звонка и тоже вернул, нахер мне чужой мобильник, а вот совесть чистая это много что значит.
ненадо думать вот если что-то серёзное случится, тогда себя и проявлю, если в мелочах ты мyдaк, то в серьёзном деле ты вообще кусок говна будешь.

0

Беру кошелёк, даю по башке бабульке, забираю серёжки и антикварное кольцо её прабабки, и быстро сваливаю оттуда

0

quwide
+14
Вернул бы и не подумал даже. Жил без этого кошелька и дальше проживу, а бабушке приятное сделал бы (и себе).

0

А вдруг незнакомец захотел снять элитную спидозную с*ку, он тебе потом ещё спасибо скажет.
А вдруг эти деньги нужны на операцию для кого-то?
Тут твой "вдруг" не работает, не добежать же до него с криком:
"Молодой человек, а на что вам нужны были только что потерянные 20000 рублей? На всякую фигню? Ну тогда я их себе оставлю!"
К тому же одно дело оставить себе 100 рублей, другое - 20000. Моя совесть такой суммы не потянет.

0

К тому же одно дело оставить себе 100 рублей, другое - 20000. Моя совесть такой суммы не потянет.
моя, наверно, тоже. причем в данном случае от возраста совершенно ничего не зависит.

0

Ну тут как посудить, а вдруг ты понравился бабуле и она решила тебя порадовать денюжкой. Но старушенция оказалась застенчивая и просто оставив кошелек улепетнула от тебя, нервно хихикая. А вечером товаркам-солавочницам рассказывает какого/ую она одарила сим знаком внимания.
Или бабуля всю жизнь воровала сгущенку со вверенного ей склада, а в конце пути раскаялась, задала себе вопрос "А туда ли я пришла, куда шла всю жизнь?" и решила оставить денежки от ворованного имусчества.

0

ВОТ ПОЭТОМУ ВСЕ РУССКИЕ - ЛУЗЕРЫ!

0

Какие же тут все совестливые. Хотя случайностей не бывает, а если у бабушки в том кошельке взрывчатка? Или наркота (например кто-то нанял её, чтобы она оставила рядом с тобой кошелёк, подложил наркоту и сдал тебя ментам). Тут нужно быть осторожнее.

0

а если у бабушки в том кошельке взрывчатка?
ага, ты еще скажи что какая-то восьмидесятилетняя старушка является террористкой-смертницей. да это же бред...

0

Жизнь без флуда не мила...
Долбо*бам из села...
Мдэ, ну и рифма вышла...

0

Лутше б реально думали, а не писали бы ерундень!
я реально ответила на бредовую реплику. что в этом такого?

0

Юный жизнерадостный школьник из благих побуждений решил вернуть бабуле кошелёк, ничего не подохревая наш герой идет к нужному адресу. Прекрасный светлый день не предвещал ничего дурного, и вот раздается звонок в дверь. Из-за дверей показалась пожилая женщина лет семидесяти с редкими седыми волосами. Улыбаясь старушка спрашивает: "Тебе чего, внучек?" Сияя от радости юноша достает кошелёк и протягивает старушке: "Бубуль, вы кошелек на скамеечке забыли!"
"Ой, спасибо" - промолвила старуха открывая бумажник.
И тут вдруг произнесла: "А где же остальные-то деньги внучёк?"
Лицо мальцика тут же помрачнело не оставив и следа от недавно сияющей улыбки.
Покраснев от неожиданности юноша неразборчиво промямлил: "Яя-я не знаю, я ничего не трогал..."
"Ну как же? Тут была вся моя пенсия" - угрюмо перебила старуха.
В подъезде послышались шаги. Из-за перил показались двое крепких парней лет 20-ти.
"Здраствуйте, Зина Тимофеевна" - сказал мужчина
"Здраствуй, Миша" - с печальным видом произнесла старуха
"Что случилось, на вас нет лица"
"Да чему радоваться? Только вот пенсию получила и как назло кошелек потеряла."
"Вернул этот проныра, а половины денег нету" - с возмущением произнесла старая карга.
"Да вы не беспокойтесь, Тимофеевна, сейчас мы с ним поговорим! Уму-разуму научим!"
Спустившись чуть ниже на лестничный пролет, пацан тут же почуял, как разговор принял совершенно иную форму.
"Ты чего, шакал степной, по беспределу крысить начал, йопта?!!!"
"Ребят да вы что, я ничего не трогал!"
"Ты чё *****шь, малой? Ты откуда такой резкий нарисовался?!"
Внезапно зазвучала сирена, в глазах пацана блескнула надежда.
Тут показалась старуха, неторопливо шаркая по ступенькам.
"Чего стоишь, герой? Выходи!" - надменно сказала старуха
Милицейская машина остановилось. Из-за открытой двери показалось, не обезображенное интеллектом, лицо милиционера.
"Что случилось?" - монотонно, буркнул мент.
"Да вот! Хулюганы грабють." - невозмутимо произнесла старуха, кивая на пацана
"Ясно. Будем разбиратся." - таким же голосом произнес мент, окинув пронзительным взглядом "хулигана"
"Пройдемте, со мной!" - не менее сурово произнес милиционер
Дверь карцера захлопнулась, и пацан остался наедине с высокопочтенной публикой этой конуры. Отвечая на провокационные вопросы пацан быстро закапывался. Тут же посыпались шутки и характерный гогот заполнил все помещение. Покраснев от обиды и неизбежности происходящего, юноша отошел к углу и отвернулся, не жалая видеть происходящие.
"Э, слыш, чего нос воротишь? Повернись когда с тобой пацаны разговаривают!" .....

Прошло не так много времени, и наш герой наконец очутился на свободе. Его уже ничто не волновало. Не было ни радости, ни печали. Только безразличное созерцание уходящей вдаль дороги.

0

09.08.10 20:40
так и происходит. только обычно у таких мошенников есть свои "менты", поэтому отделением обычно не заканчивается. ну и ситуации конечно другие, чаще всего подбирает чел на улице кошелек, и тут подскакивает шустрый "опа-опа слышь, че нашел да а я видел давай пополам", далее внезапно появляется владелец кошелька, смотрит и заявляет что "ололо денег не хватает", далее тебя шмонают и рассасываются. пытаешься ворочаться - пугают "ментом"

0

Это я сочинил если что -))) Но вам на заметку!

так и происходит. только обычно у таких мошенников есть свои "менты", поэтому отделением обычно не заканчивается
Так и есть :)

0

да по толще.
Где ты Билл Гейтс?..

0

Я им и так место уступаю так что "обламись бабуля". мафию 2 надо же на что то покупать! И если подумать то она на моём месте поступила бы так же, знаю я этих бабушек, чо плохо лежит всегда прикарманят

0

Ну вы народ, странные:) Как раз если бы в кошельке было рублей 100 то вернул бы, я в 100 рублях не нуждаюсь. А вот если 20000, то никогда бы не вернул.

0

А вот если 20000, то никогда бы не вернул.
а если это деньги на операцию старушке, без которой она умрет через несколько дней?(

0

Значит не повезло старушке. И вообще тогда получается что эта старушка-набитая дура, так как носит в кошелке сумму без которой она через несколько дней окочурится. Я бы лично если б нашел 20000 рублей, считал бы что мне дико повезло, в независимости от того, чьи они были до этого.

0

И вообще тогда получается что эта старушка-набитая дура, так как носит в кошелке сумму без которой она через несколько дней окочурится.
она могла идти только что из банка, в который несколько лет назад положила определенную сумму под проценты.

0

вы знаеты жизн такая веш что не взя ево недоченит вот мой отеч в маршрутке ехал с 2000 долларами в кармане(что бы из работы в банк отдач ) и в маршрутке кто то украл еты денги ну вот а мой отеч некогда не воровал и вот я знаю однава парня который что видет украдет один раз он самной погулял я заметыл что у нево выпало кашелок я сам не сказал ему (ну патому что он вор) и вот одна бабушка взял етат кашелок догнал нас и отдал етому парню кашелок я чут не застрелелся!
здес одно логика убей ты или убют тебя!

0

Ага, взяла сумму из банка без которой она умрет, и спокойненько так на лавочку покемарить присела. И вообще если человек через три дня без операции должен умереть, так ему так хреново, что он ну никак не будет на лавочке в парке сидеть. Еще раз повторю, если бабулька потеряла кошелек, то ей не повезло. А если я его нашел, то мне повезло. С чего бы это я должен добровольно отказываться от своего везения. Кстати в большинстве случаев чье-то везение очень тесно связано с чьим-то невезением:)

0

Еще раз повторю, если бабулька потеряла кошелек, то ей не повезло. А если я его нашел, то мне повезло. С чего бы это я должен добровольно отказываться от своего везения.
использовать чью-то неудачу ради личной выгоды?.. хм, ну что ж, твое дело...

0

Верну ясень пень, ещё и спрашиваете:)))

0

Вообще-то это мой жизненный принцип-из любых, подчеркиваю любых, обстоятельств выжимать максимум личной выгоды:)

0

Лично я бы конечно 3-жды подумал, что бы я не выбрал, в любом случае меня совесть не загрызёт...

0

У пожилых может быть маразм, и попрет на тебя то что ты украл её кошелек, и пздц.
Подумаю трижды

0

вернул бы, бабулька 100% добрейшей души человек и 100% она бы за это отблагодарила!!!!

0

Енот полоскун это ты не с себя этот мини рассказик написал?

0

вернул бы, бабулька 100% добрейшей души человек и 100% она бы за это отблагодарила!!!!
Наорала бы она на тебя с вероятностью 50%, что мол ты у неё свистнул кошелёк, затем решил вернуть потому что совесть замучала.

0

ну а вообщето по правде говоря эту самую бабушку то кто видел или встречался с ней!?

0

ну а вообщето по правде говоря эту самую бабушку то кто видел или встречался с ней!?
ты знаешь, сколько таких бабушек в мире!? вот-вот, поэтому понятие "эта самая" не подходит.

0

The Crazy Grunge Girl чё то как то посчитать не удосужился!!!!

0

Обязательно верну, по другому никак быть не может.

0

А,сложный вопрос...Ну щас объясню.
На первый взгляд мне показалось,что данный поступок,т.е. возвращение бабуле её утерянного кошелька,антисоциален,что по вашему называется "плохой",так как если я верну кошелёк,это будет способствовать появлению тенденции роста количества данных проишестваий среди бабушек:Сначала я верну один кошелёк одной бабушке,а потом,лет через этак *00,большинство бабушек будет думать,что не обязательно следить за кошельком,ведь кошелёк "всё равно вернут",что "не хорошо",потому что всегда будут люди,хотящие украсть кошелёк,а способствовать этому,помимо эволюционного появления новых социально-полезных правил,то есть врождённому инстинкту невнимательного обращения с кошельком,будет рост популярности правила обязательного возвращения кошельков среди молодёжи,так как это полезно бабушкам,в том числе влияющим на молодёжные настроения.
Но на самом деле это не так,то есть этот поступок не является настолько антисоциальным,насколько мне показалось,так как большинство бабушек не дают потомство,а значит эволюционное появление и закрепление инстинкта "невнимательного обращения с кошельками"будет невозможно,так как бабушки невнимательно обращающиеся с кошельком во время производства потомства не проявляют данного качества,а значит оно не оказывает на них влияние,по причине своего отсутсвия.(Я прям как КэП заговорил!)Но так же не стоит забывать об общественныз правилах,соблюдая которые вы способствуете ускорению тенденции к росту их популярности.
ТАК ЧТО Я СКРЕЕ ВСЕГО ВЕРНУ,но сначалу попробую узнать,что это за бабка:ханже и моралфажке не верну,пусть сдохнет!!,(хоть по описанным выше причинам не повлияет на остальных).
Фсё иду спать,а то уже глаза слипаются и организм явно требует отдыха.

0

Все будет зависеть от характера бабки. У моего отца, когда он работал на рынке бабки даже иногда товар тягали, пока он с другим клиентом например расплачивался.

0