Кто же сегодня читает книги?

Вопрос. Мало наверное из вас, дорогие ПГшники, читатет книги.
Знаете ли вы людей, знакомых и тд. кто читает книги, (отлично учится в школе) и как к ним относятся?
Положительно или отрицательно?

Комментарии: 318
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Я очень люблю читать! В свободное время люблю почитать. Даже утром перед тем как идти на работу, когда пью кофе я читаю книжку.

1

После приобретение Amazon Kindle среднее количество книг, которые я прочитываю за месяц, увеличилось в геометрической прогрессии. Практичная и удобная штука.

1

Это к вопросу о том почему не любят ботаников?
А так я люблю читать книги.

0

Парень, книги читают все, вопрос только в том, какие это книги. А как я должен относиться к людям? ЧИТАЮТ ТО ВСЕ.... Ну учится он и пусть учится...

0

Мало наверное из вас, дорогие ПГшники, читатет книги.
Думаю, что читающих ПГшников гораздо больше, чем ты думаешь.

0

Даже утром перед тем как идти на работу, когда пью кофе я читаю книжку.
Неуж то читаешь трактат о количестве метров в рулоне туалетной бумаге?

0

Ascorpio Думаю мож их и много. Но маня в школе зовут Ботаном, а ведь у меня трояк ваще по математике. Подстава...

0

Но маня в школе зовут Ботамном
Как они это выговаривать умудряются?!

0

ВД Люблю фентези. А. Прозоров, Перумов, Бушков, Белянин, Никитин у него правда не все нравится.

А че в туалете тоже неплохо читать, тепло, комфортно. Я даже в ванной иногда люблю с книжкой полежать.

0

А че в туалете тоже неплохо читать, тепло, комфортно.
Прямо не сортиры, а пятизвездочные отели у населения пошли... А вы говорите низкий уровень жизни... )

0

Дырень, у меня он не только принимает отходы, но сажает на горшки младенцев, и отпускает комплименты дамам...

0

ВД я знаю людей у кого в ванной телек стоит и пульт к нему водоплавающий.

0

2 Вaдимыч
Мда... И какие же комплименты? Что-то вроде "Какая у вас сегодня нежная попа однако!"?

0

Дырень, не, обычно "Снеми трусняки, воняет!" Причем дамы истинно верят что это комплимент

0

Я отлично учусь в школе (по крайней мере училась) и с этой недели стала читать книжки... хех...

0

NBunny
24.10.06 14:40


Вот показатель нашей системы образования - ты можешь быть последним [Censored] и при этом быть отличником... Ох, насмотрелось я на это в школе, на этих нынешних сраных медалистов... ужос нах!

0

Всeпоглощающая Дырень
я не поняла смысл поста, по-русски пожалуйста

0

Я вот очень люблю читать книги)) Обожаю фэнтези, фантастику, историческую литературу. Но, к сожалению, обычно приходится все это читать в электронном варианте.

0

Вадимыч, ты еще не в "бане"???

по теме: Книжки читаю в последнее время редко... Вот раньше, во время учебы в ВУЗе перечитал много.
Желязны кто-нить, что-нить читал? Хочется найти соратника...

0

Читать то я люблю, но в последнее время достойной литературы не наблюдаю... Одни детективы и романы...

0

Всeпоглощающая Дырень
а ты школу я вижу частенько прогуливала. с людьми нормально говорить тебя так и не научили, а жаль

0

Я читал желязны че-то про маску Локи. И еще не помню как серия называлась там про чувака у которого вместо ноги куриная лапа. Давно читал когда еще учился так что точно не помню.

0

2 vitmen

"Маска Локи" - среднячок...
про куриную лапу у Желязны нету...

0

если и читаю, что бывает не часто, то как и прежде - научную литературу. Никогда не нравились обычные рассказы, задаваемые в школе.. учебник по той же биологии или астрономии читал с удовольствием ;)

0

Я читала Желязны. "Хроники Амбера" отличная серия.

0

trixter

А как же помоему книга называлась "Билл герой галактики". Что-то в таком духе там целаю серия была. Может я чего и путаю, но по моему это все таки Желязны.

0

2 soldier
Учебник по биологии? О_О

Сам читаю редко, т.к. времени мало. Нужно успеть и на форуме посидеть, и телик позыкать... Ах да, ещё и уроки...

0

2 Ксанди

"Хроники Амбера" меня как раз мало зацепило... Хотя на вкус и цвет....
Будет возможность почитай "Князь Света" (Lord of the Light), "Ночь в одиноком октябре", "Джек-из-Тени",
"Создания Света, создания Тьмы" - классные вещи!!!

0

2 vitmen
Это Гаррисон написал серию "Билл - герой галактики"

0

vitmen

Врядли это Желязны, я у него почти все перечитал...

0

Интересно, а Фреда Саберхагена серию "Берсеркер" кто-нибудь читал???

0

Etiainen [Xandee] Блин точно Гарри Гаррисон.

А Желязны "Хроники Амбера"

Все перепутал, много читаю иногда авторов путаю.

0

lenant
представь себе ;) у меня ещё со школы сохранился советский учебник (я его не сдал, тк их потом всё равно на помойку - новые привезли, "несоветские", вот и оставил себе). Также и с учебниками по географии, русскому:) и физики.

0

Прозорова серия "Ведун", "Князь" кто-нибудь читал?

0

читать люблю, многое что прочитал нравилось почти все даже школьная литература читал с большим кдовольствием "Горе от ума" и многое другое, но больше всего мне понравилась советская классика "золотой теленок" "12 стульев" "Мастер и Маргарита" Оч понравились. с удовольствием их перечитываю

0

"...Все перепутал, много читаю иногда авторов путаю..."

Сдается мне ты не читаешь, а проглатываешь книги, раз ты авторов путаешь...
Спутать Гаррисона с Желязны, это тоже, что спутать х..й с пальцем...
Хорошее чтиво нужно смаковать, перечитывать, определенный кайф ловить..
ИМХО

0

ага... а я люблю почитывать учебник "История СССР", сохранившийся с доисторических времен... Так презабавно, особенно когда сравниваешь все эти истории... теперешнюю, тогдашнюю и иже...

0

...что спутать х..й с пальцем...
Лучше сравнить... ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНО ОДНАКО

0

trixter

Просто я наверно читал эти книги примерно в одно время поэтому и наложилось. А вообще я просто их проглатываю, постоянно что-то читаю. Перечитавать не охота потому что появляются все новые и новые книги. Хотя мне нравится Перумов его книги я перечитывал.

0

"...А вообще я просто их проглатываю, постоянно что-то читаю. Перечитавать не охота потому что появляются все новые и новые книги..."

ага вот и я о том же, мне кажется это не есть гуд, хотя это твое дело...

0

Но, к сожалению, обычно приходится все это читать в электронном варианте.
Наоборот не могу себя заставить читать книги в электронном виде, хотя их навалом дома. Компьютер до того осточертевает на работе, что вечером я его даже в розетку не втыкаю. Гораздо приятнее читать на диване , чем у монитора :-D

0

2 vitmen
Перумова за его "Кольцо тьмы" самого в Ородруин надо бы бросить))

0

...или накрайняк в микроволновку... неудачная подделка Роковой Горы для неудачной подделки Профессора....) самое оно

0

Etiainen [Xandee] а мне понравилось, правда в последней третьей книге так написано что уже не понять где добро а где зло. Щас достал Перумова "Алмазный меч" и "Деревянный меч" и собираюсь почитать "Воина мага".

0

книги в электронном варианте вредны больше, чем полезны.. это же как и и игра - непрерывно смотришь в монитор. Только если в игре картинка меняется и визуально приятна (с звуковым сопровождением), то книга сильно давит на глаза. Скажем, когда читаю большой текст минут пять-десять, а потом отворачиваюсь и смотрю на стену, вижу образ строчек в течение минуты (также как и на солнце смотреть, после чего яркое пятно перед собой)

0

"Алмазный меч, деревянный меч" мне нравится, а "Война мага"... Все никак не осилю "Эндшпиль".
2 Ascorpio
Просто в электронном виде книгу намного легче достать,чем в печатном.

0

ВД Люблю фентези. А. Прозоров, Перумов, Бушков, Белянин, Никитин у него правда не все нравится.M

А почему профессора не упомянул?

По сабжу: Я люблю читать фентези

0

Сейчас читаю Д. Скирюк "Жуга - Осенний лис" это по типу "Волкодава" может кто читал?

0

Читали... Осенний Лис, Сумерки Меча - понравились. Драконовы сны, Руны судьбы и Кукушка - уже так себе... имхо

0

Читаю постоянно. В том числе в туалете и ванной. Читаю всё подряд. В данный момент: Рю Мураками "Все оттенки голубого", Перумов "Война мага" том четвёртый последний (уф...)), Пикуль "Слово и дело". Фсё. И вааще у меня половина зарплаты уходит на инет, а вторая половина - на книжки. Вот. О_о

0

Убью кого-нибудь за "Сон Лилит" в твёрдом переплёте ) С монитора так и не стал читать.

0

в данный момент Читаю Г.Лавкрафта и "Warhammer 40 000:Воины Ультрамара" Потом буду другие книги по Warhammer'у и Starcraft и Warcraft

0

Автор - лично я вот всю прошлую ночь провел,читая одну новую книгу.Лег спать,только когда прочел до конца.
ЗЫ Читать правда пришлось с монитора - в бумажном варианте не раздобыл...

0

я постоянно читаю книги ...пмоему это только тебе +

0

Я читаю. У каждого свой вкус на книги. Если например читать что-то вроде "Робинзона Крузо", то я могу читать и не отрыватся от книги. Затягивает и интересно.И энциклопедии тож читать нравятся. А если какая-то книга большая...типа "Код Да Винчи", то я их пропускаю. Не очень мне нравятся обьёмные книги, где всяой ерунды больше чем пользи и чего-нить интересного....

0

2Сергей принц "Мало наверное из вас, дорогие ПГшники, читатет книги" Оказывается не так уж и мало! :)

0

А мне Код Да Винчи понравился, не смотря на толщину и мнимою муторность...
Gregory Whitewing +1 тоже читаю Лавкрафта - Зов Ктхулху, следующая цель - Портрет Дориана Грея (Оскар Ульд)...

0

А я люблю перечитывать "Понедельник начинается в субботу" Стругацких! Моя любимая книга.

0

Цвейга закончилЬ, пойду Мопассана еще помучаю....

0

2 Малоизвестное что-то
Мопассана не надо мучать:D Писатель все таки.
За Стефана Цвейга респект))

0

"Понедельник начинается в субботу" Стругацких!
А моя "Пикник на обочине" - раз 5 уже прочёл. :) Где же ты ЖДАЛКЕР :)

Хе.. а вообще фентези не люблю. Зато нравится научная фантастика. Каждую ночь что нибудь читаю :P
... хотя надо бы уже учебники почитать, а то давно не читал, а по математике напрягают :(

0

Я читаю книги и всем на это по*бать.

0

SilverMoon
насчет фэнтези ты не прав ....я уже столько всего прочитал ....Асприн один из любимых
но и на научная фантастика то же клас я и ее дофига прочитал !

0

Зато нравится научная фантастика.

Вот мне тоже последнее время что-то понравилось science fiction читать... Посоветуй что-нибудь из нового...

0

2SilverMoon Да, я тоже фэнтези не люблю, фантастика больше нравится. И в этом плане мне нравится Саймак! Здорово пишет!

0

а вот на Хроники Амбера вы зря
а кто читал юмористическую фантастику Асприна ? Корпорация М.И.Ф??

0

Я буду читать Л.Х. Лавкравта. когда книгу в магазин завезут.

0

а тема то хорошая и интересная :)
ну так че молчим ?

0

Etiainen
и вам респект за нам респект)))))))) кстати, а что слово Etiainen по-фински означает? ЗапамятовалЬ)))

Прочитала фанатский перевод четвертого тома Песни Льда и Пламени... там правда готово только на три четверти(((( жаль...

0

2 Love Ines
Никто больше книгу в руках не держал, а кто держал высказались =)

0

Кого читал (на самом деле читал и других, но авторов и названия не помню, книги поотдавал много лет назад):

Азимова
Конан дойля
Жюля верна
Роберт Силверберг
Лукьяненко
Станислава Лема
Ессно Стругацких :)
Герберт Уэлс
Грарри Гаррисон
Пол Андерсон
Роберт Шекли
Френк Херберт
Франсис Карсак
Пирс Энтони
Ессно Кинг :)

Кроме фантастики ещё люблю читать документальные книги с фактами и подробными описаниями. :)

В элетронном виде на компе не читаю, так зрение посадить как нефиг делать.

Marina80
Саймак
Поглядим. :)

Ща думаю тоже Лавкрафта глянуть. Раньше как-то не слышал, до Call of Cthulhu и тут интерес появился (может меня пропрёт) :)

0

Книги читают все нормальные люди..., у которых хоть сколько развито воображение вообще..., и воссоздающее... в частности...
Остальным...книги также интересны..., как макаке - шлёпанцы...
Их...макак...удел - ящик...с мелькающими картинками..., а как он называется... - не суть важно...

0

Саймак кстати отличная вещь... особенно роман Город))))) и вообще он утопист, что редкость

0

Роман Злотников
Алекс Орлов
Андрей Белянин
Роджер Желязна
Роберт Шекли
М.Ю.Лермонтов
ВОТ ЗАШИБИСЬ!ВОТ ЗАШИБИСЬ!ВОТ ЗАШИБИСЬ!ВОТ ЗАШИБИСЬ!ВОТ ЗАШИБИСЬ!ВОТ ЗАШИБИСЬ!

0

в детстве много читал, особенно любил энциклопедии, дома их завались было, у дедушки еще БСЭ есть 31 том, тож любил листать. Щас читаю в основном в электронном виде на компе и с телефона в дороге или на лекциях

0

Не люблю читать на компе. Во первых, у меня уже зрение хуже стало, а во вторых не полежишь же ты с компом на кровати! (если у тебя не ноутбук) А ваще я считаю, что книгу нужно "почувствовать", листать страницы и всё такое...

0

Я как то одно время пробовал читать на компе Толкиена, но потому что не мог достать книгу, утомляет здорово но ради хорошего автора можно и пожертвовать. А так я людблю полежать с книжкой, когда перелистываешь страницы и видишь дошол до половины, а потом уже и к концу дело, когда надо остановится пытаешся дочитать страницу (например если дадо куда-то уходить), перелистываешь на другую и машинально начинешь читать дальше, иногда просто невозможно оторваться. Вот весь кайф чтения именно книг.

0

А я вот тоже Толкиена читала на компе - просто это была единственная возможность прочесть оригинал,а не эти жуткие переводы:((
Но настоящие, бумажные, книги разумеется лучше.

0

убилЬ бы того, кто перевел его Цтулху...

Вообще его зовут Кхтхулху.. Chthulhu...

0

*Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фтагн*
Особенности национального перевода и попытка сделать это имя более благозвучным наверное. Короче Cthulhu,когда проснется,первым делом схавает тех,кто его так перевел:D

0

Cthulhu он всё таки, а читается в оригинале, на аглицком почти К'тулу. Не было бы лениво лопатить сотни файликов от Call of Cthulhu нашёл бы пример...

0

Точно-точно... А вообще Ктулху зохаваит фсех)))) начнет с переводчиков, давно уж об этом говорю... а никто не верит..

еретики они все. И на англицком больно благозвучно произносится... не то что на великом и могучем - язык сломаешь))) пробовала... сломала)))

0

да уж не дурак, поняла что прикол... хех))))

дайте фотографии, и считайте, что их уже нет... *деловито проверяет бензопилу, натягивает хоккейную маску*

Ктулху фхтагн!

0

Люблю книги,люблю читать. Но читать стараюсь древних авторов, ибо новые только компилируют идеи старых,порой выдают их за свои.

0

Я тоже часто читаю, но в основном с монитора/экрана телефона.

0

Очень люблю читать. Только больше классическую литературу.

0

я читаю, достаточно много, почти все мои знакомы и родные много читают.....странно для меня, если НЕ читают....правда литературу все разную предпочитают :)

0

У меня к сожалению 80% (если не больше) знакомых и друзей не читают и не любят.

0

Как научилась читать в 4 года, так и читаю теперь без остановки все, что можно читать, начиная с надписей на заборе (в детстве читала вслух с выражением, мама делала вид, что она не со мной) и заканчивая "Сагой о нибелунгах", которую вчера только начала читать.

0

Если ты читаешь классику и познавательную литературу, ты - ботан. Если ты читаешь фантастику и фэнтезийную литературу, ты - не ботан.

0

Если ты читаешь классику и познавательную литературу, ты - ботан. Если ты читаешь фантастику и фэнтезийную литературу, ты - не ботан.

0

владелец дабл поста выше явно ребенок...читать классику ето призвание,так как не все её фтыкают,даже я её непонимаю.
По сабжу:многие из друзей читают...

0

Arlend пишет:
Если ты читаешь классику и познавательную литературу, ты - ботан. Если ты читаешь фантастику и фэнтезийную литературу, ты - не ботан.
А если ты время от времени читаешь то класику, то фэнтэзи или фантастику, по настроению, то кто ты? :)))

0

Если ты читаешь классику и познавательную литературу, ты - ботан. Если ты читаешь фантастику и фэнтезийную литературу, ты - не ботан.

А никакой другой литературы... ты не знаешь?...

0

Мне нравится читать. Только вот читаю редко, ибо в силу моей слабости к компьютеру времени практически не остается.((
Но в очередях или когда нужно долго чего-то ждать, а занять себя нечем, книга - вещь незаменимая.))

0

А интересно, что скажет автор бреда про ботанов-не ботанов, если ему рассказать, что существует такая вещь, как классика фантастики (Хайнлайн, Бредбери, Азимов, Стругацкие, Берроуз), ну и фенттези (Толкиен, Спрэг де Камп Л.) - куда отнести любителей этих жанров?

0

куда отнести любителей этих жанров?

Классические ботаны... я так думаю...

0

Вот терпеть не могу читать с экрана. Предпочтение отдаю аудио книгам и "реальным" букам.

0

я читаю остальное пофиг а если серьезно то книги это сила

0

Я читаю.
Из последних "Источник" Джеймса Миченера (настоятельно рекомендуется для прочтения всем кухонным антисемитам для небольшого прояснения мозгов и хотя бы частичного понимания нынешней ситуации в Газе) и "Обитаемый остров" Стругацких (для осознания попсы, сварганенной Федяном Б.)

0

Я читаю
Warhammer 40000
Ден Браун
Айзек Азимов

Это из последнего...
еще был роман "Столпы Земли" (не помню автора)

0

Я читаю. В данный момент читаю только психологическую литературу. До этого последняя книга была - "Отцы и Дети" Тургенева. (Люблю эту книжку, много раз прочел уже).

0

Я читаю. И на самом деля сейсас не так уж и мало тех, кто читает - просто значительная часть читателей скрывает это, чтобы казаться крутыми в глазах быдла.

0

чтобы казаться крутыми в глазах быдла
Во! Хорошо сказал! Так и есть. Просто читать - это не модно и ли что-то типа того. Стыдно даже. Ну... это кому как. Мне не стыдно, к примеру, и плевать хотелось на тех, кто думает иначе.

0

Я читаю, в основном фантастику, а так - все, что интересное. В последнее время читаю в осеовном книги по играм. Особенно уважаю современных авторов - Беразинского, Коленьтева, Лазаревича, Стругацких, Клэнси, Оруэлла, Громова.

0

Читаю всё непопадя! Всю домашнюю библиотеку прочитал, теперь у друзей беру книги!

0

я изредка почитываю прошлогоднюю газету в сартире,под неадекватные звуки

0

читаю Идентификацию Борна в оригинале)

0

Я временами читаю, как кинга понравитс, так днями и ночами читаю.

0

Читаю при каждом удобном случае, а если книга впечатлила, то и не при удобном тоже, и не для чего -либо, а просто мне это доста вляет удовольствие. Меня всегда удивляли люди, которые заявляют, что не читают книг вообще(((

0

Я например тоже читаю книги=) Только зарубежную лит-ру;)

0

Очень люблю читать. В основном нравится жанр городское фэнтази.
Читаю таких авторов как Олди, Валентинов, Дивов, Дьяченко, Лукьяненко. Также люблю произведения Сапковского, С.Кинга, Толкиена.
Беру в библиотеке журнал "Если".

0

чтение-самое лучшее времяпрепровождение, ну кроме девушек разумеется))

0

чтение-самое лучшее времяпрепровождение, ну кроме девушек разумеется))

0

Последнее время стал часто читать, на телефоне в основном.

0

Раньше читал..сейчас уже года два ничего для себя найти не могу.

0

Я читаю. Особенно на дежурстве по школе)) Ну и летом

0

Читают большинство подростков, во всЯком случае ПГшники, а относЯтсЯ к чтению как к "ботанизму" только быдло-гопы которые ни одной книги не прочитали в жизни.

0

Почти верно, думаю не только гопы не читают))

0

Ну да, необязательно гопы конечно, но и все кому с детства не привили =)

0

Я вот с этой недели начал читать....после школы потянуло сразу =)))

0

Странно, что не в комп уткнулся =)

0

сейчас проходить нечего =((....поэтому начал читать Сапковского =))......и вообще потом будет некогда...универ начнётся =))

0

К пример я книги читаю с самого детства, и по сей день. Очень нравится данное времяпрепровождение.

0

А Желязны "Хроники Амбера"
Хех, помню читал ее до 2-х ночи (:
А так почти никто из жрузей не читает - увидев у меня какую-нить книжку тут же восклицают: " охо мля, ниха тут мелкий шрифт и картинак нету..."
Ну это просто быдло, а есть друг нормальный, но он тоже не читает.

0

Я за месяц около 10-20 книг прочитываю.)

0

Сам читаю очень много..
Насчёт друзей у меня тоже самое что и у The Soldier of Heaven)

0

не могу дня прожить, не почитав. вообще я много читаю

только быдло-гопы которые ни одной книги не прочитали в жизни.
почему это гопы не читают?

0

Звездный Волк
"не могу дня прожить, не почитав" - как и я.
The Soldier of Heaven и Opinion_makeR
Согласен.

0

Читаю достаточно. Не могу представить свою жизнь, если хотя бы раз в 2 месяца в моих руках не побывает томик Хемингуэя или Даррелла. Особенно здорово, когда в субботу можно сесть в кресло, сварить кофе и почитать.

0

Я за месяц около 10-20 книг прочитываю.)
Beerman, респект

сам читаю не особо много(1 книга в месяц)

0

Не читать? Чаще всего, именно из за книг комп включается :) "пасусь" на "самиздате"...

0

Я читаю книги. Только не все, те которые завоевали мой интерес к ним. А за хорошой книжкой мне не жалко потратить и день.:)

0

Я читаю книги и не представляю своей жизни без книг. И все мои друзья и знакомые их читают.

0

да все верно, особенно хорошая книжка, вызывающая интерес заменит многие вещи)

0

ЯЯЯ читаю ЯЯЯЯЯ.Книги это круто.Вот метро выпустили,а там надо с Бурбоном на поверхности ходить.Ваще убило.А те кто книжку не читал,не знают,блин...
Так ах да что-это со мной.Книг прочитал много но в основном Фэнтези-Фантастика.

0

люблю читать,когда настроение есть

0

Я читаю.. Автор ты как будто родился в мире задротов. По моему книги все читают кроме быдлоты.. Иногда на досуге можно почитать, и получить эмоций больше чем от фильма.

0

ну лично меня заставляют в школе читать, но есть интересные книги, которые я сам с удовольствием читаю, например "Волшебная реликвия", "Укротитель ветра". но с удовольствием я читаю только фентази, и особенную класику!!!

0

Я читаю, и что дальше?!?!?
Читаю для себя. Читаю, потому что хочу читать.
Последнее время увлекся Русской Классикой.

0

Читаю я, читаю чтоб отвлечься от мыслей и уснуть,читаю все, если первые страниц 40 не захватили в топку нах, я уже спалил четверть отцовской библиотеки

0

если первые страниц 40 не захватили в топку нах, я уже спалил четверть отцовской библиотеки
Очевидно, у четверти книг отцовской библиотеки на первых 40-ка страницах не было ни одной картинки. Это печально.

0

Это печально.
ога, мне тока с ресунками канает, а то буков много

0

Читаю, среди фэнтези любимый автор - Сапковский(Других вообще не признаю, даже Толкиена читал через силу, в том числе и Сильмалирион)... Правда сестра предлагала почитать Желязных, но моя страсть к фэнтези к тому моменту уже остыла... Также читал Стругацких, Мир-кольцо Ларри Нивена, а среди классики любимый автор - Достоевский...

0

Тoмaт
Пиво чему-нибудь полезному учит?))
Сабж:читаю обычно книги, когда что-нить ем.

0

А я читаю на компьютере :) и многие мои друзья, у кого хватает ума, поступают так же. так сказать совмещают приятное с полезным. правда я например не могу читать книгу и одновременно слушать музыку, это жутко меня отвлекает и нервирует. что удивительно, некоторые даже под динамики могут их читать.
например моя сестра учит уроки следующим образом: включает музыкальный центр на половину громкости, садится рядом с ним и учит историю... вот как так можно?! =) кому нужна эта история! =D

0

Читаю. В основном фантастику, да и исторические романы. Обычно на мобильном телефоне.

0

Эмм, я читаю книги. Причем читаю много книг, но отнюдь никогда хорошо не учился. Тройки все-таки всегда были, из-за поведения наверно. Мне очень обидно смотреть на нынешнюю молодежь, она как-то деградирует, все эти вечные вписки+литры алкоголя+сигареты. Ни к чему хорошему не приведет. Стоит задуматься. Раньше было немного по-другому. Старайтесь читать книг, и как можно больше, они учат иногда полезному, что возможно еще пригодится, или хотя бы блеснуть выражениями из книги и показать обществу чего вы стоите. Удачи вам.
P.S. Читайте в основном классику. Она не такая скучная как кажется. Ну например Драйзера, Бунина, Тютчева, Герцена можно. Что-нибудь этакое.

0

Я всегда читал фантастику и фентези. Сейчас собираюсь начать читать Ведьмака.

0

Мне очень обидно смотреть на нынешнюю молодежь, она как-то деградирует, все эти вечные вписки+литры алкоголя+сигареты. Ни к чему хорошему не приведет. Стоит задуматься. Раньше было немного по-другому

Лол... (=

0

Я читаю,например Сталкер,Герои Уничтоженных Империй,МЕТРО, и многое другое из мира фантастики,так же и русское,английское,итальянское творчества.Читайте книги ,не деградируйте с компом

0

Знаете ли вы людей, знакомых и тд. кто читает книги, (отлично учится в школе) и как к ним относятся?
Чёрт, кажется знаю. Надо спросить, как ко мне относятся :С

Сейчас собираюсь начать читать Ведьмака.
Я вот сейчас третью книгу читаю, параллельно в одноимённую игрушку гамаю по немножку. Книгу советую.

0

"Мне очень обидно смотреть на нынешнюю молодежь, она как-то деградирует, все эти вечные вписки+литры алкоголя+сигареты. Ни к чему хорошему не приведет. Стоит задуматься. Раньше было немного по-другому."
Как же вы уже достали, жопоголики... Я могу пить пиво и при этом быть начитанным, интересоваться независимым кинематографом и слушать классическую музыку. *cognitive_dissonance*, да?

0

Просто некторые думают, что, например, в XVIII-XIX веках крестьяне были интеллигентными, с изысканым вкусом и высшей эстетикой, светскими людьми. Читали классиков, увлекались оперой. Да, да, мои друзья. А теперь деградация одна, ужас.

0

Просто некторые думают, что, например, в XVIII-XIX веках крестьяне были интеллигентными, с изысканым вкусом и высшей эстетикой, светскими людьми. Читали классиков, увлекались оперой. Да, да, мои друзья. А теперь деградация одна, ужас.
Крестьяне тех времён действительно не читали классикой и не увлекались оперой они просто не имели ни времени ни возможности для этого. Но приписывать им черты современной молодёжи, воспитанной массовой культурой тоже не стоит. Их традиционная культура не похожа ни на современную попсу, ни на изысканную культуру дворянской элиты.

0

Люблю читать. Но порой времени просто напросто не хватает, хотя и стараюсь выделить часок другой.
Самое главное это начать искать это время, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт.
Поэтому советую всем, читайте, познавайте, развивайтесь..

0

Крестьяне тех времён действительно не читали классикой и не увлекались оперой они просто не имели ни времени ни возможности для этого.
Думаешь ли ты, что обладая временем и возможностью (а почему, вообще, ты предположил, что они этого не имели?), они бы смогли принять услады высшего общества? По-моему, нет.

Их традиционная культура не похожа ни на современную попсу, ни на изысканную культуру дворянской элиты.

Тупость и монументальное невежество никуда не делось, ни с течением эпох, ни с синтезом сословий. Скорее, приумножилось.

Кстати, хорошо передал образ крестьянина, тёмного и простодушного, а с тем и жестокого, тот же Замятин. "Слово предоставляется товарищу Чурыгину", "Уездное".

0

Думаешь ли ты, что обладая временем и возможностью , они бы смогли принять услады высшего общества?
Нет. И им было плевать это.
(а почему, вообще, ты предположил, что они этого не имели?)
Почему предположил? Я знаю как живут на селе сегодня. И если учесть, что работы у дореволюционных крестьян было гораздо больше, то и думать мне здесь особо нечего.
Тупость и монументальное невежество никуда не делось, ни с течением эпох, ни с синтезом сословий. Скорее, приумножилось.
Невежество невежеством, Но современная массовая культура потребительского общество это одно, а народный фольклор совсем другое.
Кстати, хорошо передал образ крестьянина, тёмного и простодушного, а с тем и жестокого, тот же Замятин. "Слово предоставляется товарищу Чурыгину", "Уездное".
Да, и ещё дореволюционная проза Бунина очень хорошо описывыет крестьянскую душу.

0

Нет. И им было плевать это.
И массовому потребителю наплевать. Степень "плевания" зависит от интеллекта.


Почему предположил? Я знаю как живут на селе сегодня. И если учесть, что работы у дореволюционных крестьян было гораздо больше, то и думать мне здесь особо нечего.

Ой, я тоже знаю, ой, я даже вырос в селе. Только вот я уверен в обратном. Какое село правильней у нас?

Невежество невежеством, Но современная массовая культура потребительского общество это одно, а народный фольклор совсем другое.
Одно и тоже. Фольклор народа (танец в первую очередь, устное творчество) есть отдых крестьянина, есть его увеселение и наслаждение. Массовая культура "потребителей" - аналогично (у кого поле, у кого офис). Искусство же знати есть не только в первую очередь их удовлетворение в досуге, это есть и форма страдания в наслаждении, обозначенного танцем не тела, а танцем мысли и переживания. Крестьянину после трудового дня не нужны новые страдание и переживание, ему нужен отдых. Так получилось, что из праздности рождается переживание, которые нынче кличут духовным и глубоким, "искусством". Получается, что крестьяне благородней своей естественностью, своими разумными потребностями, а праздное дворянство производит фикции своих переживаний в виде искусства. Крестьянин благородный зверь.

0

Я читаю. И в достачно больших количествах=)

0

Ой, я тоже знаю, ой, я даже вырос в селе. Только вот я уверен в обратном. Какое село правильней у нас?
"Крестьянину после трудового дня не нужно новые страдание и переживание, ему нужен отдых". Вот, ты сам же ответил на свой вопрос.
Одно и тоже. Фольклор народа (танец в первую очередь, устное творчество) есть отдых крестьянина, есть его увеселение и наслаждение. Массовая культура "потребителей" - аналогично (у кого поле, у кого офис). Искусство же знати есть не только в первую очередь их удовлетворение в досуге, это есть и форма страдания в наслаждении, обозначенного танцем не тела, а танцем мысли и переживания. Крестьянину после трудового дня не нужно новые страдание и переживание, ему нужен отдых. Так получилось, что из праздности рождается переживание, которые нынче кличут духовным и глубоким, "искусством". Получается, что крестьяне благородней своей естественностью, своими разумными потребностями, а праздное дворянство производит фикции своих переживаний в виде искусства. Крестьянин благородный зверь.
С целями я не спорю, но массовая культура создаётся вне народа и навязывается ему, Фольклор же наоборот исходил из народ и этим более искренен.

0

"Крестьянину после трудового дня не нужно новые страдание и переживание, ему нужен отдых". Вот, ты сам же ответил на свой вопрос.
А чем вечерний досуг зажиточного крестьянина "ущербней" в возможностях и времени вечернего досуга того же аристократа?

С целями я не спорю, но массовая культура создаётся вне народа и навязывается ему, Фольклор же наоборот исходил из народ и этим более искренен.

А где она создается? Массовая культура не навязывает, она ищет.

0

попрошу краткую опись твоей библиотеки.

0

>попрошу краткую опись твоей библиотеки.

Букварь, Курочка Ряба, Колобок.

0

Я просто писаю кипятком от того, что люблю читать. Я неимоверно крут.

0

а я не люблю читать, но хочу смотреть на всех как на говно. стоит себя заставлять?

0

По-моему, определённо. Ах, это чувство...

0

а я уверена, что читать книги это модно! Ведь это не только интересно, но и во многом приходится очень кстати в жизни, и это не касается только лишь некой научной литературы, но и классики, и художественной и т.д.
Вот для меня, например, гораздо приятнее общаться с начитанным человеком, чем с тем, кто узнает что-то из просмотра телевизора.
Вы все тут делитесь своими любимыми книгами, я тоже хочу написать об этом. Недавно мне попала в руки книга белорусского писателя В. Сверкунова "Тело призрака". Насколько я всегда равнодушно относилась к фантастическим романом, но эту книгу я прочла на одном дыхании, очень интересно.
а какие книги Вы бы еще предложили прочесть?

0

Я просто писаю кипятком от того, что люблю читать. Я неимоверно крут.
Читать надо не для крутости, а просто для удовольствия. Те, кто не читают и гордятся этим никогда не узнают радости, которую человек испытывает, взяв в руки интересную книгу. Сейчас многие увлекаются чтением на компьютере, но это не то. Настоящую, живую книгу не заменит ни одна электронная библиотека.

0

Elly55

Бабуль, вы открыли мне глаза! Спасибо.

Настоящую, живую книгу не заменит ни одна электронная библиотека.

С этим согласен.

0

>Настоящую, живую книгу не заменит ни одна электронная библиотека.

Настоящую, настольную монополию не заменит ни одна электронная симсити.

0

Бабуль, вы открыли мне глаза! Спасибо.
Что-то внучка не припомню!

0

Настоящую, живую книгу не заменит ни одна электронная библиотека.

Где столько денег набраться если более -менее приличная книга стоит как минимум 500 руб? А я читаю много и все подряд. Хотя самые на мой взгляд лучшие стараюсь купить, так как библиотеку собираю.

0

Да. И вот ряды книжечек такие одинаковые, красивенькие, дизайн немного примитивен, но и красив этим, ой.

0

А где она создается? Массовая культура не навязывает, она ищет.
Ей уже незачем искать. И она создаётся немногими для масс, навязывает им свои идеалы. Во многом или частично все мы подстраиваемся под эти идеалы сами. В случае с фольклором, немного иначе он именно отражал жизнь народа, пусть он был не очень утончённый, не замысловатый, иногда с пошлятинкой. Но он отражал переживания людей их реальный образ жизни, который не изменялся веками.
А чем вечерний досуг зажиточного крестьянина "ущербней" в возможностях и времени вечернего досуга того же аристократа?
В отличии от аристократов, которых с пелёнок воспитывали на своих обычаях и идеалах, крестьянин был воспитан на своих. Поэтому разбогатев он продолжал все свои мысли и энергию уделять прежним заботам (только уже в больших масштабах), приумножал своё богатство, а не кинулся философствовать и часами рассуждать об "истинном пути" России.
Добавлю, что кроме расслабляющего фактора, у народного творчества и другие цели. К чему ты отнесёшь, например, обрядовый фольклор, который был наиболее распостранён? Нельзя не учитывать элементы сарказма и иронии, которые всегда были присущи народному творчеству, а ведь это всегда проявление живого ума.

0

Ей уже незачем искать. И она создаётся немногими для масс, навязывает им свои идеалы. Во многом или частично все мы подстраиваемся под эти идеалы сами.
Навязать идеал не такое уж и простое дело, как видится. Легче и экономнее отыскать лазейку и инстинкт, как поле для дальнейших действий. Но опять же, ты говоришь так, будто идеал разрабатывается вне общества, в какой-то внекультурной среде, что невозможно. Если проследить историзм любого массового явления, мы обязательно придем к тому же, с чего и начинали - к массе.

их реальный образ жизни, который не изменялся веками.
Веками не изменяются предрассудки, а вот "реальный быт" как колосья на ветру эпох и их тиранов.

Поэтому разбогатев он продолжал все свои мысли и энергию уделять прежним заботам (только уже в больших масштабах), приумножал своё богатство, а не кинулся философствовать и часами рассуждать об "истинном пути" России.
Да, меценатов среди крестьян и вправду не увидишь. За это и любим "народ" аграрный - здоровая основа, хороший материал. А праздная и больная аристократия движет и направляет, философствуя в праздности (а за это я люблю аристократию).

обавлю, что кроме расслабляющего фактора, у народного творчества и другие цели. К чему ты отнесёшь, например, обрядовый фольклор, который был наиболее распостранён?

Не совсем понимаю, что ты заключаешь под "обрядовым" фольклором.

Нельзя не учитывать элементы сарказма и иронии, которые всегда были присущи народному творчеству, а ведь это всегда проявление живого ума.
Вот что вредно и пагубно для здорового крестьянина, так эти иронии и сарказмы ваши, господские, с юморком. Тут вспоминается "Африка", опять же, того же Замятина.

0

Читаю больше, чем смотрю фильмы. И так с самого детства, спасибо изумительнейшей библиотеке моей бабушки.

0

Навязать идеал не такое уж и простое дело, как видится. Легче и экономнее отыскать лазейку и инстинкт, как поле для дальнейших действий. Но опять же, ты говоришь так, будто идеал разрабатывается вне общества, в какой-то внекультурной среде, что невозможно. Если проследить историзм любого массового явления, мы обязательно придем к тому же, с чего и начинали - к массе.
Время было много, никто не мешал, вот и навязали. И я не говорю, о том, что его принесли откуда-то из космоса. Это просто наши низшие влечения которые, и преподносят нам как идеалы, а они дремлют и в самых мудрых из нас. Они наименее "энергозатратны", и привлекают очень многих, потому что естественны.
а вот "реальный быт" как колосья на ветру эпох и их тиранов
Словно какое-то крылатое из речение, с которым я совершенно не согласен. Как пеклись крестьяне в основном об урожае и заготовке корма для скотины, так и до-сих пор пекутся, не взирая на всякие там эпохи.
А праздная и больная аристократия движет и направляет, философствуя в праздности (а за это я люблю аристократию).
Да уж, что бы мы читали, не будь этих праздных философов.
Не совсем понимаю, что ты заключаешь под "обрядовым" фольклором.
Под обрядовым фольклором, я подразумеваю тот, что создавался как фон или составляющую часть какого либо ритуала, действия. Хотя в интернете наверняка есть более правильные и подробные определения.
Вот что вредно и пагубно для здорового крестьянина, так эти иронии и сарказмы ваши, господские, с юморком.
А ваши совсем без?

0

Время было много, никто не мешал, вот и навязали. И я не говорю, о том, что его принесли откуда-то из космоса. Это просто наши низшие влечения которые, и преподносят нам как идеалы, а они дремлют и в самых мудрых из нас. Они наименее "энергозатратны", и привлекают очень многих, потому что естественны.
Ты пытаешься втянуть извечные пороки людей в доминант массовой культуры. Но не кажется ли тебе, что мы путаем причину и следствие? Не есть ли уже былое и сегодняшнее общество само по себе больное, и породившее своим естественным "спросом" на порок такую массовую культуру, которую мы лицезреем сегодня? Я убеждён, что массовая культура есть "зеркало" общественности в современной эпохе "повышенной информационности", и она не в коем случае не есть его причина, эта культура масс - следствие.
Из твои речи можно (может ложно?) уяснить, что массовая культура есть некий злобный "вирус", внедренный противоестественным образом. Но я заключаю, массовая культура - естественный этап и "эффект" современной ступени развития культуры, ибо нельзя не учитывать прогресс и новые явления, которые не были известны нашим предкам в таком масштабе - глобализация и космополитизм. Поэтому, как-либо обойти "массовость" невозможно, и упрекать её в этом просто дерзко и глупо.
Но вернёмся к "порокам извечным". Они на то и вечны, что знали о них и крестьяне, и не просто знали - а активно и "соучаствовали". Но везде есть разумные люди, которые видят где порок, а где - добродетель. И, может быть, в крестьянской среде было больше "здоровых", так как добродетель там не "вырабатывалась", а созидалась прошлым, государём, церковью. И тут, конечно же, сыграла злая шутка судьбы и происхождения крестьянина, который знает только несвободу. Так что, такой "здоровый" вид крестьянина есть скорее не воля его, а стечение обстоятельств его прошлого и тиранического настоящего (тирания добродетели "из вне"). А что массовая культура? Не она повинна, а повинен народ, который не знал свободы, а узнав её - погряз в пороках, сотворив сам себе идеалы из них, через массовую культуру. Сама по себе массовая культура "бесцветна", и в ином обществе может принять исключительно приятные тона. Такая же ситуация и с фольклором. Да, здоровые люди были раньше, но и здоровость бывает разная. Мило, да, крестьянин, древний, русский, весь такой пышущий румяном. Но есть и индеец с далёких берегов Нового Света, тоже такой "фольклорный", но, однако, знавший жертвоприношения и культы смерти. Фольклор, массовая культура - переменный x.

Словно какое-то крылатое из речение, с которым я совершенно не согласен. Как пеклись крестьяне в основном об урожае и заготовке корма для скотины, так и до-сих пор пекутся, не взирая на всякие там эпохи.
Уж слишком очевидный и самооправданный источник статичности быта взял ты - "поле, скотина". Это нужда, а не позыв какой-то, оправданным иными, "добрыми" обстоятельствами.

Да уж, что бы мы читали, не будь этих праздных философов.
Хм, нотки презрения? Праздность великое благо, и следует благодарить богов за то, что знать имеет такой досуг. Иначе грубы и неотёсанны были и наши времена, как и времена кроманьонца.

0

Я люблю читать книги, довольно много моих друзей тоже. Сама учусь не на сплошные пятерки, но очень даже хорошо, как к ботанику ко мне не относятся. К тому же современные книги не скучные, бывают очень интересные, например, Ночной Дозор, Киндрэт, Громыко и т.д. Да и некоторая классика тоже не отстает.

0

Хм, нотки презрения?
Да нет. Просто добавил свои слова к твоим, не меняя смысл.
Ты пытаешься втянуть извечные пороки людей в доминант массовой культуры. Но не кажется ли тебе, что мы путаем причину и следствие? Не есть ли уже былое и сегодняшнее общество само по себе больное, и породившее своим естественным "спросом" на порок такую массовую культуру, которую мы лицезреем сегодня? Я убеждён, что массовая культура есть "зеркало" общественности в современной эпохе "повышенной информационности", и она не в коем случае не есть его причина, эта культура масс - следствие.
Я запутался. Ты подчёркиваешь, что массовая культура есть "зеркало" общественности в современной эпохе "повышенной информационности", но в то же время пишешь, что былое общество как и сегодняшнее породило массовую культуру. И я нигде не пытался менять причину и следствие, а наоборот подчёркивал, что именно пороки людей породили МК а не наоборот. Но именно космополитизм и глобализация сделали её такой какая она есть. А народная культура, это уже культура крестьянских масс, подстроенная под образ жизни ещё того, не "испорченного" современными штучками народа. Эти наши извечные пороки проявлялись и в ней, но это ведь совсем не то, что звучит сегодня из каждого утюга.
Из твои речи можно (может ложно?) уяснить, что массовая культура есть некий злобный "вирус", внедренный противоестественным образом. Но я заключаю, массовая культура - естественный этап и "эффект" современной ступени развития культуры, ибо нельзя не учитывать прогресс и новые явления, которые не были известны нашим предкам в таком масштабе - глобализация и космополитизм. Поэтому, как-либо обойти "массовость" невозможно, и упрекать её в этом просто дерзко и глупо.
Да, я считаю, что массовая культура это следствие тотального внедрения в общество средств массовой информации, следствие технического прогресса. И это действительно неизбежность на современной ступени развития, и никогда это не отрицал.
Не она повинна, а повинен народ, который не знал свободы, а узнав её - погряз в пороках, сотворив сам себе идеалы из них, через массовую культуру.
Опять же не ясно, то ты говоришь, что культура дореволюционного народ один в один то-же самое, что и современная МК. То уже пишешь, что она появилась только именно с развитием гласности и свободной воли для всех.
Сама по себе массовая культура "бесцветна", и в ином обществе может принять исключительно приятные тона.
В любом обществе, с любым уровнем политического развития, включая и восточно-славянское, массовая культура принимает цвет развлечения, для народа сторонящегося от мыслительного напряжения.
Уж слишком очевидный и самооправданный источник статичности быта взял ты - "поле, скотина". Это нужда, а не позыв какой-то, оправданным иными, "добрыми" обстоятельствами.
Ну хорошо. К этому ещё можно прибавить разговоры о современной системе обслуживания. И обсуждения последнего сериала (у женщин), и последних политических новостей (у мужчин).

0

Но именно космополитизм и глобализация сделали её такой какая она есть.
Это естественные вещи. Вечно воевать за род и клочок земли милый сердцу невозможно, так как утончение и "гуманизация" человека, его морали и добродетели требуют такого процесса как глобализация. Массовая культура - эффект такого процесса. Суть в том, что процесс естественен, и сегодняшняя пагубность такой культуры вина не самой массовой культуры по себе, а общества. Народная культура есть прошлый этап, и это будет очевидно с течением веков.

Опять же не ясно, то ты говоришь, что культура дореволюционного народ один в один то-же самое, что и современная МК. То уже пишешь, что она появилась только именно с развитием гласности и свободной воли для всех
Я говорил о механизме становления таких культур. В этом они схожи, только массовая культура опасна тем, что в ней нестабильны принципы родовой традиции, которые держат в узде порок. Но в тоже время, она обеспечивает лучшую кооперацию самих культур, позволяет любому участнику общественных отношений, независимо от сословия, приобщиться к мировым ценностям. В последнем, видимо, и есть злая шутка массовой культуры, так как приобщив к культуре более низкое сословие (более количественное), она же (культура масс) и вынудила себя угождать более грубым нравам низкого человека, крестьянина, который в среде массового и открытого почувствовал себя безнаказанным (так как в космополитической массе нет традиции рода), и выпустил свои пороки. Скажу так: массовая (космополитическая) культура своей сущностью необходима высокому человеку (и рассчитана на благоразумного человека, ищущего прежде всего информации разнообразного толка и происхождения, рассчитана на космополита и маргинала, в лучшем смысле этих слов), но из-за синтеза с грубостью низкого, она сама себя и извращает.

В любом обществе, с любым уровнем политического развития, включая и восточно-славянское, массовая культура принимает цвет развлечения, для народа сторонящегося от мыслительного напряжения

Взять ту же западную культуру (центр массовой культуры), и сравнить с "восточно-славянской". Мы видим лишь извращенные и нелепо скопированные ценности запада, которые сами по себе непорочны и безобидны. Шаблон - не массовая культура. Думаю именно по этому в интеллигентных кругах "массовость" стала порицаема. Но тут-то мы и видим, что до того, как "массовость" пришла в наше общества, в нас уже был импульс к желанию "озападниться", и самое главное - просто импульс. Слепое и опьяненное свободой влечение к чужим ценностям. Но мы лишь позаимствовали видимость и поверхность чужой, космополитической культуры, спрятав под этой одёжкой пороки, которые таились в нас и нагнетались долгие годы "фольклора", а потом и коммунизма.

0

Я читаю фантастику мастеров жанра - яндекс, топ 100 лучших книг и на выбор. .) Как и мой друг, который меня подсадил на чтение... Вот, я знаю его. + сестра моя, читает. Школьница, вернее вот этим летом уже - нет.

0

Бобрлу, кто же сегодня читает книги? Книги, это тоже массовая культура.

0

Бобрлу, кто же сегодня читает книги? Книги, это тоже массовая культура.
Книги книгам рознь. Каждый найдёт себе литературу по нраву.

0

В том и суть, что "найдёт". Массовая культура даёт таковую возможность.

0

В том и суть, что "найдёт". Массовая культура даёт таковую возможность.
Да, если опираться от тезиса массовая культура=культура в массы. Но сейчас, под этим подразумевается скорее система ценностей удобная для масс.

0

Подразумевать можно что угодно.
Но я же не беру это из собственного воображения, а описываю реальное положение вещей.

0

И можно опять уйти в рассуждения о причинах и истинном порядке вещей и следствий в массовой культуре.
Все так любят говорить о современной системе ценностей, что она ужасна, и тому подобном. Но система ценностей у нас одна: есть общепринятые и одобренные добродетели, есть так называемые пороки, и всё. То, что уже у нас получается (по мере нашего интеллекта и степени развитости) - проблема воли каждого человека отдельно.

0

А кто сказал что это ужасно. Это то, что долждно быть. Гуманитариям "витать в облаках" чтобы делать наш мир чуть краше. А техникам, создавать на нём все удобства.

0

Ты, собственно, зачем ники менял? Если не секрет.

0

Я вот люблю читать. В школе учусь хорошо-пятерки, четверки.

0

Раньше любил читать, теперь нет. Это такое праздное развлечение как и любое другое... Если чтение не скрашивает вашу жизнь, для вас в нём нет смысла...

0

Грустно видеть не столько обсуждение и негативные отзывы огромного количества молодежи касающиеся вопросов чтения литературы, сколько вообще существование подобных тем. Что движет людьми, когда они создают вот такие вот обсуждения? Риторический вопрос, не обращайте внимания.
Книги это то, что помогает человеку, личности, обретать себя, и всегда, запомните, всегда, книги будут на вес золота. Но всё зависит от того, какие это книги. Всё просто, нашей молодежи не хватает обычного человеческого внимания. Духовные люди старшего поколения, среднего поколения должны помочь молодому человеку обрести правильную дорогу в жизни, идя по которой, мы сможем сохранить себя как общество, как народ и как великое православное будущее.
Всем противникам книг и чтения в целом советую для начала ознакомиться с такими произведениями: "Толкование на Четвероевангелие и Апостол" архиепископа Аверкия, Отечник проповедника, "Душеполезные поучения" Аввы Дорофея, книги св. Игнатия, "Нам оставлено покаяние" св. Никона, "Моя жизнь во Христе" св. Иоанна Кронштадского, а также книги современных авторов: книги архимандрита Рафаила, книги диакона Андрея Кураева. Это для начала. А впоследствии у вас выработается вкус к литературе. Главное - не обращайте внимания на дешёвые брошурки псевдодуховного содержания с изобилием чудес. Благослови вас Господь!

0

: "Толкование на Четвероевангелие и Апостол" архиепископа Аверкия, Отечник проповедника, "Душеполезные поучения" Аввы Дорофея, книги св. Игнатия, "Нам оставлено покаяние" св. Никона, "Моя жизнь во Христе" св. Иоанна Кронштадского, а также книги современных авторов: книги архимандрита Рафаила, книги диакона Андрея Кураева. Это для начала. А впоследствии у вас выработается вкус к литературе.

Иисуус тебя любит, йоба, но ты всёравно попадешь в ад.

Лес разбомбил тему.

0

Сергей_темный_принц
Ну, я сам читаю... Ну, не очень много, раньше больше читал =(

0

Lуnх

Где столько денег набраться если более -менее приличная книга стоит как минимум 500 руб? А я читаю много и все подряд.

Полностью согласна. Я минимум по 4-5 книг за месяц читала. Раньше. Сейчас с деньгами туго, попросту не могу себе позволить. А глаза портить перед компом боязно, и так перед ним слишком много сижу.

Кстати дам хороший совет. Поглядывайте книги в неспециализированных магазинах. Типа "СОЮЗ" (у них в основном аудио/видео) - там можно найти классику научной фантастики (и много чего ещё, например Стивена Кинга, и т.п.) по ~250 рублей!
Причём я говорю не о маленьких книжках в мягкой обложке, а полноценных книгах. Так что, повторяю, посматривайте книги в неспециализированных магазинах. Выбор поменьше, но и цены в два раза меньше.

0

Опять же, можно раскошелиться один раз на eбук. С него читать намного приятнее, чем со светящегося монитора.

0

раньше читал, один раз от делать нечего, болел, прочёл книгу 200 страниц за день)

0

Я читаю много. И книги покупаю настоящие. Последней книгой, купленной неделю назад был "Шерлок Холмс. Сборник рассказов". Уже прочитан.

0

>>> Опять же, можно раскошелиться один раз на eбук. С него читать намного приятнее, чем со светящегося монитора.
Поддерживаю, сам недавно купил такую вещь. И за последние три месяца прочитал столько книг, сколько за иной год не наберётся.

0

Я много читаю. В среднем по книге в неделю, когда нет времени по 2 в месяц. Правда подавляющее большинство книг читаю не в бумаге а в телефоне, благо экран большой.
Нет я в принципе покупал бы и в бумаге, но в нашем городе всего пара нормальных книжных магазинов, и даже в них асортимент весьма скудный.

Знаете ли вы людей, знакомых и тд. кто читает книги
Есть такие, но читают гораздо меньше чем я.

(отлично учится в школе) и как к ним относятся

К тем кто отлично учатся относятся весьма хреново. Вечно задирают и издеваются. Мне самому пришлось в средних классах бросить зубрежку и переехать на четверки чтобы не сильно выделяться, а то заклевали бы, стадо оно такое стадо.

0

White EvGenius

Опять же, можно раскошелиться один раз на eбук. С него читать намного приятнее, чем со светящегося монитора.

Можно, но я полагаю что его экран тоже намного сильнее портит зрение нежели бумага. Мне перспектива одеть очки в скором времени не улыбается...

0

>>> Можно, но я полагаю что его экран тоже намного сильнее портит зрение нежели бумага. Мне перспектива одеть очки в скором времени не улыбается...
Он не светится и никакой усталости (как после чтения с монитора) я не ощущал ни разу, хотя почти всегда читаю больше часа.
Но может это потому что я уже в очках :)

0

[Zorro]

Типа такого, да?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//59/413/59413601_ebook.jpg

Ну если зрение толком не портит (если это факт), возможно наскребу и куплю.

0

>>> Типа такого, да?
Да, хотя мой менее функционален (кнопок меньше) - Pocket Book.

0

Аудиокниги окупают себя. Тем более, что бесплатно.

0

Аудиокниги признаю только в автобусе, когда трясет, и читать поэтому неудобно. Или когда руки заняты.

Можно, но я полагаю что его экран тоже намного сильнее портит зрение нежели бумага.

Не думаю. Экраны щас довольно неплохие. Опять же, не устаю советовать Kindle. Потому что там, как и в некоторых моделях читалок от Сони, стоит экран последнего поколения с более светлой подложкой и высокой контрастностью, то есть читать еще приятнее. А так, стоит смотреть на Покетбуки.

0

Аудиокниги по большей части сопровождает отвратительная фоновая музыка, которая убивает все желание их слушать.

0

У нас в универе один препод читает лекции с Е-book. И ниче, всё нормально.

0

Книги, журналы.
По большей части приключения, детективы,че нибудь про "любофф", иногда фентези

0

Это тот, который латинской национальности?
Не, не читал

0

Вроде бы.
Просто летом я буду работать, а на зарплату хочу купить пару его книг.

0

Это модно среди псевдоинтеллектуального быдла... (=

0

Я хотел услышать уважаемого Вестника Смерти.

0

Блин, а его книжки хотя бы интересные? Ну, может, динамичные или хотя бы персонажи ничего так. Если убрать псевдофилософию, про которую все трындят.

0

Блин, а его книжки хотя бы интересные? Ну, может, динамичные или хотя бы персонажи ничего так

Увы, но нет... полностью унылы... (=

0

некогда читать,игры же есть !
trollface

0

некогда читать,игры же есть !
Слова типичного задрота.
Книги не изчезнут! Читать их гораздо приятнее, чем лупиться целыми днями в комп пытаясь различать буквы (это я про электронные книги) .

0

Я люблю читать различные произведения от классики до фантастики.А что касаеться вопроса про кто читает книги скажу одно умные образованные люди,и мне бы хотелось больше общаться с людьми которые читают чем с теми кто не читает.
Да и кстате насчет цен на книги они действительно очень высокие,а в библиотеках Книг таких авторов как Сапковский,Мартин я не видел.

0

The Great Destroyer
Игры конечно интересно(иначе меня тут бы не было) но про книги тоже нельзя забывать.

0

Я их читаю.
Сам пишу книгу, надеюсь, что в этом году закончу ее, ибо много раз переделывал с нуля)
Хотелось бы, конечно, отдать ее издательству, чтобы продавалась... Но навряд ли кто-то купит... Мало людей читают в наше время.

0

Мало людей читают в наше время
А я оптимистка и все таки надеюсь, что их не так уж мало.

0

Обожаю чтение. Особенно исторические романы. Где-то 2 часа в день посвящаю чтению.

0

NGC 5055
Почему именно его?
Уже купил Коэльо. Дневник мага. И прочитал ее. Думаю, господин Психодолб наврал вам, хотя на вкус и цвет товарища нет. Мне книга понравилась, читается легко, часто удивляет сюжетом.
Я хотел услышать уважаемого Вестника Смерти.
Я уже Темный Алхимик=) Ах да, не перевелись вежливые люди на ПГ...

0

max dara
Представь, а я в одной библиотеке надыбал сапковского=)
Там даже Пратчетт был, правда только "Пирамиды"

0

Как в детстве бабушка научила читать так до сих пор читаю и очень люблю читать книги. Люблю больше всего фантастику и менее фэнтези, недавно закончил читать Сапковского, быть точнее серию "Ведьмак", думаю что почитать еще. Собрал всех Стругатцких и Жуля Верна, их естественно тоже прочитал. Тяжело сказать, что именно читал, библиотека у родителей большая, читаю потихонечку. После покупки кпк, стало легче намного, читаю везде где есть свободная минутка. Жутко не любил читать книги из школьной программы, прочитал только 2 книги, это Толкиен "Хоббит, туда и обратно" и Льюиса точно не помню какая книга из "Хроник Нарнии". Учился на тройки, но читал раз в 5 больше чем одноклассники отличники. Учителя часто ругались из-за того что я не читаю школьную программу. "Вот посмотри Коля такой умный, он прочитал и может ответить на любой вопрос, а ты не готов!", после заданного мною Коле вопроса, какие книги он прочитал кроме книг школьной программы и получив ответ, что он ничего не читает ибо ему не интересно и перечислив книги которые я читал в отличии от Колечки, учителя отстали навсегда.
Скажем так не вся школота такая школота как вы думаете, а Колечка персонаж замененным именем, ибо если попытаться выговорить его имя, язык сломаешь в 3х местах :D

0

Думаю, господин Психодолб наврал вам,

Нет, лол, предвидел ответ просто.

0

Уже купил Коэльо. Дневник мага. И прочитал ее. Думаю, господин Психодолб наврал вам, хотя на вкус и цвет товарища нет. Мне книга понравилась, читается легко, часто удивляет сюжетом.

Нет, не наврал, Коэльо реально гавно.

0

Учился на тройки, но читал раз в 5 больше чем одноклассники отличники. Учителя часто ругались из-за того что я не читаю школьную программу. "Вот посмотри Коля такой умный, он прочитал и может ответить на любой вопрос, а ты не готов!", после заданного мною Коле вопроса, какие книги он прочитал кроме книг школьной программы и получив ответ, что он ничего не читает ибо ему не интересно и перечислив книги которые я читал в отличии от Колечки, учителя отстали навсегда.
Коля молодец, если его цепляли книги из школьной программы (ото вообще редкость для школьника) - они достаточно сложны. А вы, можете читать хоть в 10 раз больше чем он всякого ширпотреба, но до его уровня так и не дотянете.

0

Bobr luch

А вы, можете читать хоть в 10 раз больше чем он всякого ширпотреба, но до его уровня так и не дотянете.
Согласен. Важно не сколько, а как и что. Сейчас количество туалетной литературы превзошло самые смелые фантазии. Любая бездарность мнит себя писателем.

0

>>> Коле вопроса, какие книги он прочитал кроме книг школьной программы и получив ответ, что он ничего не читает ибо ему не интересно
Колю жалко, как же он дальше будет? Ну, прочитает школьную программу, а потом ничего не будет читать?

0

Ну да.
>Любая бездарность мнит себя писателем.
Прав. Коэльо - вот что илитно.

0

Трудная книга, честно скажу - после часа чтения трудно нормально воспринимать окружающий мир.
Да блин, сложная, я так и не разобрался на чёми основываются мысли этого Заратуштры.

0

я читаю!!!!!!!!!!!!хотя и молод!!нахожу время для удивительного мира, который нам открывает литература))

0

Читаю, причем только на бумаге. Интернет/планшеты/аудиокниги - не то, совсем не то...

0

Читаю иногда, что под руку попадется. Занятие это люблю.

0

>>>Я читала Желязны. "Хроники Амбера" отличная серия.


Ага, великолепная серия, любимая серия книг.

0

Сейчас бумажную книгу читаю Майн Рид "Всадник без головы"; перед этим были Стругацкие ("Пикник...", "Отель...", "Остров...","Град обреченный"...)
На смарте когда есть время на работе/в транспорте/еще где нибудь читаю серию Сальвадоре "Forgotten realms"

0

Люблю читать книги, прихожу с тренировки и сразу читаю, да и в школе учусь нормально.

0

Я читаю, друзья нет. Но одного уже навожу на путь истинный.

0

Коля молодец, если его цепляли книги из школьной программы (ото вообще редкость для школьника) - они достаточно сложны.
Боюсь Колю больше цеплял отцовский ремень, висевший рядом с книжной полкой на стуле...

0

Просто люблю читать. А какие книги, мне без разницы.

0

Люблю читать, и читаю регулярно. Так же, как минимум, читать любят половина моих знакомых и друзей.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ