Punk/Hardcore Club v.3 [x]

Назад.

Что такое Hardcore?

Существует множество заблуждений относительно того, что такое хардкор, а также как, когда и благодаря кому он появился. Все это неудивительно, так как данное музыкальное направление существует уже третий десяток лет, трансформировавшись за это время в немалое количество поджанров, не всегда и не совсем похожих друг на друга.

В конце 70-х - начале 80-х годов, в первую очередь в Америке и Англии, начали появляться панк-группы, исполняющие немного более жесткую, уже не совсем подходящую под определение "панк-рок", музыку. Новое направление получило название hardcore. Американскими первопроходцами хардкора стали Blag Flag, Circle Jerks и Minor Threat, английскими - Discharge и G.B.H. В первые годы своего становления и развития хардкор, кроме редких исключений, еще не был так экстремален, как в настоящее время, и, действительно, представлял собой лишь утяжеленную версию панк-рока.

К середине 80-х, путем слияния с металлической музыкой, хардкор заметно "потяжелел". Появлялись новые команды - Carnivore, S.O.D., Cryptic Slaughter, да и многие старые в той или иной мере стали вносить металлические нотки в свою музыку - G.B.H., D.R.I., Agnostic Front, Suicidal Tendencies и многие другие. Металлизированный хардкор, в котором уже практически ничего не осталось от панк-рока, стали называть crossover, в честь одноименного альбома D.R.I. 1987 года.

Параллельно хардкор, естественно, развивался и другими направлениями. Уже упомянутые англичане Discharge, наделавшие много шума в начале 80-х, породили не только кучу последователей и подражателей, но и целое музыкальное ответвление в хардкоре - discore, из которого, в свою очередь, выродился crust. Появлялось множесто групп, которые вносили в хардкор элементы других музыкальных течений. Получившиеся в результате ответвления классифицировались как по музыкальной части (rapcore, emocore, NYHC и т.д.), так и по части идеалогической (krishnacore, straight edge).

Ниже мы перечислим (в алфавитном порядке) наиболее распространенные поджанры хардкора, снабдив их краткими комментариями.

Crossover - так называемый металлизированный хардкор, названный в честь одноименного альбома D.R.I. 1987 года. Хотя первым альбомом в данном стиле нужно считать, по всей видимости, все-таки S.O.D. "Speak English Or Die" (1985). Также рекомендуются для прослушивания Suicidal Tendencies, Pro-Pain, Rumble Militia и поздние Ratos De Porao.

Crust - изначально так называли утяжеленный вариант discore (см.ниже). В дальнейшем crust немного развился в музыкальном плане (в отличие от discore, где однообразные dischargeподобные мелодии заметны невооруженным ухом с первых секунд любой композиции любого коллектива) и сейчас этот термин применяют не только для многочисленных экстремальных копировщиков Discharge, но и для других групп, играющих музыку, заметно отличающуюся от английской легенды хардкора. Очень часто (но далеко не всегда) crust представляет собой punk / hardcore, сыгранный на звуке и скорости, характерной для death / grind, да еще с соответствующим данным стилям вокалом. Наибольшей известности в исполнении подобной музыки добились англичане Extreme Noise Terror и шведы Driller Killer.

Discore - термин, придуманный специально для определения последователей легендарной английской группы Discharge. К сожалению, среди таких последователей нередко попадаются и просто бездарные подражатели, например, японцы Disclose. Экстремальная форма проявления discore носит название crust (см.выше).

Emo (emocore) - не очень известное и распространенное (но тем не менее существующее, особенно в андеграунде) ответвление хардкора, сущность которого заключается, главным образом, в манере пения. Вокалист то кричит, то шепчет, то практически плачет...

Krishnacore - панк / хардкор с текстами о сознании Кришны. Некоторые коллективы наряду со своими собственными композициями записывают довольно оригинальные версии кришнаитских мантр (Kashmir 9:41). В музыкальном же плане попадаются самые разные представители - от pop punk (Shelter) до NYHC (Cause For Alarm, Cro-Mags, Both Worlds). Также рекомендуем 108, Abhinanda, Omkara.

New school hardcore и Old school hardcore - данные термины были придуманы, в основном, для того, чтобы охарактеризовать различие между хардкоровыми группами 90-х годов. Одни подражали родоначальникам жанра, игравшим в начале 80-х (т.е. играли old school hardcore), другие пытались вносить в музыку что-то новое (т.е. играли new school hardcore).

New York hardcore (NYHC) - так называют и музыку знаменитых нью-йоркских hardcore / crossover групп (Agnostic Front, Sick Of It All, Madball, Biohazard), и музыку тех, кто пытается им подражать (причем совсем не обязательно из Нью-Йорка).

Rapcore - смесь рэпа, хардкора и металлической музыки в различных пропорциях. Наиболее известные представители: Body Count, Stuck Mojo, Downset.

Speedcore - этот термин иногда употребляют в отношении музыки групп, играющих хардкор на повышенных скоростях. Чтобы в полной мере понять сущность speedcore, советую послушать американскую группу Accused.

Straight edge (SxE) - идеологическое направление в punk / hardcore музыке, названное по одноименной песне Minor Threat. Основные принципы - полный отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики), беспорядочного секса, поедания трупов и эмбрионов животных (мясо, рыба, яйца), ношения меховых и кожаных предметов одежды. В музыкальном отношении это, как правило, punk / hardcore, но встречаются и более экстремальные исключения, вплоть до grindcore (Monster X).

Комментарии: 431
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Что-то со спидкором непонятное мутицо... Может в данном контексте это фасткор?

Эмокор тут явно имеется ввиду 80-ых годов, а перечня наиболее ярких групп нету. :( Жаль.

0

да я не буду говорить по поводу спидкора и фасткора ничего ибо сам не уверен точно.

0

Часто вообще употребляют термин "спидкор" и для хардкор-панка, как это ни странно. Но, насколько я понял, в данном случае это просто-напросто синоним фасткора/пауервайоленса.

0

а шо ты там вчера качал и сегодня? что уже послушал? что понравилось?

0

Качал дескор для ознакомления - Дэдвотер Дроунинг... Ну, разумеется, не понравилось. Кор в таком ключе меня, как правило, не прёт. Вульфбригейд - шведский д-бит красткор. Потрясающе. Очень качественная музыка. Лучшее из красткора, уступает лишь Скитсистему по мне.

Сейчас слушаю Бенумб. Нравится. Даже очень. Что-то между павервайоленсом и грайндкором, мне кажется.

0

Качал дескор для ознакомления - Дэдвотер Дроунинг... Ну, разумеется, не понравилось. Кор в таком ключе меня, как правило, не прёт.

знаю, ты говорил. А не нравится тебе, потому что метализировано, наверное.

Вульфбригейд - шведский д-бит красткор. Потрясающе. Очень качественная музыка. Лучшее из красткора, уступает лишь Скитсистему по мне.

я ж говорил что руль. Для меня на пару со скитсистем любимые. Потом остальные альбомы качай, тоже крутые.

Сейчас слушаю Бенумб. Нравится. Даже очень. Что-то между павервайоленсом и грайндкором, мне кажется.

Да, и не забудь потом скачать 1998 года альбом, он более классный.

0

знаю, ты говорил. А не нравится тебе, потому что метализировано, наверное.

Да хз почему так. Мне вообще всё связанное с металкором не очень нравится... Фак Зе Фактс качал - типа металкор с элементами мэскора + грайндкор... Ну короче такая аццкая смесь, тоже не попёрло. Вообще мне экспериментальные стили кора не очень прут. Я больше к ортодоксальному - грайндкору, красткору, хардкору...

Да, и не забудь потом скачать 1998 года альбом, он более классный.

Да, скачаю. Крутая группа. Павервайоленс очень жжёт!

0

jazzcore потом послушай как-нить. для ознакомления хотя бы. Хардкор + Саксофон + Клавиши/Пианино)))... Как тяжелый джаз звучит.

0

Когда-нибудь послушаю, конечно. :) Но сейчас я хочу побольше накачать красткора и хардкора.

NP Nasum - Words To Die For [grindcore]

0

ОК, в теме пиши что хочеш качать, я буду советовать. также из FAQ'a можеш брать группы и качать.

0

Ага. :) А как называется альбом Бенумба 1998 года?

0

На блогах нету нифига. На металарею даже не полезу искать... Блин, придётся по соулсику качать, такой гемморой ппц...

0

Скачал недавно Pitbulls In The Nursery. В характеристике стиля ( на медиапортале, кстати ), указано, что это есть дэткор. Но не согласен, - для дэткора слишком технично и навороченно сыграно, или же я совсем ничего не понимаю в дэткоре ( что весьма близко к истине ).
Но сыграно замечательно. Головоломность присутствует, что есть хорошо.

0

"для дэткора слишком технично и навороченно сыграно,"

Дэткор и есть техничный и навороченый.

"или же я совсем ничего не понимаю в дэткоре"

Видимо так и есть, раз такое говориш ;-) Хотя может они играют Techno Death/Metalcore.
Но дэткор сам по себе техничный стиль, найболее техничный в коре, вместе с мэскором.

"Но сыграно замечательно. Головоломность присутствует, что есть хорошо."

ну так ничего удивительного.

0

Странно.
Всегда считал, что дэткор есть банально дэт-металкор и не более. Т.е. металкор с низким гроулингом ( местами срывающимся на скриминг ), низким, плотным гитарным звуком, быстрой ритм-секцией и т.п., включая редкую, слабую мелодику и весьма не блещущее техничностью исполнение.

Здесь же чистое опровержение сих моих представлений.

Или же здесь мы имеем дело с иной характеристикой стиля.

Может быть и первое и второе.

Информация о дэткоре по Википедии ( слабый источник, однако ): Дэткор (англ. Deathcore) — стиль метала, сочетающий в себе несколько брутальных стилей, но в основе это брутал дэт и металкор. Получив скорость и брутальность дэт-метала, достаточно простой в исполнении, но при этом дико качающий металкор обрел то, чего ему не хватало. Так же как и в брутале, используется низкий гроулинг, но не гнушаются дэткорщики использовать и более высокий вокал, скриминг.

0

Херня это все. Нужно музыку слушать и потом делать выводы.

0

Это верно, да только слушая музыку в стиле хард-эн-хэви и не зная о сём, и потом слушая музыку в стиля пауэр-металла, - можно сделать весьма неверные выводы.
Необходимо знать, что слушаешь.
Посему есть множество придуманных стилей, - для большей разборчивости в музыке.
Но к одной и той же группе часто употребляются несколько стилевых характеристик, - тогда возникает путаница ( "Что есть что?" ), при выходе из которой делаются соответствующие выводы.

Но дело не в этом.
Мне просто интересно знать, что-таки играют Pitbulls In The Nursery, если у меня они помечены как хардкор ( ибо нет в программе обозначения дэткора ), - на метал-архивах они обозначены как прог/техно-дэт.
Забавно.

0

Да они играют дескор. Действительно, дескор имеет мало сходства со своим "братом" в метал-цехе, и я в этом убедился вчера. Я бы сказал, что дескор - это дес-метал + металкор + неограйнд + мэскор.

0

Послушал Siege - Drop Dead'1984,довольно новаторская работа для своего времени и гораздо лучше исполненая чем ранние демки Napalm Death,даже саксофон есть в одной песне.

0

Послушай S.O.B. и Heresy. Первопроходцы экстремального кора, в частности павервайоленса. Обе группы японские. Кстати, павервайоленс появился до грайндкора... Хереси исполняли соответствующую музыку ещё в 1984 году.

Ещё Unseen Terror - неплохой грайндкор, имеется лишь один альбом 1987 года. Вокал трешевый. Качество записи, увы, оставляет желать лучшего.

0

" Обе группы японские. "

Хереси из Англии.

0

Хм,забавно на слово мэскор в поисковике всего четыре ссылки:две на playground,одна на true portal и еще на какой-то сайт.На маткор значительно больше,так как правильно произносить?Я раньше всегда использовал маткор,сейчас только mathcore.

0

Ну вообще, если произносить так, как должно быть - то мэскор. Или мэткор. Но никак не маткор...

0

Википедия(ну не только она конечно) ересь распространяет,первая ссылка идет на нее.

0

На "маткор" что ль? Ну может это просто привычка такая... Как pagan metal зовут не пейгеном, а паганом... Но вообще по идее согласно английскому произношению - мэскор или мэткор.

0

В определении дэткора довольно много ошибок.

0

Скачал почти все альбомы ISIS. Довольно много альбомов понравилось. Даже Арткоровые альбомы есть неплохие. Но есть конечно и не очень интересные альбомы.

0

Как оказалось арткор может быть даже с грайнд-кусками Today Is The Day-Kiss The Pig,In Eyes Of God например.Забавно их же Willpower сделан с большим влиянием гранджа и естественно абсолютно не похож на эти два альбома.

0

Today Is The Day я какраз хотел скачать, послушать. Советуеш?

0

http://mediaportal.ru/2007/01/23/today_is_the_day__temple_of_the_morning_star_remastered_2006.html
http://mediaportal.ru/2007/01/24/today_is_the_day__kiss_the_pig_2004.html

2 альбома группы.

0

Как и в случае с Painkiler я не могу назвать себя большим любителем,но послушать можно.С Willpower знаком хорошо,только две песни нравятся. Вот эти два альбома я пока очень мало слушал,но Kiss The Pig судя по всему неплох.Короче бери любой из этих двух:In The Eyes Of God,Kiss The Pig.

0

Как и в случае с Painkiler я не могу назвать себя большим любителем,но послушать можно.С Willpower знаком хорошо,только две песни нравятся. Вот эти два альбома я пока очень мало слушал,но Kiss The Pig судя по всему неплох.Короче бери любой из этих двух:In The Eyes Of God,Kiss The Pig.

0

ОК, с медиапортала скачаю альбом.

N.P. Pig Destroyer - Gravedancer [neogrind]

0

Там гринды от силы процентов 5, за основу взят хардкор,но при этом не смотря на то,что это арткор, хардкоровая основа не стала менее экстремальной(вот ради этого я и упоминул эту группу в этом топике).Альбом 99 года мне не очень понравился,а довольно часто критикуемый Kiss the Pig больше понравился,особых восторгов по поводу группы не испытываю. Из последних открытий в коровой музыке Converge - Jane Doe-ох**нно!,TiTD сразу же был оставлен на потом.

0

Converge что за группа? Инфы кинь, если есть, плиз)

0

С телефона пишу,поэтому инфу выложить не могу www.neformat.com.ua/bands.php -вот здесь должна быть,довольно много пафосных слов,но это единственная инфа на русском языке.От себя скажу,что музыка эклектичная(начинает надоедать это слово): есть даже чисто дэтовые запилы и долбежка,проще сказать (math)metalcore.Вокал скрим и чистый.

0

Народ, никто не помнит как называется группа, которая повествует о кровавых событиях из реальной жизни? Просто где-то читал про такую горграйнд группу довольно популярную, вот не помню только название, вроде бы как это Мортишен, но я не уверен. Может кто подскажет?

0

Macabre. Это Hardcore/Grind.
На хард-мюзик есть тема о них.

0

Я скачаю. Говорят, у них есть песня про парня-хардкорщика, который зарубил своих родителей за то, что последние хардкор ему не давали слушать. А ты сам группу слышал? Тебя прёт? А, и ещё - Агностик Фронт скачал уже или как?

0

"А ты сам группу слышал? Тебя прёт?"

Слышал. Прёт. Спасибо товарищу Мортваргу, что в далеком 2005 году меня на них подсадил.

"А, и ещё - Агностик Фронт скачал уже или как?"

нет, я пока что сладж качаю.

0

Скачай Агностик Фронт. Правда, имхо Блек Флаг тот же куда лучше. Мне вокал в АФ не очень нравится.

0

Йопт. ))) Не смешно. Там вокал как в Селфише, похоже. Меня такой раздражает.

0

Чесно говоря это была не шутка. Я реально так думал.

Ну как по мне то такой вокал нормально. Но музыка это главное.

0

Как это ты так думал? Там не может быть речетатива... Это же хардкор-панк.

0

История Screamo

Screamo – это музыкальный жанр, который развился из emo, а если быть точнее, то из hardcore emo, в начале 90-ых. Характерным для жанра является кричащий хардкор вокал, и быстрые, гармоничные гитары. Брэйкдауны в скримо песнях часто более медлительны и мелодичны, чем в остальных жанрах. В целом, этот жанр довольно сложно классифицировать (особенно после того, как правило, про кричащий вокал стало распространенным в других жанрах). Иногда скримо ошибочно путают с emo violence, которые на самом деле родственны (группы обоих жанров заимствуют идеи друг у друга). Лирика в большинстве screamo групп зачастую личная, хотя никого не удивишь screamo-группой с политизированными текстами. В большинстве скримо песен используются метафоры, чтобы описать потерянную любовь или несостоявшуюся дружбу.

История
В Калифорнии начала 90-х, Gravity Records из Сан Диего издали очень много записей подобного стиля. Самые примечательные emo-группы этого периода: Heroin, Angel Hair, Antioch Arrow, Universal Order of Armageddon Swing Kids, и Mohinder. В области Нью-Йорка/Нью-Джерси группы вроде Native Nod, Merel, 1.6 Band, Rye Coalition и Rorschach ощутили тот же импульс. Лейблы Gern Blandsten Records и Troubleman Records издали очень много записей из этого региона в то время.
Группы подобного плана набирали обороты.

Своеобразными первопроходцами стали: Indian Summer, Evergreen, Current, Shotmaker, Portraits of Past и Julia. Со временем эти группы начали называть Emo, стилем с усилением драматических аспектов вокального исполнения, которое направлено на достижение лучшего восприятия у публики. Музыкальный фон разнился: Julia и Evergreen, например, играли густое Emo звучание, в то время как Shotmaker оттолкнувшись от хардкор панка нашли свою нишу в брутальной искренности человеческого голоса. В результате колоссального эмоционального выброса, эмо-группы и их публика, либо плакали и кричали, либо оставались в напряженной тишине после выступления. Из-за таких открытых демонстраций эмоций, многие приверженцы традиционного хардкора чувствовали себя неудобно, что привело к многочисленным спорам между двумя лагерями.
В последнее время, Интернет помог популяризировать screamo благодаря веб-сайтам, либо сетевым дистрибьюторам.

Многие фанаты жанра обратились к eBay, чтобы продавать свои коллекции раритетных, либо вышедших из печати, записей. Это привело к возрастанию цен на пластинки, которые стоили 10$, а то и меньше, когда они вышли. Участники некоторых групп, которые распались, выразили недовольство по отношению к такой большой цене, и подталкивали фанатов не покупать пластинки, или покупать посмертные дискографии вместо этого.
Многие «screamo» группы распались к концу 90’х, что фактически привело к началу новой волны screamo. Но даже некоторые группы, которые относятся к этому этапу, уже распались. В этот список входят такие группы, как Saetia, Pg. 99, Orchid и City of Caterpillar.

Несмотря на такой короткий срок жизни большинства screamo групп, андеграунд screamo сцена до сих пор достаточно велика по всей Европе и Соединенным Штатам.
В последние годы, из-за глупейших заблуждений, когда различные пост-панк, альт. рок и металкор группы называют термином screamo, многие приверженцы жанра начали использовать кодовое слово “skram”.

Screamo группы:
0-9
Ten and Two (Pennsville, NJ USA)
19o5 (Washington D.C., USA)


A-C
A Fine Boat, That Coffin! (Germany)
ache/emelie (Indiana, USA)
Aghast (France)
A Day In Black And White (Washington D.C. USA)
A Days Refrain (USA)0
Amanda Woodward (France)
Am I Dead Yet (Belgium)
Amalthea (Gislaved, Sweden)
Ampere (Massachusetts, USA)
and/or (Maine, USA)
Angelica Brown (Ontario, Canada)
Angel Hair (California, USA)
Anemic (California, USA)
Antioch Arrow (California, USA)
Apoplexy Twist Orchestra, The (Germany)
Archer in Jeopardy (USA)
Assistant, The
Atomic Hair Massacre (Mexico)
Bear garden (Minnesota, USA)
Bear Zen
Belle Epoque (France)
The Birds Are Spies, They Report to the Trees (Norway)
The Black Heart Rebellion (Belgium)
The Blue Letter (Sacramento, CA)
Books Lie
Casey Scores A Goal (New York, USA)
Cease Upon the Capitol (Tennessee, USA)
Chapter 13
Circle Takes the Square (Georgia, USA)
City of Caterpillar (Virginia, USA)
Clikatat Ikatowi (California, USA)
Cobra Kai (California, USA)
Collin Cramer (Germany)
Combatwoundedveteran (USA)
Cowboys Became Folk Heroes (USA)
Current (Ohio, USA)


D-G
Danse Macabre (Germany)
Dear Diary I Seem To Be Dead
Death of Anna Karina, The (Italy)
Devar-toi (Charlotte, North Carolina, USA)
Devices (Melbourne, Florida, USA)
Dispensing of False Halos (Iowa, USA)
Dizzy Papyrus
Eaves (Germany)
Escapado (Germany)
Envy, from Japan
End Of All Theory
Eyes of Verotika (Nebraska, USA)
Examination of The... (South Dakota, USA)
Faced Moment (Germany)
Fall on Deaf Years (Philadelphia)
Flowers in the Attic (Virginia, USA)
The Flying Worker!
Fire In The Eyes of The City
Forcefedglass (Tennessee, USA)
Forstella Ford (Wisconsin, USA)
Four Hundred Years
For This I Have Fallen (Illinois, USA)
Funeral Diner (California, USA)
Gaffer (Ontario, Canada)
Gary Gonzalez (Kansas, USA)
Gospel
Grace Will Fall
Grace Gale (Colorado, USA)
Goetz George (Germany)


H-J
Hassan I Sabbah
Her Breath On Glass
Hollow point
Hugs
Horror Cty
Holy F*cking Spirit, The (Delaware, USA)
Hot Cross (New York, USA)
I Am the Resurrection
I Hate Myself (Florida, USA)
I Have Dreams (Florida, USA)
In Loving Memory
I Spoke. (Toronto, CAN)
I Would Set Myself On Fire For You (Georgia, USA)
I, Robot (New York, USA)
I'm Not Regret
Index for a Potential Suicide
Jerome's Dream (Massachusetts, USA)
Joshua Fit For Battle (Delaware / Pennsylvania, USA)
JR Ewing


K-N
Kaospilot (Oslo, Norway)
Khayembii Comminique, The
Kite Flying Society (Florida)
Kel Gatward (australia)
Knives and Greenwater
The Kodan Armada (Kentucky, USA)
Lack (Denmark)
L'Antietam (New Hampshire, USA)
La Quiete (Italy)
Life At These Speeds
Light the Fuse and Get Away
Light the Fuse and Run (Virginia, USA)
Love Like... Electrocution (Australia)
Love Lost But Not Forgotten (Missouri, USA)
Majority Rule
Mara'akate (Indiana, USA)
Mayans (New York, USA)
Mallory's Last Dance (Bremen/Muenster, Germany)
Mihai Edrisch (France)
Mohinder (San Diego, USA)
My Lai (Illinois, USA)
Neil Perry (band) (New Jersey, USA)
Noisy Sins Of The Insect (Istanbul, Turkey)
Nepenthe
Nikad


O-R
Off Minor (Pennsylvainia / New York, USA)
Orchid (Massachusetts, USA)
Palatka (Florida, USA)
Pg. 99 (Virginia, USA)
Phoenix Bodies (Indiana, USA)
Portrait (Georgia, USA)
Portraits of Past (California, USA)
Racebannon (Indiana, USA)
Raein (Italy)
Red Scare, The
Reversal of Man (Florida, USA)
Rosewell (Santiago,Chile)


S-Z
Saddest Landscape
Saetia (New York, USA)
Science of Yabra
Seven Days of Samsara (Milwaukee, WI)
She Notes The Chariots
Silhouettes of Soldiers (Nottinghamshire, UK)
Sleepytime Trio (Virginia, USA)
Someplace To Hide
Song of Zarathustra
Sophora
Spirit of Versailles (South Dakota, USA)
St. Alban's Kids
Stop It!!
Swing Kids (California, USA)
Ten Grand (Iowa City, IA)
Textbook Traitors (Wisconsin, USA)
The Discord Of A Forgotten Sketch
The Hot Lies
This Ship Will Sink
Toru Okada (Texas, USA)
To No Avail{Idaho, USA}
To Dream Of Autumn
The Now
Transistor Transistor
Tristan Tzara (Germany)
Tunes for Bears to Dance to (Florida, USA)
Tyranny of Shaw (Florida, USA)
This Computer Kills
Usurp Synapse (Indiana, USA)
Utarid (Malaysia)
Van Johnson
Vida Blue, The
Violence Party (Melbourne, Australia)
VSS, The
Welcome the Plague Year (Pennsylvania, USA)
Wow, Owls! (Richmond, USA)
Yage (Germany)
Yaphet Kotto
You and I (New Jersey, USA)
Zegota

0

Сладж качаешь -какой(просто интересуюсь)?
У АФ прикольный вокал,на поздних панковские распевки,на ранних довольно быстро проговаривает слова.

0

"Сладж качаешь -какой(просто интересуюсь)?"

Пока что буду качать Corrupted все альбомы.

Кстати, что скачать у Neurosis советуеш?

0

Neurosis - A Sun That Never Sets -нужно очень особое настроение для прослушивания подобной музыки,у меня осталось много хороших воспоминаний,но следующие прослушивания уже не дали того эффекта.

0

ОК, послушаю. Мне пофиг на настроение, лиш бы понравилась музыка/атмосфера.

0

"F*ck compose, F*ck melody, Dedicated to no one, Thanks to no one, ART IS OVER"
- статья про нойзкор, щас почитаем...
В целом неплохо.Нойзкор-2-неудачный термин, хотя в скобках указаны нормальные обозначения нойз-рок и нойз-панк.Про так называемый электронный нойзкор ничего нет, жаль.Хотелось бы узнать что это такое.

0

Электронный нойзкор - по большому счёту вроде тот же спидкор, только "попопсовее". Менее экстремален.

0

Иногда такую музыку называют еще и brutal noise, однако это определение не является устоявшимся.

Гы... Такая же хрень, как и с горграйндом. Этот стиль вообще вроде должен именоваться как "gorecore", однако стали называть горграйндом из-за довольно большой близости к грайндкору и частичной метализации.

Так, например, в некоторых источниках к grindnoise относят японский состав Sabotage Organized Barbarian aka S.O.B., хотя, правильней классифицировать эту группу было бы как grind/thrash core

Гы. ) Вот оно, ещё одно доказательство родства трешкора и павервайоленса.

Кроме всего прочего, Anal Cunt интересны еще и тем, что любили замедлять свой noisecore/noisegrind, в результате чего на свет была произведена одна из форм так называемого sludge core, в случае с Anal Cunt можно говорить о нойзкоровом sludge core, характеризующимся крайне медленным темпом, предельным уровнем грязи в гитарном звуке, крайней степенью экспрессивности и агрессивности.

Вот это очень интересно...

0

Нойзкор всегда экстремален. Спидкор экстремален, - и, по идее, нойзкор должен быть ещё экстремальнее, - ибо добавление дополнительных шумов никак не сделают музыку менее экстремальной, но только напротив. Скорее, они сделают оную менее музыкальной, - но не менее экстремальной.
И потом, - электронные шумы очень разные. На компьютере можно такое сделать, что и в кошмаре не снилось.

0

В электронной музыке спидкор является более экстремальным стилем, нежели нойзкор. Не путать последний с нойзом.

0

Это тебе сама электронная музыка сообщила?
Во-первых, экстремальность каждый измеряет своим мерилом, - так скажем, лично для меня спидкор не является более экстремальным стилем, чем, скажем, харш нойз или харш нойзкор;
во-вторых, - почему в электронной музыке спидкор более экстремален, чем нойзкор?

0

имхо, очень рядом всё это стоит. различие состоит в том, что в спидкоре основной акцент на скорость, в дарккоре на мрачноватость, а в нойзкоре на е**нутость а средства выразительные у них практически одинаковые: прямой ритм, нойз, вопли и синтезаторы. просто в определенном направлении чего-то одного чуть больше, чего-то другово чуть меньше. разница несущественная.
PS: Это про электронную музыку, если что.

0

во-вторых, - почему в электронной музыке спидкор более экстремален, чем нойзкор?

Потому что так говорят люди, увлекающиеся электронным кором. Причём многократно. Сам я электронный нойзкор не слышал. Насколько я понял, корень "нойз" в данном случае лишь означает экстремальность, а не добавление шумов в музыку. Т. е. не указывает на родство этого стиля с нойзом. Типа того, что связь здесь искать так же бессмысленно, как между павер-металом и павервайоленсом.

0

Кроме всего прочего, Anal Cunt интересны еще и тем, что любили замедлять свой noisecore/noisegrind, в результате чего на свет была произведена одна из форм так называемого sludge core... - на Morbid Florist точно помню есть одна сладжевая песня.

0

Да у них реально часто медленные темпы присутствуют. Я тоже это заметил. Ещё, как там верно заметили, имеет место у них припанкованность, что в общем-то весьма забавно. ) Неплохо было б послушать те нойзкоровые группы, которые играют в смеси с панк-попом, как там же написано. Наверно тоже прикольно. :D

0

2Anal Cunt.
Это очевидно.
Эл. хардкор и хардкор обычный - это как вода и огонь. То биш разные очень.

Но нойз, как приставка к одной из форм электронного кора, - это лишь приставка, не более.
Было бы так: нойзспидкор, нойздарккор, нойзхардкор и т.п. и т.д.

Просто нойзкор - это уже не просто приставка, но приставка, обозначающая характеристику стиля.
И нойзкор без элементов радикального шума, - это не нойзкор, а подобие нойзкора. Не более.

И нет, - связь здесь присутствует. Как между электронным хардкором и обычным, - связь есть. И то и то, - формы хардкора, т.е. присутствует соответствующее категории тяжёлое коровое начало.

А пауэр метал и пауэрвиоленс, - это вовсе как небо и земля, в плане разности.
Здесь связи точно нет никакой, - первое есмь форма металла, второе - экстремального кора.

0

И нет, - связь здесь присутствует. Как между электронным хардкором и обычным, - связь есть. И то и то, - формы хардкора, т.е. присутствует соответствующее категории тяжёлое коровое начало.

Наконец-то кто-то со мной согласился... Я такие догадки высказывал... Не зря всё-таки оба направления - коры. )) Просто так ничего не бывает.

И нойзкор без элементов радикального шума, - это не нойзкор, а подобие нойзкора. Не более.

Я конечно в этой области не силён, с электронным хардкором не знаком особо, однако мне почему-то казалось, что "нойз" здесь обозначает антимузыкальность, но не обозначает наличие индустриальных шумов.

0

///Наконец-то кто-то со мной согласился... Я такие догадки высказывал... Не зря всё-таки оба направления - коры. )) Просто так ничего не бывает.///
---
Разумеется, не зря. Но связь общная. Конкретное она не охватывает.

///Я конечно в этой области не силён, с электронным хардкором не знаком особо, однако мне почему-то казалось, что "нойз" здесь обозначает антимузыкальность, но не обозначает наличие индустриальных шумов.///
---
Индустриальность совершенно необязательна.
Важно присутствует шумов, как элемента антимузыкальности.
Ибо антимузыкален только шум.

0

N.P. Yacopsae - F*ck Punk Rock...This Is Turbo Speed Violence (1998) [powerviolence]

0

Послушал скримокор, а что, довольно неплохая вещь. =) Заценил сейчас только Hirets*kan, буду качать ещё.

PS Антимат жёстко отжигает.

0

Чем больше слушаю, тем больше начинает нравиться... Частично напоминает сладж/арткор. Вообще эта музыка в подобном ключе. Мрачно, депрессивно и мощно. Хотя впрочем тут нет прям такого мяса, как в раннем Изисе, но довольно своеобразный скримовый вокал решает.

На данный момент из депрессивного кора Hirets*kan меня прут больше, чем Isis.

0

В топике про тимати был упомянут поздний Каркасс,а это дэт'н'ролл и я вспомнил, что хотел ознакомиться с гринд'н'роллом,сейчас слушаю Mucupurulent,который относят к этому жанру.Могу сказать,что у меня есть подозрения на счет того что играла эта группа ранее,скорее всего это был гор,из-за вокала. Почему присутствует слово ролл,потому,что здесь абсолютно другая ритмика(гм,правильное ли слово) в сравнении с грайндкором или горграйндом,в гринд'н'ролле конечно сложно найти что-то от старого рок'н'ролла,но определенно есть что то схожее с Motorhead,ну мне так показалось.

0

Не смотря на некоторую однообразность вокала,песни сами по себе довольно заводные-под каждую можно потанцевать:),мидтемповые,бласт-битов довольно мало,очень многое в плане риффинга,соляков(ага,тут они есть) конечно из дэта.

0

А вот оно,что.Кстати прикольная музыка,в разы круче КокЭндБолТорча.

0

А я не слышал их... Но я много где видел что их классифицируют как порн грайнд... и от знакомых слышал тоже такое.
По музыке какраз и будет такой ПорнГрайнд энд Ролл )))

0

ИМХО моллкор и репкор в разы лучше иного порнграйнда.

0

Mucupurulent? Почему порнограйнд сразу? Лирика инфернально-порнографическая?

0

Кстати, действительно. Реально надоело, что судят первым делом по лирической составляющей. Нифига невозможно понять до прослушивания, что представляет из себя та или иная группа.

0

Тексты не читал.Но в названиях песен ничего порнушного нет.Нормальная группа-некоторые песни по несколько раз прокрутил.До этого альбома из кора слушал ДриллерКиллер(краст) не понравилось,удалил.А тут врубил и сразу зацепило.

0

Послушай Скитсистем. Дриллер Киллер нудноват немного, а вот Скиты решают во всём. Просто боги.

0

Всё о том же...
На обложках альбомов тоже вроде ничего порнографического нет. На поздних, по крайней мере.
На ранних же, - и конкретно на "Sicko Baby" - обложка весьма стандартна для грайндкоровых коллективов. И не такое бывало.
Правда, на этом же альбоме названия песен весьма намекают на порнографию...

0

как меня запарили эти разговоры уже...

Извините, не подумайте ничего плохого. То я так сказал.

0

Про Mucupurulent.Да,чуть не забыл я про их поздний альбом говорю Soulreaver'2002.
Про краст.Скитсистем нет пока у меня возможности достать.Raw noise и DrillerKiller вообще не вызвали никакий эмоций.Еще заготовлен Extreme Noise Terror и (пара крастгриндовых групп),я пока мельком послушал ранние альбомы ENT,соответствуют названию группы,шумовитость там присутствует,но я не против этого.Еще клип у них видел-неплохо.

0

///Про Mucupurulent.Да,чуть не забыл я про их поздний альбом говорю Soulreaver'2002.///
---
Это предпоследний. И это совсем не порнограйндкор.

0

Скитсистем нет пока у меня возможности достать.

skitsystem.net - вся дискография на халяву. Качай последний альбом.

0

Extreme Noise Terror-A Holocaust In Your Head'1988-зло,немного шумно и это плюс.На этом альбоме есть песня Raping The Earth.Я слышал ее в двух версиях позднюю,качественно записанную и на этом альбоме,так вот на этом альбоме она гораздо круче,злее и андерграунднее, чем поздняя вылизанная версия.

0

Вот такой краст как ранний ENT и Doom мне по душе.

0

Вот такой краст как ранний ENT и Doom мне по душе.

0

Хорошо, что тебя прёт. Плохо, что тебе Дриллер Киллер не понравился... Может скачал не то? Мне у них не всё в общем-то нравится. В целом иногда можно же послушать, хотя есть коллективы намного лучшие, чем этот. (Я про ДК)

Скачай Дисрупт ещё. Краст грайндкор. Мне нравится. Очень.

0

если нравится тебе, это не зачит что ему понравится

0

Ну и что. Пусть послушает. Группа очень достойная. Тем более его ЭНТ прёт, а Дисрупт в подобном ключе играют. Хотя в Дисрупт доля грайндкора намного больше будет.

0

THRASHCORE - таинственная, но крайне популярная в последнее время (особенно в Восточной Сибири) разновидность хардкора. В последние годы ярлык "thrashcore" лепят на себя все кому не лень, однако, по словам гуру (нет, не великого Борис Борисыча Гребенщикова, а таких скромных и ни на что не претендующих деятелей, как Max Ward и Felix Havoc) эта волшебная музыка зародилась в середине 80-х усилиями европейских команд, обслушавшихся американских легенд хардкора во главе с Suicidal Tendencies, DRI, SSD и Siege и вознамерившихся играть так же, только еще быстрее, грязнее и безумнее, а также старательно перенявших в несколько гипертрофированном виде стиль одежды американских хардкорщиков, как то (всегда мечтал использовать этот элегантный оборот): клетчатые рубашки, бейсболки с заломленными козырьками и банданы. Затем знамя trashcore было подхвачено угнетателями индейцев и вскоре эта захватывающая и невероятно изящная музыка заполонила весь хардкор-мир от Швеции до Японии.
К первопроходцам стиля мы безо всяких сомнений можем отнести такие европейские банды, как британцев Heresy и Ripcord, голландцев Larm и итальянцев Negazione. Главными пропагандистами thrashcore на сегодняшний день являются, пожалуй, американцы What Happens Next? и Life's Halt (последних, правда, таковыми с недавних пор назвать сложно по причине их распада). Также немаловажно отметить шведов DS-13 (как это ни печально, но и эта замечательная банда непримиримых скейтеров-хардкорщиков потерпела крушение и развалилась на части) и японцев Crucial Section, Razors Edge, Jellyroll Rockheads, бразильцев Discarga, да и массу других команд, которые вы легко найдете, набрав заветное слово "thrashcore" в любом буржуйском поисковике или же раздобыв, скажем, компиляцию 625 Records под недвусмысленным названием "Bandanna Thrash".
Несмотря на то, что многие команды, утверждающие, что они играют thrashcore, достаточно сильно отличаются друг от друга в музыкальном плане (например, вы вряд ли найдете много общего у двух таких thrashcore легенд, как Heresy и What Happens Next?) все же можно, вооружившись микроскопом, пинцетом и пробирками с химикатами, выявить основные черты этого стиля.
Итак, thrashcore - это ультра-быстрый, неудержимый и безумный хардкор с неукротимо яростным вокалом, базирующийся на лучших достижениях старой школы, но значительно превосходящий ее в стремлении к убийственным скоростям и первобытно-яростному рубилову (BubbleGum Schizoid покупает музыкальные эпитеты только у самого популярного журнала для девочек-тинейджеров "Железный Марш").



Ctrl Alt Delete, ты-таки был прав. Действительно, сейчас кроссовер тоже называют трешкором... Настоящий трешкор ничего общего с треш-металом имеет минимальное сходство. Весьма поверхностное. И то, скорее из-за того даже, что в то время Слеер имел мощное влияние на тяжёлую музыку вообще (в период расцвета трешкора и хардкора). Ратос Де Порадо, Бонс Бригейд и Муниципал Вейст правильнее называть кроссовером...


Исходя из термина, нетрудно догадаться, что grindcore не что иное, как доведенный до крайней степени скорости, тяжести и мощи хардкор, но ряд отличительных особенностей, признаков, позволяют выделить его в отдельный музыкальный стиль. Корни стиля заложили спидкоровые группы середины 80-х (Siege, Larm и т.д.) с одной стороны и хардкоровые легенды типа Discharge, Amebix, Anti-Cimex - c другой.

Вот енто тоже интересно. Ща побазарил с одним челом, открыли страшную тайну мне - спидкор имеет место в панк-музыке, и представляет из себя околотрешкоровое музло.

0

В яндексе слово "трешкор" забил... Кое-где нашёл. Потом на дизу заглянул, там точно такая же статья о трешкоре. Вообще в самом деле то, что раньше имели ввиду под словом "трешкор" не совпадает с тем, что имеют под ним сейчас. Сейчас это любой трешоподобный хардкор, будь то даже кроссовер типа Ратос Де Порао. Трешкор по своей сути - тот же хардкор-панк, только очень и очень быстрый. Фасткор/ПВ являются дальнейшим развитием идей трешкора, то есть с дальнейшей экстремализацией. Вообще буду качать трешкор и ПВ, хочу увидеть всё это на собственном опыте. По крайней мере сейчас я не совсем понимаю различие между этими стилями.

Кстати, группа Сиедж исполняет спидкор.

А ещё я слышал про такую хрень как панккор. Антикварный стиль, умерший столь же быстро, как и возникший. Был специфическим плацдармом, "мостиком" для формирования какого-то более экстремального стиля, нежели хардкор, не помню конкретно какого.

0

я тут слышал что Hatebreed 15 апреля в Кiеве будут, вот повезло так повезло. а до России как будто сложно доехать(((((

0

Кстати тему Hardcore club v1 заметили на диверсии,да и на дизе кое-кто линки давал,обозвали чатом ,но само обсуждение отметили вполне на нормальном уровне.Хардкоровую революцию ,имхо, Anal Cunt отлично провел.У меня было желание создать Core Club(именно такое название),но я был недостаточно знаком с жанром.

0

Херассе. о_О А что это за диверсия такая? Можно ссылочку?

Я тоже вообще сначала хотел "кор клубом" назвать, но не очень благозвучно ИМХО.

Так что насчёт Сор Троат? Говорят, очень талантливая группа, играет как нойзкор, так и красткор... Вот хочу достать.

0

www.diversion.test-machine.com -диверсия, журнал теневого панк-рока(краста).

Sore Throat.Послушаю.После статьи о нойзкоре решил ознакомиться с некоторыми группами,причем интересуют достаточно шумные группы,после прослушивания которых рав блек показался бы идеально записанным,ранний AC(до 92 года),который я не слышал, говорят достаточно шумный и неструктурированный.


По форуму.Предлагаю создать дополнительные клубы,а то например у трэш метала три клуба(два по простому и один по прогрессивному),у дэта два клуба,у рэпа два клуба.У павер метала и блека свои клубы есть.Не очень это правильно нойзкор рядом с арткором обсуждать,не смотря на то, что в коре практически все стили пересекаются друг с другом:арткоровая группа может пошуметь, сладжевая сыграть грайндовый бластбит(замедленный),грайндовая использовать саксофон и т.д.PS.У грайнда клуб уже есть. Этот оставить для общих вопросов.

0

Да, можно было б.

Жаль народу только тута на ПГ маловато, который смыслит в коре.

0

"Да, можно было б."

Не стоит. Там всеравно будут постить только 2 человека и иногда я, так что смысла в этом - ноль.
На ПГ core слушают только 3 юзера, так что забудьте.

0

Вот мне щас очень нравится Пауервайоленс, а особенно такие группы как Hellnation, Benumb, Yacopsae, Combatwoundedveteran, Spazz. Что еще посоветуете послушать из ПВ хорошего? Говорят Capitalist Casualties хорошие, но я еще их не скачал.

0

ну In/Humanity еще крутые конечно, то это эмовайоленс.

0

Че-то мне Бенумб пв не показался,группа ,имхо, тяжеловата для пв,техничная довольно-таки, постоянные сбивки и диссонансы присутствуют,из-за чего ее можно записать в неограйнд или мэс/грайнд ,вот что могу сказать.Вокал паувервайоленсный возможно тут не спорю.

0

Это пауервайоленс/грайндкор. Одни из самых известных представителей. Я их из ПВ одними из первых услышал. Но самые любимые у меня из ПВ это Хэллнэйшн и Якопсае.

0

Powerviolence/grind (fastcore, brutal powerviolence). Грайнд замешанный с
быстрым хардкором или, можно сказать, наиэкстремальнейший хардкор. Вокал, в
основном, орущий коровый. В основном очень и очень быстрый. Можно даже сказать,
что это самый быстрый стиль музыки. Тоже политическо/социально направленный.
Крастовый грайндкор и powerviolence имеют много общего, иногда эти два
"подстиля" означают просто одну и ту же музыку. Хотя обычно крастовый грайнд
чуть медленнее (хотя и его сложно назвать медленным) чем пауэрвайоленс.
Типичные представители: Yacopsae, F*ck On The Beach, Spazz, Benumb, Flesh
Parade, Capitalist Casualties, Antagony, Siege, Cesspool Treatment, Cornucopia,
Infest, Hellnation, Godstomper, Forced To Decay, Employer, Employee, Dropdead,
Swarm, Industrial Noise, Rupture, Slight Slappers.


Вот нашел список ПВ групп, отсюда и буду брать группы для скачки. Говорят Capitalist Casualties и Dropdead нужно послушать обязательно.

0

Powerviolence/grind (fastcore, brutal powerviolence). Грайнд замешанный с
быстрым хардкором или, можно сказать, наиэкстремальнейший хардкор.


Гы, интересно, каким боком фасткор относится к грайндкору... По ходу бес автора попутал. :))
Повсюду этот грайндовый детерминизм. :D А ведь этот стиль является всего лишь сплавом дискора/красткора и спидкора/трешкора, и причины популярности гринды относительно других коровых стилей мне не совсем понятны... Ничего такого особенного и революционного то нет. Напалм Дес знает любой грайндер, однако не знает СОБ или Сиедж, хотя эти группы сыграли много большую роль в развитии коровой музыки, нежели НД.

0

Сиедж найти практически нереально.

0

А все-таки, если хотите то давайте создавайте отдельно темы по основным кор стилям.

0

Грайнд пиарят дэтстеры,потому,что эти стили пересекаются гораздо чаще, чем например краст и дэт.Siege довольно тяжелый для 84 года альбом(в метале ,имхо,никаких аналогов этому альбому на тот момент не было),наверно как Discharge для начала 80-х

0

Некоторые думают что грайнд это утяжеленный вариант дэса.

0

Это как правило металисты, слышавшие за свою жизнь лишь порнграйнд да десграйнд... Так что ничего удивительного. Незнание рождает дезинформацию. :D

Кстати я так тоже одно время думал, когда нубом был. Мол, это детстеры наэкспериментировали так, что музыка ушла уже за пределы металической музыки... А думал так из-за того, что, как отметил Ктулху, эти стили часто пересекаются, да и популярны в кругах металистов как раз десграйнды всякие, в которых порой до метала один шаг. Ну и разумеется то, что лирическая тематика всяких каркассов и каннибал корпсов одинаковая, тоже сыграло свою роль.

Ctrl Alt Delete

Heresy, тоже трешкорщики, делали соответствующую музыку тоже в районе 1983-85 годов.

0

когда нубом был. - да я тоже помню свои нубские времена, словосочетание "сладж нойз металкор" казалось набором непонятных слов, даже металкор , к металу какой-то кор приписали))

0

скачай Скитсистем, не пожалеешь - уже давно собираюсь скачать, а еще ОЛД.
ОЛД- это что-то типа супер-замедленной индустриализованной гринды, проект существовал в начале 90-х. В нем участвовали Плоткин и Дубин, которые потом участвовали в Khanate и некоторых других проектах.Причем по слухам ОЛД даже истеричнее и экстремальнее Khanate.

0

уже давно собираюсь скачать

Качай именно последний альбом для начала.

А ОЛД надо попробовать скачать. Как расшифровывается?

0

Old Lady Drivers, про них даже Anal Cunt спели))

0

O.L.D. © 1991, -Lo Flux Tube-
Line-Up:
Jimmy Plotkin - guitars, samples, programming
Alan Dubin - voice
Jason Everman - bass guitar
add musicants:
John Zorn - turbo sax on track 4

0

CRASS
Английская панк-группа, основанная в 1978 году жителями хипповской коммуны (впоследствии трансформировавшейся в анархическую) - Eve Libertine (вокал), Joy De Vivre (вокал), Steve Ignorant (вокал), Phil Free (гитара), N.A.Palmer (гитара, вокал), Penny Rimbauld (ударные), Pete Wright (бас), Mick G. Outfield (пианино, флейта и бэк-вокал). Несмотря не неблагородное хипповое происхождение, возможно, Crass оказались самой злой и неистовой панк-группой деградирующей Британии 70-х (уровня их музыкальной ярости и агрессии в те годы смогли достигнуть лишь Stiff Little Fingers). Дебютный альбом 'Feeding Of The 5.000' не имеет аналогов - армейская барабанная дробь, миниатюрные песни, перекликающиеся речетативы - все это сделало звучание Crass уникальным и вызывающим. Пятым трэком альбома оказалась композиция 'Punk Is Dead', где Crass обвиняли панк-рокеров в продажности, а сам панк назывался течением, зашедшим в коммерческий тупик и продавшимся ненавистным буржуинам. Именно эту песню взялись опровергать Exploited три года спустя на своем альбоме 'Punk's Not Dead', музыка которого львиной долей фундамента базировалась на ранних Crass. Естественно, что Crass не стали давать свое творчество на растерзание акулам шоу-бизнеса, а сотворили собственный лейбл Crass Records, на котором выходили все их пластинки, начиная со второго альбома. Фирма Crass Records выпустила немало релизов знаменательных панк-групп, е том числе Poison Girls, Captain Sensible, Rudimentary Peni, The Mob и многих других.
Опять дикий 'Stations Of The Crass' вышел в виде двойного альбома,первые три части которого были выдержаны в том же тотально-антагонистическом стиле, а на четвертой была концертная запись с песнями с обоих пластинок. По аналогичной схеме был построен двойной 'Christ The Album'
В записи третьего лонгплея Steve Ignorant не принимал участия, и основные вокальные функции на себя взяла женская часть группы. В результате стилистика группы резко сменилась - Crass стали звучать более авангардно и ярость уже не хлестала через края, как в ранние годы. Альбом' Yes Sir, I Will' был посвящен вооруженному конфликту вокруг Фолклэндских островов, и правительство Тэтчэр конфисковало много записей и предъявило обвинение в 'оскорбительных публикациях".
Steve Ignorant все еще оставался членом группы, и лишь с его уходом в 1984 году в Conflict команда прекратила существование, тем не менее до конца своих дней оставаясь верной своим идеям анархии. По меткому выражению одного из критиков: "Crass не просто пели об анархии - они делали все для нее".
В 1985 году Penny и Eve выпустили альбом с короткими поэмами покойного друга Joy De Vivre no имени Wally Hope, написанными в период с 1968 по 1973 год.

Дискография:
The Feeding Of The 5000 1978
Stations Of The Crass 1979
Penis Invy 1981
Yes, Sir, l Will 1982
Christ The Album 1983
Best Before 1984 (compilation) 1986
You’ll Ruin It For Everyone (live '81) 1993
PENNY RIMBAUD & EVE LIBERTINE:
Act Of Love (speech album) 1985
PENNY RIMBAUD:
Christ’s Reality Asylum (speech album) 1992
EVE LIBERTINE:
Skating 1992
Рекомендуемые альбомы:
The Feeding Of The 5000, Stations Of The Crass

Олег Бочаров "Панк энциклопедия".

_________________________________

Вот такое грех не послушать. Многие считают её лучшей панк-группой. Будем-с качать.

0

У Амбьюланс есть ещё полноформатики или ЕР? А то вот втыкаю их альбом, так это ж вообще... Просто потрясающе. Ещё раз убеждаюсь, что краст-кор для меня - самая лучшая музыка... По крайней мере из того, что слушаю и слышал.

0

Амбьюланс это не чистый краст. Это полу дарк хардкор.
Альбом у них вроде один.

А группа Красс это разве не Ой!? Мне так казалось почему-то.

0

Красс - не ой.

Амбьюланс имхо полноценный краст, просто сыгранный в ещё более мрачных тонах. Медленные вставки не в счёт. Ну даже если что, полюбэ там приоритетно краст.

0

Drogheda кто-нибудь слышал? Вроде как ништячный грайнд кор, хочу скачать.

0

Ппц, последний альбом Дриллер Киллер уже какой день не могу по суслу достать. Хотя когда качал остальные, он повсюду попадался. Назло что ли? о_О

Дрогеду буду качать, их хвалят часто, в классику стиля пихают.

0

Дашь скачать потом?

Предпоследний альбом Cold, Cheap & Disconnected меня вообще у них впечатлил... Супер. Пока что по мне лучший за всё творчество.

Ещё ДК круто кавернули песню БФ Rise Above на каком-то альбоме. Лучше оригинала даже получилось, ИМХО)))

0

Фобия - крутая банда?

Кста, поздние Дриллер Киллер зачастили с замашками на кроссовер. ИМХО стало только лучше.

0

Стало быть классика. Надо будет послушать потом, когда докачаю Эксхьюмед, ДК, СОБ и кое-какой павер вайоленс а ля Спазз и Якопси.

0

Популярные теги для Isis на last.fm: doom metal experimental metal post-rock progressive metal seen live. Пост-рок и экспериментал еще понятно, но остальное)))
А seen live - хз.

0

Seen Live - это значит их видели живьем.

А прогрессив метал и пост рок вобще к ним не вяжется.

0

Да там частенько по приколу народ отжигает. На мелкие надписи не стоит обращать внимания, там бред обычно.

0

Не совсем точная и правильная статья, но всеже позволит иметь кое-какое представление о стиле, кто еще с ним не знаком.

MATHCORE - или mathematic hardcoregrindcore - технически просчитанные и когерентные направления в core-based-music, характеризующиеся сложностью рифов, исполняемых с бешенным неистовством, то на космической скорости, то в более медленном темпе. Ну и еще всем тем, чем там славится hcgrindcore культура: бластбитами, скримом, интенсивной басовой партией, и.т.д. Яркими представителями mathgrindcore (или new-school-grindcore) являются Discordance Axis, Pig Destroyer, Daughters, сюда же можно отнести Agoraphobic Nosebleed (mathnoiseviolence), поздний Benumb (powerviolencemath), Avulsion (тоже повервайоленс с math влияниями). Mathcore же можно считать такие коллективы, как The Dillinger Escape Plan, Creation Is Crucifixion, The Luddite Clone, Burnt By The Sun, As The Sun Sets (now Daughters), Found Dead Hanging, Uphill Battle, Shora. Часть команд находятся практически в Mathcore области: это либо брутальные коллективы типа Kalibas, Circle Of Dead Children, либо neurot-tribe-hardcore (a-la Neurosis) типа Antigama.

Честно говоря, иногда границы между mathcore и metalcore настолько размыты, что очень сложно выделить стиль в чистом виде. Хотя mathcore все же ближе к hXc области, чем metalcore. В принципе, можно отнести к этой же категории The Locust или Converge, хотя первые - emoviolence, а вторые - new school hardcore, который вобрал в себя многое, подчас несовместимое на первый взгляд - от emoscreamo до death metal. Первым шагом от old-school-grindcore к new-school-grindcore явилось отступление от стандартных квинт в гитарной партии. Окончательный акцент в риффе ставился на квинту, однако "начало" и "середина" риффа (все таки тоника осталась 3-х аккордной!) представляли собой что угодно, насколько хватало техники и мозгов, чтобы все это склеить воедино и остаться в рамках grindcore. Если детально анализировать каждую инструментальную партию, в math-coremathgrindcore можно найти практически, что угодно (от jazz, fusion до deathgrindbrutal death). Math-команды, как правило, звучат очень экстремально и бескомпромиссно, сохраняя саму суть GRINDCORE (к слову, straight-line-grindcore также модифицировался, послушайте последние творения Cerebral Turbulency, Nyctophobic, Rotten Sound, Captain Cleanoff - добавив в грайндкор crust, и еще и даже некоторую мелодичность). Напротив, «мелодическая» линия в mathcoregrind даже не то, чтобы отсутствует, просто она достаточно сложная и диссонансная, совершенно не поддающаяся укладке в голове человека, слушающего, скажем, heavy metal или же даже death metal. Творения Daughters на первый (естественно, не подготовленный) взгляд могут показаться полным хаосом, однако, это результат точного просчета (отсюда и название MATH) каждого гитарного рифа, бассовой обработки, бластбита ударника, эмоционального скрима или вайолент-гроула вокалиста. По сути дела, MATHCORE является новой ступенью развития не только CORE-based music, но и вообще музыки, как таковой. MATHCOREMATHGRIND- это форма мировоззрения и особый подход к формированию структуры вещей (не поворачивается язык сказать «песен» по причине сильнейшей формы их материализации), когда из бесконечности составляющих частиц создается целочисленное. MATHCOREMATHGRINDCORE является частью D.I.Y.- культуры, внутри которой нет различий, math ты, или не math, играешь ли ты 3 аккорда квинтами, или терциями, или вообще чем угодно. Если ты, делая math, реализуешь себя на все 100%, тем самым ты двигаешь D.I.Y.-культуру. Все это делается не ради того, чтобы проде-монстрировать всем, как ты круто владеешь инструментом, а ради верховенства gXc, hXc!

0

Выложи лучше FAQ по Oi!/street punk(пох что к хк не относится)

0

Или в панк клубе выложи,если хочешь сохранить ЪтЪрЪуЪ точностьЪ.

0

Да не, ой! сюда можно сунуть, вполне. По тяжести недалеко от хардкора. Стрит панк тоже по тяжести недалёк от хк.

Было бы неплохо, если выложили б статейку по скейт-панку.

По математическому кору уже была статья в одной из прошлых частей темы.

ЪтЪрЪуЪ точностьЪ.

:D

0

1.
Ой! (oi!) - одна из наиболее радикальных разновидностей пост-панка, зародившихся на рубеже 70-80-х в Британии, некий аналог американского хардкора. Стилистически ой! возник на основе позднего панка, паб-рока и хэви-метал. Ой-музыканты не утруждали себя играть и петь "чисто", они звучали еще более расхлябанно и неряшливо, чем панки. Главным для них было выкрикнуть "слоган" (типа "tell us the truth!"), которому могли бы подорать фанаты. Однако, в отличие от хардкоровцев, которые, хоть и нападали на правительство, в целом были ребятами демократичными, представители ой! снискали недобрую славу выразителей идей расизма. Да и видок у них был соответствующий: суровые лица, кожаные куртки, короткие стрижки. Сами музыканты, естественно, всячески отрицали свою причастность к движению скинхэдов, называя себя сыновьями рабочего класса. Музыкально-стилистические признаки ой! были взяты на вооружение грайндкором и экстремистскими разновидностями "альтернативы". Представители ой!: SHAM 69, DEAD JOHN LENNONS, BUSINESS, PETER & THE TEST TUBE BABIES, THE TEMPLARS; некоторые из них возродились в 90-е, на волне панк-ривайвла.

Ключевые артисты и альбомы:
SHAM 69 "Tell Us The Truth" (1978)
PETER & THE TEST TUBE BABIES "Mating Sounds Of South American Frogs" (1983)
BUSINESS "Suburban Rebels" (1983)



2.
Что такое «ой!»?
1. oi = hey (Сленговое произношение лондонских кокни приветствия «hello». Иногда считают, что это сокращение греческого выражения «oi polloi». 2. oi - термин, который Garry Bushell, журналист британской музыкальной газеты «Sounds», дал для обозначения streetpunk групп конца 70-х, начала 80-х, тех, кто отказался быть частью игрушечного, пластмассового панка (предка современного MTV-панка). По музыке, это был скорее тип старого школьного панка, но изначально упор делался прежде всего на движение, а не на звук, не на музыку. Garry Bushell верил в панк рок, как в музыку протеста и собрал все стритпанковые группы под знамена «ой!».
Вообще, если говорить о музыке «ой!», то следует сразу оговориться, что это по сути дела панк, и практически ничего общего с какими-либо проявлениями металлической музыки не имеет. Музыку «ой!» иногда даже называют «панк образца 81 года», по времени окончательного музыкального оформления стиля. Так же точно группы типа Sex Pistols называют панк-77, а все производные Discharge - панк-82. Дедушками музыки «ой!» являются Sham 69. Они были одной из первых групп, чье творчество подняло панк на уровень выше, чем простой эпатаж. Они использовали свою музыку как протест рабочего класса. Кроме Sham 69 у истоков «ой!» стояли Cock Sparrer, Slaughter and the Dogs, Menace. В начале 80-х на английскую панк сцену со своим обличением действительности выплеснулись группы типа the Business, the 4 skins, Combat 84, InfaRiot, the Last Resort. Классической «ой!» группой были Cockney Rejects. В своей музыке они первыми использовали поющееся «ой!». Их рок’ н ролльное кредо - «Мы рок’ н - вы катитесь» довольно хорошо отражает изначальную сущность «ой!», как не политизированной, гордой музыки рабочего класса. «Ой!» - завоевание детей рабочего класса, это - море пива и горы гордости за свое пролетарское происхождение, за свою страну.
К средине 80-х волна популярности «ой!» музыки в Британии заметно спала, и сегодня английские группы уже не в эпицентре «ой!»-движения. Наиболее сильны позиции «ой!»-движения сейчас в странах Восточной Европы и Германии. Особенностью американских «ой!» групп является то, что почти все они вышли из хардкора, и хардкор занимает большое место в их подходе к музыкальному творчеству. Такие группы как Warzone, Immortal Discipline, Negative Approach, Sick of it All стояли у истоков американского «ой!», и практически ни одну из них нельзя назвать «ой!» группой в чистом виде. То, что хардкор сильно повлиял на американские «ой!» группы, в какой-то степени определило и другую особенность американского «ой!»-движения - незначительный, в отличие от Европы, процент групп правого толка. Среди лейблов движущей силой американского «ой!» являются Vulture Rock Records, Headache Records, GMM Records, Sta-Prest Records, хотя следует отметить, что, как и группы, штатовские лейблы не ограничивают себя лишь «ой!» музыкой.



3.
Oi! (Ой!) - это радикальная и агрессивная форма панк-рока, которая превосходит по злобности традиционный панк, но не дотягивает до хардкора (однако не советуем вам забывать о том, что Oi!-команды, а особенно дедушки Sham 69, очень сильно повлияли на зарождение хардкора), и при этом обладает характерными энергичными припевами, основанными на скандированиях футбольных фанатов. Оi! Зародился в Англии в конце семидесятых и получил свое название от песни Cockney Rejects "Oi! Oi! Oi!", хотя родоначальниками жанра полноправно считаются уже упоминаемые

0

Спасибо,я тоже кое-что по oi! нашел,сейчас выложить не могу.

0

Предпоследний трек очень цепляет на этом альбоме, лучше всех имхо.

0

http://birdflesh.net/

Жжжесть. :))) Мужики-приколисты.

ЗЫ Послушал СОБ второй полноформатик, ппц, сплошное разочарование. Старый добрый трешкор ушёл в небытие, и группа переквалифицировалась в грайндеры, причём грайндкор на этом альбоме совершенно, на мой взгляд, бездарный и безынтересный. Ужасный провал(((

0

А почему панкуха и метал активно развивались только в 80-ые года ХХ века, а в 90-ых развитие и новаторство быстро пошло на спад? Если какие-то новые стили и появлялись в 90-ые, то они брали начало именно в первой половине, но никак не позже. Вырождаемся стало быть? Хотя впрочем, судя по всему, позже опять начнётся что-то вроде возрождения, как всегда и бывает.

0

А какой жанр музыки сейчас активно развивается,с появлением большого числа новых стилей?Электронная-появился такой стиль как брэйккор,в коре мэскор и неограйнд(осовремененный грайнд),в метале math metal(да и то VoiVod-уже относили к этом стилю) и модерн метал(но это всего навсего заигрывание с мазафакой)(а ну еще в коре и метале всякие киберграйнды и киберблэки),в джазе не знаю,в индастриал вроде ничего нового.А чего то революционного типа грайндкора сейчас конечно нет.PS.Говорят хип-хоп хорошо развивается.

0

Если я ничего не путаю, то неограйнд опять же появился на заре 90-ых. Следовательно, математика тоже не так уж и нова. Брейккор похож на математику, если судить по мною услышанному Drumcorps'у.

0

Неограйнд примерно в 97 году появился,но нео это всего лишь приставка к старому стилю.

0

А Pig Destroyer тогда играли грайндкор простой или что? До появления неограйнда?

0

Pig Destroyer - Demo(1997).Сам не слышал,но это самое раннее,что у них есть.

0

Еще вспомнил новый стиль Spazzcore,например The Locust.Есть версия,что spazzcore=post-powerviolence.

0

Спаззкор - так вроде свой стиль называет группа Спазз, которая играет обычный ПВ. Точно так же, как Агафоклс - минскор, хотя на самом деле принципиального отличия минскора от грайндкора нет, и это в одном из интервью подтвердил сам участник группы.

0

Спаззкор - так вроде свой стиль называет группа Спазз, которая играет обычный ПВ. - это не совсем так,спаззкор от пв отличается.
"Мы все еще не имеем понятия о slowcore (Low, Galaxie 500, Windy & Carl, Stars of the Lid), с характерным для него растягиванием основной мелодии вплоть до бесконечности, тягучими ритмами, окруженными расплывчатым, атмосферным эмбиенсом. О родственном ему sadcore (Elliot Smith, Low), где в отличии от слоукора больше внимания уделяется song-writing'у, деприссивной self-destruction лирике.
Или вот spazcore (Brainiac, Polysics) с его совсем уж посторонними психопатическими синт-происхождения элементами, конвульсивным ритмом и искажением вокала.
Наконец post-hardcore (Fugazi, Big Black, Jawbox, Unwound) - эволюционировавщий хардкор, отличный от предшественника хотя бы уже заметно усложненной музыкальной и более осмысленной лирической составляющей.
Качать это все надо из p2p и быть нелохом.
Но лучше фтыкать рэдио максимум и канал эмтиви-раша в целях экономии здоровья."

0

это не совсем так,спаззкор от пв отличается.

Может это не столько жанровые, сколько индивидуальные отличия для группы? Вон ведь, много где пишут, что минскор - это позитивный грайндкор, однако участники Agathocles называют минскором политизированный грайнд, не более. То есть, минскором можно называть и Напалм Дет, и Насум, и Роттен Саунд. И оттенок настроения здесь не играет роли. Агафоклс лишь имеют индивидуальную окраску играемого ими грайндкора, есть группы, которые им последовали, но не более.

Потому мне кажется, что слоукоры и им подобные - лишь специфические разновидности всё того же сладжа или ПВ, как в нашем случае. Я, конечно, могу ошибаться, но ни разу не видел, чтоб их прямо выделяли в независимые стили... Ведь если посмотреть процитированную тобою характеристику, то эти отличия весьма размыты (ибо нет чёткой грани между тягучими ритмами и нетягучими и проч), потому хз.

"Лирика - наименее ценная часть песни. Если она становится наиболее ценной, то это значит, что не лирика ахуенная, а музыка х*евая." (с) -- гениальные слова. Теперь знакомым арийцам и всяким русрокерам буду повторять при каждом удобном случае. :D

0

Нормального определения спаззкору с точным указанием групп нет.Имеется несколько версий:
1)Группа Spazz и ее клоны
2)Отдельная группа,организованная участниками Spazz и заигравшая спаззкор,при этом сам Spazz спаззкор не играли.
3)Определение в цитате выше
4)Пост-паувервайоленс,возможно пересечение с эмо-вайоленс(тоже новый стиль) .Иногда в спаззкор записывают Melt-Banana,не знаю почему.Хотя они вышли из нойзкора и к вайоленсу отношения не имеют.

0

Эмовайоленс возник в середине 90-ых благодаря группе In/Humanity, которая скрестила эмокор/скримкор и павервайоленс.

0

А металкор когда появился,тоже где-то середина 90-х(когда по мнению некоторых, кроссовер начал изживать себя )?

0

Ну про металкор я ничего не знаю. Картёжника можно спросить, он наверняка знает.

Насчёт того, что кроссовер себя изжил - нет, просто народ начал искать новые пути для новаторства, так же, как в своё время Дисчердж искали новые ритмы. Вот и пошёл, видимо, металкор по пути увеличения эклектики, а в последствии активной математизации.

А так вон ведь есть много современного кроссовера во главе Эксплойтед... Дофига NYHC, который по сути и есть тот же самый кроссовер.

0

http://webdrive.reborn.ru/Belfegor/stuff/boox/punk%20faq.rar (1,1 mB)
История панка в трех книгах, информация повторяется. Я только начал читать, пока ничего сказать не могу(в основном там похоже будет про старый панк)...

0

А, эти хрени уже встречал где-то. Быстро забил на них, правда))) Сложно осилить. Наверное, это из-за того, что немалую роль играет акцентировка на идиотской идеологии и подобном.

0

Про Напалм Дэт супер-дилетантски написали."Доведенный до крайности трэш-метал с отдельными реминисценциями из панка" :D .А "философию панка" я уже когда-то читал.

0

Н-да... Отжигают, конечно. Вот потом читай эту всю чепуху. Или как упорно рок-н-ролл в рок суют - тоже жесть. :-D Млин, ну вот с какого перепугу этот жанр вдруг стал роком, если само слово "рок" появилось намного позже? Да и вообще... Взять любую блюзовую композицию, ускорить темп и получится по сути тот самый р*н*р. Скоро дойдём до того, что и блюз в рок загоним. :D

0

Еще немного информации об Oi! Упомянуты также нацисткие ответвления(превед Коловрат:)))-шутка).
Эту песню запевает молодежь

Музыкой британской молодежи начала 70-х можно по праву считать стиль Oi!. Это панк-рок с остросоциальными текстами, о политике, работе, и главное об улицах. Сначала Ой! называли или "reale punk" или чаще "street punk", хотя бытует некое мнение, что стрит-панк был просто первой волной Oi!-музыки. Затем, после того, как группа Cockney Rejects исполнили культовую на сегодняшний день песню (читай гимн бритых) "Oi! Oi! Oi!" Гари Бушелл (британский журналист, писавший о музыкал. сцене Англии) родил само понятие Oi! для обозначения такой музыки. В дальнейшем он же сделал первую Oi!-компиляцию из английских команд.

Песни Oi!-групп тех времен рассказывали о жизни на улицах, насилие полицейских, ****ганстве футбольных фанатов, чести рабочего класса и о других волнующих вещах британскую молодежь тех лет. "Мы пели о том, о чем не пели обычные панк-группы" сказал, как-то один из участников Cockney Reject. В сущности ой!-музыка это был некий протест на взрыв моды на "обычные панк-группы", как говорят сейчас образца 77 года.

Музыкально ой! представлял из себя ужесточенный панк + хоровое пение в припевах, на манер кричалок футбольных фанатов. Веселая музыка для веселых ребят в ботинках, и подтяжках, которые отплясывали под нее драйвовые пого. Вместе со ска и регги, ой! формировал традиционную скинхед субкультуру, и вместе с классическим панк-роком, а затем и хард-кором субкультуру панков. Скихеды очень полюбили ой!, и до сих пор на волне популярности у бритых находятся группы тех времен, как Angelic Upstarts, 4-Skins и др. Но новые т.н. ой!-скинхеды, не очень были почитаемы среди старых скинов, среди первой волны бритоголовых, которые слушали в основном регги, ска, соул. И нередко доходило и до драк между скинхедами и ой!-скинами, которых первые называли "bald punks".

Эти "лысые панки" также принесли новшества и в одежду скинов, что также не нравилось старшему поколению бритых. К примеру, подтяжки они начали носить спущенными на бедра, а головы стричь еще короче, ботинки стали еще выше. Эти скины и обозначались в дальнейшем, как вторая волна бритоголовых. На них стали делать деньги представители масс-медиа, которые всегда были охоче до денег.

К примеру, когда ой!-скины как обычно после матча устроили пьянку, и пошли драться с футбольными фэнами другого клуба, то журналисты представили это, как некий ****ганизм, что такое происходит регулярно, что скины всегда бьют людей ни за что, что скины несут в себе немотивированное насилие. Слова правды, конечно, здесь были, насилие было неким козырем скинов, но не до такой же степени!

Конечно ой! полюбился не только скинам, но и панкам, которые отвергли всяких модников, типа Sex Pistols. Панки тоже начали собирать банды, играющие ой!, чтобы как-то обозначить себя они стали называться "oi!-punks". Но конечно не все так было гладко, панков некоторые скины все таки недолюбливали. Но больше они ненавидели хиппов, за их пацифизм и "цветочность". О "punx and skins unity" ходило много разговоров, и дискуссий, были много мнений "за" и "против".

Но в основном современные ой!-группы стоят за содружество между скинами и панками, аргументируя это так "ой!-музыка для всех, и черны и белых, и панков и скинов. Это крик улиц. Песнь рабочей молодежи". В основном ой! изначально был неполитичен, и если и подразумевалась некая "политика", то только, как политика улиц. В основном песни несли некий заряд патриотизма, песни были о любви к стране, к рабочему классу, но также и о ненависти к правительству и полиции.

Затем уже начали появляться ой!-группы стоявшие не определенных политич. позициях, левых, правых, или анархических. Из более жестких и агрессивно настроенных скинов появились т.н. RAC-skins. RAC - Rock Against Communism. Это были ребята с правыми взглядами (не обязательно расисты или наци), они были против красных и анархистов. Наиболее известные RAC группы это Condemned 84 и Combat 84. Слова и выражения из песен Комбата 84 стали, чуть ли не культовыми в дальнейшем у наци-скинов, например такие как "right to choose" или "rather dead then red". Конечно такая агрессивная молодежь, отколовшаяся от ой!-скинов сразу же понравилась Национальному Фронту, и также другим партиям, не упустившим возможности продвинуть свои идеи в такую среду. Они начали пытаться влиять на RAC-скинов и также на старых скинов, слушающих регги/ска. Но, получив отпор от скинов первого поколения, направили все свои силы на пропаганду среди молодых бритых.

Первой ой!-группой, которая стала сотрудничать с нацистами стала Skrewdriver. Лидером группы был Ян Стюарт, который начал там петь с 16 лет, когда группа играла ой-панк без каких-либо политич. возрений. Затем группа полностью отошла на сторону Национального фронта, и бонхедов, Ян организовал наци-движение Blood & Honour. И даже после смерти Ян Стюарт остается кумиром среди бонхедов, и Skrewdriver по праву считается white power группой №1. Естественно в погоне за сенсациями журналисты начали представлять всех скинов, как нацистов, когда они брали интервью у бонхеда, то представляли его, как скинхеда.

Скинхеды остававшиеся на антирасистских позициях сильно переживал за свое движение, но общество купилось, что все скинхеды это расисты. Вскоре появилось движение SHARPов, противостоящее бонхедам. В современном обществе с тех пор ходит миф о том, что все скины это нацисты/расисты до сих пор, и будет видимо мусироваться СМИ, до тех пор, пока они на этом не прекратят себе зарабатывать бабки. Но к счастью растет и SHARP и RASH движение, все больше традишионал-скинов отходят в эти организации, т.к. видят их борьбу против расизма.

В сегодняшние дни ой! часто называют streepunk'ом, такая деформация названия связана, видимо из-за частого использования понятия ой! среди бонхедов, и не желание скинхедов иметь, что либо общее с ними. И современные группы уже можно сказать вышли из панк-скин гетто, они известны и среди любителей ска, или хеви-металла. Но все же некоторые группы остаются такими же безкомпромисными, играющими только для скинов и панков, для них ой! - музыка остается средством выражения эмоций

0

Поделитесь статейкой о фасткоре, а то я не могу чё-т найти. Насколько я понимаю, это переходная фаза между трешкором и павервайоленсом. Однако хочецца поподробнее узнать о стиле.

0

Fastcore
Стоит упомянуть также о существовании термина FASTCORE, которым обозначают практически такую же музыку, что и thrashcore, то есть все тот же запредельно быстрый и сумасшедший хардкор.. Однако не стоит копаться в хаотичных сменах аккордов и психопатичных ритмах, пытаясь обнаружить различия между двумя этими стилями. Мы не побоимся заявить, что на мировой хардкор-сцене "жанровая принадлежность" зачастую зависит от того, как определяет свой стиль сама команда или ее раздолбайское окружение. На протяжении 90-х многие группы, играющие мега-скоростной хардкор успели сменить кучу ярлыков: от powerviolence до fastcore.
Если все же вас это так интересует, то наиболее яркими самопровозглашенными представителями fastcore являются такие группы, как Asshole Parade, Infest и F*ck On The Beach

0

Ага, спс. Всё-таки посмотрю что же там за отличие. ))) Без этого ну никак нельзя.

0

Народ, а мэткор точно из металкора вышел? Или всё-таки из неограйнда?

0

Одной из самых старых групп в мэткоре считается Coalesce,где-то 94 год,примерно в тоже время появляется металкор.Но к сожалению я этой группы не слышал,поэтому потвердить мэткоровость их раннего материала не могу.Еще ,имхо, на появление мэткора вполне мог повлиять какой-нибудь To Day Is Day(арткор или авант-кор),первые альбомы 93-94 года,но эта банда никогда не была техничной,математичной.

0

А если говорить про металичность,то как по вашему много ли метала в tDEP?Ну в Ион Диссонанс он конечно присутствует.

0

История группы Discharge




На сегодняшний день даже не очень проженного меломана трудно удивить потоками оголтелой ярости и ненависти, способными выплеснуться из динамиков стереосистемы и наполнить до краев вместительный мозг среднего потребителя альтернативной музыки. Уже практически все домохозяйки, милиционеры и сантехники в курсе, что музыка бывает разная. И если в свое время Exploited, G.B.H. и Stiff Little Fingers нагоняли страху на обывателя, до этого знакомого только с творчеством Джерри Ли Льюиса и Карелла Готта, то сегодня их произведениями вряд ли кого напугаешь. По-моему, музыкальные пассажи дуэта Тату намного страшнее и патологичнее. Но современные любители популярной музыки уже знакомы с творчеством Atari Teenage Riot и других воспитанников Digital Hardcore Records с одной стороны и с учениями террористов-минималистов вроде Merzbow - с другой. Опять же, самые последние идеалисты на этой грешной земле (я имею в виду поклонников различных направлений "металла") искренне считают, что самая страшная и экстремальная музыка - это когда исполнитель в карнавальном гриме рычит в микрофон никому не понятные звукосочетания про конец света. И пытаются искренне вздрагивать при появлении в лучах прожекторов музыкантов Dark Funeral. Да, в наше время попытки кого-то напугать напоминают новогоднюю постановку в провинциальном театре юного зрителя.

Однако каких-то 20 лет назад это было просто. Надо было просто называться Discharge.

В 1977-м году певец (ха-ха!) Терри "Тэзз" Робертс, его брательник Тони "Бонз" Робертс (гитара) и Рой "Рэйни" Уэйнрайт (басист) решили перестать заниматься ерундой и начать приносить пользу обществу. Что это за "ерунда", которой ребята занимались до этого - история умалчивает. Сразу было ясно, что самая лучшая музыка на свете - это панк-рок. Начав регулярные репетиции, парни быстро врубились, что играть они не умеют, хоть ты тресни. Что делать? Во-первых, Бонз предложил остальным перестать пытаться копировать ставшие уже классическими образцы британского панк-рока. "Не стоит" - говорит, - "становиться очередными жертвами Great rock'n'roll swindle". Музыканты просекли, что все эти истории о том, что Сид Вишез с трудом владеет одним-единственным аккордом - полная чушь, сочиненная Маклареном для пущего веселья. Группа, получившая название Discharge, разозлилась и решила укусить широкую аудиторию совсем с другой стороны. Поскольку помимо Sex Pistols, в кругу семьи по праздникам ребята слушали и heavy metal, то было решено совместить все музыкальные пристрастия воедино, добавить максимальное количество грязи и обложить мир нехорошими словами с ног до головы. Что и было сделано, не теряя ни минуты.

Как только металл-панк Discharge достиг ушей первого вменяемого человека, началось страшное. Первыми опомнились журналисты. Группу Discharge было решено не замечать, считать ошибкой природы, ублюдком животного царства и выродком в благородном семействе панк-рока. Надо сказать, что в это время как раз начинало закипать блюдо под названием "Новая волна британского хэви-металла" во главе с Motorhead, Diamond Head и Mercyful Fate. И эти-то парни обратили на новых недопанков-недометаллистов свое самое пристальное внимание. Музыканты-то, как правило, поумнее журналистов будут. Фронтмэн Motorhead Лэмми Килмистер, питавший необъяснимую страсть к панку и ко всему патологическому, заявил, что "эти парни будут покруче нас". Вдохновленные такой оценкой, Discharge разнесли демо-записи по различным colledge-radio-stations и на следующий день Британия говорила о новом витке развития панк-рока и о новой супер-группе. Обиженные эстеты-журналисты хранили гордое молчание и строем отправлялись на концерты Talking Heads и Clash.

К 1980-му году Discharge были готовы к прорыву на прилавки музыкальных магазинов. К этому времени в составе группы произошли кое-какие изменения: вместо Тэзза, который вдруг забарабанил, вокалистом стал Келвин "Кол" Моррис, а также появился еще один гитарист Ник Бушель. Группа регулярно давала концерты, обычно сопровождавшиеся массовыми беспорядками и разнесенными залами. Эти выступления постоянно посещали металлические монстры, искренне считающие, что им всем есть чему учиться у Discharge. До сих пор музыковеды (во словечко!) не могут определиться, к какому направлению относить им Discharge, чего же они классики - хэви-металла или панк-рока? В то время это было абсолютно не важно, и участники команды о таких мелочах не задумывались. Проблема была одна и очень определенная - свою музыку пришла пора издавать.

Проведя переговоры на высоком уровне с представителями некоторых мажорных и не очень компаний, музыканты решили больше не убивать время на общение с этими кретинами. Естественно, что вопрос был тут же решен путем организации в феврале 80-го собственного лэйбла Clay Records. Чтобы разогреться и подготовить слушателей к встрече с неведомым и прекрасным, группа для затравки выпустила четыре сингла. Один из них, "Realities Of War", тут же очутился в разделе "Инди" Top-10. Спустя некоторое время, там же отметился и другой - "Fight Back".

Разогреваясь и разогревая других таким образом на протяжении 80-го года, Discharge обрели поистине культовый статус: в своей любви к их неописуемому творчеству, построенному исключительно на темах войны, террора, массовых убийств и тому подобное, признавались все, от мала до велика. Гитарист Metallica Кирк Хэммет постоянно щеголял по барам в майке Discharge. В группе же продолжали происходить перемены состава: после записи сорокопятки "Decontrol" коллег покинул Тэзз. На его место за установкой приземлился Гарри Малоуни. В этом составе группа начала и тут же закончила запись мини-альбома "Why" (1981). Диск содержал восемь композиций, для нормального человека не предназначенных. Такие монстры ой!-панка, исповедующие в творчестве совершенно обоснованную злобу и агрессию, как Crass и G.B.H., остались далеко позади и продолжали доводить до слез воспитанников подготовительных групп детских садов. Discharge ворвались в уютный мир тех буржуа, которые до сих пор не имели счастья ознакомиться с творчеством данного коллектива, подобно пьяному и глухому носорогу в бескозырке и с революционным флагом в руках. В Великобритании стало вдруг как-то неуютно и сыро.

Дав всем год на раздумье и поиск оправдания своему бренному существованию, в 82-м Discharge почти физически уничтожают оппонентов при помощи своего дебютного и ну о-о-очень долгоиграющего диска "Hear Nothing, See Nothing, Say Nothing". Это был полный ужас: минимум слов, минимум мелодий, минимум рассудка и максимум всего остального. Несмотря на полное смертоубийство большей части английского электората, пластинка попадает каким-то невероятным образом в британский национальный хит-парад, занимает там силой сороковое место и околачивается на нем порядка пяти недель! Металлисты торжествуют, считая это своей победой. Панки вежливо возражают и деликатно указывают на ирокезы на головах участников группы. Но всем понятно - победила ДРУЖБА!

К этому времени группа окончательно созрела для путешествия по городам и весям Великобритании и не только. Турне получило название "Apocalypse Now" и бурно прокатилось даже по самым захудалым английским хуторам, а также рикошетом затронуло Италию, Югославию, Голландию, Швецию и Финляндию с тем, чтобы ни один обыватель не ушел от справедливого возмездия. Сразу по окончании гастролей, в ноябре 82-го, группу покинул один из основателей, Бонз, основавший собственный проект Broken Bones и решивший поиграть более традиционный хардкор, пригласив также в компанию Тэзза (все ж таки братан, не бросать же), который после ухода из Discharge сотрудничал в разных амплуа с U.K. Subs, Ministry, Battalion Of Saints и с кем-то еще. На место Бонза был рекрутирован гитарист Питер "Путч" Пиртл.

Далее история Discharge начинает напоминать путь большинства злобных панков, начинавших свой творческий путь в конце 70-х - начале 80-х. Постепенно саунд команды все больше металлизировался, ирокезы, как у G.B.H. и Exploited, остались где-то в прошлом. В 87-м группу покинул вокалист Кол, на смену ему подоспел вокало-гитарист Рокки Шейдз, игравший до этого в команде Wrathchild. Тут Discharge и загнулись...

Но старые панки так просто не дают себя забыть. Это было бы слишком просто. В 91-м году Discharge воссоединяются в составе: Кол (вокал), Энди Грин (гитара), Тони Морган (бас) и Гарри Малоуни (ударные). Недолго думая, группа выпускает альбом "Massacre Divine" (1991), а спустя два года - "Shootin' Up The World" (1993), в записи которого принял участие вокалист AC/DC Брайан Джонсон. Выпустив еще пару не очень интересных пластинок, в 97-м Discharge снова устраивают "ре-юнион", на этот раз - в классическом составе: Тэзз, Бонз, Кол и Рэйни. Постоянные гастроли и работа группы в студии по сей день позволяет с полной уверенностью констатировать: Discharge и сегодня - живее всех живых.

Из альбомов-трибьютов Discharge стоит, пожалуй, отметить диск "Discharged" с участием Anthrax, а также альбом Metallica "Garage, Inc." (на котором присутствуют два чересчур по-"металликовски" приглаженных кавера Discharge - "Free Speech For The Dumb" и "The More I See". Но мне больше нравятся оригиналы.

Алексей Протасов

0

http://rapidshare.com/files/14293019/Hear_Nothing_See_Nothing_Say_Nothing.zip

Всем срочно качать! :-)

0

"А если говорить про металичность,то как по вашему много ли метала в tDEP?Ну в Ион Диссонанс он конечно присутствует."

А какая разница?

"Всем срочно качать! :-)"

Ты говори сначала что это. Я не собираюсь левое музло качать всякое (я имею ввиду что я даже не знаю что там)

0

ЛоЛ. Название ни о чём не говорит? Это название первого полноформатика Discharge, их главная работа. Читай биографию. :-)

0

Я качаю только. Вот скачал только что. Сейчас буду слушать.

0

Ппц, послушал Electro Hippies. Впервые вижу, чтобы была такая эклектика в пределах одного альбома. Здесь и краст, и трешкор, и что-то очень близкое к грайндкору (а то и вообще грайндкор), и обычный хк... Рулёс аднозначна.

0

Английская википедия, кстати, очень даже ничего. Есть краткое описание и трешкора, и фасткора и прочего. Самое главное - нет дилетантизма, ну или почти нет, что меня приятно удивило. Вот там явно народ со всей серьёзностью подходит к созданию статей, не то что у нас...

0

Я не малой. Я авторитет, чоткий поцан на районе.

ЗЫ

Betercore
Gang Green
early Husker Du
Deep Wound
Dirty Rotten Imbeciles
Gauze
Kaos Endemico
Koro
The Neos
Los Crudos
Void
White Cross

Это вроде как фасткоровые банды.

0

Ну шансон конечно рулит, но и это музло неплохое.

0

не хочу я его качать.
Я вот щас качаю Crowbar.

0

Дропдэд охренненое музло. Я в истерике. Такого я ещё не слышал. Это одно из лучшего, что я слышал за всё время. Короче, словами не передать.

0

Да? Ну раз так хвалиш, то скачаю. Это ж ПВ, да? Какой альбом качать?

0

Это не совсем ПВ. За основу там взят грайндкор. Тем не менее, есть и крастовые, и спидкоровые, и павервайоленсные песни. Короче, смешали всё, что только возможно. Вообще в идеале группа ориентирована на краст и спидкор, но так как они эти стили часто смешивают, то получается полноценный грайндкор. А так по сути в музыке этой группы можно найти чуть ли не все основные стили экстремального панка.

У меня пока что есть только LP 1993. Я тебе дам скачать по суслу. У меня от этой группы начисто крышу сносит, пистец !!!

0

Кстати, у Siege на их центральной работе Drop Dead в последней песне в самом конце звучит первый в мире бласт-бит. ;-)

0

Народ а вот такой вопрос: IFK - это ХардКор? (Это рок-группа такая)

0

Я не слышал эту группу. Сам суди. Хардкор-панк - это более жёсткая форма панк-рока. Из русской музыки более менее неплохой хардкор-панк - это два первых альбома Пургена. Можешь послушать, чтобы иметь представление. Кстати, у них на втором есть песня, где используются бласт-биты, что в общем-то меня нехило поразило.

0

Кста, в догонку тёркам о происхождении гранджа: основы этого стиля заложила хардкор-панк группа Husker Du. Отсюда делаем соответствующие выводы.

0

Кста, послушал-таки Ripcord. Я раньше говорил, что принципиальных отличий между спидкором и трешкором нет, но сейчас, послушав кроме Siege ещё Septic Death и, собственно, Ripcord, сделал вывод, что различие есть. И заключается в том, что спидкор - это быстрый и примитивный хардкор-панк и ничего более. Как правило ударные выражены не бласт-битом, а обычным битом, только очень быстрым. В принципе, в структуре спидкора можно уже заметить некоторые предпосылки грайндкора. Именно спидкор и называли изначально thrash'ем и появился он, как оказалось, примерно в одно время с собственно хардкор-панком и был пожёстче последнего.

Что же касается трешкора, то это появившийся в 1984-85 годах ещё более радикальный спидкор с определённым треш-металическим влиянием. Последнее, судя по всему, перекинулось от кроссовера а ля DRI, SOD (где также местами начали употребляться бласт-биты) и кроме того обусловлено высокой влиятельностью всеми известных Slayer. Для трешкора характерно использование бласт-битов, от треш-метала стиль перенял определённую ритмику, гитарные риффы и полуречетативную манеру вокалирования.

Про фасткор не могу ещё ничего сказать, так как не послушал пока что.

Павервайоленс же является ещё более экстремальной формой трешкора, однако туда не перекочевало треш-металическое влияние, как это ни странно. В павервайоленсе непосредственно прослеживается концепция панка, в то время как нельзя сказать, что грайндкор похож по звучанию на панк или хардкор-панк непосредственно. А не похож он именно благодаря красткоровым конструкциям, которые трансформировали хардкор в несколько иную концепцию, которая потеряла панковскую безбашенность и расп*здяйство.

0

Че то я последнее предложение не совсем понял,про рас**здяйство.Не расп**здяйским мне кажется какой-нибудь мэткор,но никак не грайндкор.

0

Основы грайндкора заложила британская группа Discharge. Именно благодаря им панк обрёл серьёзность, не потеряв при этом драйвовость и энергетику. Поэтому на первый взгляд грайндкор не похож на панк как таковой. В то время как если самому тупому металисту дать послушать Hellnation, то даже такой олень распознает в этой музыке чистой воды панк.

Грайндкор лишён даже доли панковского стёба или веселья. Где оно у Насум, Роттен Саунд, Регургитейт, Напалм Дет? А вот горграйнд возвратился в этом отношении к панковским корням. Послушать хотя бы Импетиго или Хаеморрхейдж.

0

Субъективно все это очень.Имхо,рас**здяйство уходит при метализации.

0

Нет. Тогда Импетиго, получается, ближе к панку, чем грайндкор? Я под расп*здяйством понимаю веселье, не затрагивая при этом энергетику, драйв и агрессию. Тот же сладжкор отнюдь не метализирован, но ведь не расп*здяйский же?

0

В Насум вокал вполне рас**здяйский,на том же Хьюман 2.0.А вот горовый Каркасс'89 че то не очень.Дистопия(сладжкор) злобно-рас***дяйская группа.Напалм Дэт- Скам,довольно злая трэшкоровая игра на гитаре Броадрика,фаршевые ударные Харисса, вокал смешон,в плохом смысле.FETO-вот здесь вокалы рас**здяйские.

0

Стоп, а как вокал может быть расп*здяйским? Музыка может быть расп*здяйской, то есть весёлой донельзя, но вокал?

Каркасс действительно не очень весело звучит, но это имхо результат особенностей вокала, который "сглаживает" это. Взять, например, Хаеморрхейдж - группа по сути копирует Каркасс, но при этом очень раздолбайская и заводная.

Дистопию не слышал.

А где в Скаме-то безбашенное веселье? Стало быть мы понимаем разные вещи под одним словом.

0

Не парьте. Вам самим не надоело еще? Слушайте музыку и обсуждайте группы, а не бред всякий.

0

Почему сразу бред? Просто хочется докопаться.

0

Чё-то я со всякими распиз**яствами вчера перемудрил, херню в самом деле спорол.

___, ты когда послушаешь Dropdead?

0

Знает кто-нибудь,стиль "Chaotic hardcore" - это самостоятельная ветка,или условная выдуманность,за которой скрывается просто более "грязный" мэткор?

Нигде не вижу определения..

0

Это скорее всего к габберу или рейву относится. То бишь электруха.

0

Я инфу смотрел на зарубежных сайтах, это что-то типа синтеза мэскора и нойзкора. Кароче более рваный и мясной мэскор. Хотя по сути это тот же металкор/мэскор.

0

Странно, такого рода названия характерны скорее для электронной музыки. А вообще ах*ели электронщики, взяли и названия у панков скоммуниздили, теперь сплошная дезинформация и путаница.

0

"Это скорее всего к габберу или рейву относится. То бишь электруха"

Не,не электруха..

Я к чему спрашиваю - какая-то добрая душа выложила альбомчег на медапортал,вот песенка оттуда: Phoenix Bodies - Raise The Bullshit Flag


ЗЫ. Эх,забавно сравнивать с обсуждаемой в соседней теме Сиренией:)

0

___, можно у тебя скачать Фобию и Анхоли Грейв (после второго альбома)?

0

фобию можно, а анхоли грейв у меня только тот альбом что и у тебя вроде

0

Анхоли Грейв у меня альбомы Круцифиед и Инхуманити. Первый круче. Фобию щас у тебя скачаю. :-)

0

анхоли грейв у меня теже.
фобию качай. хоть незнаю понравится ли тебе они

0

все в них так. просто тебе много чего нормального не нравится.

да.

0

просто тебе много чего нормального не нравится.

Железная логика. :-))))

0

крутая логика. ты просто зациклен на своем мдм и ничего другого не хочеш даже слушать

0

)))

Нихера Дрогеду по суслу не могу найти. WTF?

0

иди слушай своих сладких чилдрен оф бодом

0

Композиция Unchallenged Hate группы Carnal Diafragma [goregrind] на альбоме Space Symphony Around Us - явный плагиат на песню Polluted Minds альбома Scum группы Napalm Death.

0

:D :D :D :D :D В этой песне дальше уже не плагиат, но начало явно слизано с Напалм Дет... ЛОЛ :D :D

У Кататонии ещё есть какая-то песня-плагиат на песню Металлики с Чёрного альбома.

0

Ну эти группы по одной-две песни тырят, а Ария... Штук 15 наберётся))

0

Unchallenged Hate -само название песни уже отсылает к Напалмам.

0

Ппц, многие панки ненавидят Скитсистем за то, что участники этой группы сначала по металу были. Трушники жгут)))))

0

Мне тож. ) Всё равно это один из лучших (если не лучший) краст в мире. ъъъъъ Хотя наверняка есть группы пистатей, кто знает. Но в интервью писали, что эта группа вообще громадных масштабов. Скитсистем - титаны красткора по крайней мере точно.

0

&mode=related&search=/

Это мош. Панковский танец такой, если не в курсе кто. Если кто не видел, то вот видео.

0

http://quizfarm.com/test.php?q_id=182754 тест how core am I

0

You scored as Mathcore. you're into very complicated and sophisticated stuff, songs that don't have 1.000.000 rifs suck assMathcore71%Grindcore50%Hardcore42%Deathcore42%Metalcore38%Emocore25%how core am Icreated with QuizFarm.com

0

Mathcore
92%
Hardcore
83%
Metalcore
79%
Grindcore
75%
Deathcore
54%
Emocore
42%

0

лол))) Металкорщик ты. Да ещё математику любишь. Ботан шо ле?

А чё там краста и д-бита нету?

0

s4iksa666
Тяжеляк понятие обширное.
В этой теме рассматривается вид тяжелека начиная от коровой альтернативы(которая сранительно можно назвать более менее не тяжёлой музыкой) до гипер стадии Панка.

0

Т.е. Линкин Парк - это не тяжеляк считается?

0

Нет.Шансов потягаться в тяжести,экстремальности с хардкором у ЛП нету.А вот с металом для пионерии есть.

0

Не фига себе НЕтяжеляк. Они ж так суперски играют и орут нервно. Что тогда ваще тяжеляк О_О

0

Дело в том,что планка экстремальности в хардкоре зачастую очень высокая,даже тяжелые разновидности метала не дотягивают до нее.

0

Disgorge(mex) тяжеловаты и это метал(брутал дэт),хоть и с грайнд составляющей.Вокал правда совершенно не экстремален.

0

Сперва надо начать с того, что в метале и в панке тяжесть - разные категории. В метале это плотность звука, мощные басы и утробный гроул, а в панке - экстремальность, антимузыкальность и сложность восприятия. Если смотреть с позиции панка, то метал - попса обычная, но металисты же упорно настаивают, что какие-нибудь Каннибал Корпс тяжелее, чем, например, Дэд Инфекшн. И те, и те правы. Потому что ведь нельзя сравнивать что тяжелее - метал или нойз, верно ведь? С одной стороны нойз совсем не брутален, но с другой - тяжелее и панка, и метала взятых вместе.

0

Как говорится, всё относительно)

0

Короче от чего давит сильнее то и брутальнее)

0

2Anal Cunt.
Ну, нойз выходит за рамки музыки, посему и нельзя к нему применять понятие музыкальной тяжести; которое, кстати, более актуально, как понятие, в металлической музыке, поскольку в панк-музыке актуально совершенно иное понятие - экстримальность. Нойз нельзя отнести ни к панку, ни тем паче к металлу. Нойз вообще нельзя отнести к музыке, как таковой, но можно отнести лишь к антимузыке, - искусственно создаваемому шуму, являющимся полной противоположностью всей существующей музыке.

0

А мне кажется, что вполне можно отнести. Антимузыка - понятие какое-то искусственное, ИМХО музыкой может называться любой набор звуков, который доставляет субъекту эстетическое наслаждение.

0

Эмбиент кстати тоже не музыка получается.

0

Антимузыка - высосанный из пальца термин, как по мне...

Про эмбиент в натуре, я послушал дарк эмбиент, Лустморд, никакой структуры не наблюдается... Просто набор специфических шумов, не более. Кстати, ничего мрачного я в такой музыке совершенно не нашёл. И вообще мне не понравилось. Разочарован.

0

Лустморд, основателей, как раз и слышал. Нифига не прёт. Индастриал не моё по ходу.

0

Да такое каждый день слушать не будешь,все равно хочется что-нибудь построенное на цепляющих риффах.А эмбиент использую для "расширения сознания".

0

2Anal Cunt.
Твоё определение музыки позволяет отнести к музыке буквально всё, что человеку вздумается. Данная дефиниция сомнительна и, я полагаю, - ошибочна.

А термин "антимузыка" действительно искусственен, как и множество терминов, человеком сотворённых.

"Эмбиент кстати тоже не музыка получается", - почему нет? Эмбиент это атмосферная музыка, цель и смысл которой - создавать соответствующую атмосферу, погружать слушателя в определённое состояние, настроение. В отличии от нойза он не несёт в себе нарочито ярко выраженной античеловечности, террористичности против слуха человеческого.

Кстати, я не думаю, что нойз способен вызвать в каком-либо человеке эстетическое наслаждение, хотя я допускаю возможность вызова какого-либо наслаждения, - но при этом оно вряд-ли будет эстетическим. Нет в нойзе эстетики совсем, он сам по себе есть террор против эстетики.

0

Твоё определение музыки позволяет отнести к музыке буквально всё, что человеку вздумается.

Да, так оно и есть. Если мне нравится стучать по кастрюлям и мне это доставляет удовольствие - это музыка.

В отличии от нойза он не несёт в себе нарочито ярко выраженной античеловечности, террористичности против слуха человеческого.

Это тоже эстетика. Если бы не было эстетики, то не нашлось бы и потребителей шумовой музыки.

0

Помимо того,что блэк безумно тяжёлая музыка(правда всреднем по тяжести уступает дэту), она при этом ещё и довольно виртуозная. Но гитарные партии в отличии от Спид-металла нарочно "смазаны", что создаёт тяжёлый жужжащий звук.

Я плакалЪ... )))))

0

2Anal Cunt.
" Да, так оно и есть. Если мне нравится стучать по кастрюлям и мне это доставляет удовольствие - это музыка", - эстетическое удовольствие? Но как может беспорядочно-хаотичное биение по кастрюлям доставлять эстетическое удовольствие, если в оном звуке нет ни мелодии, ни ритма, ни какой-либо системности или просто обычной упорядоченности?
Мне не кажется данное определение музыки разумным. Совсем не кажется; в силу того определяющего факта, что совсем не согласуется искусство муз с беспорядочно-хаотичным биением по кастюлям.

"Это тоже эстетика. Если бы не было эстетики, то не нашлось бы и потребителей шумовой музыки", - шумовая музыка и нойз, мне кажется, - несколько разные понятия. Первое предполагает наличие ритмики, мелодии, гармонии, интонации, художественного образа, - т.е. говоря о шумовой музыке имеем в виду музыку, созданную средствами шума; в шумовой музыке необязательно присутствие болезненных для слуха человеческого звука. Шум шумом, но не сверх того. А нойз... нойз может быть не лишён системности и упорядоченности (индустриальный нойз может носить форму структуры из нескольких зацикленных, бесконечно повторяющихся композиций), но при этом нойз всегда несёт в себе элемент античеловечности, нойз невозможен без использования болезненных для человеческого слуха звуков. Нойз всегда террористичен, шумовая же музыка не обязательно должна быть террором против слуха.

Античеловеческую эстетику нойза вполне можно назвать антиэстетикой, ибо эстетическое есть чувственное, а чувственное, радикально противопоставленное воспринимающему, чувствующему объекту/субьекту во вред ему, - есть чувственно противоположное чувству чувствующего, что и есть принципиально антиэстетичное, противопоставленное, противоположное, противное чувству чувствующего, противное самому чувствующему, ибо чувство чувствующего принадлежит чувствующему.
Иными словами, я категорически сомневаюсь в том, что во всём мире человеческом есть хоть один человек, которому нойз действительно нравится с эстетической точки зрения; и потом, должно здесь выполняться условие, чтобы сей человек был здоров душою и телом, - дабы не назвать сего человека извращенцем и вкусы его извращёнными.

А наличие потребителей нойза никоим образом не говорит, что нойз им нравится эстетически.
Я тоже нойз (харш нойз) слушаю иногда, но при этом он мне эстетически совершенно не нравится и нравиться не может.

0

Если человеку не нравится музыка с эстетической точки зрения, то как она может нравиться вообще? Если есть люди, которые слушают нойз, значит им нравится его деструктивизм, античеловечность, механистичность и проч. Почему бы это не эстетика? И нафиг они его слушают, если он "болезненно" отражается на самих же слушателях? Как можно слушать то, что тебе же не нравится? о_О

0

"Если человеку не нравится музыка с эстетической точки зрения, то как она может нравиться вообще?", - никак не может, когда мы говорим о музыке. А нойз ли есть музыка?

"Если есть люди, которые слушают нойз, значит им нравится его деструктивизм, античеловечность, механистичность и проч.", - да, только причём здесь музыка? Вышеуказанное есть свойства нойза, его, так сказать, параметры. Но к музыке это не имеет отношения, поскольку не лишена сомнений музыкальность нойза. И потом, механистичность - понятие, которое применимо исключительно к индустриальному нойзу. Весь прочий нойз с этим понятием не согласуется совсем; а кое-где нойз и вовсе представляет из себя хаотичный, абсолютно беспорядочный террористичный шум.
Зачем люди это слушают? Кто знает... может, чтобы пощекотать себе нервы? А это вариант...

"Почему бы это не эстетика?", - потому что это антиэстетика. Такая здесь антиномия: эстетика нойза есть антиэстетика, если рассматривать эстетику нойза чрез призму обычной эстетики. Не заходя в философские дебри, связанные с рассуждениями на тему того, что есть обычная эстетика и почему она есть обычная эстетика, можно здесь сказать, что нойз антиэстетичен как раз потому, что его форма, смысл и сущность - есть радикальное противодействие и противоположность смыслу, сущности и формы обычной человеческой эстетики. То биш, к нойзу неприменимо понятие прекрасного никак, нойз не может быть красивым. Он изначально лишён красоты, он изначально против всякой красоты. Нойз есть чудовище в музыке, крик деградации прекрасного в человеке. Нойз есть отрицательная реакция на человеческую эстетику, на самого человека; посему и человеку он может нравится лишь тогда и только тогда, когда человек настроен против самого себя.

"И нафиг они его слушают, если он "болезненно" отражается на самих же слушателях?", - этот вопрос можно свести к другому вопросу: почему люди попсу слушают, хотя она им же вред причиняет? Это стандартно: человек слушает то, что ему нравится. А нравиться человеку может, к сожалению, и то, что ему во вред совсем. И более того, нравиться человеку может слушать то, что ему совсем не нравится. Своеобразно.

"Как можно слушать то, что тебе же не нравится? о_О", - из своеобразного желания получить удовольствие от прослушивания изначально человеконенавистнической композиции. Причины сему разные могут быть, но во всех случаях активно чувственное начало, хотя оно и не совсем согласуется с эстетичным, с прекрасным. Эстетика-антиэстетика. Одно в другом, одно противоположно другому.

В общем, свести моё мнение можно к одному, ныне уже очевидному мнению: нойз по сути своей есть извращение, соответственно и любовь к прослушиванию нойза также есть извращение. Вряд-ли есть на земле люди, которым действительно нравится нойз из чувства прекрасного. Нойз сам по себе создан с целью доставить дискомфорт слуху, - но это же некоторым и нравится.

0

То биш, к нойзу неприменимо понятие прекрасного никак, нойз не может быть красивым.

Нельзя сказать, потому что кажется странным на фоне того, что называть прекрасным общепринято?

Откуда ты знаешь, что нет людей, которым эта музыка доставляет удовольствие? Не суди по себе. Клабберам тоже непонятно, как это можно слушать нагромождения риффов на фоне тупого долбилова по барабанам. Я рассуждаю так: если есть люди, которые увлекаются нойзом (а такие есть), значит нойз доставляет им удовольствие. Сомневаюсь я, что такое творчество не нравится никому. Хотя бы сами "музыканты" - создание нойза доставляет им удовольствие, а разве это не признак наличия искусства?

этот вопрос можно свести к другому вопросу: почему люди попсу слушают, хотя она им же вред причиняет?

Нет, ты не понял. Почему люди слушают нойз, если он им не нравится? Хотят попонтоваться перед друзьями своими изощрёнными псевдо-вкусами? Сомневаюсь, что все нойзеры на Земле - такие мелочные дураки...

Я считаю, что нойз может быть красивым, причём последнее понятие, разумеется, относительно. Оружие тоже содержит в себе грубую красоту. На мой взгляд, то же самое обстоит и с "шумом". И именно это привлекает людей в нойзе, а не желание отрезветь после десяти бутылок водки, миновав похмелье.

0

"Нельзя сказать, потому что кажется странным на фоне того, что называть прекрасным общепринято?", - именно. Это подобно тому, прошу прощения, как если бы обычный кусок человеческого говна заложили в гипс и выставили, как шедевр искусства. Как можно назвать сиё прекрасным, если сердцу это противно? Разумеется, всё относительно, всё можно при желании назвать прекрасным. На чём и спекуляций много, на чём и произведений искусства, недостойных называться произведениями искусства - множество великое.

"Откуда ты знаешь, что нет людей, которым эта музыка доставляет удовольствие?", - а я не знаю этого. Более того, я не говорил, что сиё знаю. Но я сказал: вряд ли есть на земле люди... и соответственно, однозначного вывода здесь нет - логика не позволяет сказать здесь однозначно.
И, походу, я предполагаю, что есть люди, которым нойз совершенно искренне нравится и которым нравится, когда их уши терзают вопли, крики и шумы Масонны; но я не думаю, что сиё не есть извращение, но думаю, что сиё есть извращение. Притом, садомазохизм в весьма явной форме. И почему нет?

"Не суди по себе. Клабберам тоже непонятно, как это можно слушать нагромождения риффов на фоне тупого долбилова по барабанам", - разумеется. Как и мне непонятно, чем некоторых людей привлекает копрограйндкор или Иванушки Интэрнэшнл, потому что я не люблю ни первое, ни второе.

"Я рассуждаю так: если есть люди, которые увлекаются нойзом (а такие есть), значит нойз доставляет им удовольствие", - совершенно согласен.

"Сомневаюсь я, что такое творчество не нравится никому. Хотя бы сами "музыканты" - создание нойза доставляет им удовольствие, а разве это не признак наличия искусства?", - не совсем. Я думаю, это недостаточный признак наличия искусства. Ибо и хулиганы, которые рушат ветрины и громят магазины и людей бъют ни за что ни про что, - это достовляет удовольствие. И во многих сферах жизни человеческой удовольствие играет значительную роль. Но вот достаточный ли это признак наличия искусства? Честно сказать, я не знаю. Ибо с одной стороны творческий процесс немыслим без приятного, без удовольствия, - творческий человек творит, когда вдохновлён, а вдохновение не может не быть человеку приятным, - что позволяет утверждать о удовольствии во время творческого процесса как об одном из признаком творческого процесса, процесса творения и созидания; с другой же стороны искусство определяется по двум признакам: интересности произведения и новизны, уникальности оного. Если человек творит копию произведения какого-либо другого человека, получая при этом удовольствие, он создаст своё - но при этом его произведение не будет искусством, оно будет лишь копией другого произведения другого человека. Потом, искусство как понятие весьма сложно и многогранно, оно нераздельно связано с творчеством и эстетикой, которые сами по себе мною пока изучены плохо.
В итоге, вывод один: не знаю, достаточный ли это признак наличия искусства, ибо мне недостаточно пока информации для размышлений.

"Нет, ты не понял. Почему люди слушают нойз, если он им не нравится? Хотят попонтоваться перед друзьями своими изощрёнными псевдо-вкусами?", - не обязательно, хотя и такое бывает. Просто сим людям нравится чинить себе боль и создавать то, что чинит боль другим.
Недаром Масами Акита связывает нойз с эротикой (извращённой? не знаю), а многие нойзкорщики и нойз-производители (язык не поворачивается их музыкантами назвать, пардон) посвящают своё творчество разного рода сексуальным извращениям. Нойз - это извращение над музыкой. Восприятие нойза должно соответствовать самой сущности нойза... так сказать, один в один.

"Сомневаюсь, что все нойзеры на Земле - такие мелочные дураки...", - ну не все, но могут быть и такие. В семье не без урода, хех...

"Я считаю, что нойз может быть красивым, причём последнее понятие, разумеется, относительно", - именно потому здесь оно выражает совершенно другое. Например, не красиво ли произведение Масонны? О, оно великолепно и прекрасно, если считать великолепным и прекрасным сии шумы разнообразные; опять же, вопрос вкуса.
Посему, говоря о невозможности нойзу быть красивым я подразумевал традиционное понятие красоты и красивой музыки, - которое, сам понимаешь, к нойзу совершенно неприменимо.

"Оружие тоже содержит в себе грубую красоту", - смотря какое оружие... ибо оружие в разные времена имело разную красоту.

"На мой взгляд, то же самое обстоит и с "шумом". И именно это привлекает людей в нойзе, а не желание отрезветь после десяти бутылок водки, миновав похмелье", - грубая красота нойза? Может быть, если понимать под красотою нойза нечто извращённое. Оружие и нойз - разные предметы. Второе всегда близко хаосу, а хаосу красота чужда.

0

Ятд,что каждый человек,который хочет разбираться в музыке должен послушать хотя бы раз харш нойз,чтобы промыть мозг от музыкальных стереотипов,чтобы просто знать, что такое на свете существует.После прослушивания Мерзбоу я постепенно стал понимать core'овую музыку.После Масонны навсегда ушли проблемы с восприятием экстремальных вокалов.

0

Ага помню последний раз у тебя были проблемы с Khanate(я даже удивился тогда),где-то в середине осени,потом врубился.Харш нойз. Но один раз ты же слушал,не целый альбом,и тем более слушаешь ПЕ,который иногда довольно больно царапает по ушам:)

0

Не гони. Ты на 8-бите помешан, а 16-бит считаешь трендовой коммерческой попсой. Кроме олд скул 8-бита ничего и не слушаешь по ходу.

0

Ты труЪшник? Чем тебе 16-бит не угодил? Тебе только олд скул подавай андерграундный. Чтоб на виниле 8-бит был записан.

0

Я не слушаю маткор и прогрессив. Иначе я бы с пацанами не общался. Мы вообще от нойзкора и япаннойза тащимся.

0

Просто пацанчик, ты имеешь ввиду какой именно прогрессив?

0

А давайте ФАК захреначим? Сразу о всём панке вкратце, а то в статье сверху как-то всё слишком поверхностно и вообще мало написано. Заодно и о метале можно было бы. Один хрен никто длиннющие статьи не читает (и то обычно половина о какой-нибудь там идеологии), а лаконичное определение всякому хотелось бы видеть.

0

Давай. Такс для начала все стили...
Все не помню:
1.Hardcore-Punk(основатель).
1а.Hardcore.
1b.Christian Hardcore.
1c.Punkcore.
2.Grindcore.
2a.GoreGrind.
2b.NeoGrind.
2c.Porno Grindcore.
2d.Powerviolence/Grind.
3.Metalcore.
3a.NS Metalcore.
3b.Crossover.
4.Mathematics Core.
5.Sludgecore
6.Discore.
7.Crustcore.
8.Blurcore.
9.Mincecore.
10.Thrashcore, fastcore, speedcore.
11.Noisecore.
11a.Japannoise.
12.Powerviolence.
13.Emocore.
13a.Emocore первой волны.
13b.Emocore второй волны.
13с.Emocore третьей волны.
14.Jаzzcorе.
15.Blаckcorе.

0

Блюркор и минскор - это фикция. Сейчас наверное что-нибудь попробую написать.

0

1c. Punkcore.
Забавно звучит. Интересно, какие команды играли в этом стиле и какие композиции сих команд представлены в оном стиле? Мне было бы забавно сиё послушать.

1b. Christian Hardcore.
По-моему, этот стиль не стоит особо выделять. Музыкальные отличия от иного хардкора какие-либо есть? Полагаю, что нет. А если нет музыкальных отличий, то зачем стиль отдельно выделять? Или же важны здесь идеологические аспекты жанра?

0

Фтопку идеологию. Про панккор я сам толком ничего не знаю, хотя такой стиль действительно существовал. Умер он правда так же быстро, как и родился. Потому не стоит о нём упоминать.

0

HARDCORE PUNK (он же OLD SCHOOL HARDCORE) - ожесточённый панк-рок. Создание подобной музыки было вызвано большой популярностью британского панка, в ответ на который американская панк-сцена сформировала собственную стилистику, превосходящую европейскую по тяжести и жёсткости. Основателями стиля являются Circle Jerks и Black Flag. Первые выпустили в 1980 году альбом Group Sex, который и считается первым хардкоровым альбомом, заложив основы американской школы хардкор-панка. Спустя год Black Flag выпускают полноформатик Damaged. Постепенно хардкор-панк получает широкое распространение, в США бурно развивается панк, подарив миру различные хардкоровые группы типа Minor Threat, Dead Kennedys, TSOL, Social Distortion и др. Cпустя некоторое время европейские панковские ВИА начинают охотно пользоваться плодами американских коллег. Постепенно формируется северноевропейская хардкор-сцена, возглавляемая такими коллективами, как GBH и Exploited, которая оказалась ещё более брутальная и тяжёлая, нежели американская. В самой Америке берёт начало метализированный хардкор-панк, так называемый New York Hardcore, основанный группой Agnostic Front и предвосхитивший становление кроссовера и явившись своеобразным плацдармом для новошкольного хардкора.

CROSSOVER (он же PUNK/METAL) - синтез хардкор-панка и треш-метала. Первым кроссоверным альбомом считается работа группы SOD "Speak English Or Die" 1985 года, хотя название стиля появилось благодаря одноимённому альбому группы DRI 1987 года. Стиль обрёл довольно широкое распространение в панк-тусовке, появлялось множество кроссоверных групп, в их числе знаменитые Suicidal Tendencies, Ratos De Porao, Cryptic Slaughter. Примечательно, что именно в кругу подобных команд всё больше начинает использоваться так называемый бласт-бит. Ныне особую популярность получил скейт-хардкор (или скейт-треш). Будучи довольно бешеной музыкой, утяжелённой формой скейт-панка, в нём часто возможно найти элементы треш-метала, отчего подобную музыку тоже относят к кроссоверу. Имеется множество групп, находящихся на стыке кроссовера и треша/трешкора. Это всё те же скейт-группы (DS-13, Bones Brigade, DFA), What Happens Next, старики Accused и подобные команды.

THRASH (THRASH PUNK, он же SPEEDCORE) - быстрый и несколько упрощённый хардкор-панк. Хотя данным термином раньше часто называли (да и сейчас называют) хардкор-панк в целом, треш всё-таки является обособленным музыкальным явлением, появившимся примерно в одно время с хардкор-панком как таковым, и представляющим из себя более скоростную форму последнего. Наиболее известными группами в данном стиле являются Ripcord, Siege и Septic Death, Negazione. В настоящее время стиль практически умер, как и порождённый треш-панком трешкор.

THRASHCORE (ныне чаще называемый PRE-GRIND'ом, часто этот термин используют и для спидкоровых команд) - более радикальный спидкор с определённым треш-металическим влиянием. Для трешкора характерно активное использование бласт-бита. Формирование стиля приходится примерно на начало-середину 80-ых годов, когда появляются различные трешкоровые группы типа Heresy и Larm. Одной из первых трешкоровых работ является демо 1982 года группы Asocial, последняя на последущих работах заиграла обычный ди-бит. В трешкоре широкое распространение получила треш-металическая риффовка, полуречетативный вокал и подобные треш-металические элементы. Объясняется это близостью кроссовера в отношении экстремальности к трешкору, а также большой популярностью в панковских кругах различных металических коллективов типа Slayer и Celtic Frost. Тем не менее, эти элементы не являются фундаментальными для стиля, и к трешкору, помимо прочего, относятся SOB ('1987), Napalm Death (середина 80-ых) и подобные коллективы. Некоторые группы типа Electro Hippies и Repulsion вплотную подошли к грайндкору, интегрируя в свою музыку наследие д-бит/краст-панковских групп.

D-BEAT PUNK (он же DISCORE) - агрессивный, тяжёлый, "осерьёзневший" и более прямолинейный хардкор-панк, построенный на ди-битном ритме и с определённым хеви-металическим влиянием. Основателями стиля являются британцы Discharge, в которой барабанщик Терри Тезз придумал специфический барабанный приём - дабл-бит (в последствии сокращённый до ди-бита). Первым альбомом данного стиля является "Hear Nothing, See Nothing, Say Nothing" 1982 года данной группы. Вскоре стиль получает широкую известность, породив многочисленные ди-битовые группы типа легендарных Anti-Cimex и многочисленных клонов Discharge а ля Disclose, MOB 47, Sound Of Disaster, Disfear, Asocial и многих других. Несмотря на сильное влияние со стороны хеви-метала (главным образом Motorhead), стиль вскоре перестал развиваться, а многочисленные группы, играющие анархопанк, были чрезвычайно похожи друг на друга, с первых же риффов легко угадывалось звучание всё тех же Discharge. Однообразие вынуждало искать новые пути развития, и стиль нашёл их уже в форме краст-панка. Ди-бит очень сильно повлиял, кроме того, на становление металической музыки. Многие коллективы активно синтезировали метал с панком, получив так называемый треш-метал, а участники всеми известного коллектива Metallica в буквальном смысле выросли на музыке GBH и Discharge. Помимо прочего, в ди-бите были заложены основы грайндкора. Стиль также ознаменовал становлении новой эпохи в панк-музыке - punk'82, который отличался от 77 большей тяжестью, энергетикой, скоростью, драйвом...

CRUST PUNK (он же STENCHCORE, CRUSTCORE) - синтез ди-бита с треш-металом. Стиль берёт начало в середине 80-ых годов с творчества Amebix, которые заложили основы будущего краста своим мрачным звучанием. Первопроходцами же краста можно считать группу Antisect, Hellbastard, Deviated Instinct, которые начали совмещать наследие Discharge с металической музыкой. Изначально краст-панк был более метализирован, в нём присутствовало много медленных, порой чисто треш-металических кусков. Некоторое время стиль назывался стенчкором. Позже он начал переименовываться в красткор или краст-панк, благодаря названию демо группы Hellbastard "Ripper Crust" 1986 года. В это время берут начало такие команды, как Extreme Noise Terror, Doom. С них в красте начал делаться упор в скорость, таким образом отбросив ненужное чрезмерное металическое влияние. Некоторые из групп вплотную приблизились к концепции грайндкора, отчего подобную музыку называют иногда крастграйндом. Это главным образом всё те же Extreme Noise Terror и Disrupt. Нойзкорщики Sore Throat тоже внесли многое в крастовую музыку, играя временами нечто среднее между анархопанком и крастом на фоне нойзкора, на котором они, собственно, специализировались. В 90-ые годы появляется множество шведских крастовых коллективов, в их числе и очень популярные ныне Driller Killer, Skitsystem, Wolfbrigade. В конце 90-ых годов в Швеции формируется школа краст-панка, часто именуемая неокрастом или просто дарк-хардкором. Главной отличительной особенностью этой формации является гнетущая атмосфера, мрачность, трагичность. Наиболее важными коллективами в духе неокраста являются Tragedy и His Hero Is Gone.

GRINDCORE - синтез ди-бит/краст-панка и трешкора. На самом деле трудно сказать, с какого момента берёт начало данный стиль, так как трансформация трешкора в грайндкор происходила довольно плавно путём постепенного сближения соответствующих команд с краст-панком/анархопанком. Существует точка зрения, что настоящими основателями грайндкора является коллектив Repulsion, выпустивший в 1986 году альбом Horrified. Однако стоит помнить, что данная группа начинала вообще с кроссовера, и на этой работе был представлен трешкор, предельно близкий к грайндкору, кроме того имеющий довольно большое сходство с легендарными Slayer, которых Repulsion и копировали в определённой степени. В группы-предвосхитители грайндкора стоит отнести и Electro Hippies, которые тоже в интегрировали в трешкор наследие Discharge, но всё-таки были довольно далеки от концепции грайндкора как таковой. Можно с уверенностью сказать, что окончательно стиль сформировался в 1987 году на альбоме "Scum" группы Napalm Death. Материал представлял из себя предельно окрастованный трешкор, где гитарная секция уже имела в своей основе дискоровые структуры, потеряв "архаичное" звучание, которое являлось неотъемлимой частью трешкоровых коллективов. Общая ритмическая структура осталась трешкоровой, представляла из себя либо последовательную смену соответствующих бласт-битовых секций, либо чередование такой секции с секцией, более тяготеющей к краст-панку (которую на вооружение и взяли ограйндованные крастеры типа Extreme Noise Terror). Одновременно с Napalm Death выделяются многочисленные грайндкоровые коллективы, в том числе Unseen Terror (у этих, правда, вокал являлся отнюдь не грайндовым, а полуречетативым в духе треш-метала), Defecation, Terrorizer (последние имели ярко выраженную дет-металическую риффовку и иногда встречающиеся медленные проигрыши, отчего раньше группу относили к дэткору). Постепенно стиль набирал популярность в соответствующих кругах, и вскоре начали выделятся более метализированные формы грайндовой музыки. На настоящий момент наиболее значительными, яркими грайндкоровыми коллективами являются Nasum, Agathocles, Rot, Unholy Grave, поздние Rotten Sound, Regurgitate, Dead Infection и другие. Одновременно с грайндкором формируется и горграйнд (goregrind), который является родственным грайндкору стилем и представляет из себя грайндкор с активной интеграцией нехарактерных для него структур и ходов, с определённой эклектикой, которая нередко сопровождается определённой метализацией музыки. Основной вектор становления и развития горграйнда был обусловлен группой Carcass и её триадой горграйндовых работ (1987-1989 гг). Основной лирической тематикой горграйндовых коллективов было глумление над смертью во всех её проявлениях, мучениями, пытками и всем тем, что является неприемлимым для господствующей в обществе морали. Судя по всему, попытка высмеять страх перед смертью, саму смерть и физические мучения перетекла из лирической составляющей в составляющую музыкальную, что и обусловило формирование стиля. В последствии характерными для горграйнда элементами станут частые медленные темпы, извращённый вокал, особая "гниющая" риффовка и атмосфера злорадного веселья, зла и агрессии, нередко уже упомянутая метализация. В принципе, горграйнд имеет скорее больше корней непосредственно в хардкор-панке, что особенно видно по ещё одной фундаментальной горграйндовой команде - Impetigo, которая за время своего существования перешла из довольно экстремального хардкор-панка в горграйнд (позже правда и вовсе в детграйнд). Наиболее известными горграйндовыми коллективами, помимо указанных, являются Haemorrhage (во второй половине творчества играющие, правда, уже обычный грайндкор в музыкальном отношении), Pathologist, Carnal Diafragma. Кроме того, горграйндом является и просто соответствующе зариффованный грайндкор с отсутствием бласт-битов. Данную музыку играют группы порнграйндового эшелона, как-то: Gut, Rompeprop, Cock And Ball Torture. Многие люди предпочитают горграйндом называть вообще любой грайндкор с брутальной лирикой, в том числе и играющие чистый грайндкор группы типа Regurgitate, Dead Infection (хотя последние имели на первом альбоме определённые горграйндовые предпосылки в форме замедленных темпов). Тем не менее, именно в среде "кровожадных" грайндеров сформировалась специфическая стилистика, суть которой была только что изложена. Стоит вспомнить и про существование стиля deathgrind - синтеза соответственно грайндкора и дет-метала (самые поздние Impetigo, Utopie, Mortician, Brutal Truth и проч), blackgrind (иногда встречаемый в творчестве блек-металических коллективов, отчасти Anaal Natrakh и подобные).

0

Punkcore - насколько мне известно переходная стадия для какого-то стиля...вот только не помню для какого....

Christian Hardcore не знаю...характерные качества - тексты, своеобразные соло на гитарах напоминающие собой ухм...как бы это назвать христианскую музыку+прочие небольшие факты...атмосферность например.

Japannoise - забейте...я не трезв был когда эти стили писал....

Вы лучше попоробуйте как Pelman фак написать...

0

2Anal Cunt.
"Фтопку идеологию. Про панккор я сам толком ничего не знаю, хотя такой стиль действительно существовал. Умер он правда так же быстро, как и родился. Потому не стоит о нём упоминать", - значит вполне можно сказать, что сего как стиля и не было вовсе, поскольку слишком много здесь неясного. Но название звучит забавно, это факт.

2Nameless player.
"Punkcore - насколько мне известно переходная стадия для какого-то стиля...вот только не помню для какого....", - ну, вариантов тогда много не было. Переходным звеном панккор мог быть только от панка к хардкору, а конкретнее - к какому-либо новому или неизвестному/забытому звучанию панка/хардкора.
Но это неважно совсем, на самом деле. Неинтересно.

" Christian Hardcore не знаю...характерные качества - тексты, своеобразные соло на гитарах напоминающие собой ухм...как бы это назвать христианскую музыку+прочие небольшие факты...атмосферность например", - из характерных деталей, присущих исключительно христианскору хардкору можно отметить лишь христианскую лирику, т.е. лирику на христианские темы. Остальное же фиктивно, поскольку команд, играющих музыку с текстами на христианские темы - очень много, и не в одном только хардкор/панке их великое множество.


P.S.
А зачем вообще ещё одно FAQ писать?..

0

Во-первых интересно...во-вторых хотя бы ради меня...я ещё в Hardcore не очень хорошо разбираюсь...

0

Данный фак просто будет как резюме. Сразу всё в одном. Почему бы и нет? Вверху фак всё равно плохо сделан.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ