Funeral Doom

Народ, подскажите плиз, какие группы можно послушать из этого стиля исполнения. Желательно с ссылками для скачивания.
Заранее спасибо.

Комментарии: 132
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Из фью нравится Shape Of Despair, в частности альбом 2000 Shades Of (считаю эту вещь эталонной).

Плюс, некоторые вещи из творчества Skepticism.
Remembrance тоже можно послушать.
А так, в принципе, фью не слушаю.

1

слушайте
Depressed Mode - for death
funeris - Madre demencia
remembrance_-_silencing_the_moments
Sadael-Judgement-Day
abysmal_growls_of_despair_solitude
мне думается это фунерал

1

У Октобер Тайд только первый альбом норм думдэт. Дальше пошел какой-то слащавый готик метал.

Ну а Ремембренс нормас, кстати. Я аппрувлю, можете слушать.

1

Tyranny. Одно из лучшего, что я когда-либо слышал в похоронном думе. Коллектив финский, ознакомиться можно здесь, а скачать... позже залью, может быть.

0

а чего его называют похоронным?

0

епт, я это понятно, но почему?

0

2Найтвиш.
Грустный он очень; очень трагическое, депрессивное, но в то же время иногда романтическое звучание; вместо чистого вокала (плачущего или высокого) здесь обычно используется глубокий и радикальный гроул, иногда брутальный, замствованный из бруталодэта; риффы чаще дэтовые, но либо очень замедленные, либо искажённые; ритмика очень медленная, соло (если они есть) также медленные... да и характерно для этого жанра (особенно для минималистического его вида - погребального дума) гнетущее, тяжёлое звучание; обычно очень атмосферное, с использованием элементов эмбиента. Собственно, краткая характеристика стиля. Послушай, авось и понравится.

0

На википедии есть опасание Фунерал Дума.
Стиль неплохой, кстати.

0

Стaрдрагeддoн, спс, как-нибудь ознакомлюсь. :)

0

Лично я слушаю My Dying Bride, Shape Of Despair, Novembers Doom, Skepticism, Океан Печали.

0

Skepticism это фюнерал. Океан Печали не слышал. Остальное дум/дэт. Shape Of Despair это вобще готик/дум. Незнаю почему их фюнералом называют, но по музыке это готика практически.

0

Из фюнерала часто еще советую Pantheist и Worship. Я не слышал ни тех ни тех.
Мне больше по душе сладж дум или дроун дум. Ну и дум/дэт тоже нравится, правда несколько исполнителей. Кататония ранняя, Анафема и МДБ люблю.

0

Thergothon - классика стиля и считаются основателями Фюнерал Дума. У них всего один альбом и ЕР. Не скажу, что мне очень уж нравится, но послушать периодически люблю.
Скачать можно на блогах.

0

2Necrocannibal.
"Лично я слушаю My Dying Bride, Shape Of Despair, Novembers Doom, Skepticism, Океан Печали", - Океан Печали я не слышал, но остальное из фъюнерала только Shape of Despair и Skepticism.

2___.
"Skepticism это фюнерал. Океан Печали не слышал. Остальное дум/дэт. Shape Of Despair это вобще готик/дум. Незнаю почему их фюнералом называют, но по музыке это готика практически" - Мёртвую Невесту многие тоже к готике относят, однако это совсем не готика и даже не готический дум, хоть и было у них когда-то нечто подобное. Shape of Despair на дебютном своём альбоме и последнем (одноимённым с названием группы) представляют классический похоронный дум в их стиле. Экстремальности нет совсем, да и не надо её здесь.

"Из фюнерала часто еще советую Pantheist и Worship. Я не слышал ни тех ни тех", - Pantheist такой же похоронный дум, как и Shape of Despair; но Pantheist (альбом "O Solitude") играют более красиво и менее монотонно. В их музыке больше разнообразия, атмосферные пейзажи за счёт этого более яркие; словом, товарищей сих послушать стоит, если есть желание послушать красивую и грустную атмосферную тяжёлую музыку. Worship я не слышал, сказать ничего не могу.

Тенденции к фъюнерал думу можно заметить ещё на альбоме Winter 1990-го года, "Into darkness/Eternal frost"; здесь музыка представляет из себя довольно минималистичный дэт/дум, но с большим акцентом на атмосфере.

0

Ровно год назад я поставил себе цель найти Skepticism,и ознакомиться с таким жанром как funeral doom.Спустя год могу сказать,что из funeral doom мне нравится до сих пор Esoteric.А если автору темы нужно,что-то тяжелее,экстремальнее,е**нутее funeral doom,то советую Halo,Burning Witch,Khanate-группы на стыке сладжа,гитарного дроуна,эмбиента, иногда дум метала,применительно к Halo-индастриала,нойза,и в BW немного стонера,а если нужно чистое дроуноизвлечение,то лучше SunnO))) будет найти сложно.

0

Всем любителям фунерала! качаем замечательный альбом, этот самый печальный из всех что я сышал:

Skepticism - 1991 - Towards My End

mp3, 192 kbit, 12.7 MB

http://ifolder.ru/265610

0

Из фъюнерала слышала только Skepticism одноимённый альбом 1998 года.

0

Послушал Skepticism... ожидал другого... увы, не мой стиль.... как и обычный дум впрочем. :-/

0

Ой, блин, забыл тут отписаться кстати :)
Кстати прикольно, у меня даже ща стоит :)

0

Skepticism разочаровал меня сразу по-двум важным аспектам, еси не более: музыка и вокал. Ничего грустного, печального, трагического и тем более романтического я в данной группе и музыке не нашел. Музыка очень гнетущая, "пыльная", депрессивная, сильно замедленная, как буд-то растягивающая всю это депрессивность... порадовал орган в песне the Organium, а так ничего запоминающегося в этой музыки я не заметил, атмосфера тоже вызывает очень сомнительные чувства. Вокал по-ходу должен символизировать ожившего покойника в гробу, что он частично и делает, только никакой мрачности или страха это не вызывает, слишком наигранно, не откровенно, не запоминающище, вокал здесь звучит только для поддержания гнетущей атмосферы, а тексты глубиной не пахнут. Видимо я слишком привык к клавишным в музыке... Хотя тот же gothic/darkwave Diary of Dreams в песне End of Flowers звучит в сто раз мрачнее, атмосферней, романтичней и трагичнее, а вокал по-настоящему замогильный и запоминающийся.

0

Мда... теперь я понял, что глупо "пеарить" группы, которые слушаешь... отныне нем как рыба... >_< пусть ищут сами...

Кстати... Каким-то ветром донесло, что Lake of tears и Sirenia относятся к думу... но ни капли депрессивности или декадентсва какого-нибудь я в них не нашел... проблема в моем восприятии или неверном определении направления?... и что есть "классический" дум?)

0

мне Headstones по душе... а все-таки что там с "классическим" думом?

зы: дайрики нифига не готик, это жемчужина дарквейва и вообще всей schwarzes scene.... правда до ангелов альбомы сыроватые идут и однообразные....

0

darkwave - это электронная готика, если выражатся музыкальными понятиями. Просто есть darkwave от Industrial, а есть от Electro Gothic.

0

дакрвейв - это дарквейв... если брать твою классификацию, найт, блэкЪ - это брутальная готика, а дарк-панк - недоготика...

да кстати, а лайтвейв - это тогда что?

0

dark punk - это proto gothic rock. =)
лайтвейв не слышал никогда...
Чайлд, назови мне тогда что относится к электронной готике? ;)

Классический дум:
Mercy, Black Sabbath (некоторые альбомы), Memory Garden.

Готический дум:
Lake of Tears, Paradise Lost, Theatre of Tradgedy.

0

я знаю что перед готикой было))))))

лайтвейв - это Двар... а электронная готика есть киберготика... уже не вспомню представителей (ибо не люблю сие), но могу поискать - или сам поищешь. Киберготы же дарквейв не любят.

ага, сэнкс... ну вот Lake of Tears нифига не давят... это таки прерогатива дарквейва... разве только на Forever Autumn есть кое-что подобное

0

Lake of Tears давить и не должен... депрессивность дума проявляется в музыке, а не в воздействии на человека, а в данном случае у нас так вообще готик/дум. Вот funeral дум депрессивный и гнетущий, это да.

Про киберготику слышал, но не слушал. Но могу предположить, что это еще одна разновидность Electro Gothic, как и darkwave. =)) Скачаю, посмотрю. Двар аналогично.

[edit]
И еще, если Dvar не относится к электронной готике, то почему они приняли добровольное участие в Russian Gothic Project? ;)

[edit#2]
А че это Dvar делает здесь dark.gothic.ru/dvar/ если он не электро готика???

0

А тяжелый фунерал подскажите. А то Шейп не особо впечатлил... Хочу больше гроула, тяжелее риффы.

0

2Zloy_Volshebnik Самый тяжёлый дум ИМХО - Khanate, вот его и слушай, а из фунерала рекомендую Скептицизм (особено альбом за 1991 год ifolder.ru/265610)

0

Кстати в Khanate вокалист придумал новый стиль пения - в некоторых моментах он шипит.

0

Что-то слишком много думов развелось.Индастриал дум,stoner doom и эмбиент дум:))

0

Я вообще решил для себя термин дроун дум не использовать.

0

Я потом постараюсь все разъяснить,мне надо послушать Earth и Melvins.

0

как по мне, так идеал в этом жанре - Shape of Despair
много я фонерала слушал, но вот эта группа просто вне конкуренции

0

Согласен, моя любимая группа из дума.

0

FUNERAL

Особенно хорош альбом In Fields Of Pestilent Grief 2002 года, мрачно, атмосферно, женский вокал, гроула нет.

0

Из funeral doom более-менее заинтересовала только группа Pantheist.... ( а точнее альбом 2003 года - O Solitude)
А вот Skepticism не понравился, музыка совершенно безчувственная, вроде и "темная", но после ее прослушивания создается впечатление что ничего и не слушал. =)
Не понравился так же и Shape of Despair, хотя и по-лучши Skepticism...
Никакой темной-меланхолии я в ней не заметил, скорее тягучая медленная дум-металл музыка с депрессивно-грузящей атмосферой.

Но мне интересно следующее, кто может подсказать группу играющие funeral doom+dark ambient...?

0

Странно, что ты мрака и меланхолии у Shape of Despair не заметил... ибо сего там более чем достаточно. Монотонный похоронный атмосферный doom. В несколько похожем стиле творят Pantheist и Ea, насколько я их сейчас помню. Skepticism также более чем меланхоличен и чувственен... но эта музыка требует соответствующего настроения, иначе никакого удовольствия от её прослушивания не будет. Цель похоронного дума - создать очень мрачную атмосферу всеобщей печали и уныния. Потому этот жанр и называется похоронным думом, что атмосфера, как на похоронах.

Похоронный дум, смешанный с эмбиентом - это Reido. А с дарквэйвом я сии коллективы не знаю или не помню.

0

Я щас Thergothon качаю, послушаю, может он понравится!
Reido тоже поищу...

А про то, что атмосфера похоронная я согласен, но вот мрачной я бы ее не назвал, скорее депрессивно-гнетущей - именно такое ощущение у меня вызывают funeral doom группы...

0

Что для тебя тогда мрачная атмосфера в музыке? Дарк-эмбиент типа Raison d'Etre?

0

Стaрдрагeддoн... dark ambient, dark wave, dark folk ....

Скачал альбом Thergothon - Stream From The Heavens... опять не то. Какая-то мертвая музыка, в плохом смысле к сожалению...
Я просто не могу понять почему мне не нравится funeral doom, т.к. я очень люблю темную (мрачную) музыка, она у меня собственно самая любимая. А funeral doom по идее должен как раз являться одним из главных видов мрачной музыки... хм... в итоге для меня он таким не является.

0

2Найтвиш.
Ну, похоронный дум далеко не самый мрачный стиль музыки. Самый пессимистичный, печальный и покинутый, но никак не самый мрачный; но это единственный жанр в металле, где вся музыка сводится только лишь к одной цели - атмосфере. Похоронный дум обошёл в этом плане многих представителей блэк-метал сцены.
Мрачнее похоронного дума может быть только дарк-эмбиент да некоторые, может быть, представители блэк-металлической сцены.
Странно вообще, что ты не увидел в этом жанре мрачности. Ибо её здесь нельзя не увидеть. Ею здесь всё преисполнено, - мрак, печаль, безысходность; а у Tyranny ещё и кошмары ночные. Скорее, ты увидел здесь мрак, совершеннейшую темноту уныния, но тебе это не понравилось.

0

to Стaрдрагeддoн
Pantheist, мне более-менее понравился из-за наличия хоралов, добавляют атмосферу. А остальные что-то не катят...
"Самый пессимистичный, печальный и покинутый"
- пессимистичный, покинутый, но вот печальным я бы его не назвал, он очень гнетущий, передающий атмосферу всепоглощающего отчаинья и безысходности, но никаких печальных или грустных ощущений не вызывает.

to Гомон Старшый
"А Drone Ambient тебе нравится?"
- я его почти не слушал, так что не знаю. Какую группу советуешь послушать?

0

Сиё странно, что не вызывает. Тоска, мрак, безисходность, всеобщее уныние, всеобщая покинутость, обречённость... и прочее... сим преисполнен funeral doom metal.

0

to Cтaрдрагeддoн
"Тоска, мрак, безисходность, всеобщее уныние, всеобщая покинутость, обречённость"
- чувствую всё, кроме мрака и тоски.

Кстати, а Tyranny где можно скачать и что ты имел в виду под "а у Tyranny ещё и кошмары ночные"?

to Гомон Старшый
Troum - это drone ambient? Если да, то мне он не нравится, все эти гудения и гулы - не моё.
Так же не нравятся "Black Ambient".

0

2Nightwish.
"чувствую всё, кроме мрака и тоски", - что ж, видимо, у каждого свои вкусы... очевидно, да.

"Кстати, а Tyranny где можно скачать и что ты имел в виду под "а у Tyranny ещё и кошмары ночные"?", - скачать можно на ннм.ру, тем паче что некоторое время назад (месяц, может больше) кто-то выкладывал вновь "Tides of Awakening". А про кошмары ночные, так сиё атмосфера - как в царстве ночных кошмаров; что и неудивительно, поскольку Лавкрафт повлиял на многих, в том числе и на товарищей Tyranny. В отличии от очень минималистичного и не слишком интересного Catacombs ("In the Depths of R'lyeh"), Tyranny удалось создать живое мистико-фантазийное атмосферное полотно.

0

Esoteric, Forest Stream, Saturnus - что из этого дет/дум а что фьюнерал?

0

to Стaрдрагeддoн
ясно, как-нибудь скачаю, послушаю.

to Aidar - Eventful
Esoteric - Funeral Doom/Death
Forest Stream - Black/Gothic/Doom
Saturnus - melodic Death/Doom

0

то есть Esoteric стоит послушать?

0

Лучше послушай: Pantheїst и Shape of Despair - чистый funeral doom! И качественный.

0

Esoteric - funeral doom. На "Subconscious Dissolution into the Continuum" в смеси с дэтом, но это не есть великий недостаток.
Saturnus... не знаю, не слушал. По данным метал-архивов, - мелодичный дэт/дум.
Forest Stream - death/doom, но с элементами готики, блэка и прочего, чем металхэды-романтики любят украшать (или устрашать) свою музыку.

0

Subconscious Dissolution into the Continuum - именно это щас у них и слушаю...Другое достать нету возможности...
Nightwish - в татарстане провы-буржуи...всё бесплатно лишь с Казанских ресурсов...из фьюнерала лишь это....

0

Aidar - Eventful, ну и как тебе оно? Мрак и всепоглощающую грусть чувствуешь? :-)))

0

привлекательный вокал...особенно атмосферно пока не пробивает..но вокал мне опредлённо нравится:)

0

2Айдар.
Esoteric послушать стоит. Это одни из лучших представителей жанра.

2Nightwish.
Да, но... Pantheist не совсем funeral doom. Не "чистый", не в полной мере каноничный. Слишком готический, слишком нерадикальный. Это атмосферная красивая музыка, но это далеко не полноценный Funeral doom metal.
Более ортодоксальный похоронный дум представлен Shape of Despair, Esoteric, Monuments to Sorrow, Skepticism, Thergothon, Mournful Congregation...

0

N.P. Esoteric - Morphia
в конце явно слышал дет-метал риффы...и мне это понравилось....Кста вполне хорошая музыка...я можно сказать даже расслабляюсь...


edit 00:48
Esoteric - The Blood of the Eyes
Определённо фьюнерал дум это отличная вещь....

0

to Стaрдрагeддoн
"Это атмосферная красивая музыка, но это далеко не полноценный Funeral doom metal."
- ну да... тут я согласен. :)
Просто он мне больше остальных понравился, видимо "чистый" funeral doom не для меня. :))

0

А есть не знаю...Утяжелённая версия дума?

0

Смотря что ты под этим понимаешь.

0

Funeral Doom мне в целом понравился..Потяжелее есть? В плане гитарного саунда и металической брутальности.

0

Эти три подстиля (фъюнерал, дроун, сладж) конкурируют между собою за звание самого тяжёлого в doom'е. Если похоронный дум показался тебе слишком лёгким, то тебе стоит послушать сладж-дум и дроун-дум и сравнить. Весьма часто они бывают соединены в одно направление - дроун/сладж-дум, но это всё формалистика, не более.

0

В ветви Doom на казанских ресурсах лежат следущие группы:
Betray My Secrets - ???
Esoteric - Funeral Doom
Forest Stream - Black/Gothic/Doom
Longing For Dawn - ???
Saturnus - Melodic Death/Doom
Skepticism - ???
Until Death Overtakes Me - ???

0

Последние две из похоронного дума.
Longing For Dawn - funeral doom/death. Сиё не слушал.
Betray My Secrets - также не слушал, но обложка их единственного альбома и метал-архивы говорят о том, что это что-то этнико-готическое, может быть и с думовыми элементами.

Ты лучше Теночтитлан (Tenochtitlan) послушай. Эмбиентовый doom с этникой на темы ацтеков, майя, инков. Звучит всё это оригинально и интересно, так что послушать стоит. Да и Senmuth тоже не мешало бы послушать, однако о сём я сказать ничего не могу, ибо (виноват) так и не слушал их.

0

В июле оное дело будет, когда подрублю ночной анлим на месяц(по цене кстати московского круглосуточного анлима на 4-5 мбит в сек). А пока буду слушать Longing For Dawn, если конечно оное тяжелее будет в плане гитарного сайнда и ритмики.

0

Ритмика тяжёлая здесь создаст впечатление, будто по ушам твоим время от времени бьёт кувалда размером с Кремль. Московский или Казанский - неважно. Не очень приятно, но... весьма необычно.

0

А оное мне нравится. Вот только если быстро это происходит, то крыша может съехать....

0

русская формация, по сабжу :

"One-man-project под названием "Faceless Unknown" окончательно сформирован (по музыке и концепции) не так давно (возможно, чуть больше полугода). Сейчас идёт подготовка к записи полноформатного альбома, продолжительностью больше часа,запись планируется на август этого года.

Сейчас доступно дэмо, состоящее из пяти песен, которое возможно скоро будет пополнено ещй несколькими песнями, которые сейчас в разработке"
И ГЛАВНОЕ [ССЫЛКА] :

www.realmusic.ru/shroud

0

2 Aidar - Eventful из тяжёлого рекомендую Khanate [Extreme Drone Doom], Halo [Drone Doom/Noise].

0

Khanate [Extreme Drone Doom], Halo [Drone Doom/Noise].

0

http://thetempleofmetal.blogspot.com/2007/06/khanate-khanate.html

0

Сижу слушаю Esoteric. StarD помню сказал что их альбом "Subconscious Dissolution into the Continuum" это Funeral Doom/Death.

Слушаю. Явно вижу нечто сладжевое. Может мне объяснят кто прав?)

0

Эзотерик точно не сладж... Я не слышал, правда. Везде говорят, что фьюнерал.

0

Anal Cunt
У них везде фьюнерал. Однако на этом альбоме часто в конце первых трех композиций нечто коровое, медленное с небольшой дозой дета....Деткорные инфлюенции?)

0

У Эзотерика мне попадалась одна композиция слегка напоминающая дэт/грайнд.

0

Hsart
+1. Что-то непонятное творится на том альбоме+)гг+)

0

Советую прикупить Ahab германский Funeral у нас выходил на Irond-e сам не так давно подсел на этот подстиль ща слухаю Pantheist, My Shamefull, Ahab, Shape Of Dispair, слухал Catacombs, Umbra Nihil, но не очень понравились, подскажите какие еще есть похожие команды.

0

My Dying Bride,Katatonia(хотя и не совсем funeral),October Tide.Ссылочек пока нет,будут ппж.

0

А чо это за стиль drone doom? на что похож? еще слышал есть такой: stoner doom и sludge doom

0

My Dying Bride,Katatonia(хотя и не совсем funeral),October Tide.Ссылочек пока нет,будут ппж.

Сиии творения и еще много чего из этого жанра качаем здесь http://www.heavy-music.ru/
У Кататонии только раннее творчество относится к фьнералу, дальше - уже альтернатива какая-то)

0

"А чо это за стиль drone doom? на что похож?"

Возьми минутное гитарное соло и растяни так,штобы длилось полчаса.Вот и будет тебе дроун дум.

0

Catacombs например получается drone doom?

0

Не слышал их.

Характерный признак дроуна - жужжание гитар.Медленное жужжание.Очень медленное жужжание.

Дроун минималистичней фьюнерала.

0

характерный признак дроуна - жужжание гитар
Ты имеешь ввиду дисторшн? если так то "чемпион" по применению этого приема-Burzum), это конечно же блэк, но печальность его музыки превосходит в разы таких думовых исполнителей как Saturnus
Стaрдрагeддoн: сенкс за наводку на Теночтитлан, не ожидал я такого от русских.... Но на мой взгляд финская Aarni выбравшая тему древних восточных цивилизаций и работающая в думо-фолковом направлении(тексты исполняются на латыни,санскрите, египетском и вавилонском) со своей задачей лучше справляется, стоит только взглянуть на их антураж)

0

Бл*, жужжание это не дисторшен. Жужжание это жужжание.

0

Burzum - попса от метала и это не обсуждаецо. Говно-блэк)

НУ ты отжооог! ничего умнее я не слышал... вот то что сейчас творится на блекушной сцене вот это попсятина, о блэке не говорит только ленивый, наверно блэк группы будут разъезжать по миру с гала концертами , а их афиши на каждоом углу висеть... и счего ты взял, что я думаю что Burzum это дрон-дум?Я это писал??

0

Здесь это чуть ли не в каждой теме говорят. Про Бурзум)

0

Бурзум и весь депрессивный блэк в какой-то мере похожи на шугейз)

0

я не фанат Бурзума как вы наверное подумали, и не хочу его обсуждать в каждой теме...Просто бесит когда всякую ересь городят

0

Блэк вообще по большей части говно )

0

Пaцaн
догадываюсь почему ты так говоришь, музыка Бурзум проста, очень проста. По большей части это делается преднамеренно, ее цель не музыкальные изыски а донесение до слушателя смысла.
Есть намного лучше блэк исполнители.
И какие же, хотелось бы знать твое мнение? Это наверное Dimmy Borgirи Rebaelliun, Cradle of Filth и др. поющие о том какой же классный парень этот Сатана...У этих групп одна показуха и больше ничего
UnrealMan
Скажи это в ветке по блэку) мне современный блэк тоже не интересен)

0

Это наверное Dimmy Borgirи Rebaelliun, Cradle of Filth и др. поющие о том какой же классный парень этот Сатана - эти еще хуже чем Бурзум
У Бурзум хотя бы какой-никакой минималистичный/околоэмбиентный концепт есть, а у этих сладенький митал.

0

Qzwsxdcrfvtgbhnjmklp
Я про это же, и согласен с тобой

0

Ну, к примеру, я это котирую: Anaal Nathrakh, Dodheimsgard, Aborym, Wurdulak, Destroyer 666, Aeternus, Primordial, Isengard, Drephjard, Impaled Nazarene, Wolves in the Throne Room, Nortt, Iskra, Martyrdod, Cyness, Hotbild, Sadistik Exekution :D :D :D

Да. Если уж на то пошло, можно ещё добавить Amebix, Misery, Warcollapse, Antisect, Antischism, Aus Rotten, Avskum, Electro Hippies, Axegrinder :DD

0

Я добавлю EyeHategod - если произнести название вслух будет очень блек-металический лозунг))) Да и мизантропии у них достаточно.

0

Из названных тобой команд знаком только с Primordial и Aeternus, (давненько блэк запустил, интересуюсь думом, фолком,дарк-эмбиэнтом-отсюда и некоторая склонность к Burzum) нормально к ним отношусь

0

Кстати, а Дум-метал относится к экстримальному металлу или нет?

0

Смотря какой. Фунерал и дроун - относятся.

0

Зависит от группы и временого промежутка в ее творчестве.
Традишнл дум не экстремальный совсем.
Дэт/дум экстремален на ранних этапах.
Фьюнерал если близок к старому дэт/думу или сладжу.
Все остальные думы я к металу не отношу.

0

Ребят, так скажите плиз, Doom - это идёт как стилевая приставка к металу или это свой отдельный жанр, ваще не зависящий от метала?

Кстати, нашёл я наконец-то идеал (имхо) зарифованной похоронки в сопровождении орга'нов. Это в промежутке от 1:52 до 6:12 в трэке Chorale из альбома Ethere у Skepticism. Есть ещё чё подобное? :)

0

предпочитаю всё таки пауэр, похоронка хороша только в одном случае, но те уже пофиг чё играют

0

Worship - очень хороший фьюнерал. Last CD Before Doomsday - классика. Макс - тру фьюнеральщик (прыгнул с моста).

0

Мне он тоже понравился. Но он плаксивый какой-то.

0

Kairi очень советую. Ну и Until Death Overtakes Me

0

Kauan, знаете ли. Московский коллектив, исполняют красивейший фунерал на финском.
Да и вообще финский язык, имхо, очень хорошо подходит для думовых и околодумовых зарисовок.

0

Послушал Thergothon и Catacombs, вкатило. Что ещё есть стоящего?
Shape Of Despair, Skepticism и Nortt, например, уже слышал.

0

Слушал только Shape Of Despair и Skepticism... может кто-нибудь посоветует что-нибудь похожее?... (=

0

А вот даже выше я посмотрел, и обнаружил много чего.
Давай мы с тобой послушаем Worship, Tenochtitlan (обязательно прослушаю, центр. Америка ж!), Monuments to Sorrow и Mournful Congregation, Tyranny.
Да и это, Thergothon и Catacombs послушай, Nortt тоже.

0

Thergothon, Mournful Congregation, Tyranny, и Nortt уже нашёл, бегло просмотрев ласт...
А за Tenochtitlan, Monuments to Sorrow и Catacombs спасибо... будем слушать... день сегодня подходящий... (=

0

Longing For Dawn, Vhernen.

Чёрный металл, сыгранный на электровиолончели и арфе. В случае с фарёрским проектом Vhernen столь необычный выбор инструментов - художественная данность, а не финансовый изворот и не рекламный трюк. Ведь и музыка у него тоже получается весьма необычная. Самоопределение Vhernen - funeral black metal

http://www.lastfm.ru/music/Vhernen

0

Неплохо, но слегка скучновато... Desolate и Storm Over Jupiter слишком затянуты, ближе к концу уже тупо не слышишь ничего, просто атмосферный фон... Не моё... А вот EverVoid пошёл гораздо лучше... (=

0

Ютуб к чему?... Это же не фьюнерал... (=

0

Еще какой фунерал! Советовать будешь или ты по репу/трансу больше?

0

Это из того, что ещё не упоминали в теме... (=

0

October Tide хоть это не совсем фунриал крутые

0
Cварогъ написал:
У Октобер Тайд только первый альбом норм думдэт. Дальше пошел какой-то слащавый готик метал.

Соглашусь, еще и раннюю Кататонию напоминает. А остальные альбомы я не потянул, очень скучно их было слушать.

0