Лучшие по вашему мнению книги

Вот решил создать тему, в которой можно будет поделиться мнением о том, что можно хорошого почитать в последнее время...
Дата релиза произведения не имеет значения. Значение имеют автор, название книги и то, чем вам понравился данный литературный шедевр. Если кому-то это произведение, по каким то причинам не нравиться, то он обязан обьяснить почему.
Вот, к примеру, мои любимые книги:
"Мастер и Маргарита" (советское фэнтези)- автор Булгаков (думаю, это знают все).Понравилось, потому что там хорошо продуманый сюжет и персонажи, а также отличная неожиданая концовка (+есть над чем подумать). Советую прочитать всем - получите массу удовольствия.
"Хроники Сиалы" - автор А.Пехов (фэнтези). Персонаж почти внаглую содран с игры Thief, но мир отдельно и хорошо продуман до мелочей. Кроме того, в этом трехтомнике есть над чем посмеяться. Хорошая книга для того, чтобы раслабиться.
"Гамлет" (трагедия) - автор Вильям Шекспир.Классика - она и есть классика.
"Весь Роберт Шекли" (фантастика,фэнтези и философия) - автор (как вы уже догадались)Роберт Шекли (к сожалению, 8 декабря 2005 года он умер). Очень интересные и в то же время стЁбные рассказы. Прочитаете - не пожалеете.
"Легенды Невского проспекта"(юмор) - автор М.Веллер. Понравился жестким наглым ничем не прикрытым юмором. На этом все сказано.


от модера:
Большая просьба - не пишите книги, уже ранее указанные. Это засоряет тему.
P.S. Желательно отписывайте, к какому жанру относится книга, почему вы считаете ее одной из лучших и, по возможности, какой категории читателей вы бы ее рекомендовали.

Комментарии: 507
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Лучшие книги - гм.
Библия
Священное Писание
"Диалектика божественного и человеческого"
"Русский дух"
"Судьба России"
"Экзистенциональная сущность русского бытия"
"Метафазичность Вселенной"
"Теория Большого Взрыва: взгляд из глубин"
"Бытие факторальных изменений человечества"
"Сильмалиррион"
"Властелин Конец"

0

Мои любимые книги :
1) Все книги Андрея Белянина. Наш, русский писатель, его книги наполнины таким юмором и действием, что устоять невозможно... Рекомендую!!!
2)Мастер и Маргарита. Люблю, чёрт побери, русских писателей! А Булгаков рулит!
3)Фантастика Шекли, Желязны, Энтони.

0

Вот еще небольшой список из недавно прочтенных.
"Экзоэклиптика реальности"
"Созидание Вселенной"
"Индиго" в 2-х томах
"Континиумность измерений реальностной плоскости разума"
"Ашхаэнора"

0

Млин, еще список книг. . . нечего удивлятся, просто люблю читать то, что мне интересно.
"Муки Христовы"
"Православие и культура народа"
"Влияние религии на массы"
"Новая сила"
"Метафизика религиозного сотворения мира"
"Эмпиричность науки и негативность оного для разума"

0

Ага точно:
1)"Философия схоластического периода."-Фома Аквинский
2)"Влияние Платона на учения Фомы Аквинского."
3)"Космос,как логос первоночального."-Автор Гераклит
4)"Теологическое восприятие мира."
5)"Что значит быть философом?"
P.S.Пишите кто автор.

0

Стардрагеддон,пожалуста напиши о тех книгах,после прочтения которых у обычного человека не сгорят мозги.

0

Ему то откуда знать,чё там у обычных людей...

0

Просто ради интереса,какое у ваc мнение о Перумове?(Мне, к примеру, его "шедевры" не нравяться).

0

Начал как-то читать Перумова. Тоже не попёрло что-то...

0

Сперва я любил Перумова. Потом сравнил его творчество с творчеством Толкиена. Толкиен - гений, он создал мир с собственным языком, культурой, расовым развитием, политикой... мир в общем.
Перумов же спер основную идею Толкиена и сделал свой мир. Выглядит это лишь как красивая демонстрация магических битв и крупных баталий. Все. Основная изюминка Перумова в этом. Ну есть большая доля фэнтези, но в основном - в стиле классических РПГ. Пошел-увидел-туда-взял то-познал это...
Нет философии, как у Толкиена. У Толкиена очень глубокая философия в книге. Кто читал и задумывался, знает.

0

Стардрагеддон,пожалуста напиши о тех книгах,после прочтения которых у обычного человека не сгорят мозги.

Пожалуйста.
"Магоцентрика ритуализма разных религий"
"Учение каббалистических знаков"
"Схоластика Сатаны"
"Пагубность воздействия Хаоса на действительный мир"
"Нанобиосинтетика и схемы создания наномодулей: теоретика"
Вот. Авторов не помню - всегда забываю всех, кроме Толкиена, Канта, Бердяева, Платона, Конфуция и Фомы Аквинского.

0

Рекомендую для прочтения, в целях общего развития, не держу ее в "настольных":

"Дневник одного гения."
Сальвадор Дали.

0

Умный мужик, Дали этот. Слышал об этой книге, но стоит около сорока штук, у меня сейчас таких денег нет.
Дорогая это штука - букинистика.

0

Ты несколько ошибаешься… Что-то мне подсказывает, что в сети подобного «барахла» навалом, стоит лишь задаться целью и набраться терпения.. Если же ты попрежнему жаждешь совокупиться с данным шедевром в подлиннике, в твердом переплете, тут конечно несколько сложнее...

0

"Антихрист" Ницше, да и Антон ЛаВей тож непохо пишет..

0

Насчет Гамлета не согласен.
Может это и классика, но настолько затянутая, нудная и примитивная (что же это за концовка, где все главные герои под корень помирают?), и читать ее надо наверно на английском языке, потому что перевод на русский Гамлета меня бесит...

0

Может это и классика, но настолько затянутая, нудная и примитивная (что же это за концовка, где все главные герои под корень помирают?), и читать ее надо наверно на английском языке, потому что перевод на русский Гамлета меня бесит...

ХОРОШАЯ КОНЦОВКА. ЧЕМ ТЫ НЕДОВОЛЕН? ВПОЛНЕ ЧИТАЕМАЯ КНИГА.
я правда ее не читал.

0

Мне вот нравится:
Стивен Кинг:
1. Буря столетия
2. Безнадёга
3. Секретное окно, секретный сад
сейчас читаю мертвую зону, пока неплохо,думаю дальше будет лучше)

4. Ник Перумов "Череп на рукове" и "Череп в небесах"- очень хорошие книги ИМХО( кстати это не фэнтази а фантастика, рекомендую)

0

ну я не такой ботан как вы...
но "Дюна" Фрэнка Герберта тоже ниче книжка!!! Кстати, для любителей религиозных тем, там есть над чем подумать!!!
+ офигенный сюжет
+ Классно написано и грамотно подано


Вообщем советую!!!!

0

Я лично щас фэнтази читаю а конкретнее Ника Перумова : Всю серию хранителя мечей и другие произведения которых оч. много...а вообще считаю что одной из самых лучших книг по фэнтази есть "Кольцо тьмы" Ника Перумова (300 лет спустя после истории "Властелин колец") на мой взгляд написано даже интересней чем у Толкиена...книг хорошых много , но мне больше фэнтази нравиться...

0

PATRON!!! пааазволь пажать твою руку!!!! Я тоже уже раз 5 перечитал всего Перумова!!! И тоже считаю , что "Кольцо тьмы" - это RULEZZ&SUXX!!!!!! ДА, кстати, ты не в курсе, когда последняя книга хранителя мечей выйдет?

0

Сразу видно людей, который не знали истинного фэнтези, раз млеют перед Перумовым. Вся серия его книг - стандартная пришел-убил-забрал-убрал-познал, никакой философии и даже глубокого смысла. Просто красочно описаны бои и все.
Об описании межреальности я вообще молчу, это отдельная тема для разговора.
Перумов пишет фигню... или пишет не он... в любом случае, читать можно, но шедевром считать - нет уж, извините.

0

товарищ, любовь к книгам Перумова, вовсе не означает не любовь к остальным авторам и произведения, особенно что касается фэнтези!!!! А то, что он так красочно описал пришел-убил-познал-забрал.... итд, вовсе не делает его плохим писателем фантастом..

и на каждого по потребностям!! тебе нужна философия? Так иди и читай ее!" мешать и осуждать не будем!

0

Терри Гудкайнд-"Правило волшебника" (8 частей); "Хроники Нарнии"; Глен Кук-всё; Дэвид Гэммел-всё; И конечно же "Властелин Колец" и "Хоббит. Туда И Обратно". Вобщем люблю фэнтези зарубежных авторов.

0

2 автор - была такая темка на главном.
Советую почитать Гаррисона - отличная космо-фантастика,за которой скрывается иногда высокая,а иногда будничная философия.Из крупного могу порекоммендовать серии Билл-Герой Галактики(жёсткий юмор,высмеивающий армию и все,что с ней связано,жанр - эпическая сага с огромной долей черного юмора),Стальная крыса(веселый и интересный экшн, Бонд наоборот - про супер преступника) и Звезда смерти(самая серьезная из перечисленных серий сага,космо-приключения,но довольно брутальные по сравнению с предыдущими вещами).Так же у него есть много мелких рассказов,некоторые из которых - просто шедевры.

0

Просто это я к тому, что Перумов взял всю идею у Толкина и все.

0

Еще из хороших книг могу назвать:
"Фауст"- автор великий Гете(Если есть способность и возможность читайте в оригинале).
"Сильмарилион"- автор Джон Рональд Руэл Толкиен.Я считаю, что его обязан прочитать каждый кому нравиться его"Властелин колец".
"Крестный отец"-автор Марио Пьюзо.Книга о жестокой реальности мира мафии.
"Чародей с гитарой"(типа бард)-автор Алан дин Фостер.Всем любителям музыки вроде Рока и Метала посвящается.

0

Удар русских богов
автор Владимир Алексеевич Истархов
Эта книга позволяет взлянуть на мир под другим углом. Но всегда этого не стоит придерживаться :))

0

"Флибустьер"- автор Михаил Ахманов.Довольно интересный взгляд на жизнь простого пирата.К сожалению эта единственая хорошая книга Ахманова т.к. в ней в отличие от "других" вообще нет постельных сцен.

Ах,да забыл...Я абсолютно уверен том ,что Гарри Гарисона можно смело причеслять к Величайшим фантастом всех времен.Мне больше всего нравиться "Неукротимая Планета","Мир смерти" и "Специалист по этике".

P.S.Не обращайте внимания на тех, кто в восторге от Перумова.В свое время я тоже переболел этим автором,и до сих пор со стыдом вспоминаю ,как бросался в спор из-за того ,что кто то был не согласен что Перумов "великий автор".Сейчас я очень скептично отношусь к любым восторгам по поводу этого "автора",и все больше начиная задумаваться куда бы выбросить его книги,чтобы освободить место на полке.

0

"Хроники Капитана Блада" Рафаэля Сабатини офигительная книга!!!

А из классики мне нравится "Мертвые души" Гоголя
и "Тихий Дон" Шолохова , очень интересно...

0

mr.Mysterio книг будет две : Первый том (Войны мага-3, "Эндшпиль") передан в издательство. Сейчас для него делаются иллюстрации. Второй том (Войны мага-4, "Конец игры") до сих пор в стадии "комплектования". Появиться они должны либо в конце этого месяца либо в начале следующего (скорее всего появяться в феврале)...

Стaрдрагeддoн позволь узнать , а что по твоему мнению являеться "истинным" фэнтази ? Я не писал что Ник Перумов пишет истинные ШЕДЕВРЫ , действительно что особой философии там нет но всётаки я считаю что его произведения хороши и на мой взгляд одни из лучших..."на вкус и цвет товарищей нет"...


Кстати хотел спросить , про что повествует книга "Сильмарилион" ? Слышал что об предыстории властелина колец а больше ничего конкретного.

0

Лучшее фэнтези - это Дж. Толкиен.
"Сильмалиррион" повествует об предыстории ВК. Добыча кольца и прочее.
Интересно очень, советую прочесть.;-)

0

Сергей Лукьяненко. "Лабиринт отражений" - трилогия про виртуальную реальность, бесподобная книга, читается на одном дыхании. понравится всем, кто любит проводить свободное время в сети. для меня стала классикой.
про некомпы нравятся Конан Дойль, Дин Кунц ("Молния"). и, непомню автора, роман "Гений Кувалды".

0

Хотелось бы поправить - "Лабиринт отражений" - не трилогия,а первая книга про дайверов.Вторая книга - "Фальшивые зеркала" является продолжением.А "Прозрачные витражи"(третья книга) - является он-лайн романом(писалась по главам после советов с автора с читателями на форуме) и в принципе(по общему сюжету) не имеет отношения к первым двум :) Ее можно считать приятным бонусом,не больше.
ЗЫ Из нео-класики очень неплохо почитать "Заводной апельсин".Хотя книга и нарочито жестокая и грубая,но очень интересная.

0

Мне нравится Влентин Пикуль-Честь имею и Нечистая сила.
Жорж Санд-Консуєло,Голсуорси-Сага о Форсайтах -тоже рулят.

0

Только что дочитал "Молнию" Дина Кунца.Классная книга советую всем!

0

Engell, угу - сэнкс за поправку. хотелось бы еще его Дневники заценить.. из-за сессии как-то руки недоходят. Если кто читал - поделитесь мнением..
Дин Кунц - почти все его книги шедевры, уже 5 лет его почитываю время от времени.

0

СLSID:
А какие книги Дина Кунца ты еще знаешь?А то мне понравилась его книга и хочеться прочитать что нибудь в этом роде.

0

Понравился "Кукольник", про далекое будущее. Щас читаю, когда есть время "Единственный выживший". Глобальная книжка, надолго хватит, но интересная. Еще неплохие: "Зимняя луна", "Провал в памяти", "Вызов смерти", "Мышка за стекой скребется всю ночь". есть еще около 30 произведений, но эти запомнились как-то больше всех..

0

Спасибо!Обязательно что нибудь прочитаю из вышеприведенного списка .

0

Что-то читала из списка, что-то нет)) для меня самая-самая лучшая-это конечно "Мастер и Маргарита"(это без комментария) П. Бигль "Последний единорог"-это как музыка надо чувствовать...сказка. А сейчас читаю Дуглас Адамс "Путеводитель вольного странника" ничего с юмором, забавно пишет)))Кунц "Зачарованный кровью"-жуть%)

0

Раньше млел от Ника Перумова.Сейчас уже не очень.Стардрагеддон хочешь я тебе скажу почему тебе кажется что у Ника Перумова нет фантазии?
Вот вобщем все реальные на мой взгляд книги:
1."Книга Драконов" - Роберт Кнаак.
2."5 произведений Здмонда Гамильтона - "Звёздные Короли","Возвращение на звёзды","Галактическое Оружие","Закрытые миры","Мир звёздных Волков".
3."5 произведений и множества количетств его рассказов - "Братство Кольца","Две Твердыни",Возвращение Короля","Хоббит","Сильмарилион".Из рассказов "Приключения Тома Бомбадила".
4."Все детективы Джеймса Хедли Чейза".
5."Почти 80% творчества Ника Перумова(И не только, если хотите узнать почему напишите письмо на мыло в профайле).
6."Зима в Эдме" - Гарри Гаррисон.
7."Путешествие в Координаты чудес" - Роберт Шекли.
8."4 произведений Урсулы Ле Гуин, а также книга "Сказания о Земноморье" - 4 произведений - "Волшебник Земноморья","Гробницы Атуана","На последнем Берегу","Техану".
9."Убежище" - Кир Булычёв.
10."Три товарища" - Эрих Мария Ремарк.
11."Книги Гарри Поттера".
12."Волшебники" - Эмили Дрейк.

0

Вот что еще вспомнил - Керрол!Обе части Алисы.Но не в детском варианте,а с авторскими иллюстрациями и ОБЯЗАТЕЛЬНО - с сылками и пояснениями.Если знать все нюансы этих книг и все намеки,которые там естЬ,читать становится потрясающе интересно,получается шикарная смесь философии с психологией.

0

Ага, особенно если учесть, что во второй части "Алиса в Зазеркалье" там вообще разыгрывается шахматная партия(если я не ошибаюсь))) И кстати, если о сказках сказки Андерсена они исключительно для взрослых!

0

Именно партия и именно шахматная.А вот Королева со своим "у нас все настолько быстро,что приходится бежать,что бы оставаться на месте",относится напрямую к теории относительности и квантовой физике :)) Ну про филосовскую подоплеку этой фразы я воабще молчу.Так что книга для тех,кто людит думать.
Иногда мне становится страшно - сказочки-то вобще вещь довольно жёсткая даже для взрослых,а их детям читают...
ЗЫ Что бы не посчитали за флуд - вот откопал еще книжечку.Януш Вишневский, "Одиночество в сети".Современный роман в письмах(точнее не совсем в письмах...Ася рулит :))Свежо и интересно :)

0

Аэсоннэ - давай, говори.

Еще вот хороши книги Орлова - советую всем почитать.
Стандартно, но интересно.

0

Потому что он из своих книг максимум пишет одну главу Стар(можно я так буду тебя называть?).А наличие многих авторов не придаёт такое значение.

0

Потому что он из своих книг максимум пишет одну главу Стар(можно я так буду тебя называть?).А наличие многих авторов не придаёт такое значение.
----------
Да, можешь конечно. :-)
Интересное объяснение... гм, тогда получается, что большая часть его книг - написаны другими авторами. Но, чтобы в случае чего он мог оправдатся, сам по-тихому написал одну свою главу ( или несколько, но одного типа ).
Гм..

0

А где мона скачать "Одиночество в сети"?.. я чот ненашел ни на lib.ru, ни в bookz.ru, ни в ya.ru.. отзывы о ней самые положительные, самому охота заценить..

0

Engell
Вопрос: а найти "Одиночество в сети" в сети реально)), чет я прошлась по поисковикам и ноль?( Ага, я не одинока))

0

2 CLSID&Pooh - думаю на данный момент трудно,т.к.фанатских сайтов этого писателя я не видел,да и книга довольно новая.Мне ее в бумажном варианте почитать дали :))

0

Ну знаешь.Он вроде две три книги сам написал, а потом общую историю дал, одну главу прописал и отдал другому автору записывать.

0

Давно испытанный бизнес. Сделать себе имя, затем все бросить и писать другим писательством...

0

1. Герменевтика
2. Аспектроника - соционика
3. Тенсёгрити
4. Правила, атрибуты, методы, искусство и настроение сталкера
5. Смещение точки сборки и строительство сознания
6. РСС
7. Сознание беспредельности.
8. Терри Гудкайнд - правило волшебника (все семь частей,их помоему только семь)

P.S Стардрагеддон,где обзоводишься такой редкой литературой? Фактически нигде не найти (((

0

Книги почти не читаю но раньше читал Стивена Кинга...

0

Еще бывает приятно почитать Ричарда Баха.Его "Чайку Джонотан Ливингстон","Илюзии" и"Биплан"...

0

Челам , которые читали еззотерику . вы чёнить из неё замутить пробовали, если не секрет ?

0

И почему никто не вспомнит Кинга Темная Башня в 8 книгах?????Я например пока их прочитала так привыкла к героям что даже плакала в конце,во-первых там концовка плачевная а во вторых привыкла каждый вечер окунаться в мир их переживаний и захватывающих путешествий.Прочитайте все кому интересна мистическая фэнтези.Также рекомендую кто в детстве не читал Морис Дрюон Проклятые короли,а поклонникам космической фантастики - мне по душе автор Андрэ Нортон.Там есть серия книг про космический корабль Королева солнца и его экипаж.Довольно таки захватывающая.Вообще люблю ажасы читать,кто солидарен советую Стивен Кинг Сияние и Кладбище домашних любимцев.

0

А мне очень нравится всё, что братья Стругацкие написали! Особенно "Понедельник начинается в субботу" и "Волны гасят ветер". Еще уважаю Ст.Лема, С.Кинга, Дж. Р.Р.Толкиена и Ф.Саган. Да, забыла! М.Семенова пишет милые вещи, а вот Н.Перумов мне нравится, скажем так, частями (например "Земля без радости"). Также можно почитать Логинова, Кларка, Шекли... всех не перечислишь.

0

ЧЕБНИК ПО КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ В ПЕРЕСКАЗЕ НЬЮТОНА С УЧТЕНИЕМ ЗАКОНОВ АРХИМЕДА!!!
В издании за 2560 год.
С коментариями доктора Мулдашева.

0

моя любимая книга - "Регламент благочестивейшего Государя Петра Великого Отца Отечества Императора и самодержавца Всероссийского о управлении Адмиралтейства и верфи и о должностях Коллегии Адмиралтейской и прочих всех чинов при Адмиралтействе обретающихся". Обожаю её за одно только название. =)

0

Вот еще Мертвые души- тоже хорошая книга.

0

Читайте Чака Поланика! "Удушье" к примеру. Прикольная книга!!!!

0

Все 4 книги Дэна Брауна!!! Советую всем любознательным! Особенно классная вторая- "Код да Винчи"!!!

0

Белянин рулит! А вообще есть столько классных книг, что и не перечислишь все...

0

Недавно достал сборник рассказов Ричарда Баха "Дар крыльев"....Книга просто класс!Советую всем кто когда либо летал или мечтал летать!

0

Серия рассказов про "Дозоры"
И книги Стругацких, особенно Трудно Быть Богом и Пикник на Обочине.

0

Чтоб бумага помягче была... А кому сейчас легко?..

0

Ну как не крути, а больше всего вспоминается снова Ревизор- я когда ее читал, очень(!) сильно смеялся !

0

1. Дж. Р. Р. Толкин "Властелин Колец".
2. С. Лукьяненко "Дозоры" - все части.
3. Р. Сальваторе "Тёмный Эльф".
4. У. Ле Гуин "Волшебник Земноморья".
5. Макс Фрай "Лабиринты Ехо".

0

1 Старая советская фантастика - Стругацкие, Тупицын, Павлов, Ефремов и прочее. Выписываю теперь через инет у букинистов за бешеные бабки. Сейчас читаю Слепынина "Звездные берега".
2. Книги Олафа Степлдона - единственного стоящего писателя фантастики ;)
3. Лев Кассиль "Вратарь республики", очень люблю. Читаю постоянно, настольная книга.
4. Наконец-то сбылась мечта - купил книгу "Теория гиперструн".
5. Любимая фантастика - Жерар Клейн "Звездный гамбит".
6. Любая астрономическая, уфологическая, аномалистическая литература.
7. Весь Гоголь.
8. Весь Шолохов.

PS Пардон, но Лукьяненко не считаю шедевральным. И книги и фильмы забываются довольно быстро и второй раз читать их желания абсолютно нет, хотя фантастику я читаю долго и помногу, а показатель лучшего читателя и лучшего писателя - желание перечитывать любимые книги снова и снова.

Постоянно перечитываю "Полдень" Стругацких.

0

А что продал папа Карло, чтобы приобрести второе? ;)

0

А я тока на днях узнала, что японские ужастики "Звонок", "Спираль"сняты по книгам Кодзи Судзуки, вот такая ботва понимашь)))

0

Да большинство ужастиков и триллеров с вменяемым сюжетом сняли по книгам, одного Кинга сколько раз экранизировали...

0

Шолохов умер в 84 году...интересно, откуда он пишет...???

0

Классные произведения есть у Гёте,Хердерa и Шиллера!Сейчас читаю "Разбойников" Шиллера....

0

Эээээх.....Вот только что узнал,что недавно (4 месяца назад) умер Роберт Шекли.
Обидно блин!
Он столько хороших книг написал и вот теперь все.
Его миры были уникальны и ничего подобного больше не будет...(((

0

" ЛЮДИ которые играют в Игры, Игры в которые играют Люди " автор- Эрик Берн

0

Джеф Граб "Война братьев" рульная книга советую почитать

0

Как уже писал ранее:

Стивен Кинг:
1. Буря столетия
2. Безнадёга
3. Секретное окно, секретный сад
сейчас читаю мертвую зону, пока неплохо,думаю дальше будет лучше)

4. Ник Перумов "Череп на рукове" и "Череп в небесах"- очень хорошие книги ИМХО( кстати это не фэнтази
а фантастика, рекомендую)
5. Стивен Кинг "Мёртвая зона"

Вот ещё хочю купить Дэна Брауна "Код да Винчи" говорят очень интереская книга.

0

По моему скромному мнению - лучший писатель Роджер Желязны:
1. Князь Света (Lord of the Light)
2. Джек из Тени
3. Ночь в одиноком октябре
4. Создания Света, порождения Тьмы
Советую всем кто любит фантастику(фэнтази) крепко замешанную на психологии, мифологии и истории!!!

0

три книги одной серии:
Меч Без Имени
Свирепый Ландграф
Век святого Скиминока
три урживательные книжки, почитайте!

0

1. Цикл "Колесо Времени" Роберта Джордана.
2. "Дренайский цикл" Дэвида Гэммела
3. Серия книг о Ведьмаке Анджея Сапковского
4. "Хроники Элении" Дэвида Эддингса

0

Библия, "Ключи к тайнам жизни", "Анастасия", русские народные сказки. Но не лучшие, а полезные...

0

Мне нравятся книги Александра Дюма.

0

все части "Гарри Поттера" без исключения а также Остров сокровищ Стивенсона и различная фантастика на тему далёкого будущего

0

Люблю многие книги, но здесь напишу о цикле "Гарри Поттер". Считаю ли я эти книжки отличными романами? Не-а. Просто читаю всегда с интересом, не пропускаю ни одной части.

0

Толкин"Властилин кольца"
Толкин"Сильмариллион"
Перумов "Всё, что есть"

После Толкина мне захотелось найти продолжение и я нашел его в Перумове........

0

Да, ранее оч. любил Перумова. Ща тоже читаю, но уже без прежнего энтузиазма.
П.С.: Имею 3 книги с его автографами. 8) *типа выпендрился*

0

Все из оперы Габриэля Маркеса... полностью соответствует моему настроению в последнее время...

0

The Alchemist
(Алхимик)
Автор: Пауло Коэльо
Дата издания: 1995

Не читал ничего лучше, если кому нужно пишите сюда mif210@amil.ru вышлю в электронном виде на рус языке любому!

0

Советую почитать Венечку Ерофеева "Москва-Петушки".Правда подрастающему поколению и псевдоинтелегентам наверняка не понравится :)) Остальным - читать в состоянии похмелья средней тяжести(или хотя бы вспоминая ощущения оного).
ЗЫ Алкоголик - это состояние души :))

0

книгу "Москва-Петушки" не читал, но вот спектакль в Челябинском "Манекене" по этой книге (называется "Беги, Венечка, беги") видел, действительно не плохо.

1. Улитка на склоне. АБС
Для тех, кто читал вопрос: по вашему мнению, о чем это ?? В офф-лайн интервью Б.Н. говрил, что знает всего-лишь несколько человек, точка зрения которых совпала с авторской.

2. Полдень / Далекая радуга. АБС

0

Герберт Уэллс
Советую почитать:
"Машина времени"
"Война миров" (не то что это американское кхем кино)
"Остров доктора Моро" (всем поклонникам Вивисектора рекомендую)

0

Чак Поланюк - Колыбельная: сюжет, да фиг с ним, но как книга написана - ломанный ритм, бессвязная речь, фраза за фразой. Ощущение, что с тобой разговаривает живой человек.
Поклонникам Толкина весьма рекомендую Черный Сильмариллион Васильевой - лучше оригинала ( только сразу камни не бросайте, лучше почитайте сначала)
Мягкая посадка А. Громов - тихий конец света, ни войн, ни пришельцев.

0

Почти всё назвали уже...ах вот ещё -Глен Кук "Чёрный Отряд",Алексей Иванов - все произведения,"Тёмная книга арды" или "Black Silmarillion" (врод правильно обозвал) - люблю за то,что позволяет взглянуть по другому на вселенную,придуманную Толкином.Сальваторе "Тёмный Эльф" - сильная книга,потом правда сюжет стал плоским как гладильная доска,но цепляет,да и к тому же Forgotten Realms...эх...Балдур,эх...Icewind Dale.

0

Меня прет всякий ширпотреб по общепринятой классификации, но все таки.
"Хроники Сиалы" Пехова -- очень качественное фентэзи
"Под знаком Мантикоры" того же Пехова -- автор держит марку качества
Цикл "Темная Башня" Кинга -- мега вещь
Цикл "Ангел Хранитель 320" В. Поля
А всякий гон типа толкина -- имхо, доисторический ацтой. В конце концов, не будуте же вы утверждать что первобытные люди рулят только лишь потому что они первые

0

Самая офигенная книга - это, конечно же, "Камасутра в картинках" :) Шучу, конечно. По моему самая классная книга - "Князь Мира Сего" и "Имя Моё Легион" Григория Климова. Ещё я фанатею по серии книг Forgotten Realms. А недавно прочитал "Спектр" Лукьяненко (хорошее пособие по приготовлению вкусной и здоровой пищи) и "Жесть" ( понравилось больше, чем фильм). Обе книги,по моему мнению, достойны внимания

0

1.Клятва крысиного короля
2. Песнь Льда и Пламени
3. Акутагава (все)
4. Лавкрафт (все)
5. Голсуорси (все)
6. Час Быка
7. Платонов
8. Саймак
...и многие другие...
из поэзии: три Х - Хармс, Хлебников, Ходасевич

0

Помоему замечательна большая часть книг, ни кто думаю не станет отрицать но есть и полная лабуда,
книги люблю, тот же самый пример можно использовать на фильмах, тот же властелин колец, если кто читал книгу то думаю смог посмотреть фильм только в переводе гоблина, я прав?

0

Да фильмы по книгам ваще не умеют снимать, всегда получается полный бред несоответствующий первоисточнику.

0

BamMan
ПРАВ
Такая рульная детская фантастика (лучше сказать, сказка), меня в своё время очень радовала.
И никто из детишек не думал, что это описание "загнивающего капитализма" (как, наверное, считалось в советское время). Хорошо написано было, вот и всё.

0

Читаю много разных книг, но постоянно забываю авторов. Самая интересная на мой взгяд книга это "Одисея капитана Блада". Так же прочитал всю серию Г. Потера и не понял чем вызван такой ажиотаж к этой книге, на мой взгляд это класическое детское фэнтази. Последнее время ознакомился с произведениями А. Лютого, такими как Х-асенезаторы и Рабин Гуд!! Смеялся как на концерте Задорного!
Сейчас ищу книгу "Красный шторм" о мнимой войне СССР с США, во времена холодной войны натовские генералы держали ее у себя на солах как практичесое пособие, хотел бы узнать о чем там пишут.

0

Подскажите где можно бесплатно скачать эллектрооные версии различных книг?

0

Вот еле как асилил темку.
Читаю,читаю.
И закралась в маю голову мысль.
Все тут Б/\\Я такие философы,что просто П|/|3ДЕЦ!!!!
Да ладно вам.
Вы же философию не читаете.
Признайтесь.
Я например прочитал Код Да Винчи.
Теперь буду стараца домучать Идентификацию Борна.

0

"Путь в Магию"
"Трансерфинг Реальности"
"Духовный Центр Сознания"
Д.С. Верищагин - "Дальнейгее Энергоинформационное Развитие"
Экхарт Толле - "СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС"
Гурангов и Долохов (кажеться) "Фейерверк волшебства"
К.Кастенда - (Вся линейка книг)
Толкиен - "Сильмариллион", "Властелин Колец"
Правило Волшебника

0

Лучшее из фантастики, что я читал:

Лем - Солярис
Лем - Фиаско
Гаррисон – Неукротимая планета
Кинг - Бегущий человек
Кинг - Худеющий
Кинг - Кристина
Кинг - Воспламеняющая взглядом
Хайнлайн - Туннель в небе
Стругацкие - Пикник на обочине
Стругацкие - Отель "У погибшего альпиниста"
Стругацкие - Обитаемый остров
Кларк - Свидание с Рамой
Кларк - Космическая одиссея 2001 года
Кларк - Конец детства
Дойл - Затерянный мир
Стокер - Граф Дракула, вампир
Толкиен - Хоббит, или туда и обратно
Лукьяненко – Ночной дозор, Дневной дозор, Сумеречный дозор
Лукьяненко - Лабиринт отражений
Лукьяненко - Линия грёз
Акимочкина - Парк аттракционов
Булычев - Любимец
Брэдбери - Марсианские хроники
Азимов - Космические течения

0

Antonio, сия книга - нечто вроде сборника переработанных тем из нескольких источников. Было такое мнение, что Истархов вообще вымышленный персонаж, но в любом случае прочитать эту книгу стоит. Из этой серии также стоит почитать Климова, Форда, Мулдашева.
Из художественных - книги Бушкова о похождениях Сварога и просто изумительную серию книг Димы Черкасова о похождениях русского биолога Владислава.

0

2Daekalen. Есть анекдот про "Разбойников"Шиллера: Немецкая школа.Отца маленького Морица вызвал в школу учитель.-Спросил Вашего маленького Морица кто написал "Разбойников",а он отвечает"Учитель, не я!".Старший Мориц говорит на это:"У маленького Морица конечно много недостатков,но он никогда не врёт.Если говорит что не он написал "Разбойников",значит он их не писал!"

0

Для тех кто интересуется историей России(да и мировой тоже) почитайте Льва Николаевича Гумилёва "От Руси к России" а также "Древняя Русь и Великая Степь".

0

Стивен Кинг - цикл Темная башня
Фрэнк херберт - Дюна
Дэн Симонс - тетралогия "гиперион, падение гипериона, эндемион, возраждение эндемиона"
книги Максима Калашникова
Дмитрий Глуховский - "метро"

0

"Бюрократия для самых маленьких"
Очень интересная книга. %)

0

Чак Поланик, "Бойцовский клуб".
Понимаешь что все вокруг - дерьмо, и ты сам - дерьмо, и хочется изменить хоть что-то в этом гребаном мире. Или просто набить кому-н. морду. Книга которая впрыскивает адреналин.

0

Крестный отец хорошая книга. Если сравнивать с фильмом, то в фильме нет и половины того, что было в книге. Тоже самое можно сказать и про Бумер 2.

0

Господа.Большая просьба - не пишите книги,уже ранее указанные.Это засоряет тему.
ЗЫ Желательно отписывайте,к какому жанру относится книга,почему высчитаете ее одной из лучших и какой категории читателей вы бы ее рекомендовали.

0

Тим Северин -серия книг про Викинга - очень интересно
Сериал Перумова - хранитель Мечей (да и про всё Упорядоченное)

0

ХЗего имя Сальваторе - трилогия про Алую Тень Лютиена Бедвира
Обычное фэнтэзи с очень красочным описанием сражений на холодном оружии

0

А также все произведения Лукьяненко - это Шедевры (особенно Лабиринт Отражений)

0

Кто хочет насладиться грамотным русским языков вкупе с мощным философским сюжетов - Л. Толстой "Отец Сергий". Коэльо и остальные отдыхают. Я вижу, в основном в топике зарубежка. А вы как читаете, в оригинале или перевод?

0

А тем, кто предпочитает зарубежку - Г. Г. Маркес "Сто лет одиночества". Нобелевскую премию за просто так не дают.

0

Ну не могу не упомянуть о "Докторе Живаго" Б. Пастернака. Тем более, эта тема сейчас актуальна. Очень сильная вещь.

0

То, что мне нравится, с комментариями:

1. Классиков наших (Толстой, Лермонтов, Гоголь etc.) и классиков фэнтези (Толкин, К. С. Льюис, Желязны, Саймак, У. Ле Гуин и т. д.) ставим по умолчанию.

2. Ю. Никитин. Разумеется, Трое из леса. Но особенно – Странные романы. Имаго – очень грамотная вещь, заставляет о многом подумать, хоть и с перегибами (описательными) как у Никитина бывает. Еще – Мне 65. Автобиография писателя. Хорошо излагает, доходчиво. И, конечно, Баймер. Это про компьютерные игры и игроков. Хорошая идеология под наше общее увлечение.

3. Из фэнтези:
3.1 Глен Кук – весь Гаррет. Ярко, юморно, местами цинично, в общем – круто.
3.2 Анджей Сапковский «Ведьмак». Эпично, жестко, трагично, временами – просто мрак. А беседы Высоготы и Цири о добре и зле как порадовали!
3.3 Кевин Андерсон, трилогия «Игроземье». Про ролевиков-настольшиков. Выдуманное становится реальным. Жизнь – ролёвка, управляемая броском дайсов.
3.4 Роберт Сильверберг «Замок лорда Валентина» (Хроники Маджипура). Интересная вселенная, символизм, да и вообще – Сильверберг – легенда.
3.5 Тим Пауэрс «На странных волнах». Магия на Карибах. Об этом мечтал, читая о похождениях капитана Блада.

4. Джером Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи». Глубокая книжка. Про парня, который удивляется с этого мира:) Помогает от депресняка.

5. Из философии:
5.1 Артур Шопенгауэр «Афоризмы житейской мудрости». Доступное и действительно житейское изложение идей великого пессимиста.
5.2 Ницше «Так говорил Заратуштра». Хороша вещь.
5.3 Розанов «Уединенное». Не совсем философия, но умно и душевно.
5.4 Монтень «Опыты». Умный был мужик, многое посоветовать может.

6. Типа, эзотерика:
6.1 Кастанеда «Путешествие в Икстлан». Лучше у него, очень большое имхо, книг не написано.
6.2 Л. Рампа. Можно читать все, или, что придется.
6.3 Плоть и кость Дзен. Да все что угодно о дзен. И усиленно размышлять над коанами :) Очень вставляет самурайская интерпретация дзен.

7. Психология:
7.1 Н. И. Козлов. Абсолютно весь, включая личный сайт. Все книги – умные, яркие, талантливые, а главное – очень практические. Прямо, читай, и вставляй прочитанное в жизнь. Если хватит силы духа и самодисциплины.
7.2 НЛП. Мне лично понравилась книга Т. Гагина и С. Уколова «Новый код НЛП или Великий канцлер желает познакомиться». Авторы наши, все заточена под наши реалии, ну и наш юмор :)))
Сейчас много психологии выходит, каждый под себя найдет легко.

P. S. И пару слов про Перумова. В давние времена узнал, что есть «независимое продолжение» Властелина Колец. Достал сие произведение. Прочитал. Пожалел сильно. Ладно, пофиг, что он чужой самодостаточный, очень известный мир использовал для своих нужд. Но любой культурный гость в чужом доме гадить не будет – пришел, чая выпил, с хозяевами пообщался и восвояси. А Перумов не только отказался уходить, так еще разнес к черту хозяйский дом. То, что он сотворил со Среднеземьем – это чистой воды глум. Раздолбал логически выстроенный, детализованный мир, и предложил читателю перейти в его поделки. Нет уж, увольте.
С тех пор испытываю резкое предубеждение против данного автора. Одним словом, руки прочь от Среднеземья.

0

Советую :
Серия М.И.Ф.ов Роберта Асприна о подростке маге.Смешно и со смыслом, книги глотаются за неделю. Отличный способ просто расслабиться.
Гарри Гаррисон серия о похождениях самого продвинутого вора галактики "Стальная крыса". Тоже смешно и жутко интересно.
Булгагова всего надо читать, начиная от "записок юного врача" и заканчивая "Мастером и Маргаритой".
О Генри (это фамилия, я не знаю как апостраф ставить) его короткие новеллы о простых людях содержат больше смысла и глубокой философии о жизни, чем другие толстенные книги.

0

"Темный эльф" Роберта Сальвоторе. Фентези.

0

Kenny2006
обеями рукаими за!!! а из наших ЗОРИЧ рулит!

0

Всё книги АГАТЫ КРИСТИ, потом у КИНГА много классных книг, особенно ЗЕЛЁНАЯ МИЛЯ, и мне нравятся всё Бумеры...а ваапще БуварЪ самая понтовая книжка!!!!

0

а вот! Еще мне нравится Веллер ето русский писатель...

0

Роджер Желязны - "Хроники Амбера" все 10 книг:
Девять принцев Амбера
Ружья Авалона
Знак Единорога
Рука Оберона
Владения Хаоса
Карты судьбы
Кровь Амбера
Знак Хаоса
Рыцарь теней
Принц Хаоса

У меня всё это в двух томах, каждый по 800-900 стр.
Кто не читал - ЧИТАТЬ! это руль, повертсе мне!!!!

0

Гарри Гаррисон - не помню, как намится но примерно:
Тест по Тьюрингу или
Отбор по Тьюрингу
Тоже неплохо.

0

Кинг - Темная Башня
Булычев - Великий Гусляр
Стругацкие - тяжело что-то выделить, но мне особенно нравится Град Обреченный
Брэдбери - Марсианские Хроники.

0

Ночной Дозор
Дневной Дозор
Сумеречный Дозор
Живый в помощи - записки "афганца" (книга основана на реальных событиях, её написал человек, прошедший этот ад).

0

Война и мир, Мёртывые души, Преступление и наказание - одно слово КЛАССИКА! Эти новомодные детективы и романы заполонили всё.

0

Что понравилось:

Жюль Верн:

1)20000 Лье под водой.
2)Таинственный остров.

Роберт Силверберг:

1)Двойная работа
2)Пересадочная станция
3)Торговцы болью
4)Бездна
5)Меж двух миров
6)Наблюдатели
7)Плата за смерть
8)Хранилище веков
9)Через миллиард лет

Роберт Шекли:

1)Абсолютное оружие
2)Чудовища
3)Что в нас заложено

Рей Бредбери:

1)451 Градус по фаренгейту

СТРУГАЦКИЕ:

1)Моби Дик
2)Забытый эксперимент
3)Испытание СКИБР
4)Глубокий поиск
5)Ночь на Марсе
6)Путь на Амальтею
7)Стажеры
8)Жук в муравейнике
9)Чрезвычайное происшествие
10)Дни затмения
11)Пикник на обочине!!! (читал три раза)
12)Малыш
13)Обитаемый остров
14)Понедельник начинается в субботу

Стивен Кинг:

1)Давилка
2)Дети кукурузы
3)Безнадега
4)Лангольеры
5)Ночная смена
6)Мертвая зона
7)Зеленая миля
8)В комнате смерти
9)Буря столетия

Герберт Уэлс:

1)Новейший ускоритель
2)Дверь в стене
3)Страна слепых
4)Чудесное посещение

Артур Конан-Дойль:

1)Затерянный мир
2)Страна туманов

Сергей Лукьяненко:

1)Геном
2)Звёзды - холодные игрушки
3)Тринадцатый город
4)Линия грёз (вот только лабиринты не читал, но думаю прочту надосуге)

Короче, кто это не читал - тот многое потерял!!!
Каждая из этих книг получше любой игрушки будет!!!

0

Всем рекомендую прочитать "Живый в помощи" - записки "афганца". Это реальные события, реальные имена.
Эти Герои, за что они умирали? Да за то, чтобы мы сейчас ходили по клубам, бухали, в инете сидели, в конце концов для того, чтобы мы сейчас по улицам спокойно ходили... А знаете, что самое страшное для человека, прошедшего войну? Умереть? Нет! Самое страшное - вернуться с войны без друга, видеть как он умер, везти его домой в цинке, смотреть в глаза его отцу, матери, жене, детям... Винить себя за то, что ты жив, а не он...за то что ты не умер вместе с ним...

Эта книга реально впечатлит кого угодно.

0

SNAKE aka Нил:

Ты что то не то говориш, умирали они ни за что !!! Потому что война эта никому нах не нужна была. Отправляли сцуки на смерть, точно так же как щас сцуки в чечню пацанов отправляют. Никому это не надо было! Международное урегулирование млять! Миротворцы! Лучше бы сидели начальники у себя в Москве тогда, не совали бы свой нос в чужие дела сцуки, и люди невинные живы были бы и здоровы... Корче небыло бы вторжения в афган - всем бы лучше было. И всем вешали лапшу мол защита СССР собственных границ, а на самом деле банальные личные интересы России в этой войне, только говорить об этом не хотят... :( А началось всё с того что американцы решили "навести порядок" в афгане, то же самое что мы щас видим в Ираке.

P.S.
Извиняйте за Offtop.

0

Не тебе меня учить. Я эту х-ню давно знаю, и политику Горбачёва не поддерживаю.
А про Чечню не 3,14зди. По твоему было бы лучше, если б мы дали независимость чеченцам?! Нам всем завтра же гамовер был бы.
Ты возьми книжечку почитай, и узнаешь, чё эти ублюдки там творят... Щас в России русских ни хрена нету. А завтра ещё хуже будет.

0

Силвер и Снейк,удалите свои последние сообщения из темы или создайте отдельную тему для обсуждения этой проблемы...

0

SNAKE aka Нил

Ладно, про Чечню - это спорный вопрос... но Афган это большая ошибка... Короче всё забей. Это было давно и будем надеяться, что такого больше неповторится никогда.

Извините за флуд, дальше исключительно по теме.

0

Кстати можете ещё почитать "Чернобыльскую тетрадь" - это тоже документальная книга написанная очевидцем Чернобыльской трагедии, очень игтересно написано, и с мельчайшими деталями и подробностями, которые совсем недавно были засекречены.

P.S.
Да и ещё никто не подскажет где возможно скачать эту книгу "Записки Афганца" ?
Пол интеа перерыл и ни нашёл. :(

0

Скачать? Лучше купи. Ты где живёшь?
Я покупал в Сергиевом Посаде, цена халявная - 100 (не баксов ;))

0

Да, и кстати: называется она не просто "Записки афганца". Название: "Живый в помощи", а ниже подписано - "записки афганца".
Поищи в какой-нибудь церковной библиотеке, книга с церковным уклоном (но не бойся, там не Библия, а реальные события). Там даже молитва написана, которая так и называется: "Живый в помощи".

P.S.
Ну и ессно в инете её надо искать так: книга "Живый в помощи" записки афганца.

0

Пол Андерсон - Долгая Дорога Домой - жгёт по полной =)

0

Я полный идиот. А вообще - я псих,где мне вылечиться?
И какую книгу Доктора Курпатова вы мне посоветуете?

0

Эрленд Лу - Наивно. Супер.
Коэльо - Заир
Маркес - Сто лет одиночества

0

DooM-иди и стреляй
DooM-ад на земле
Splinter Cell:Operation Barracuda
Rainbow Six
Серия Орион

0

Книги серии STAR WARS естественно, а почему так ответил - ник обязывает!

0

Не знаю что лучшее..
Сейчас читаю "Первый дон" Марио Пьюзо

0

Ужастики любишь?
У меня Стивена Кинга завались(около 40 книг).

0

Ужас как тащусь от фентези. Обожаю Сильмарилион, Властелин колец, Хоббит или туда и обратно... Люблю всё по вселенной Forgotten Realms и мира Dragon Lance, особенно Драконов (Осенних Сумерек, Зимней Ночи и т.д.). Также прочитал почти все романы Лавкравта - куль =). Кинг тоже ничего.
ЗЫ Гарри Поттер жжот ^_^

0

Любимые книги это:
Трилогия Lord of The Rings - Властелин Колец
The Chronicles of Narnia - Хроники Нарнии
Ночной, Дневной, Сумеречный, Последний Дозоры
The Godfather - Крестный Отец

0

Лавкрафт - мен
Властелин колец - аццтой, Чё вы все по нему прётесь???????
Стругацкие - супер
Дюма - "Три мушкетёра", "Граф Монте-Кристо"
Джек Лондон - всё по высшему
Гоголь - король ужастика. Остальные ему и в пятки не впились
Кинг - ничё так отдельные весчи. Но такое дерьмо как Регуляторы надо предать анафеме
Конан Дойль - весчь
Льюис Кэрролл - монстр
Лукьяненко - анафема. Задолбали сопли с сахаром

0

2 Sauron92
Ходжа Насреддин - классная вещь!

0

Про Эраста Фандорина книжки прикольные, все прочитал :)
ЗЫ Ну и хочется узнать чем же Гарри Поттер кончится :)

0

"Плаха"
Автор: Чингиз Айтманов(вроде так)
Хорошая проблематика.

0

Азбука, нах!!!
А если серьёзно, то:
"Мир смерти", Г. Гаррисон
все книги про "крысу из нержавеющей стали", Г. Гаррисон
"Запад Эдема", Г. Гаррисон
"Бог-император Дюны", Г. Уэлс,
а также любая хорошая фантастика.
P.S. Но Гаррисон - самый рульный!!!

0

Lord of the Rings Толкиен.
Остальное - отстой, особенно фантастика, романчеги и прочая бульварная х-ня

0

Э, Рэй! Чевой то ты фантастику обсираешь?!? Не нравится - не читай, но засирать нехрен!!!

0

Оскар Вальд. Портрет Дориана Грея

0

властелин колец толкиена и ведьмак сапковского

0

Настоятельно рекомендую прочесть, Тайную Доктрину Апокалипсиса. Это книга являет собой синтез, эзотерики, философии, религии, и разумеется практическое применение их в жизни.

0

Филип пулман рулит. он фантаст. особенно рулит трелогия "темные начала"

0

Самая суперская книга это Сто лет одиночество -Габриэль Гарсиес Маркес

0

Владимир Сорокин - вот гениальный писатель. Читал все его книги (Лед, Путь Бро, Пир и т.п.)

0

Бернард Вербер "последний секрет" ... Просто супер. Столько впечатлений... Советую

0

Самая мощная весчь это "Война миров" запамятовал писателя блин, от первого прочтения остались ох*енные впечатления

0

Борис Акунин

Азазель
Турецкий Гамбит
Левиафан
Смерть Ахилеса
Особые поручения
Статский советник
Коронация
Любовница смерти
Любовник смерти
Алмазная колесница

Алтын-толобас
Внекласное чтение
ФМ

Пелагия и белый бульдог
Пелагия и чёрный монах
Пелагия и красный петух

Толстой:
Война и мир

Лукьяненко:
Все дозоры

Тургенев:
Отцы и дети

0

Эдгар По
Говард Филлипс Лавкрафт
Стивен Кинг

Брэм Стокер
Энн Райс

Профессор Дж. Р. Р. Толкин
Алексей Пехов

0

Дж. Толкиен - "Хоббит", "Властелин колец" (что-то необычное!)
Даниэлла Стил - Длинная дорога домой (о трагической судьбе девочки, её жизненный путь от страданий к счастью - потрясает!)
Андрей Дышев - "Тёмная лошадка" (интересный сюжет, ни за что не догадаешься, как всё обернётся!)

0

А где мой пост?

Ну да ладно.

Рекомендую к прочтению лучший историко-финансовый детектив Дэвида Лисса - Заговор Бумаг

Книга переведена на 15 языков, a права на экранизацию куплены компанией ''MIRAMAX''

0

"Код да Винчи" Дэна Брауна
Извините, если уже упоминалась, просто больно много постов.

0

Короче - рульные книги:
1) Голова профессора Доуэля.....Беляев
2) Властелин Мира......................Беляев - эта вообще офигенная, советую почитать, по ней щас можно классный фильм снять.
3) Таинственный остров..............Жюль Верн
4) Джек - сумашедший Король..... Белянин, не Беляев, заметьте. По неё тоже можно снять фильм - трилогию.
5) Гарри Поттер.......................... Не помню как её там. В отличае от фильма, содержание книг растёт вместе с читателем. Фильм - атстой! Щас они сосутся и реально убивают друг друга, скоро будут заниматься сексом и превратятся в люков Скайокеров. Да и сюжет неожиданно поворачивается и юморок есть, не понимаю, чё эту книгу все так презирают? Это же не милодрамма и не роман и не для малышни (кроме первых трёх частей), как я уже писал каждая часть расчитана на аудиторию годом выше, чем предыдущая.
6) Властелин Колец....................Толкиен.
7) Трое в лодке, не считая собаки. Читать обязательно. Тамошние угары и щас актуальны, одна из немногих книг, заставившая меня засмеяться вслух, когда я один (обычно я вслух только с друзьями смеюсь).
8) Стальная крыса.......Гарри Гаррисон - тоже книга, созданная для фильма, сюжет оригинальный, с умеренным юмором, неожиданными поворотами и сменами декораций.

0

Читаю сейчас Туве Янссон про муми-троллей. Кайфую. Месяца два, наверное, ждала, пока мне книжку вернут... Вообще все сказки, которые вы читали в детсве надо обязательно перечитывать во взрослом состоянии, потому что впечатления уже совсем другие. Атмосфера в них особенная.
Да, а еще советую перечитать приключения Тома Сойера. Я серьёзно говорю, кстати.
И вааще, появилась у меня сегодня идея прогуляться в книжном по отделу детской литературы...

А так, всё что мне нравится перечислять лениво. Любимое - "Три товарища" господина Ремарка.

Перумова перечитала всего. Недавно добила как раз. По-мойму - гадость! Тока время убивать. Пока читаешь более-менее занятно, а книжку закрыл и забыл. У хорошей книги должно быть "последействие", как у хорошего вина.

0

Напишу из недавнего: Артур Мэйчен-Белый народ, Освальд Шпенглер-Закат Европы

0

Тема почти нечитаема. Когда в какой-нибудь 93ий раз встречаешь упоминание ВК, курсор будто сам ищет заветный крестик в правом верхнем углу :-)
Если серьезно, тут кто-то упоминал "Хроники Амбера" Желязны - так вот, кроме собственно 10 романов самого Желязны, есть еще 2 романа Джона Бетанкура - "Заря Амбера", "Хаос и Амбер", написанных в соавторстве с его вдовой с использованием его черновиков и набросков (Поклонники Роджера Желязны знают, насколько тщательно и кропотливо он строил свои миры, подчиняя развитие сюжета и взаимоотношения героев одному ему ведомой, но железной логике. И тем не менее в знаменитых "Хрониках Амбера" остались белые пятна, которые Великий Роджер явно собирался закрасить, если бы ему не помешала ранняя смерть. Дж. Г. Бетанкур с помощью супруги Желязны Джейн Линдсколд разобрал черновики задуманных книг об Амбере и на их основе написал "Зарю Амбера". Так кто же создал Амбер и сотворил Логрус? Почему хозяева Амбера находятся в состоянии постоянной войны с Владениями Хаоса? Новая книга - истинный подарок для тех, кто мечтал разгадать эти и многие другие загадки. Она дарит читателю долгожданную возможность вновь посетить знаменитый Янтарный Замок и встретиться с героями Хроник Амбера!). Ну и есть еще несколько рассказов, написанных им самим (тоже, ествественно о Янтарном Королевстве) - "Сокрытая и Гизель", "История коммивояжера", "Кстати о шнурке", "Синий конь, танцующие горы", "Зеркальный коридор".
Но (!) рекомендовать не могу, ибо сам еще не читал. Как раз перечитываю основную серию (уже на "Рыцаре теней"), так что скоро сам погляжу, что за шедевры сотворил г-н Бетанкур.

З.Ы. Такое впечатление, что народ тут пишет не "любимые" книги, а вообще все что читали :-)

0

А вот еще что вспомнил. В серии "Стальная Крыса" Гаррисона есть книга-игра "Стань стальной крысой". Очень рекомендую :-)
Последнее произведение Гарри Гаррисона из его знаменитой серии о Крысе из Нержавеющей стали представляет собой роман-игру - жанр, популярный на Западе, но неизвестный отечественному читателю. Поэтому несколько предварительных замечаний:
- следуйте советам вашего инструктора;
- попав в лабиринт, непременно запаситесь бумагой и карандашом, иначе вам из него не выбраться;
- прервав чтение, обязательно записывайте номер главы, на которой остановились.
Желаем удачи! Помните: только от вас зависит спасение Вселенной!

0

Нашёл потрясающую книгу!!! Учебник обществоведения за 11 класс. Всем советую!

0

Хм мне нравяться:
Братья Стругацкие - "Пикник на обочине"
Герберт Вэлс - "Война миров"
Raising the Bar книга о Half Life 2
Акунин классно пишет:
"Алмазная колесница"
"Стацкий советник"
"Турецкий гамбит"
Читать интересней там больше вего чем в фильмах...

0

Длин,как уэллса переврали...Две ошибки в одгом слове... Извинюсь за флуд...
Мне нравятся Мертвые Души и все творчество Гоголя,

0

Лучшие книги "Братья Карамазовы" и "Чернолесье"

0

Жаклин Сьюзен "Машина Любви"

Полин Риж "История О"


Вот эта книги... Саветую фсем о_О

0

"Ловец Снов" - Стивен Кинг.
Книга намного круче фильма. А скока там мата.......но это плюс. До сих пор немогу забыть "сраньхорьков".

0

Мне нравится А. Прозоров серии книг "Ведун", "Князь". Лукьяненко, Акунин рулят.

0

Джордж Мартин и его семикнижье. Оставляет удивительные впечатления. Хотя сейчас опубликованы только четыре книги из семи, но я жду остальные.

0

"Так говорил Заратустра" Фридриха Ницше.

0

Конечно, для человека, играющего в "Героев Меча и Магии" ответ будет логичен, но я постараюсь быть и оригинальной.
Мои любимые книги:
"Мастер и Маргарита" Булгакова
"Хроники Амбера" Желязны
Книги Герберта Уэльса (Г.Уэльс - классика фантастики)
Гарри Гаррисон "Стальная Крыса"
Брэм Стокер: Дракула (классика и начало романам о вампирах)
Р. Асприн: серия Мифы
В.Шекспир: Трагедии (без комментариев...)

Модерторам:
Если повторялась - считайте, мнения совпали, а мой пост - ответ на поставленный в теме вопрос.
Еще люблю почитать научные трактаты и энциклопедии.
Например, для интересующихся проблемами хронологии советую почитать книги Носовского и Фоменко "Новая хронология:правильно ли мы понимаем историю?". Книги интересные, для серьезной публики. Конечно, некоторые факты могут показаться слишком шокирующими, но их просто стоит проанализировать лично и решить принять или не принять на веру

0

Очень понравилась книга Уильяма Гибсона "Нейромант".

0

Хроники Амбера Желязны
Забытые Королевства Сальваторе
Ну и конечно Властелин Колец Толкина

0

А.К. Дойл все его книги)
Так же советую прочитать парфюмера)

0

Единственные книжки, кторые я читал с удовольствием, были из серии Роберта Асприна, а также некоторые детективы Агаты Кристи.

0

Демьен очень понравился. Творения Уэлса также ничего. Но все это меркнет перед СТАЛКЕРом стругацких

0

Книги серии Warcraft и Starcraft на англесском. Также уважаю Толкина на англесском.

0

Слава богу что хотя бы в эту тему не лезут ахтунги.
Шекспир рульный аффтар, сам фтыкал!

0

Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Конан Дойл весь Шерлок Холмс.

0

Марина 80 согласен с тобой полностью!
И ещё от Стругацких "Пикник на обочине" и "Трудно быть Богом"

0

Ужастики "Вампиры" (не помню кто написал) и "граф Дракула"

0

Мэтью Рейли: Полярная станция, Зона 7, Храм

0

Лукьяненко:Лабиринт отражений;Черновик

0

Открыла для себя Павича. Довольно скабрезный старикан)))и вызвал сначала недоумение, но он так необычен...влюбилась)))просто нужно читать! Интересно заигрывает с читателем, предлагает нелинейное прохождение сюжета%)

0

Наши:
- Ф.М. Достоевский "Преступление и Наказание"
- Б. Васильев "В списках не значился"
+ еще море произведений наших писателей (из той же школьной программы, если читать это не под палкой (как в школе))

НеНаши:
- Ж. Верн - всё :)
- Ч. Паланик - "Бойцовский клуб", "Уцелевший"
- Л. Кэрролл - "Приключения Алисы в Стране Чудес" и "Зазеркалье"
- С. Кинг - "Тёмная Башня: 1-7", "Тёмная Половина", "Жребий" (его по разному переводят, в оригинале - SALEM'S LOT), "Кладбище домашних животных"
- М. Пьюзо - "Крёстный отец"

0

Стивен Кинг . Попробуйте Темную Башню, рекомендую,мне понравилось. Там есть все и мистика и фентази и фантастика. Вообщем клубок чего то интересного.

0

Еще Вера Камша (Красное на Красном) , сейчас читаю, тоже не дурно

0

из современной классики нравится Ильф и Петров "12 стульев" и "золотой телёнок"

0

В который раз перечитал книжку "Наследник из Калькутты" Роберта Штильмарка. Настоятельно рекомендую.

0

Перумов (серия книг "Хранитель мечей)
Кнаак Ричард (The Dragonrealm)

0

Вначале нужно прочесть эту книгу, а потом посмотреть одноименный фильм. Любителям литературной лиры удовольствие обеспечено :)

0

Фентези, тут о многих говорили, но вот старика Роберта Джордана с его " Колесом времени" , что-то в стороне оставили.
а еще Набоков рассказы, только их надо не просто читать, а вчитываться и не торопиться.
По прошествию некоторого времени добавляю еще Фрая, Стругацких ...

0

Для меня шедевр почти любое произведение фэнтези, была бы магия и мечи...
А вообще - "Лабиринт Отражений" Лукьяненко мне очень понравился. В третий раз дочитываю.

0

Сейчас читаю серию книг ВК.
нравятся:
Сергей лукьяненко,
Желязны!
Стругацкие - зачот почти все книги.
Часто перечитываю "Полдень".

Василий Головачев "Спасатели Веера", его цикл "Россия. С верой в будущее",
"мироздание по Василию" - тоже неплохорй цикл..
Также "Черный человек" - зачот! Заставляет задуматься..

Сергей Другаль "У каждого дерева - своя птица", "Мы, дающие", "институт реставрации природы"...

0

1. Роберт Джордан, цикл " Колесо времени" 2. "Дренайский цикл" Дэвида Гэммела.
3. Серия книг о Ведьмаке Анджея Сапковского. 4. Андрей Дышев, детективы. 5. Вадим Панов, циклы " Тайный город" и " Анклавы", фантастика.

0

Как на счет Гоголя Николая Васильевича? Вечера на хуторе близ Диканьки - очень смешная вещь, РЕКОМЕНДУЮ (извиняюсь,если повторяюсь)

0

Рекомендую для общего развития :-)
Брайан Грин - Элегантная вселенная(суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории)
Названию не пугайтесь - в книге подняты сложные вопросы современной физики, но объяснены так, что поймет любой.

0

Толкиен тоже ничего. А для любителей лехкого фэнтези почитайте Никитина Трое из леса

0

Федор Михалыч Достоевский
"Преступление и наказание"
"Братья Карамазовы"
"Идиот"

вот где шедевр, вот где мысль
особенно первое
прям за живое

0

а также стихи Введенского, Башлачёва, Летова, Янки
вот где мысль-то

0

Лукьяненко рулит !
"Черновик"
дозоры
"лабиринт отражений"
"фальшивые зеркала"
"прозрачные ветражы"
Вапще Very cool !

0

Азбука, перечитываю 10-й раз и до сих пор узнаю что-то новое и ужасно интересное

0

Лукьяненко рулит!!!
"лабирнт отражений"-реальноя вещ!!!

0

I. P.
у этой книги есть продолжение
РЕСПЕКТ - Лабиринт отражений РУЛИТ!!!!!

0

Стивен Кинг: "Кладбище домашних животных", "Темная башня"
Рэй Брэдбери: "О скитания вечних и о Земле" (сборник рассказов), "451 по Фаренгейту"
Толкиен: "Властелин колец"
(это баянистые аффтары были)
Анджей Сапковски: "Сага о ведьмаке"
Рафаэль Сабатини: "Одиссея капитана Блада"

лан, я спать хочу, позже еще добавлю :)

0

Урсула Ле Гуин- ВСЕ
Стивен Кинг- Темная башня, Томминокеры, Мертвая зона
Мария Семенова- Лебединая дорога, все части Волкодава
Джек Лондон
Лавкрафт
Василий Головачев- Логово зверя, Черный человек
Оскар Уальд- Портрет Дориана Грея
Рэй Брэдбери
Сэлинджер- Над пропастью во ржи
Александр Казанцев- Сирано де Бержерак (извините если переврал название-то4но не помню), трилогия про фаэтов
Клиффорд Саймак- классика фантастики, с удовольствием перечитываю

0

Китонибудь Нарнию читал (все части) советую
1) Племяник Чародея
2) Лев колдунья и платяной шкав
3) Конь его мальчик
4) Принц Каспиан
5) Покаритель зари или плаванье на край света
6) Серебряное кресло(вроде так называеться)
7) Последняя битва
Прочитал все гдето лет в 7 досихпор иногда перечитываю

0

В продолжение нашего прошлого разговора:
Какой именно рассказ? В цикле дотаточно много истинных шедевров, включая "Когда приходит пароль для бота", "Кому впарить самосвал бумаги", "Жжоте, сеньор!" и "Ло - мудрый пин, свалила подальше от заварушки". Какой вам бльше по душе?

0

хм, довольно трудный вопрос. в каждом из своих произведений своего бесспорно великого цикла Трублепвжевец затрагивает истинно потаенные уголки души. вот скажем его очерк о самосвале. критики до сих спортя, пытаясь выяснить, что это было - пощечина мировому вкусу и сатирического изобличение политической ситуации в Гасконии.

0

Жанр произведение Трублепжевца относится к историческому повествованию, чтото вроде жанра криптоистории, на фоне которой разворачиваются трагические и драматические события. каждый персонаж в книгах чеха, будь то главный герой, или кнехт, умирающий на первой странице от падения на его голову статуи железного голубя, имеет свой, тонко прописанный характер. событийность повествования и погружаемость в глубину филигранно выписанного мира заставляют читателя погрузится в страницы книги с головой. у Трублепжевца есть множествоа фанатов во всех странах.
добрым словом о чехе отзывался Стивен Кинг, зашифровавший мессадж для своего кумира и коллеги в одной из книг цикла Темная Башня, Анджей Сапковский, во многом перенявший мастерство мэтра, но так и не дотянувший до него. Дж. Р. Р. Толкин, набрасывая первые очерки о приключениях Бильбо Бэггинса, писал их с оглядкой на великого чеха, а Сильмариллион и вовсе, по слухам, был написан в соавторстве.
рекомендован для чтения всем возрастам и социальтным группам.

0

:DDD "Ло - мудрый пин, свалила подальше от заварушки" бесспорно гениальное произведение, но мне, если честно, больше понравилось продолжение "Пустой холодильник" и "Мудрый пин ходил в магазин за сильодкой, а никуда не сваливал!" =)

0

а вы не читали произведение Узгарауздра Выисменицкого, который в своем новом цикле "Вечный онлайн" открывает новый взгляд на старые вещи коротким эссе "Что-то долго вы ходили!" ?

0

Я даже слышала, что для написания эссе автор долгое время прожил в Тайланде под именем Пинь-Гвиня, чтобы вжиться в образ. В каком-то смысле это даже можно назвать подвигом, потому что магазин со свежей сильодкой находился в пяти остановках от его дома. Возможно именно поэтому эссе получило название "Что-то долго вы ходили!", вместо первоначально задуманного "Ушол. Щасвирнус"...

0

Очень понравились в свое время творения Герберта Уэлса "Машина времени", "Человек нивидимка" и иже с ними. Из наших ИМХО самым лучшым является творения Стругацких "Пикник на обочине". Понравилась книга Роберта Хайнлайна "Чужак в чужой стране".. Книга дэвида Зельцера "ДЭМИЕН"

0

DM-6-My6teen
Неплохой автор
Тем кто экранизировал его "Войну миров" нужно руки оторвать, ибо чтобы так испохабить шедевр мировой литературы надо сильно постараться, Уве Болл отдыхает.

0

"Лабиринты ЕХО" Макс Фрай
Лучше еще ничего не читал.
Это серия книг о том, как один парень попал в другой мир, в город ЕХО. Ну и про его приключения там и в разных местах-мирах.
Я бы отнес это к жанру фантастика с толикой юмора и драмы. Многоликая серия, там есть где помеяться, погрустить.
В процессе чтения ты будто погружаешся в тот мир - незабываемое ощущение.
Рекомендую всем! Вообще всем.

0

'ведьмак' Сапковского, Толкиен, Сальваторе 'темный эльф', Семенова 'Волкодав' и 'Валькирия', Перумов Хранитель мечей(только в конце он, имхо,намудрил), ну и много еще чего...это самое читаемое и любимое

0

'ведьмак' Сапковского, Толкиен, Сальваторе 'темный эльф', Семенова 'Волкодав' и 'Валькирия', Перумов Хранитель мечей(только в конце он, имхо,намудрил), ну и много еще чего...это самое читаемое и любимое

0

Страх и ненависть в Лас Вегасе (в некоторых переводах - Любовь и ненависть...) - книга лучше фильма однозначно...Хотя я ещё полностью не дочитал....

А ещё в детстве читал Герберта Уэлса(не помню уже как пишется) - понравилась Пища богов - ну и Война миров тоже захватывающая была.. И ещё там коротенькие рассказы были интересные - вообщем их куча у него....

Ещё читал книгу Хищники Гора (Джон Норман)из серии героических фэнтэзи - очень интересная книжка была - там началось всё с того что ГГ жил типа на одном матереке - к нему прелетела КУРИЯ.... И в итоге он по всему миру искал именно эту курию - там по рассказу война была с этими куриями - точнее такое макро сражение (супер момент книги), ещё в ней много рассказывается про идеологию рабов и рабовладения....

А ещё в более раннем детстве читал Джани Родари - и щас понимаю - что рассказы он писал явно в нетрезвом состоянии - и вряд ли в алкогольном опьянении.....

0

Мне очень нравится творчетво Лавкрафта, особенно Тень над Инсмутом и Зов ктулху.Убойная книга!!!!!!

0

Усе произведения многоуважаемых Стругацки бразерс tm:)

0

О.М.Айванхов Собрание сочинений(белое братство)
Дочитала я на днях эту книгу, скажу так, пишет автор неплохо, все основывает на жизненных примерах, но в некотрых главах противоречит сам себе (по крайней мере мне так показалось).

0

Властелин колец.
Хоббит, туда и обратно а так же Алая книга. Толкиен это что-то.
Для ценителей советую Ника Перумова, трилогию про кольцо тьмы. Некое подобие властелина но всё равно интересно.

0

После Толкиена Перумова ваще читать невозможно, уровень не тот. Причем далеко не тот .
А уж о цикле "Алмазный меч, деревянный меч", "Война мага", "Странствия мага" и иже с ними вообще молчу. Сколько можно из пустого в порожнее переливать!!!

0

Стивен Кинг нравится : Рита Хейворт или Побег из Шоушенка, Бабуля, Газонокосильщик, Кэрри, ЛОВЕЦ СНОВ(Тома 1,2,3), Кладбище домашних животных(1,2), Мобильник, 1408 , БАЛЛАДА О БЛУЖДАЮЩЕЙ ПУЛЕ, ПРИЗРАКИ, Бегущий человек,
Лавкрафт вроде тоже ничё, правда тока пока одно творение читал.
Изгоняющий дьявола тоже книга прикольная(Уильям Питер Блэтти) ну и звездные войны (трилогия), Дети джедаев.
Да Звёздные Короли тоже прикольная книга.
Пока всё что я успел прочитать.

0

Вадим Панов ''Тайный город";
Орловский "Ричард длинные руки";
Алексей Пехов "Хроники Сиалы","Под знаком мантикоры","Искатели ветра"
После прочтения этих книг вы поймёте что Толкиен не такой уж и сильный писатель, хотя Отец базара нет.

0

Ну короче я не сильно много читаю,ну так слушайте:1.Питнацатилетний капитан.2.ПростоквашиноЙ!:)) шутка канечно.2.ОНО.3.Кладбище домашних любимцев.4.Рассказы.Рей Брэдбэри.5.Приведения миф или реальность.Ну пока всёБможет быть.Если есть повторы с дригими ответами пользоватилейБизвиняюсь очень.У меня времени мало а всю тему проситать за 10 мин. это не реально.

0

Вадим Панов ''Тайный город";
Орловский "Ричард длинные руки";
Алексей Пехов "Хроники Сиалы","Под знаком мантикоры","Искатели ветра"
После прочтения этих книг вы поймёте что Толкиен не такой уж и сильный писатель, хотя Отец базара нет.

0

Мои недавние достижения:
Сумеречнй дозор - 4+ ( с концовочкой перегнул, все-таки Голливуд это зло..)
Казино Рояль - 5 ( привыкнув воспринимать Бонда по фильмам, где рулит ибанутый камикадзе в костюме от Черутти, был приятно удивлен, обнаружив образ расчетливого разведчика-профессионала)
Господин Великий Новгород 3+ ( прочел исключительно для релакса от американцев)
Лангольеры (Стивен Кинг) 4 - млять, ну и сюжеты у него...реально не по себе становится)
эдит.SHaLaBaS
это еще что...ты почитай Кэролла - Охота на снарка. возникает сильное ощущение, что ЛСД придумали еще в 19 веке...))

0

Ник Перумов-Кольцо Тьмы-ПОЗОР МРАК И УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!он искале4ил гармони4ный и идеально
выстроенный мир Толкиена. Адамант Хенны ето вапще бредятина, наверно ник не знал 4то и писать уже
все рассказы Лавкрафта-пробирает его темная вселенная
Интервью с вампиром- впе4атляюще написано гораздо лу4ше одноименного фильма
Рэй Брэдбери-Марсианские хроники,451 по Фаренгейту
Клиффорд Саймак-Город
Наталья Васильева-Черная книга Арды
рассказы Такиро Мураками

0

Может быть кто-то считает ее детской или просто не интерессной, но Гарри Поттер- это действительно хорошая серия книг. Первые части может быть и наивные, но 4-7 очень даже интерессно. Книги ОЧЕНЬ хорошо написаны, сюжет сильно завараживает. Вывод: советую всем прочитать независимо от возраста!

0

Посоветуйте книгу типа Властелина, уже 6-й год болдею с неё. Во всех ищу что-то похожее....

0

Пролетая над гнездом кукушки - одна из лучших книг

0

Уильям Гибсон "Нейромант" (Neuromancer). Прародитель киберпанка. Любителям жанра иметь по-любому, хотя бы в электронном виде. Там есть всё - и одинокая личность противостоящая системе, и глобальная сеть и импланты. Самое интересное, что книга 70-х годов, когда ни один простой человек даже и представить толком не мог, что такое "интернет". Сама сеть была только в разработке. Тут же просьба москвичам - эта книга редкая, даже в электронном виде достать тяжело, а у нас в печатном - невозможно, так что если кто заинтересовался и собирается купить - купите экземпляр мне тоже.
Так же советую почитать Герберта Уельса, Булгакова. Это из фантсастики.
Вообще один из любимых авторов - Гоголь, я прочитал почти всё. Так же Достоевский.
Из новых авторов более или менее нравился Сергей Лукьяненко.

0

Недавно прочел Не время для драконов - творчество Перумова и Лукьяненко. обоим по двойке и подсрачнику(( Насчет Хроник Сиалы - читать интересно, но с Властелином и рядом не валяется.

0

Сальватор Дали - Хроники тёмного эльфа
прикалываюсь :-))

0

Я очень люблю читать Гарри Поттера, очень увлекательно. Даже перечитываю книги по несколько раз и с нетерпением жду 7 часть.

0

Самое любимое - серия книг Гарри Гарисона ("Молот и крест", "Крест и король", "Король и император", "Император и молот"), очень отличаются от основной массы его книг, серия довольно жестокая, поэтому людям впечатлительным читать не советую, очень своеобразный взгляд на христианство (где-то краем уха слышала даже, что католическая церковь взбунтовалась против последнего тома).

Раньше читала Никитина, особенно нравился цикл "Трое из леса", но потом читать его стало просто невозможно - одни и те же фразы и шутки из книги в книгу (а некоторые - по нескольку раз в одной книге), а сами книги - полная бессмыслица, и чем дальше - тем хуже.

Читаю Перумова "Хранитель мечей", правда сейчас уже без особого энтузиазма, а просто для того, чтобы узнать чем же все это закончится.

Из нашей классики обажаю "Горе от ума".Очень нравится "Маленький принц".

Читала Белянина - просто супер (особенно "Джек - сумасшедший король"), но последние книги - не очень.

В детстве фанатела от "Нарнии", а в старших классах - от цикла "Драконы Перна" (это фентези, автора, к сожалению, уже не помню)

0

Ник Перумов это класс.Абсолютно все его книги.
Вы сравниваете его с Толкиеном и кричите что книги Перумова го**о.Кричите что он спер идею у Толкиена.Да,он отолкнулся от
идеи Средниземья но дальше он пошел сам и создал свой мир,в котором от Толкиена почти ничего неосталось(Цикл Хранитель Мечей поистине великое творение).Так что нестоит осуждать его за начало.
Рекомендую читать всем кто живет в мире фэнтези.

0

Певец клинка
просто у разных людей разное мнение... мне нравиться как пишет Перумов. Но все пытаються сравнить его с Толкиеном. А это глупо.
Если у тебя есть электронные версии его книг скинь мне.

0

Перумов пишет очень даже не плохо, мне нравится, но в последних книгах Хранителя мечей совсем замудрил, местами сам запутался, встречаются даже фразы противоречащие предыдущим книгам серии

0

Просто он так спешил закончить его, что ему пришлось всё сжимать,ускорять,обьяснять.Так что местами получились ляпы.Может если б он не торопился покончить с Хранителем Мечей, то я уверен,получилось бы все подругому.Но всеравно 3-ий том меня порадовал.

0

Ой извиняюсь, проверил почту...... хи..... =)))
Певец клинка спосибо!!!

0

"Сальватор Дали - Хроники тёмного эльфа"
LOL
Может, Роберт Сальваторе?)))

0

Сальватор Дали - Хроники тёмного эльфа
Долго смеялсо. А я-то, грешным делом, думал, что Сальвадор Дали - это художник о.О
на мою просьбу все забили...... =((
Читай мой пост :)
Ник Перумов это класс.Абсолютно все его книги.
Вы сравниваете его с Толкиеном и кричите что книги Перумова го**о.Кричите что он спер идею у Толкиена.Да,он отолкнулся от
идеи Средниземья но дальше он пошел сам и создал свой мир,в котором от Толкиена почти ничего неосталось(Цикл Хранитель Мечей поистине великое творение).Так что нестоит осуждать его за начало.
Рекомендую читать всем кто живет в мире фэнтези.

Перумов и Толкин - абсолютно разные авторы. Перумов - мастер экшена. Негативно отношусь к "Кольцу Тьмы", ибо... ну, не стоит трогать классику. "Хранитель Мечей"... бррр... честно говоря, ниасилил( Надо будет прочитать...
П. С. Чёрт, тема уходит в сторону обсуждения книг :)

0

Так же советую почитать:
Рю Мураками "69" "Все оттенки голубого" "Дети рожденные в камере хранения"
Джон Фаулз "Коллекционер"
Когда начал всё это читать сперва реально грузило,а потом когда догнал что к чему ,то зацепило не подетски.

0

Стругацкие "Хромая судьба", книга несколько необычная, стиль не характерный для Стругацких, насквозь пропитана каким-то духом безысходности и отчаяния, поэтому читается лучше под соответствующее настроение.

0

Мне лично нравиться Толкиен, но ещё один из любимых это Дюма

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ