Подскажите достойное фэнтэзи...

Совсем недавно осознал, что мне совершенно нечего читать. Все что у меня есть перечитано не раз, а что почитать нового ума не приложу. Прочитан весь "властелин колец", вся серия "Хранитель мечей" Перумова, 4 дозора Лукяненко, давным давно перечитан "Гарри Поттер",прочитаны "Хроники Амбера" Желязны ,читал некоторые книги Сругатских, пробовал читать Пратчета. Что делать дальше не знаю. Порекомендуйте что нибудь интересное, какую либо книгу, которую Вы считаете достойной и на которую не жалко потратить деньги.

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Мне очень нравится серия Вархаммера,предпочитаю 40 000,но есть и вполне достойная линейка книг по FB.40к,она более оригинальная по стилю,а FB стандартное фэнтези.

0

Первое правило волшебника - Терри Гудкайнд.
Всего в серии... 11 частей и один приквел. Хватит надолго :)

Если надумаешь смотреть сериал - Легенда об Искателе/Legend of the Seeker - то лучше сначала посмотреть его, потому что совпадения с книгами от силы 5%.

0

Попробуй почитать что-либо из Пехова.Довольно простенько и интересно пишет,не так мутно и растянуто как у Перумова.К тому же,Пехов довольно умело интегрирует современные культовые игры в свои книги (Фолаут,Мир Тьмы,Вор).
Также можно и Гудкайнда почитать,как уже выше отметили.Долгоиграющая пластинка.
Из старичков,можно попробовать Урсулу Ле Гуин с её волшебниками,либо Муркока с его Вечным Воителем.
Из абсолютно ненапряжного наивненького фентези можно взять Сальваторе.Там тонны легкого наивного фентези.
Кроме Раймонда Фэйста больше так сразу на ум ничего не приходит.Хотя если пораскинуть мозгами,можно ещё кучу чего вспомнить.

0

Есть такой способ, чтобы так уж сразу деньги не тратить: скачать и глянуть книгу для начала. Читать с монитора не все любят; но я о предварительном просмотре говорю.

Посмотрите например
http://lib.aldebaran.ru/author/uottyevans_lourens/uottyevans_lourens_zaklinanie_s_izyanom/
Лоуренс Уотт-Эванс больше известен как автор НФ, но фентези ему удаётся просто на удивление отлично.:) Цикл "Легенды Этшара" (ссылка на первую книгу из него), -- душевно!

P.S. Вообще на "Библиотеку Альдебаран" внимание обратите. Покопаться стоит. Все книги там в формате FB2, самый удобный для глаз, ИМХО. Только "читалка" нужна, малюсенькая.
http://soft.softodrom.ru/ap/FBReader-p3775
-- вот она.

P.P.S. На сайте Альдебарана на противную ссылку "купить" внимание не обращайте; всегда тыкайте в название книжки, и перекинет туда, где есть приятная ссылка "скачать"...:)))

0

Уэйс, Хикмэн "Сага о Копье" почитай первую трилогию, если понравится, то можно и остальное.

0

Пехов ,,Хроники Сиалы,, , цикл Ветер и Искра в 4 томах, если понравится можешь и Киндраэт и Последний Завет.
А.Круз Эпоха мертвых уже 4тома, и другие циклы
А.Буревой Охотник за демоном 3 тома
Зыков Безымянный раб 4 тома

0

Зыков Безымянный раб 4 тома
Уже четвертый появился??? Как это я профукал его?

0

Достойное фентэзи? Дай-ка я подумаю... О вспомнил это ничто иное как Властелин колец.

0

пробовал читать Пратчета
И как? Начинать советую с "Движущихся картинок".

0

Пехова почитай ,Зыкова очень все легко идет особенно Конклав Бессмертных,ОБЯЗАТЕЛЬНО Сагу о Геральте
Сапковского,И Волкодава

0

Зыкова очень все легко идет
Ну не знаю мне Зыков показался как кирпич на мозг, любит читателя заваливать фактами, историей о своем мире, а мне действия ГГ нужны а не история.
Во Сапковский читается на одном дыхании.

0

Одно из самых необычных из мною прочитанных фэнтези - "Многорукий бог далайна" Святослава Логинова.

Местами весьма хороши Олди - "Шмагия", "Мессия очищает диск", Черный баламут". Хотя последние две - фэнтези, как бы это выразиться, фольклорное.

Остальное советовать не буду, потому что не чистый представитель жанра. Хотя идей еще много. )))

0

Искренне рекомендую "Брат посвященный" Шона Рассела. Несмотря на то, что это альтернативная история( историческое фэнтази), мир весьма напоминает средневековые Китай и Японию. Тягучий, образный стиль автора тоже весьма близок к классической дальневосточной литературе того времени. Да и герои типичные - опальный правитель, его духовный наставник-монах...
В общем, если не боитесь непростой стилистики и сложности повествования, весьма рекомендую.

0

Анджей Сапковский - Сага о Ведьмаке, читается на одном дыхании, никакого занудства, только захватывающее, порой жестокое, но все же потрясающее фэнтези.

0

Эм...
Железяны "Хроники Амбера", хорошая книжка.

0

"Властелин Колец"-зачитаешься.
"1000 орков и другие книги из этой серии"
И книги Ника Перунова более-менее.

0

советую "Волшебную реликвию"! введешь в поиковике, он те даст, там два автора, не помню точно какие...

0

а-а-а... ещё серия сталкер!!! =)

0

Почитай Р. Говарда. Если не читал конечно.

0

Лoрд Икар Индoрил

06.01.10 09:04 Попробуй почитать что-либо из Пехова.Довольно простенько и интересно пишет,не так мутно и растянуто как у Перумова.К тому же,Пехов довольно умело интегрирует современные культовые игры в свои книги (Фолаут,Мир Тьмы,Вор).


Начала читать по твоему совету. Уже ознакомилась с
Ведьмин Яр
Имя мое - Легион
Лённарт из Гренграса
Мой маленький желтый друг
Наранья
Ночь в Шариньильском лесу
Не могу сказать очень впечатлили. Может не то читаю? Что у него самое лучшее. В либрусеке много что есть , посоветуй отсюда http://lib.rus.ec/a/9438 что там у него лучшее?

0

Начала читать по твоему совету. Уже ознакомилась с
Ведьмин Яр


Пехов ,,Хроники Сиалы,, , цикл Ветер и Искра в 4 томах, если понравится можешь и Киндраэт и Последний Завет. Надо вот с этих начинать.

0

Поддерживаю Тень Мастера. Почитай Пехова, очень хорошие книги. Еще есть Громыко, Цветок Камалейника, например. Ален Лекс "Пророчество Сиринити"

0

Кто-нибудь читал: Майкл Стэкпол "Крепость Дракона". А то хочу приобрести, автор нравится? Как книжка?

0

Майкл Стэкпол "Крепость Дракона". А то хочу приобрести, автор нравится? Как книжка?
Интересная книжка, только ей не повезло с переводчиками. Но это вторая книга цикла "Война за Корону Дракона". Начинай с первой части, называется "Война темной славы", если не читал.

0

из последнего прочитанного достойного фэнтэзи, советую ознакомится с серией "черного отряда" глена кука, если понравился жесткий стиль сапковского то кук в этом смысле тоже не менее жесткий, книги севера и юга стоит прочитать хотя бы ради уважения к классике жанра

0

Перумов - летописи Хьёрварда, но начать лучше с Кольца тьмы

0

двачую маленького принца

0

Волкодав (книга, разумеется).

0

можно почитать Герберта Уэллса

Каким боком тут фэнтези?... (=

0

Я читал Мефодий Буслаев-классная вещь!Еще у него есть Таня Гроттер,но это для слабоумных..

Oh shi...

но читается тяжеловато...

Oh shi...

Каким боком тут фэнтези?... (=

И ты обратил внимание только на это?:)

0

И ты обратил внимание только на это?

Я не так прошарен в русской псевдолитературе... упомянутых "писателей" не знаю... хотя, можно было после каждого слова фейспалм псотить, ога... (=

0

Почитайте "Ложную слепоту" ("Blindsight") Питера Уоттса. Это не фэнтези, а фантастика, но прочитать вам определенно стоит. Возможно, ваше мировоззрение перевернется.

0

Чего ж никто "Колесо времени" не посоветовал?

0

Асприн юморное фентези пишет. Попробуй почитать. Авось понравиться.

0

Глен Кук - о Черном отряде -сага
Тад Уилямс - Спомень, Печаль и Терн
Стивън Бруст - о наемний ассасин Влад Талтошь

много воонще харошее есть)

0

Джордж Мартин - игра престолов\битва королей\буря мечей\пир стервятников и еще через 2 месяца новая книга выходит
очень интересно,начал читать тк приглянулся сериал "игра престолов"

0

"Странствия Иеро" Стерлинга Ланье

0

Перпендикулярный мир
интересно, читается легко, много экшена и хорошего юмора
http://zhurnal.lib.ru/h/harxkin_b_g/perpendikulyarny_mir.shtml

0

"Тёмный эльф" Роберта Сальваторе.

0

Роберт Сальваторе "Забытые королевства",Джордж Мартин "Песнь льда и пламени",также очень неплохая книга Робин Хобб "Сага о видящих".

0

Когда нечего читать, читаю Толкина, никогда не надоедает. Властелин колец читал в трех переводах (по 2-3 раза), Сильмариллион, Дети Хурина.

0

Книги Пратчетта из серии "Плоский мир", Джорджа Мартина книги,Сапковского.

0

Фентези может написать каждый. Сам для себя, своё собственное.

0

Фентези может написать каждый. Сам для себя, своё собственное.
Интересно, когда не знаешь окончания. А писать, как Толстой, сам не зная, чем кончится - это не каждый может.

0

Интересно, когда не знаешь окончания. А писать, как Толстой, сам не зная, чем кончится - это не каждый может.
Для этого нужно писать крупными частями. Будешь знать, чем кончится данная конкретная часть, а что получится в результате - тайна покрытая мраком :)

0

Апну тему.

Сейчас приступаю к Глену Куку (серия "Черный отряд") - очень советовали.
А из прочитанного лично мной в последнее время и оставившего самые приятные впечатления могу посоветовать Патрика Ротфусса "Имя ветра".

0