Пенсионерка уже месяц живет на лестничной площадке

Недавно пенсионерка Галина Голубева отметила своеобразный юбилей – месяц жизни на лестничной клетке. Рядом со своей квартирой, их которой ее выселили за долги по оплате коммунальных услуг.

Галина Васильевна жила в 332 квартире на улице Савушкина во втором корпусе дома №122 в Санкт-Петербурге. И даже не представляла, что когда-нибудь превратится в бомжа, пишет газета "Шанс".

Членом ЖСК № 1322 Г.В. Голубева стала в марте 1989 года. Она благополучно выплатила первую половину своего паевого взноса в сумме 4 500 пятьсот рублей. Потом произошел дефолт, и то, что было когда-то тысячами, стало просто рублями.

К тому времени как Галина Голубева собрала вторую половину взноса, у нее уже накопился изрядный долг по оплате коммунальных услуг. И тут правление ЖСК принимает решение: оставшуюся часть паевого взноса Голубевой зачисляет в счет погашения задолженности по оплате коммунальных услуг. После чего исключает ее из членов ЖСК.

А 11 июля 2006 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга выносит заочное решение о выселении Галины Васильевны Голубевой без предоставления другого жилого помещения. Однако об этом решении, и о том, что ее собираются за долги выселять из квартиры, она узнала лишь вначале этого, 2008 года.

«В тот день, когда ко мне должны были прийти приставы, я заранее собрала вещи, сама открыла дверь. Пока они ходили по квартире, я словно бы умерла – не могла ни говорить, ни шевелиться. - Вспоминает Галина Васильевна. - Слышала, как кто-то из милиционеров подошел и сказал, мол, выметайся отсюда».

Очнулась Галина Васильевна лежащей на лестничной площадке на полу перед своей дверью. Ее вещи унесли в подвал, одежду в полиэтиленовых пакетах поставили рядом с мусоропроводом.

После этого у нее началась другая жизнь. На черной лестнице своего дома. Сегодня здесь стоит старое кресло, в котором она спит. Рядом автомобильная покрышка, покрытая тряпкой – своеобразный столик, на котором лежат книги. Сегодня это единственное утешение и возможность забыться от проблем.

«Как я живу? Утром встаю и бегу в туалет в «Карусель» или «Меркурий». Там умываюсь, чищу зубы. Потом ходила на работу в киоск, продавать газеты. Но когда сменщица пожаловалась, что я там остаюсь ночевать, меня уволили. И теперь ищу новую работу».

Особенно трудно пожилой женщине по ночам. Дело в том, что эту парадную облюбовали скинхеды. Молодые люди первым делом спросили, русская ли она. А когда узнали, что русская, даже обещали помочь. По ночам они очень шумят, однако Галина Васильевна в последнее время и так почти не спит.

Сон пропал с тех пор, как из своего почтового ящика вынула квитанцию на оплату коммунальных услуг на имя некоего Иванова. Кстати, по утверждению соседей, новый жилец уже давно присматривался к ее квартире. Раньше он снимал комнату в этом же доме. И когда Галину Голубеву выселили, первым делом поставил новую железную дверь. В свою очередь Галина Голубева намерена бороться, и собирается обратиться в суд с кассационной жалобой.

Безусловно, эта история с выселением непростая и неоднозначная. Если подходить строго юридически, то все правильно: не можешь платить – съезжай. Почему за твои свет и воду должны платить соседи?
Однако в данном конкретном случае жестокость подобных решений заставляет содрогнуться. Так, судебные органы могли бы учесть бедственное положение пожилой женщины и более внимательно подойти к расследованию обстоятельств.

К тому же абсолютно непонятно, каким образом ЖСК компенсировал разницу между долгом Голубевой и стоимостью принадлежащей ей половины квартиры. Ведь однокомнатная квартира на улице Савушкина стоит совсем немалых денег

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Не ну конечно лучше поговорить о сексе и курении...

0

Или о старухе которая за хату не платит...

0

бЛА БлА БлА..ПоЗдРавЛЯеМ БаБулЮ с ЮбИЛеЕм!! +)))

0

Ты тоже когданибудь будешь пожилым.... И ты не знаешь как сложатся твои жизненные обстоятельства. Все надеются лишь на лучшее а зря...

0

Слышь затычка ты когда деньги за январь заплатишь? Выселю нах.

0

бугага, зовите сюда Гошу Фримена!

0

Ты тоже когданибудь будешь пожилым.... И ты не знаешь как сложатся твои жизненные обстоятельства. Все надеются лишь на лучшее а зря...

А эта уже её проблема что в жизне она была и осталась ничем, где её родственники? И если не смогла заработать денег за свою гнилую паразитическую жизнь то пустть выпьет иаду!

0

Особенно трудно пожилой женщине по ночам. Дело в том, что эту парадную облюбовали скинхеды. Молодые люди первым делом спросили, русская ли она. А когда узнали, что русская, даже обещали помочь.
КаКиЕ ОнИ всЕ тАкИ хОроШиЕ))))

0

2Тишка

Ну ну... гнилую и паразитическую.. Я конечно ее не знаю, вот именно поэтому ее и не матерю... О твоей бы жизни так не говорили

0

2Killi
Ну это факт) Они же русские)

0

Аааааааа лол скинпеды помогают старушкам. ахахахаха

0

скинпеды помогают старушкам.

да, а вот на тебя, 88нигера14 они уже охотятся, так-как ненавидят черных мазафакеров!

0

Ну ну... гнилую и паразитическую.. Я конечно ее не знаю, вот именно поэтому ее и не матерю... О твоей бы жизни так не говорили

Но ведь из этой новости я и сделал вывод, с умным человеком опытным имеющим деньги, связи, родственников не случилось бы такой параши!

0

ну бабуля пир устраивай ;) все около лесенки сядем;) выпьем;) уснём;) проснёмся....

0

Всякие старухи существуют мёртвым грузом на горбу государства! Я НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НАЛОГИ за таких вот спиногрызок!

0

Такими темпами свой следующий юбилей она будет отмечать в гробу

0

Я черный блэкер-нацист.

не утешая себя...

0

В общем черная раса зарулит всех.

Чёрная раса всем сосёт! И вапще негров фтопку и в перед этим в попку!

0

Ага. Мечтай

Это сбывшиеся мечты, темно я тогда нигеров жарил в 90-ых!

0

Тебя всем Гарлемом вые...али, так что не 3,14зди.

0

Тебя всем Гарлемом вые...али, так что не 3,14зди.

Ты меня не знаешь, зато твоя попа досих пор помнит тот кайф что она доставила моему фалосу той ацкой ночью, ну чё нигер скока на твое очко швов положили?

0

Tichka-- оскорблять других юзеров не принято , но ты просто редкостная мразь, зажравшаяся сволочь, не видевшая нихрена жизни , паразит на теле нации это ты и тебе подобные. Пенсия составляет 4000 максимум , тебя бы на эти деньги посадить в нашем сучьем государстве.

0

Tichka-- оскорблять других юзеров не принято , но ты просто редкостная мразь, зажравшаяся сволочь, не видевшая нихрена жизни , паразит на теле нации это ты и тебе подобные. Пенсия составляет 4000 максимум , тебя бы на эти деньги посадить в нашем сучьем государстве.

А ты думаешь что я всю жизнб буду сидеть и ждать этих 4 тысячь? Если ты так думаешь , то ты полный имбицил, как я говорил выше нужно надеяться только на себя...

0

Затычка ты у...бан.

Да ладно признайте мою доминацию... лолы
А ваши маты ничего не стоят, тем более маты из гнилых уст нигера

0

Мой доминирующий разум взял верх над вашими скудными умами, ну чтож оставляю ваас наедине с вашими мониторами, до скорых встреч!

0

ты смешон, парниша. иди лучше подрочи.

смешон ты нига в своих высказываниях, а если мои слова вызвали смех то ты просто умственно отсталый дегенерат, и твое будущее не лучше чем у той старухи

0

Нет, Tichka , искренне надеюсь, что ты сдохнеш раньше и не будешь отравлять воздух своим присутствием.

0

Нет, Tichka , искренне надеюсь, что ты сдохнеш раньше и не будешь отравлять воздух своим присутствием.

А скажи мне ты умнейший из тупейших в чём смысл долгой жизни? лет так до ста? чтобы сидеть как овощь в кресле?

0

PG стало вместилищем малолетних дегенератов!! Тичка- заткни своё паршивое хлебалово!!!

0

Извини , о одареннейший из гопников,но твои крысиные мозги не в состоянии постичь смысл жизни

0

PG стало вместилищем малолетних дегенератов!! Тичка- заткни своё паршивое хлебалово!!!

Себе очко заткни , а другим не указывай

0

а тетка так и седела на кресле в подъезде пялилась в ноут и ржала от каментов)

0

Извини , о одареннейший из гопников,но твои крысиные мозги не в состоянии постичь смысл жизни

Хочешь сказать что ты постиг?

0

Смысл жизни, на мой взгляд , заключается в том , чтобы прожить ее в согласии со своей совестью , чтобы умирая, можно было сказать себе "Я сделал все,что хотел , мне нечего стыдиться, я могу теперь уйти" При этом материальное благополучие не играет никакой роли. Но одно я знаю точно - все зло, совершенное тобой даже мысленно , к тебе вернется и придется расплачиваться.
Разумеется, на правах имхо и продолжать тупиковый разговор я не намерен.

0

Смысл жизни, на мой взгляд , заключается в том , чтобы прожить ее в согласии со своей совестью , чтобы умирая, можно было сказать себе "Я сделал все,что хотел , мне нечего стыдиться, я могу теперь уйти" При этом материальное благополучие не играет никакой роли. Но одно я знаю точно - все зло, совершенное тобой даже мысленно , к тебе вернется и придется расплачиваться.
Разумеется, на правах имхо и продолжать тупиковый разговор я не намерен.


А нигеры гопники святоши? не внимая суть нести такую чушь, это глупейший поступок...

0

У нас тип неделю в подъезде живет... его жена (нерусская) выгонят 'на прогулку', за то что бухает)))

0

бугага, вот вам и скины, тимуровцы мля! скоро видимо черепок проломят тому иванову.
на самом деле все описанное незаконно, ибо просто так без судов выселить не могут, да и за оплату услуг стоимость хаты внести не могли, походу бабку просто "кинули"

0

Sanderland
Могут и без судов выселить. А остроумным черномазым и их противникам советую другую тему для шуток найти. Молодых и мегаумных сейчас тоже без жилья тока так оставляют. Не боитесь пополнить ряды спиногрызов, которых я своими налогами кормлю? Ох, тогда вам поголодать прийдется.

0

Так суд был, епти, вчитайтесь. Титька застрелись лучше сейчас.

0

Бедная старушка... Но, надо сказать, что ей повезло, что она ещё не встретилась с Несчастными )) испившими боярки... Несчастный её (по причине хронической нехватки женского внимания) затрахал бы до посинения...
А вообще таких, как эта Голубева хоть пруд пруди. В смысле - бездомных.

0

BeerTanker, бурчи, бурчи, рано или поздно в бан за оффтоп попадешь. Не думай что я опять собираюсь высказывать все что о тебе думаю.

0

И чего это ты так это близко к сердцу принял? Неужели водятся такие грешки??
И вообще, я что, о тебе писАл что-ли?

0

А 11 июля 2006 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга выносит заочное решение о выселении Галины Васильевны Голубевой без предоставления другого жилого помещения.
Кстати, в Эстонии такое не пройдет. Тут нельзя выселить кого-то, если НЕКУДА выселять. С одной стороны это хорошо, но с другой.. может быть ситуевина, когда выселить "просто на улицу" крайне необходимо...

Так, судебные органы могли бы учесть бедственное положение пожилой женщины и более внимательно подойти к расследованию обстоятельств.
Да в том-то и дело, что закон прописал черезчур рационально, что нередко приводит к результатам бесчеловечного отношения к кому-либо. Действительно, данная ситуация показывает, что "вина" ее лишь в том, что она живет бедно (она пенсионерка! обычный человек.. как она может жить не-бедно???) и что ее деньги обесценились. Это промах уже на гос-ом уровне, когда людям ввиду дефолта не компенсируют потери.
Очевидно, она была добросовестным плательщиком, поэтому здесь нет ее вины.

Что нужно сделать? Дать ей жилье. Бесплатно. Чтобы оставалось платить лишь коммунальные расходы.. причем не так, чтоб половина зарплаты тратилась на них!

Что БЫ (я так предполагаю) хотели сделать люди ЖСК? Избавиться от человека, вот и все.

На что следует ей надеяться? Наверно на чудо...

0

"она же обычный человек....как она может жить не-бедно?"
Типично совковые рассуждения.

0

А не совковые - выживает сильнейший, да? Общество где человек человеку - волк.

0