Иосиф Кобзон

Иосиф Кабзон

Страна: Россия
Город: Москва
Дата рождения: 1937-09-11

Музыкальный стиль: Gangsta,Death Metal,Шансон,Alternative,Progressive

Народный артист СССР, РСФСР, Украинской ССР и Дагестанской АССР, заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР.
Действительный член Академии гуманитарных наук; награжден орденами Дружбы Народов и "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени, а также орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени от лица Русской Православной Церкви (1998); лауреат Государственной премии СССР (1984), премии Ленинского комсомола.

КОБЗОН ИОСИФ ДАВИДОВИЧ (род. в 1937 г.) российский эстрадный певец Каждое десятилетие на эстраде появляются новые интересные исполнители. И когда проходит некоторое время, становится понятно, останется ли тот или иной эстрадный певец в истории культуры, как остались в ней такие выдающиеся эстрадные исполнители прошлых десятилетий, как А.Вертинский, П.Лещенко, Л.Утесов, К.Шульженко, А.Райкин.

Особое место в истории эстрадного искусства, несомненно, займет то поколение певцов, которое пришло им на смену, — И.Кобзон, М.Криста-линская, Л.Лещенко, Э.Пьеха, Э.Хиль. Все они обладают талантом, мастерством, но, кроме таких неоспоримых достоинств, этих певцов объединило огромное трудолюбие, стремление состояться на эстраде и, конечно же, то, что они исполняли песни, в которых отразилась история страны ше-стидесятых-семидесятых годов. Возможно, поэтому некоторые факты их биографий совпадают, хотя в эстраду каждый из них пришел по-разному и к каждому из них можно отнести слова известного художника И.Глазунова, заметившего на юбилее И.Кобзона, что «он — документ эпохи».

На профессиональную эстраду Иосиф Кобзон пришел, как и многие его современники, из самодеятельности. С 1956 по 1959 год Кобзон служил в Советской Армии, и в конце второго года службы его пригласили в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. Там он впервые понял, что песня является его призванием. Таким образом и решилась его судьба. Несмотря на то, что еще до службы Кобзон закончил Днепропетровский горный техникум, после армии он уже не вернулся к этой своей профессии.

Однако его решение посвятить себя эстраде вызвало недовольство семьи, в которой по старинке искусство не считалось серьезным занятием. Единственным человеком, который поддержал решение сына учиться вокальному искусству, была мать, в то время как остальные родственники заявили, что денег на учебу в Москве не дадут. Денег и в самом деле не дали, и Кобзону вместо учебы пришлось сразу начинать работать. Так с 1959 года он и стал солистом Всесоюзного радио. Правда, тогда это означало постоянные (по определенному графику) выступления с исполнением песен строго определенной тематики: о советских людях, их славных делах и свершениях. Только не следует забывать о том, что музыку для них писали прекрасные композиторы-песенники — Э.Колмановский, М.Таривердиев, А.Пахмутова, О.Фельцман, Я.Френкель.

Еще работая на радио, Иосиф Кобзон начинает свою концертную деятельность. Он ездил с гастролями по всей стране, побывал во многих зарубежных странах и, что называется, не слезал с колес, когда в 1962 году перешел работать в Мос-конперт. Однако это не помешало артисту, не прерывая концертной деятельности, закончить Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (ГМПИ). «Alma mater» помогла Кобзону проявиться еще в одном качестве — педагога. С 1984 года он является художественным руководителем вокально-эстрадного отделения ГМПИ. В настоящее время Кобзон руководит кафедрой эстрадных вокалистов этого вуза. Разрушение многих официальных музыкальных структур и создание новых мало отразилось на творческой биографии певца, он только с 1989 года становится солистом и художественным руководителем дирекции концертно-зрелищных программ «Москва».

Что же касается известности Кобзона, то сам певец делит ее на официальную и зрительскую. Он с обидой относится к тому, что его величают «кремлевским соловьем», и считает, что в этом есть немалая доля злопыхательства и зависти. В свое время Иосиф Кобзон был удостоен званий народного артиста СССР, РСФСР, Украины, Дагестанской АССР, заслуженного артиста Чечено-Ингушской республики, однако певец имеет только одну официальную награду — орден Дружбы народов за выступления перед советскими воинами в Афганистане. Иосиф Кобзон был представлен и к званию Героя России, хотя так и не был его удостоен. Зато у него до сих пор сохранились дружеские отношения со многими воинами-афганцами. Он много раз ездил в Афганистан и Таджикистан только потому, что считал своим долгом поддержать солдат. Не случайно, наверное, и то, что теперь Кобзон является председателем общественного совета и фонда под названием «Щит и меч». Да и личная его охрана состоит из афганцев, профессиональных спортсменов, бывших военнослужащих.

Иосифа Кобзона знают все в нашей стране, и не только в нашей. Однако такая популярность приносит певцу не одно только удовлетворение. У него действительно много завистников и недоброжелателей, а самая безобидная шутка из всех, которые злые языки направляли в адрес певца, была придумана после выхода знаменитого многосерийного фильма «Семнадцать мгновений весны»: «У каждого мгновенья — свой Кобзон».

Стараясь оградить свою семью от назойливого любопытства, певец долгое время не показывал Широкой общественности свою жену, что тоже порождало различные домыслы. После появле ния в свете Нелли Кобзон журнал «Лиза» не преминул отметить, что она оказалась не только красавицей, но и умницей. А чуть позже после этого супруги широко отметили свою серебряную свадьбу, пригласив на нее порядка 600 гостей. Не обошлось, конечно, без подарков, которыми каждый из гостей продемонстрировал свое особое отношение к юбиляру. Давние друзья Кобзона известные в свое время композитор А.Пахмутова и поэт Н.Добронравов подарили ему свою новую песню. Другой близкий друг юбиляра — М.Эсамбаев — очередную серебряную «безделушку». Певица Люба Успенская прямо из Америки привезла драгоценные запонки фирмы Картье: «Он такой элегантный мужчина... Хочу, чтобы он их носил». Встречались и экзотические подарки, вроде белого в яблоках жеребца. Он также был представлен на вечере.

По словам жены, ее знаменитый муж совсем непритязателен в еде. Он ест один раз в день, независимо от того, где находится — дома или на гастролях. Обычно обед состоит из трех блюд, предпочтение отдается борщу, фасолевому супу со шкварками, котлетам, жаркому, жареной картошке и гречневой каше. А еще компотам, которые певец просто обожает, возможно, потому, что он вырос на Украине.

Накануне своего пятьдесят девятого дня рождения Кобзон сообщил, что через год собирается прекратить свою концертную деятельность. В 1997 году Иосиф Давыдович начал свой прощальный тур. Это заявление Кобзона не вызвало, однако, большого воодушевления общественности: ведь, несмотря на критику, никто не ставил под сомнение талант певца и его высокое исполнительское мастерство. Поклонники надеются, что Иосиф Давидович Кобзон оставит хотя бы коллекцию компакт-дисков и аудиокассет, где будут собраны все песни, которые он когда-либо исполнял. Конечно, сделать это будет нелегко, поскольку творчество Кобзона многогранно, он даже участвовал, например, в создании инсценированного рассказа по пьесе Заяицкого «Робин Гуд», выпущенного в виде компакт-кассеты, на которой есть и песни в его исполнении. Во всяком случае, певец уже готовится к уходу со сцены — ведь недаром снят многосерийный документальный фильм о жизни и творчестве Иосифа Кобзона.

С ноября 1990 года Кобзон возглавия акционерное общество «Московит», куда входят четыре подразделения. Вместе с отцом крупным бизнесом начал заниматься и сын Кобзона, Андрей, который получил хорошее музыкальное образование, стал ударником, барабанщиком, организовал собственную группу и ресторан «Максим». Сын Кобзона женат на известной топ-модели, и молодые живут отдельно. Дочь Иосифа Давидовича учится в Америке.

Уже несколько лет Иосиф Кобзон совмещает два своих основных занятия — эстраду и бизнес. Но если на поприще эстрады он продолжает пользоваться неизменной симпатией поклонников, то бизнес доставляет певцу немало проблем, Которые ему приходится решать и через суд, когда встает вопрос о нанесении ущерба его чести и достоинству. Но даже выигрывая дела, Кобзон не приобретает себе популярности, поскольку все равно остается много недосказанного, что касается, в частности, связей Кобзона с криминальными структурами. Об этом он предпочитает не говорить, хотя и признает неизбежность диалога властей с теневыми структурами, пока в России не в полную меру работают законы.

Что касается политики, то, по словам Кобзона, он с ней «завязал» и больше ни в какие партии вступать не собирается: «Если только Лужков не создаст партию порядочных людей — и то, если меня туда примут...»

Кобзона можно считать состоятельным человеком, поскольку он является владельцем крупной недвижимости, большой пятикомнатной квартиры в центре Москвы и роскошной дачи, расположенной неподалеку от Москвы, в Переделкино. Раньше она принадлежала маршалу Рыбалко.

Но все это по праву заслужено его блестящим талантом и упорным трудом..

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Я не слушаю джаз, я также не рад
Группам Краденое Солнце и Бригадный Подряд.
Я не слушаю Мультфильмы и любой другой брит-поп.
Мне совсем несимпатичен хип-хоп-тебе-в-лоб.
Я не слушаю Тату в поту!

Я не слушаю Земфиру, Чичерину и Сплина
Демо, Вирус, Королёву, Лагутенко, Кузьмина,
Шуфутиныча, Иванушек и всякую Шуру,
Майкла Джексона и прочих агентов ЦРУ.
Меня греет средь этих ворон Иосиф Кобзон.

Это он - эталон!
Мой любимый, мой пригожий -
Ты хорош со всех сторон!

Это он - эталон!
Мой любимый, мой пригожий -
Ты хорош со всех сторон!
Иосиф Кобзон.

Мне не очень Чайф с Текилой, я такое не пью,
Не люблю Оффспринг, Нирвану, Бритни Спирс, Мадонну, Кьюэ.
Есть лишь один смертельный патрон - Иосиф Кобзон.

Я не слушаю Агутина, Блестящих и Би-2,
Лажу Стрелок, Трубецкого, Грува, Децла, Трубача,
Бой Зон, Мэрлин Мэнсон, Селин Дион и Элтон Джон.
Нет, нету никого никого, как Иосиф Кобзон!

Это он - эталон!
Мой любимый, мой пригожий -
Ты хорош со всех сторон!

Это он - эталон!
Мой любимый, мой пригожий -
Ты хорош со всех сторон!

Это он - эталон!
Мой любимый, мой пригожий -
Ты хорош со всех сторон!

Это он - эталон!
Мой любимый, мой пригожий -
Ты хорош со всех сторон!
Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон.

0

RaZor,уменьши количество скобок и восклицательных знаков!
Этим ты оскорбляешь фанатов Кобзона и Иосифа Давыдовича лично!

0

Кобзон жжот. Наверное один из лучших в своем УНИКАЛЬНОМ стиле. :)))))))))))

0

Между прочем уменьшительно ласкательное от "Иосиф" - "Сосо" =)))

Надо создать клуб ешё одного гениального исполнителя - Сосо Павлиашвили))))

0

Хомяк, как известно смех продляет жизнь... поэтому создавай побольше подобных тем...

0

;))))

А вообще говорят что Кобзон носит париг. Но я нигде не видел фотки где он лысый...

0

и не просто говорят, а факт! фотки правда нету.
Он ещё вроде и с Гурченко женихался)) прикиньте парочка??!

0

кобзон престарелый мафиозе.
энто факт

0

Кобзон выглядит моложе Гурченко )))
Он кросафчег!

0

Я ффсегда преклонялся перед сием ге(ни)ем. И буду преклоняться. Не, не в том смысле, что вы подумали, а преклонятся то есть перед его творчеством. :-|

0

мля чо у вас за шмарь??? я тоже хочу!!!

0

Мы дури накурились, торкнуло!

Хомяк, жжош чувак! (я про ник :-D )

0

Ничего я не курил, я говорю абсолютно искренне. :-\

0



Про Кобзона можно смело сказать - ТРУЪ =)

0

Гурченко тоже носит парик, на одном концерте он у неё свалился с башки, факт.

0

Я промолчу. Вы тока объясните: вы стебаетесь или всерьез? ;)

Хотя, судя по стилям - скорее первое :)))))

ЛОООООООООООЛ

Респект создателю темы за поддержание юмора на ПГ.

0

я долго ржал когда увидел стили исполнения!!!))) кобзон - гэнкста!!!)))

0

Нужно сходить на базар, купить МР3 Кобзона.

0

А ведь если вспомнить "Норд Ост", то Иосиф Кобзон первым начал переговоры с террористами! И благодаря ему были спасены некоторые люди!
Иосиф Кобзон - Герой он наш!

0

Ещё раз преклоняюсь перед творчеством этого великого человека.

Иосиф Виссарионовиччч...тьфу,Давыдович,респект вам и уважуха!

0

У Иосифа хорошо поставлена читка. Он даже альбом записал, на пару с Децлом. Я бы даже сказал, что Кобзон читает лучше, чем Децл. Говорят, что сам Серёга брал уроки речитатива у Кобзона.

0

Нужно создать тему:

И. Д. Кобзон vs. 50 Cent vs. Децл

0

Так,сразу понятно все: Кобзон-Бог,Децл-первый после Бога,50центов-фтопку.

0

Кобзон - человек нового поколения. Он добавил свежее звучание в отечественный метал.

0

А я все чаще замечаю,
Что меня как будто кто-то подменил.
О Heavy Metal и не мечтаю,
Кобзон Иосиф мне другие стили заменил.

А я с друзьями отрываюсь
Под песни вечные его,
В порыве страсти забываюсь:
Кроме Кобзона не интересно ничего!

0

ппочему УМЕЛ он до сих пор умеет петь

0

Увы, нет. Сломалась фонограмма, а на новую денег не хватает.

0

Нда... В 67 году он действительно классно пел(мне бабушка рассказывала)

0

russianquaker, не стоит гнать на Кобзона. Поверь мне. Это опасно... может и братва подвалить.

0

Да. С Кобзоном лучше не шутить. Он шуток не понимает, если чё не понравится, сразу в лес увозит и там закапывает. Его братки в машине с собой лопаты возят, т.к. приходится часто всяких мyдаков закапывать.

0

Но музыку он поёт отменную!

0

Такоу стрелу лучше не забивать, а то расстреляют.

0

Не ,всё гораздо страшнее.

Помню во время очередной сходки мне Васёк рассказывал,как пацаны в соседнем районе чуть Кобзона не опустили.

Стоят три гопника на улице,в ожидании очередной жертвы. Видят мужик в шляпе по дороге идёт,по шмоткам видно что не бедный. Ну они думают,типо опустим этого урода на бабки и на мобилу. Подходят к нему,говорят : "Ну чё мужик ты попал гони бабки,а то хана тебе". Чувак шляпу снимает - гопота стоит в ужасе. До них только что дошло что они хотели опустить Кобзона,главу Советской,а ныне русской мафии. Ну Иосиф пацан конкретный,он чувакам всю неделю не давал выйти из позы раком. А через две недели,одного пацана нашли закопанным в лесу за 300 км от Москвы,другой повесился на проводе от компьютерный мыши,а третий скрывается за границей,каждый день меняя место жительства и паспорт. Но говорят братки Кобзона уже вышли на него.

А после сходки,прийдя домой я включил телевизор и наткнулся на выступление Кобзона. Он говорил,что гадкие журналюги превратили его в какого-то мафиозо,а на самом деле это не так,и он очень добрый и хороший человек,заботившийся о будущем нашего молодого поколения. Я вынужден с ним согласиться.

0

Да,ещё советую вам не гнать Кобзона,даже на форумах. Ибо на его стороне работают лучшие хакеры страны,которые могут вычислить ваше местоположение несмотря на всякие фаерволы и прокси-сервера.

0

А я, кстати, и не гоню на Кобзона и не гнал. Я наоборот говорю что он крут!!!

Уважаю его и его творчество!

0

А ты знаешь что все российские продюсеры платят Кобзону по 50 штук баксов в месяц? А тех,кто не заплатит,ждёт ужасная участь. Вот например в России есть такой продюссер - Иосиф Пригожин. Он лысый,на нём нет ни 1го волоса. Знаешь почему?

Он задолжал Кобзону 10 центов. За это Кобзон на три года отправил его работать на Чернобылской АЭС - искать какой-то несуществующий металл.

0

Да Кобзон рулит, однозначно. Моя бабушка еще с детства меня к нему приучила.

0

Блин,да такому мужику и братки не нужны...Он сам кого хочешь уделает...

0

Ну,уважал бы ты его незавивисимо от того,спортсмен он или нет :)
Всё-таки нет на свете такого человека,который хотел бы разборок с Иосифом Давыдовичем.

0

Такого человека мы должны активнее обсужждать!)))

0

Ну что? Кто вчера глядел по Первому Live in Moscow Иосифа? По-моему от душЫ отжоГГ!

0

Крутой мужик кстати - надо будет футболку с его изображением заказать :)

0

As I lie dying, Underoath, Stigmata, Bring me the Horizon, BlessTheFall, In Flames, Children of Bodom, Killswitch Engage, The Red Jumpsiut Apparatus, Element 80

0

По сравнению с Иосифом Кобзном отсасывают все всне зависимости от жанра :)

0

Фотка выше вообще жжот, сразу видно - ниипаца брутальный мужик. Опасно... Кого хочешь опустит.

0

Кобзон — истинный патриот.

0

Айяйяй, нехорошо... И очень, ОЧЕНЬ опасно...

0

Пусть мая бабка слушает такое!!! нелюблю рускую естраду!

0

А какая самая мясная песня у Кобзона?

0

Как это не Метал? Ведь есть же Дум Метал, который делится на до куя чего, в том числе и на Дроун Дум Метал и Фьюнерал Дум Метал. Или чё ваще как? :)

0

Интересно, а почему он так назвался, Кобзоном всмысле? Он чё, на кобзе играет?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кобза

0

Кобзон рулит.
http://pix.playground.ru/1293504/49996/702713/

0