Мастер и Маргарита

Мм.. хочу знать ваше мнение, возможно кто-то знает чего не знаю я,
меня интересует какие сходства вы заметили у героев с реальными людьми..или историческими личностями
Иеуша, допустим
в инете особо ничего нету на эту тему

только если вы читали книгу..пожалуйста отпишитесь

Комментарии: 94
Ваш комментарий

эх...ну хотьбы ты ченить отпостила.

0

Школа? Или просто читаешь?
Если школа то выложи вопрос по подробнее, книгу несколько раз читал помогу. Если просто читаешь, то то же вопрос подробнее сформулируй. Ибо про Иеуша можно многое сказать.

0

ыыы....я - Бегемот,реально,без комментариев^^

0

Внебрачная жена
Иеуша это Иисус или Иса.
мне лично понравился Воланд

0

cataphract_an
мне лично понравился Воланд
Спасибо ;D

0

Основной сюжет (похождения Воланда) стащен у "Фауста".
А в наше время МиМ - любимая книга пафосных молодых людей обоего пола, которые обожают натягивать ярлык "любовь" на самые разные подростковые комплексы.
В этой книге нет ни единого положительного героя. Все трусы, кидалы и лжецы.
Любовная история - вообще полный швах; кинуть своего мужа ради редких встреч с унылым бесхребетным Мастером, не умеющим проигрывать, и в итоге вообще работать на темные силы, чтобы было с кем кувыркаться в кровати - это что, типа любовь?
Хотя интересных моментов тоже хватает - например, дикий страх советской интеллигенции перед НКВД, да и описание квартирного вопроса понравилось.

0

а мы фильм сматреть в школе начали..)))

0

Russell
Ты не прав. Из положительных героев хотя бы Иешуа, да и Маргарита искренне любила Мастера.
А в наше время МиМ - любимая книга пафосных молодых людей обоего пола, которые обожают натягивать ярлык "любовь" на самые разные подростковые комплексы.
Я вообще не верю в истинную любовь. Привязанность + секс это то что называют любовью, но от неё можно в любой момент отказаться достаточно иметь хоть чуть чуть разума и силы воли. А в истинное непорочное всепоглощающее чувство я не верю, но истинная любовь хороший сюжет для книг, игр и фильмов.

0

Иеуша это Иисус или Иса.
Нее... Не Иисус он, судьбы да, похожи, и распятие само собой, люди вообще разные, и Булгаков даж и недумал изображать Иисуса, Воланд да, красава,
Руссель Ты не прав.
Я вообще не верю в истинную любовь. Привязанность + секс это то что называют любовью, но от неё можно в любой момент отказаться достаточно иметь хоть чуть чуть разума.
мне тебя жаль)

0

Внебрачная жена D.I.M.A.Sа
мне тебя жаль)
:))) Почему? Я свободен! Словно птица в небесах.

Нее... Не Иисус он
Он именно Иисус, Иисус которого видел Булгаков, Иисус без библейских прикрас.

0

тем не менее.. Иешуа - один из вариантов произнесения имени Иисус.. а насчет любви Маргариты - любовь есть любовь.. она жила с мужем, к которому наверное были любые чувства - привязанность, благодарность, наверное привычка, но не любовь.. а любовь - это такое чувство, которое часто приходит неожиданно, в неподходящем месте и в неподходящее время, и она не поддается никакой логике и расчету.. (проверено на себе

0

ну тогда докажите мне что он Иисус
:))) Почему? Я свободен! Словно птица в небесах.
ошибаешся ^__^
ничего, ты познаешь истинный смысл жизни,
пара неудач, или еще чтото не должно влиять на это,
мужчины влюбляются всего раз,или два, по настоящему, так что неудивительно что, ты пока в это не веришь,
но это наступит, поверь мне.
Сам удивишся и вспомнишь мои слова))

0

Внебрачная жена D.I.M.A.Sа
истинный смысл жизни а что это для тебя?

ну тогда докажите мне что он Иисус
В начале книги об этом к примеру говорит Воланд, да и столько совпадений, но основным доказательством считаю веру Иешуа в единого Бога и явление Левия Матвея к Воланду как доказательство существования этого Бога и загробной жизни, следовательно Иешуа как пророка этого Бога, Иисус тоже был пророком, но библия приписывает ему родство с Богом, а Воланд говорит о том что в Библии много "изменений", если верить Воланду на слово Иешуа является книжным прототипом Иисуса. Это первые два доказательства. Третьим доказательством является Понтий Пилат наказанный за приговор Иешуа. Четвёртым доказательством является роман Мастера о Понтии Пилате.

Вообще-то ты читала книгу?

0

а разве Иешуа не распяли вместе с двумя разбойниками? Алла, Иешуа - арамейское произношение имени Иисус..

0

Ну извините, я сама так думала пока нас неначала переубеждать учительница)
я ей поверила, человек начитанный,
арамейское произношение имени Иисус.. О! гуд,
она говорит - что Ииуша был человек, а Иисус - это как сын божий, типо неувязочка, потому и прошу доказательств=)
Таки пророк! спорила же с подругами! Не кто меня не слушает!
а сдесь я ищу аргументы ^__^
а что это для тебя?
об этом можно и в личке..
ну вообщето для всех, и это понятно - это продолжение рода, семья, рождение ребенка,
ну согласись.
а я вообще романтик, так что любовь мое стремление, настоящая любовь, а там уже и семья и дети... ради этого и живут, это может не начальная, но окончательная цель каждого существа - оставить потомство.

0

мне кажется она что-то прочла в своей книжечке,и говорит так, как в ней написанно.
нам втирают мнение учителя, но они нас учат, и мы верим им на слово, вот я замечаю пропоганду "америка-козлы"
незнаю..может так задуманно?
они управляют нашим сознанием..
очень жаль, против верха не попреж
вот еще вопрос - в чем смысл героев - Бегимота и Фагота?
они просто как дополнение, или что то боле глубокое?
ну кот- черный, связан с суевериями, вобщемто выражение дьявола..

0

черт знает что, либо свое мнение осттаивать но провалиться, либо говорить то , что она хочет слышать,
ясно почему мои сочинения неудостаивались никогда высокой оценки..

0

Внебрачная жена D.I.M.A.Sа
Иисус или Иса у мусульман это всего лишь один из пророков.

0

===А в наше время МиМ - любимая книга пафосных молодых людей обоего пола, которые обожают натягивать ярлык "любовь" на самые разные подростковые комплексы.====
Да нет, далеко не только подростки любят эту книгу.

===В этой книге нет ни единого положительного героя. Все трусы, кидалы и лжецы.===
Ну это смотря как посмотреть. Если положительный герой - сферический палладин в вакууме, то и впрямь - нету.

===ну тогда докажите мне что он Иисус===
Ну вообще-то это художественная книга, фантазия - право автора.


А вообще Мастер и Маргарита, одна из тех книг, что не забудешь.


===Привязанность + секс это то что называют любовью===
Куча атомов - это то, что называют человеком.

===но от неё можно в любой момент отказаться достаточно иметь хоть чуть чуть разума.===
Так ведь неотказываются. Неполучается.

0

Ну вообще-то это художественная книга, фантазия - право автора.
не аргумент
ну это же любовь, она от сердца, а потом уже и от разума, так что отказаться действительно невозможно

0

Внебрачная жена D.I.M.A.Sа
можешь ты слишком рано прочитала это произведение, может когда станешь старше поймешь.

0

Всегда мечтал, чтобы люди, не познавшие любви, начали меня убеждать, что ее не существует.

0

Внебрачная жена D.I.M.A.Sа
не аргумент
Почему же?

0

Не было у М и М любви. Страсть была, секс был, короткий рай в шалаше. А вот с ответственностью у них были большие проблемы. Оба они были низкими духом людьми, ненавидящими всех, кто не устлал им путь к счастью красными розами. Критик разгромил книгу (по долгу службы) - так разбить ему жизнь! Разнести квартиру в хлам, чтобы неповадно было рубить гениально-отстойные романы. Мастер тоже хорош - тупо разнылся. "Они не приняли мой шедевр, так в огонь эту графоманщину!". Был лишь один более-менее достойный момент - когда Марго сказала ему, чтобы он переписал роман заново. Вот только духу на это у Мастера не хватило, а любовница не стала его к этому подталкивать. Куда проще было возненавидеть окружающий мир.
Может, восемьдесят лет назад все это было вершиной человеческого самосознания, но сейчас проблемы М и М не выходят за рамки текстов попсовых песен и русского рэпа о том, какие все вокруг уроды. Сейчас все их заморочки просто смешны. Чем читать о судьбе придурковатого Мастера, который живет в сумасшедшем доме, так как не способен заработать себе на жизнь, я бы лучше прочитал о том, что случилось с мужем Маргариты, столько лет содержавшего обычную потаскушку.
И это я еще не поднял тему добровольного превращения женщины, которая сама себе разбила жизнь, в ведьму. Хотя финал книги, где любовники идут к сатане на поклон, уже говорит о многом.

0

мда.. о таких людях и говорить не стоит, и спорить сними, они слишком ограниченны,
мне кажется тебе кто-то изменил, и ты теперь злишся, всего-навсего, а принижать чувства героев великого романа - глупо.
не когда не надо думать что ты самый умный.
если бы любви не было, Булгаков и не стал бы о них писать, а мастер спецально показан с такой стороны, ты ничего не понял.
пиэс: когда стану по страше, я всего навсего что-то переосознаю, не надо делать слишком поспешных выводов

0

нет что-ты хотел этим сказать?
я прекрастно вижу аналогию с Иисусом епт!
я всетаки кое-што знаю о нем, и я написала, что неотрицаю что он Иисус,я все обьяснила, а ты ничего почти не говоришь, так что либо доказывай свою точку зрения, либо вооббще молчу, ненужны мне твои 5 копеек и советы по жизни

0

Внебрачная жена D.I.M.A.Sа
ты это кому?

0

да всем.кто ни хочет понимать, и тебе тоже

0

а что понимать то?
тысама решай ху ис ху

0

я могу подумать что угодно))
ладно хорошо.. просто невсегда мнение верно вот и все

0

Russell пишет:
Может, восемьдесят лет назад все это было вершиной человеческого самосознания, но сейчас проблемы М и М не выходят за рамки текстов попсовых песен и русского рэпа о том, какие все вокруг уроды.
Мдя, уже "войну и мир" называли бульварным чтивом. Теперь "Мастер и Маргарита" оказывается хуже в литературном плане чем рэп, и "муси-пуси".

Если герои романа не являются некими идеальными шаблонами, порядочно-хорошими по умолчанию = роман гавно? Так чтоли?

Ты зайди в любой книжный магазин, и тыкни пальцем в любую книженцию с эмблемой фэнтези, мускулистым героем, и сисястой красавицей на красивой обложке.
Так вот, форма сюжета будет копировать Толкина, глав герой не будет сидеть в сумасшедшем доме, он будет совершать подвиги, и поступать достойно. А глав героиня будет принцессой, и уж точно сатане не сдастся.
Бла-бла-бла зло повержено.
И никаких тебе запарок и заморочек.

Читателю 21 века они нафиг не сдались, он лучше рэп, да попсовые песенки послушает. ))



Внебрачная жена D.I.M.A.Sа
да всем.кто ни хочет понимать, и тебе тоже
Ты бы писала к кому обращаешься, а то я чёто тоже недопёр к чему ты, и к кому.
Ну неумею я мысли читать. )
Кстати, чёто ник твой заинтриговал.

0

потомушто практически к всем, ну ясное дело тем, чье мнение я не разделяю,
мой ник?...гм..а что неясного то?))

0

вот еще вопрос - в чем смысл героев - Бегимота и Фагота?
они просто как дополнение, или что то боле глубокое?
ну кот- черный, связан с суевериями, вобщемто выражение дьявола..

эээ...книга вовсе не зловещая,причем здесь суеверия..Она раскрывает роль тьмы и света примерно как ян и инь...более фантасмагорически,нежели мистически.

А произведение,к тому же,является юмористическим(так что без бегемота,как без генератора естественного позитива,здесь не обойтись^^К тому же,кот - единственное животное,сочетающее естественность,комфорт,позитив и необычность одновременно).И без элементов так называемой классики жанра здесь не обойтись.Человек с острым носом,портфельчиком в руке,вроде...,в костюмчике...молча делающий свое дело.Это же классика^_^

Антропоморфный ксенобиотический аеромутант
+10000 за все посты)

0

Ладно, объясню уже на пальцах.
У каждой книги есть определенное послевкусие. Если после прочтения чувствуешь восторг и желание узнать побольше о каких-нибудь вещах, то книга для меня хорошая. Поэтому мне нравятся как Артур Кларк, так и Джоан Роулинг с Дэном Брауном. И плевать мне, что для кого-то это низкая бульварщина. Книга должна побуждать читателя к развитию и одновременно развлекать.
Если же после книги у меня ощущение, что автор пытался накормить меня отбросами - как Булгаков - то я эту книгу выкидываю в мусорку. И мне до лампочки, что это типа как мировая классика. МиМ - это банальное творчество больного на голову наркомана. Хоть и отлично выверенное.
Чернуха есть чернуха, ребята. Не стоит искать в ней нежные любовные истории.

0

че с деревом спорить,
Артура Кларка незнаю,
Джоан Роулинг? эта каторая про Гарри Поттера строчит? УХАХА - это банальное творчество больного на голову наркомана. Хоть и отлично выверенное.
Ден Браун- читала только "Код Да Винчи" - побуждать читателя к развитию и одновременно развлекать.
хотя именно это и сделала книга МиМ, ты походу один из тех - футуристов

0

Котег, панятно, просто у нас идут обсуждения, и хотелось бы услышать того чего я неусмотрела.
и всетаки факты в поддержку своему мнению, пока я исторически достоверного услышала
Иешуа - арамейское произношение имени Иисус..
вот эт факт, и весомый

0

МиМ - это банальное творчество больного на голову наркомана.
Агрументов нету, так надо хотябы автора опустить? )))
Логика ребёнка.

0

вот эт факт, и весомый
и распятые вместе с Иешуа двое разбойников..

0

Внебрачная жена D.I.M.A.Sа
===вот эт факт, и весомый===
Факт чего? То, что там фигурировал Иисус это ясный пень.

Но произведение - художественное, Булгаков прежде всего передаёт свое видение Иисуса, а может и не своё, может решил что такой иешуа, такая история для произведения лучше будет. А может он из образа мастера исходил. Чёрт его знает вообщем.

И уж скурпулёзные сравнения и исследования здесь проводить - чушь полная.

0

Ну да, детки уже на оскорбления перешли.
Я и не ожидал, что вы знаете, кто такой Артур Кларк. Зато о Гарри Поттере слышали все.
Хотя, у вас ники говорят сами за себя.
По сути дела: Булгаков конкретно сидел на морфии. Аргументы нужны? Поищите его биографию.
Но вы, конечно, этого делать не станете.
Впрочем, в ваши годы простительно многое.

0

Одна из самых интересных книг в русской, да даже и в мировой, литературе.
Все-таки персонажи колоритные, каждый со своим характером. Только вот кто-то больше внимания обращает на любовь и личности Мастера и Маргариты, кто-то - на бюрократизм и всю "литературную" деятельность того времени.
Лично мне интересен сам Воланд. С одной стороны - темный князь, по привычным понятиям - зло и редкостная бяка. Ан нет, сильная личность, в первую очередь. Не без его помощи состоялось продолжение дискуссии между Пятым (не ошиблась ли?) Прокуратором Иудеи и Иешуа. Да и сам Иешуа, как персонаж, не противоречит Воланду. Ну и что, что на стороне "белых" сил? Братья. Иешуа и Воланд.

0

Russell пишет:
====По сути дела: Булгаков конкретно сидел на морфии. Аргументы нужны? Поищите его биографию.====
По сути дела? Достоинства книги ни одним местом с подробностями личной жизни автора не связаны. )
Весьма корявый уход от спора.

Впрочем если сказть нечего, то лучше и не надо.

0

Но произведение - художественное, Булгаков прежде всего передаёт свое видение Иисуса
на мой взгляд,он единственный писатель,который смог совместить интересное и легкое повествование...с околобиблейским сюжетом и философским стилем.Если кто-то способен переварить лишь то,что адресовано как раз детям с их слабым ассоциативным рядом и наивными детскими мечтами(это к Расселу) - то это его и только его проблемы.

По сути дела: Булгаков конкретно сидел на морфии. Аргументы нужны? Поищите его биографию.
и что?Знаешь,наркотики...до определенного предела...помогают раскрыться в необычном,экстравагантном творчестве
http://ezotera.ariom.ru/2006/06/27/lsd.html
Чушь?нет,не чушь.Правда,оценят немногие:-)

И уж скурпулёзные сравнения и исследования здесь проводить - чушь полная.
Почему?Вдруг Алле задали на дом сочинение???)))

0

===Почему?Вдруг Алле задали на дом сочинение???)))===
Да я не про форум.
Просто русская православная церковь целое исследование по этой книге проводила. Даже фильм документальный сделали.

Тока я его не смотрел, влом качать было.

0

ээ..
Ну и что, что на стороне "белых" сил? Братья. Иешуа и Воланд.
всмысле? какая белая сторона %)
там нет никаких сторон, а эпигрф в начале романа говорит сам за себя,
явное дело он про Волонда, показан он не как "зло", а как справедливый ..ээ.. надзиратель чтоли..
змей искуситель.. повелитель судеб..

0

Да я не про форум.
Просто русская православная церковь целое исследование по этой книге проводила. Даже фильм документальный сделали

что сказать...нужно же держать мозги паствы под контролем,это понятно.Причем,в любой области

0

там нет никаких сторон, а эпигрф в начале романа говорит сам за себя

Зачем я, по-твоему, выделила сторону в кавычки?)

0

Артур Конан Дойль употреблял кокаин, колол под кожу, а его Шерлок Холмс между тем отличнейшая серия.

0

Аллахус
явное дело он про Волонда, показан он не как "зло", а как справедливый ..ээ.. надзиратель чтоли..
+1 Я Воланда тоже таким увидел.

0

Сатана ачеловечен,горд,умен,скрытен,харизматичен,циничен,с хорошим чувством юмора,не злобен,навевает на себя вуаль загадочности,лишен эмоций,помогает только достойному,над остальными лишь смеется или не обращает внимания...

Изображен именно Сатана без человеческих предрассудков,таких,как "зло"..

0

Аллахус
Стараюсь быть похожим :))) Хотя возможностей у меня несколько меньше чем у Булгаковского Воланда. :(

0

Аллахус
Были у вас уже уроки по Мастеру и Маргарите? Учителю не бойся говорить что думаешь, я помнится почти половину урока с учительницей проспорил на счёт Понтия Пилата, она мне доказывала что Пилат трус и предатель, а я ей доказывал что он выполнял свой долг, в конце урока она сказала что может я и прав, переспорил я её, но за урок поставила четвёрку :( Правда на счёт Воланда она спорить потом не захотела :D
Не бойся иметь своё мнение и отстаивать его, но прислушивайся и к мнению других :) А лишний бал по литре это фигня.

0

ХА, я ей сказала что узнала что Иешуа на арамейском значит Иисус, как сказала Дарел)
а она недовольно фыркнула и сказала" ну и что!" и ушла XD
да небоюсь, конешно Пилат просто запутался, а сколько еще он мог нароу спасити потом!, просто я когда говорю - она либо неслышит и кто-нибуть говорит громче -типо его идея, либо приходится по 100 раз повторять, а бесит пи**ц.. неинтерестно с ней спорить, она чето вычитала и щитаешь это верным.
уроки были, обсуждали всяко разное, вот тест будем писать..ой нелюблю тесты...

0

Аллахус
:))) Не бойся по литре тесты вроде не сложные.

0

по мне Понтий Пилат-это главны герой романа. олицетворение всего человечества, такого же противоричивого.

0

какоето странное у тебя понимание вещей.. но никто неговорит что оно неправильно..

0

по мне Понтий Пилат-это главны герой романа. олицетворение всего человечества, такого же противоричивого.
+1000

0

Аллахус
не странное, а своё. Сравни всех других персонажей романа, либо они положительные либо отрицательные либо служат Воланду.

0

либо они положительные либо отрицательные
нет там таких

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Аллахус
У тебя приступ сексуального желания? Прегласи к себе какого-нибудь знакомого парня, может он уже давно об этом мечтает :D

0

Аллахус
Ну так позвони ему :)))

0

Аллахус
Я имел в виду пригласи к себе :)

0

воланд...

и тут и т ам...
кстати а где кот с пароваркой:)?

0

Булгаков с*ка рулит 2 раза перечитал эту книгу отличная вещ

0

ну вот еще один образец высоко нравственого человека.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вы только подумайте этот форум на игровом сайте и обсуждаем творение великого русского писателя.
Во-первых это странно.
Во-вторых поколение вырашеное в РФ не имеет ,тех нравственных критериев как те ,кто рожден СССР.
Но я отвлекся:
Роман хорош. Не забываем.Библия в Советском Союзе.Только один факт: роман писался 12 лет ,заставляет задуматься.
Другой факт: мы обсуждаем его творчество,оно не забылось в веках.

0

Во-вторых поколение вырашеное в РФ не имеет ,тех нравственных критериев как те ,кто рожден СССР

Ну и что что не рождены при СССР.Это разве имеет большое значение? Там ведь не о политике как таковой речь :)
"Мастер и Маргарита" первый раз читала в довольно юном возрасте . Он и тогда заставил размышлять, над проблемами добра и зла, вот с тех пор наверное я и не разделяю мир на черное и белое, а ведь грешила когда-то этим и сильно грешила...

0

Сатана ачеловечен,горд,умен,скрытен,харизматичен,циничен,с хорошим чувством юмора,не злобен,навевает на себя вуаль загадочности,лишен эмоций,помогает только достойному,над остальными лишь смеется или не обращает внимания...

Изображен именно Сатана без человеческих предрассудков,таких,как "зло"..


Лол, Котяра пасту задвигает. Сатана без предрассудков.

0

Читал. Смотрел сериал. Ни о чем глобальном не грузился. М и М отличнейшая весчЪ... вот.
(СССР ? Ха! Бред.)

0

Шикарная книга. Читать строго всем.

0

Переоцененная, вбитая школой в ранг ПОПСЫ книженция:)

0

Для меня эта книга - не более, чем сатира на социалистический стиль жизни.
И, конечно же, хорошая история.
Но действительно переоцененная, особенно с всеми этими бреднями о ее мистической судьбе.

Рукописи не горят!

0

Грандиозная книга, в которой есть тройное дно. Блестящая сатира, свой взгляд на библейский сюжет, мистика. Что еще нужно для счастья?

0

В своем богатом жизненном опыте встречал разные отзывы на этот фильм. От отрицательных до положительных. Чтобы понять глубинный смысл произведения необходимо изучить биографию автора романа. Обратите внимание: ведь он будучи внуком православного священника еще с молодости стал постепенно отдаляться от того, что ему пытались привить с детства. Я думаю вы поняли о чем я. Возможно для того времени Мастер и Маргарита это было смелое произведение, но автор подвергал себя риску. Ознакомившись с первой половиной произведения, лично я получил массу отвращения, в следствии извращенности произведения по отношению к православному христианству и религии в целом. Поэтому я остаюсь при своем мнении, что для христианина достаточно 4-х Евангелие, их то и стоит изучать, а не совать нос в другие "экзотические" романы и произведения. Нет в этом необходимости.

0

Не уверен, что готов такое читать. Глядел фильм мельком, ну тарабарщина невозможная

0

Поэтому я остаюсь при своем мнении, что для христианина достаточно 4-х Евангелие, их то и стоит изучать, а не совать нос в другие "экзотические" романы и произведения

ппц .. короче читайте только Евангелие и хватит с вас, ибо не фиг :)

0

Шепaрд
читай, коншно.
вообще нельзя о произвединии судить по фильму!!

0

Хочу прочитать в 4 раз :) Кто не читал-позорищееее нахер

0

Кто бы рассказал, отчего книга имеет такой культовый статус.

0

Замечательная книга. Я тоже так вижу настоящего Иисуса. Мне больше понравились Воланд со свитой.

0

Собачье Сердце лучше.

0

Антонин Обращенный оно и видно по вашей грамотности, что вы не читали ничего стоящего.

0