Мысли простого обывателя

Посмотри на звёздное небо, глядя на него ты смотришь в бесконечную бездну. Несчётное количество звёзд окружает нашу крошечную планетку. А теперь отведи глаза чуть в сторону, что это сияет? Луна, она пристально смотрит на нас, она безмолвный наблюдатель, который смотрел на нашу землю на протяжении миллиардов лет, как зарождалась новая жизнь, развивалось человечество, шли войны, менялась Земля, всё она это видела. И вот сейчас вы смотрите друг на друга. Ты,человек, которому десяток лет и Луна, которой несколько миллиардов лет. О чем ты думаешь?
О жизни, вечных проблемах, мире? Всё это ерунда, все наши земные проблемы ничто по сравнению с этой бесконечностью, окружающую нас
Словно песчинка в океане. Кому до этой песчинки есть дело? Никому, даже нам самим
И вот теснимся мы на этой песчинке, каждый со своими проблемами, недостатками, переживаниями, планами на будущее, эхх, всё это так смешно...

А теперь пора спускаться на землю, ложиться спать, завтра на работу, учёбу, а еще надо не забыть сходить в магазин за продуктами, позвонить маме, встретиться с какими-то ребятками, да и просто продолжать жить...

Комментарии: 89
Ваш комментарий

Sima4
Продолжаем жить дальше

6

Только увидев название,сразу поняла,это Хрясь!Дима,только ты на пг способен заставить задуматься о жизни.О том,куда идти дальше.И снова забыть... уходя с сайта.В реальной жизни надо позвонить родителям,помочь бабуле,сходить в магазин,подумать о школе(хотя ещё рано).А луна как смотрела с безразличием,так и будет смотреть.

6

Хрясь
Продолжаем жить дальше

И это правильно. Не вижу препятствий.

5

Нету достоверной информации как и когда именно появилась Луна, есть множество гипотез, одна гласит, что Земля и Луна появились одновременно, другая, что Луна образовалась позже Земли и тд

4

Онтарио
Завязывай с наркотой.

4

stalker7162534
Петросян однако.+нула.
Хрясь,интересно,но тему то наполнять надо!Какие нибудь свои истории расскажи.
Я слышала,что Луна это осколок Земли.Астероид врезался в Землю и тогда откололся кусок.В это время и умерли все динозавры.Проверить это ни кому не суждено,очевидцы вымерли.xD

Такие вот дела,ребятки!

4

Кстати, считается, что Луна может влиять на сознание и психику человека
В 20 веке была замечена особо высокая активность Луны, в результате: две мировые войны, революции и тд
А еще лунные фазы влияют на динамику индексов мировых финансовых рынков
Также есть версия, что Луна это искусственно созданный спутник, кто-то создал его, а для чего? Наверное чтобы управлять людьми

3

Хрясь
написано красиво,и с определенным смыслом)
Смотря на звезды я понимаю лишь что мы окружены смертью... Свет доходящий до нас,мертвый свет,свет былых звезд которые давным давно умерли,а что если у каждой из этих звезд была жизнь?Сколько существ уже ушло в небытие и это неизбежно...

3
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот, что я видел вчера над лесом

3

Написано хорошо, с душой, сам иногда таким грешу и пишу свои мысли!

2

Хрясь
Я бы на твоем месте рентген малого таза сделал, вполне возможно, что в тебе инопланетный анальный зонд...

2

Хрясь умер, а тема его живет...

2

Хрясь Луна это искусственно созданный спутник, кто-то создал его, а для чего? Наверное чтобы управлять людьми

Задай этот вопрос Рептилоидам. Знаешь, что они тебе ответят? Не-не-не, Луна была создана специально для романтиков. Типа всё только для людей и во благо людей:))

1

В мире возобновилась космическая гонка,по программе "Луна".В частности в Китае,уделили этому серьёзное внимание и средства.Если кто не знает,то на Луне обнаружили редкоземельный топливный элемент,столь безопасный и эффективный,что это грозит переворотом в энергетики будущего.На Земле его практически нет,зато на Луне сколько угодно.Он способен наилучшим образом заменит все существующие на Земле радиоизотопы для атомных станций,тем более нефть,газ,уголь.Китай и США рвутся занять Луну первыми,что бы получить мировое энергетическое господство в будущем.У России пока потуги не заметны.Китай вообще планирует там основать колонии людей для постоянного проживания,и последующей миграции собственного населения .Так что,лирика в лунных лучах,скоро вероятно закончится...

1

Wild Rider
Теория большого взрыва и общая теория относительности исключает понятие "за границей".
Если рассматривать одну из моделей возможного поведения Вселенной после большого взрыва, максимум - это Вселенная, которая бесконечно расширяется, но при этом не бесконечная.

1

Wild Rider
Понятие пространства вне вселенной противоречит самому понятию пространства-времени как равноправной модели.
Если Большой Взрыв есть началом Вселенной, то Вселенная является по конечной, так как масштабы ее расширения ограничены скоростью света.
А понятие материи, о котором ты говоришь, давно не используется учеными, которые использовали его для объяснения моделей Вселенной до общей теории относительности, называя при этом эфиром.
За пределами Вселенной может быть лишь ничто, которое по своему определению не может быть чем-то. Таким образом, Вселенная конечна, хотя это и трудно осознать. Человеческий разум не может представить себе четырехмерного пространства, ограничиваясь либо трехмерным, либо двухмерным пространством со шкалой времени. Точно так же невозможно представить себе конечную либо бесконечную Вселенную, однако, насколько я знаю, экспериментальным путем спектрального анализа была доказана именно ее конечность.

1

Wild Rider
Если...Само пространство существовало еще до Взрыва, я это имел ввиду. Давай оттолкнемся от этого.
Вообще-то, согласно теории большого взрыва, до него не существовало времени. То есть большой взрыв есть точкой отсчета времени, датой рождения Вселенной. А без времени нет и пространства.
А, ну конечно, эфир. Сейчас, вроде не принято о нем говорить. Типа источник вечной энергии и все такое, да?
Вообще-то, эфир - это теоретическое вещество, наполняющее пространство Вселенной. Оно было придумано для того, чтобы залатать дыры классической теории Ньютона, как универсальный статичный объект, относительно которого можно измерить скорость света.
Я к тому, что сама теория относительности не верна(может быть)
Она верна, но неполна. Она не может описать мелкомасштабных эффектов теоремы о сингулярности, этими вопросами занимается теория квантовой механики.
что в коллайдере разогнали частицу выше скорости света.
Лично я никогда такого не слышал, но теоретически это невозможно. Думаю, не стоит объяснять, почему.
Безусловно. Чрезвычайно сложно
Четырехмерное пространство не сложно представить. Его представить невозможно =)
Не факт, что свет движется по прямой, а, допустим, по спирали в космических масштабах.
Под воздействием какой-такой силы свет должен двигаться по спирали? Гравитация на него подействовать не может, кривизна пространства-времени незначительна и появляется только под воздействием массы-энергии.. Следовательно, предположение необоснованно.

1

Печально, значит, я не сторонник БВ
Тем не менее, это единственная правдоподобная теория о создании и химическом составе Вселенной. К тому же, прошу заметить, никоим образом не отрицающая наличия Творца, о чем свидетельствует принятие ее Католической церковью как не идущей вразрез с Библией.
я не физик, но вдруг теория относительности неверна?
В приведенной ссылке статья годовой давности. Вот немного более свежая информация, в которой говорится о техническом дефекте при измерении скорости нейтрино:
http://ria.ru/science/20120608/668400332.html
Эфир может быть той самой Темной материей?
Нет. Как я уже говорил, эфир - это лишь теоретический инструмент, используемый для доказательства правдивости классической теории Ньютона. Это как идеальный газ - его нету, но он используется в теоретических экспериментах.

1

Wild Rider
Мысль я понял.
Во-первых, хотел бы заметить, что классическая физика - это физика Ньютона, и она давным-давно стала частью истории - с тех самых пор, когда ей на замену пришла теория относительности. Конечно же, множество постулатов классической физики были верными, но самые фундаментальные ее принципы были исправлены именно ОТО.
Теперь касательно теории большого взрыва. На самом деле, эта теория не дает объяснения тому, что было до взрыва, так как предполагает, что Вселенная в начале времен была бесконечно мала - соответственно, бесконечно плотна и бесконечно сжата. Это состояние называется сингулярной точкой, и ее важной особенностью является то, что математический аппарат, применяемый в релятивистской физике, к ней неприменим. Изучением сингулярной точки занимается немножко иная наука - квантовая физика, в которой действует теория квантовой механики. Причина этому наглядно проиллюстрирована парадоксом Шредингера - все познания человечества о бесконечно большим пространствам неприменимы к бесконечно малым. Таким образом, ответом на все вопросы должна стать общая теория квантовой гравитации, которая должна объединить в себе основополагающие принципы обеих теорий и дать все недостающие ответы.
Что же касается временного отрезка до большого взрыва, то для объяснения гипотетического поведения Вселенной до него необходимо привести три примера поведения Вселенной после большого взрыва. Эти модели отличаются в зависимости от показателя общей плотности Вселенной:
1) если общей плотности недостаточно, чтобы преодолеть гравитационные силы, в определенный момент Вселенная начнет сужаться, пока вновь не станет сингулярной точкой.
2) если же общей плотности достаточно, Вселенная будет бесконечно расширяться. Это можно сравнить с запуском ракеты из земной орбиты - ракета взлетит, только когда ее скорости будет достаточно для преодоления гравитационного притяжения Земли (эту скорость, насколько я помню, называют первой космической).
3) если общая плотность будет приблизительно равна гравитационным силам, то Вселенная расширится до определенного размера, после чего навсегда останется конечной, статичной и плоской.
Таким образом, только если взять на вооружение первую теорию, можно говорить о возможности повторения большого взрыва в будущем, и вероятности его существования в прошлом. Но даже в этом случае пространство будет конечным, независимо от бесконечности времени. Но проблема в том, что существование черных дыр и темной материи дает все основания полагать, что плотности Вселенной будет достаточно для преодоления гравитации и бесконечного расширения. Следовательно, нельзя предположить, что до большого взрыва существовало пространство. Его существование противоречит самому явлению большого взрыва, так как наличие пространства не позволило бы Вселенной сузиться до сингулярной.

Но даже если плотности Вселенной будет недостаточно для бесконечного расширения и коллапс будет неизбежным, не стоит беспокоится по этому поводу - до тех пор человеческая цивилизация угаснет вместе с Солнцем.

1

Темная материя приводит галактики в движение, т.е. отталкивает их, так?
Она их не отталкивает, а приводит в движение так же, как Солнце приводит в движение Землю. Таким образом, темная материя действует на галактики гравитационным притяжением.
В то же время плотность черных дыр настолько высока, что гравитационное притяжение деформируется весьма любопытным образом. Возьмем, например, Солнце и Землю. Земля вертится вокруг Солнца по геодезической линии, потому что их массы приблизительно одинаковы, но массы Солнца все же достаточно для создания притяжения. Однако если масса и плотность Солнца будет постепенно увеличиваться, увеличится и гравитационное притяжение Солнца, что деформирует эллиптическую орбиту Земли в спиральную. Таким образом, Земля столкнется с Солнцем. Но в черной дыре плотность настолько огромна, что эта спираль деформируется под влиянием ее колоссальной массы в прямую линию, вследствие чего она может притягивать к себе даже свет.

Однако говоря о темной материи, стоит заметить, что здесь мы уже блуждаем в междуцарствии гипотетических домыслов и теоретических экспериментов. Темная материя совершенно не изучена, ее природа не установлена - те же самые черные дыры изучены гораздо лучше.

1

Wild Rider
Ну, я слишком сильно убежден в правильности теории большого взрыва, чтобы верить в какую-либо другую модель Вселенной - стационарную, например, или приведенную тобой. На самом деле, расширение Вселенной доказано экспериментальным путем - методом спектрального анализа было установлено, что расстояние между галактиками постоянно увеличивается. Я просто не могу представить приемлемой альтернативы теории БВ, поэтому и склоняюсь к ней, НО не исключаю, что со временем мое мнение может измениться.
А на самом деле, я любитель, а не профессионал, поэтому не стоит считать мое мнение авторитетным и единственно правильным.

1

Мнений масса, каждый верит во что хочет. Точного ответа никто не даст никогда. Поэтому обсуждения очень хороши, хоть мозг заставляют шевелиться.

1

Пусть земля ему будет пухом.

1

Ну, Луна не так уж и давно на Землю смотрит. Не миллиарды лет.

0

Автор молодец, по-больше бы таких блогов.

0

обоим по 4.5 миллиардов лет, сотворение почти одновременное

0

Людей терзает необъятность вечности...
И потому мы задаемся вопросом:
Услышат ли потомки о наших деяниях,
Будут ли помнить наши имена когда мы уйдем?
И захотя ли узнать какими мы были,
Как храбро мы сражались,
Как отчаяно мы любили...

0

Откуда взялась Луна? есть много версий на этот вопрос, вот лишь одна из них.

Когда на этой планете под названием Земля, появились первые разумные существа (скорей всего это были люди), Земля привлекла внимание, одной очень древней и так скажем не самой хорошей расе существ, нам известных типа как Рептелоиды. Так как они подпитываются жизненной энергией, а тут на Земле, как раз появился не плохой потенциал такой энергии в виде людей. Это их привлекло на нашу планету.
В то время в нашей галактике типа за порядком следили существа, иноплонетяне родом из созвездия Плеяды. и они на своём корабле встали на нашу защиту. Но Рептилоиды оказались коварными и хитрыми бестиями и в результате победили их к сожалению.
Луна - это и есть тот потерянный в битве космический корабль инопланетян с Плеяды.

0

Вот они истории зарождения людей.

0

Темка норм так,напомнила о Масс Эффекте.

0

Никто не рвётся на Луну, по крайней мере у НАСА совсем другие планы и Луна туда не входит

0

Кстати, считается, что Луна может влиять на сознание и психику человека
У меня от нее головные боли.Причем три раза когда начинают появляться,когда полнолуние,когда исчезает

0

Нихилиант
а кто тут "философствует"

0

Хрясь
Не обращай внимание, Нихи просто очень любит это слово.

0

Не обращай внимание, Нихи просто очень любит это слово.
Это хорошее слово.

0

Чувство бесконечности прекрасно. Приходит вдохновение.

0

Мне понравилось. Лови плюс.

0

Всё это ерунда, все наши земные проблемы ничто по сравнению с этой бесконечностью
Вселенная не бесконечна.

0

Droda

Что за границей? Бесконечная пустота?

0

Droda
Ну дак объясни, почему она не бесконечна

0

" которая бесконечно расширяется, но при этом не бесконечная."

в этом случае есть просто пустое пространство, которое мб заполнено материей. Тогда можно рассматривать, что само пространство - это Вселенная, т.к. оно потенциально может продолжаться заполняться материей и нельзя выделить точной границы, т.к. она все время меняется.

сжатие или расширение - это не важно.

0

"Если Большой Взрыв есть началом Вселенной"

Если...Само пространство существовало еще до Взрыва, я это имел ввиду. Давай оттолкнемся от этого.

"А понятие материи, о котором ты говоришь, давно не используется учеными, которые использовали его для объяснения моделей Вселенной до общей теории относительности, называя при этом эфиром."

А, ну конечно, эфир. Сейчас, вроде не принято о нем говорить. Типа источник вечной энергии и все такое, да?
Я к тому, что сама теория относительности не верна(может быть), хотя я мало знаю эту область, но слышал, что в коллайдере разогнали частицу выше скорости света.

"Человеческий разум не может представить себе четырехмерного пространства, ограничиваясь либо трехмерным, либо двухмерным пространством со шкалой времени. "

Безусловно. Чрезвычайно сложно.

"Точно так же невозможно представить себе конечную либо бесконечную Вселенную, однако, насколько я знаю, экспериментальным путем спектрального анализа была доказана именно ее конечность."

Не факт, что свет движется по прямой, а, допустим, по спирали в космических масштабах.

Я с тобой не спорю, просто высказываю предположение и хочу услышать твое мнение.

0

Бесконечно спорить будете.
Он со мной не спорит, просто высказывает предположение и хочет услышать мое мнение (с).
Бесконечно спорить будете.
И ты туда же???

0

Urdnot Wrex [моя вторая половина]

tetAtet спалилась, читай внимательно

"И ты туда же???"

ехе-хе-хе...

0

Droda

"Вообще-то, согласно теории большого взрыва, до него не существовало времени."

Печально, значит, я не сторонник БВ

" но теоретически это невозможно."

я не физик, но вдруг теория относительности неверна?
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/09/110922_collider_experiment_speedoflight.shtml

"Следовательно, предположение необоснованно."

Ок.

"Вообще-то, эфир - это теоретическое вещество, наполняющее пространство Вселенной."

Эфир может быть той самой Темной материей?

0

Droda
Wild Rider

Вы теорию струн ещё забыли... Там вообще чёрт ногу сломит...

0

[SuperNatural]

Cлышал о такой. Но подробно не разбирал.

Droda

Что такой идеальный газ знаю, пример понятен.

"Тем не менее, это единственная правдоподобная теория о создании и химическом составе Вселенной. "

Это ясно, но тут, наверное, без разницы было ли пространство до БВ или нет. Время, собственно - это лишь перемещение частиц в пространстве, которые и создают иллюзию времени, насколько я понимаю, так гласит класическая физика. Но ведь не факт, ведь по теории сжатия, то точка до БВ - это не изначальная точка отсчета времени, т.к. пространство могло раньше сжиматься. И точка была точкой в какой-то промежуток времени. Я к чему клоню, что от "наличия пространства" до БВ отказались, т.к. не хотели менять классическую физику! Но ведь это неправильно, есть вероятность, что то же самое пространство было до БВ!

Надеюсь, Вы поняли мою мысль.

0

"парадоксом Шредингера"

да, знаю. про кота была кулстори.

Все понял, только не понял логической взаимосвязи в этом предложении:

Но проблема в том, что существование черных дыр и темной материи дает все основания полагать, что плотности Вселенной будет достаточно для преодоления гравитации и бесконечного расширения.

Можно здесь подробнее?

0

Рассуждение о незнание тоже хороши.

0

Если сложить плотность всей межгалактической темной материи и всех черных дыр, то ее вполне достаточно для преодоления этой гравитации. Черная дыра - объект колоссальной массы и плотности, именно их плотность и определяет ее свойства. Темная материя, которая приводит галактики в движение, обладает огромной скрытой массой, при этом составляя приблизительно пятую часть массы Вселенной.
Таким образом, в результате сложных математических операций определено, что одних только темной материи и черных дыр достаточно для того, чтобы преодолевать гравитационные силы, которые могут привести к сжатию Вселенной.

0

Хмф..Сейчас вечер, туго соображаю, но:

Темная материя приводит галактики в движение, т.е. отталкивает их, так?

Если имеет массу, почему не притягивает к себе, как черная дыра?

0

"материализация мысли"

У меня совершенно противоположное мнение, пессимистичное, где мы не можем что-либо изменить, т.к. сама мысль - это всего лишь продукт всех нейронных, химических процессов в организме. Проще говоря, есть только одно, точно заданное возможное будущее без каких- либо альтернатив.

0

Droda

Понятно.

А как ты относишься к версии, где БВ вовсе не было, точнее нулевой точки.? Т.е. Вселенная существовала всегда, у нее бесконечная(без этого не могу, сори) иерархия, где промежуток от кварков до сверхскоплений галактик - это лишь часть видимый отрезок, и то, то, что мы называем галактиками - это лишь составные части какого-то большего тела, и как целое тело мы не можем его наблюдать из-за огромных размеров, но видим лишь его составные части?

0

Droda

Конечно, я лишь хотел выяснить все непонятные нюансы в теории БВ. Так что Вам спасибо.

Насколько я помню, ту теорию с иерархией, которую я привел в пред. посте не стала популярной, т.к. как раз после и появилась теория о БВ. А так, мне всегда симпатичной казалась теория Шарлье. В теории БВ никак не могут подогнать постоянную Хаббла.

0

Sieg Murr
И ты ее поднял специально, чтобы об этом оповестить?

0

Онотолевич
Хряся таки учинил непоправимое? Очень беспокойный молодой человек был

0

Sieg Murr
Ну тогда все в порядке.

0

Хрясь
Смысл продолжать тогда жить дальше если ты знаешь что конец неизбежен?

0

Я чувствую что здесь попахивает всё тем же дерьмецом-


0

Хрясь
Словно песчинка в океане

не совсем удачная метафора

Лучше бы было: словно песчинка в пустыне

-1

Автору нужно 40 уколов в голову и клизму в межушный ганглий.Может перестанет так рьяно бугуртить от своей тупости и не будет срать в болталку так часто.

-1

У Хряся начался кризис создавания тем.

-2

pavlik099
У меня позавчера такое было, ночью спал, Луна светила прямо в лицо, и я чувствовал, как на меня смотрят инопланетяне с Луны

-2

У меня другая теория,которая образовалось в результате изучения механизма материализации мысли:
1. "Вселенная" состоит из систем,которые состоят из других систем и являются элементом системы большего масштаба. Клетка => Человек => Общество => Народ и т.д.
2. У каждой системы есть функция, и функция определяет систему. Возьмите любой человеческий орган, любой отдел или подразделение в коммерческой организации, любую организацию на рынке. Рынок дает деньги компании за то, что она делает (продает, выпускает, обеспечивает), человеческий организм питает и содержит каждый конкретный свой орган тоже не от простой любви к органам.
3. Систему образуют не элементы, а связи между элементами, обеспечивающими выполнение системой своих функций. Известный медицинский факт - за 2 года в человеческом теле не остается ни одной старой клетки, а человек в целом может продолжать выглядеть и чувствовать себя также. В фирмах сотрудники приходят и уходят, а жизнь компании продолжается.
4. Связи между элементами всегда существуют в оба конца (типа "запрос-ответ", "действие и реакция") - то есть каждая связь в системе имеет обратную связь, выраженную тем или иным способом. И, что важно, каждый элемент в системе имеет петлю обратной связи также и от самой системы через элементы, с которыми он непосредственно связан. А обратные связи можно разделить на "усиливающую" и "балансирующую", которые, если упрощенно, усиливают или балансируют состояние (и/или функцию) системы. Например, ощущения удовольствия и боли в живых организмах, как реакция их организма на их поведение. Премии и увольнения в организациях или уважение и его отсутствие в коллективах, как реакция системы на поведение человека.

Когда мы чего-то хотим(материализация мысли), мы "бомбим" эти системы определенными запросами и в конце концов они выполняются.

Вывод: мы сами верим во что мы хотим, мы получаем то что хотим, мы видим то что мы хотим, мы слышим то что мы хотим. Если только мы ХОТИМ.
Так что у каждого своя версия по этому поводу.

П.С Я скопипастил часть текста из источника.

-2

Я прочитал все все посты этой темы!!! Я реально разумный человек.. и я не один такой) На луну смотрят не только романтики но и ученые практики, там будут заводы пусть и китайские!! (кстати Японцы в пятнах лунных видят кролика выпекающего рисовое печенье) Видимо у Японцев более развита визуальная фантазия..

-2

Луна паявилась савсем нидавно. В древних текстах и рисунках о ней нет нислова! И вообще она карабъль зилёных чилавечкав

кстати почиму она не вращаетсо во круг сваей оси?

-3

хряся просто начинает колбасить в полнолуние...

-9