Люди, которым не даны математические способности — идиоты?

Что люди, которым не даны математические способности, идиоты. Это верно? Типа математика - царица наук и все такое. Что вы по этому поводу думаете?

Я, к примеру, больше силен в литературе и языках. Меня просто друг стебет, что я не понимаю Математику. Сам он учится на в технической области, где преобладает физика и математика(Не помню какой факультет)

Комментарии: 52
Ваш комментарий

те кто заморачивается подобной ерундой рискует попасть под данное определение

18

Marquess
Бывает, ток ты эпохами ошибся: ты-ж патриций, а "сударь" из гусарских времён.

7

Kosh13
Математика это довольно массивная наука с огромным количеством так скажем поднаук.

Спойлер
7

Ну чё посоны, мож пивасика, а? а то бада такая ух...

6

Закрывайте тему
тему создал на коменты встрял

ну если попекать, подумать
математика одна из наиболее низкоуровневых и абстрактных наук. то есть ей можно чотко описать много разных вещей. является ли она самой древней наукой - нет. просто современная цивилизация пришла к ее единому трактованию ее законов итп. те народы которые считали не по тем арифметическим законам что мы ща давно канули в лету нераскрытого потенциала.
вощем пока это самая элитная наука которая есть у человечества. посоны ваще считают что с помощью учебника арифметики мы могли бы установить контакт с внеземными поцонами из космоса. это так крута что человеки даже чета там отправили в кочсмос типа послания где всякие обезьяньи крики бормотания людей а космическое поцоны из кочмаса типа смогут эту пластинку прокрутить и прослушать. настолько вощем элитное значение у этой штуки.
само по себе является ли математика основой цивилизации поцонов и как возводилсь всякие графоно храмы обшырная тема достойная школьного сообщения, поцыки. это как путь к графону бога и поиск души в играх.

следующая часть вопроса - говорят ли математические способности о качестве мозга и качестве мышления, страдают ли пека люди формами тупоумия раз приобреатую видиокарту раз в пол года вместо божественных мыльных за две тысячи... кхе-кхе эчди экскзивов за пять тысячь рублей?
это вощем тема тоже для сочинения-рассуждения и маленького сообщения. направление мысли я задал в своем посте выше.
пока наскока я знаю ни одно животное не научили считать как первоклассника но так же ни одно животное не научили говорить по русски, вот. выходит что нанопоцан не так прост и несморя на то что некоторые животные имеют какое-то подобие самосозная, нечленораздельный набор звуков для траллинга, для предупреждения о приближение о голодных троллях, о еде. все таки кроме человека человека сравнивать особо не с кем.
поэтому чтоб рассуждать об умственной и рассудочной деятельности и проявлениях и ролях абстрактных в них наук, это надо сначало прочитать много умных книжек. ито я думаю какой-то однозначный результат вывести там будет трудно.

часть вопроса 3. вощем то я считаю что нормальный здоровый пека человек. без мыла. будучи очень производительным в школе, способный умножать 3х значные числа без калькулятора и обладающий хорошими характеристиками к выведению закономерностей и ведению статистики и ее анализе вполне способен смежно и быстро освоить такие кружки как пение, танцы, живопись, музыка, литература. исходя из противного из таланта в каком одном внеклассном кружке - это будет гораздо дольше и сложнее во всяком случае.
да и на моем личном опыте примерно так и у людей было, пусть они не добивались каких то очень высоких результатах в этих областях но они могли заделать явно больше чем их коллеги с по другому прокачанными скилами.

6

Они любому даны. Главное желание и умение учителя объяснять.

5

т.к. большинство в стране не умеет толком читать (понимая смысл прочитанного), писать (грамотно и разборчиво) и считать (раз погрязли в кредитах) то вывод насчет большинства очевиден

3

Математика - фундаментальная основа точных наук, а литература - это лирика, муза-Психея. Математические таланты присущи материалистам, а литература - "епархия" творческих натур - мечтателей. Ну и как сказал Рико Чико - талантами никто не обделён - всё зависит от преподавателя и от желания эти таланты развивать.

2

У меня с математикой было неплохо, но вроде бы всё равно идиот

Так что не расстраивайтесь, если не разбираетесь в математике.

.

2

Marquess
Вообще грех кого-то судить. Пусть каждый живет своей жизнью и следит за ней, тогда бы порядка на земле прибавилось. А так...у каждого свои предпочтения и свой путь.

2

Полная ерунда.Ум по учёбе не судят.

1

Есть люди, которым точные науки не даются, зато они могут похвастаться другими способностями, например, умением рисовать или создавать музыку. Лично меня никогда не привлекала математика - уж больно она сложна для моего понимания.

1

Дурная тема, прям глупая...
Зачем нам в повседневной жизни математика?
Посчитать зарплату, высчитать площадь земельного участка, объем термопота, ну чтобы на всякий быть увереным что нас не обделяю и на обворовывают- на все это нужно парочка формул, а нафига человеку решать километровые уравнения для нахождения неизвестных закарюк - неизвестно.
Именно поэтому после 9 класса есть несколько путей дальнейшего развтия:
1) Идти в шарагу, ну а посля стать успешным бизнесменом
2) Идти дальше в 10,11 классы на гуманитарий
3 )............................................... на естественно научный
4) ............................................... на общеобразовательный
5)и если ты особо любитель математики, или в дальнейшем обучении в вузах нужна будет математика в расширенной форме то идешь на физмат.
Все что нужно знать обычному человеку в математике - преподается до 9 класса, ну еще парочка, в принципе, полезных формул есть и общеобразовательной форме обучения в 10 и 11 классе.
Остальное - нужно инженерам, программистам и прочим прочим.
Без знания высшей математики жить можно, но без общей математики - невозможно.

1

Короче, развитие должно быть гармоничным: и математику уметь считать, и оперативно выкручиваться из разных ситуаций, и врага вовремя надо видеть.

1

P.S. Как когда-то сказал Ломоносов: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит."
Коперник целый век трудился,
Чтоб доказать земли вращенье.
Дурак, он лучше бы напился,
Тогда бы всё пришло в движенье.

1

Математика это довольно массивная наука с огромным количеством так скажем поднаук. Отсюда вопрос - на каком уровне считать человека идиотом? Я не думаю что есть люди которые совсем никак не знают математику. Уж 2+2 любой в уме сложить сможет. Ну а если не сможет тогда точно идиот.

0

6264
рассчитай длину трека в пространстве для точки на поверхности земли при условии что солнце неподвижный центор координат в упрощенном варианте, допустим эток за годок.
добрая задачка. мине школьнических формул не хватило.

0

Люди, которым не даны математические способности — идиоты?

Нет - это просто такие люди...
Есть ещё люди, которые не могут сгоревшую лампочку поменять, или гвоздь забить. У таких людей "руки" не с того места растут.

0

Твой друг как раз таки идиот, если считает тех, кто не в ладах с матаном, идиотами.

0

В целом понятие "идиот" очень относительное и, как мне кажется, чаще применительно не к людям, а к ситуациям) Человек, который три часа объясняет другому что-нибудь элементарное, в его понимании - вполне может воскликнуть "вот, идиот". Хотя, тот, кому объясняют - так же может вздохнуть: "идиот", ведь он не может доступно объяснить. Притом, у первого может отлично получаться что-нибудь прикладное, в области математики, а второй - будет талантливым художником, или литератором)

Сам с математикой немало просидел, но до сих пор не могу сказать, что я её знаю. Знать её может быть можно, если пройти все тома Смирнова) И то, завтра что-нибудь повернется, и математика, как и физика - станут доисторическим бредом, ввиду новых фактов или обстоятельств))

0

я вот не могу считать обычные числа допустим 14-6, или 44-17, в шестом классе мог, но потом разучился.

0

SkyGame
способности в математики это от природы или от родословной
Математика это логика и она не зависит от природы и тем более родословной, так как логику можно развить, что бы решить задачу в математике, нужно понимать как она решается, ну и разумеется знать формулы, ну и по себе помню из школы, стоит упустить несколько тем и всё, забудь про математику, так как изучать её нужно строго по порядку.

0

Математика - это вам не только формулы и постоянные. Это умение видеть закономерности, знание основ логики и т.д. Среди моих знакомых, наверное, этот тезис справедлив. Те, кто нихрена не шарит в математике - как правило туповаты по жизни.
P.S.: не утверждаю, что есть какая то закономерность между знанием математики и идиотизмом. Определенные предрасположенности к точным/гуманитарным наукам у каждого свои. Но все же, имхо, это важный показатель. По крайней мере, никогда не встречал реально умного человека, который был бы нулем в математике.

0

Почему же идиоты? Не идиоты. Я вообще в математике плохо шарю. мне 387-256 без листочка высчитать невозможно. хотя и с листочком буду часа 2 считать. за то если нужно придумать какой нибудь сюжет(неважно какой, для игр,фильмов,спектаклей,книг) то это можно и ко мне. Шедевр конечно не напишу но что-то будет. так что мы не идиоты.

0

этж надо! как сотонюге баны идут на пользу

0

Не, когда кассир считает простые вещи на калькуляторе, это конечно тупо ) Видел такое. Например, сложение двузначных чисел. Кассиру следует делать это в уме, иначе позорище ведь...

Люди, которым не даны математические способности — идиоты?
Ну наверно нет, если исходить из определения термина "идиот" ))
Каждому свое. Одному интересно программирование, другому - ботаника или зоология. Личные предпочтения каждого. Очевидные вещи. Тема закрыта? )

0

Не то чтобы... Математика способствует развитию абстрактного и логического мышления, а также повышает скорость мысли. Не даваться она может людям, у которых развито исключительно творческое мышление.

0

Люди, которым не даны математические способности — идиоты?
это разное стилисты, оне-же парикмахеры... руки у них разболтаные... да и сами как на шарнирах... любят яркие наряды...

0

Не встречал умных людей без способности к математике.

0

А почему именно математика ? Так же есть физика без неё тоже не куда !
А так всё глупости всё эта, у каждого человека есть свои особенные способности в жизни. Я на пример математику и физику вообще не понимал, а вот химию нормальна усвоил даже в школе выучил всю долбанную таблицу Менделеева по школьной программе.Кто-то умный кто-то тупой, кто-то работает в полиции кто-то ворует и так далее и тому подобное )))))) И вообще от учителей многое зависит, мне попалась учительница по химии нормальная..... ))

0

Нет.
Во-первых, идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) — идиотией. Все гуманитарии что, умственно отсталые?
Во-вторых, я тоже не видел людей (исключая, конечно, идиотов), которым не даны математические способности.
И, как правильно написали выше, умные люди математику все равно знают, пусть и не на высоком уровне. Те, кто её не знает элементарно её прогуляли (ну, или может в редких случаях были объективные причины).

P.S. Как когда-то сказал Ломоносов: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит."

0

Я думаю это здесь будет уместно:
"Я богословием овладел
Над философией корпел
Юриспруденцию долбил
И медицину изучил
Однако я при этом всём
Был и остался дураком" (Гёте "Фауст")
PS. Знал я матан средне. 4 и получил в аттестат. Знал тригонометрию, логарифмы и интегралы. Умел решать биквадратные уравнения, хотя учитель нас этому не учил, однако жешь задания такие были в "С" части на ЕГЭ. Геометрию вообще не понимал. Теорему могу рассказать "как пить дать", а вот что-нибудь решить, эт хрен. В универе на матане понимал только матрицы, ибо они действительно просты. Умел решать линейно оптимизационные модели, в основном в графическом варианте, умел решать, ну вот собственно и все мои познания. Мат.анализ я не осилю точно, да и желания у меня нет, т.к. я вообще гуманитарий))
А ну и в уме я не умею считать) Как то не выходит, а вот на листке махом :D

0

Я плохо знаю математику, почти не знаю совсем, максимум что могу посчитать в уме, это например 130+54. Выше уже только калькулятор, про умножение вообще молчу. Школу давно окончил, потом был техникум, не учился ни там ни тут, гулял, бухал, отрывался с друзьями. Сейчас обычная работа, мне не быть большой шишкой, бизнесменом, не видать больших денег и т.д. А мне пофигу, если бы вернуть время обратно, я бы точно так же прожил, ни о чём не жалею.

0

Балда716

случайно получилось. Покорно прошу прощения, сударь

Закрывайте тему

-1

Чёт дофига я математиков встречаю безработных последнее время, а тех кто вообще был раздолбаем в школе, институте, всё чаще вижу в куда более выгодных жизненных условиях. Один такой математик даже помочь устроиться на днях просил. По утрам частенько вижу его через камеру позади дома, слоняющимся с бутылкой пива. (У жильцов доступ к камерам по периметру дома).
Сам кстати больше любил историю, литературу, философию, право. Но опять же были и любимыми предметы - геометрия, налоги. Алгебру терпеть не мог.
Кстати всё чаще замечаю что преуспели как раз люди из моего окружения, кто получил образование учителей, историков, правоведов и экономистов.

-1
-1

Kosh13
Это что и к чему?
Это по поводу:
Математика это довольно массивная наука с огромным количеством так скажем поднаук.

-1

Как в себе проверить математическую способность?

-1

Да ладно, на кого бы кто там не выучился, в основном будут винтиками в системе и за копейки пахать на олигархов.

Да, кстати, дополню: и многие из них будут кормить поп-звёзд и церковных "работников".

-1

Люди, которым не даны математические способности — идиоты?
Да

-1

С помощью математики можно умертвить немало людей. Так что это важно.

-1

Чел без математических способностей )))


-1

Меня просто друг стебет, что я не понимаю Математику. Сам он учится на в технической области, где преобладает физика и математика(Не помню какой факультет)

Да ладно, на кого бы кто там не выучился, в основном будут винтиками в системе и за копейки пахать на олигархов.

-2

7Rain7
У-гу. Преподы термеха и сопромата работают в автошколах, неучи- сокамерники, учившиеся на програмистов/экономистов, неожиданно, мягко влазят в нефтегаз.

-2

Just Stand
они нам заминусовали ))

-2

я математику вообще не зал,я просто не понимал как из уравнения в котором буквы x,у,z можно как то решать, помню от балды писал решения таким же x,у,z
способности в математики это от природы или от родословной

-2