Перемещение во времени

бл*, кароче нужно сделать какую-нибудь штуку, которая поможет перемещаться во времени (достаточно только назад).
У кого есть какие идеи???

Комментарии: 77
Ваш комментарий

Если вы мне дадите полный доступ к технологиям НЛО, которые сбили в 64-м, а так же доступ к секретным материалам в Пентагоне и Кремле, я попробую... Но ничего не обещаю...

0

Как в мульте, туалетную будку переделать :))

0

и ещё: если допустим она есть, как мы проверим что она работает?

т.е. вдруг нас просто разорвёт на атомы? страхово!

0

Тебя к динозаврам пошлём))

0

Я уже не помню :))
хороший способ - получить битой по башке и очнуться в недалеком будущем :))

0

Perchic X

и что?Что тебе это даст?Ты не сможешь определить, переместилса я или нет!

0

хороший способ - получить битой по башке и очнуться в недалеком будущем :))

не, мне надо в недалёкое прошлое, эдак дней на 10 назад

0

Пока человек физически во времени перемещаться не умеет. И слава Богу, не то было бы сейчас очень грустно на человека смотреть. Гораздо грустнее настоящего.

0

Я могу построить, но без доступа к технологиям НЛО, которые сбили в 64-м, а так же доступа к секретным материалам в Пентагоне и Кремле, я не стану ее строить... Ну, или уж ладно, 1000000000000евро и построю...
P.S.Аффтор, я больше склоняюсь к секретным материалам, так как у меня уже есть 9000000000000евро, твои двойники во времени мне деньгами заплатили, вот и прошу мне лучше предоставить секретные материалы, так как я уже обеспечен на всю жизнь:Р

0

ProDJ666
вот построишь, тогда те все и будет, и 100... евро и секретные материалы, только одна проблема, ты них её не сделаешь, потому что незнаешь как, и твой пост был песдёшЪ!

0

твои двойники так же думали, но потом все таки заплатили;)

0

вот ты и смотри;) Нам - буржуям, которые деньгами в туалете подтираются на таких нищих как ты хй покласть:D:D:D:D:D:D:D

0

Вообщето перемещаться во времени невозможно. Для этого нужно всего лишь знать положение всех атомов, молекул вселенной на срок на который вы хотите переместиться. А это невозможно - вселенная ведь бесконечна. Так что вотъ.

0

"вселенная ведь бесконечна"
вообщето ты не прав

0

переместиться в будущее - невозможно, так как вы перемещаетесь в никуда(с точки зрения настоящего, будущее - ничто. неизвестность. оно еще не наступило.).
а по закону сохранения энергии, ничто не может просто так исчезнуть в никуда.
опять же, перемещение в прошлое невозможно, так как прошлое для настоящего - уже пройденное, т. е. никуда по отношению ко времени. представьте, что сейчас в вашем доме появляется человек, заявляющий, что он переместился из будущего. но это невозможно, так как будущее для настоящего - ничто.

0

я говорил о примитивной машине времени, т.е. не обязательно она телепортирует, а может просто "повернуть время вспять", даже не очень на много, т.е. машина которая заставит в процессы происходить в обратном порядке

0

повернуть время вспять? Монстр, вы совсем из ума выжили?
можно заставить подумать человека, что время повернулось вспять, можно создать, наконец, виртуальную реальность, но время не повернешь, и события - черта времени, справедливая для материи, повернуть назад нельзя...я и говорил про тоже самое, только вместо конкретного человека в прошлое потихоньку, равномерно отправляется всё. то есть - в никуда отправляется. мы помним прошлое...но вернуть его нельзя, разве что только в мыслях, но это уже образ прошлого.

0

Sgt.Lоve

я думаю время может идти не только линейно, но и с ускорением и замедлением, а также в обратную сторону

0

думай, думай...у тебя извращенное и неправильное представление о времени:)
я не спорю, что человеку может казаться, что время ускоряется, идет назад и т. д. но это - лишь кажется.
даже если время идет назад, то этот период можно измерить по времени, так же, как и при нормальных условиях, или еще лучше - время, к примеру, ускорилось - но этот период ускорения можно измерить в обычных часах. а это означает, что время не ускорилось, а изменилось восприятие времени. время, и его восприятие - это разные штуки. я сравниваю время с куском хлеба, бесконечного и прямого, и масло на хлебе - события. например - событие - Вася окончил ВУЗ, или событие - материи нет. такое событие может длиться очень долго.
события - ускорения времени - не может быть.
просто есть больная фантазия:)
еще вопрос - тебе сколько лет?

0

Путешествовать в будущее - легко. Мы все путешествуем в будущее постоянно (время-то идёт вперёд). Ускорить и замедлить процесс можно - давно известны методы. А вот в прошлое... Если можно двигаться со скоростью выше скорости света - то можно и в прошлое путешествовать, и наоборот. Доказано. Но поскольку скрость света считается непревышаемой - то и машину времени создать немножко не получится.

0

Мы все путешествуем в будущее постоянно (время-то идёт вперёд).
это естественный ход времени. когда говорят о путешествиях во времени, имеется в виду, например. за 1 секунду перескочить 1 год. ускорить процесс нельзя, равно как и замедлить, с чего ты взял,что можно? такое серьезное заявление требует доказательств.
Если можно двигаться со скоростью выше скорости света - то можно и в прошлое путешествовать, и наоборот. Доказано.
даже если эту теорию доказал и ученый калибра Эйнштейна, то я все равно не верю. у меня другое понятие времени, оно идет везде, и даже вне материи.

0

знаешь, я еще могу поверить в воссоздание ушедших событий, но в поворот, ускорение времени - нет. время - нематериально, это - понятие, а не физическая величина, и оно не ускорится никак.
может исказиться лишь твое восприятие времени, я это уже говорил.
в том маловероятном случае, если вдруг ускорятся процессы, события, время не ускорится. оно лишь измеряет.
как может по-настоящему измениться то, что придумано нами, как измерение и фиксирование продолжительности событий?

0

Кста по теории относительности если летать во круг земли на чем-будь со скоростью света часа 4(по меркам летающего) то на земле времени пройдет гораздо больше,

0

Путешествие во времени - факт, доказанный учеными. Все вы знаете существовании черных дыр, так вот, внутри черной дыры находится область сингулярности, внутри которой времени нет, также там не действуют физические законы. а попадая под горизонт событий(еще до попадания в сингулярность) ты уже не перемещаешься в пространстве, а перемещаешься во времени(это благодаря искривлению полотна пространства времени вследствие большого гравитационного поля и его прорыву в точке сингулярности). Но ниодно живое существо не может попасть туда, оставшись в живых, так что надо разграничивать путешествия во времени и путешествия без летального исхода)))

0

2 Sgt.Lоve
Замедлить можно точно, достаточно вспомнить хотя бы школьный курс физики. Движение с околосветовой скоростью. Вообще-то время замедляется при любом движении, просто эффект микроскопический и совершенно неощутимый(экспериментально эффект был доказан на сверхзвуковом самолёте).
Также считается возможным ускорять и замедлять ход времени при помощи силового (физического) поля, но вот это уже только теория, на практике ничего не доказано.
Кажется есть ещё какие-то другие способы, даже проверенные на практике, но мне как-то впадлу напрягать мозг.

0

вообщем чем больше бегаете тем больше живете ;D

0

http://news.24.ua/news/science/9903/

http://news.24.ua/news/science/10899/#1

0

время, и его восприятие - это разные штуки.

ты можешь объяснить что такое время??? 0_о
если нет, то тогда как ты можешь говорить эту фразу ^

0

2 Red One

"Замедлить можно точно, достаточно вспомнить хотя бы школьный курс физики. Движение с околосветовой скоростью."

Открой еще раз учебник физики, и постарайся вникнуть в то, о чем писал дяденька Альберт Эйнштейн.

Т.н. "замедление времени" при движении с околосветовой скоростью - ОТНОСИТЕЛЬНО, и при возврате к исходной точке все возвращается на свои места.

0

то что вы двигаетесь быстрее скорости света- не означает что вы находитесь в прошлом, вы его просто видите:

допустим на далёкой какойто планете, расстояние от неё до земли - 1 св.год
сидят инопланетяне и смотрят на нас, они видят землю, ту, которая была год назад,
но допустим они моментально перемещаются к нам и, опля земля уже на 1 год в переди, если снова переместятся на свою планету, то увидят опять, то, что было год назад!

0

Кста по теории относительности если летать во круг земли на чем-будь со скоростью света часа 4(по меркам летающего) то на земле времени пройдет гораздо больше,
это будет только так казаться.
Путешествие во времени - факт, доказанный учеными. Все вы знаете существовании черных дыр, так вот, внутри черной дыры находится область сингулярности
так значит, ученые летали через черные дыры?
пространство можно пересечь, выйти из него. и из материи.
время же стоит особняком от пространства и материи, по-моему. время не является физической величиной, что означает его все такое же действие и в черных дырах и вообще - везде.
опять же, не время замедляется, а само восприятие времени,
даже сейчас, в нормальных условия кажется, что время или замедляется, или летит очень быстро.
но только кажется.
время замедлить нельзя, а вот события - может быть можно, и они могут казаться быстрее.
ты можешь объяснить что такое время??? 0_о
если нет, то тогда как ты можешь говорить эту фразу ^

могу вполне.
время - это понятие, придуманное людьми, основное назначение которого в материи - обозначать, и фиксировать события; без понятия времени было бы очень неудобно жить.
время не является какой бы то ни было величиной.
вне материи время теряет смысл(событий нет), но так же идет.
восприятие времени - это как мы воспринимаем, понимаем время, как мы видим его скорость в секундах, минутах и т. д.;
в наших мыслях отражена примерная скорость прохода одной минуты, например.
искажение времени на деле является искажение того, как мы представляем себе время, т. е. восприятия.
допустим на далёкой какойто планете, расстояние от неё до земли - 1 св.год
сидят инопланетяне и смотрят на нас, они видят землю, ту, которая была год назад,
но допустим они моментально перемещаются к нам и, опля земля уже на 1 год в переди, если снова переместятся на свою планету, то увидят опять, то, что было год назад!

в таком случае инопланетяне видели бы лишь призрак прошлого, а не настоящее прошлое. примерно тоже самое творится в наших мыслях.

0

"Назад в будущее"? Да, очень классная трилогия.
2 Wertex
Понятно что оно относительно, но кто тебе сказал, что "при возврате к исходной точке все возвращается на свои места"? Что за бред? Если человек с околосветовой скоростью будет путешествовать в космосе 50 лет по времени на Земле, то для него пройдёт, скажем, только 20 лет.
Естесственно я не подразумевал настоящее замедление хода времени, т. е. во всей вселенной, для каждой молекулы и каждого атома. Кстати, Sgt.Lоve, поразмышляй о таком замедлении: если бы оно произошло, его никто бы не заметил и его никак невозможно было бы зафиксировать. Так что бессмысленно говорить, что время идёт вне материи, оно связано с материальными системами отсчёта. Отсюда предположения и о том, что время обладает физическими свойствами, и о возможности путешествияя во времени.

0

Ща, мы вечный двигатель создадим, а потом возмёмся и за машину времени для Монстра :))))))))))))))))))

0

Понятно что оно относительно, но кто тебе сказал, что "при возврате к исходной точке все возвращается на свои места"? Что за бред? Если человек с околосветовой скоростью будет путешествовать в космосе 50 лет по времени на Земле, то для него пройдёт, скажем, только 20 лет.
если такое возможно, значит, на самом деле прошло 50 лет.
изменилось восприятие времени у этого человека. все , все его атомы изменили свое восприятие времени.
вот смотри - допустим, улетел человек скажем, в 2000 году. и летал он некоторое количество лет в космосе на околосветовой скорости.
в конце пути для него прошло 20 лет.
прилетает он на Землю.
на земле - 2050 год. он по идее должен оказаться на Земле этом году.
но он прилетел в прошлое - в 2020 год. но это невозможно.
ведь получается, что относительно него вся Земля ускорила свой ход!
получается, что он назад "проскочил" тридцать лет.
или - Земля - вперед.
я даже в это не верю, тем более, что время выше этого, и та самая разница в годах - это просто событие во времени.
согласись, тебе же легче будет поверить. что ему эти 20 лет путешествия лишь показались.
таким образом, если по времени Земли прошло 50 лет - тогда и для него на самом деле прошло 50 лет. а вот почувствовал ли он эти годы - другой вопрос.
согласен, время фиксирует далеко не все события: все зафиксировать и вообще знать всё невозможно, но время придумали для тех событий, которые можно зафиксировать.
это не означает, что время можно было использовать только для этого.
я же писал - время идет везде, просто вне материи его смысл - 0. то есть оно идет, но не нужно оно там.

Естесственно я не подразумевал настоящее замедление хода времени, т. е. во всей вселенной, для каждой молекулы и каждого атома. Кстати, Sgt.Lоve, поразмышляй о таком замедлении: если бы оно произошло, его никто бы не заметил и его никак невозможно было бы зафиксировать. Так что бессмысленно говорить, что время идёт вне материи, оно связано с материальными системами отсчёта.
кстати, даже щас может быть замедление времени:)
может быть, оно было всегда замедленно:D
но это будет не истинное замедление.
время же ничем не характеризуется, события связаны со временем только тем, что их можно нанести на временную линию.
понимаешь, время - это основная характеристика всего вообще.
и материи, и черных дыр, и того.. что еще не было...
оно будет всегда.
собственно, время - это ничто. нет никаких внешних проявлений времени.
как можно ускорить ничто, если ускорять попросту нечего?

я не знаю, возможно, найдется способ ускорять события(а не восприятие, как сейчас часто происходит) но когда я слышу об ускорении времени - я кручу пальцем у виска. это неправильное представление о времени.

0

Sgt.Lоve
Так как ты не компетентен в данной области, скажу только, что определяющее слово в твоих постах должно быть "по-моему". Ты высказываешь свои предположения, построенные на желании лишь доказать, что ты прав, в чем ты абсолютно уверен, а не на желании узнать правду. Такких, как ты було много, и таких нет смысла переубеждать, они все равно будут отговариваться, высказываясь типа "значит на самом деле было так-то так-то". Но ты не знаешь, что было на самом деле. Сначала доучись хотя бы до 11 класса, или сам выучи СТО и посмотри столько же программ про черные дыры, где все ученые высказывают теории на основе исследований, длящихся годами, а потом подумай, можешь ли ты обьективно убедить кого-то в верности только что составленных теорий? Или может быть ты опровергнешь враз теорию Эйнштейна? Или одним постом перечеркнешь одним постом все исследования о черных дырах? Да и о времени тыв ничего не знаешь. Действительно, поучи СТО, там говорится, что время относительно, и отрезки времени для тел, движущихся с разными скоростями, различаются. Даже формула есть, в нете поищи. И не говори то, чего не знаешь, а то "пространство можно пересечь, выйти из него. и из материи.
время же стоит особняком от пространства и материи, по-моему. время не является физической величиной, что означает его все такое же действие и в черных дырах и вообще - везде.
", вообще-то, милейший, есть полотно пространства-времени, и время и пространство неразрывно связаны. И читай нормально посты, я нигде не говорил, что ученые летали через черные дыры, напротив, сказал, что невозможно ни остаться в живых, ни вернуться(даже фотоны не могут вырваться... поищи в поисковике "фотоны" или "гамма-кванты"), ни передать информацию... Просто все сведения рассчитываются на основе астрономических наблидений и точных рассчетах, которые опровергнуть малолетнему фантазеру врядли под силу.
Подрасти, а потом будем дискутировать.

0

Найдите машину, засуньте в неё пару проводков, из Игнолины плутониум украдите, засуньте в тачку, и на 88 миль погнали

0

Так как ты не компетентен в данной области, скажу только, что определяющее слово в твоих постах должно быть "по-моему".
верно, но знаешь ли, и Эйнштейн когда-то говорил так:)
и потом его признали.
Ты высказываешь свои предположения, построенные на желании лишь доказать, что ты прав, в чем ты абсолютно уверен, а не на желании узнать правду.
я просто спорю, у меня есть свое личное мнение и если я по-каким-либо причинам не соглашаюсь с оппонентом - то это не может расцениваться как мое пустопорожнее сидение в окопе мании величия.
согласись, что и я, и мой оппонент может быть прав.
и каждый уверен в своей правоте.
естественно, мне 14 лет, и физику я знаю в рамках всего 1 класса, но вот высказывать свое мнение насчет времени никто не запрещал, нет такого правила.
я тоже высказываю теории, и не надо мне рассказывать о моей глупости, что-де до ученых мне далеко etc...
скажу еще раз для особо талантливых - все ученые(ВСЕ) сперва высказывали теории, которые были, безусловно, субъективны, то есть - пресловутое "по-моему"...
чуешь?
объективным быть я, разумеется, не могу, да и никто не может. но субъективность может перерасти в объективность. собственно, так было всегда. это единственный способ создание объективности.
может быть, в СТО другое понятие времени, не такое, как у меня.
для меня время это, за неимением другого выражения, ничто, и исчезнуть оно не может хотя бы потому, что является характеристикой всего. лично я ничего не могу представить без времени. для меня это сплошной абсурд.
пространство можно пересечь, выйти из него. и из материи.
может быть, я в этом не прав, но суть здесь не присутствует. а вообще, я, кажется, имел в виду черные дыры.
вообще-то, милейший, есть полотно пространства-времени, и время и пространство неразрывно связаны.
вообще-то, уважаемый, у меня несколько... другое понятие времени, и я не связываю время только с пространством.
мне очень интересно, а как же это астрономы наблюдали за тем, как черные дыры возвращали в прошлое или искажали время, а?
вы, дорогуша, все время ссылаетесь на каких-то там великих ученых да дяденек-астрономов, а своей головы, как видно из простейшего анализа постов, вам хватает только на то, что бы слушать и внимать. собственное же мнение, основанное на собственных док-вах у вас в наличии?
сомневаюсь.

0

Во-первых, чёрные дыры - это тела с ох3.14ной плотностью, а не дыры в пространстве, из-за чего они "заглатывают" даже солнечные лучи и из них нельзя выбраться. Во-вторых, я считаю, что времени не существует материально. Для меня время - это всего-лишь доли секунд, секунды, минуты... Время придумал человек для того, чтобы, например, в определённый момент сходить с друзьями... или для определения скорости чего-либо и т.д. Вы хоть сами представляете, что такое время?

0

Во-вторых, я считаю, что времени не существует материально.
вот-вот, я это уже на протяжении всей темы талдычу.
время - это понятие, оно в некоторой степени даже нереально.

0

Что было, когда ничего не было, или Парадокс времени
Конечно, наиболее продвинутые граждане уже догадались, от какой печки я сейчас пойду плясать. От сингулярной, конечно. С тех пор, как наука точно выяснила, что Вселенная имеет начало, все серьёз-ные граждане теперь пляшут от этой печки. Мир просто перевернулся в наших глазах, когда учёные поняли, что он начален (антоним слову «конечен»).
А ведь сначала начала не было… Так во всяком случае полагала наука пару-тройку веков назад. Да что там пару-тройку! Так казалось физикам ещё в начале 20 века! В их понимании Вселенная беско-нечно тянулась в пространстве и во времени. Она существовала всегда и везде. Это наполняло душу спокойной уверенностью, на фоне которой уже не особо замечались некоторые логические нестыков-ки. Например… Что значит — Вселенная будет существовать вечно? Это значит, что срок её жизни никогда не пройдёт. Другими словами, до своей смерти Вселенная не дотянет. Ясно и просто. Но при этом зависал вопрос о прошлом — как так могло случиться, что Вселенная существовала всегда? Это ведь означает, что в прошлом у нас тоже вечность! А вечность пройти не может по определению! Как же она умудрилась пройти и дотечь до наших дней? Почему мы вообще существуем, если до нашего существования — принципиально непроходимая бесконечность?
Ясно, что Вселенная даже теоретически может быть вечной только односторонне — не как матема-тическая прямая, тянущаяся в обе стороны без конца, а как математический луч, уходящий из точки в бесконечность. Тогда, глядя в прошлое, мы всегда можем сказать: от начала мира прошло столько-то биллионов лет, а глядя в будущее, увидим впереди вечность. Правда, уже несколько девальвирован-ную отсутствием таковой в прошлом. А ну как и в будущем её нет?
Хорошо было древним! Они не задумывались над подобными вопросами. Их Вселенная была отра-жением локального мира, земного. В котором лето сменялось осенью, день — ночью, и даже редкие затмения подчинялись чёткой ритмике, которую наиболее хитрые и обладающие свободным време-нем особи (жрецы) умели рассчитывать и предсказывать. Таков Мир! Он цикличен! Всё возвращается на круги своя, ничто не ново под Луной. И всё, что мы видим вокруг и переживаем внутри себя, ко-гда-нибудь повторится в точности. Архимед снова будет сидеть и в задумчивости чертать на песке палочкой никому не понятные загогульки…
Древний мир язычников был цикличным. Эту цикличность убило христианство.
Христианство разорвало круг времени и остановило бессмысленное коловращение событий. Время стало направленным отрезком. Мир теперь имел начало (сотворение) и конец (Страшный суд). По обеим сторонам простиралась непостижимая бессобытийная вечность. Только «слева» от временного отрезка летал бесплотный дух Элохим, а «справа» толпы довольных праведников и безрадостных грешников пребывали кто в райской нирване, кто в огненной геенне, где испытывали кайф и душев-ные муки соответственно.
Когда развитие наук впервые поставило под вопрос существование христианского Бога, учёные-позитивисты предположили, что Вселенная существовала всегда и будет существовать всегда. Это было первой научной моделью мироздания.
У этой модели были свои недостатки. Как логические, описанные выше, так и физические. Во-первых, если Вселенная бесконечна во все стороны, то в ней бесконечное количество звёзд, и в лю-бой точке ночного неба должна быть звезда. То есть ночное небо должно светиться ВСЁ! Вместо чёрного неба с густотой звёзд должно быть сплошное сияние! Этого не наблюдается. Может быть, число звёзд хоть и огромно, но всё же конечно?
Во-вторых, Эйнштейн обратил внимание, что звёзды в вечной и равномерной Вселенной под дейст-вием гравитации и благодаря случайной неравномерности должны были давным-давно собраться в одну кучу и свалиться друг на друга. Звёзды ведь не расположены в строго математическом объёмно-шахматном порядке, значит, всегда есть некоторые, пусть небольшие, звёздные сгущения, которые неминуемо послужат концентраторами гравитации и вызовут сначала слабое, а потом всё более на-растающее движение других звёзд в сторону этих скоплений. А там уж и до беды недалеко!… То есть стационарная Вселенная попросту неустойчива! А поскольку она вечна, то вечность назад уже долж-на была съёжиться.
Почему же не произошло всеобщей катастрофы? Может быть, наряду с силами мирового тяготения действуют силы отталкивания? Чтобы придать Вселенной равновесие, Эйнштейн ввёл в свои уравне-ния новый член — некую космологическую постоянную, обозначив её греческим значком «лямбда». Эта самая лямбда и обеспечивала «расталкивание» звёзд. Эйнштейн свою лямбду не любил. Потому что как физик прекрасно понимал, что высосал её из пальца — только для того, чтобы уравнять чле-ны в формуле. Ну, и заодно спасти свою модель Вселенной от «кучи-малы».
И многие физики тоже не любили эйнштейновскую лямбду. По той же причине: если силы всемирно-го тяготения наблюдались ими постоянно невооружённым глазом (шёл, поскользнулся, упал, очнулся — гипс), то никаких сил всемирного отталкивания и в помине не было! Гениальный Ландау запрещал своим студентам даже упоминать об этой тухлой лямбде.
В общем, физикам нужно было какое-то иное объяснение существования Вселенной. И они это объ-яснение нашли. В 1923 году питерский профессор Александр Фридман нашёл нестационарное реше-ние уравнений Эйнштейна. Он показал, что если Вселенная расширяется, то это расширение с успе-хом может заменить придуманную Эйнштейном «лямбду расталкивания». Звёздные скопления пото-му не сваливаются друг на друга под действием гравитации, понял Фридман, что галактики просто активно разлетаются друг от друга, словно вылетели все из одного центра после некоего мощного первотолчка. Позже это было подтверждено экспериментально. В 30-х годах американский астроном Хаббл проанализировал данные астрономических наблюдений и пришёл к выводу, что Фридман аб-солютно прав.
Было открыто так называемое «красное смещение» (говорящее, что галактики действительно удаля-ются от Земли, причём чем они дальше, тем быстрее) и обнаружена фоновая температура Вселенной, равная 3 градусам по Кельвину (минус 270 градусов по Цельсию). В какую сторону ни направь ра-диотелескоп, отовсюду к нам доходит равномерное фоновое излучение частотой Зј1011 Гц, не имею-щее никакого конкретного источника. Это тепловой шум Вселенной, остатки великих температур, бушевавших в момент её рождения.
Так возникла теория, которой сейчас придерживаются все физики и космологи — теория Большого взрыва. Сегодня наука представляет себе рождение мироздания следующим образом…
Мир появился из сингулярности. Сингулярность, как известно ныне каждому юноше, обдумывающе-му житьё, — это точка бесконечно малого радиуса с бесконечно большой плотностью и бесконечно большой температурой. Её мгновенный разлёт, называемый Большим взрывом, и сотворил материю, время и пространство. Случилось это, по последним данным, 13,7 миллиардов лет тому назад.
А что было до сингулярности? И откуда она вообще взялась? И где она взялась, если не было про-странства?…
Хорошие вопросы. Их всегда задают физикам. И физики начинают честно отвечать, употребляя такие выражения, как «первичный вакуум», «хиггсово поле», после чего ясности у спросившего не прибав-ляется, а желание спрашивать пропадает само собой.


Это из книги Апгрейд обезьяны. Большая история ма-ленькой сингулярности
Александр Петрович Никонов

0

спасибо за огромную цитату из книги!
ну а...
до сингулярности время было. не вижу противоречия.

0

Эхх....Правильно было написано, что Вселенная образовалась из сингулярности, породив собой время и пространство. Точнее 4х мерное пространство-время. Вопрос: "что было до этого?"-- некорректен, т.к. "до" временная хар-ка, а времени ещё не было. Так же некорректен вопрос:"Откуда?"--пространства не было тоже.
Теперь о пространсве-времени: Оно имеет топологию x^2+y^2+z^2+(ict)^2=
=x^2+y^2+z^2-(ct)^2=r^2 , где х,у,z--простр. координаты; i-мнимая единица;c--скорость света;t--время; (ict)--временная коорд.; r--4х мерный радиус вектор. Т.е. пространство-время представляет собой 4х мерный гиперболоид.
О скорости времени: вопрос тоже не совсем корректен, так как скорость-- это изменение координаты относительно времени. dx(t)/dt=V(t), а dt/dt=1 и d(ict)/dt=ic--константа, т.к. с не является функцией от t. Следовательно, надо рассматривать не скорость времени, а зависимость времени от скорости, что и описано в СТО Эйнштейна.

ЗЫ: Здесь рассмотрена топология пространсва-времени неинерционных систем(простейший случай).
ЗЗЫ: ПОЧЕМУ образовалась Вселенная наука пока не знает.

0

Если можно двигаться со скоростью выше скорости света - то можно и в прошлое путешествовать, и наоборот. Доказано.
Ну вообще-то ничего подобного ОТО не говорит. Она не нарушает причинно-следственных связей (распространенное заблуждение). Она лишь утверждает, что скорость течения времени для движующихся систем относительно внешней среды обратно пропорциональна их скорости (для этого совсем необязательно движение на околосветовых скоростях, просто при движении на скоростях меньших такое отклонение незаметно).

время - нематериально, это - понятие, а не физическая величина
Это традиционные ньютоновские представления. Но они уже далекое прошлое.
ОТО давно перестала быть просто интересной гипотезой и перешла в разряд будничного инструмента физиков. Скажем, то же искажение пространства-времени за горизонтом событий - вещь вполне реальная.

в СТО другое понятие времени, не такое, как у меня.
Очень может быть, но, как я уже сказал, лучше ОТО на данный момент теории нет, она подтверждена всеми возможными способами и наблюдениями.

А вообще, классические представления о путешествиях во времени, конечно, невозможны. НО нельзя забывать и о том, что течение времени различно у различных систем относительно друг друга ("парадокс близнецов"), вот этим можно воспользоваться :)

ПОЧЕМУ образовалась Вселенная наука пока не знает.
Да и КАК она образовалась, наука тоже не в курсе.

0

Я думаю,что до Вселенной,существовало n-мерное пространство,и возможно,там накопилась какая-то материя и накопившись достаточно,она произвела коллапс,в следстивие чего создалась 3-мерная Вселенная.

0

Тока ваше сознание может перемещаться во времени, увы традиционная наука тут бессильна. Можно отправиться в прошлое и посмотреть на него но изменить что-то невозможно. А в будущее нельзя так как оно предопределено не полностью.

0

Скоростей, больших скорости света существовать не может, что видно из топологии простр-ва-времени. При достижении скорости света 4х мерный гиперболоид вырождается и понятие о скорости пропадает как таковое. След-но скорость света--максимальная скорость передачи сигнала в пространсве.

В ОТО в каждую точку простр-ва-времени вводится тензор "напряжённости", который накладывает дополнительную зависимость t(V) в каждой точке.

На данный момент не существует квантовой теории гравитации, поэтому эффекты, происходящие при сверхбольших плотностях, т.е. сверхмалых расстояниях (порядка 10Е-33 м) (черные дыры) неизвестны.

0

2 Red One

"Понятно что оно относительно, но кто тебе сказал, что "при возврате к исходной точке все возвращается на свои места"? Что за бред? Если человек с околосветовой скоростью будет путешествовать в космосе 50 лет по времени на Земле, то для него пройдёт, скажем, только 20 лет"

Ты не разобрался в теории относительности. Время для всех течет одинаково. При движенни с околосветовой скоростью (ДЛЯ РАВНОУДАЛЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ, т.к. Земля тоже удаляется от корабля с околосветовой скоростью!) есть изменения в течении времени для наблюдателя. НО! При возврате к исходной точке (корабля на землю, скажем) - ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА СВОИ МЕСТА, т.к. объекты приходят в единуюу систему координат. На то это и теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.

0

Проще говоря, "20 лет" на Земле для космонавта пройдет только в том случае, если он не переставая движется с околосветовой скоростью. Но при возвращении на Землю для космонавта все вернется на свои места.

0

Проще говоря, "20 лет" на Земле для космонавта пройдет только в том случае, если он не переставая движется с околосветовой скоростью. Но при возвращении на Землю для космонавта все вернется на свои места.

Да...
Это всего лишь мнение одного человека, да и то...с учётом того, что скорость света - максимальная в природе и выше её - не существует, а это не так...наукой доказано, что квазары перемещаются с еще большей скоростью, однако никаких отклонений со Временем - у них не замечалось...

0

2 All

В теории относительности, кстати, интересно совсем другое.

А почему, собсно, не может быть скорости выше скорости света? В рамках современной философии есть мнение, что ограничение скоростью света - одно из доказательств виртуальной природы нашей вселенной, ее искусственности. Проще говоря - мы - чья-то поделка из того самого СВЕТА, электричества. В каком-нить гигантском сервере;)

0

Я недолюбливаю в фильмах тему перемещений во времени - порой такого накрутят, что крыша едет. :)
Я придерживаюсь теории так называемых параллельных миров. Т.е. человек перемещаясь во времени, попадает в параллельный мир, время которого отстаёт или опережает наш. И даже если ты переместился на 2 часа назад, встретил себя же и убил, с тобой в настоящем не будет ни каких изменений. Т.к. прошлое никогда не сможет догнать настоящее, так же как и настоящее никогда не догонет будущее. Представьте трёх участников гонки, идущих с одинаковой скоростью на одинаковом расстоянии друг от друга.

0

ну что же, значит, у меня стандартные ньютоновские представление о времени, но я ничего про это не знал.
я не знал про эти представление Ньютона о времени.
я не соединяю пространство и время.
вот скажите мне - до образования вселенной было пространство?

0

всем привет!
Вот я люблю пофилосовствовать иногда, и не раз задумывался о нашей вселенной. Что было до нее? Пустота? Также интересен вопрос о том, есть ли у вселенной край?
У меня есть предположения, что у вселенной есть край , а за ним:
1. Рай
2. Выход в еще что-т0(чтото типа той же самой вселенной), а в этой еще большей вселенной находятся параллельные миры.
Кстати, в них я верю немного. И всегда хотелось побывать в мире динозвавров.
Еще я , при просмотре документальных фильмов, хочу узнать разгадку всех исторический..... загадок и тайн. всегда было интересно.
а что вы сделил бы , если бы у вас была бы машина времени?

0

Не забивайте голову ерундой, перемещение во времени невозможно...

0

Говорят, что скорость света не возможно привысить. А если разогнать пушку, что бы она двигалась со скоростью света, и выстрелить по направлению движения, что будет с ядром?

0

Говорят, что скорость света не возможно привысить.
Кто говорит?

0

Говорят, что скорость света не возможно привысить.

А если я скажу, что максимальная скорость 100 км/в час -- вы мне поверите? А то, ведь так говорят...

0

NecroArt
ОТО говорит, учи физику.
Добрый и Злой
Бл*, не надо утрировать, это ведь не просто так сказали, а много лет выводили с помощью физических формул и ими же доказывали, наряду с известными фактами.
_Timac_
Ну да, у нас еще один всезнающий человек... а ты не член РАН? Может тобой уже создана новая теория устройства вселенной, а мы и не знали?
Sgt.Lоve
Тебе уже сказали, что этот вопрос некорректен, так как не было пространства, как и времени, так что отвянь и не задавай вопросов, на которые ответили.
я не знал про эти представление Ньютона о времени.
я не соединяю пространство и время.
- и тебе это в плюс, что ли? Если ты не знаешь прописных физических истин и утверждаешь то, что опровергнуто окончательно и бесповоротно еще 100 лет назад, да еще и выдаешь это за единственно верную истину, то ты попросту несмышленный идиот... Даже не надо делать поблажек из-за возраста - какого черта ты лез в то, о чем понятия не имеешь? Ты бы еще начал утверждать, что звезды холодные, и вообще земля плоская. Да еще и утверждаешь все с уверенностью заправского бога, мол, не может быть, и все тут. Ты подрасти сначала, начни вообще физику нормально учить, а потом и спорь... И не равняй себя с учеными, потому что они высказывали теории на основе исследований, а ты - на основе своей недоразвитой головы. И еще, переставай пытаться говорить умными словами - у тебя херово получается))), например "обьективным не может быть никто", но "субьективность может перерости в обьективность"))) ты даже не знаешь что это обозначает))). Теории ученых как раз были обьективными, то есть учитывали все точки зрения, был взгляд на вещи со стороны, в противном е случае их вообще не слушали.
Hrip
Ну хоть кто-то понимает о чем я... Только эффекты, происходящие внутри черной дыры можно, но лишь частично, а вот то, что происходит внутри сингулярности - нельзя, там известные законы физики не действуют, там рвется полотно простр-ва-ввремени.
Wertex
Ты немного не понял, по этому оказался в заблуждении... При полете космонавта и его, и тех, кто остался на земле привязывают к точке отсчета, общей для каждого, чтоб результат был обьективен, поэтому и в ту, и в обратную сторону космонавт будет двигаться со скоростью света, и для него пройдет промежуток времени равный часу, а люди на земле будут покойться, относительно нее(Земля выбрана потому, что она наиболее влияет своим гравитационным полем на жизнь людей), успеют прожить эти 50 лет.

0

А если я скажу, что максимальная скорость 100 км/в час -- вы мне поверите? А то, ведь так говорят... Ну зачем же ёрничать... Человеку же интересно, так вы скажите, коли знаете.
2 Сволочь Ну, во-первых, энергия сгоревшего топлива никогда не сообщит ядру скорость, даже близкую скорости света. Получается, что пушка через миллионные доли секунды настигнет собственное ядро.
А во-вторых, и самое главное, при движении пушки с ядром даже на околосветной скорости, вес ядра увеличится настолько, что при выстреле оно даже не сдвинется с места.
Многие знают, что в древние времена была теория эфира - некой субстанции, заполняющей всё пространство. Так вот, в трудах "непризнанного гения" Николы Тесла есть гипотеза, согласно которой пустота-эфир - обладает плотностью на много-много порядков выше нашей материальной. Некоторые учёные применяли на эфир теорию идеального газа, и добились некоторых успехов. Известно, что звук - колебания молекул воздуха, но задумывался ли кто-нибудь о том, в какой среде происходят электромагнитные колебания? Современная наука говорит, что специальной среды для электромагитных колебаний нет, но я считаю, что именно эфир и является иакой средой. Если это так, то, применив теорию идеального газа на эфир можно прийти к следующему: чем меньше будет молярная масса газа (в нашем случае эфира), тем быстрее в среде будут распространяться колебания, т.е. в принципе скорость света может быть превышена (в теории). Возможно, во Вселенной существуют такие области, в которых эфир имеет другую структуру, благодаря чеиу "квазары перемещаются с еще большей скоростью".
2 Sgt.Love Твоё мнение относительно пространства-времени ещё поменяется, просто досиди до 11 класса.
2 Redrick Да ладно тебе, молодой он исчо. Ты сам про СТО и ОТО во сколько лет узнал?

0

Я? Да лет в 12-13... Просто очень сильно и очень рано заинтересовали черные дыры... Очень много программ про них смотрел. Конечно все основы СТО и ОТО я узнал лишь в 16, но до этого уже достаточно знал... Да даже не в возрасте дело, пусть подучатся и просто почитают, что умные люди говорят, а потом сами высказывают мнения, а то еще от горшка два вершка, а Эйнштейн им не указ!
Кстати про Теслу - истинно, гений был человек, великий физик-практик! Я хоть и чаще всего придерживаюсь основной теории вакуумного межпланетного пространства, но и возможность существования эфира допускаю...
Просто не понимаю немного, может ты развеешь сомнения, почему тогда космическое пространство настолько разряжено, если оно заполнено эфиром высокой плотности? Просто моих знаний тут не достаточно...

0

Тебе уже сказали, что этот вопрос некорректен, так как не было пространства, как и времени, так что отвянь и не задавай вопросов, на которые ответили.
по мне некорректна сама мысль об отсутствии времени.

Твоё мнение относительно пространства-времени ещё поменяется, просто досиди до 11 класса.
почему ты так уверен в этом? неужели ты думаешь, что я, узнав физику до 11 класса, изменю свое мнение?
и тебе это в плюс, что ли?
это мое мнение, в моем понимание вечность времени - это аксиома, не требующая доказательств. помнишь, что такое аксиома? вот, и я даже сейчас не заморачиваюсь над этим, даже не сомневаюсь. я твердо знаю, что время было всегда, и всегда будет.
а на мнение рабов Эйнштейна мне плевать.
теперь плевать.
я посмотрел на эту точку зрения. покрутил ее так и сяк в голове, да и - выбросил.
я ничего никому не навязываю, а просто выражаю свое мнение, и если ты этого не понял, то ты просто глупый человек.

И не равняй себя с учеными, потому что они высказывали теории на основе исследований, а ты - на основе своей недоразвитой головы.
когда-то и Эйнштейну/Ньютону было 14 лет. как знать - может они и в том возрасте думали что-то такое...но и вообще-то - ученые в итоге высказывали мнение на основе своей головы.
однако, не спорю, они учитывали исследования.
есть факты, кто древнегреческие философы открывали абсолютную истину, лишь покопавшись в своей голове, и крепко подумав на вещью обсуждения.

ты даже не знаешь что это обозначает)))
это ты не знаешь. субъективно мнение одного человека. всегда. хотя бы потому что это один человек. но, ежели доказанное оно, и подтвержденное другими, как истина - объективным автоматически становится.

опять меня смешат ваши "полотна пространства-времени"...
подумайте своей головой, я слышу в вас чужие мысли.
время - это понятие, если это не так, то тыкните пальцем во что-либо и скажите, что "а это вот время".
а пространство - вот это несравнимо легче показать, верно?

кстати. я советую тебе немного поучить русский язык.
хотя бы в объеме 7 классов. а то глазу, видишь ли, больно.

0

ХЗ одним словом. Может быть оно разрежено потому, что имеет несколько другую структуру, и к нему неприменимы наши "земные законы" (в частности менделеева-клапейрона, бойля-мариотта и прочих). Может между "молекулами" эфира действуют совсем другие силы (неэлектростатического происхождения). Кароч, без 0.5 не разобраться :D

0

Sgt.Love
"почему ты так уверен в этом?" Да потому, что в девятом классе(или в каком ты там) не рассматривается движение сложнее равномерного и равнопеременного, а не зная постулатов Эйнштейна, просто глупо рассуждать о таких сложных вещах, как СТО.
"неужели ты думаешь, что я, узнав физику до 11 класса, изменю свое мнение?" Ну а если ты и тогда не изменишь своего мнения, не надейся, что учитель будет выслушивать твои бредни про субъективный объективизм, объективный субъективизм и абсолютный маразм. ))
"когда-то и Эйнштейну/Ньютону было 14 лет. как знать - может они и в том возрасте думали что-то такое...но и вообще-то - ученые в итоге высказывали мнение на основе своей головы" Чтобы в голове было мнение, нужно учиться, а не сидеть и выдумывать всякую чушь.
"есть факты, кто древнегреческие философы открывали абсолютную истину, лишь покопавшись в своей голове, и крепко подумав на вещью обсуждения" Среди философов часто встречались такие придури, что читать их труды в трезвом состоянии чревато потерей связи с окружающими. А восточные мудрецы вообще подбадривали мысли гашишем. Не думаю, что сэр Исаак баловался тем же.

0

Да потому, что в девятом классе(или в каком ты там) не рассматривается движение сложнее равномерного и равнопеременного, а не зная постулатов Эйнштейна, просто глупо рассуждать о таких сложных вещах, как СТО.
ну дак я и не рассуждаю о СТО.

Ну а если ты и тогда не изменишь своего мнения, не надейся, что учитель будет выслушивать твои бредни про субъективный объективизм, объективный субъективизм и абсолютный маразм. ))
учителю я ничего говорить не стану:Р пусть глупые людишки остаются при своем мнении:D
Чтобы в голове было мнение, нужно учиться, а не сидеть и выдумывать всякую чушь.
мне кажется, что я настолько созрел, насколько можно рассуждать о времени.а то что тебе кажется и еще кому-то меня ниипет.
Среди философов часто встречались такие придури, что читать их труды в трезвом состоянии чревато потерей связи с окружающими.
верно, ошибки тоже были, так, какой-то известный философ говорил, что Солнце - центр вселенной:) хотя в рамках свего времени он был в какой-то степени прав.
но все же мы знаем немало примеров удачных умозаключений философов, много позже доказанных наукой.
к тому же - ошибаться мог даже Эйнштейн. вот перед Эйнштейном другие ученые тоже ошибались. какова гарантия абсоблинлютной истины Альберта?

0

к тому же - ошибаться мог даже Эйнштейн. вот перед Эйнштейном другие ученые тоже ошибались. какова гарантия абсоблинлютной истины Альберта?

Самая разумная мысль на этой теме...

Говорить какая самая высокая скорость во вселенной - неразумно, ибо вся вселенная ещё не изучена...

0

А если б вы читали СТО, то знали бы,ю что там говорится лишь про иннерциальные системы отсчета, а не про всю Вселенную.
В общем ладно, как мне посоветовал умный человек Легион, оставляю вас тешиться своими теориями о времени, может быть когда-нибудь вы поймете, какими идиотами были, а может просто сдохнете в яме со змеями, корчась в агонии и вопрошая к прохожим пристрелить вас, чтобы облегчить страдания...
Одно скажу, не тебе мне указывать на орфографические ошибки, коих я не допускаю по мере возможности, максимум описки, а тебе я могу посоветовать - учись, прежде чем спорить, и может нормальные люди перестанут тебя считать кретином.
А Эйнштейн - вполне вероятно, что он мог ошибаться, я и не утверждал обратного, но вы ничего утверждать не можете, ведь и то что он мог ошибиться не доказано, вдруг он абсолютно прав? Тут больше шансов, чем у вас доказать свои глупые "теоремы", а насчет аксиом - так они подтверждены на практике множеством примеров, а ты в этом плане беспомощен и ничего примерами подтвердить не можешь))). Да, это твое личное мнение, но советую тебе, дражайший, прислушивайся к людям, когда они дают тебе знания, а не говори им, что они не правы.
За сим разрешите откланиться, slan leat!

0

оставляю вас тешиться своими теориями о времени, может быть когда-нибудь вы поймете, какими идиотами были

Одно скажу, не тебе мне указывать на орфографические ошибки, коих я не допускаю по мере возможности, максимум описки, а тебе я могу посоветовать - учись, прежде чем спорить, и может нормальные люди перестанут тебя считать кретином.
кретином меня только ты и считаешь. почему ты свое мнение возводишь в абсолют? это уже смахивает на манию величия.
ты даже не допускаешь мысли, что я мог быть прав.
ты не учитываешь мою точку зрения. ты не хочешь думать.
за тебя ведь уже подумал Эйнштейн сотоварищи.

а может просто сдохнете в яме со змеями, корчась в агонии и вопрошая к прохожим пристрелить вас, чтобы облегчить страдания...
ну что сказать. у вас нездоровая фантазия, лечитесь!
и принимайте каждый час успокоительное.
небось тебе на душе сделалось просто супер, когда ты представлял меня в яме с -хаха - змеями.

ведь и то что он мог ошибиться не доказано, вдруг он абсолютно прав?
вот именно. то есть мнение Эйнштейна - не истина, и потому ты должен учитывать все варианты.

так они подтверждены на практике множеством примеров, а ты в этом плане беспомощен и ничего примерами подтвердить не можешь)))
могу. приведи мне пример отсутствия времени. и объясни мне почему там нет времени.
не можешь. вот это и есть пример вечности времени.
твое мнение выслушано было и принято, но я не согласен с тобою.

0

А если б вы читали СТО, то знали бы,ю что там говорится лишь про иннерциальные системы отсчета, а не про всю Вселенную.

Всегда смешили подобные люди...:)
Да ты хоть тысячу раз прочитай СТО - всё равно ничего не поймёшь (понимают только единицы на весь мир, гениальные физики, учёные с мировыми именами)...
А так, как, я сомневаюсь, что ты гений (очень сомневаюсь, судя по твоим постам), то подобные замечания с твоей стороны - пустое бахвальство и трёп о том, чего сам не понимаешь...

0

Не ругайтесь...

Тут никто не утверждает справедливость СТО и ОТО, просто по вашей теории законы физики зависят от выбора сист. координат. Пример: если центром системы координат принять землю, то законы физики постоянны, если Солнце(Земля движ. вокруг него со скоростью примерно 30 м/с), то законы меняются каждый день.
Чтоб ибежать противоречий и были введена Теория относительности. Специальная для неинерционных с-м, общая--инерционных. Сущ. разные теории, Лоренца, например. Просто на данный момент, после опытных исследованией, теория Эйнштейна единственная, которая соотв. всем полученным опытным путём данным.

Придумай свою, если она подвердится на практике, мож. Нобелевскую премию получите)))

0

А ведь с какого идиотского поста началась эта тема...
А во что превратилась? Скоро всем тут дадут нобелевки за вклад в развитие глупых тем...

0

"Земля движ. вокруг него со скоростью примерно 30 м/с"

- Интересный факт!!!!
Это как?

0