Кто хочет посмотреть солнечное затмение?

1 августа 2008 года на территории Алтайского края будет происходить уникальное явление — полное Солнечное затмение. Удобнее всего его можно наблюдать именно в Алтайском крае. Полоса затмения пройдет вдоль федеральной трассы Новосибирск — Ташанта. Те, кто не сможет наблюдать это явление вживую, могут насладиться просмотром тут.

Комментарии: 80
Ваш комментарий

Ага только на него смотреть нельзя,ослепнуть внезапно можно...

0

Да его, по ходу, по всему что только возможно покажут- от канала "Вести" до 2x2.

0

А как же это:
1 августа жители Москвы смогут наблюдать частичное солнечное затмение, при котором тень Луны закроет примерно половину солнечного диска.

«В Москве будет наблюдаться частичное затмение, фаза его будет 0,58, что значит, что почти половина Солнца будет закрыта тенью Луны. Начало явления будет около часа дня в Москве, с кульминацией около двух часов дня», — сказал директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов .

По его словам, москвичи смогут наблюдать это астрономическое явление невооруженным глазом. Однако эксперт напомнил о необходимости смотреть на Солнце «через стеклышко», так как яркость будет, по его словам, «все равно очень сильной». Полные солнечные затмения в столице были видны 11 августа 1123 года, 20 марта 1140 года, 7 июня 1415 года, 25 февраля 1476 года, в Подмосковье — 19 августа 1887 года.

Как сообщалось ранее, зрители телеканала «Вести» увидят прямую трансляцию солнечного затмения 1 августа, которая будет вестись из городов, где ожидается полное затмение Солнца: Нижневартовска, Новосибирска и Барнаула. В Нижневартовске тень Луны полностью закроет Солнце в 14.31 мск, в Новосибирске — в 14.45 мск, жители Барнаула смогут увидеть это явление в 14.48 мск.

Последнее полное затмение Солнца на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. Его можно было наблюдать на Кавказе, в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Калмыкии, Астрахани, Дагестане, Волгоградской области, Алтайском крае и Туве. Солнечное затмение происходит тогда, когда Луна проходит на фоне диска Солнца. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Луны и Солнца почти одинаковые, и Луна может «закрыть» собой Солнце. Не менее двух раз в году тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение, наблюдать его можно всегда в разных регионах Земли, сообщает РИА «Новости».

0

1 августа жители Москвы смогут наблюдать частичное солнечное затмение, при котором тень Луны закроет примерно половину солнечного диска.
У меня полное. =)

0

О, неплохо, неплохо. Только вот в Москве последние несколько дней черти что происходит, так что вполне возможно, что мы ничего не увидим- небо заволокут тучи, а дождя, каки обычно, снова не будет.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот таблица и карта полного солнечного затмения:

0

Я позырю. Тем более что полное будет). Жалко поздновато будет =(

0

у меня в 14:30 по Москве=)))

0

Ухахха...
А вам ничего не напоминает счетчик времени до затмения?
xD

0

Кто хочет посмотреть солнечное затмение?
Я спать буду, так что не увижу.

0

там сщётчик конца света!

0

круть а только в Москве и в Росии мона буит увидеть?

0

бл..а я уежаю как рас..с поезда врятле чо видно будет..:((

0

круть а только в Москве и в Росии мона буит увидеть?
Не только в Москве, но и в России.

0

Ну да,там же солнца одинаковые если неошибаюсь.

0

2 года назад у нас было полное солнечное затмение, и в Москве его было больше видно.

0

а в Самарской область мона буит?

0

полное затмение будет только в той полосе, что на карте...

0

Нашёл!

В 13:59 по Москве тень окажется на территории России (архипелаг Новая Земля), а ещё через десять минут вступит на её материковую часть (полуостров Ямал)... ...Лунная тень покинет территорию России в 14:59 по Москве, пробыв на ней около часа.

0

Ну что за наглый nи***ж в заглавном посту темы?
Его не менее удобно будет наблюдать и из Новосибирска,ведь именно в Новосибирске забронированны все 80 гостинниц на первое августа,и именно к нам приедут люди со всего мира.

0

Ога. уже и мест не хватает.

--

Пошел молиться богу разрушения..

0

я чёт не врубился Во скока будет солнечное затмение в Москве?
мне кажеца если будет облачно то самолёты будут тучи разбивать

0

Солнечное затмение будет через 40 минут =)

0

В Челябинске если что, в 16-33 диск закроется на 81%.

0

Смотрел через двое солнцезащитных очков, но видел лишь секунд 20 через дырку в туче ((

0

У нас в Тверской области макс. фаза - 0,59. 10 минут назад было. Наблюдал народным способом - через тёмные очки + фотоплёнку.

0

У меня тучи, не видно нихрена :(

0

Неужели мы все не сдохнем? Ужас.

0

Я не сдохну, тебе легче?
--

Блиа, уже темновато.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

вот что успел сфоткать я перед тучкой:

а это с канала "Вести":

0

ПукешЪ
Не. Я хочу чтоб весь этот грешный мир исчез в один миг.

0

Я бы хотел посмотреть на конец света...

0

Чёт я в москве затмение не наблюдал

0

В москве полного затмения не было...

0

Отлично, сначала , когда ззакрыло даже страшно было и не уютно, ветер такой зловещий казался, а с первым лучом хотелось кричать от восторга, у нас полный город иностранцев.... все приехали смотреть

0

Ну че, москвичи и прочие, рассказать вам про полное солнечное затмение?

0

по первому каналу сказали что в Москве на несколько минут потемнело
я чё настолько тупой что незаметил что потемнело?
хотя в один момент(я был на улице) потемнело но на небе были тучи мож изза этого не видел

0

А у нас не показывали по ТВ. У нас вживую 100%-е!

0

У нас закрыло ровно на половину.
Смотрел по каналу Вести затмения в Нижневартовске, Барнауле, Новосибирске

0

Эх, черт, я рядом с Красноярском, а затмения не увидел - все небо затенили тучи. Пришлось довольствоваться онлайн-трансляцией... ((

0

Угарное было затмение=).А, вроде ещё немного осталось...

0

как я понал если солнечное затмение бывает днем, то лунное бывает ночью?
а когда лунное будет?

0

Сегодня видел. Очков не оказалось, пришлось простым народным методом - сломать флоппик и достать из него внутренности(мелкий диск).
Затмение было где-то на четверть, у родственников стопроцентное, живут в Сибири.

0

я через чёреые очки + CDдиск зырил.

0

лунное - это когда между Луной и Солнцем находится Земля.

0

А у нас больше половины солнца закрыто было и на улице чуть потемнело.

Опишу, пожалуй, случай во время того, как я смотрел затмение через закопченное стекло. Стою я, значит, наблюдаю, идёт подвыпивший мужик со своей девушкой. Остановился рядом и спрашивает: "Чё друг, затмение высматриваешь?" Да - говорю. А он: "Дайка посмотреть" Я ему дал стекло, он посмотрел и вернул назад со словами: "В натуре, бл(цензура)!"

0

У нас было видно, но прошло только по краю, не больше чем на треть.

0

Нет полное затмение это конечно вещь, картинка жутковатая, на улице темно, но не так как вечером, а серое все,как буд-то колпак накрыли, теней нет вообще , машины стоят во всем городе со всключенными фарами, и эту минуту пока солнце было полностью скрыто гробовая тишина на улице и ветрище и похолодало сразу, когда солнце открываться стало все резко задвигалось....

0

Я о затмении и не слышал. В магазин пошел, и тут вдруг темно стало. Удивился.

0

у нас угарное было затмение, даже звёзды было видно.

0

мда,клёвое было зрелище!!!на улице вообще темно стало,как в 22-23 часа, и ветер ледяной был!
те кто по телеку видели и не поймут как это было здраво!

0

а вы по какому каналу смотрели прямую трансляцию? и во сколько?

0

В столице слабовато, если чессн... Я бы дал процентов 30. Не впечатлило. :) Что ж, друзья, следующее полное ожидаем через 18 лет.
Просто юзер, там не просто звезды было видно, а даже парад планет :) жаль, блин, что мы, москвичи, такого чуда не узрели...

0

Кто хочет посмотреть солнечное затмение?
А по какому показывают?

0

Это было нечто )
Темнело постепенно,а по Новосибирскому времени в 17:45 наступила ночь,на 2 минуты 19 секнд.
Это было самое красивое явление,которое я видел за всю свою жизнь.
Было ясное небо,и всё было прекрасно видно,и эта темнота посреди бела дня была неописуема.Правда посветлело очень быстро =)

0

Avenging all
полностью согласен, но только у нас тучки были, но все равно видно хорошо...

0

У нас был необычный,даже можно сказать аномальный ветер,ибо сначала тоже были тучи.Но ветерок иъ разогнал,и во время затмения даже звёзды было видно =)

0

ну-с, звезды у всех было видно, у кого было полное затмение=))))

0

когда полное затмение становится как ночью?

0

да, на 2 минуты, но мы врядли еще хоть раз его увидим...

0