Вокал (обсуждение)

Какие есть типы вокала?
Какие вам больше всего нравятся?

:)

Комментарии: 336
Ваш комментарий

Но потом я это дело забросил ... некогда - работа!
Ой, ну прям-таки РАБОТА!? Может быть уроки, не?

5

Гроул, если это не дэт-метал, грайнд или еще какая-нибудь очень бр00тальная музыка, не нужен.

3

Да, с женским совсем не сочетается.

3

Нужно удалить потом эти посты и больше не заикаться о годноте на форуме

Можешь считать, что на форуме появилось новое неофициальное правило... Слово "годнота" теперь под запретом... Нарушителя ждёт страшная кара - форс его ластовских чартов в местных блогах... (=

3

_Selfish_
Нет, просто ты определяешь все музыкальные явления и жанры в том числе по статьям в википедии
Нет, просто ты долбишься в уши.

И техники там разные.

2

Этот "профессионал" щас лопнет от натуги, лол... (=

2

А от какой музыки хочется матаном мозги угробить?
От асмуса титченса местами немного. Хотя обычно всякий тухлый эмбиент и пост-рок подходят. Там, главное, рефлекс на некоторое музло вырабатывается )

---
И кстати, эта вот политика "непаления годноты" везде уже немного подзае.бала, честно. Пионеры не на музло ведутся - на авторитет источника только, ну. Нет никакого смысла в непалении... акцент на этом только играет в сторону илитности.

1

Грим, гроул (низкий, высокий), скрим (низкий), чистый, грайндовский.

Не очень люблю высокий скрим либо высокий чистый. Но слушать могу, хоть и держась за яйца.

0

Мне больше всего нравится чистый вокал (если он не кастрированый:D ), утробное рычание, гроул. Скрим нравится тоже. Особенно грайндовский. Очень нравится. ))
Блековый скрим тоже нравится, но не всегда...

Кстати, как правильно назвать вокал Силениуса из Summoning?

0

Как называется тип вокала, которым зачитывают рэп? Так вот этот тип мне нравится больше всего.

0

Как называется тип вокала, которым зачитывают рэп?

Читка. )

Так вот этот тип мне нравится больше всего.

Рулит!) ) ) )

0

Академические типы вокала, - драматическое и лирико-драматическое женское сопрано, мужской бас, баритон, тенор и т.п. и т.д.
Профессиональных типов вокала весьма много.

Из металлических типов вокала, - более всего радует насыщенный, эмоциональный, плотный гроул; в скриминге не очень приветствую блэковый оттенок, - на мой взгляд, это подобно кастрации голоса; но широкий, можно сказать - "белый" скриминг, а-ля Heaven Shall Burn - приветствую и уважаю.
Истеричный, визжащий скриминг, - также весьма приветствую и уважаю; практически нигде не встречал, хотя догадываюсь, что где-то обязательно должен быть. У Дани Филта из Крэдлов крик близок к такому скримингу, - но всё-таки не совсем. Надо ещё выше.

И ну гримовый вокал... в зависимости от музыки.

0

Очень нравица скрим,как в Carpathian forest.
Гроул нравицца, но скрим нравицца больше!Чистый вокал тоже люблю,но как-то уже приелся:)

0

В Holy Moses лучше вокал, чем у Sinister, имхо!

0

Синистер я так до сих пор не слушал,да и вообще из брутал дэт я слышал только три группы:Найл,конебал корпс,Абортед,может в эти выходные что-нибудь брутальное скачаю.

0

Мне нравится женский вокал только в Arch Enemy:))

0

Меня вобще там вокал не прёт... Просто такой вот скрим не в моем вкусе.

Suffocation скачайте послушайте. Это один из лучших Brutal Death что я слышал... Для меня они в одном ряду с Nile и Avulsed... Technical Brutal причем...
Нигер в группе рулит бл*дь!!!!!!

0

"Suffocation скачайте послушайте"

Ты мои мысли читаешь,сеня эту группу хотел купить!

0

Особенно альбом 2006 - Suffocation. Это их лучший альбом. Смачный брутал!!!

0

Suffocation скачайте послушайте. Это один из лучших Brutal Death что я слышал... Для меня они в одном ряду с Nile и Avulsed... Technical Brutal причем...
Нигер в группе рулит бл*дь!


Там он на всех альбомах? Чмо это чернож*пое?

0

Кстати говорят существует блэкметалическая группа в которой все участники негры-сатанисты:),искренне считающие всю норвежскую сцену позерами,песдец...

0

"Кстати говорят существует блэкметалическая группа в которой все участники негры-сатанисты:)..."

На что только в жизни не наглядишся:))

0

Там он на всех альбомах?

Гитарист да. Барабанщик на позних.

Чмо это чернож*пое?

не гони на него. Он играет рульную музычку. :)))

0

Сварог

Вот и расист объявился...

Поздравляем!

0

Спасибо, принимаю поздравление.

Hailstorm
Да пусть он будет хоть вторым Бакетхэдом.
Ниггер - в печь.

0

негры джаз изобрели за это зачот,за рэп йад.

0

По сабжу:
Какие вобще основные обозначения вокала "грим"? Я просто не всегда знаю, как его отличить.

0

Например? У кого скрим, а у кого грим?

0

По сабжу:
Чистый (только не паверный)
Гроул. Различные вариации, но слишком глубокий гроул не нравится.
Скрим.

Особенно прёт женский скриминг, как у Анжелы Госсоу из Arch Enemy. Ну и Сабина Классен из Holy Moses тоже рулит.

0

У Сабины это не скриминг, мне кажется. Это ХЗ что... :)

0

Рулит крик(фальцет или как то так) Яна Гиллана.
Любля красивый вокал типа Фредди Меркьюри

0

А как вам вокально-авангардный проект Mike Patton?Я пару раз слушал,быстро надоедает,музыки там нет почти:(

0

Не слышал.

Мне нравится вокал из Pig Destroyer... (там 2 типа вокала)... а просто тащусь, когда слушаю его.

0

так, короче, как обозвать "вокал"
С.Эрна (Годсмек) и Дж.Хетфилда (Металлика)
Дж.Девис (Корн) и В.Статика (статик-х)?

0

Никак не обозвать. Такой вокал никак особо не зовется.

0

Вокалы:
Оперный
Эстрадный
Академический
Сценический
Рок-вокал - самый широкий стиль. Вся тяжолая музыка поёться рок вокалами.
Речитативный вокал
Гроул
Скримо

Ну говорить что нравиться рок вокал прям уж обобщающе, мне нравяться его панк-рок разновидности, так нравиться высокий рок вокал(Меллиса Уилимсон). Ну и конечноже гроул на среднем хрипе и безусловно сложное в исполнении Скримо)

0

Скрим не очень сложно, связки просто крепкие надо. А вот утробный гроул - это да.. Реально чтоб гроулом вокалировать, а не просто рычать, надо очень много тренироваца...

0

Утробный гроул меня прёт больше обычного.

0

""Бульканье" рулит!"

Особенно в Cock and Ball Torture!

0

Неее, такое бульканье меня не так прёт... Там чётко видно что через комп прогнано. Прикольно, но в целом ничего особенного.
Вот бульканье в Даинг Фетусе звучит намного натуральнее.

0

"Вот бульканье в Даинг Фетусе звучит намного натуральнее."

И злее!

0

Высокий, писклявый, визгливый вокал в исполнении хора кастрированных мальчиков. О таком визге даже паверщики, во главе с брутальщиком Витасом, могут только мечтать.

0

Второе сопрано! как у вокалистки найтвиш!

0

Скрииииим!!!
зы: у Атиллы пантовый вокал, тока эт скримом особо неназовёшь))

0

Гроул:Greg(Esoteric) и Дориан(ND)-имхо,самый лучшие гроулы.И еще интересно,то ,что чистые вокалы или близкие к чистому лучше запоминаются:Металлика,Кельтик Фрост,Морбид Энджел(алтарь безумия-песня blasphemy) и др

0

Grim вокал использует Immortal и многие другие блековые группы.Очень часто встречается в raw black.

0

нравится металкоровый angry screamin' и блэковый грим

0

металкоровый angry screamin'

Мне тоже нравится... Но далеко не каждый вокал такой... все зависит от индивидуального вокалиста.

0

вокал...
главное как петь, а не каким вокалом
надеюсь поняли...

0

Скрим и гроул панковские. Агрессивный тенор, тяготеющий к гроулу тоже рулит.

0

Мне больше всего нравится вокал Уилла Рамера - гитариста и вокалиста из Mortician, кто-нить слышал? В одном обзоре так писали:

"Ни одно из ныне живущих на нашей планетке крупных хищных животных не может издать такой звук, то, что изрыгает его лужёная глотка - невообразимо. Унитазно пробулькивающий низкочастотный рык, полный животной, хищной ярости и плотоядного экстаза."

Также гроул Pasi Koskinen из Shape of Despair весьма хорош.

0

Мне вокал в Мортишен не нравится совершенно. И по музыке не прёт. Это смесь горграйнда и брутал дет метала.

0

Я не знаю, чё за вокал у Slipknot, но он мне больше всех нравится.

0

мне оч нарвится вокал In Flames и CoB

0

Просто хотел уточнить, гроулинг - это вокал в Black Metal и Death Metal?
Заранее спасибо.

Кстати, кому какой больше гроулинг нравится?

0

В блек-метале скрим используют (или грим, это более распространено, то бишь специфика для блекеров). В дет-метале (не мелодик) приоритетно гроул.

Мне никакой гроул не нравится. Херня это имхо. А вот панковский скрим рулит. В блек-метале какой-то ущербный скрим. Будто вокалист обременён запором и никак его не может преодолеть.

0

Гроул в основном в дэте используется, в том числе иногда и в готенбургском мелодэте.

Гроулинг мне более нравится дэтовый, в стиле Глена Бентона, Криса Бернса, Карла Виллетса... и прочих.

0

Merlin слышали? (это диз-метал)

0

Один гроул слушать,это скучно конечно,а вот с воплями это да круто.В основном такое применяют в грайндкоре.Еще гроулинг используют в дэт/думе и фъюнерале,там он мне меньше всего нравится,хотя есть интересные образцы.

0

2RussianQuaker.
Да, слышали. Здесь самый обычный брутальный гроул, идеально вписывающийся в сиё музыкальное полотно.

0

Значит Merlin - это Brutal Death Metal?

0

Причём здесь музыка? Стард сказал тебе про вокал, что он брутальный. Слово "брутальный" является синонимом слову "зверский". Брутал дет метал на то и брутал, что тяжелее, мяснее... но в то же время более однообразный и прямолинейный, чем обычный дет-метал.

Послушай Nile, Cannibal Corpse, Deranged, Houwitser. Это и есть брутал.

0

Тогда Merlin это какой Death Metal?

0

А хрен его знает. Я не слушал их. Но ни разу не видел, чтоб их бруталом называли.

0

По-моему, в некоторых прог-метал группах также встречается гроул, хотя это довольно редкое явление. Из всех типов манеры исполнения мне больше всго нравится именно гроул. Грим и скрим не особо люблю. Блэковый скрим - ваще ацтой, хотя в Бурзуме вокал нравится, очень эмоционально, короче зач0т.
Есть и женщины, любительницы погроулить :) Например, вокалистка в Синистер (забыл, как зовут). Но далеко не все вокалеры используют чистый гроул, т.е. гроулят в "живую", без использования гормонайзеров, различных звуковых преобразоветелей и пр, ибо не каждый способен так насиловать свои голосовые связки. Где-то читал, что в идеале, при пении гроулом, звук должен исходить из желудка =))

0

F*ck The Facts - неограйнд с женским гроулом. :D

0
0

"Где-то читал, что в идеале, при пении гроулом, звук должен исходить из желудка =))"

Когда женский гроул слышу, такое ощущение и складывается..:) как будто сейчас они,бедные,вот-вот содержимое желудка выдадут..

Хотя,правда,есть и такие рычунихи,что чёрта с два определишь,кто воет - мужик или баба..

Неприятно и крайне неестественно это всё имо (не путать с эмо:)

0

2RussianQuaker.
Да, Merlin играют Brutal death metal. Местами грайндовый, местами трэшевый. Вообще, радует меня наличие некоторого разнообразия в творчестве этой группы при сохранении типично бруталовского единообразия. Противоречий здесь нет, просто хорошо играют.

Если желаешь послушать конкретный brutal death metal - то лучше послушай "Dawn Of Possession" от Immolation 91-го года, "Bleeding" Cannibal Corpse 94-го года, Suffocation "Effigy of the Forgotten" 91-го года... ну и "Eaten Back To Life" от Cannibal Corpse 90-го года тоже послушать желательно... ибо классика.

0

А как вам gore'овый вокал?

Отлично! У Haemorrhage такой скрим, что просто ппц. Такое ощущение, что вокалист пытается одновременно блевать и петь. Пытался сам такое повторить, чуть ли самого не вывернуло. о_О Короче, жесть.

0

Фигня полная.. и вокалом этот гон не надо называть ни в коем случае. То же самое, что стоять и пукать подмышкой в микрофон..

0

2Hsart.
Прошу прощения за ответный вопрос... что ты имеешь в виду под горовым вокалом? Есть гроул (вполне дэтовый), есть скриминг (вполне панковский), есть булькание отвратительное (странно, что это вокалом называют вообще)...

0

есть булькание отвратительное (странно, что это вокалом называют вообще)...

Так то просто пропущенный через комп вокал... Это фигня. А вот когда человек своими связками выдаёт такое... Не понимаю, как можно такие вокалы обсирать. Такое не каждый выдавит из своего горла. Для этого нужно от природы иметь хорошие связки, это ж талант. Вон в Dead Infection офигенный, очень сильный и качественный гроул. Один из немногих, которые я могу слушать долго и с удовольствием.

Хсарт имел ввиду извращённые, "гротескные" ( :D ) вокалы.

0

Когда женский гроул слышу, такое ощущение и складывается..:) как будто сейчас они,бедные,вот-вот содержимое желудка выдадут..
Главное, чтобы беременные женщины не пытались повторить такое, иначе выкидышь случиться может =)) А насчёт того, что можно с мужЫком спутать, это да. Я раньше скептически относился к таким девушкам, но сейчас мне наоборот очень нравятся зверски рычащие вокалистки. В этом есть что-то сексуальное :))

Энди, ты просто не шаришь =)) Пукают, насколько мне известно, в шит-грайнде.

0

Я вообще не вижу разницы между женским и мужским гроулом. Звучание абсолютно идентичное. Чтобы уловить женский голос в собственно женском гроуле, надо очень хорошо прислушаться...

АнрылМен, нигде не пукают... Вокал аки засорившийся толчок это в попсограйнде (читай порнграйнд в духе КаБТ, Ромпепроп и Гат).

0

Довольно интересных воКАЛьных извращений добились Intestinal Disgorge.

0

А что у них такого интересного в вокальном отношении? В музыкальном отношении это горграйнд, судя по названию? Или митол?

0

2Anal Cunt.
Я не понимаю другое, - как можно сиё (булькание, хрюкание и прочее, ставшее ныне модным, идиотство) вообще вокалом называть?.. это совсем немузыкально.

0

Почему немузыкально? Вполне музыкально. В порнграйнде бульканье именно вокал. Но когда группа использует беспорядочный набор голосов (хрюки, лаи и проч), то это конечно не вокал вовсе. Есть группы, в которых на "вокале" псы и попугаи, кстати))))

0

Анал Кант
Я тоже с трудом отличаю женский гроул от мужского, в особенности если первый пропущен через комп.

Я говорил, что в шит-грайнде присутствует натуральный пердёж, а не про то, что там пукающий вокал =)) Я такого вообще не слушаю, но если верить различного рода статьям, то это именно так.

0

2Anal Cunt.
Что может быть музыкального в хрюкании или булькании?..

0

=) Некоторые группы, как те же Caninus, интересны только лишь собачьим лаем. По музыке такое гогно, что ужоснах... По ходу, данный новаторский ход со всякими зверьми на микрофоне - попытка хоть как-то повысить "цену" абсолютно бездарных коллективов.

Стард, а что не музыкального? Если спеть вокальную партию в опере хрюканьем, это не вокалом уже будет что ли?

Анрыл, хз. Я такого рода музыкой не увлекаюсь. Пусть всякий стёб слушают дауны. Мне от музыки нужна эстетика, а не заряд положительных эмоций в форме катания пацталом. Однако когда стёб сделан грамотно, то это очень хорошо. Как у тех же Анал Кант. Булькающие вокалы тоже могут сыграть хорошую роль, как у тех же Regurgitate. Там этот мегаутробный и "полуунитазный" гроул лишь добавляет агрессии.

0

У Мерзбоу цыплята есть в некоторых песнях:)
Про ID:так называемые bitch screams.

0

2Anal Cunt.
Так и есть. Не будет это хрюкание вокалом. Абсолютно не будет. И не может быть. Всё нужно называть своими именами: вокал вокалом, а хрюкание - хрюканием.

0

Hsart
У Мерзбоу цыплята есть в некоторых песнях
Это шозанах? :) Что там цыплята делают? О_о

0

Стард, нет, этот будет вокалом, так как будет построено на определённой музыкальной конструкции. Тогда можно сказать, что и тенор - вовсе не вокал, так как чем обычный человеческий голос отличается от хрюканья поросёнка? Суть-то та же.

0

Anal Cunt
Согласен, это в любом случае будет вокал. Суть в другом, является ли такой вокал эстетически привлекательным для слушателя.

0

2AnalCunt.
"нет, этот будет вокалом, так как будет построено на определённой музыкальной конструкции", - на какой музыкальной конструкции? и что должно произойти с хрюканием, бульканием и прочими звуками, чтобы они стали вокалами, чтобы они стали пением?

" Тогда можно сказать, что и тенор - вовсе не вокал, так как чем обычный человеческий голос отличается от хрюканья поросёнка? Суть-то та же", - а ты послушай хрюкание поросёнка и сравни это с человеческим тенором, фальцетом, сопрано, басом, баритоном и прочим... я уверен, что разницу ты увидишь. Иное дело, что ты тогда подумаешь.
Суть не та же, товарищ AnalCunt. Суть совершенно разная: звериная и человеческая.

0

Нет, разницы нет. Одно дело просто хрюканье (у человека это просто набор слов), и хрюканье, которое поётся. Две разные вещи, не так ли? Последнее будет выглядеть смешным, но оно будет вокалом. Так как поётся. Ты сравниваешь две несовместимые вещи. Твоему хрюканью эквивалентно обычное произношение слов, которое не будет вокалом. Я же, в свою очередь, представил хрюканье, которое заменяет определённый тембр голоса, допустим, в опере. На бумаге это хрюканье будет выражено теми же нотами, что и человеческий голос, однако "риффовка" вокала (гы :D ) другая, поросячья.

0

Перечитал последние несколько постов на тему вокала "со стороны". Пацталом. Жаль, цитатника нет.

0

"Нет, разницы нет. Одно дело просто хрюканье (у человека это просто набор слов), и хрюканье, которое поётся. Две разные вещи, не так ли?", - нет, не так. Как хрюканье может петься? как оно может быть пением? Скажи мне, ибо интересно мне сиё знать.

"Последнее будет выглядеть смешным, но оно будет вокалом. Так как поётся", - а это как так? И свиньи поют? И собаки поют, как тявкают? И человек поёт, когда бьётся в псих. припадке и кричит дурным голосом?
Это нонсенс, ибо абсурдно, совсем абсурдно.

"Ты сравниваешь две несовместимые вещи. Твоему хрюканью эквивалентно обычное произношение слов, которое не будет вокалом. Я же, в свою очередь, представил хрюканье, которое заменяет определённый тембр голоса, допустим, в опере", - а свиньи тоже неодинаково хрюкают, но и что с сего, AnalCunt? Свиньи стали оперными вокалистами?

Почему нельзя всё называть своими именами?

Nonsense...

0

Нет, не абсурдно. Теоретически хрюкающее пение можно представить, хотя сама свинья не сможет никогда ничего спеть. Не потому, что она хрюкает, а потому что просто ей не позволяют этого сделать биологические законы... Бурление унитаза у всяких ромпепропов - это вокал, так как если заменить его на тенор, то получится обычное твоё "пение".

Нет, не нонсенс. Просто нужно освободиться от всяких стереотипов, что вокал - это всегда что-то возвышенное и эстетическое. Искусство надо рассматривать прежде всего рационально, а не по принципу "нравится - не нравится". Да, вокал в порнграйнде просто убожество и деградация. Но всё равно вокал. От качества не зависит сама сущность.

0

"Как хрюканье может петься? как оно может быть пением? Скажи мне, ибо интересно мне сиё знать."

А разве хрюканье в унисон музыке не пение?Тем более,если хрюкающая персона изливает в своей песне душу..?

0

А разве хрюканье в унисон музыке не пение?

Вот про это я и говорю. Любой звук биологического характера, звучащий соответственно музыке (то есть содержащий в основе музыкальную конструкцию) и есть вокал.

Про душу круто завернул)))))

0

"Нет, не абсурдно", - почему?

"Теоретически хрюкающее пение можно представить, хотя сама свинья не сможет никогда ничего спеть", - да почему?

"Не потому, что она хрюкает, а потому что просто ей не позволяют этого сделать биологические законы... Бурление унитаза у всяких ромпепропов - это вокал, так как если заменить его на тенор, то получится обычное твоё "пение"", - если ты уберёшь с места А предмет Б и поставишь на сиё место А предмет Ц - станет ли предмет Б предметом Ц только потому, что стоял на месте А? Я думаю, что не станет.
И пример твой подобен сему же. Люди издают разные звуки. И даже там, где эти звуки могут быть частью музыкального произведения (например, просто крики хаотические - в нойзе распространённое явление), - эти звуки останутся этими звуками. Хрюкание есть хрюкание, пение есть пение.
Невозможно человеку петь гласом свиньи. Но возможно человеку издавать звуки, подобные звуку свиньи - также, как и издавать звуки, подобные пению соловьиному. Здесь очень многое зависит от банального вопроса вкуса и моя позиция здесь совершенно и в корне своём субьективна, но тем не менее я не могу себе даже представить пения хрюканьем. Это сродни тому, как представить треугольный многоугольник.
Нонсенс. Это абсурдно.

Или же ты считаешь по-иному, что если человек издавать может звуки кошачьи, и сей же человек может петь басом - то его издавание звуков кошачьих есть такое же пение, как и бас?.. это странная логика.

0

2Anal Cunt.
Рациональность губит искусство, товарищ AnalCunt. Искусство должно быть иррациональным, чувственным, искренним - идущем от сердца, из души, но никак не от разума... ибо мы тогда и попсу, которая творится разумом с целью обогащения, мы можем назвать искусством.
Разумное, рациональное, лишённое душевности искусство - это пошло, это есмь механическая грязь, лишённая искренности. Обман. Ложь.

0

Читай внимательнее. Я говорил про хрюканье, которое упорядочено музыкально, а не про простое хрюканье.

Вот такое сравнение. Конфетка была с обёрткой. Обёртка - тенор. Потом конфету завернули в другую обёртку. Вторая обёртка - хрюканье. И что изменилось? Внешний вид. Но суть - та же.

Вот эта самая конфета - это абстрактная форма пения. Ноты на бумаге. А обёртка - это материализованные в звуках ноты.

Разумное в искусстве я называю то, из чего построено искусство. В музыке - ноты. В литературе - буквы и слова. В скульптуре - линии и формы. По отдельности они - ничто. В совокупности же они способны выполнить гедонистическую функцию, какая от них и требуется.

0

"Искусство должно быть иррациональным, чувственным, искренним - идущем от сердца, из души, но никак не от разума..."

На всё воля Божия,Стард.. в том числе и на искреннее выражение своего сердца через унитазное хрюканье..

0

2Mausеr.
"А разве хрюканье в унисон музыке не пение?Тем более,если хрюкающая персона изливает в своей песне душу..?", - придумай пожалуйста музыку, в унисон которой хрюкание станет пением... и не надо приводить примеры с грайндом и дэтом, - хрюкание везде есть хрюкание.
В связи с чем мне и интересно знать о музыке, в которой хрюкание станет пением.

А душу изливать можно по-разному. Психически неуравновешенные люди изливают душу в истерике, посему сиё - не есть аргумент.

0

Anal Cunt & Mausеr
+1
Вокал - это не обязательно чистый и внятный голос. Если наложить на музыку крики психопата, лай собаки, хрюканье свиньи, мычание коровы, то это тоже будет вокалом. Вопрос лишь в том, приемлем ли такой вокал для массового слушателя, вписывается ли он в общепринятое определение этого понятия.

Стард
придумай пожалуйста музыку, в унисон которой хрюкание станет пением
Значит и музыка должна быть соответствующей. Пускай это будет не музыкально, не эстетично, но тем не менее, это будет вокалом.

Кстати, я тут задумался относительно аналогии между вокалом и пением. Не кажется ли вам, что это не совсем идентичные понятия?

0

Вот так тему Рашен Квакер задвинул.. про конфетки в унитазной обёртке,цыплят Мерзбоу и самовыражение через хрюк..

Стардрагеддон,искусство там и есть,где самовыражение через сердце.

То,что ты обозначаешь под "хрюканьем" может быть,например,и сипением горлобольного человека.. Да пусть даже и сознательным коверканьем.. Раз такое творчество греет хоть кого-либо,то это и есть искусство,разве нет?

0

Стардрагеддон, практика и теория - немного разные вещи. Я сразу сказал, что в реальности свинья никогда ничего не споёт. Но хотя бы представить пение, которое облечено в хрюк - легко. Гипотетически хрюкающий вокал может быть. Хотя на практике свинья никогда его не исполнит. Не знаю, чем тебе это кажется странным.

0

2Anal Cunt.
"Читай внимательнее. Я говорил про хрюканье, которое упорядочено музыкально, а не про простое хрюканье", - а я говорю тебе: найди мне подобное хрюкание, упорядоченное музыкально и соответствующее музыке. Теория меня не интересует, как не интересует меня теория треугольных многоугольников.

"Вот такое сравнение. Конфетка была с обёрткой. Обёртка - тенор. Потом конфету завернули в другую обёртку. Вторая обёртка - хрюканье. И что изменилось? Внешний вид. Но суть - та же", - конфеты едят обычно. От обёртки здесь зависит вкус конфетки?.. странно.

"Вот эта самая конфета - это абстрактная форма пения. Ноты на бумаге. А обёртка - это материализованные в звуках ноты", - а что есть такое: абстрактная форма пения? Странно, не могу себе представить я подобного пения. Но это более логично, поскольку позволяет, всё-таки, из свиней сделать вокалистов, певцов и прочее в том же духе...

Но я не согласен и не могу быть согласен. Человек издаёт звуки. Иногда эти звуки есть пение, иногда эти звуки есть просто звуки - разговор, например. И когда человек говорит просто так и на фоне играет некая музыка, - то будет ли его голос, человека сего - пением? Не будет, но останется как прежде голосом, что-то говорящим.


2Mausеr.
"На всё воля Божия,Стард.. в том числе и на искреннее выражение своего сердца через унитазное хрюканье..", - если Бог дал человеку дар петь красивым голосом, то почему человек сей поёт не им, но хрюканием свиным?.. люди - странные существа. Зачем творить некрасивое, когда можно сотворить красивое? Зачем скульптору лепить кусок фекалий, если можно слепить скульптуру великолепную скульптуру великого человека?
Воистину, разум опошляет искусство. Рационализм здесь чужд.

0

Мы жжом... ;-))))) гм... Не ну обсуждать хрюки с абсолютно серьёзным настроем - вот это действительно нонсенс. :D :D :D

а я говорю тебе: найди мне подобное хрюкание, упорядоченное музыкально и соответствующее музыке. Теория меня не интересует, как не интересует меня теория треугольных многоугольников.

Если бы я мог его спеть, то легко спел бы. Неужели так трудно хрюкать по нотам? Да легко. Главное, чтоб хрюки сами по себе качественные были...

Насчёт конфеток - ты знал о чём речь, не стоит вдаваться в нюансы. Это тут совершенно не в тему.

Абстрактная форма пения - это самы ноты, по которым поют определённым голосом. Я же говорил.

0

"если Бог дал человеку дар петь красивым голосом, то почему человек сей поёт не им, но хрюканием свиным?"

Потому что и в "некрасивом" пении может быть своя доля красоты и незаштампованности творчества.

Когда гадкого вида вокалист выходит на сцену,он всем своим видом может излучать свободу и самобытность,а это уже от сердца идёт.

"люди - странные существа. Зачем творить некрасивое, когда можно сотворить красивое?"

Cам и ответил;)

0

Причём тут вообще красота, народ? Главное то, что такой хрюк, о каком я говорю, можно переписать в нотной форме. Если вы отрицаете это как единственный критерий существования вокала, то спорить явно не о чем. Эстетика - штука субъективная. Таким образом, грайндкор для одних музыка, а для других - долбёжка вовсе. Ну и что же тогда делать? Нет, надо отталкиваться именно от разума. А наслаждение музыкой - это совсем другая песня.

Если разуму нет места в искусстве, то каким образом вообще можно спорить о музыке и искусстве в целом? Тогда понятия драйва, энергетики, мрачности - относительны. И тогда вообще существование общения на музыкальные темы - бессмысленно.

0

Да,АК верно подметил.

Для того,чтобы гроулинг считался искусством,совершенно необходимо: а)чтобы он шёл из желудка б)чтобы он рождался в сердце в)чтобы хрюк соответствовал нормам музыкального качества;)

0

Маузер, чтобы он соответствовал критериям МУЗЫКИ. То есть имел в своей основе музыкальную составляющую. Больше не требуется ровным счётом ничего. Отличие музыки самой по себе от вокала в том, что последний издаётся живым организмом. Всё. Если вы дёргаете по одной струне (вариант - бьёте палкой по чему-либо) в определённом ритме, создавая определённую мелодию - это музыка. Если вы ту же концепцию реализуете голосовыми связками - это вокал. Думайте как хотите, конечно, но я буду придерживаться такой точки зрения.

0

Хорошо.Я и не спорил с этим.

Истина старая,кстати,"сиди себе,стучи в барабан,вот и будет музыка.."

0

2Старый дедушка [UnrealMan].
"Вокал - это не обязательно чистый и внятный голос. Если наложить на музыку крики психопата, лай собаки, хрюканье свиньи, мычание коровы, то это тоже будет вокалом", - а я говорю: нет, не будет это вокалом.
Но ты ниже верно отметил, что вокал и пение не есть одно и тоже. Вокал есть более широкое понятие, чем пение, и в рамках его возможно толковать оное, как вздумается.
Но тем не менее, это не есть хорошо. Музыка должная быть красивою и гармоничною, и вокал в музыке должен быть соответствующим музыке, в связи с чем и задаю я вопрос: какой музыке может соответствовать хрюкание, булькание и иже с ними голосовые извращения? Оное не соответствует пока никакой музыке, на мой взгляд.

"Значит и музыка должна быть соответствующей. Пускай это будет не музыкально, не эстетично, но тем не менее, это будет вокалом", - если музыка немузыкальна, то почему она называется музыкой? И если вокал не есть вокал человеческий, но есть издавание звуков животного и уподобление в этом животному - то почему он называется вокалом? Только лишь потому, что его издаёт человек своим голосом?


2Mausеr.
"искусство там и есть,где самовыражение через сердце", - и истерика психопата есть искусство только потому, что сим человек выражает всё накопившееся в душе своей?..

"То,что ты обозначаешь под "хрюканьем" может быть,например,и сипением горлобольного человека.. Да пусть даже и сознательным коверканьем.. Раз такое творчество греет хоть кого-либо,то это и есть искусство,разве нет?", - сипение больного горлом человека и хрюкание есть совсем разные понятия. Почему это есть одно и тоже? Под хрюканием я обозначаю хрюкание, конкретно хрюкание.
И если человек может петь как-никак, даже если у него нет красивого голоса, своим голосом и поёт, и это его поддерживает, например, в бою, - то зачем сему человеку вместо сего хрюкать, подобно свинье?..



2AnalCunt.
"практика и теория - немного разные вещи. Я сразу сказал, что в реальности свинья никогда ничего не споёт", - я это помню.

"Но хотя бы представить пение, которое облечено в хрюк - легко. Гипотетически хрюкающий вокал может быть. Хотя на практике свинья никогда его не исполнит. Не знаю, чем тебе это кажется странным", - тем и кажется странным, что сиё хрюкание называется вокалом. Гипотетически может быть всё что угодно, включая невозможное, - но это именно гипотетически, предположительно.
Говоря о хрюкающем вокале, мы подразумеваем вокал, подобный хрюканию свиному. Но почему это есть вокал, называется вокалом?
Я всегда думал, что вокал есть пение или близок к оному. Мне сложно представить поющее хрюкание, тявканье и прочее.

0

"и истерика психопата есть искусство только потому, что сим человек выражает всё накопившееся в душе своей?.."

Нет:)

Психопат не выражает себя,а банально подвергается болезни своей..

"И если человек может петь как-никак, даже если у него нет красивого голоса, своим голосом и поёт, и это его поддерживает, например, в бою, - то зачем сему человеку вместо сего хрюкать, подобно свинье?.."

И всё-таки,если хоть кому-то станет лучше,легче,веселее от хрюканья,это искусство.Разумеется,если при этом хрюки издающий будет честен и свободен в своём творчестве.

0

2Mausеr.
"Потому что и в "некрасивом" пении может быть своя доля красоты и незаштампованности творчества", - а хрюкание есть пение? когда и почему?

"Когда гадкого вида вокалист выходит на сцену,он всем своим видом может излучать свободу и самобытность,а это уже от сердца идёт", - ну и пусть излучает и издаёт свиные или свиноподобные свои звуки. Мой же вопрос - с чего вдруг эти звуки называть вокалом? Это разумно, но это некрасиво.

"Cам и ответил;)", - да, люди существа странные... это не ответ. Это вопрос...


2Anal Cunt.
"Причём тут вообще красота, народ?", - притом, что эстетика без красоты невозможна. Так где есть уродство - красоты нет, если только не называть оное уродство "альтернативной красотою"(ц), подобно тому, как дауны кое-где называются "альтернативно одарёнными"(ц).

"Главное то, что такой хрюк, о каком я говорю, можно переписать в нотной форме", - ну, напиши. И придумай вместе с этим музыку, которой это хрюкание будет соответствовать. Я могу себе представить хрюкание в опере, хрюкание в филармонии и в прочем - но я не могу сказать, что это есть красиво. Напротив, это есть уродливо и совсем некрасиво. Чьё извращённое сердце может радовать подобное?

Все люди извращенцы. В той или иной степени. Реальные или потенциальные. Но люди неравны даже в степени своей извращённости. Равенства общечеловеческого - нет. Это фикция.

Основной вопрос нашей дискуссии можно свести к дефиниции вокала. Скажу честно, я не знаю, что это такое. И не думал о том серьёзно. Рационально сказать не могу, но говорю лишь о том, что ведаю иррационально, чувственно; сенсуалистически, так сказать.

"Если вы отрицаете это как единственный критерий существования вокала, то спорить явно не о чем", - дело не в этом. Согласно одной из дефиниций, вокал есть гласный звук и такая же буква. И каким гласным буквам может соответствовать хрюкание? Это вопрос простой, на него можно ответить.

"Эстетика - штука субъективная. Таким образом, грайндкор для одних музыка, а для других - долбёжка вовсе", - ну, с этим тоже не всё просто. Как может музыка длиться четыре секунды и менее?.. это не музыка, это звук просто.

"Ну и что же тогда делать? Нет, надо отталкиваться именно от разума. А наслаждение музыкой - это совсем другая песня", - отталкиваться от разума нужно в размышлении о искусстве. А искусство невозможно одним только разумом, одним только рациональным. Чувственное всегда иррационально. И есть искусство рационально и лишено чувственного, то почему оно называется искусством?

"Если разуму нет места в искусстве, то каким образом вообще можно спорить о музыке и искусстве в целом?", - без разума человек неполноценен. Но разум в искусстве не должен занимать основную роль, которую должно занимать сердце. В искусстве иррациональное должно господствовать над рациональным, иначе это не есть искусство.
Академическая музыка - рациональна и иррациональна одновременно, но основа высокой музыки - всегда чувство, вдохновение, которое иррационально.

"Тогда понятия драйва, энергетики, мрачности - относительны. И тогда вообще существование общения на музыкальные темы - бессмысленно", - это другой разговор. Это неинтересно.


2Mausеr.
"Для того,чтобы гроулинг считался искусством,совершенно необходимо: а)чтобы он шёл из желудка б)чтобы он рождался в сердце в)чтобы хрюк соответствовал нормам музыкального качества;)", - причём тут хрюк? Гроулинг есть гроулинг, хрюкание есть хрюкание... или нет?


29.05.07 20:16
" Нет:)

Психопат не выражает себя,а банально подвергается болезни своей..", - но болезнь есть часть его. Выражая себя в своей болезни, психопат выражает себя под влиянием своей болезни.

" И всё-таки,если хоть кому-то станет лучше,легче,веселее от хрюканья,это искусство.Разумеется,если при этом хрюки издающий будет честен и свободен в своём творчестве", - да, это есть искусство.

Человек, творящий на земле сложные узоры из собственного кала - тоже занимается искусством. Может быть, нездоровым, но искусством.
Добро-зло, больное-здоровое, чёрное-белое... разумное же где-то посередине. Наверное и вокал может быть хрюкающим, кто знает... я не уверен в своей позиции. Скорее всего, я неправ. А может быть, прав. Кто знает?

Я не знаю.

0

Начало этого трека - нуар.
Конец - гроулинг.))))

0

cradle of filth жжот! на мой взгляд самое удачное сочетание нормального пения, скрима и гроулинга. А во всех интервью, послушав голос Денни Филса, не скажешь что его горло и связки способны на такое.

0

А я ходил на Мерлин, вокалистка жжот!
Еще приколола группа cephalotripsy, там такой вокал, как будто он срет ртом или в толчке смывает, или блюет жопой вобщем ппц))))

0

да вапще, самый реальный гроулинг - у моей собаки, когда она злится

0

А есть ли стиль, как панк вокал? Дело в том, что чистым его не назовешь, но панк меня тем и привлекает, что каждая группа имеет свой вокал, не похожий на другие группы, все изголяются как хотят, и получается неплохо.

0

В экстремальном панке офигенный скрим. Вообще больше всего котирую вокал джеффри уолкера и киллджоя. В метале вокалы дерьмовые.

0

В экстремальном панке офигенный скрим.
Плюсадин.
Вообще, разный вокал люблю. Главное, чтобы не было в нем оттенков слащавости и приторности, которые не перевариваю совсем.
Если говорить о хардкоре, то тут скажу конкретно - круче голосов, чем в Диафрагме не слышал. Это просто улет полный. Тут и сочное толчковое бульканье, и безбашенный скрим, и утиное полушипенье-полукряканье, и импетигоподобный рыгогроул - звучит бесподобно.)

0

Да, слащавый вокал это очень плохо.

0

Нравится вокал Брюса Диккинсона (Iron Maiden) и Питера Тегтгрена (Pain/Hypocrisy).

0

Я не про экстремальный панк, а про 77 и панк рок вообще.

0

блин.. я чего-то в поиске не нашел... подскажите plz, как ПРАВИЛЬНО скримить и гроулить. я посмотрел в инете - везде обсуждают, толком никто ничего не говорит. может здесь есть умельцы ???

0

Введение: Если ты хочешь петь в какой-нибудь злой банде, ты должен уметь правильно "рычать". Такой вокал характерен для Death, Doom, Black. "Рык" по-научному называется "grawling", или "grawl vocal". Правильная постановка голоса здесь также важна, как и при пении clean vocal, ведь вы, видимо, хотите хорошо и громко рычать и при этом не выплюнуть свои связки в первые же пять минут пения. Я прописывал вокал к альбому MEMORIAL TO SUFFERING группы PAINFUL MEMORIES за один день - пришлось рычать около восьми часов подряд, но я нисколько не устал и нисколько не охрип. Правда, я периодически смачивал глотку жидкостью и в то время абсолютно не курил. Было время, когда мой grawling считался одним из лучших в Питере.

Сразу отмечу, что все байки о том, что перед тем, как рычать надо выкурить пачку беломора для получения хорошего звука - лажа. Курение моментально сажает дыхалку и раздражает связки, так что после пачки беломора ты не сможешь даже говорить, не только рычать. Если хочешь петь, лучше вообще бросить курить, хотя курение в разумных дозах при правильно поставленном голосе не оказывает существенного влияния на вокал.

У всех типов grawling'а есть общее в том, что практически все они представляют собой форсированный вокал, т.е. чтобы так петь, нужно поднапрячься. Но при этом распространенная ошибка начинающих гроулингеров состоит в повышенном расходе воздуха при звукоизвлечении. Воздух нужно расходовать по возможности экономно: от того, что от тебя идет целый ураган, звук не всегда становится громче, но в него добавляются левые шипяще-свистящие призвуки, затрудняется артикуляция и управление высотой тона, также через некоторое время от гипервентиляции легких у вас подскочит давление и поедет крыша. Да, я не ошибся - рыком можно петь по нотам! Но не всяким рыком.

Поговорим о "низком" grawling'е. Существует несколько стилей низкого рыка, хотя для лоха рык везде кажется одинаковым. Сейчас мы рассмотрим основные:

Брутальный grawling - характерен для брутального Death metal. Звук как бы идет из самого нутра, из кишечника и т.д. Это - шумовой grawling, не имеющий определенной высоты тона. Базовый звук для получения такого рыка есть звук "У". Итак, наберите побольше воздуха в легкие и зарычите максимально низко, насколько вы можете - "У-У-У...". Но именно зарычите, а не замычите как корова, напрягитесь и не бойтесь испугать соседей - туда им и дорога... При этом старайтесь, чтобы воображаемая точка излучения звука находилась как можно ниже. Следите за расходом воздуха! Следите за артикуляцией - губы в трубочку! На самом деле это - грудной рык, т.е. вы поете на грудь. Поэтому при пении таким вокалом человек даже с небольшими вокальными данными может добиться достаточно низкого и сильного звука. Этот стиль гроулинга недостаточно выразителен и дает большую неразборчивость текста, но он имеет характерный подонческий окрас. Если у вас хорошие вокальные данные, то я порекомендую вам другие стили.

Гортанный grawling - характерен для Doom metal. Звук рождается в горле, пение идет в голову. При достаточном умении позволяет петь по нотам. Базовый звук - что-то среднее между "А" и "Э". Правильная артикуляция - рот открыт не широко, губы чуть втянуты внутрь. Важно найти правильное положение головы и гортани для получения максимального резонанса.

Гроулинг типа Barney Grinway - это на самом деле практически не рык, а хрип, но звучащий как рык. В значительной мере в его формировании участвует чистый голос, поэтому перед занятиями лучше распеться чистым голосом (отчасти это можно отнести и к гортанному гроулингу). Базовый звук - "A". Артикуляция - рот широко открыт. Для данного стиля характерна развитая артикуляция, движения челюстей имеют большую амплитуду, что требует наличие мощных челюстно-лицевых мускулов. При пении таким вокалом получается хорошая разборчивость текста.

Теперь рассмотрим высокий гроулинг.

Вокал типа Quorton - назван так по имени одного из основоположноков стиля, основателя группы BATHORY - характерен для BLACK METAL. Это типа достаточно высокое верещание. Собствено такой вокал применяют многие блэкстеры - это типа рык на миксте или даже на фальцете. Но вообще в BLACK вокал применяется различный - тут могут присутствовать также и рассмотренные выше стили низкого гроулинга, поэтому рассмотрим высокий гроулинг на ряде показательных примеров.

Банды IMMORTAL, SATYRICON и нек. другие применяют в основном не слишком высокий скрипучий вокал. Он носит речетативный характер и не может применяться для пения по нотам - вокалист как бы злобно проговаривает свой текст так, что кажется, что он читает какие-то жуткие магические заклинания. По технике это - чисто гортанное пение. Это можно назвать речетативным высоким гроулингом. Как получить скрипучий звук? Объясню. Представьте, что вы какой-нибудь злобный лепрекон и исказите голос так, чтобы он звучал как голос небольшого и очень злобного существа. При этом происходит подъем гортани и появляются высокие обертона, голос начинает звучать неестественно, в его звуке появляется что-то магическое и нереальное, потустороннее и инфернальное...

Вокал, характерный для шведского BLACK/DEATH, соответственно применяют шведские банды, такие, как DARK TRANQUILLITY, IN FLAMES, DISSECTION и др., но, конечно, не только шведы могут так петь - и норвежцы, финны (CHILDREN OF BODOM например) и даже наши могут это делать ничуть не хуже. Такой вокал достаточно высок, он горловой и в нем часто подмешан чистый голос (например, у AT THE GATES). Свои особенности данный стиль вокала приобретает благодаря характерной артикуляции. Понять принципы артикуляции в этом стиле можно так: произнесите "вау!" А теперь крикните тоже самое погромче, больше задержавшись на "а" и проглотив "у". Чувствуете? На "а" рот открывается широко, на "у" - соответственно закрывается. Считайте, что вы произнесли один звук - "а", а окончание "у" придает ему как бы некоторую сиренообразность, что круто. Крикните теперь то же самое с усиленной артикуляцией (теперь вы знаете как) и представляя, что ваш рот - раструб мощного громкоговорителя. Круто? Но если все это делать на чистом голосе, то получается этакий рок-н-рольный вокал, применяемый также в метал-роке, преимущественно - не нордическом. Поэтому добавьте в голос distortion и повторите то же самое. Заметьте - "у" все равно звучит довольно чисто, что придает атмосферности, но "а" - это просто зло! Круто, да? Можно петь и по нотам и довольно высоко. Некоторые доводят эту высоту почти до коларотурного сопрано, например, аглицкие банды CRADLE OF FILTH и HECATE ENTHRONED.

Некоторые полезные рекомендации:

Периодически, но не часто, во время занятий вокалом глотку можно смачивать жидкостью. Старайтесь не применять для этого пиво, так как оно сушит (как ни странно). Лучше применять типа чай (я понимаю, насколько сложна для исполнения моя последняя рекомендация, ха-ха).

Не употребляйте MYNTON и другой подобный shit часто, так как у вас может возникнуть привыкание к нему. Употребление таких средств допустимо только в экстренных случаях, например, если у тебя через пять минут концерт, а ты окончательно охрип от курева.

Не старайтесь петь слишком громко, не перенапрягайтесь! Ведь есть же микрофоны и усилители.
что касается скриминга, то нужно просто уметь выразительно орать.. и орать опять же не легкими, а по возможности животом

0

Текст местами с ошибками (стилевыми, например для блэка гроул не характерен совсем) и с смешными моментами.

0

По первым же строкам узнаётся почерк пионера.

0

Я люблю поневоле напевать между делом иногда некоторые песни у Regurgitate, Dead Infection, Skitsystem и др) Обычно соответствующим вокалом. Наверное, забавно смотрится со стороны)) Глядишь, так и скрим разовьёцца.

0

Точно, пацаны, я тоже абажаю экстремальный вокал :)

0

Qzwsxdcrfvtgbhnjmklp, спасибо, но этот текст я нашел в сети в 3-х вариантах. кроме него ниче нормального. по нему я врубился , как сделать низкий рык, но не больше.
просто отелось узнать, может кто по настоящему занимается экстримальным вокалом?
а то так может дело скатиться к советам "нажрись пластилину", "вставь в ж**у паяльник", "выкури 3 пачки беломору". (реальные цитаты с форумов)

0

Я хачу научітся хардкор вакалу, орать так чтобі гопі за мілю сдіхалі!!! Тут есть хардкорщікі на форуме????

0

Это метал форум. Хардкор не пройдет

0

Фантомас, ты олд скул или нью скул хк предпочитаешь?

0

Deathblow нью скул значит. Да но ню метал(Linkin Park, Slipknot) не для хардкорщиков музыка.

0

Я раньше слушал ню патом меня на хаку падсаділі, я уже забіваю на ню!

Есть. Но они тебе не помогут.

Чіво???

Это метал форум. Хардкор не пройдет

((((

Фантомас, ты олд скул или нью скул хк предпочитаешь?


нюскул!!!

0

Блин как скримить? хоть убейся не получается!

0

а Адам Дарски в каком стиле поет?

0

Qzwsxdcrfvtgbhnjmklp
Это метал форум. Хардкор не пройдет
Нихрена!!! Форум ваще не имеет конкретной музыкальной направленности. Обсуждаем чё хотим!

0

ХФантомасх на самом деле прецца от блэцка.

Нееет!!!!! Я пісал уже что мне нравитса а ті отвалі еслі нечево тебе путного сказать!!!!

0

тебе делать больше нечево? чё ті лезеш ко мне со своімі дебилизмами???

0

сліш, говно гопніческое! купі себе новіе кросовкі абибос бідлан!!!

0

Да пошол ті нахрен гопотня вонючая!!!

0

Я не слушаю такое гавно в отличие от тибя, тритона чишуехвостово!

0

всем кто умеет или хочет научиться пишите.я сам лично хочу научиться.прошу написать приемы грола

0

*гроулом*
НяяЯЯЯяяяЯЯЯЯЯяяяЯЯЯЯ!!

0

мдаа.походу зря создал((

0

Есть школы, только не знаю где, попробую поискать.

0

поищи пожалуйста.или какие ни тамь книги о гроле.а то уж очень охото))

0

ну йа умею гроулить, я ж не могу тебе словами объяснить, как я это делаю))

0

:) там еще полно таких роликов. Нормальных видео-школ я не нашел.

0

Спорт или не спорт? вот в чём вопрос топика про гроулинг.

0

Я рычать умею.
Весь прикол в том, что надо научится держать напряжение гортани в среднем состоянии. Если сильно напряжешь - то получишь сухой выдох и даже боль, а если она не напряжено - то просто чистый голос.
Я з год где-то пробовал, но нифига не получалось, пока серьезно не простудился. После этого рык для меня не проблема.
Главное не вздумай рычать на связках. Если чувствуешь хоть маленькую боль, то ты рычишь неправильно.

0

афтар

учись сам. инет - не советчик. то что проверено на себе:

1.не пытайся драть глотку сразу. потихоньку и понемногу нужно тренираваца

2.пей горячий чай. получиш глубокий и чистый гроул на 10 минут

3. рычи как можно глубже. вибрация должна исходить как минимум из начала горла. т.е. подальше от подбородка. иначе плохо все может кончица

4. старайся издать гроул из груди. выталкивай воздух животом, втягивай грудную клетку. если все зделаеш правельно - заметно снимеш нагрузку с горла


З.Ы. я не ниипаца крутой специалист. сам гроулю хреново. точнее звук - норм, а потом горло все равно болит. и ненадолго хватает. но перечисленное выше реально облегчает жызнь. если чо - знающие люди поправят

0

уважаемый, глотка вообще не должна драться, значит что-то делаете неправильно. Не надо драть горло, оно не должно болеть. Я сначала тоже так пытался гроулить, пока нормально не научился)) норм гроул вообще не должен причинять каких-либо неудобств.

0

болит не сразу а потом. вот что напрягает. т.е. на следующий день неприятные ощущения начинаются. в процессе - все норм если с теплым чаем. да и без него не шибко плохо. главное чтобы не на сухую.

0

т.е. во время первых 10 минут нет никаких ощущений. 20 мин - ощущения есть - боли нет. а на следующий день горлу хреновасто. хотя я ща простужен, может поэтому

0

ну вот попробывал.там немного есть.но тихо,и немного не так.но думаю еще дня 2 тренеровок и норм будет.

0

Dismembered

напиши как это делаешь ты.

0

да, женщины гроулят, и еще как, от мужского гроула отличить очень сложно

0

ты не хочешь рассказать секрет виликава гроула?

0

Да епт, литрбол и есть родоначальник гроулинга. Бухнул и орать.

0

жжоте))

Блэкэст фром КГБ, ну не могу я словами описать как я это делаю) практикуйся, только чтоб боли не было и все получится

0

кады боли не должно быть? во время или после? а неприятные ощущения могут быть? не боль, а першение и ощущение сухости?

0

ни во время, ни после. Я могу говорить гроулом как обычным голосом, хоть целый день)) вобще не должно быть дискомфорта

0

да, женщины гроулят, и еще как, от мужского гроула отличить очень сложно
Это, наверно, зависит от того, какой голос у женщины, вряд ли с высоким сможет так, что сложно будет отличить от мужского.
А не подскажете группы? Любопытно мне очень...

0

аматори и трактор боулинг,эпидемия пару песен.дерзай

0

Это, наверно, зависит от того, какой голос у женщины, вряд ли с высоким сможет так, что сложно будет отличить от мужского.

гроул делается не связками. на голос - пох

А не подскажете группы? Любопытно мне очень.

арч энеми. но там ИМХО гармонайзеры и прочая хрень

0

Лорен
Чистый голос в гроуле не имеет значение. Даже обладая сопрано можно рычать так, чтоо мужики обзавидуются.
Blackest_ from kgb
У Arch Enemy примочек туева хуча. Merlin - женский гроулинг и скриминг без примочек.

0

О, Arch Enemy и Merlin у меня уже есть, надо послушать... Не знала, что там ж. вокал.

Интересно, в Sims2 че за группа на волне "метал" играет... Там тоже вроде в одной песне искаженный вокал - женский... правда, не совсем гроул

0

арч энеми всеравно поп-металом остается слащавым
Не слышала еще...

0

кады боли не должно быть? во время или после? а неприятные ощущения могут быть? не боль, а першение и ощущение сухости?
поржал.. дико...

0

Зацените :)
http://ru.youtube.com/watch?v=ts780vfFtSU

0

А чего в гроуле сложного то? На счёч того, что больно... Сначала неприятно, но потренеруешься и нормально, терпимо.

0

На счёч того, что больно...
У меня никакой боли не было абсолютно. Было только тогда, когда неправильно пытался рычать.

0

Зацените мега вокал =)
http://vkontakte.ru/video16810425_71140170?add=1

0

да, я помню этого толстячка

0

Я плакал. Зачем такое в нет выкладывать? Там даже близко ничего не было, напоминающего гроул и скрим. Но когда он начал вокалить "академическим", я со стула упал.

0

голос..вопщем
пачему я когда просебя паю, или в слух, мне нармально это слушать, а когда на пленке уши рвет?
XD

0

Настоящий голос у человека отличается от того, что он слышит сам. Дело в том, что мы слышим голос, напрямую выходящий из гортани, и он нам кажется несколько глуше, чем на самом деле. После звуковые волны рассеиваются и наши окружающие слышат нас по-другому, нежели мы сами...

0

Рычи :)
Войс нисколько не отличается. Скока не рычал, никакой разницы в саунде на записи и с тем, что слышу сам не заметил. Это можно использовать для того чтобы определить правильно ли вы рычите или нет :)

0

^_^ спасибо проффессор э..даблдор? XD
и ваш зэ стампед
пояснил спсибо

0

А мне мой голос нравится...

Проффесор
Ты про какой рэк говоришь, что за рык ваще?

0

Он имеет ввиду гроулинг наверное.

0

Он имеет ввиду гроулинг наверное.
Лучше скриминг. Выходишь с докладом перед аудиторией и считай, что завладел их вниманием на все 100.

0

Ты про какой рэк говоришь, что за рык ваще?
Ну такой обычный рык. Сильно выдыхаешь при среднерасслабленном горле. Основная задача заставить дрожать диафрагму. Звук получается очень низким. Когда рычу даже какое-то приятное ощущение в горле появляется :)

Лучше скриминг. Выходишь с докладом перед аудиторией и считай, что завладел их вниманием на все 100.
Мда. Испробую при возможности :)

0

Проффесор
А, это как у этих, металистов, типа крэдл фил, чайлдрен оф бодом и т.п.?

0

А, это как у этих, металистов, типа крэдл фил, чайлдрен оф бодом и т.п.?
У этих вокалистов рыка мало. Они больше скримят. Рык это Mourning Beloveth, Novembers Doom, Deicide. Далеко не все металлисты рычат. Рык широко применяется в дет и дум металле. В этих группах рык звериный :)

Рык льва слышал? Очень похоже, но вокалисты еще ниже рычат.

0

Пацаны могу дать советы если хотите петь как солисты Оригами и Стигматы, нахудой конец рашамбы.

0

Дыхательная гимнастика, тренировка связок, и скриминг с гроулом ваши))

0

Пацаны могу дать советы если хотите петь как солисты Оригами и Стигматы, нахудой конец рашамбы.

Меня больше всего интересует, как петь как в Regurgitate - Sickening Bliss (2006), а то чё мне всякие Стигматы и Оригами, пусть эмо-киды им всякие подпевают :)

0

гроул уже некатит, тащи грайнд!!

0

Тьфу, много где в грайнде трахаюца, там стонут, это и моя жена может ... :DDDDD
Хочу себе жену как солистку из Otep. Депрессивные постанывание и читка, сменяющиеся крайне истеричным вокалом и гроулом, и наоборот :)

0

RussianQuaker

а она лесбиянка кажись! =)

0

А Я ХОЧУ СКРИМ БЛЕКЕРСКИЙ ОСВОИТЬ (ТОТ ЧТО БЕЗ НОТ!)!

0

а она лесбиянка кажись! =)

Почему так решил? :) Да оно кстати так и лучше :)

0

я хочу пиг войс и гуттурал освоить=) хотя друзья мне говорят,что мой голос сам по себе пиг войс) XD

0

а я ищо рыгать умею..... вот это реально брутально выходит))

0

Ребята че кому нада по пунктам: не получается то-то изложили вапрос а то хачу-хачу че хачу х*й сам не знаю!
И подробней сут проблемы. Долго не було патамушта нофый ход на творе!

0

включай дома громко музыку, и ори, лови тембер, и так каждый день, ори громка, со всего вдоха, рот широко открывай, хрип прям должен изнутри идти, напряги диафрагму, расширь горло, ну или сузь

0

Не надо громко. По началу. а то связки сорвёшь надолго. Потом можно будет и погромче, и подольше. как только почувствуешь дискомфорт в обдласти горла - сразу прекращай! Тут главное принцип понять. На словах сложно обьяснить - у меня где-то статья про это дело была, если надо, выложу.
P.S. Сам я вокалист - пою гроулом, почти гроулом в группе. Melodic-Death играем.

0

Ребята че кому нада по пунктам: не получается то-то изложили вапрос а то хачу-хачу че хачу х*й сам не знаю!

Вот:

Меня больше всего интересует, как петь как в Regurgitate - Sickening Bliss (2006)

:)

0

Пацаны что-бы не убить голосовые связки в первые пять минут желательно чтобы в горле было много слюны, слизи как хотите называйте. Тогда не так тяжко будет. Ах да! После тренировок не мешало бы выпить очень сладкого чая, тогда пойдет приток той самой слизи и горло уже не так будет болеть. Кстати при пении гроулом язык отходит как можно дальше вглубь тем самым опуская кадык по-этому можно так самому потренироватся. С хрипом и скрипом петь сложнее получается напрягается вся грудная клетка как бы выгоняя весь воздух из легких- из этого следует ребята надо больше воздуха брать вначале. также советую не надрыватся до красных глаз (у меня такоэ было) а старатся гроулить спокойно. Наприме взять любую песню и прорычать тихо и размеренно. иннета мало скачивать Regurgitate - Sickening Bliss не буду.

0

Как орать hardcore вокалом Despised Icon и не выплюнуть связки через минуту? 0))

0

Знаешь если очень постаратся можно и как кристал эбис петь с моими то инструкциями. А главное тренировки. Да и на улице в мороз желательно не петь.

0

По-моему учить гроулить с онлайна - полный бред, все равно что учится кататься на велосипеде не на практике, а на теории. Должен быть хороший препод, который тщательно за всем следит, в России таких нет, на западе просто море, на ютубе есть куча уроков, но все равно видео - это совсем не то. А доморощенные гроулеры... спс не надо

0

Позволю себе возразить. Гроул можно сравнить с гитарой. Поставил ручки и попер. Так же и в гроуле, научился правильно рычать и вперед. Препод может это ускорить но не более того. Главное глотку не спалить,а это - просто. Глубину прочее наработать потом можно. С гитарой аналогично. Руки неправильно постаил, потом быстрые соло хрен сыграешь.

0

возможно, но ставить правильно ручку, глядя лишь в сухие строчки описания тяжеловато..

0

блин вот такая фигня получается и скримить и гроулить но не громко научите громко скримить пожалуйста))

0

Скримить громко и не получится. Скрим относительно тихо исполняется,а то что у тебя гроул тихо выходит настораживает. Вообще-то тихо гроулить невозможно, иначе потока воздуха не хватит расшатать диафрагму. Ты не гроулишь, а что-то другое делаешь. Хотя гроул всегда тише чем чистый вокал.
Возможно тихо в твоем понимании значит несколько иное.

0

Тогда предлагаю аффтару записать на диктофон гроул и скрим и закинуть сюда, а там силами Музыкального посмотрим :)

0

воздуха больше выпускай, и рот сильно открывай, эт для гроула

0

RussianQuaker )))без проблем токо там ничо не услышиш я пробовал тренеруюсь почти каждый день да какой почти каждый)))кстати а как тут выкладывать?)

0

просто такое ощущение клипы смотриш не понять громко или нет наврное микрофон играет большую роль)

0

ты что-то не так делаешь. Ты помойму уж очень тихо. Это пердеж всякий гриндовый так исполняется, а гроул для сравнения тише твоего обычного голоса(когда разговариваешь) быть не должен, да и не может просто.

0

кстати а как тут выкладывать?)

Заливаешь свою аудио-запись куда-нибудь, а потом кидаешь ссылку. Желательно на чё попроще: ипапка, дамп и т.д.

0

ага,там поди аццкая брутальщина щас какая-нибудь польется)
не в тему,но на мой взгляд, самый простой вид экстремального вокала-хрюшка)я от делать нефиг помню прочел статью про нее,и уже через час смог говорить отдельными предложениями хрюшей)

0

х)а я люблю брутальщину))))BMTH рулит)

0

Хрюкать не трудно, а вот гроулить нормально практика нуж.на длительная

0

вот тут поподробней примерно скоко нужно?практики

0

а чтобы скримить примерно скоко надо учиться?

0

Под нормально я понимал глубоко, низко и прочее... Тут блин сходу Novembers Doom не получица. Практика надобно.
Есть различные виды гроля. Если безнотовый, тот который в дете и думе используется, то тут зависит от глотки и дыхалки(недаром все гроулеры на ходячие бочки похожи). Фиговая дыхалка это, конечно, не хорошо, но вовсе не означает, что ты не сможешь низко. Гроль работает за счет диафрагмы, а связки дают тока обертоны. Расшатывая диафрагму по несколько часиков в день, через месяц будешь рычать уже намного ниже, но потом результаты будут менее заметны. Цифры условные, про себя говорю. Если прервешь тренировки на начальной стадии на неделю, то начинай сначала.
Про тот, который по нотам исполняется ничего не скажу. Знаю что он исполняется выше и диапазон там порядка октавы, не больше.
Хрюканье на вдоже за часик разботать как нефиг,а вот на выдохе тяжелее уже, но это все равно не так выразительно как гроул

0

ХА)я на такого как раз и похож жлоб))))

0

Люблю вокал Масонны и Диаманды Галас. Больше никакие вокалы не люблю.

0

Ох, разные вокалы бывают :) Нравяца как и гроулинг некоторый, как агрессивный, так и мрачный, некоторый блек-металлический скриминг,задисторшиванные вокалы тож ничё, ещё нравяца сопливые пафосные мрачные вокалы как в лав-метале (HIM и Urban Tales, например), а также вокал, сделанный скорее всего через электронику, стиль которого можно описать как Voice Sad Dark Ambient, кишечно-паносный-обезбашенный из грайндкоров там всяких тоже ничё бывает, мясной булькающий и пропущенный вокал тоже нра, женский холодный некотрый тоже прёт и ещё наверное что-то нравица :)

Не люблю хард/хэви/ролл всякие фальцеты. гроул на вдохе, мож ещё чё-то не люблю :)))

0

В пауэре мне нравяца фальцеты, по крайней мере Эпидемия не разочаровывает :)

0

Че это собсно? Особо пафосное звучание?)) Дайте ссылку, заценим(наверно).

0

Кстати есть название вокала АСиДиСи или Бии Джиса ? Или это *обычный* ?

Проотцы скриминга блин..))

(лол) )

0

Ну да, у Йоханса Эдлунда(Tiamat) тоже обычный вокал.Просто поет так, что приходится женский бек вокал брать параллельно с основным для смягчения.(2008 - доказано).

..а то все фаны 1996-2000 гг. разбегутся)))


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D1%82

В каком месте Ян Гиллан похож на Витаса ?

0

Кстати есть название вокала АСиДиСи или Бии Джиса ? Или это *обычный* ?
Проотцы скриминга блин..))

Скриминговый фальцет :D

0

Фальцета там нету.

ФАЛЬЦЕТ - Очень тонкие, сдавленные звуки женоподобного тембра, которые можно извлечь мужским голосом; способ извлечения таких звуков и соответствующая манера пения.

Фальцет есть в power metal только из метала.

В Хэви и Харде просто clear voice.

0

Харш, скрим, Различные КОРОВЫЕ вопли........., хрюшка\пиг-войс, утробный гроул, и чистый вокал(но не сопливый ^_^)

0

Кто знает группы с животными на вокале? Знаю Cunnies, там собака гавкает. Естесственно грайнд. Есть ещё с кошкой, попугаем. Если у кого-то есть, скиньте плиз. Или хотя бы названия групп.

0

Ну если с птицами, мож какой-нить лесной амбиент надо искать? Например...

0

Хе, тоже в первом треке, альбом "Холодне Солнце - Променi слiз", в интро-треке вроде чайка, хотя хз х))

0

Может и канинус. Хз как пишется. Спасибо за hatebeak))

0

О, в серф роке в некоторых треках звуки чайки встречаются)

Про группу пишут лав-метал / готик-рок (и на ласт.фм, и откуда скачивал)... Но у меня есть основания полагать, что когда стоят эти два тега вместе, то это всё-таки лав-метал x)))) . Хотя на Хим вообще никак не похоже.

0

Странно, что на музыкальном ещё никогда не поднималась тема вокала. Кто-нибудь на этом форуме вообще любит петь? Сразу вопрос: когда делаю пёрдинг на выдохе (вроде на его основе делается гуттурал) через какое-то время начинает першить в горле. WTF?

0

Витя Тсой делал писсинг и петтинг.

0

Научился делать громкую свинку на выдохе, чем очень пугал прохожих, пока катался на велосипеде. Но першит в горле.

0

вомит? а ты уже научился?

0

Фистинг пробуй, под скримо идёт.

0

вомит? а ты уже научился?

Было бы у меня хорошее настроение, я бы спетроснил что-нибудь про блёв, но, да похоже, что получается. А дальше я попробовал примешать к нему гроул и получилось что-то напоминающее гуттурал. Только если сильно с ним перестараться, то першит в горле.

0

Фистинг пробуй, под скримо идёт.

Фистинг это не разновидность вокала. Но, согласен, со скримо много общего.

0

Николай Басков и Таисия Повали - Отпусти Меня. Минусовка и текст (хотя это не обязательно) легко найти вконтакте.

0

Chainsaw-armed, Мля, я имею ввиду то что он поёт под Баскова и Повали)

0

Сначала пел под цанибал цорпс - дисенси дефайд, но не нашёл минусовки. Довольствуюсь тем, что есть.

0

Я могу спеть Infinite Misery бесконечное количество раз.

0

Надо будет записать кавер.

0

Главное не перестараться как эти парни.
http://vkontakte.ru/video19464332_147086702?noiphone

0

И главное взяли песню из самого попсового альбома.

0

Никак не получаеться булькающий вокал цефалотрепси. В горле першит или звук слабый.

0

Нужно чтобы голосовые связки полностью сформировались.

0

Кстати, да воды пью много. Видимо всё это дело сильно сушит глотку. Вчера нахрюкался так, что сегодня любые мои попытки загроулить похожи на шаманское пение. Делаю перерыв.

0

Что за вокал у Orgone в альбоме Goliath?

0

Самый тру митал вокал в песне украинской группы Farw - Антонимы.

0

Бесит эта традиция вставлять в треки мужской гроул, особенно если идёт женский вокал. Сегодня слушал группу Epica и опять это дико бесило. А вы как к этому относитесь?

0

Да нормально отношусь к гроулу, и не только в метале, а если насчёт музыки что-то подобной Epica, где гроул и готик-вокал (хотя мне больше Draconian нравятся), тоже нормально :)

0

Сегодня слушал группу Epica и опять это дико бесило.

А что ты хотел от поп-метал группы? Сегодня расплодилось много молл эмо групп, которые всегда эту фишку используют. Вслед за ними идёт и остальная часть мейнстрима.

0

А от какой музыки хочется матаном мозги угробить?

0

Ключевое слово ТРУ.

Ключевое слово провал.

От асмуса титченса местами немного. Хотя обычно всякий тухлый эмбиент и пост-рок подходят. Там, главное, рефлекс на некоторое музло вырабатывается )

Чё за титенс? Пали годноту.

0

И кстати, эта вот политика "непаления годноты" везде уже немного подзае.бала, честно.

Придётся смириться с этим.

0

Asmus Tietchens. Это такой уже довольно престарелый дядька. А еще Cyclo., точно! это личные ассоциации, конечно, может и нет там матана никакого.

Придётся смириться с этим.
Нет.

0

Чтобы не палить годноту надо:

1) не палить годноту
2) не говорить публично о том, что палить годноту нельзя

Конец.

0

Годнота будет до тех пор, пока существует идея о зашкваре.

0

Mak3
Да.
За меня Аномаликс заступился, ты слит.

Y734X
Да говнари ведутся не на музло, а на то, что именно ты его выкладываешь ) и это нормальный этап. нет никакой годноты, палева и прочего. ярлык "годноты" и навешивают те, кто ее потом защищает.

0

Я сам не выдержу, если начнут форсить чарты какого-нибудь Мака. Пионеры точно разбегутся.

0

Пионеры точно разбегутся.

Клин клином выбивают, хмм? Передоз прошаркой.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ