Анджей Сапковский - Сага о Геральте

Месяц назад купил первую книжку о ведьмаке, сегодня дочитал последнюю - четвертую... Ну что могу сказать. Это фэнтэзи, но фэнтэзи не паразитирующее на Толкиене, а очень самобытное. Описывать сюжет нет смысла, потому что потеряется кайф. Отпишитесь, кто читал

З.Ы. Кстати, я купил книгу, когда прочитал про The whitcher - игру по мотивам саги

Комментарии: 72
Ваш комментарий

Тоже читаю потихоньку. Симпатично. В отличие от Толкиена, не усыпляет :-)
Katushka, а книг точно 7? Не 8? А в каком сборнике рассказы
"ДОРОГА, ОТКУДА НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ"
"ВЕДЬМАК"
"КРУПИЦА ИСТИНЫ"
"МЕНЬШЕЕ ЗЛО"?

1

Половина книжек посвящена траху Геральта с %имя_персонажа%.

1

Половина книжек посвящена траху Геральта с %имя_персонажа%.

Истинно так.

1

Первую книгу купил в 1996г., просто офигительно!!! Жалко, что только первая книга написана в юмористическом стиле, но всё равно сериал супер, нечасто такие качественные произведения встретишь. Книг было 7, но может у тебя сборники? 1. Последнее желание 2. Меч предназначения 3. Кровь эльфов 4. Час презрения 5. Крещение огнем 6. Башня ласточки 7. Владычица озера

0

угу, у меня по 2 произведения в книге, а в четвертой Владычица озера и еще штук 5 рассказов

0

Почитайте Максима Фрая "Лабиринт". Ваще рульная вещь...

0

Рассказы в самой первой книге. А Дорога без возврата это по-моему уже в последней, про Висенну.Аданос, Макс Фрай рулез конечно, но что-то меня от него (нее) больше не прет. А так ваще ништяк.http://www.sapkowski.ru/saga.htm

0

"Что-то кончится, что-то начнётся" - это одна из возможных концовок саги. А так мы сами должны додумать, чем же дело кончилось, и кончилось ли =)

0

Мне больше всего понравились первая и последняя книги... Не знаю почему, но именно так.
Сапковский хорош, но, как по мне, то Дэвид Геммел лучше.

0

Работаю в книжном продавцом-консультантом, хочу посоветоваться.
Как вы думаете насколько повысится спрос на Сапковского после
выхода игры. Стоит ли заказывать его со склада и если стоит то
сколько?

0

Спрос будет только от фанатов, на мой взгляд. Редко когда люди со стороны случайно решат купить.

0

Спрос несомненно БУДЕТ, но насколько велик сказать не могу. Лично я после того как имя Сапковского несколько раз попалось мне на глаза из любопытства купила его книгу и не пожалела. Теперь с нетерпением жду игру.

0

Магазин небольшой и не в центре, но после выхода сталкера
гонялись за книгами из серии, до сих пор спрашивают. В магазине сейчас только
одна книга (Кровь Эльфов + Час презрения). Город Иркутск.
Кстати Гарри Поттера в первый день купили 40 штук.

0

Выйдет игра, люди поиграют, узнают,что есть книги про Геральта,им конечно захочется почитать их, они побегут искать их по магазинам. Хотя не факт что они купят в твоем магазинчике(в вашем городе есть большие специализированые книжные магазин(ы)? если да, то скорее всего народ попрет туда первым делом)(как сделал и я). Лично я сперва вообще не знал про Сапковского и кто это ваще такой...года два у друга на игромании глянул ролик(помню 182 метра вроде весил)про Ведьмака, заинтересовался, потом узнал, что по ведьмаку есть книги...решил до выхода игры глянуть че ваще занах?(книги правда не очень понравились(прочитал тока 2,5 книги),игра больше радует пока(Р. Сальваторе и Толкин рулят!- ИМХО!) Но факт в том, что купил все(книги). Так что сам смотри закажи как сказал Вельзевул 5-6 комплектов, а если спрос будет-еще закажешь. Как говорится спрос диктует предложение...

0

Спасибо за советы. Буду думать. Смотреть и думать.

0

Сапковский написал классную сагу молодец

0

я сначала в игру поиграла, а потом узнала, что она по книге сделана, сейчас вот читаю книгу :)

0

Последнюю книгу никогда наверное не прочитаю Х) она гораздо скучнее предыдущих

0

не знаю, мне все понравилось, я не скучала ни за одной из книг :)
очень достойное произведение, рекомендую :)))

0

Меня в своё время книги о Ведьмаке проняли до глубины души... тока с тех пор никак не получалось найти продолжение - я читал только Клинок предназначения и Последнее желание.

0

Любимейшая сага наравне с Поттером.
Очень хотелось быть рядом с Цири в трех последних книгах, настучать по башке Мистле и искромсать Бонарта.
А эльфам - уши оторвать.

0

А я книгой заинтересовался (не зря) только после игры О_о
Немного помучав форумчан на форуме игры там выложили ссылку на архивчик со всеми частями книги.
Вот потихоньку читаю (странно, в lBook отображает тхт файлы почти как фб2) .Книга обалденная ,ничего интереснее никогда не читал.
А читаю я медленно ,так что удовольствия хватит надолго ))
Любимейшая сага наравне с Поттером.
Надеюсь никто их не будет сравнивать ?))

0

Обожаю читать Сапковского =)
Сага о Геральте и Цири оставляет после прочтения очень интересное впечатление, которое, мне кажется, в какой-то мере начинает влиять на мировоззрение даже.
Очень интересная история, оригинальное сплетение сюжетов сказок и самобытного мира, яркий слог...

0

епсли честно тоСапковского прочитала только после игры. что-то очень понравилось что-то нет.очень неоднозначный писатель.

0

Удивляет широкиий кругозор автора, знание человеческих нравов. Сапковский пишет довольно необычно для жанра фэнтези... у него персонажи на реальных людей похожи, а не на эпических героев или сказочных принцесс, они наделены и высокими и низменными чувствами одновременно. Портрет героя зависит от соотношения этих сторон.

0

Народец а кто фильмец про ведьмака смотрел ? он сюжетиц какой книжечки описывает ? ))

0

Сериал про Ведьмака охватывает истории по мотивам первых двух книг.

0

Отдельно порадовало как Сапковский сплагиатил тему легенд о короле Артуре, можно даже сказать внаглую. ) Тонко постебался.

Но что ещё больше радует, качество его повествования, если конечно про книгу можно так сказать, очень далеко от прочего фэнтезийного трэша, да и много серьёзных тем поднимается у него.

И опять же рядом мирно существуют трешевые элементы, навроде натягивания любой мало-мальской красотки Геральтом.

Сапковский удивительный писатель. Кстати литературу и историю её развития он нехило изучал, очень интересно читать его размышления и выкладки на эту тему.

0

Cheburashka, фильм конечно выглядит дешево,но смотреть все равно довольно интересно,сюжет повторяет сюжет книги, последнее желание если я не ошибаюсь,вообщем можно потратить пару часиков

0

Сапковский пишет довольно необычно для жанра фэнтези... у него персонажи на реальных людей похожи, а не на эпических героев или сказочных принцесс, они наделены и высокими и низменными чувствами одновременно.
Согласна, именно это, наверное, и затягивает. После первой книги все остальные прочитала одним духом )

0

может "в одном духе", хотя тут уместнее написать "на одном дыханье"... "НочнойЦвяточек"
а вообще у нас в городе есть свой писатель Андрей Белянин, возможно видели его книги... чем-то на Сапковского смахивает =) ооочень сильно, стилистика одна и персонажи тоже, весьма-весьма)

0

Всем любителям фентези рекомендуется однозначно. О достоинствах выше уже написали, это самобытное не паразитирующее на Толкине фентези. В серии конечно есть скучные моменты, но их ОЧЕНЬ МАЛО.

0

а как называется фильм про ведьмака и где его искать, сколько не лазила по сайтам только пишут что есть полский сериал, а реально можно его где нибудь найти чтобы посмотреть?

0

LOLALITA
На Торрентс.ру вроде был.

0

Но фильм говорят жуткий треш.

0

есть и фильм есть и сериал,фильм еще посмотреть можно,а сериал бред трешовый вообще..

0

книги очень интересные для любителей фэнтези,потому что фэнтези это своеобразное.сейчас читаю, остановился на 4 -ой книге из серии.интерес возник после прохождения игры.фильм и сериал смотрел.как по мне сериал во много раз лучше,а фильм просто обрезки из сериала со смешными эффектами и постановкой.

0

я не видела ни сериал, ни фильм, играла только и прочитала всю сагу....сага - шедевр!

0

Люди кому не трудно напишите пожалуйста в каком порядке читать книги.

0

1. Последнее желание
2. Меч предназначения
3. Кровь Эльфов
4. Час презрения
5. Крещение огнём
6. Башня ласточки
7. Владычица озера
8. Дорога, откуда не возвращаются
9. Что-то кончится, что-то начнётся

0

А мну не понравилась сага, и игра тоже:)

0

Уникальный, в своем жанре, писатель. И "Ведьмак" - безусловно, достойнейшее его творение. В саге каждый что-то для себя найдет.

ЗЫ На теме спать со всем, что движется Сапик немного повернут, имхо. Вспомнить, хотя бы, "Сагу о Рейневане"

0

Книга безусловно класная.

0

Как и многие прочел сразу после прохождения игры. Теперь - считаю эту серию Любимой.

0

Как и многие прочел сразу после прохождения игры. Теперь - считаю эту серию Любимой.

согласен сага это просто мега крута перечитывал на несколько раз....

0

Обожаю игру, обожаю Сапковского, вот только фильм разочаровал, лучше б не смотрела-все впечатление себе испортила. Книги купила все какие нашла, правда только после игры. До нее даже и не знала об этом авторе. Кстати у него не только о Ведьмаке интересные книжки.

0

HitMaxeLL Дорога, откуда не возвращаются это можно сказать первая часть где описываются родители Геральта.

0

Читал все книги серии "Ведьмак". Хорошая серия. Читал давненько, надо будет перечитать.
Особенно понравилось как Сапковский известные сказки переделал.

0

vla-parfenkov, да. Но это ведь приквел.

0

Я считаю, что его книги понравится любому, не только любителю фэнтази. Книги живые именно потому, что в них не упускаются и любовные сцены и временами матные ругательства. Это добаляет почтения к автору, не боиться приносить необычность в классический литературный язык! :)

0

Пока что читал только "Башню Ласточки", довольно давно. Других, как на зло, в библиотеке не было.

0

http://lib.rus.ec/a/10805

Вот тут почти весь. Во всяком случае серия "Ведьмак" представлена полностью и в хронологическом порядке.

0

О, спасибо. Жаль только, что бесплатно можно только читать, за скачивание платить надо.

0

ScaryFad
Если безлим то какие проблемы? Я там часто зависаю и скачивать наоборот не люблю, зачем мозги компу забивать зря. А читать- просто масштаб делаю 200 и все нормально видно на мониторе. Даже лежа рядом со столом на диване :)) Качать популярные книги бесплатно не получится, но простые это сколько хочешь. К тому же качательно именно этой библиотеки; открою тебе маленький секрет. Если нельзя скачать на халяву , то функцию копировать никто не отменял. Эта библиотека хороша тем что у нее вся книга полностью на одной стр, листать не нужно. Поэтому включаешь-прочитать, зажимаешь правую кнопку мыши, копируешь и переносишь все в ворд. Читай на здоровье и без инета :)))

0

Почитал "Змею", понравилась, Сапковскому удается не только описание фентезийного мира и Европы времен гуситских войн. Советую почитать всем, но для этого необходимо два условия:
1) Не быть яростным патриотом, а то будете негодовать, как поляки ненавидят русских. Это история не про афганскую войну, она здесь лишь в качестве антуража.
2) Хотя бы немного знать польский, имеющийся перевод фигня полная, а хороших не будет.
"АФГАНИСТАН, СЕДЬМОЙ ГОД ПРАВЛЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО.
В забытой богами стране гибнет величайший сын Македонии.
ALEKSANDROS HO TRITOS HO MAKEDON!
* * *
27 ИЮЛЯ 1880 ГОДА.
В ходе второй англо-афганской войны 66-й пехотный полк потерял 64 % своего личного состава.
GOD, SAVE THE QUEEN!
* * *
15 ФЕВРАЛЯ 1989 ГОДА.
Конец советской интервенции в Афганистане. Погибло около 13 тысяч советских военнослужащих.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!
* * *
ГОД 2009.
Опять то же самое. Уже не шурави и не американцы. Какие-то другие, неизвестные посланцы шайтана.
Да покарает их Аллах.
LA ILLAHA ILL-ALLAH…"

0

А я вот дочитываю "Божьи войны". Что-либо объяснять по сюжету я не стану. Сразу скажу, что это произведение вышло каким-то слабым, по сравнению с остальными работами мастера. И вообще, оглядываясь на сагу о Цири и Геральте, похождения Рейневана выглядят смешными и незначительными. Если Сапковский и дальше будет продолжать в том же духе, то, пожалуй, я просто перестану тратить на него деньги и время.

0

Зря сравниваешь его с ведьмаком, это совсем другой мир, совсем другие герои, совсем другие цели (хотя и Рейнмар и Геральт ищут человека, вступая в сделки с совестью, занимаясь сомнительными делами и т.д., но все же есть отличия, да и мотивации их друзей совсем другие). Мне лично "Сага о Рейневане" нравится не меньше ведьмака, написана более свежо и нет постоянных и регулярных перескакиваний с рассказчиков, что очень надоедало в ведьмаке. Единственное, что Lux Perpetua (3-я книга Саги и последняя) обладает низкокачественным переводом, порой до полного перевирания текста, ведь известный переводчик Е.П. Вайсброт, который перевел всего ведьмака и две первых книги "саги о рейневане", к тому времени умер.
Если Сапковский и дальше будет продолжать в том же духе, то, пожалуй, я просто перестану тратить на него деньги и время.
Ну... если ведьмака уже прочитан, то остается только 3-ий том "Саги о Рейневане", "Змея", кое-какие периодические работы и несколько рассказиков, а также его "Бестиарий" (кстати, советую), больше у него практически ничего и нет, а ничего нового он писать пока не собирается.
П.С.: "Змею" можешь не читать, даже малейшие сравнения с ведьмаком мгновенно отобьют всю охоту к чтению))

0

люди, сасибо за инфу, может почитаю как нибудь!

0

Тоже узнала о книге "Ведьмак" после игры. Прочитала на одном дыхании. Очень интересно. Правда, после прочтения всех 9 томов Сапковского я нашла в игре серьезный недостаток - идиотский сюжет и фразы многих НПС взяты не к месту из книги.

0

"Змею" можешь не читать, даже малейшие сравнения с ведьмаком мгновенно отобьют всю охоту к чтению))

"Змея" - довольно необычно (во всяком случае для меня) у Сапковского. И пишет о Афганистанской войне. Лично мне понравилось. Вот интересно что его побудило написать в таком ключе? Мистика конечно присутствует, но для стиля пана Анджея очень выделяющееся из общего ряда произведение. И еще оно мне показалась каким -то незавершеным , скомканым . Хотя замысел сам по себе завлекательный.

0

А я вот лет 5 назад прочитал первые две книги - капец как понравилось)) Сейчас пробило всё дочитать. Причём даже не брезгую в электронном варианте читать) Сапковский цепляет своим самобытным фентезийным миром, особой атмосферой, стилем... И вообще иногда заставляет крепко задуматься. Короче я тащусь)

0

Сапковский цепляет своим самобытным фентезийным миром

У него не только фэнтази, есть и научная фантастика "Боевая пыль". Тоже интересное произведение. Хотя по моему мнению с серией ведьмака ничего сравнится не может.

0

Сага о Геральте - название, разве, что для 1 и 2 книги, которые самые лучшие во всей серии, по моему мнению.
Что мне нравится у Сапковского:

1)Незациклинность на фэнтезийном мире, некоторые аспекты, вполне подходят под современную ситуацию.
2)Реальный взгляд на жизнь, отсутсвие деления на добро и зло.
3)При всей привязаности к персонажам, после их смерти, на душе остаётся лишь лёгкий осадок грусти. Чувствуется закономерность событий.


Не нравится:

1)Хождение Цири по недрам времени, по паралельным мирам.

0

лично мое мнение - Сапковский пишет ну очень неплохое фэнтэзи,взрослое такое,серьёзное.
Интересно,прочитал все книги,не надаело даже под конец очень рекомендую

0

лично мое мнение - Сапковский пишет ну очень неплохое фэнтэзи,взрослое такое,серьёзное.
Интересно,прочитал все книги,не надаело даже под конец очень рекомендую

0

Раз вы так все рекомендуете, нужно будет почитать, тем более первая книга есть на руках.
Лишь расправлюсь в ближ. время с другой литературой и за Сапковского.

0

В принципе достаточно прочесть "Последнее Желание" и "Меч Предназначения". Это два сборника рассказов, в них весь ведьмак, именно из этих рассказов получился игровой Геральт. Остальная часть "Саги..." по желанию, если привыкнешь к героям, но Геральт там несколько изменился. Да и мне не нравятся в Саге постоянные скачки от рассказчика к рассказчику, слишком много описания Цири, которая мне, да и не мне одному, не интересна, как персонаж.

0

Прочитала ваши отзывы, не могу не высказаться тоже. Хотя я больше читатель, чем игрок в компьютерные игры, с Геральтом Сапковского познакомилась именно благодаря игре. Уж очень живой и реальный персонаж вышел. Так что книги прочла с превеликим удовольствием. Сапковский действительно пишет великолепное фэнтези, мне даже больше "Властелина колец" нравится.

0

Сначала поиграл в игру,после захотел прочитать книгу.
Оч понравилось)

0