Монотеизм и язычество

Я увлекаюсь религиями, не буду сейчас копать во всех религия, а возьму ближайшее православие. Так вот, слушая проповеди православных священников очень часто натыкаюсь в их высказываниях на обороты про Бога единого. А ведь если посмотреть здраво - берем еще сатану - и уже два бога, берем Иисуса Христа и уже три бога, берем пресвятую Богородицу и уже более, прибавляем святых и уже очень много богов. Заходя в церковь несведущий человек спрашивает кому молится по тому или иному поводу. Я бы мог очень много писать на эту тему т.к. увлекаюсь ей, но пост должен быть кратким.
Так монотеистично ли православие ? Не напоминает ли Вам это античный пантеон - где каждому Богу отводилась своя задача ? Ваше мнение ?

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Porter04
Сатана — не бог, а падший ангел, Богородица — не богиня, а святая, святые — не боги, а люди.
Монотеизм подразумевает веру в одного именно бога, а остальных сверхъестественных сущностей может быть много.

3

В это место, исполненое болью и страданиями я посетил очень давно и к своей великой глупости остался. то место - планета Земля

3

Мое мнение лаконично высказал один немецкий усач - Бог помер вместе с христианской моралью.
А по теме - дьявол - не бог, Иисус - не бог, Богородица - не бог, святые - тем более.

2

про Бога единого

един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын (Слово), Бог Дух Святой

2

Типичный языческий пантеон - главный бог и куча богов помельче, имеющих строго закрепленную за ними сферу деятельности. Православие - главный бог и куча "святых", "подвижников", "угодников"(вообще противное словцо какое-то) и т.д и т.п имеющих строго закрепленную за ними сферу деятельности. Вот и делайте выводы.

2

Porter04
Иисус был Сыном Божьим.А Сатана лишь олицетворение злой стороны Бога

1

Да, христианство мало того что языческая, так еще и фейковая религия. Объект культа не бог, ничего не создавал кроме халявного бухла и двинул кони раньше любого алкаша

1

Last Engineer 2077
Торренты придумал зато. И вообще, спервадобейся!

1

един в трех лицах

Бог шизофреник? Тогда я на пути истинном

1

Perdu
Необразованный чувствую здесь ты. А вообще ребята читайте Библию и лишь тогда будем спорить. Пока я не обнаружил ни один грамотный пост.

1

Porter04

Наверное, в роли бога единого понимается Творец. Хотя это не отменяет того факта что он и един и триедин в христианстве. Все равно путаница и бред получается)

0

Все святые, ангелы, серафимы и прочие с этой иерархии входят в число правильных.

0

Last Engineer 2077

"Бог шизофреник?"

Хах, у меня были точно такие же мысли.

0

Язычество получше, у них ритуалы интересные. Вроде весеннего совокупления с молоденькой девственницей на рунном камне да под барабаны с дудками.

0

мне моноуйственно, я не люблю просить*

__________________________
*в тексте пропущена буква х

0

Porter04
Не позорься необразованный! Сатана это падший ангел! Святые это святые! и т.д.. Тебе тут уже говорили.. Бог - Творец Единственный.
Хотя ты мож язычник? Это твоё право. У нас свобода вероисповедания.

-1

Porter04
Да ты ментовский сынок туповат! Ментом хороший и умный (особенно умный!) человек не станет!
Ты явно Библию не читал, да и Коран тоже! Не позорься! Перед людьми и богом..

-1