Депрессив, ня

Как сейчас помню тот мрачный и холодный пятничный вечер. На улице была метель, солнце пропало за облаками. Один из тех особо морозных дней, когда из дома вылазить западло. Но чувство голода бедного студента может заставить пойти на многое. Уже через 10 минут я с неохотою возвращался из магазина домой. В руках нагруженный дошираками пакет. Дёшево и сердито. Только я собирался сделать шаг в сторону дома, как слышу, что меня кто-то зовёт по имени. Я, ясно дело, почувствовал некоторую неловкость. Даже больше, чем неловкость, ведь ларёк находился в тёмном тюменском дворе, где за каждым углом ждёшь опасности. Я обернулся. Сначала не разглядел человека, стоящем не далее чем в 10 шагах от меня. Но совсем скоро я узнал в нём старого знакомого, которого давно не видел. Как я позже узнал, совсем недавно он вернулся из армии. Мы с ним немного пообщались, но нечего было сказать. Я всё никак не могу оторвать взгляд от его плеера, что держал он в руке. И вот я уже держу его в руках, листаю композиции. Наткнулся на Sunn O))), которую прежде не встречал. Тогда то всё и началось...
Совсем скоро меня поглотило. Много подобного нашёл, особо запомнился Khanate. Такого эффекта даже похоронный дум не производил, который я слушал 2-3 года к ряду. Через недельку уже надоел этот ваш дроун. Но меня дико вдохновило на поиски чего-то более мрачного и атмосферного, хотя сомневался, что фунерал дум можно в этом превзойти. Каким-то образом поиск навёл сначала на блацк, прежде побочный для меня вид металла, а потом и на депрессив блацк, который уже около пол года не даёт мне покоя.
Я его слушаю, но он пугает. Разве обязательно депрессивблацкирь должен страдать? И страдает ли кто-нибудь помимо меня? Или я какой-то дурак? Ибо с каждым днём всё большее настроение кончается. Чувствую, что и на психику влияет, а возврата нет. Как отрезало всё то, что прежде слушал. С такой ностальгией вспоминаются те дни, когда слипнот казался крайне кровавым металом. Спасите, помогите, дайте совет. Так страшно жить

Комментарии: 44
Ваш комментарий
Скрытый текст
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Расслабься.

5

Блек страшен? Херня, имуну прокачаешь, потом с грайндкорка будешь ухахатываться.

5

Понятия не имею как тебе помочь, друг. Такая петиция, думаю, это действительно большая трудность для тебя.

Найди в себе волю, и отставь всю музыку на долгий строк. Тебе нужно что то, что может изменить за короткое время. Возможно, придут другие интересы и вкусы.

3

Да чувак это нелегко. У меня немного похожая была ситуация когда я слушал кронус канцерт. Это хоть и не металл и вообще не рок, но один трек у меня засел в голове плотно, я не мог уснуть, читать, даже хавать, просто крутится в голове музыка и нагнятает. Из за нее все становилось каким то серым. Но потом почему то появились красные краски. И тогда я попытался выразить те ощущения в словах. Я начал писать. Я писал и писал под этот трек. Он как будто давил на меня. Было даже ощущение что он говорит мне "Быстрее, быстрее. Ты не успеешь...". И потом из под моего корявого подчерка вылезло пара невеселых рассказов которые после полного перепрочтения и редактирования я нафиг удали. После этого меня как будто отпустило. Может тебе тоже попробовать написать, нарисовать, как то еще выразить, все то что ты чувствуешь...

3

Идея с сублимацией собственной депрессии и тяжелых эмоций через творчество - золотой совет в данной ситуации, бешено плюсую господину выше. Сам так всегда делал и делаю, хотя сейчас все скорее наоборот - пишу мрачняк - подбираю соответствующий soundtrack для нужного настроя.
Люблю грофоманить под Amenra, например.

2

Тю, мне уже почти под тридцатник, музыку стал слушать редко, но когда бывает депрессняк, заряд быстрого, едрёного метала всё как рукой снимает. Это с возрастом не уходит. :)

1

Тут не пост-рок везде, просто соплей накидал любимых. Возможно, тебе вот пост-метал приглянется.

1

Die Strafe Am Kreuz
А показываете готовое кому-либо? Кто-либо оценивал?
Появилось, кстати, существенное такое желание написать. Только с чего бы начать? Излияние рандомных мыслей на бумагу/в ворд, а затем их объединение в целое можно назвать писательством? И станет ли это помощью? Или только благодатной основой для творчества? Вопросов много и не по адресу, я полагаю

1

IgorTorwaldsen
Относительно по адресу, в принципе)
Показывал. И не один рассказ. Кому-то нравится, кто-то не понимает, кто-то критикует, все, как всегда - сколько людей, столько и мнений.
Ну... Любая попытка понятно выразить свои мысли и эмоции в письменном виде несомненно будет актом творчества - а это уже хорошее начало)

1

IgorTorwaldsen
Истории, конечно. Просто мысли у меня не повернулся-бы язык назвать художественным произведением, максимум - статья, если на определенную тему написано и объем соответствует.
Размер разный. В принципе, небольшой. Страниц 10-15 мне хватает.
Времени... Зависит от многого. От того, насколько кратко/развернуто я собираюсь изложить пришедшую в голову идею. От вдохновения и силы желания писать. Просто от того, устал я или нет :)

1

Die Strafe Am Kreuz
Спасибо за ответ) Amenra меня увлекла, за что вам ещё один лучик добра.
Думаю, идея с писательством - лучшее, что можно было ожидать от этой темы.

1

Ибо с каждым днём всё большее настроение кончается. Чувствую, что и на психику влияет, а возврата нет.

Не смеши меня. Ты ещё скажи, что тебе от Alexisonfire вены резать хочется.

Настроение должно кончаться от того, что ты в России. Навсегда.

1

mindless logic of machine
Чтобы понять, что смешного, послушал этот ваше Alexisonfire. Хочу сказать, что вы меня с кем-то путаете. Я не такой.
А если я скажу, что я ребёнок выгнанных из страны норвежцев, нашедших приют в Уганде, где я и родился, и живу? Это должно больше нагнетать?

1

Чем же тогда вызвана ваша нелюбовь к стране?

Скоро узнаешь.

1

Kronos Quartet, Kimmo Pohjonen, Samuli Kosminen
треков два. Первый Uniko I. Utu. Из за него началась вся это ерись. Второй Uniko IV. Kalma его я начал слушать когда активно писал. И попробуй сначала просто написать маленький рассказик про себя и то что тебя окружает. Просто вырази свое мнение обо всем с чем ты сталкиваешься добавь немного серых и черных красок. Потом покажи комунибуть и сожги (можешь не сжигать, а просто убрать подальше, чтоб никто его больше не видел) далее все тот же рассказик про себя но уже с яркими цветами. Напиши о самых интересных и красочных моментах своей жизни и вот это уже представь широкой публеке. Чаще добовляй свои мысли о тех или иных вещах или событиях.

1

не вижу связи между депрессией и муз. жанрами...
когда действительно депрессия, музыка же не воспринимается
ну никак, вообще по сути ничего не воспринимается...

и, да, анал кант прав как никогда.

1

рыгни с парашютом, сходи в армию, повиси на краю пропасти, получи живительных мат и всплеск животного жизнелюбия обеспечен. Как рукой снимает, когда дело касается физического выживания. Пару дней без еды в незнакомой местности и название половины групп забудешь.

Для быдла. Элита мается от тщетности бытия.

1

Может я впечатлительный и т.д., что на меня так всё это влияет. Порой ночью не могу уснуть, в голове прокручиваются композиции, и около часа просто страх. Всё стал воспринимать совсем иначе.
Однажды даже переключился на дискавери, говорили про тепловую смерть вселенной и прочие синуглярности, что для меня давно известно. Воспринимается это всё в ином духе. МЫ ВСЕ УМРЁМ!! Научная программа внушает адовый страх. Смешно даже.
Это поди лечится? Может я пациент?

0

theme11471
здесь иная ситуация. Метал нагоняет депрессняк, а не прогоняет.

0

Это поди лечится? Может я пациент?

Все проходит.
Я в последнее время слушал Periphery - Periphery (Instrumental). Так тоже не мог уснуть и около часа с бока на бок переворачивался. В голове прокручивается отрезок композиции. Как буд-то застрял в мозгу. Но, депрессиями я никогда не страдал. Всегда стабильное хорошее настроение.

На счет твоей впечатлительности - я согласен. Музыка - она может еще и больше добавляет всей этой мрачности, которая копится у тебя внутри на протяжении дней. Поэтому и навеваются страхи.

0

рimpf
синяя определённо живёт в соседнем подъезде
Mr.Borland
вашими молитвами. Поди пройдёт

0

вашими молитвами. Поди пройдёт

Уж точно нет. С этим бороться нужно.

0

Mr.Borland
Бороться. Клин клином вышибают? Иначе?

0

Я вас не знаю. И не знаю каким методом - это каждый для себя выбирает. Найдите то что вас изменит.

0

Не врач Я. Написал то чем мог помочь. И конец на этом.

0

Начинай слушать пост-рок 00-х. А то у тебя как-то в обратную сторону прогресс идёт, от настоящей мрачноты к сопливому деперссив блэку. Безысходный космос будет в тему.

0

printing in the infernal method
а парочку наименований можете предложить?

0

printing in the infernal method
За подборочку спасибо, приглянулось, особенно вторая.
Злой Монах
Писать? Интересная мысль. Можно попробовать на досуге.
Только я не смог понять, что же это вы за трек слушали. Можете информативнее подсказать? Настойчивее спросить у гугла не выходит, может не умею

0

Die Strafe Am Kreuz
Я из любопытства по расспрашиваю, надеюсь, вы не против.
Какого объёма рассказы? Истории это или же просто мысли? Сколько времени уходит на один?

0

Нет, ты ведь тогда бы не слушал барский депрессивняк.

0

mindless logic of machine
Дайте угадаю, вы не из России?

0

mindless logic of machine
Чем же тогда вызвана ваша нелюбовь к стране? Всё же отлично

0

хотя не стоит здесь ничего такого разводить

0

IgorTorwaldsen, это просто местный юродивый, ретроград-прозападник. Отнесись с пониманием, плз.

0

IgorTorwaldsen
выходов есть

Скажи, как ты воспринял (если послушал) этот трек
Текст тут, вбито в гугл для удобства. или неудобства, кому как.

ps
Настроение должно кончаться от того, что ты в России.
Я, кста, была одержима покупкой квартирки в разных местах. Но как бы после кратких попыток пожить, поняла, что есть определенный гемор. В первую очередь, хер сохранишь то самое комфортное социальное инкогнито, с которым в рашке без проблем.

0

Ну если уж серьёзно говорить, то тут проблема не в пресловутой дефолтной "убогости" рашки, а в нарастающей экономической нестабильности. Перед кульминацией ещё и придётся стерпеть нехилый пресс жёсткой экономии, который уже включился. Так что лучше задумайся о бегстве с тонущего корабля, раз имеешь такую возможность.

0

IgorTorwaldsen
посмотри этот фильм ,у тебя схожая ситуация отчасти .
Параноид-парк

0

mindless logic of machine
Вроде имею. К этой самой экономической нестабильности привыкла относиться несколько пофигистично, как к чему-то этой самой кульминации не предполагающему. Если да, серьезно говорить, то эк. знаний и скилла разглядеть такую кульминацию у меня нет. А чо, будет?

0

Будет. Сейчас системный кризис в российской экономике уже несколько месяцев как идёт (в газетах это называют "паузой роста", те кто посмелее — рецессией). Социалку не просто так сливают именно сейчас и гайки закручивают в виде пещерных законов. Всё зависит от того, когда американская бочка прохудится окончательно, счёт идёт на годы, так что застраховаться не помешает.

0

Astilla
Так уж у меня повелось, что для меня текст не имеет значения. Совсем. Важно только... настроение, звучание, сама музыка. А для текста и всяких смыслов, я считаю, есть книги.
Ну а трек не воспринял ни как. Обычный
Nevoeiro
так и быть, посмотрю.
mindless logic of machine
Вы всерьёз увлекаетесь политикой и экономикой? Хобби такое? Или профессиональное?

0

IgorTorwaldsen

здесь иная ситуация. Метал нагоняет депрессняк, а не прогоняет.

Я думаю тебе правильно посоветовали - сделай передышку. Или вообще музыку пореже слушай. Тогда каждый раз бедет восприниматься как поднимающий настроение праздник. Иными словуами наверное просто переслушал.

0

Прыгни с парашютом, сходи в армию, повиси на краю пропасти, получи живительных мат и всплеск животного жизнелюбия обеспечен. Как рукой снимает, когда дело касается физического выживания. Пару дней без еды в незнакомой местности и название половины групп забудешь.

-1

Что может быть депрессивнее депрессивно-суицидального блека?

-4