Почему дорожают продукты? Тема - откровение

Продукты дорожают не только у нас, но и по всему миру. Главная причина — повышение качества жизни в Азии. Если раньше у обычного китайца или вьетнамца денег хватало только на “горсточку риса” в день, то теперь там начали активно покупать и хлеб, и молоко, и мясо. Представь, что 2 млрд человек вдруг начали больше есть, а увеличить производство продуктов в мире крестьяне не успели. Дальше — обычная рыночная экономика: спрос вырос, предложение не успело, значит, цена растет. Если цена растет при поставках в Азию, то она растет и везде — глобализация, куда деваться. Кроме того, часть кормов у скота отнимают автомобили: высокие цены на нефть и бензин сделали выгодным производство топлива из кукурузы, сахарного тростника и различной травы. Корм дорожает, за ним — мясо и молоко, а там — и все остальное. Дальше — больше: экономика так устроена, что вслед за одним массовым товаром постепенно будут дорожать и другие. Поэтому стоит быть готовым, что инфляция и в Россию, и в другие страны пришла всерьез и надолго.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Откуда такая информация?Ссылочку, если можно

0

что инфляция и в Россию, и в другие страны пришла всерьез и надолго.
Из России она похоже вообще не уходила!

0

не сказал про то что высокая цена на топливо также сказывается на цене продуктов

0

Свечи от геморроя тоже дорожают

0

Ах,продукты дорожают,ах,цена на топливо растёт...ах как же дальше жить...
Да жить вообще вредно.
Пиво с ганд.нами тоже дорожают. Это наверное Азия всё скупает,да?? Ну не иначе.
Ну и что же теперь,вешаться?
Так было и ТАК будет всегда.
Причём дальше - хуже.
И это далеко не пессимистическая точка зрения,а скорее даже наоборот)

0

Продукты дорожают, потому что богатые хотят стать ещё богаче. А бедные это тупые, которые жуют сопли типа: а что мы можем сделать.

0

Бедные - это неудачники,невезучие...Не более того.

А вообще срать...Где наша не пропадала!

0

У меня по Экономике твердая двойка была. Поэтому мне тоже интересно узнать ответ на этот вопрос. Кстати, закупочные цены на с/х продукцию в период с января по июль снижались, а розничные увеличивались. По крайней мере в нашем регионе. Получается, кто-то нагрелся и на производителях и на потребителях?

0

через годик я смогу четко и по пунктам ответить на этот вопрос..

0

Это все в наших пропутинских СМИ все талдычат, что в мире кризис, а нас он совсем не коснулся. ЭТО У НАС КРИЗИС!!! И он из-за крайне неэффективной нашей экономической политики.
ИМХО

0

Я занимаюсь поставками колбасы. Она дорожает с почти каждой поставкой (1-2 раза в неделю) на 1-5 процентов. Ребята с МП заводов, объясняют это тем, что импортное мясо дорожает, закрываются поставки недорогого сырья из Южной Америки, Российское мясо практически отсутствует в колбасной продукции (5-10 процентов), а у некоторых его ваще нет. Т.е. где-то в Европе, "конкретные редиски" перетерли с нашими "конкретными редисками", типа пацаны берем мясо, например в Бельгии, а в Бразилию не суйтесь. А мы вам за это откатный бонус, грубо говоря к примеру. А это очень АГРОМНЫЕ бабульки. И цены диктует бельгийский поставщик, и у заводов нету выбора, где брать мясцо(((

Если взять в магазине удостоверение качества любого товара, практически на каждом документе минимум 3 печати перекупщиков. И каждый перекупщик делат наценочку от 7%.
Вот одна из причин дорожания.

ЗЫ Я тоже такую печать ставлю

0

Нашего мяса нет, потому, что сельское хозяйство сейчас вообще почти не финансируется.
Особенно меня позавчера рассмешили слова министра сельского хозяйства Гордеева о том, что на Кубани собран рекордный урожая пшеницы за всю историю России. Да это при нынешнем финансировании невозможно чисто физически! Или от чего тогда сегодня цены на хлеб повышаются каждую неделю чуть ли не на 20%?

0

Впрочем автор все правельно описал...

0

на Кубани собран рекордный урожая пшеницы за всю историю России. Да это при нынешнем финансировании невозможно чисто физически
А мне один человек говорил, что там, на юге, сейчас засеяли всё что можно. И взять кусок земли в аренду уже невозможно, все хотят сеять. Даже такой пример привёл, засуха уничтожила посевы, так сразу же взяли и засеяли повторно. Кто-то брал кредиты в банке, не задумываясь, так как знали что отобьют деньги, настолько там выгодно сеять и жать!

0

Автор все правильно написал, но все же основная причина - не увеличение числ. Азии, а дорожание топлива.

0

- а я даже непротив скупания косоглазыми гандонов... -

А пиво? =)

0

Помню тушёнку "Великая стена", которую мы покупали у китайцев.

0

говорят что дефолд будет

0

Вряд ли будет Дефолт. Наше государство (правительство) очень изобретательно, как маньяк. Оно не повторяет извращения над народом. Отследите сами "кидалово" людей с 90 года. Никакого повторения: отпуск цен, приватизация, биржи, банки с обещанием 500% прибыли, черные вторники, август 98-го, молочно-мясное подорожание. Правительство в следующий раз сделает то, что никто не ожидает. Ха-ха. Например, замутит че нить с банковской системой и кредитованием. И получится так, что у кого есть какой-то кредит будет должен стока, что всех органов продать не хватит. ))))))))

0

Мдаа... летит летит наша планета... в недра сверхмассивной черной дыры...

0

stalker7162534
29.08.08 14:29
Это у нас кризис не из-за нефти, а из-за недостаточного финансированя сельского хозяйства, расхитительства и коррупции.

0

Опять во всём китайцы виноваты...

0

С 2006 года инфляция в России составила 100%, а не как говорит тов. Кудрин 30%.
Знаю на собственном опыте - 95 бензин в июне 2006 стоил 12.50, сейчас 25.10. Одна и та же роснефтевская заправка.

0

О_о у нас 8.1 процента инфляция и мы себя нищими считаем?
да уж....стоит только высунуть нос с белорусскими деньгами на ту же Украину где всё кажется раем....

0

С 2006 года инфляция в России составила 100%, а не как говорит тов. Кудрин 30%.
Знаю на собственном опыте - 95 бензин в июне 2006 стоил 12.50, сейчас 25.10. Одна и та же роснефтевская заправка.

А вот это бздеш полный.Когда я ездил в Сочи тогда на автомобиле,бензин стоил минимум 17 рублей.Аи-91

0