Магия дружбы… прошла?

Пожалуй, тема актуальна для многих. Сам я особо никогда с друзьями не ссорился. Хотя, бывали моменты. Например, когда-то меня стало слишком раздражать поведение моего друга - это послужило поводом для ссоры. Даже после того, как я отвернулся от него, он продолжал вести себя не слишком... этично. Однако, вскоре он взял себя в руки, стал взрослеть, и вот уже через три с половиной года мы снова стали лучшими друзьями.

Рассказывайте и вы свои истории, ребятки. О том, как получали свой опыт в ведении дружеских отношений. Не стесняйтесь быть открытыми.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Dina Mit
Кажется это что то из детства.

15

Иной раз, друзья бывают даже лучше, чем родной брат, ибо порой мой братела такое устраивает - любая гнида с улицы с большим уважением к тебе будет относиться, чем он.

P.S.: Это так, к слову о дружбе.

6

Tainted Soul
+1
З.Ы. Мой лучший друг сказал мне, что я единственный, кто его никогда не подводил, и что бы не случилось, он всегда будет на моей стороне

5

Ну хз. У меня вообще друзей не было до появления Интернета. А щас есть. Не очень много, но и их достаточно.

4

Наступило время афигительных историй.

P S Инженер,ужасные новости для тебя.
Под ником Чебуратор сидит абсолютно другой человек.
И ловит с тебя лолзы.

3

По Чеснаку после 14-ти лет настоящих друзей так и не нашел. Я про друзей которые придут на помощь в любую минуту, с которыми можно поделиться любой проблемой, довериться и надеяться на них. Сейчас же в 23 года еще все сложней. У большинства семья и работа на первом месте и с этим ничего не поделаешь. Ведь для каждого на первом месте будет семья.

3

Покиньте соц.сети,и Вы печально осознаете факт того,что по - сути у Вас нет друзей.
Друзей у меня наберется с десяток,так - как я не сижу в соц.сетях.

3

Друзей я терял чаще, чем находил. Хоть я и пережил это, смотря на них сейчас продолжаю удивлятся и скорбить по тому человеку, которого я когда-то знал несколько лет назад. Человеку, который уже 6 лет, как мёртв.

2

||| VENTURA |||
Не, ребятки, я не в курсе.
И почему народ такой безграмотный пошёл?

1

Магия дружбы... прошла?

Её и не было, была лишь иллюзия доброты :)

1

У людей на время совпадают интересы (цели), в этом случае реализуются компромиссные партнерские отношения, которые просуществуют до тех пор, пока людей эти самые интересы (цели) объединяют.
Как только один из «друзей» понимает что общих интересов не осталось, либо взаимопомощь не равноценна, "дружба" постепенно сходит на нет.


Увы, это правда. Расхождение интересов ведёт к отстранению "друзей".
Но я всё же лелею мысль, что настоящая, не зависящая от взглядов и интересов дружба есть...

Возникает вопрос "А способен ли я на такую дружбу?". И как же хочется дать утвердительный ответ.

1

Всё скатилось до товаро-рыночных отношений.

1

Яркий пример процесса краха дружбомагии можно наблюдать прям щас на Феноме... это так, к слову.

0

Dina Mit
ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
Как-то отец сказал мне, что настоящие друзья могли быть только в школьные или ещё более ранние годы. Я от школы недалеко отошёл, но теперь точно знаю, что он оказался неправ.

Фишка в открытости. Дружба на этом и строится.

0

Max Fry
Фишка в открытости. Дружба на этом и строится.
Ну, можно сказать, что дружба еще строится на тех качествах человека, которые в мультсериале приписывали к Элементам Гармонии

0

Max Fry
За всю жизнь у меня был только один действительно настоящий друг. Мой школьный товарищ.

0

Да уж, нынче в наших то школах друзей уж точно не сыщешь скорей врагов найдёшь. A друзья детства ушли в месте с ним.

Говорить про настоящих живых друзей в эпоху интернета, это всё равно что ножом по сердцу !

0

_Zuko_42_
В мультсериале утопия, диктующая идеалы. У людей всё куда сложнее, ведь нами движет эгоизм.

В дружбе мы так или иначе находим выгоду в том или ином виде. Если это чувство пропадает, скажем, друг становится неинтересным в общении, а отношения держались только на этом - дружба гаснет.

Dina Mit
Никогда не знаешь, что станет в будущем. Велика одна только вероятность случайного знакомства. Главное - желание иметь крепкие отношения.

0

В детстве друзья-товарищи были, а щас уже давно никого нету. По интернету есть одна подружка, и всё.

0

За место дружбы пришли, капиталистические взаимовыгодные отношения.

0

Slash the Hedgehog
Такое впечатление что это мой сознательный выбор не находишь?

0

Krieg1
А ещё есть старая подруга правая рука. (:

0

Slash the Hedgehog
Это трагедия, я с тобой согласен

wladov
Нравится картинка и ты неделю ждал момента куда бы ее пристроить ведь так?

0

Все друзья которые были, все предали или так сказать, оборвался контакт с ними. И я пытался налаживать все заного, но отрицание шло с их стороны. Это ещё раз доказывает что по настоящему мы нужны только родным и точка. В жизни у всех разные цели, так что если сейчас ты с кем то разговариваешь, то не факт что так будет всегда.

0

Тема довольно интересная, можно и порассуждать. Понятие дружба в идеальном случае лежит где-то рядом с понятием семья. В идеальном, сейчас друзьями могут называть кого угодно, по делу и без. Фишка в открытости, как сказали выше. Открытость, честность, храбрость и способность прощать. Такой комплект должен быть у каждого, претендующего на установление таких отношений. Набор качеств, свойственный одному очень известному персонажу из не менее известного романа Достоевского. Ну или правильно воспитанным детям. Однако, во взрослом мире этот набор в данный момент практически неприменим. Поэтому он убирается подальше, а его место занимают более полезные в быту способности, типа умения выискивать слабые места соседа и пользоваться ими, очень полезный перк Выключение совести и аура Хамелеон, облегчающая слияние с окружением. Надо отметить, что это уже набор чисто животных качеств, не человеческих. Если точно, крысиных. Помните же, что крысиная стая даже подкармливает слабых сородичей, пока есть еда на всех? Когда еда заканчивается, слабых съедают. Возвращаясь к дружбе, это понятие придумано людьми и для людей. Не для антропоморфных крыс, пусть и умных, иногда очень. Вот когда человек встречает человека, тогда возможно установление настоящей дружбы. Возможно, есть ещё куча разных факторов, не только принадлежность к одному виду:) Поэтому данное явление встречается достаточно редко.

0

У меня много друзей !!! Как в реальной жизни, так и в инете :)

0

||| VENTURA |||
Неа, ей уже полгода

0

Я вот то же душа компании с кучей друзей ! Особенно люблю работать в команде. Кароче прямо как "Псих" из крайзис 3.

0

Max Fry
Хватит делать вид, что у тебя всё хорошо. Может ты и обманешь публику, но только не всех сразу.

0

И пришёл Пророк
Почему бы тебе не зайти под своим аккаунтом, Вундер. Тебя разбанили ещё в июле.

0

Пожалуй, это прозвучит цинично, в жизни вообще нет «настоящей дружбы».
У людей на время совпадают интересы (цели), в этом случае реализуются компромиссные партнерские отношения, которые просуществуют до тех пор, пока людей эти самые интересы (цели) объединяют.
Как только один из «друзей» понимает что общих интересов не осталось, либо взаимопомощь не равноценна, "дружба" постепенно сходит на нет.

0

У меня много друзей.Настоящих.Таких,которые не бросают в трудную минуту.Про интернет друзей как раз совсем другая история.На это у меня весьма существенная причина.Да меня и нет не в одной социальной сети.

Чебуратор в своём репертуаре.Время,не властно над истинными ценностями.Но... в данном случае это печально.

0

У людей на время совпадают интересы (цели), в этом случае реализуются компромиссные партнерские отношения, которые просуществуют до тех пор, пока людей эти самые интересы (цели) объединяют.
Как только один из «друзей» понимает что общих интересов не осталось, либо взаимопомощь не равноценна, "дружба" постепенно сходит на нет.


Убедился на собственном опыте, что так и есть.
Многими сейчас руководит корысть. Если человек имеет профит с тебя, он будет дружить. А чистые дружеские отношения.. остались ли вообще?

0

FC Shakhtar Donetsk
Да **ать, конечно остались!!!
У меня есть 2 подруги, мы редко видимся, но стараемся общаться почаще.
Мы разные, но...встречаемся иногда и общаемся.
Никто ни с кого ничего не имеет.

0

Есть знакомые, а друзья остались в другом городе, где жили. А со знакомыми что? Мяч покатать на площадке, да у подъезда посидеть. Сейчас друзей нет, к сожалению.

0

ну сейчас туго с ними,есть конечно,но мало,так как все раъехались по-разным городам после окончания школы

0

в жизни вообще нет «настоящей дружбы»
компромиссные партнерские отношения


Да, большинство отношений так и строятся, но с поправкой: "взаимовыгодные отношения". Однако, нет - не всегда так. Есть или могут быть люди, с которыми просто приятно видится, общаться - так, как ни с кем другим не получится. Просто потому что этот друг - настоящий.

0

У меня друзей нету, только знакомые(для многих людей это "друзья").

0

Был у меня особый опыт, не даёт покоя. Сегодня есть хорошие друзья и коллеги, с которыми иногда провожу время. Только как-то всё слишком стандартно. Но ценю это.

Сейчас принял позицию, описанную выше _Sweet. К общению появилось какое-то чисто потребительское отношение.

0

Вся магия дружбы как правило проходит в детском саду/начальных классах школы, дальше по жизни получается так что кому-то от кого-то что-то надо, вплоть до совсем тривиальных вещей вроде элементарного (хоть и бессмысленного) общения. Самое печальное, что когда происходит расхождение интересов, или просто люди надоедают друг-другу они продолжают "дружить" потому что надо, какой-то невменяемый общественный стереотип... ИМХО конечно же.

0

потерла все посты... а я тебе поверил дурак

Спойлер
0

Крестьянин - интеллигент
Друзей у меня наберется...
Получается, что всё-таки у тебя нет друзей.

Спойлер

Ну и кто тут после этого днище?

-1

Друзья? Есть знакомые, но друзей нет. Да и нафига они? ПК+Игры+Инет - лучшие друзья.

-3

Мой лучший и единственный друг - эгоистичная скотина, наркоман, социопат и , до кучи, долбанный блогер с суицидальными наклонностями. Но я его все равно люблю, ага.

-4