IDM, Glitch

Внезапно захотелось послушать какую-нибудь музыку из IDM. Прошу посоветовать что-нибудь стоящее, если тут есть любители этого стиля.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Mewark, Solar X. Наше, отечественное. Если что, я не сильно разбираюсь в этом направлении.

Solar X - Supertechno

Вот эта штука особенно прикольнула.

2

Seefeel - Quique (1993)
experimental electronic, ambient techno, shoegaze, dream pop, experimental rock

1. Climactic Phase #3 8:24
2. Polyfusion 6:23
3. Industrious 6:40
4. Imperial 6:39
5. Plainsong 7:44
6. Charlotte's Mouth 7:27
7. Through you 5:48
8. Filter Dub 8:46
9. Signals 5:46

Сказать, что это хороший альбом - не сказать вообще ничего. Замечательное труднописываемое и труднопричисляемое к каким-либо стилям звучание, ненавязчивые и в то же время интереснейшие музыкальные эксперименты, очень глубокий и многослойный звук, в котором действительно хочется "купаться", расщупывать его. Очень, скажем так, без всякой иронии, "элитарная" музыка, при этом очень открытая и доступная, в которую можно вникать часами, уходя от этого мира, а можно просто поставить фоном - везде будет к месту. Меня очень пропёрло, короче.

2

ааххахаахха
по теме, автор послушай первые работы AFX
хотя там больше экспериментальное техно, первые пластины Aphex Twin тоже. Еще ценю ранних Autechre, Gescom, еще есть крутой айдиэм сборник лейбла Warp.

0

Lord On Acid
Спасибо, сейчас слушаю серию альбомов Analogue Bubblebath, интересная музыка... Кстати, в Википедии написано, что AFX и Aphex Twin - псевдонимы одного и того же человека.

Digita1_N0ise
Угу, скачал Little Pretty Automatic, тоже отлично.

0

Так и не разу не добрался... там есть мрачное музло в списках?

0

AFX и Aphex Twin - псевдонимы одного и того же человека.
так и есть , у него много псевдонимов

0

Послушал вчера его мини-альбом Come To Daddy. Неплохо, особенно одноимённый трек.

0

Лет пят назад довольно активно слушал Boards of Canada, Four Tet и ещё какой-то мейнстрим, с тех пор не продвинулся ни на шаг... и не потому, что не цепляло (совсем наоборот), просто не сложилось, а сейчас прошариваться самому уже нет желания... (=

0

Психодолб
По-моему, это больше похоже на трип-хоп и даунтемпо.

Ъъъ
Думаю, про этот трек можно так сказать.

0

Four Tet - да, местами похоже на трип-хоп... везде пишут, что это "Folktronica", но я опасаюсь использовать такие непонятные слова, лол... Boards of Canada - idm/ambient/downtempo... альбомы довольно сильно отличаются, кинул треки с любимого (Trans Canada Highway)... (=

0

Достаточно интеллигентно и электронно.

0

Ъъъ
Я про альбом.
Альбом послушал, целиком его не назвал бы IDM’ом.

Послушал все ссылки. Большинство вроде классно звучит, кое-что на глитч похоже даже. Но блин, ничего из выложенного в теме не прёт основательно (так чтобы альбомы качать и слушать их).
Да, такую музыку слушать, скорее, интересно, чем приятно. Сейчас заценил альбом Autechre - Untilted. Такой довольно изломанный по звучанию.

Вот эти вещицы мне наиболее приглянулись.

Сейчас такой музон (начиная от идмов и глитчей, заканчивая различными трип-хопами и даунтемпами) довольно моден
Ну, «моден» — понятие относительное.

0

Недавно слышал хип-хоп тречок, который мне чем-то IDM напомнил. Никто не подскажет подобного?

И вообще какой-нить IDM тоже неплохо бы

0

Нет, господи упаси. Честно говоря, не понимаю, что там от IDM, но на рутрекере оно в том разделе. На слух же - типичное медленное туц-туц, вроде рандомного трека из Ultimae Records.

0

Туц-туц допустимо для IDM.

0

Тут на Ласте откопал очень крутого чувака по имени Mujuice.

Mujuice - Танцевать

Mujuice - Выздоравливай скорей

Mujuice - Юность

Mujuice - Слеза оленя, считающего себя северным сиянием

Mujuice - Ghost Friend

0

У Эфекс Твина понравилась пластинка Digeridoo 1992 года.

Aphex Twin - Digeridoo

Aphex Twin - Flaphead

Aphex Twin - Phloam

Aphex Twin - Isoprophlex

0

Сюда можно заливать экспериментальную электронику, которая не совсем IDM?

0

Очень, скажем так, без всякой иронии, "элитарная" музыка, при этом очень открытая и доступная
Действительно, для неподготовленного слушателя такая музыка может показаться максимум скучной, но уши в трубочку от неё не свернуться, как можно было бы ожидать от чего-нибудь, протэганного словом experimental. Кстати, на Рутрекере пластинка раздаётся в разделе IDM. Примеры понравились, особенно первый. Гипнотично и мечтательно. Буду слушать весь альбом.

0

Пластинка хороша, но не на каждый день (для меня). Лучшей композицией по-прежнему считаю Industrious.

0

Как-то слишком молодёжно. Но я бы послушал, надо качнуть.

0

Как-то слишком молодёжно.
Ну я пока себя именно к молодёжи отношу, так что мне нравится. Но твоё тоже интересное.

0

Молодёжная музыка не котируется.

0

Ещё стильное, модное, молодёжное.

0

http://magnatune.com/artists/albums/tokee-plus

Крутой альбом! Начиная от оригинального наименования композиций и заканчивая разнообразным звучанием.

0

Обнаружил очень хороший проект Emptyset. Звучит как-то так:

0

Обнаружил довольно завораживающий альбом
Sonic Area - Music for ghosts
Так звучит одна из песен из этого альбома

0

Cyclo. - Id#01

Хороший проект. Дуэт Alva Noto и Риоджи Икеды.

0

hamingu
Советую обмазаться The Glitch Mob. Лучший альбом, имхо - это Drink the Sea.

0