Обзор дня: 14 августа

1)День физкультурника.

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.
Этот праздник получил широкое распространение в 20—30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, и профессии, связанные со спортом и физической культурой стали популярными и востребованными.

2)Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника.
Празднование было установлено в Константинополе, поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. Зарождение этого праздника относится к IX веку, а в XII—XIII веках он утвердился во всех Православных церквях мира. Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение». В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».Совершая празднество в честь креста Господня, Святая Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего и нас ограждал от всех врагов видимых и невидимых на всех путях нашей жизни.Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, отмечаемое в этот же день, установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и святого креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами.

3)День рождения португальской корриды

Ежегодно 14 августа в Абиуле (Abiul) проходит праздник рождения португальской корриды, главное событие которого — сама коррида в старинных национальных традициях.
Коррида — это не просто соревнование, а удивительное сочетание спорта и искусства, зрелища и мастерства, шоу и священнодействия с участием отчаянных смельчаков.
Кабальеро начинает бой, выезжая на лошади, а фуркадуш — пешие бойцы, вступают в поединок, когда бык уже ранен фарпой — пикой с острым крючком на конце длиной в два сантиметра, который втыкается в подкожную жировую сумку на холке быка и там застревает. По болезненности это сравнимо с уколом иголкой для человека. В прошлые века наездники были аристократами, а фуркадуш — простолюдинами. С тех пор сохранилось различие в их экипировке: костюмы «пехотинцев» значительно скромнее. Испокон века в стране существуют четкие возрастные границы для участников корриды. Младшая категория — «инфантиш», то есть «младенцы». В нее входят мальчики от 10 до 14 лет, которые сражаются не со взрослыми быками, а с юными бычками. Подростковая группа «ювенайлз» включает подростков 14-18 лет. Основная возрастная группа — мужчины от 18 до 35 лет, хотя верхняя граница условна и часто превышается теми, кто выходит на арену и в свои 40, и в свои 45. В корриде участвуют трех-четырехлетние быки с весом пятьсот-шестьсот килограммов. По сравнению со всеми прочими корридами португальская — наименее кровавая. Быков, вопреки расхожему мнению, по окончании корриды на бойню не отправляют, а возвращают в загоны. На их рога и перед тренировкой, и перед боем одевают специальные кожаные чехлы для смягчения ударов. Они спасут фуркадуша, если он допустит хотя бы одну оплошность. От бойца требуется не только смелость, но и безупречное зрение, быстрая координация движений и хладнокровие. Трибуны вокруг арены всегда переполнены — коррида феноменально популярна у народа, особенно у девушек. Они весьма часто предпочитают прочим развлечениям визит на тренировку фуркадуш. А быть подругой фуркадуш — заветная мечта каждой юной португалки.

4) Начало Успенского поста.

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели, начиная с 14 августа. Обычай дошел до наших дней с древних времен христианства.В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, дано ясное указание на Успенский пост: «Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны — весенний пост в Четыредесятницу, для лета — летний в Пятидесятницу (Петров пост), для осени — осенний в седьмом месяце (Успенский), для зимы — зимний (Рождественский)».Святой Симеон Солунский пишет, что «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте.
Так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного — как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас».Понедельник, среда, пятница — сухоядение. Вторник, четверг — горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успение — если он придется на среду или пятницу.

5) День памяти защитников Абхазии.
14 августа в Абхазии отмечают День памяти защитников Отечества. Во всех городах и районах Республики в этот день возлагают венки и цветы к памятникам и могилам погибшего в Отечественной войне 1992—1993 годов населения Абхазии.
14 августа 1992 года в Абхазию вошли войска Государственного Совета Грузии. По официальной версии Тбилиси, войска были введены якобы для охраны железной дороги на участке Псоу-Ингур. Верховный Совет Абхазии расценил действия Госсовета Грузии как «подготовленную оккупацию территории суверенной Абхазии». После ввода грузинских войск завязалось вооруженное противостояние, переросшее в грузино-абхазскую войну. Боевые действия длились 413 дней и завершились поражением грузинских вооруженных сил. В этой войне участвовали до 12 тысяч человек. Ее жертвами стали более 2700 человек, более пяти тысяч человек получили ранения.

Коротко о других событиях:


- 1385 год
В литовском замке Крево заключен династический союз между Великим княжеством Литовским и Польским королевством (Кревская Уния).

- 1457
Вышло в свет первое европейское издание библейской книги «Псалтирь».

- 1775
По указу императрицы Екатерины II была ликвидирована Запорожская Сечь.

- 1941
Президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль подписали «Атлантическую хартию»

- 1986
Принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек»

Родились в этот день:

- Дмитрий Мережковский – яркий представитель Серебряного века, один из основателей русского символизма. Неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе, но так ее и не получил. Дмитрий Сергеевич Мережковский родился 14 августа 1865.

- Джон Голсуорси - автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах», родился 14 августа 1867 года в английском городе Кингстон-Хилл (графство Суррей, Англия).

- Даниэла Стил (полное имя - Даниэла Фернанда Доминика Шулейн-Стил) - родилась 14 августа 1947 года в Нью-Йорке, США в семье предпринимателя и дочери португальского дипломата.

- Эммануэль Беар – одна из самых красивых женщин французского кинематографа. Кроме многочисленных ролей в кино, известна как активистка правозащитного движения и посол UNICEF. Эммануэль Беар родилась 14 августа 1963 года.

- Холли Мария Берри родилась 14 августа 1968 года в Кливленде, штат Огайо. Родители назвали её в честь Halle Building – величественного старинного здания Кливленда, в котором располагался универмаг Halle Brothers.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

полезная информация, спасибо... помню, сама когда-то таким занималась - каждый день в Википедии узнавала, в какой день что было, и записывала в блокнот. потом забросила...

0

и записывала в блокнот.
Википедии мало тебе было?

0

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

А что, бывают "нечестные" древа??

Родились в этот день: Даниэла Стил

Какой кошмар.

0

И теперь мы так будем рассматривать каждый день?

0

14 августа 1945 г.- Император Японии Хирохито издал указ о безоговорочной капитуляции Японии.

0

P.S. И чё? (с) DiLouk

не правильно!

0

А чё вы тупите, автор любит создавать темы, очевидно же

0

а такие обзоры будут каждый день теперь делать? нужно же что-то полезное, в конце концов, кроме флудилок...

0

нужно же что-то полезное, в конце концов, кроме флудилок...
Гуглом пользуйся, а эта тема бессмысленна.

0

Гуглом пользуйся, а эта тема бессмысленна.
знаю, что глупо, но ведь в ней можно обсудить эти самые события.

0

а такие обзоры будут каждый день теперь делать?

Гонишь что ль.

Гуглом пользуйся, а эта тема бессмысленна.

Правильно говоришь. Нахъ вообще автор эту тему создал, блеать.

0

Правильно говоришь. Нахъ вообще автор эту тему создал, блеать.
Ройл Некрос
:D

0

Копипаста вики
О Боже! Ты открыл нам всем глаза!

0

Гонишь что ль.
не. серьезно. не уж то так трудно взять, и вставить копипасту?

0

День физкультурника
Ура, ура, ура!!! Даешь здоровый образ жизни, йоу!

P.S. имею дома розовые гантельки по 3 кг каждая и могу 10 раз от пола отжаццо, не пью и не курю. =)

ня, кавай ^_^

0

Ройл Некрос
Может будешь теперь каждый день так расписывать?

0

не уж то так трудно взять, и вставить копипасту?
Не уж то так трудно зайти в гугл и посмотреть в вики, чтобы не создавать здесь флудо-тем?

0

Granda
Имею дома стальные гантельки по 30 кг веса и отожмусь 100 раз.Полностью поддерживаю в смысле здорового образа жизни!

И всем советую!Оторвитесь от бутылки и затопчите бычки-ИДЁТ ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ!!!
;-)

0

сегодня на рынке цыган айфон за 5 косарей предлагал всем

0

сегодня на рынке цыган айфон за 5 косарей предлагал всем

Вот. Уже что-то интересное, а не унылая историческая хрень.

0

Не уж то так трудно зайти в гугл и посмотреть в вики, чтобы не создавать здесь флудо-тем?
вообще-то это как раз и не является флудо-темой. -_-

Имею дома стальные гантельки по 30 кг веса и отожмусь 100 раз.Полностью поддерживаю в смысле здорового образа жизни!
я хоть спорт и люблю, но вот саму физкультуру... так сказать, недолюбливаю. хоть и активно занимаюсь конным спортом и плаванием.

0

вообще-то это как раз и не является флудо-темой.
O rly?

0

хоть и активно занимаюсь конным спортом

Ты жокей?

0

ВОЗЬМЁМ ГАНТЭЛЮ И УДАРИМ ПО ЖИРУ НА ЖИВОТЕ!!!

Иногда надо взять и позаниматься физрой.Качаться надо пацанам,это стопроцентно!Вааще ЗОЖ во многих странах котируется,И ЭТО ХОРОШО!А то раньше пацанчик с сигаретой считался круче чем чел с гантелей.

0

Ваабще то сегодня не только день физкультурника,но и немного траурный день.(См. выше)

0

PsychoSSS, пока ты это писал, несколько человек умерло от инфаркта. Помянем!

0

Ройл Некрос
Помянем!Чтоб им штанга была зубочисткой!

The Crazy Grunge Girl
Каким плаванием занимаешься?

0

Помянем!

А я думал ты не пьёшь.

Каким плаванием занимаешься?

Скажи, что синхронным.

0

Каким плаванием занимаешься?
классическим. чтобы в дикой природе можно было легко переплыть речку, и т.п. и вы не поверите, но я научилась плавать только в 12 лет.

0

The Crazy Grunge Girl
Даа.А я Подводным Ориентированием.Сейчас плаваю с моноластами(как у русалки,для особо "одарённых")

Ройл Некрос
Пью,но оччень редко,да и то пиво.

0

я научилась плавать только в 12 лет.

Ну ты даёшь, я уже разучился в 14.

0

The Crazy Grunge Girl
Учиться никогда не поздно.

0

И всем советую!Оторвитесь от бутылки и затопчите бычки-ИДЁТ ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ!!!
Странно.. Ты думаешь, что тут все сидят с банкой пива и жрут чипсы?)

ВОЗЬМЁМ ГАНТЭЛЮ И УДАРИМ ПО ЖИРУ НА ЖИВОТЕ!!!
Живот болеть будет, но и жира не убавится

0

Ну ты даёшь, я уже разучился в 14.
просто у моей семьи не было денег, чтобы отправить меня на море, или еще куда-то. однажды на Днепре самостоятельно научилась плавать колем, брассом, и по-собачьи (это позволяет немного расслабится), при этом я три раза чуть не захлебнулась на глубине трех метров.

0

День надо начинать с перекладины и растяжки....

0

The Crazy Grunge Girl
Когда в бассейн приходишь,то тебя сначала в бассейн глубиной в 1 метр,этакий "лягушатник" засовывают.Но меня тоже сразу на 3-5 метров поставили.Сначала боялся,плавал с пенопластовой дощечкой.Потом привык.

Звездный Волк
Грамм 30-40 убавится,ты уж мне поверь.Не от гантели,так от страха.

0

ARTEM1324
Согласен.Правда у нас турников нет,только гребучие качели и песочницы.

0

Грамм 30-40 убавится,ты уж мне поверь.Не от гантели,так от страха.
хм, попробуй))
Пришли фотки "до" и "после" ))

Но меня тоже сразу на 3-5 метров поставили
Меня тоже. И я сразу же поплыл)))

0

Но меня тоже сразу на 3-5 метров поставили.Сначала боялся,плавал с пенопластовой дощечкой.Потом привык.
нет, самый лучший способ (хоть и жестокий) научить ребенка плавать, который использовали еще в старые времена, - на большой глубине сбросить его с лодки. тут уж человек ориентируется лишь на один инстинкт: хочешь жить - плыви.

0

А я в море плаваю :3
сабж:
И что, теперь каждый день так будем делать?
ЖВ (с)

0

The Crazy Grunge Girl
Знаю о таком.Правда у нас в бассейне с лодкой не пройдёт...

0

научить ребенка плавать, который использовали еще в старые времена
Тогда еще бросали людей, которых подозревали в колдовстве. Бросали в реку - если утонет - ему прощались грехи, нсли выживет - его сжигали на костре

0

В общем,все согласны,что ЗОЖ-это хорошо.

0

Бросали в реку - если утонет - ему прощались грехи, нсли выживет - его сжигали на костре
да-да, помню, по истории мы такое проходили... инквизиция совсем с ума сошла, раз придумывала такие жестокие способы борьбы с колдовством.

0

The Crazy Grunge Girl
Инквизиция в средних веках как НКВД или ГУПЧК во время Совка-кто нить настучит,сразу хватают!

0
Спойлер

ОГПУ-ВЧК иоже туда же!

0

Но меня тоже сразу на 3-5 метров поставили.
Меня тоже. И я сразу же поплыл)))


Хе-хе, слабаки. Меня мамка сразу за волосы с вершины Ниагарского водопада скинула, слава Богу зонтик был, хоть приземлился мягко.

0

Сегодня день физкультурника? Ха ха, у нас как-раз сегодня был спортивный день =). Как говориться, случайности не случайны, и это все не спроста.

0