Пиратство - преступление, или невинная шалость?

Вот качать игры с торрентов, это считается полноценным воровством за которое по закону надо наказывать реальным сроком, а согласно библейским понятиям душа человека будет гореть в аду, или качать игры с торрентов это невинная шалость, не серьезно, и это что - то схожее на подобие как если бы я захотел забрать немного моря себе в стакан - то есть полная ерунда, не серьезно, и ущерба нет совсем от этого?
Podvipodvertov
по закону нельзя вроде как то. плюс если еще использовать ворованное покряканное п.о. для деятельности или иной выгоды можно получить штрафы и сроки.
а понятия получить от программы какую то материальную выгоду или какой то абстрактный кайфчик я не разделяю. потому бытовое пиратво означает высвобождение ресурсов для приобретения чего то другого и получается что пират получает игру хлебчик и масло. а так бы у него были ресурсы только на игру и хлебчик или выбор только хлебчик с маслом. и по библейским нормам я так понимаю человек стал в этом случае богаче так как получил хорошее и более грешен значится.
хотя в древних еврейских законах есть одна фишечка - суть ее примерно такова что если пусник пройдет и сорвет пару колосков с поля это не будет преступлением. а если его с серпом и тазиком поймают это будет воровством. а христианство базируется на принципах притч завета следовательно наследует эту логику. но у меня от этого некий логический дисонанс потому что если 100 путников пройдет то будет 100 сытых людей и часть поля исчезнет. а если 1000 людей то исчезнет поле и тот человек торый что там пахал не получит с этого ничего и будет потрачен а люди будут наполнены. так же есть разные течения и трактования. но бытовое пиратство по своей сути скорее стяжательство.
Podvipodvertov
По библейским понятиям даже играть в игры уже грех и праздность, не то что даже что-то скачать. Знаю действительно верующих (не тех кто просто свечки бегает ставить иногда), не играют в игры в принципе, а фильмы если смотрят, то сугубо по христианской тематике. Ну, если даже играть, то надо покупать, потому что использование пиратства, по сути использование имущества ближнего без соответствующего от него разрешения, смотри заповеди про воровство и про то что нельзя ничего желать у ближнего своего соответственно.
Podvipodvertov
Не надо дураком прикидываться, во всем мире в каждой стране чинуши обворовывают народ, миллиардами и триллионами, лопают икру ложками как кашу, летают на личных самолетах, имеют автопарки на десятки автомобилей, и юзают всё самое лучшее и дорогое, и не парятся по поводу того что они что то украли.
А ты печешься о скачанном куске кода, которым ты сыт не будешь, и ничего с него не поимеешь никогда, только потратишь свое время на него (играя скажем в игру), и возьмешь ты его на торренте только потому, что не способен заплатить за него, ибо и за него пытаются обобрать до нитки + еще и донат требуют.
Открой глаза, и включи мозги, над чем ты печешься. Я конечно не ярый пират, иногда покупаю если мне понравилась игра, но конечно если и придется скачать иначе, то загоняться я по этому поводу не буду.
MunchkiN 616
Я вот игры качаю наверное с 2011 года где - то, какие то качаю, какие то покупаю, зависит от игры. Например мне проще Форзу Горизонт купить, чем мучаться с крякнутыми версиями, да и как лицензия она интереснее будет.
Ведьмак 3 я уже покупал, потому что ждал эту игру, и там очень много патчей шло к ней, и я бы замучался пиратку переустанавливать либо обновлять в ручную - тут как бы это странно не звучало, но дешевле будет ее купить, чем скачать.
А вот например тот же Дум и Вольфенштейн я со спокойной душой скачал, потому что это игры на пару вечеров - прошел и забыл, и смысла их покупать для себя я не видел совсем.
А так да, все верно вы говорите - вот есть у меня например 3К рублей на покупку игры, эти деньги я уже так сказать "выбил" из своего списка месячных трат, ну типа там ипотека, еда, бензин - эти 3К рублей свободные деньги на свободные расходы. И есть игра которая мне нужна, я могу ее скачать, а могу купить, но оба этих варианта не сильно разнятся - разница только в том что в скаченной версии не будет ачивок (срать на них), и все!
Конечно я тогда ее скачаю на шару, а на свободные 3К рублей я куплю себе пива и закажу пиццу, и буду под это все играть в эту игру.
Кто то скажет мол надо больше зарабатывать что бы ты мог позволить себе и купить игру, и заказать жратву... а я отвечу - нафига? Нафига мне менять работу, менять устоявшийся коллектив, превозмогать и т.д., когда я могу пойти по легкому пути - скачать игру на шару, заказать жратву, и остаться на привычной работе?
Podvipodvertov написал:
Вот качать игры с торрентов, это считается полноценным воровством

Это проблемы разработчиков... А на счет украл, идешь ты по улице, валяется пятитысячная (мимо я думаю не пройдешь) :D объявление в газете тоже писать о находке не будешь :D Вот с торретном, та же ситуация.
Так вот и живем!
Воровать и лгать - плохо с большим грехом, сказали чиновник с попом, садясь в ролс-ройс.
Зайцы виноваты в наших убытках, сказало начальство ржд, откатывая пару сотен миллиончиков в офшор.
Пираты виноваты в нашем доходе, сказали разработчики, вводя лутбоксы в шаблонную и конвейерную игру.
Пиратство у нас в России вроде пока не наказуемо(этим просто почти не занимаются). Занимаются закрытием торрентов. Однако в США вроде как наказуемо. Вопрос только как это всё контролировать? По факту это воровство. Ты лишаешь разработчика прибыли. Но с другой стороны доступность всего. У меня вот полночью лицензия винда 10 про, покупаю игры(даже предзаказываю), есть даже антивирус Касперский Тотал купленный. Однако программы не могу покупать(дорогие). Музыку относительно покупаю(немного). Фильмы не покупаю, максимум в кинотеатр. Сериалы подписки не покупаю, жду бесплатных версий. На всё это просто денег не хватит.
Spiny
Хех перекупы дисков на консолях тоже лишают разработчика прибыли.
Проблема в том что купленные по цифре игры нельзя продавать. Запилили бы свободный рынок с перепродажей и отстегиванием процента разрабам, о пиратстве забыли бы.
Spiny
Ну ну, открой свое ип, и поставь на комп пиратский виндоус, ворд, 1с, хорошо если штраф только выпишут, на 200к, а то и посадить могут.
Вот есть человек, у которого единственный интерес - забрать твои деньги. Не сделать достойный продукт и попутно навариться, нет - тупо развести лохов на бабки. И есть те, кто отдал ему эти бабки и у кого теперь горит от осознания собственной глупости, потому что он не только говна наелся, но и деньги за это отдал. И носится он, воюя с теми, кто достаточно умен, чтобы уж хотя бы деньги своему, по факту, врагу, не платить. Попутно выдаёт всякий феерический бред, вроде "Зарабатывай больше(то бишь разменяй свою жизнь, которую никто не вернёт), чтобы отдать врагам больше!" Ну это в переводе, обычно там идут умные слова про авторские права и сравнения куска кода с колбасой.
Podvipodvertov написал:
Вот качать игры с торрентов, это считается полноценным воровством

Нет. Это не воровство, и тем более не "полноценное". Пиратство было воровством, но в далекие-далекие времена, когда оно сопровождалось вооруженным захватом судов и грабежом. Современное понятие "пиратство" не является воровством в прямом смысле, так как копия это не физическая сущность, и обладатель оригинала не теряет при этом ничего, что можно было бы оценить в денежном эквиваленте. Сразу стоит заметить, что "недополученная прибыль" не является прямым убытком, и не может оцениваться как ущерб, так как зачастую пользователи, скачивающие информацию из свободных источников, скорее всего бы не стали покупать это. Да, существует небольшая вероятность покупки в отсутствие бесплатной версии, но она пренебрежимо мала и не оказывает существенного влияния.
(Если бы "пиратство" действительно имело бы хоть какое то влияние, игры и фильмы перестали бы уже давно выпускать, так как "пиратские копии" появились не вчера и не в прошлом году. Вспомнить хотябы 199х гг. - знаменитую "пиратскую" Дэнди и игры, которыми были завалены полки магазинов. К никакому закату игро-индустрии это не привело.)
Podvipodvertov написал:
качать игры с торрентов это невинная шалость

Да. Скорее это невинная шалость, или на худой конец - "оправданная" экономия. Так как пользователь скачавший файл из свободных источников (торрент и ежи с ним) не обогащается на этом, никого не грабит и, тем более, не применяет физического насилия. Стоит также заметить, что игры сильно подорожали. Раньше в среднем лицензионный диск с ПК-игрой стоил около 200-500 рублей. Сейчас же (игра без диска) стоит в 10, а то и больше раз дороже 2000-5000 руб. Даже без учета носителя, подорожание минимум в 10 раз! А подорожали ли зарплаты в те же 10 раз? - большой вопрос... (Стали ли получать почтальоны, кассиры, учителя и т.п. класс вместо 10т.руб, например, 100т.руб?) С этой стороны даже "пьяный водитель" имеет большую угрозу для общества, чем миллион пользователей торрентов.
winjoo
Игры как стоили 30$ для ру сегмента, так и стоят.
А запад не волнует что экономика в России идёт по одному месту. Хочешь, покупай. Не хочешь, не покупай.
Лично я всегда те игры которые понравились, покупаю. А есть такие, в которые и двух часов не наиграю, а возврат у меня в стране не работает.
Например rage 2, прошёл пролог и понял что не моё.
Для меня пиратка это как демо версия. Если зашла игра, то куплю однозначно.
Lex-one
Ну, так доллар подорожал примерно в ~3 раза же, а игры в >10. Все равно не стыковка!
Выпуск всякого говна, плагиаты и обман людей - Преступление или невинная шалость?
winjoo
Как стоили 30$ так и стоят.
Как покупал в 2013 году игры по 30$, так и покупаю. В 2013 1000р=30$ в 2021 30$=2500 р.
Всё как было так и осталось, и не доллар подорожал, а рубль стал дешевле.
Lex-one
Ну, хорошо. А почему тогда раньше игры на носителях стоили 30у.е., а сейчас без носителей стоят практически столько же? То есть, их цифровая версия должна стоить минимум в 2 раза дешевле (например, 15у.е.). Цифра это же не диск, на производство которого, его логистику, нужны дополнительные финансовые затраты, которых по факту сейчас нет. Стоимость производства самой цифровой копии 0 рублей, так как она производится на стороне потребителя (а не продавца!).
Podvipodvertov
Если кто и будет гореть в Аду-так это те,кто придумал эти законы.Потому что они-настоящая мафия и настоящие пираты.
winjoo
Это называется цифровое рабство, а люди - новая нефть. Инфляция, повышение цен на всё.
winjoo написал:
А подорожали ли зарплаты в те же 10 раз? - большой вопрос... (Стали ли получать почтальоны, кассиры, учителя и т.п. класс вместо 10т.руб, например, 100т.руб?)

Уровень минимальных зарплат без налогов зависит от политики государства.
winjoo
Сейчас тебе по фактам разложу почему.
Точнее их 4:
1. Консерватизм, многие игроки любят диски, слаживать их, делать коллекции. Они будут очень недовольны если диски будут дороже или их отменят.
2. Конкуренция со стороны Microsoft, если же Sony поднимут цены на диски, то Microsoft этого точно не сделает, а это потенциальная потеря пользователей.
3. Б.у рынок, много кто торгует б.у дисками, даже зарабатывают на этом, правильно говорят что самые бедные игроки, это на консоли. Купил диск, прошёл, продал. Вся схема. Либо же берут диски напрокат.
4. Доступность, не везде пользователь может позволить себе хороший интернет, это тоже часть покупателей, и терять этот рынок, равноценно выстрелу себе в ногу.
P.s да, если у тебя есть друг/друзья то цену цифры дели на два.
Есть друг с плойкой, бери цифру на двоих, нету, бери диск, проходи, продавай.
winjoo
Потом, вот ты говоришь, что игра ничего не стоит. Ты уверен?
Давай посчитаем, любой ААА проект.
Аренда помещения, зарплата сотрудникам, покупка ПО, договор с издателем, поддержка и аренда серверов, тех.поддержка.
Это всё по твоему бесплатно?
И это я так порехностно только УПОМЯНУЛ.
Rolemanser
Это касается организаций. А дома никто за тобой не следит. Ты дома хоть что качай и за тобой никто не смотрит. Это впрочем очень сложно сделать. Если только как-то брать контроль над интернетом
winjoo
Воровство и есть, да ты пиратишь и ничего не платишь, но в игру уже заложена сумма на случай пиратства, ты спиратил, а я купил игру и за тебя заплатил. Про денди сравнее так себе, тем более она появилась у нас под самый закат
Lex-one написал:
Потом, вот ты говоришь, что игра ничего не стоит. Ты уверен?

Все верно. Я только имел ввиду под стоимостью производства копии - непосредственно затраты на ее производство, а не затраты на игру в целом. Другими словами, ПК-игра на "цифре" не может стоить дороже, чем та же ПК-игра на носителе (нет "диска" - нет сопутствующих затрат). Стало быть цифра должна стоить дешевле той же игры на диске, но этого почему то не наблюдается. Вот что я имел ввиду. С тех пор как игры перешли в "цифру", затраты издателя уменьшились, но игры не подешевели, а скорее наоборот.
winjoo
Стоимость цифры можно сравнить со стоимостью билета на что-то или стоимостью подписки на что-то. Да, стоимость цифровой версии игры искусственно завышена, чтобы далее предлагать скидки.
winjoo
Ты только забываешь или не в курсе, что за продажу цифры в магазинах, дерут определённый процент до 30%.
Не будь торрентов и халявы, мелкософт давно бы канул в небытие. Воровство, щаз - все, что не запрещено законом, разрешено, - у нас ведь право запретительное, не так ли?) И не надо путать личное использование и в коммерческих целях (видосы на трубе - это коммерческие цели еси че).
Бесплатное распространение - бесплатная реклама, а нормальный софт по региональной цене и так купят - донат ведь процветает.
Да, преступление. Аргументы против пиратства давно разобраны.
Это очень спорный вопрос, это можно сравнить как купить курс по какому нибудь занятию, ну к примеру программирование. И поделиться этим курсом с кем нибудь забесплатно. Человек который купил курс на свои деньги, более имеет высокие шансы пройти этот курс и что либо узнать, чем человек который получил его на халяву. На мой взгляд покупка игр это не безграничное уважение и респект разрабам а личное желание человека. Его внутренний стержень который хочет купить игру, хочет увидеть свои результаты игры в онлайне, хочет заходить на свой профиль в Steam и видеть купленную игру и полученные достижения. Тут много факторов, я человек который покупал и пиратил игры. Игры стоимостью в несколько 1000 мне не по карману, я не считаю это целесообразным, но в будущем имею желание купить к примеру полный пак какой нибудь серии игр. Как я уже писал - много факторов, одним словом - добро - и вторым словом - зло - не разделить эти два лагеря. Некоторые и там и там успевают, как я, а вот те кто напрочь не покупает игры, никакие, у них другой стержень - крохоборство и синдром еврея) Но всё же лучше не покупать игры на последнии деньги.
Real Slim Shady
Одно дело - это подогнать курс знакомому. Другое дело запилить сайт, куда выкладывать взломанные курсы, плюс на сайт залить кликбейтную рекламу и просить задонатить постоянно.
Ничто не истинно, все дозволено...
Protocol10
ну на курсах может есть кликбейтная реклама) ну по играм скачивал с торрента, вроде проблем с рекламой не было.
Protocol10
есть торрент сайты, где ничего подобного нет. Чисто фан сайт по игре - форум, моды, патчи и игруха с длц.
Одно время у музыкантов по этому поводу сильно подгорало - когда металлика подавала в суд на напстер XD Потом до этих дебилов дошло, что бесплатная реклама - это есть хорошо, а фанаты им и так забашляют. Хотя напстер все равно засудили ;C Многие авторы причем - были не согласны с метлами, так что куда уж нам, простым смертным, осуждать файлообменники.
Тут интересный вопрос, покупаешь ты игру за вполне реальные деньги, заработанные тобой или взятые в долг.
Но вот договоре к этой игре, ты этим товаром в полном объеме распоряжаться не можешь. Странная какая то покупка игры, лавэ они твои забрали и тратя куда хотят, а вот тебе нельзя.
Ну как уже не раз говорили здесь на ПГ, Европейская комиссия которая проводила исследования и давала оценку пиратства. Сделал вывод что пиратство не только не мешает продажам игр, а наоборот способствует.
Но торренты прикрыли так на всякий случай)
Sweety_Mustard
Ну один из крупнейших музыкальных торрентов What.CD прикрыли, но думаю что это скорее издатели поспособствовали чем сами музыканты.

Metal Edge: Не могли бы Вы сказать пару слов по поводу процессов, характерных для современной музыкальной индустрии, - скачивании музыки в Интернете и распространении композиций нелегальными способами?

Лемми: вы хотите сказать, что современная музыкальная индустрия убивает сама себя, не так ли? Это уже началось х.. знает когда, - но звукозаписывающие компании, а также те, кто заламывает ох... но высокую цену за диски продолжали выпускать альбомы и продавать их втридорога, - им было глубоко нас.. ть на обыкновенных людей, которые часто вместо того, чтобы купить себе новую рубашку, шли в музкальный магазин и покупали новый диск любимой группы. Этим м...кам было глубоко плевать на то, что купить лицензионный диск далеко не каждому по карману. Однако теперь все перевернулось с ног на голову, - и компании стали дребезжать: как же так? мы же производим высококачественный продукт, а кто-то просто берет и распространяет его, не платя нам ни копейки! Я думаю, что у этих м...ков через лет десять вообще не будет работы, - все композиции будут в сети. И, честно говоря, я рад этому."

Это обычное воровство, но за такой тип воровства у нас нет наказания, поэтому тут уже вопрос исключительно совести конкретных людей)
winjoo
А аренда серверов тоже ничего не стоит?
Либо у разработчиков забирает пеню издатель за выпуск дисков, либо магазин в котором игру будут продавать.
Podvipodvertov
Чел я немного тебя понимаю
Невыпуск игры не на диске это незаконно и принуждение 2 пиратству вроде стима или обычного торрента
Lex-one
Одобряю тебя Lex-one
твой стим консверватизм пережыток прошлого
И хорошо что юзают диски не надо опускаться до платного пиратва)
1. Ага как же рады все пкшники когда не могут купить диск аликс у игры прям продажы за месяц равны продажам первого ХЛ за все время (нет)
2. Пк после 15 года покинул консольную гонку осталось только 2 конкурента
3.В стиме игры продают напрокат втридорога, цена воздуха должена быть не больше 10 долларов
4. Причем тут хорошый интернет у меня есть быстрый интернет а я не покупаю игры на пк юзают торрент и буду его узать, на пс4 все новинки покупаю ведь там никто не запрещяет покупать игру
Uelma
А обоворорывтаь игрока стимом это нормально? Нет
winjoo
Полностью тебя одобряю без диска не товар а аликс в стиме без дисков должна быть полностью бесплатной
Spiny
Ты бредишь будто малыш, в США уже никто не наказывает за пиратсво, в Германии и Англии тоже
Ты не можешь купить диск с игрой на пк значит ты имеешь полное право скачать игру бесплатно тебя никто не накажет! Может быть раньше 10 лет назад да сейчас на пк нет. валв же никто не наказал за аликс какое им дело до простых игроков покупателей? Покупа
Сасзиро
Ого ты бред несешь.
Это собственность корпораций. Ты просто вор. Жалкий жулик.
И всё что ты тут насрал, это оправдание своего воровства.
Lex-one
Когда меня обворорывают то нормально?
валв жулики понял
стим это не оправдание воровства обязаны быть диски аликс
Сасзиро
Кто тебя обворовал? Почему ты не обратился в органы?
Ты что терпило?
Сасзиро
Слишком толсто.
Сасзиро
Корсар, ты бы это голос бы на валв не повышал, кричи на них шепотом и с уважением. Еслиб не валв, то с играми на пк была бы большааааая такая проблема, и ты не на торенте покупал, а плакал бы, тебя душила жаба, голод, холод и ты на сэкономленые деньги, покупал игры на консоль...
Rolemanser
Если бы не валв то с играми на пк было бы очень хорошо, были бы диски
Сасзиро
Видимо ты был или слишком мал или не интересовался происходящим, так вот в свое время создатели игры получали 30-40% от выручки, а 60-70% забирал себе издатель который штамповал эти диски.
Rolemanser
Да он даже не знает что диски на пк это синоним слова StarForce.
Он не понимает что дисков не может быть на пк, так как нету надёжной защиты.
Lex-one
Может он из паралельной вселенной или живет в своем выдуманном мире, где диски бесплатно раздают на каждом шагу или даже платят тебе, чтоб ты их взял...
ЗЫ StarForce то еще зло, есть куча дисков с играми где он используется, и проблема поиграть сейчас в них на 7 или 10, а ставить и играть на ХР, нет уж, извольте...
Nevoeiro написал:
Но вот договоре к этой игре, ты этим товаром в полном объеме распоряжаться не можешь. Странная какая то покупка игры, лавэ они твои забрали и тратя куда хотят, а вот тебе нельзя

Да, это типичная фишка капиталистов: можно прописать любые условия, а кто не согласен, мол, не хотите, не берите ^_^ Формально верно, но по-человечески странно, мягко говоря...
Nevoeiro написал:
Сделал вывод что пиратство не только не мешает продажам игр, а наоборот способствует.
Но торренты прикрыли так на всякий случай)

Если начать общественную дискуссию по-существу вопроса, защитники авторского права мигом сольются. И мне кажется, они это понимают, поэтому не станут никого слушать, не станут спорить. А оспорить их претензии на оплату каждой электронной копии я могу очень легко и делал это неоднократно...
Listoman написал:
Это обычное воровство

Вот и пример такого рода защитника )
Что такое "украсть"? Это когда у тебя была вещь, я ее взял без спроса, и у тебя ее уже нет. В интернете и в электронной среде все обстоит иначе: кражи не существует, если речь о "пиратстве". "Пират" создает копию файла и раздает другим, они копируют и раздают дальше и тд. Всего лишь множество копий, которые делаются любым юзером в два клика, как говорится. Ввиду простоты метода копирования, по идее, владелец прав на товар может копировать ее миллион раз и требовать оплату каждой копии ^_^ И мигом технически стать миллионером, а раз процесс копирования не ограничен, ресурсы практически не используются, не считая электричество и интернет-трафик, получается практически прибыль из воздуха. Желание получать по 10 долларов за копию, на создание которой практически ничего не расходуется? Гениально. Гениальная задумка для воплощения своей бесконечной жадности ;]
Сасзиро написал:
Ты не можешь купить диск с игрой на пк значит ты имеешь полное право скачать игру бесплатно

Это моральное право, стоит уточнить. То есть, чисто по-человечески. Многие вещи легально могут быть недоступны тому или иному потенциальному покупателю, но доступность это другой вопрос. Тоже в тему о "пиратстве", но другой.
Так, в теме "пиратства" я выделяю следующие моменты:
1. Лицензионное соглашение. Проблема очевидна, выше я расписал суть. Сюда же и момент о том, что такое "подарить": это когда не их ума дело, кому и что я дарю. Причем, ввиду специфики вопроса, дарить можно путем создания копии товара (далее - пункт 2)...
2. Практически отсутствие реальных затрат на создание копии технически означает, что цена копии файла равна или близится к нулю. Себестоимость ;]
3. Доступность товара. Не всем и не везде он доступен, не все доступно из того, что хотелось бы. И если легально не получить, но можно нелегально, с какого перепугу надо себя ограничивать? Речь о товарах, что не несут общественной угрозы, так что применить здесь логику про оружие и тд не получится.

Lex-one написал:
Да он даже не знает что диски на пк это синоним слова StarForce.
Он не понимает что дисков не может быть на пк, так как нету надёжной защиты.

Старфорс это система защиты, есть/была она далеко не на всех дисках. Так что нет, не синоним. На моих дисках этой поганой защиты не было. На моих легально купленных дисках ;]
пример дисков
A.Soldier of Light
Так у тебя на фото одни пиратки!
Сасзиро
Не Валв, так бы кто-нибудь другой сообразил бы онлайн-магазин. Диски - это архаизм, как кассеты и т.п.

A.Soldier of Light
Разве легальные диски не проходили через лапки Буки/1С/Акеллы? По-моему, так и было раньше
преступление, или невинная шалость?
Как по мне на шалость не похоже.
Преступление? В законах страны, в которой я проживаю и являюсь гражданином, НЕТ уголовной ответственности за использование торрент или иных сайтов, скачивание программного обеспечения и личного пользования ими. Получается не преступление и не шалость.
Кто хочет, тот скачивает нелицензионные копии. Кто не хочет этого делать, просто оплачивает создание новых программ для тех, кто скачивает нелицензионные копии

Пиратство благо
Кто снова палату не закрыл? Сколько можно...
dilat
А что не так? Не во всех странах скачивание, использование и даже распространение пиратских копий является нарушением закона.
Пиратство благо
Меня уже от твоего ника корёжит. Пиратство благо, блин. Сколько у нас добрых людей в тюрьмах за кражу то сидят, оказывается
A.Soldier of Light написал:
Старфорс это система защиты, есть/была она далеко не на всех дисках. Так что нет, не синоним. На моих дисках этой поганой защиты не было. На моих легально купленных дисках ;]

старфорс в основном вроде как ставил акелла.еще в готки 3 он вроде был или подобный. еще был некий аналог старфорсе он например был в морровинде.
со старфорсе ище такая история значится была игра ту волдс . она вышла вроде когда то 2007 в вместе с виндовс вистоой вроде как то летом 2007 уже было известно что на этой ос эти диски работать не будут. но значится я купил ту волдс какое то улучшенное издание и это было в 2008 уже наверно и там старфорс аааааААА. тогда мне было это не очень важно потому что основное для игор у миня было ище. и в акелле наверно такие а прокатит чета там виста у 1% некст ген школьников.
в срузисе был оффлайн серийник а в биошок онлайн активация что ище похлеще старфорса на самом деле тоу.

Что такое "украсть"? Это когда у тебя была вещь, я ее взял без спроса, и у тебя ее уже нет. В интернете и в электронной среде все обстоит иначе: кражи не существует, если речь о "пиратстве". "Пират" создает копию файла и раздает другим, они копируют и раздают дальше и тд.
распространенное козырное мнение пирата индустриального социального сознания. ну тогда с тем же успехом можно взять некоторым образом некое количево средств из некоторого центрального банка, промотать их от души повеселиться и любое государство со свой монетарной системой по щелчку запустит денежный станок и допечатает (даже не обязательно физически) пропавшую денежную массу и она . однака в бытовом сознии это воровство и коррупция и всякое казнокрадство и мировое зло вообще.
dilat
Ну если есть закон, статья уголовного кодекса, следовательно есть за ЧТО сажать в тюрьму. Может до тебя не дошёл смысл моего первого коммента?
Добро, разжую:
Преступление - правонарушение, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Уголовное законодательство своей страны почитай, что ли. Если человек нарушил что либо из свода законов в какой-то стране, то в случае поимки его осудят и скорее всего посадят.
Пиратство благо
И чего? Потрачены человекочасы, а выхлопа нет. Ты создашь продукт, а никто за него платить не будет. Это - ни разу не кража, конечно. Это - благо, даааа... А говорить, что нет наказания/штрафа/административки и прочего - это уже какое-то неприкрытое оправдание
PS: я тоже качаю пиратки, но и покупаю лицензии. Но, никогда у меня язык не повернётся назвать пиратство - благом
dilat
dilat написал:
Потрачены человекочасы, а выхлопа нет. Ты создашь продукт, а никто за него платить не будет.

Думаешь большинству на это не плевать? Представь себе как минимум нет дела до этого!
Если выпускник медицинского становиться инфекционистом, то он знает, что имеет высокие шансы подхватить инфекцию от своих пациентов и повышенный шанс окочуриться от этой заразы. Ну или как бы человек прошедший специальные курсы при пожарной части заранее знает, что став пожарным-спасателем, он имеет в разы большие риски сгореть заживо или быть раздавленным при обвале строения.
Это я к тому, что НИКТО не заставлял какого-то человека выучившегося на программиста или аниматора идти работь в ту сферу, где высокие риски неокупаемости его "изделия". Ровно как издатель, финансирующий ненадёжный проект, имеет высокие шансы уйти в минусы по балансу. Это их выбор, их личное дело. Ты присмотрись и увидишь, что в мире уже давно всё идёт по принципу "проблемы индейцев шерифа не волнуют".
Лично я, когда выбирал универ, факультет и будущую специальность, тщательно взвесил всё и выбирал из наиболее востребованных и высокооплачиваемых, при этом с минимальными рисками остаться без работы либо понижением заработка. И мне, как и большинству любителей видеоигр, абсолютно нет дела обанкротиться какая-то студия, перестанет издаваться какая-то серия игр и насколько сократиться число сингплеерных проектов. Игры как выпускали, так и будут выпускать, ведь спрос рождает предложение. Выбрать из имеющегося всегда будет возможным.
Если же в твоём комменте был намёк на сознательность и совесть, то представь себе опять таки большинству любителей видеоигр эти "характеристики" до лампочки. Законы не нарушены, совесть чиста. Паразитами себя тоже не чувствуем ;) если Петя, Бергер, Вынь Сунь или Ватерпежекосма хотят платить за вышеупомянутые человекочасы, то пусть платят. Нам до этого никакого дела нет.
Пиратство благо написал:
Это я к тому, что НИКТО не заставлял какого-то человека выучившегося на программиста или аниматора идти работь в ту сферу, где высокие риски неокупаемости его "изделия".

Я тебя удивлю, наверно, но не все идут туда, где имеется 100% гарантия высокого заработка. Люди - не роботы. Каждый реализует себя, как хочет и пытается попасть в ту сферу области, в которой у него лежит душа и есть определенные скиллы
Пиратство благо написал:
Нам до этого никакого дела нет.

Кому "нам"? Секта что-ли? Или ты множество своих акков имеешь ввиду?

Вот если бы "вас" (тебя, один-в-один подобных) было большинство, только и были бы онлайн игры, потому что синглы бы никто не делал бы из-за отсутствия прибыли

Почему пиратство - благо, я так и не услышал
dilat
dilat написал:
Я тебя удивлю, наверно, но не все идут туда, где имеется 100% гарантия высокого заработка.

Не удивляюсь. Что выбирать и как поступать это личное дело каждого.
dilat написал:
Кому "нам"? Секта что-ли? Или ты множество своих акков имеешь ввиду?

Часом не поддатый? :) Что-то туговато до тебя доходит смысл. "НАМ" имелось ввиду тем, кто предпочитает скачивать и не платить. Количество таких игроков внушительное, причём не ограничивается странами СНГ. Огромное множество испанцев, мексиканцев, бразильцев, итальянцев, турков... китайцев :D - куда же без них. Загляни в эту тему
Спойлер
https://forums.playground.ru/cyberpunk_2077/budet_li_piratka-995606/

прокрути в самый низ. Там увидишь мой коммент с двумя скринами, цифры на которых говорят сами за себя. Вывод как бы я там т уже писал. Но если тебе нравится слово "сектанты", бога ради, считай сектантами :D
dilat написал:
Вот если бы "вас" (тебя, один-в-один подобных) было большинство, только и были бы онлайн игры, потому что синглы бы никто не делал бы из-за отсутствия прибыли

Если сравнишь количество синглплеерных игр и онлайн-совместных на ПК, выпускавшихся в периоды по 5 лет, начиная с 2000 и по 2020, то без труда заметишь тенденцию ухода в онлайн. Считай немалая заслуга нашего большинства ;) - но нам всё равно до лампочки.
dilat написал:
Почему пиратство - благо, я так и не услышал

Я бы мог взять никнейм Сломай Носки, Балмуздак, Полиметилметакрилатный Рипсалидопсис или b9856745756, но это было бы слишком упорото либо скучно. Зато с таким никнеймом на форумах игровых сайтов всегда весело :D . Давно заметил, что люди предпочитающие скачивать, практически безразличны к лицушникам. А вот лицушники, фанатично-сознательные граждане и прочие моралисты почему-то негативно воспринимают пиратящих. Так почему бы не внести чуток негатива для контраста? Ведь видеоигры это исключительный позитив, даже в забагованном состоянии. Точнее особенно в забагованном.
Пиратство благо написал:
Часом не поддатый? :) Что-то туговато до тебя доходит смысл. "НАМ" имелось ввиду тем, кто предпочитает скачивать и не платить.

Я то понял. Но, обычно так пишут не совсем здоровые люди, ассоциируя себя с кем-то, а не со своей личностью, пытающихся быть частью чего-то, как бы, снимая с себя ответственность. Собственно, либо тебе делать нечего (скучно) и троллишь таким образом, косвенно подтверждая это концом своего поста. В таком случае, дальнейшее общение считаю бессмысленным
A.Soldier of Light
Ахахахах, вот это сюр.
Легально купленные пиратские диски.
Да ты и не понял мой посыл, что диски без защиты от одновременного юзера издателям не нужны.
dilat
Про то что ни кто синглы не будет делать вы орёте уже лет 17, а то и двадцать. Почему благо? Да по тому что не даёт издателям и продавцам охренеть в конец, как уже говорилось юбики могут тебя заблокировать если им не нравится твоё поведение, а что ты будешь делать если начнут блокировать твой акк, как сейчас блокируют соцсети? С формулировкой от вас свиней всего можно ожидать? Да и потому, что отдавать 10% зарплаты за очередного ассассина это верх идиотизма, а скоро он и все пять штук будет стоить, вы же поощеряете их жадность. Просто потрясно что собственно твой акк это воздух, ты не можешь не пощупать его, не выставить на полку и если что кто вернёт тебе бабосы за твои покупки? Что будешь вещать что такого быть не может? А за онлайн вам спасибо вон во что финалку превратили, купи дом, купи ферму, купи шмотьё, что пираты виноваты?
Ну да, да конечно .... когда крадёте вы - этому есть куча оправданий и даже моральное обоснование натянуть можно! Но если крадут у вас ... на костёр эту тварь бездушную! Я, пожалуй, почти не осуждаю тех кто втихую стянул игрушку или студента который не в состоянии скопить на необходимый ему (для учебы/ развития) софт, но те кто гордиться тем что ворует и в открытую пишет об этом ... эти морально чпокнутые у меня вызывают отвращение..
Воин Моргота
Если ты прочитаешь внимательно мой пост, то я там говорил о том, что если бы подобных пиратов (троллей, хз), как товарищ выше, было бы большинство и на долгое время, то только тогда бы задумались лишь об онлайн играх, т.к. делать сингл, который будет спиратен огромным большинством - невыгодно

Игра - то же товар, как и любой другой. Твоё дело - покупать или нет/спиратить. Я покупаю только те игры, которые мне сильно зашли. Не важно особо, сколько стоит игра, потому что лично я, например, за весь год куплю две-три игры (по-разному, естественно). Охренел ли издатель или нет, меня особо не волнует. Оправдывать это низким заработком - нытьё, как по мне. В твоих руках крутиться, искать варианты, обучаться и т.д. Я не богат, даже полтинника и не получаю, но купить игры могу, тем более, по вышеупомянутому признаку

Меня за долгое время нигде никак не трогали - ни в Стиме, ни Ориджине, ни в Юплей, не в соц. сетях (целой одной). Что там делать такое нужно, чтобы тебе начали "блокировать". В соц. сети я ещё понимаю, как можно быть заблокированным. Но в клиентах то? Ну в Стиме, вероятно, в обсуждениях можно что-то ляпнуть. Но это же уже не просто так, получается. Я их использую по прямому назначению - это магазины. Всё. Изредка могу почитать гайды в Стиме. Остальное время - это магазины-лаунчеры

Я не думаю, почему стоит объяснять, почему лицензия лучше, люди прошаренные - понимаете сами. Но, с другой же стороны, я тоже качаю пиратки. Очевидно больше, чем покупаю игр. Где тут благо, причём тут оно вообще, я не вижу и не понимаю

Насчёт Ассасина - в 19-м году начал играть в пиратку (Одиссея). Прошёл 1/3, захотел купить лицензию, т.к. игра зашла. Плюшек гораздо больше, чем в пиратке, плюс на тот момент, лицензия имела больше патчей, чем пиратка + DLC. Когда анонсировали Вальгаллу, сразу знал, что буду брать, ибо игры похожи

Воин Моргота написал:
А за онлайн вам спасибо вон во что финалку превратили, купи дом, купи ферму, купи шмотьё, что пираты виноваты?

Не надо меня к какой-то секте или группе причислять. Я качаю пираток даже больше, чем покупаю лицензий (как отписал выше). Просто меня улыбает попытка любым угодным образом оправдать пиратство. Я это не делаю, я знаю, что это плохо и не делаю из компаний вселенское зло
Воин Моргота
Ну ну, а потом плачем, и удивляемся - почему рпг в последнее такой шлак выходит, или вот русской озвучки нет, или локализации.
Понять и признать верной точку зрения пиратящих просто, ведь у них логичное объяснение и железный аргумент
*я не тратился на покупку, остался при своих*
Человек пользуется софтом или игрой без траты определённой суммы денег. Выгода налицо. Если у него безлимитка, то выгодней в разы. Говоря языком практики
*прямо здесь и сейчас лично я сохранил столько-то своих денег*

Понять мотивы и аргументы защитников лицензии сложно, ввиду отсутствия конкретики. Что даёт им покупака лицензионки из соображений *здесь и сейчас* ? По сути ничего.
Возможность играть в игру в первый день давно потеряла смысл, ведь игру доделают патчами только через несколько месяцев.
Возможность сразу обновить игру, получить патч так же не является чем-то *ВАУ! АФИГЕТЬ!*, ведь те же обновления и патчи буквально пачками пихают в пиратки.
Получается что конкретной выгоды лично купившему лицензионку нет, даже если он покупает игру на распродаже.
Провожу аналогию с ситуацией читерства. Аргумент читера прост и понятен
*так легче и проще играть, намного быстрее даются какие-то игровые достижения* - Тут личная выгода налицо.
Аргументы честных игроков весьма туманны
*надо честно играть, читерство это плохо, бла бла бла* - фактически какое то теоретические призрачные *если бы, да кабы*
По сути читер имеет выгоду из разряда *прямо здесь и сейчас*, а честный игрок живёт по каким-то моральным принципам, без конкретики, зато ему интереснее играть. Заметьте - интереснее играть в ту же игру, в которую не с меньшим интересом, но с большей лёгкостью играет читер!
В Южной Корее могут посадить в тюрьму за использование читов в онлайн играх, а в Северной Каролине читеру грозить весьма крупный штраф. Зато в Италии или Казахстане нет уголовной ответственности за читерство.
В Германии или Японии можно легко попасть в тюрьму или заплатить огромный штраф за скачивание и использовании пиратки, Зато в Мексике или России нет уголовной ответственности за это.
Согласен с мнение тех, кто озвучил суть
*если по закону твоей страны это не запрещено, то следовательно можно пользоваться пираткой, ну или читом*
ведь при использовании их конкретная личная выгода налицо, вот прямо здесь и сейчас.
З.Ы. Не особо люблю однопользовательские игры, практически не интересуюсь ими, разве что исключительными шедеврами вроде скайримов и ведьмаков, да и те всегда только скачиваю. Платные онлай игры или содержащие кооперативный режим покупаю прямо на релизе. Если есть возможность донатить, то доначу причём очень много. Злостно читерю, причём пользуюсь платными читами в Каэс, ПУБГ. варфейс, вартандер, колде, фаркрае 5, форесте и батле.
Dragon Lorе написал:
*если по закону твоей страны это не запрещено, то следовательно можно пользоваться пираткой, ну или читом*

Немного заморочился и почитал про программное лиц. соглашение, которое имеет каждый цифровой продукт. Так то, его нарушение регулируется статьёй 1250 ГК РФ и 1252 ГК РФ, административка - ст. 7.12, уголовка - 146, 272 и 273 ст. Так что, не безнаказанно, если ты гражданин РФ)

Хотя даже сама формулировка "если не запрещено, то можно" - та ещё дичь, учитывая определенные нюансы...

Dragon Lorе написал:
Возможность сразу обновить игру, получить патч так же не является чем-то *ВАУ! АФИГЕТЬ!*, ведь те же обновления и патчи буквально пачками пихают в пиратки.

Если это GOG-версия, то да. Если нет - так или иначе, получишь патч позже, либо когда ломанут соответствующую версию (опять же - ждать неизвестно сколько). Речь про официальные патчи, естественно
Интересно мне всегда было узнать мнение противников наличия защит в играх. Вот есть у гражданина квартира и авто. Гражданин на форуме кричит: смысла нет защиту ставить вообще и те разрабы, которые ставят защиту подонки и негодяи и игру с денуво никогда не куплю. Хочется гражданина спросить: "а ставишь ли ты машинку на сигнализацию и закрываешь ли квартиру на ключ, когда из дома уходишь?". Наверняка такой гражданин сразу заплачет и начнет причитать, что это совсем другое.
dilat
dilat написал:
Немного заморочился и почитал про

dilat написал:
нарушение регулируется статьёй

dilat написал:
если ты гражданин РФ)

Выделил эти части не зря, надеюсь суть поймёшь. То, что напишу, имеет косвенное отношение к закону о пиратстве, но прямое к законам РФ. Фишка в том, что у нас есть множество законов на бумаге, ещё большее количество различных норм и стандартов, но только лишь на бумаге. На деле для обхода одного закона существует несколько путей , а нормы и стандарты имеют такую двоякую формулировку, что дюжина адски подкованных юристов не смогут доказать. Даже если нарушение чего то вредно для здоровья людей, согласно законам и утверждённым нормам, это у нас без проблем обходят. Конкретизировать на форуме не буду, так как вылезет за рамки темы. Просто горько улыбнуло про статьи и РФ. Хотя, ты не зря заморочился и потратил время на изучение того или иного закона. Всё же лучше знать, чем не знать ;)
Protocol10
исходя из вашего примера представьте что вы купили умный дом с крутым аи, но ключи дома хранятся не у вас (у вас их нет вам удобно) а аи принимает решение впускать или не пускать в дом. и спустя скажем 20 лет вы не можете попасть в свой дом потому что у аи истек срок обслуживания. серверов на которых были ваши данные больше нет. (вы согласились со всем чекнув лицензионное соглашение) вам нужно либо перекупить дом чтоб его тех обслуживанием занималась другая компания, либо купить другой современный дом либо пек-пек незаконно поникнуть в него через дымоход с помощью абордажного кряка.
поэтому с точки зрения потребительского интереса защита в играх эта определена плоха.
но она возникла как естественная реакция на объективные причины поэтому в утопическом мире былинном мире двери не должны закрываться. но потом они стали закрывается на засов от медведя а затем и от любителя брать все и не отдавать ничего на сложный коленчатый замок а потом в мрачном будущем 2077 года из стен начали высовываться миниганы и всех стрелять ввв тртрртртртрр аааа бцыньк- бцыньк-цыньк гильзы посыпались.
MunchkiN 616
Вопрос в наличии защиты в принципе. Зачем вообще её ставить в дом или в машину? Не важно электронный ключ, физически и т.д. Это не принципиально. Раз вы начали пример с защиты, то получается вы уже само-собой подразумеваете и согласны, что необходимо каким-либо образом защищать чье-то имущество. Я говорю как раз о том что люди против защиты чужого, но если речь пойдет о защите их собственного имущества, то, конечно, это резко меняет дело.
Protocol10
выше я привел пример со старфорсе - например по тому. (в виндовс 10 уже не будет работать секьюрити ром). и это не проблема кода игры как такового в силу его морального устаревания, если не рассматривать игру как целостный продукт.
точно так же рано или позно не будут работать и все игры с проверкой онлайн активаций и как максимум не будут доступны сами игры и по. даже если предположить что у пользователя будет исправный адекватный компьютер в этом случае он ни как не сможет запустить игру на нем лицензионным образом. правда спустя весьма много лет смогет вот.
поэтому это дискуссионная проблема конфликтов интересов потребителя и производителя и некоторых компромиссов. у меня по этому поводу есть которые принципы по которым я считаю что краткосрочная выгода потребителя важнее моих интересов и граница компромисса проходит по разделяющей линии полного онлайна, зависимого от облачных технологий в плане пригодности минимальной работы ПО. таким образом я отказываюсь от всех игр требующих постоянного онлайна. (на самом деле это связано с тем что я предполагаю что при необходимости я все же смогу восстановить доступ к игре незаконным способом пек-пек) у кого-то эта граница может быть в другом месте и он может отказываться от иных дрм, денувы, и покупать игры только в гоге например. или сидеть без игор и только стримчики донатить например.
MunchkiN 616
да это не важно по сути, я о другом писал, но ладно...
Protocol10
а о чом тогда? понятно что что некий правообладатель пытается защитить свою прибыль таким образом. потребитель хочет чтоб у него все было надежно, удобно и безопасно. ибо сд-диск в дисководе и сопутствующие проблемы это не очень удобно и приятно и это есть тема для дискуссии и головании золотом. те производитель не заботится о своем потребителе и последней негодует.
где то там рядом бегает пират и перекуп, который не хочет платить золото и который хочет вернуть золото против интересов производителя соотвенно от которых по идее заделана защита. их мнение и интересы в этом вопросе никак не учитывается а самих их ментально не существует в поле пространства течения мысли.
MunchkiN 616
о том зачем ставить сигналку на машины) они когда срабатывают, раздражают и, к примеру, не дают спать. Если захотят угнать, то все равно угонят, так какой смысл ставить? Зачем закрывать дверь? Кто захочет все равно взломает. Зачем велик на цепь пристегивать? Кто захочет угнать все равно угонит.
Protocol10
по моему ответ очевиден - потому что если бы машина была по принципу сел-поехал то частенько по утру на руле висел чей то презерватив и машина жила какой то своей жизнью. а потом может и вовсе исчезла или не оказалась вовремя. это светлое альтернативное коммунарское будущее кстати пек-пек.
сигнализация, замки, капканы и свинченный руль ставятся для базовой защиты и воспользоваться такой машиной сможет юзер обладающий специальными навыками что сократит вероятное количево неприятной описаного выше. но это позиция с машиной применимая чисто к отображению правообладателя софта а не юзера софта. в случае машины тот кто имеет машину является ее правообладателем. реальный производитель машины преследует некие свои интересы чтобы создавать ситуацию для более успешной продажи своих новых авто (например сильно ограничив ее физический ресурс неоправданно относительно стоимости реализации огромного ресура, подверженного износу элементов). либо тут нужно рассматривать ситуацию - вы сдаете машину в аренду. поэтому аналогия и пример не слишком удачный.
MunchkiN 616
Мы рассматриваем только владельца имущества. Вообще не важно кто произвел имущество. Я клоню к тому, что люди в отношении чужого имущества и в отношении чужого имущества ведут себя по разному. Наплевательски относятся к чужой собственности, но как речь заходит о личной собственности, то ситуация переворачивается. И это всего касается. Даже элементарно занять денег в долг. Поговорка есть, занимаешь чужое, а отдаешь свои. Поэтому когда какую игру взламывают человек прыгает от восторга и строчит радостные комменты с картинками Джека Воробья и т.п., но если бы воры взломали его сейф с деньгами, то он бы так не радовался.
Protocol10
в широком смысле каждый человек стремится зашить свои интересы плюс математически эволюционно ограничить или уничтожить сильных и достойный конкурентов дабы доминировать.
поэтому у продавца булочек и вора булочек есть своих диаметральные интересы и есть некая точка наложения интересов. в ней происходит конфликт. а речь шла о противниках зашиты в играх. те рассмотрены только продавец и покупатель булочек (у них могут свои конфликты интересов). вор булочек не рассмотрен за очевидной ненадобностью и предсказуемой вулканской логичностью.

с точки зрения психологии обсуждаемой темы мне вообще так вспоминается некий сериал про минтов (по моему улицы разбитых фонарей где то в конце 90х) там был эпизод когда положительные персонажи полицейские приезжают на дачу к начальнику полиции и отмечают там новый год или другой пазник и случайно спаливают баню. потом они собираются покаяться в косяке своему начальнику. а тот так говорит вчера похоже бомжики забрались в баню местного олигарха и устроили в ней пожар. и все так смеются. а следом сцена едет олигарх с девочками - у меня там банька попаримся а потом так выходит из машины и по пепелищу бегает. главным персонажам вероятно все сходит с рук а зрители вероятно смеются.
Rolemanser
Э нет где ты видел что бы я жаловался на рпг? Киберпанк мне вполне зашел. А вот ассассины не знаю про вальгалу, но не истоки, не одиссею я до сих пор не прошел. Как и думы и 2016 и последний. Capcom молодцы прошел пик продаж и снимают защиту и прибыли получили и нищим поиграть дали. А вот не от юбиков, ни от еа этого ждать бесполезно.
dilat
Вот ещё раз идиал это Сapcom выпустили подождали год - полтора и сняли защиту. Но они это к сожалению уникум.
Воин Моргота
BioWare у Андромеды убирала защиту, навскидку вспомнил. Ещё какие-то компании убирали, так что Capcom уже не уникум в этом смысле
Воин Моргота
Природная ниша вора, проста и незатейлива - паразит! Они сами нечего не создают, только тянете с других "соки", подводя под это как только вам кажется "благородные" идеи. Сколько получит менеджер, сколько работяга это регулирует свободная конкуренция/рынок. И паразитам всегда кажется что богатые люди тратят деньги на непотребства - однють. Разве Маск (как простой пример с несложным подтверждением информации о нем) тратит на дворцы, яхты и т.п? Билл Гейтс - вы знаете куда идут его прибыли и т.п. А вы догадываетесь что общего между Маском, Билом и многими другими богатыми людьми в мире - они доказали свою огромную рыночную стоимость, а "электрик Вася" - доказал свою текущую рыночную стоимость. Но перед условным "Васей" не закрыты двери он может доказать свою более высокую рыночную стоимость, сменить специальность и найди "свою стоимость" в других областях или став лучшем в свовей области . Но обворовывая компанию в которой работает Вася вы заставляете его больше работать за те же деньги уменьшая шансы на его развитие (в широком смысле), обворовывая Билли - вы тормозите его новые проекты, которые часто способны оказать влияние на всё человечество. Может вы и крадёте и копейки - но как же вас много ... и да ладно если бы сидели тихо... Но всегда, в конечном итоге, ваше воровство оплачивают честные люди. И вам в самом деле не стыдно (отдаю себе отчёт что вопрос дурацкий, но мне было бы чрезвычайно приятно ошибиться)?
dilat
Ну да у Андромеды которая даром не нужна))
BoriskaE
Да более идеологической чушь я еще не читал. Олечка Бузова? Я полагаю менеджер существо порядочное и великолепное, а комбайнёр чмо, паразит и алкашня которого кастрировать надо что бы не плодил себе подобных? И вам не стыдно, хотя о чем я для вас деньги величайшая ценность. Вот за вас мне реально стыдно. Идите к Маску и Билу, ой вы ж им на хрен не сдались. Как правило такую речь как ты толкают те кто сам не хрена не может, а их бабло и достижения, вариант а вовремя раздвинутые ноги либо богатые родители. Вы с такими мыслями народ на мерсах давите? Оп одним паразитом меньше. Да и что такого сделал твой Маск кроме блаа, бла, бла может просветишь?
BoriskaE
Да спасибо пиратам скажи!
BoriskaE написал:
Но обворовывая компанию в которой работает Вася вы заставляете его больше работать за те же деньги

Благодаря пирата бедные Васи из юбиков будут делать больше игр за те же деньги. Пиратство развивает игровую индустрию. Пока Олечка.
Воин Моргота
Комбайнер потому и работает комбайнером, потому что в молодости он прохерил все и вся, перебираясь в школе и ПТУ на тройках. А потом выходит тупое недоразумение, которое кроме как комбайнером за 15к больше никуда и не возьмут. Такие вот работнички имеют бурную молодость, за что потом неплохо так расплачиваются, работая там где придется.
Воин Моргота
Это не важно. Факт, что Denuvo оттуда убирали. Гугл также говорит, что защиту убирали из: Doom, Metro Exodus, Borderlands 3, Death Stranding, ABZU, Batman: Arkham Knight, Prey, RAGE 2... Capcom уникум, да)
requiemmm
Ну да, нуда, еще один, который считает, что все должны "говно лопатой убирать", что сказать удачи. Как говорится, кто на что учился.
Воин Моргота
С каких пор киберпук и ассасин - рпг?
1. Деньги от продаж игры получает не разработчик, а издатель, т.е кабанчик, который в своё время прикупил разработчика и теперь перепродаёт его труд в несколько раз дороже. Скачанная с торрента игра не лишает её разработчика зарплаты, как и украденный из магазина сырок не лишает зарплаты работницу кондитерского цеха.

2. Сравнивать цифровой товар с реальным в целом бессмысленно, потому что количество экземпляров цифрового товара не ограничено, а издатель ничего не тратит на его производство. Только на разработку и продвижение. Кабанчику припекает не от украденной, а от упущенной прибыли — пират мог бы купить игру, но по каким-то причинам этого не сделал.
По такой же логике воровством можно назвать даже прогулку по торговому центру. Ты получаешь эстетическое удовольствие, разглядывая дорогие украшения, современные телефоны и модные кроссовки, но не покупаешь их — а значит, оставляешь труд дизайнера неоплаченным. Ты вор.

3. Ответственность за количество продаж лежит только на самом разработчике (качество продукта) и издателе (качество его продвижения).
Студия выпускает хорошую игру —> она пользуется спросом —> издатель получает запланированную прибыль и покрывает своих расходы.
Студия выпускает шлак —> его никто не хочет покупать —> издатель получает меньше ожидаемой прибыли и обвиняет во всём пиратов, которые украли его деньги и, по всей видимости, не дали честным игрокам купить его игру. Лолшто?
dilat
стим архаизм пережиток прошлое диски будущее понял?
dilat
цифровая дистрибуция это прошлое на уровне дискет и касет а диски будущее
Либо диски либо торрент что то одно платный торрент под названием сервиси должен уйти в небитие
Rolemanser
Диск это товар и их не бесплатно раздают, ты д@ун?
А воздух в сервисе как раз товар в него не вложили никакой души или сил в производство игры поетому аликс обязана быть бесплатна в стиме, понятно?
У цыфры возможностей чем у диска во много раз меньше еще причина что бы цена была низкой а не одинаковой или выше диска
Что лицензионные диски ХЛ1-2 стоили 60 долларов что п@p@ша аликс для стимбоев стоит 60 долларов это неправильно стим прошлое, если ааа игры в стиме будут стоить меньше 10 долларов или бесплатно как должно быть недопокупке тогда я буду покупать игры на пк без дисков, а так буду всегда юзать торрент на пк)
A.Soldier of Light
Ты на фото показал самопалы или пиратки созданныешкольникам дома и продающееся дома, а я имею в виду лицензинне диски на пк, которых приятно держать в руках они класные удобные с качественной полиграфией и коробкйою внутри кроме игры есть еще книжечка мануал
У меня есть несколько таких игр но не могу сфоткать сейчас
Но я понимаю почему пкшниики ненавидят пиратки-диски ведь ты купил игру а она с высокой вероятностью была нерабочей там был настолько кривой репак
Сасзиро
Дауном как раз ты являешься. Переходим на личности, дорогуша? Цифра это тоже товар. Есть люди, которые предпочитают цифру, по тому как не надо ехать за игрой в магазин, и к примеру после выхода игры, можно тут же играть, а не ждать когда привезут заказанный диск. У меня есть знакомая которая покупает только цифру, так как в доме случился пожар и все её диски сгорели. ЗЫ это у тебя бред, поищи инфу про сколько издатель забирал себе. Не даром в свое время в интервью с небольшими студиями они про цифру говорят. Сам Брайон Фарго, даже писал, что игры будет в цифре только выпускать.
Воин Моргота
Солнышко сопливое, ты меня с мамкой чтоль попутал, Олечкой назвал, что опять сиську просить будешь.... Воровство развивает бизнес ... какая каша у тебя в голове..... хотя на счёт каши я походу тебе польстил...
Сасзиро
Троллить, это вам в другую палату
По факту пиратство так называемое тоже самое воровство. Но с этим сложно бороться да и не очень то нужно, нашему государству по крайней мере
Яхычкваш
Ты одного не учёл, что есть студии разработчиков, которые получают % с продаж издателя. Что ты скажешь на это Илон Маск?
IlovePS4 написал:
Комбайнер потому и работает комбайнером, потому что в молодости он прохерил все и вся, перебираясь в школе и ПТУ на тройках. А потом выходит тупое недоразумение, которое кроме как комбайнером за 15к больше никуда и не возьмут. Такие вот работнички имеют бурную молодость, за что потом неплохо так расплачиваются, работая там где придется.

Справедливо, проблема однако в том что кто то должен там работать иначе что мы кушать будем?
Rolemanser написал:
С каких пор киберпук и ассасин - рпг?

Для меня киберпанк рпг, я отыгрываю роль то что бы сделал я будь я Ви, я переживаю его историю вместе с ним или с ней. Это и есть рпг разве нет?
BoriskaE
Знаешь есть такой мод сталюга который бесплатный и вот это олечка высший пример как надо делать игры. Creative Assembly,на их medieval 2 total war мод и ставится и знаешь олечка. Ни какой вархаммер тотал вар или rome 2. Со сталюгой и рядом не лежал сотни юнитов нарисованы с любовью и душой, а ты олечка топишь за тех кто КРОВЬ В ДЛЦ выпускает. Благодаря тебе олечка скоро пополнить отряд будет стоить реальных денег. С тобой жадоба дальше спорить смысла не вижу.
Стимбои они крайне странные, такой логики мне не понять
Они кричат мол что диск это плохо что перепродажа игр это зло надо поддерживать разработчика покупать исключительно в стиме где у тебя нет права на перепродажу того что ты для себя купил и какая економиЯ на провзодстве игры, но при этом они же ездят на б.у машинах купленных почему они не поддержали производителя оригинальной машини?!
Когда кто то перепродает игру на аукро или гейм стопе то все считают это плохим ведь разработчики игры теряет деньги но когда кто то продает б.у машину то всем до лампочки, а сколько же милиардов долларов ежегодно теряют производители машин на таком
А секонд хенди шмоток тоже до жоппы, 100 лет перепродают одежду и никто не жалуеться что мол теряют милиарды долларов на б.у рынке одежды, а когда 30 всего 30 лет перепродают игры то это же горе Карл
Игра как одежда ты купил ее и она принадлежит тебе а не ты арендуешь ее на неопределенный срокВоин Моргота
Gauguin
Rolemanser
Яхычкваш
MunchkiN 616
Сасзиро
вторичный рынок игр кинца и по это несколько другая ситуация и рассматривается в парадигме противостояния сингл плеера и мультиплеера.
в случае вторичного рынка игр обычно есть физический носитель информации он же является легитимным средством его воспроизведения. физический носитель может быть продан и даже сдан в аренду в том числе по американскому законодательству где была такая проблема и где искали механизмы решения правой коллизии и их как бы то нет. тк продажа принадлежащей вам собственности абсолютно нормальна.
проданный физический носитель уде не может быть использован мной или продолжать использовать что значится что я лишаюсь такой возможности и все справедливо. однако с практической точки зрения это бы означало что я купил игру поюзал и поспешил продать пока она актуальна. где-то там рядом сидит еще товаришь который ждет либо б-у игры либо игры со скидкой и еще целый ряд таких товарищей. с точки зрения правообладателя диск продан 1 раз однако поюзала его 10 человек. у игр пека и современных консолей есть еще вроде как то интересная особенность что игру можно юзать типа офлайн проинсталлировав или копировав а диск молниеносно продав. по идее с этим должна была бороться дрм по типу старфорсе которая требовала наличия диска в дисководе. (но в снг перепродажа как таковая была не популярна а диск просто давался ближайшему кругу людей и потом в идеальном случае диск возвращался обратно. со старфорсе у не очень продвинутых школьников в первое время наступал некоторый коллапс и было проще купить диск самому чем дожидаться его пару месяцев пока все кто забил поиграет. тоже самое для сдачи в аренду). с точки зрения многопользовательских проектов - чего то вроде продажи аккаунтов было не особо и с этим всячески боролись и продолжают бороться. хотя по идее акк в какой нибудь ммо является ценным активом, акк стима тоже в общем то но есть лиц соглашение запрещающее передачу доступа к третьим лицам и сдачи его в аренду. создается некоторый очевидный в пользу многопользовательских игр или игр требующих онлайн ключа и привязанных к одному юзеру перед ультимативно сингл пленными играми.
с точки зрения сдачи игр аренду в конце 80- начале 90 это считалось основной проблемой так как игры были дорогие стоили порядка 60 долларов как сейчас но схема была такова что можно купить приставку, игры брать на пару дней и собственно проходить так. реакция рынка соотвенно - игры стали делать сложнее, задротнее чтоб их нельзя было проти за 1-2 часа. в основном там было примерно столько геймплея ну и концом всему этому празднику закомерно стало или станет закрепление игр за одним юзером что примерно сделал стим. это плохо но это неизбежное реакционное зло как и сякие дрм. возможно когда то там еще появится подписка по типу нетфликса и это будет уже совершенно другой тип игор. их геймплей трансформируется под необходимости такого рынка.
с точки зрения что кто то там конкретный может вернуть деньги за игру или иметь прибыль сдавая это дело в аренду меня не очень интересует.
результатом поиском решения противостояния многопользовательского и однопользовательского стало понимание что пиратство, скидки и вторичный рынок обесценили индустрию как в общем так и индивидуально субъективном смысле каждого индивида и вместо шикарного кинца на 3 часа за 90 долляров есть то что есть пек-пек.
Сасзиро написал:
Ты на фото показал самопалы или пиратки созданныешкольникам дома и продающееся дома

На фотке 100% лицензионки, купленные в Швеции. Открой в полный экран картинку и присмотрись.
Сасзиро написал:
я имею в виду лицензинне диски на пк, которых приятно держать в руках они класные удобные с качественной полиграфией и коробкйою внутри кроме игры есть еще книжечка мануал

Все это есть внутри коробок, что ты видишь на фотках, лол.
Сасзиро написал:
Стимбои они крайне странные, такой логики мне не понять

Кстати, мне лично стим и другие сервисы не были никогда интересны, я сам там регистрировался только для того, чтобы запустить лицуху Duke Nukem Forever и ГТА 4. Так, для примера.
Естественно, проще скачать репак и не париться ни со стимами, ни с необходимостью вращения диска в дисокове. Диск: установил игру и отложил на полочку, он только для установки и нужен.
У меня какое мнение: по-всякому. Хочу куплю, хочу качну, мне лично пофиг, предпочтений не имею.
лицуха DNF

Нажми на картинку и тд, там в полный размер можно увидеть все...

Сасзиро написал:
я понимаю почему пкшниики ненавидят пиратки-диски

Наверно этот вывод сделан на основе твоего опыта общения с пкшниками, не знаю. У меня помимо лицух есть и пиратские диски. Да, как раз те, что ты определил как "созданные школьника".
неофициальный сборник

Gauguin написал:
воровать у "воров" не преступление и прочие платиновые умозаключения

Это уже область философии &)
Rolemanser написал:
Ну ну, а потом плачем, и удивляемся - почему рпг в последнее такой шлак выходит, или вот русской озвучки нет, или локализации.

Нут ы же прекрасно знаешь почему рпг, хорошее рпг это редкость. Что современный игрок выберет. Грудастую ассассиншу или партию приключенцев в изометрии? При чем тут пираты, финалка например от скваеров локализована, а ни одна из дракон квест нет, причем тут пираты? Зачем тогда финалку переводить. Или например the legend of heroes: trails in the sky одна из лучших JRPG какую я играл, от неё у современного васи глаза вытекут пиксель. Но она прекрасна и её только добрые люди перевели. Ибо современный русский игрок её не купит. И при чем тут пираты?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.