Indie Rock

Термин «инди» (англ. indie) — короткая форма английского слова «индипендент» (англ. independent, «независимый»). Обычно употребляется по отношению к явлениям в современной культуре, стремящимся не быть частью коммерческого мэйнстрима (массовой культуры), не ограничиваться рамками высокой культуры, но быть совершенно независимой от потребностей, представлений и ожиданий потребителей. Таким образом, возможны упор на свободное выражение или художественную составляющую творчества, и предотвращение становления частью индустрии развлечений и шоу-бизнеса. Многие деятели инди-культуры работают без поддержки большого лэйбла, большой киностудии, или других источников крупного бюджета. В русском языке термин «инди» чаще всего употребляется к музыке.

Топ 10 инди исполнителей по меркам Last.fm
1 Death Cab for Cutie
2 Bloc Party
3 The Arcade Fire
4 Arctic Monkeys
5 Franz Ferdinand
6 The Killers
7 The Shins
8 The Postal Service
9 Radiohead
10 Interpol


Как Вы относитесь к этому жанру? Ваш любимый исполнитель? Делимся впечатлениями и просто рассуждаем.

Сорре если есть тема.

Комментарии: 72
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Einstuerzende Neubauten, NIN. Radiohead. Муммий Тролль, Prince. Земфира - флагманы независого движения. Они выпускают новые альбомы, распространяя их через сеть или газеты...

1

Как Вы относитесь к этому жанру?
Мой любимый. И не "жанр", а "направление".

Ваш любимый исполнитель?


The Killers, The Dykeenies, Razorlight, Dune, Ian Brown, Interpol, Maps, The Kooks, Franz Ferdinand, Panic! At The Disco, Idiot Pilot, Arctic Monkeys, All American Rejects (возможно эмокор), The Kills, Oomph!, The Enemy, The National, Bloc Party, The Hives, Angels And Airwaves, I Hate Kate, Broken Dolls,

0

Всем советую послушать аальбомы DUNE и The Dykeenies-реально вставили в прошлом году, хотя, по сути, это были дебютники групп.

0

И не "жанр", а "направление".
Жанр в музыке, направление в культуре.
Тот же Радиохед на ласт.фм тегают идни, но как по мне, то оно не подходит совершенно.
Почему же, альбом OK Computer как раз подходит. Хотя инди может быть что угодно, это экспериментальная музыка, нечто новое и неординарное. Хотя я бы отдал девятое место Stereophonics, они больше инди чем Радиохед, хотя онм даже в топ 20 не попали.

0

DIY (Do It Youself) вообще широченное направлнение, внего входят куча поджанров и групп.

0

Заибали своим инди. Хлебом не корми — дай этот дурацкий ярлык присобачить на всё, что не сделано ради коммерции. И больше половины того, что назвал аффтар — коммерческая хуита.

0

И больше половины того, что назвал аффтар — коммерческая хуита.
Согласен, да и назвал это не я, цени дорогой.
http://www.lastfm.ru/tag/indie

Увы, но настоящие и очень хорошие группы жанра остаются за кадром, а большинство такого дерьма как Kaiser Chiefs, Editors только нагнетают воздух и засырают жанр вообще.

0

Сабж представляет из себя конкретный тяжеляк?

0

АХТУНГ о_О Какой тяжеляк ?!
Довольно легкая музыка (канеш бывают и исключения), если сравнивать с хардкором. Но и галимой попсой инди ну никак не назовешь. Вообщем как и грил, диапазон довольно широк.

0

Сабж представляет из себя конкретный тяжеляк?

Фцитатнег!

0

каким местом франц фердинанд и киллерсы инди? :)

0

Они типа инди. Как например Enter Shikari....

0

странный какой-то жанр %) Абсолютно коммерческие группы почему-то называют коллективами, в которых "возможны упор на свободное выражение или художественную составляющую творчества, и предотвращение становления частью индустрии развлечений и шоу-бизнеса"

0

Enter Shikari это Hardcore/Trancecore

0

Содержание стиля не оправдывает его названия. Странно, что до сих пор продолжают говорить об изначальном значении термина.

0

Enter Shikari
Далеко не так. Обычный модерн металкор & метал. Trancecore по ритму чуть уступает спидкору. Они записываются без продюсера, но ищут именно деньги....

0

Описание в топе довольно странное.

Обычно употребляется по отношению к явлениям в современной культуре, стремящимся не быть частью коммерческого мэйнстрима (массовой культуры), не ограничиваться рамками высокой культуры.

Связи на самом деле никакой, это просто независимые команды, которые сами решают для себя все свои вопросы, но они могут как исполнять популярную музыку в уже готовых рамках, так и придумывать собственный стиль.

Многие деятели инди-культуры работают без поддержки большого лэйбла, большой киностудии, или других источников крупного бюджета.

Все инди-бэнды работают независимо от лейблов. Это обязательное и единственное условие. Иначе это не инди.

И вообще, indie - это не жанр, а способ поведения в музыкальной сфере, когда финансируешь себя сам.

Любимый инди-исполнитель, конечно, Poets of the Fall.

0

инди - это мейнстрим, который не показывают по МТВ.

0

инди - это мейнстрим, который не показывают по МТВ.

ИМХО ваще какая-то бредовая фраза. Во многих стилях есть группы с коммерцией и без неё.

0

Death Cab for Cutie зачетный коллектив. Альбом 2008, вышедший сосвем недавно, порадовал.

0

ИМХО ваще какая-то бредовая фраза. Во многих стилях есть группы с коммерцией и без неё.

ммм? А почему, например, Орбитал не называют инди? Они ж вроде тоже не настолько коммерческие! Вы говорите, что инди - способ поведения в музыкальной сфере, навешивая ярлык ИНДИ только на рок или поп. А почему вы не вешаете его на джаз? На метал? Инди-метал — смешно звучит? Ну блин! Но ведь по сути, если группа не ради коммерции музыку пишет, почему бы ей не назвать себя инди? А половина групп в обёртке с надписью ИНДИ - тот самый ненавязчивый рок.

ты рэпер тебе непонять
андерграунд рэп = инди рэп, нэ?

0

андерграунд рэп = инди рэп, нэ?
LOL. Эт стеб или на полном серъезе ?

0

Ну вот объясни мне: какого хрена ярлык "инди" вешают только на поп или рок-группы?

0

вешают только на поп или рок-группы?
нет, есть инди-троника и инди-хоп.

Инди-метал
инди-метал=пост метал= металлизированный пост-рок

0

инди-метал=пост метал= металлизированный пост-рок
Уж не сам ли это выдумал?)) покажи мне, откуда ты взял такое.

Индитроника - тот же дэнс или синтипоп в принципе, который обозвали по-другому.

0

Ну вот объясни мне: какого хрена ярлык "инди" вешают только на поп или рок-группы?
Да нет, есть общее направление DIY-туда входит много что, даже Indie-Disco. напримерЮ, отличная группа The Rapture.

0

Уж не сам ли это выдумал?)) - почти. Термин инди метал я встречал и в основном это был так называемый пост-метал.
Пост-метал кстати тоже довольно дурацкий ярлык на Isis'образные группы иногда Jesu'образные.
Эти группы вышли из хардкор/металкор музыки постпенно добавляя все больше пост-рока. Метал тут не причем вообще.
PS Мне засилье термина инди тоже не нравится

0

Да нет, есть общее направление DIY-туда входит много что, даже Indie-Disco.
Если так пойдёт и дальше, то лет через десять любой музыкант, который не успел обозвать свою музыку инди-чем-то, автоматически станет попсарём.

0

Пост-метал надо арткором все-таки называть.

0

Action Action кто-нибудь слышал?

0

Ты не понимаешь. Суть инди-рока в том, чтоб никто о нём не знал. А ты сейчас фактически пиаришь какую-то инди-группу. Из-за таких как ты инди-рок выходит в мейнстрим и теряет свой смысл. Удали свой пост.

0

Это безнадёжно, даже если пропиарить их, всё равно они останутся мало известными.
Сейчас слушаю, такой шлак это. По музыке это нечто попсовое с типа New wave электроникой. Я если честно еле дошёл в альбоме до 10-ой песни. Смотрю на две последние, идут в общем итоге 20 минут. Думаю как бы не заснуть и дослушать до конца. Я вообще для себя отметил тока одну песенку. Она самая маленькая и поэтому ещё более менее переносима. Гитарки в этой песне ещё ничо так.

0

Так, тяжёлого здесь ничего нету, мне уже сказали. А есть что-нить грустноватое или мрачноватое?

ЗЫ: Yeah Yeah Yeahs - это инди-рок?

0

Ты на какой именно вопрос ответил? :)

0

Yeah Yeah Yeahs - что тогда по стилю и насколько они близки к инди-року?

0

Хм, подскажите, Taking Back Sunday - инди?

0

твою ж мать, они выпускались на мажорном лейбле. какие они нахрен инди после этого?

0

Законный вопрос.

Всегда удивляло это определение по отношению к бритпопу,пост-панк ревайвалу,поп-року.. группам вроде Интерпола или Франц Фердинанда..
Я их (интерполовцев) люблю и уважаю,но ИЭМАЙ и 30 миллионов прослушиваний на одном ласте - это охренеть как индепендально и антипопуляристично.

0

Я ж говорю, инди — понты. на этом самом ласте, блин, тэгают инди-роком всё, где есть гитары. Лишь бы обозвать как-нибудь. Предлагаю обозвать
"инди-рок" секонд вейв классик роком XD

0

Так слушайте, инди - это стилевая приставка или степень популярности?

0

Скорее степень популярности. Само слово "инди" можно прилепить хоть к подъёмному крану, это ничего не изменит.

0

Значит такого стиля нет штоли?

0

Конечно нет! Я ж грю, инди — понты

0

В музыкальном плане под инди-роком понимают обычно медленные спокойные гитарные песни.

0

значит, шансон тоже в каком-то роде инди-рок?))

0

Ну ты ещё половину думовского митала туда отнеси :)

0

а что, половина думовского метала - спокойные гитарные песни?))

0

Нащёт половины не знаю, но скока-то % есть :)

0

Спокойный гитарный дум метал... не, блин! не верю! дайте мне послушать такое!

0

Да спокуха там, иногда даже скукотуха :)

0

Топ 10 инди исполнителей по меркам Last.fm
Кого интересует ласт фэмэ? Это не авторитет!!! Вы обсуждаете группы не имеющие отношения к независимой музыке.

0

Граждане, у нас труЪ-инди-кидъ!

0

Теоретически независимой группой можно назвать труЪ-андерграунд, которые записываюца в гараже и ни от кого не зависят, а имграют чисто саи для себя, ну а потом выкладывают в инет своё творчество. ИМХО конечно же :)

0

Чем меньше людей о вас знают, тем вы трушней))

0

Плиз не путайте отсутствие таланта у музыкантов, а следствие игра в подвале для трёх друзей и независимость (инди) от крупных (коомерческих) фирм грамзаписи... Сейчас текиладжазз, аукцыон самые что ни на есть независимые, а Killers пишутся и выпускаются за счет богатых папиков с Айлэнд.

0

Einstuerzende Neubauten, NIN. Radiohead. Муммий Тролль, Prince. Земфира - флагманы независого движения. Они выпускают новые альбомы, распространяя их через сеть или газеты...

0

Нет слов

Ой блин Радиохед прям такие умные рок с элементами электроники а Том Йорк прям такой распердатый вокалист, а Трент клепает индастриал и орёт как эмо прям шыздец какой инди-гигант.
Если ты не знаешь, каким жанром обзывается какой-либо исполнитель, это не значит, что его нужно клеймить инди-роком. Я, наверное, постоянно твержу об этом.

0

Кстати Эйштурзенде уже давно тренд,они просят много денег за выступление, весь протест был в начале 80-х

0

Обратите свои взоры, мои заблудшие овцы, к построку, трип-хопу, шугейзу и прочим радостям жизни. А ваше инди по выражению Курёхина "Козлиная отрыжка". Послушайте индастриал только английский и начала 80-ых. Послушайте Химера из СПб вот это была инди группа!!!

0

Для любителей инди http://radiobite.livejournal.com/tag/indie+rock Посмотрите, скачайте, послушайте... и надеюсь вы хоть что-нибудь поймёте

0

Инди прикольно..в игре слышала.. захватило ...прикольнО!

0

построку, трип-хопу, шугейзу и прочим радостям жизни
слушал все перечисленные стили
Послушайте индастриал только английский и начала 80-ых.
очень уважаю TG. Благодаря ним я заинтересовался психоделической музыкой.
Послушайте Химера из СПб вот это была инди группа!!!
знаю такую, но не слушал, попробую поискать.

0

"А ваше инди по выражению Курёхина "Козлиная отрыжка". "

Насколько помню,он так недоавангард клеймил.

Вспомнилась его цитата про то,што Напалм Деф - классная группа с символикой смерти:D

0

Насколько помню,он так недоавангард клеймил.
Недумала, что кто-то в этой дыре вспомнит цитату Великого, и когда она была сказана Mauseru спасибо

0

Вин всплывал четыре года.

0