Небздемона или... умный в гору не пойдёт?

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.
Смелость — психологическая установка и поведение, решительность в поступках, самоуверенность и способность человека преодолевать чувство страха и растерянности. Смелость — это способность в случае возникновения опасности для жизни, здоровья или престижа) сохранить устойчивость организации психических функций и не снизить качество деятельности. То есть, смелость связана с умением противостоять страху и идти на оправданный риск ради определенной цели.
https://ru.wikipedia.org/wiki

Можно ли назвать страх человека защитной реакцией организма, ну, например такой же как боль?
Кто более разумен если ситуация такова, что предполагаемое бедствие вполне реально и несёт серьёзную угрозу для жизни - живой трус или мёртвый смельчак?
Безграничная смелость, впрочем как и всепоглощающая трусость признаки какого либо умственного отклонения?
Если:
Интелле́кт (от лат. intellectus «ощущение», «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок») или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой...
https://ru.wikipedia.org/wiki
тогда, что более интеллектуально - страх или смелость?
Влияет ли возраст человека на его страхи?
И меняются ли страхи у человека с его возрастом?

Комментарии: 32
Ваш комментарий
Russian_Lawyer написал:
нет страха только у дураков

и у БЭТМЕНА!

1
[Денис Александрович] написал:
А после 30-ти петлю на шею надел

Надо было ему это в восьмом классе ещё сделать. Дураком жил и дураком помер, жалеть не о чём.

1

Ваня замутил очередную тему.Кажется скоро Ваню забанят......

0

Смелость и страx - эмоциональные аспекты уверенности и осторожности, которые больше соотносятся с интеллектом. В то же время ничто не препятствует чувствовать уверенность, соблюдая осторожность. Не сложно догадаться, что первое может исxодить из второго, но не наоборот. Страx первичен, интеллект позволяет свести его к осторожности и обрести уверенность. Это умно. Можно сразу использовать смелость, это быстро, но не считаю, что это умно.

0

Помница фишка страха в химии и имеющимся опыте. Ещё в здравом уме, в отдельных случаях. Смелость - скорее оценка со стороны, но по определению является и интеллектуальным усилием, помимо волевого, так как поц должен ещё убеждать себя спрыгнуть с самолёта, думая о том, как он потом откроет парашют и не разобьётся. И всё в этом духе.

0
убийца англосаксов написал:
У тебя есть знакомый Ваня негроид?

Нет, но каждый негроид имеет право называться Ваней, Ванюшкой, Иваном наравне с праведными белыми людьми, иначе это притеснение прав негров на человеческие имена и вообще неприкрытый расизм. Не надо так!

0

Wing42 АфроРусский? Так нормально?

-2

Ваня Рыгалов
Влияет ли возраст человека на его страхи?
И меняются ли страхи у человека с его возрастом?

Конечно же возраст влияет на страхи,их становится больше.По-молодости не все думают о последствиях своих поступков.Так один мой одноклассник в 9 классе учительницу по географии ногой с разбега пнул.Учительнице по черчению на спину сплюнул тем,что было бутербродом у него во рту.Его из школы выгнали.Потом по тюрьмам с малолетства.А после 30-ти петлю на шею надел.У детей страхов может быть меньше в силу непонимания.У родителей же больше беспокойства всегда за их поведение и поступки.
Страхи человека вполне могут с его возрастом измениться.Опять же,в детстве боялся темноты.Подрос,повзрослел,и страх исчез.Но приходят другие:страх потерять работу,например.Или в юности боялся ответить словами какому-либо обидчику.А с возрастом и опытом этот страх может исчезнуть при знании нужных слов и норм поведения.
ИМХО:есть страх,а есть опасение,волнение.Страх,как эмоция.А опасение – это уже человек думает о последствиях.

0

Если страхи не являются результатом какой-нибудь фобии, а смелость и отвага не появились после приёма веществ или алкоголя, то эти понятия, я думаю, субъективны.
"Во время Первой Мировой войны военный врач, еврей, сидел в окопе со своим приятелем-неевреем, полковником-аристократом, когда начался сильный обстрел. Полковник поддразнил приятеля, сказав: "Боитесь ведь, а? Ещё одно доказательство превосходства арийской расы над семитской". Конечно, боюсь, - ответил врач, но что касается превосходства, то если бы вы, мой дорогой полковник, боялись так, как я, вы бы давно уже удрали". Виктор Франкл в "Человек в поисках смысла"
Смелость и отвага очень часто порождаются страхами.
"Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной армии" Высказывание приписывается Сталину.
В зависимости от обстоятельств, смелость может быть расценена как глупость, а может и как подвиг. Тоже самое касается и трусости.
С возрастом накапливается жизненный опыт и пропадает безрассудная смелость и детские страхи, но приходят другие.

0
убийца англосаксов написал:
АфроРусский? Так нормально?

Нет, не нормально. Русофобством попахивает.

0

Высшим проявлением разума, на мой взгляд, является умение как побороть так и прислушаться к страху. Пример - встретил в лесу (опять) медведя, страх тебе говорит "Жуть! Бежать от этого надо!". А по-разумному следует поступить иначе, ввиду того что медведь это в первую очередь животное, что действует от инстинктов, правильно будет либо просто отдалиться, не показывая страх или напугать животное в ответ (ну это уже в зависимости от крупности ВАС и настроя самого медведя). Верно и обратное - нашёл ты какую-то неведомую зверушку, внешне она опасной не выглядит, но тут может сработать страх (страх неизвестного) что возможно может спасти жизнь - не исключено что зверушка может быть ядовитой или просто может оттяпать руку.

0
Комментарий удален

stаlker7162534
Смотри, сталкер22813371488, я тебе открою глазы на пару или даже целых три момента, относительно которых твои провокации пролетают мимо цели.
Значит, момент первый: лучше бы ты книги читал пока в бане был.
Второй момент: во всяком языке есть свои полужаргонные именования разных национальностей, существующие и употребляющиеся в негативном или просто ироничном контексте, что называется, "за глаза". А так, как ты явно не эксперт в языках, то и видишь только то, что у тебя под твоим носом происходит.
И момент третий: ты сам этим грешишь, твоя деятельность на PG процентов на 60-65 состоит именно из этого.

2

Невежество тех, кто объявляет всех противников геев гомофобами. Чего ты не понял то? )

Ваня Рыгалов написал:
Правильно ли с точки зрения морали поступил "смелый чувак"? Наверное, для тех, других людей, ради кого он погиб - да, несомненно.

У меня несколько иной принцип оценки этих вещей 8) Я вижу мораль как Абсолют, и даже боги Вселенной подчинены моральной оценке от нас - простых смертных. Например, если бог в другой галактике уничтожил планету, просто чтоб начать заново, он нехороший с точки зрения нашего понимания. То же самое мы можем сказать и про нашего Бога, который *допускает страдания* (избитая тема). Все логично ) Вот примерно так.
В том примере про "смелого чувака" морально поступил он *просто, в принципе*, а не "с позиции спасенных людей". Он сам, а также спасенные им - все осознают, что его поступок это пример высокой морали. Вот так. И да, как я сказал уже, далеко не всегда высокая мораль соответствует так сказать разумному подходу (выживание). С другой стороны, я мог бы обосновать разумность его поступка и без приписки морали: он один, а спас нескольких. Несколько человек объективно важнее, чем один человек (зависит от человека, конечно же, но в данном случае нет уточняющих деталей). Как видишь, все это довольно сложно =]

Ваня Рыгалов написал:
Оказывается у "смелого чувака" было 12 малолетних детей

зависит от человека, конечно же, но в данном случае нет уточняющих деталей... См. Условия Задачи 8)

Ваня Рыгалов написал:
И тот, кто лишь предполагал, что собака может напасть и которого таки та самая собака покусала за жопу по прежнему будет считать страх и предположение разными вещами?

Спроси у него, у меня такого опыта не было, лол )
Страх собак: когда рядом с тобой проходит большая псина, и ты шарахаешься от нее.
Опасение: когда рядом с тобой проходит большая псина, и ты просто идешь дальше, но готов в любой момент отразить нападение подручными средствами (ключом в нос, например, и тп). Теперь ясно?

Ваня Рыгалов написал:
Первый разумный, а второй ссыкун?

Играют словами, обычная разговорная речь. Типичное дело, как я люблю повторять 8) Есть вопросы - задавай (лол) =]

0
убийца англосаксов написал:
Не понял,а как же афроамереканец?

Понятия не имею, мне их проблемы чужды. Тем более Америка - это целых два континента: Южная и Северная.

-1
Ваня Рыгалов написал:
Кто более разумен

Вопрос без ответа ввиду вечной дилеммы между рациональным и моралью. С точки зрения морали *правильно*, когда человек забывает про свою безопасность ради спасения других людей. С точки зрения самосохранения и выживания, естественно, *правильно*, когда ты плевал на всех и бежишь, спасаешь себя. В первом случае народ назовет человека героем, во втором - трусом, либо "просто обычный человек" в лучшем случае 8) Выбирай, кем будешь *ты*. Здесь либо так, либо иначе, среднего нет.

Говоря о страхах, тема касается и фобий ) Например, "гомофобии". Это важно, так как невежество нужно искоренять. Страх геев это бред, никто их не боится. Опасаться их влияния на детей - другое дело...
Или боязнь высоты. Слова: боязнь, страх, опасение. Смысл разный, не так ли? Так мы боимся высоты, опасаемся высоты? Страх перед собакой или предположение, что собака может напасть - разные вещи. Во втором случае это опасение: разумный подход. Опасаться не значит бояться...

-1

A.Soldier of Light

A.Soldier of Light написал:
С точки зрения морали *правильно*, когда человек забывает про свою безопасность ради спасения других людей.

Мораль? Хе. хе...
Предположим, что человек, который забывает про свою безопасность ради спасения других людей, назовём его "смелый чувак", спасая тех самых других людей погибает. Ну не повезло ему - смерть нашла таки своего героя.
Правильно ли с точки зрения морали поступил "смелый чувак"? Наверное, для тех, других людей, ради кого он погиб - да, несомненно.
Но... Жизнь сложная штука. Оказывается у "смелого чувака" было 12 малолетних детей (не только смелый, но и плодовитый) и престарелые, парализованные родители, жизнь и благополучие которых полностью зависели от своего единственного кормильца. Ж И В О Г О, а не геройски погибшего ради абстрактных других людей.
И чо?! Старики померли, детишки, те, кому "повезло" и которые не померли от голода вместе со своими дедушкой и бабушкой раскиданы по детдомам, а потом и по тюрьмам? Для них это то же будет "правильная" мораль?

A.Soldier of Light написал:
В первом случае народ назовет человека героем...

Ага... И мудаком, просравшим счастье собственной семьи ради других людей.

A.Soldier of Light написал:
...во втором - трусом, либо "просто обычный человек" в лучшем случае

- А папка то наш - молоток, вырастил нас всех один. Только об нас, о собственных детишках, о нашем счастье и благополучии в первую очередь думал и про стариков своих тоже не забывал...
Именно так всю жизнь будут думать его 12 взрослый детей.

A.Soldier of Light написал:
Например, "гомофобии". Это важно, так как невежество нужно искоренять. Страх геев это бред, никто их не боится.

Искоренять невежество? Чьё? Твоё?

A.Soldier of Light написал:
Страх перед собакой или предположение, что собака может напасть - разные вещи.

Ага.. А бояться надо собак или предположение, что собака может напасть?
И тот, кто лишь предполагал, что собака может напасть и которого таки та самая собака покусала за жопу по прежнему будет считать страх и предположение разными вещами?

A.Soldier of Light написал:
Опасаться не значит бояться.

- Ты почему не ходишь в бар рядом с нашим домом?
- Слишком неадекватная публика. Опасаюсь, что могут навешать звездюлей, потому и не хожу.
- А ты почему не ходишь в бар рядом с нашим домом?
- Слишком неадекватная публика. Боюсь, что могут навешать звездюлей, потому и не хожу.
Первый разумный, а второй ссыкун?

3

Ваня Рыгалов

Ваня Рыгалов написал:
Оказывается у "смелого чувака" было 12 малолетних детей (не только смелый, но и плодовитый) и престарелые, парализованные родители, жизнь и благополучие которых полностью зависели от своего единственного кормильца. Ж И В О Г О, а не геройски погибшего ради абстрактных других людей.

Всё правильно сделал.

0

а ваще я чета не знаю природу страха. он скорей всего там нужен чтоб типа всякий норадреналин повырабатывался а является он причиною или это следствие иного механизма мне не ведомо вощем.
на пека дилетантском уровне страх это вошем механизм предупреждающий что ща опасно будет очень. боль она значится чтоб человеку сообщить что у него там подгорает где-то. а еще это такая штука чтоб, значит, дать команду на ускоренную рефлекторную систему минуя медленную думательную, что поцан там в костер сел аааа горячо-горячо-горячо.
как вот этот страх например представлен в игоре агони польской. там кроче когда значится гопники грешника трясут пульс и дыхание учащается когда гопник сечет тебя. это типа страшна-страшна-страшна, игроку то не страшно и он должен укрываясь за укрытиями да кустами перекатываться и укрываться. в жызни так же. медведя встретил а балалайки нет, подсознание говорит - страшно и нада сваливать вощем. а ученые мужи оговаривают что мозг много информации обрабатывает изолировано от сознания а сознанию подает готовый шаблон решения из жизненного опыта. и это ваще однако тема интересная и большая.

а отвичая на вопросы
вощем то думаю что смелость оно более интеллектуально. при условии что кора надмозга при этом обрабатывает ситуацию опасности и драйвера под-мозка сработали. ато если мне атомною бомбу дать и я не буду знать что это атамная бомба а буду думать что это обогревать или насос какой нибудь я этой штуки то вовсе боятся не буду вот. а так бы могз говорит опасно, бо-бо будет а я говорю под-мозгу что все нормально будет и у меня ноги от атомной бомбы не убигают.
по идее с возрастом человека страхи меняются качественно и количественно как приобретенные жизненные установки и ответы на этот вопросы неразрывны. чтоб многа не писать можно например сравнить классические ребенковые страхи и страхи взрослого посона. ребенки часто боятся темноты потому что там могут быть геи. посоны темноты не так уж сильно боятся потому что геев они замахать могут а вот ментов боятся. потому что менты ночью на воронке едут тихо и всех хватают и загребают. а если отмахать там звездочки появятся и нанопоцоны вылетят а потом в изолятор кинут. и это следствие такого четкого, значит, развитая жызненого мозга и жызнего опыта. а как было выше сказано мозг в обход сознательной над-части сам много чего обрабатывает и по образам в памяти вощем выкидывает наиболее возможное и жизненное. ибо мало какой поцан в жызни гея в темноте встречал а мента встречал, вот. и тут еще такой то механизм рефлекторный есть запоминая как у жывотных и поняш всяких. но он вкладывает шаблонные образы страха значится к имеющейся памяти чтоб их быстренько попраздновать. такая типа поговорка есть - на молоко дует, это значит чайком когда-то ошпарился.
если в кратце сказать с возрастом осознанное опасение начинает доминиравать над неосознанным. и тем самым преоблодают страхи каких-то гипотетически возможных проблем над рефлекторно механическими.
еще нужна было бы о тривожных состояниях сказать но это мне нада букварь по психиатрии почитать чтоб понять что происходит, вот.

-2

MunchkiN 616Часто бывают тревожные состояния?

-2

убийца англосаксов
неее, ваще не часто.

-1

Ниша Маяменстейта и Сталкера2281337 (ну или как-то так его кличут) помаленьку заполняется контентом схожего содержания. Ну у Ваньки хотя-бы фактов в теме побольше чем у первых двух лунтиков.

По теме: без понятия. На мой взгляд страх - штука мгновенная и проявляется достаточно быстро в определённые моменты (идёшь по лесу и вдруг случается медведь сквозь густой валежник, открываешь сундук а он мимик и т.д.), незамедлительно вызывая у человека реакцию.
Окромя страха есть ещё целый пласт эмоций и переживаний, который можно занести в категорию "опасения". Они более долговременные и основаны больше на собственных размышлениях человека.

-2

Wing42Тут Ваня понял,что его будут бить.Возможно даже ногами.Страх или интеллект?

0

убийца англосаксов
Смотря на каком этапе.
Если после первого пропущенного удара ногой под рёбра - то скорее всего страх; а если заранее, при виде группы скинхедов и с полным осознанием того, что его негроидный цвет кожи слегка выделяется на фоне отечественных снежных пейзажей - то это уже ближе к интеллектуальной оценки опасности.

0

Wing42У тебя есть знакомый Ваня негроид?

-3

Ваня хочет в баню.Баня хочет Ваню......

-2