Небольшой вопрос

Ситуация такая:вы находитесь возле высокоскоростной трассы.
Внезапно вы видите маленького ребенка который выбежал на дорогу.
К нему приближается машина.Водитель заметил ребенка и уже начал
тормозить но остановиться он не успеет.
Ближе всего к ребенку находитесь только вы.
Но дело в том что если вы выпрыгните на дорогу то успеете спасти ребенка.
Но у вас шансов спастить нет.У вас просто не будет времени успеть уйти
из-под машины.
Вопрос:рискнете ли вы своей жизнью ради абсолютно неизвестного вам
ребенка?

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Я сюда пришел чтобы деградировать, а не чтобы отвечать на сложные вопросы !!!

6

Я останусь на том же месте, что и раньше и позвоню в соответствующие службы уже после происшествия. При необходимости дам показания. Не более.

4
Чебуратор Основатель написал:
вы выпрыгните на дорогу то успеете спасти ребенка

Забудь автор, такое только в пендосских пафосных фильмах возможно (или в современных индийских), никто не полезет под машину самостоятельно. Да и шансов у обычного неподготовленного человека даже ценой жизни спасти кого то - минимум.
Петросянистое видео в тему

2

все достанут телефон и будут снимать

2

У меня плохая реакция и общая физуха тоже хромает, не смогу выдать голливудский прыжок под колёса. Но некоторая вероятность есть, если высшее Я перехватит управление напрямую:) Если не перехватит, буду стоять и смотреть, потом звонить в скорую и ментам.

1

Чебуратор Основатель
И такой вопрос - почему ради детей люди должны делать какие-либо исключения? Разве жизнь взрослого человека менее ценная? По мне, так жизнь взрослого много ценнее жизни несмышленого ребёнка, которому вздумалось поиграть прямо на автомагистрали, так как взрослый человек уже занял своё место в обществе и в системе какого-либо предприятия. Удаление его оттуда неизбежно повлечёт за собой определённые сложности и трудности для других людей, что не есть гуманно.
А ребёнок? Да и чёрт с ним, всегда можно заделать нового.

1
Чебуратор Основатель написал:
Вопрос:рискнете ли вы своей жизнью ради абсолютно неизвестного вам ребенка?

Нет, не рискну. Да и известного, впрочем, тоже.

0

Кстати есть статья типа:стоял смотрел и ничерта не делал.Или нет?
Я не помню.

0

Чебуратор Основатель
К "соучастию" это происшествие не имеет отношения.
Не знаю, как бы я поступил. Скорее всего затупил бы, а потом задался вопросом: что делала в это время мамка маленького ребенка?

0

Нет, потому что я не хочу умирать, ребёнок не мой и меня за "спасение" потом скорее самого осудят - причины всегда найдутся. Это мой примерный ответ к любой такой похожей ситуации. Однако ничего подобного, из описанного случая, в жизни не произойдёт.

Чебуратор Основатель
Есть статья 125 УК РФ, она в этом случае действовать не будет.

0

Скорей всего я бы ничего не понял и пошел бы домой

0

Ахаха я бы наверно толкнул ребенка прямо под машину. Ненавижу детей!

0

если шансов сбежать от машины нет - то нет. лул
но тут как правело описанное дело нескольких секунд за такое время я просто не успею подумать что я могу сделать а что нет.

0

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но я сильно сомневаюсь, что есть закон, обязывающий гражданина рисковать своей жизнью, если это не входит в его прямые обязанности. Видите, имел возможность помочь, но и был обязан это сделать. Иначе у нас все снимающие аварии на мобильники некисло бы пополняли госбюджет и мели улицы.

0
Чебуратор Основатель написал:
Кстати есть статья типа:стоял смотрел и ничерта не делал.Или нет?
Я не помню.

Есть статья, ранее именовавшаяся "Оставление в опасности".

0

Я просто отвернусь чтоб кишки не видеть.

0

достану камеру,сниму на ютубчик,сделаю селфи рядом с трупом,поймаю покемона рядом

0

Как сказал один философ "Я постораюсь не оказаться в подобной ситуации".

0

Мне похер на других. Ребенка собьют, а я дальше пойду.

0
sаnic написал:
...а я дальше пойду.

Вдоль автомагистрали? Далеко тебе идти, они ведь региональные центры соединяют.

0