Идиот

А вы читали этот великолепный роман Ф.М.Достоевского?
Очень хочется узнать ваше мнение об этом произведении.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Очень сложное и многогранное произведение, состоящее из множества пластов - психологических, социальных и экзистенциальных. В школьную программу такие вещи включать бессмысленно. Дело не в том, что не поймут, а скорее наоборот - поймут превратно, как и "Преступление и наказание". Поймут лишь то, что лежит на поверхности, остальное останется между строк. А прочесть второй раз уже и калачом не заманишь - слишком много "чернухи" и неприглядной действительности. Местами так правдиво, что аж страшно. Вот такое оно - образование - вместо того, чтобы прививать любовь к литературе, отталкивает и травмирует неокрепшие умы.

3

Что помню так это то что к середине книге люто ненавидел главгероя за его немощность и слабохарактерность, но в целом отличный роман... Классика как никак и да рановат Достаевский и Толстой для школьной программы!

1

Моё знакомство с творчеством Достоевского произошло относительно недавно. Первый рассказ, который я прочла, был, по-моему "Белые ночи". Очень приятный атмосферный рассказ. Романтичный, пожалуй, всё.
Уже позднее - "Преступление и наказание". Сначала читала неохотно, но после втянулась и уже просто не могла оторваться.
В ближайшее время примусь за "Идиота"(сразу же после Хемингуэйя).

0

Многа букаф господа комментаторы,ниасилил.
Преступление и наказание наголову выше на мой взгляд.

0

К сожелению не читал. Может как-нибудь на досуге почитаю. Хотя не знаю, стоит ли тратить время.

-1

К сожелению не читал. Может как-нибудь на досуге почитаю. Хотя не знаю, стоит ли тратить время.
Ололо, да тут нашлась утонченная и читающая натура!
По сабжу - пытался прочесть еще в школе, но ниасилил.

-2