Почему стратегии не пользуются популярностью?

На форумах многих отличных стратегий максимум с десяток тем, многие из них стоят почти пустыми. В то время как на форуме практически любой стрелялки или рпг несколько страниц с темами на сотни комментариев, почему?

Комментарии: 77
Ваш комментарий

Никто не хочет думать.
Но и стратегии сейчас все унылые, однообразные, вот и нет желания в них играть.
Некоторые разработчики их просто не умеют делать, нечем зацепить.
Вот старые - другое дело, да и те надоели.

13

в них играют..да и то тоолько какие нибудь жырные,потный и вонючие задроты с 80лвл. А так играл в втылу врага вполне годна яигра..Во все части гамол когда то.Да и теперь люди требуют матюков,экшона,спецэффектов и голых сисек..До игр,где нужно думать никому нет дела

4

Умиляет, когда всякие RTS преподносят как какие-то "сложные игры"... думать там нужно не больше, чем в шутерах/экшенах... А почему форумы не активны?... Так очевидно же... там действительно нечего обсуждать... разве что различные тактики, но это уже для настоящих задротов... (=

3

А мне нрава стратегии. Правда веселее играть с живым противником, а то AI либо тупой, либо очень тупой.

3

Эххх... а я так ждал новый C&C.

2

В Варкрафт и Старкрафт играют до сих пор.И Тотал Вар тоже популярна, как и Цивилизация.
Ещё отмечу Hearts of Iron и Europa Universalis, но они довольно хардкорны.
И вообще, если в них мало играют на ПГ, о это не значит. что в них везде мало играют.

2

А почему футбол популярней шахмат? Хорошо это или плохо, но внимание большинства людей привлекает динамичность и зрелищность, а не стратегия и интеллектуальная борьба.

2

kurskiy
Не всегда. Например, русский бильярд популярнее обоих этих видов спорта. Не сказать, что там мега зрелищность или фанатичная интеллектуальная борьба. Там скорее всего равновесие. Всё в меру.

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
популярнее? хе, хе... по нынешним временам любые сочетания с вышеупомянутым прилагательным становятся популярными только в аду

0

здрастЕ
Все там будем) Не стоит переживать. Для всех найдётся тёплое местечко в девяти кругах😁

0

А чё там обсуждать то? Если багов нет то и обсуждать нечего.

1

Изотого что щас такое поколение многие за последние годы на столько отупели, что у них еле напрегается единственая извилина которая осталась в голове
этому поколению которое только начало играть сегодня только подовай коридорные call of duty и другие подобные игры где не надо думать, а как только выходит игра где есть развилки,загатки и т.п. где надо не много подумать ее сразу критикуют,обсерают.
Во многом это заслуга консолей

1

Люблю стратегии кроме военной тематики. Аля тропико.

1

Пауканыч
в варкрафт в комп. клубах до сих пор очень много народу режется во всевозможные модификации аля дота и пр.

1

до сих пор мои любимые стратегии-это серия Казаки и Commandos.до сих пор в них играю.

1

Умиляет, когда всякие RTS преподносят как какие-то "сложные игры"... думать там нужно не больше, чем в шутерах/экшенах..
Но в экшенах экшон, в стратегиях его обычно нет =) Вот и скучно многим, не хотят, опять же, думать над тем, что как и где строить и тп. А в шутере взял пушку и вперед.

1
Афидант написал:
в одну и ту же стратегию можно прекрасно играть десятилетиями, практически не теряя интереса.

реиграбельность примерно как у всех игр а играть с ботами на картах не сильно интересно чем играть играть с ботами в других играх или песочницах.

а почему жанр сдулся. возможно потому что когда было в основном 2д и рудиментальное 3д стратегии были крутые но потому их вытеснили 3д экшоны. а гонять юнио по карте не так уж интересно на самом деле и стали стратегии нишевым жанром в чертогах ПеКа гейминга. возможно прост сам жанр надоел и не понравился новым игрокам.

1

MunchkiN 616
Есть вполне достойные боты вроде атиллы тотал вар.
По крайней мере при равных условиях не действует тупо. И визуально неплохо и период интересный. Нужно немного напрячься чтобы не вынесли, особенно вначале. К сожалению по-мне последняя адекватная часть серии.

0

я по хорошим стратегиям скучаю(( последние лет 5 уже ничего толкового не было((

1

Из новых, годен разве что TW: Shogun 2. Старые не одобряют ньюфаги (надо думать, да и графона нет), а тем, кто в них играл, они наверняка уже надоели. Не моден этот жанр сейчас, увы. Помню, несколько лет назад, было куча годных стратегий, а сейчас - по пальцам одной руки посчитать можно.

http://forums.playground.ru/main/ - и этой теме место здесь.

0

Пращур
покажи где у меня ошибки если ты такой грамотный

0

daniilka_94
О, я тоже вчера только скачала опять Казаков)

0

Ну мы выходили же когда-то...тем более у ньюфагов сейчас интернет, скачает проходилку и посмотрит.
Что до стратегий, то враг туповат в сингле и фантазия у разработчиков иссякла, могут только рисовать компу бесконечные ресурсы и мгновенную постройку. По сетке играть не всегда удобно, разве что с соседом по квартире или в клубе) Последняя забавная стратежка вроде третий С&C был, меня там роботы прикалывали, которые от другой техники запчасти для себя отламывали. Собираешь и такой вполне себе Мехкоммандер, с графоном:)

0

Ага, а те кто играет в ТоталВор -работает в Газпроме по умолчанию. Морась.

0

Пращур
ну не поставил 3 запятых и точку кстати у тебя тоже косяк второй абзац с большой буквы, а у тебя с маленькой

0

Мой самый любимы жанр, жаль, что сейчас годных проектов мало, даже генералы новые слили до релиза.
А так фиг знает, народу походу только экшена подавай, попкорн и зрелища, аля код, быдлофилд

0

Пращур
тихо успакойся не нервничай

0

В принципе, у каждого свои вкусы. И незачем навязывать свои вкусы другим людям.

0

Но в экшенах экшон, в стратегиях его обычно нет

В RTS - предостаточно... Бои зрелищные... чем тебе не "экшон"?... Это же не пошаговая тягомотина, где суть та же, что и в шахматах... схематичная война циферок, которая действительно отпугивает подавляющее большинство людей... и я их за это не осуждаю... К примеру, статегии от Парадокс... это игры действительно на любителя... не в думалке дело... (=

0

стратегия для небыдла и интеллигентов, 95% - требуют попкорна и зрелищ как в шутанах экшонах

0

В RTS - предостаточно... Бои зрелищные... чем тебе не "экшон"?
В стратегии нет твоего альтер-эго, как в FPS. Сравнению не подлежит экшен в FPS.

Это же не пошаговая тягомотина
Под "этим" что подразумевается?

0

Сравнению не подлежит экшен в FPS

Я и не пытался сравнивать уровень экшена, лол... речь была совершенно другом, но ты предпочёл увести разговор в другом в направлении... (=

Под "этим" что подразумевается?

RTS... не теряй нить, Солдат... (=

0

но ты предпочёл увести разговор в другом в направлении...
Нет, так само собой выходит иногда без злого умысла.
TBS тоже стратегии. И не тягомотина вовсе.

0

Но их очень и очень мало адекватных, всякая шляпа в основном

Если сравнивать с другими жанрами, то в процентном отношении шляпы всё же меньше... по количеству - естественно, ибо и самих стратегий выпускает всего по несколько штук в год... (=

TBS тоже стратегии

Я где-то заявлял обратное?... Если уж на то пошло, то только TBS и являются настоящими стратегиями... имхо, конечно... (=

И не тягомотина вовсе

Тягомотина, отрицать не имеет смысла... но я эту тягомотину очень люблю, лол... (=

0

Если сравнивать с другими жанрами, то в процентном отношении -То получается 90% унылья на любителя. Я знаю только три нормальные игры этого жанра (Одна из них только на ПервойСоньке), а во всякие Виктори и Дефконы я не буду играть не за какие бублики даже на работе и таких в месяц по десять штук выходит.

0

То получается 90% унылья на любителя

Ну так весь жанр такой, лол... унылость - не показатель плохой стратегии... вот порушенный к чертям баланс или тупое копирование других игр (бывает очень часто) - да, плохо... И какие ещё десятки штук в месяц?... Надеюсь, речь не модах или инди-безобразии... (=

0

О инди-безобразии и о шлаке слепленном на скорую руку речь.

унылость - не показатель плохой стратегии... -Да ладно! Какой дурак будет играть в не интересную игру?

0

форумы у любителей стратегий почти пустые(хотя это не совсем так, конечно) потому что там все, обсуждают по делу. А на форумах ФПС - 70% срач))) Думаю, что на популярности стратегии сказывается их сложность(по сравнению со стрелялками) Современный геймер, не очень любит думать. Но унывать не стоит. В следующем году выходят Company of Heroes 2, большие надежды на эту игру. А вот с генералами 2 все не однозначно,пока.

0

Да ладно! Какой дурак будет играть в не интересную игру?

Неитересность и унылость для меня всё-таки разные вещи... поясню, чтобы было понятнее... В Глобальных пошаговых стратегиях одна игра может длится чуть ли не месяц (если играть по 1-2 часа в день)... и игра практически никак не меняется... ты совершаешь одни и те же действия на протяжении многих часов... с точки зрения нормального человека (я себя к ним наполовину отношу, лол) - это уныло... но интерес всё равно сохраняется... такие дела... (=

0

Тягомотина, отрицать не имеет смысла... но я эту тягомотину очень люблю, лол...
Показалось, что эпитет нес негативный смысл.

ты совершаешь одни и те же действия на протяжении многих часов... с точки зрения нормального человека - это уныло...
Серия HoMM. Не уверен правда насчет 5-6.

Jacks0n
Да ладно! Какой дурак будет играть в не интересную игру?
Интересность вещь субъективная же. Вкусы-то разные.

0

Потому что кругом одни дебилы.

0

К примеру, статегии от Парадокс... это игры действительно на любителя... не в думалке дело... (=
Я играю в стратегии от Парадоксов.

0

Нихилиант
Теперь ты молодец в квадрате, можешь гордиться собой.

0

Потому что там нужно думать (Я Кэп). И потому что нынешнее поколение игроков радуются выпущенному шлаку, где нужно тупо стрелять, резать, бить и колоть.

0

Просто видимо те кто играют в стратегии на форумах не сидят.

0

мало хороших стратегий выпускают в наши дни -Раньше было тоже самое.

Потому что в стратегиях нужно думать -Думать нужно только в онлайн Старкрафте. А во всех остальных кто наклепал быстрее самых мощных юнитов тот и победил.

И хоть ты обыграйся в Рим 24/7 в неделю -в газпром всё равно не возьмут работать, следовательно о влиянии на мозг стратегий это миф.

А вот динамические экшены улучшают реакцию и учат быстро принимать решения, и это довольно не плохая тренировка для мозга -факт. Как и то что игоры сейчас стали проще в большинстве своём, не тупее, а именно проще.

С другой стороны влияние игор полностью ещё не изучено.

0

Лучше в шахматы поиграю .За монитором в стратегии желания нет играть.

0

Jacks0n
Да,экшены развивают реакцию,но если играть только в них можно отупеть.

0

В стратегиях нет эффекта погружения?
Мсье, вы играли в серию Total War?
Ни одна игра, кроме этой не заставляет обдумывать свои шаги на два-три вперед, при этом не играя в нее. Там такое погружение, что просто диву даешься.
Многие, конечно, не согласятся, но ИМХО лучшая часть - это Empire. Играть за Россию - одно удовольствие. История меняется на глазах.
И если начинать играть в игры, на подобии этой серии, начинаешь увлекаться историей ---> Улучшаешь знания в этой области ---> Больше ума никому не вредило.

0

Стратежки жи на консолях не выходят.

0

Стратегий годных щас вообще нет, одна попса (см. герои 6)

0

Что за глупость, сколько людей знаю, играющих в стратегии. Сам бы играл, т.к. нравятся, но другие жанры нравятся ещё больше :)

0

Да, вообще чё за флудотема?! В данный момент я играю в lord of the rings the battle for middle-earth 2 rise of the witch king за Арнор против Ангмара в Форносте. И не могу остановиться, чё за бред? Удалить к чёрту!

0

Раньше не мог играть в экшены(играл только в стратегии),теперь стратегий просто стало меньше.

0

Хз, все пишут, что наше поколение тупое, но меня бесят стратегии из-за легкости. Я пробовал: Rise of Nations, Civilization 5 и Crusader Kings 2. Как только я понимаю все механики игры и её возможности, игра мне сразу надоедает

0

Обсуждать реально нечего. Раньше можно было обсудить сюжет, выбор стороны конфликта. Сейчас максимум если есть какой-то рандом на глобальной карте как Total War Warhammer 3 или Crusaders Kings 3.
Все студии что были столпами жанра RTS прикрылись из-за бездарного руководства издателей. А на место RTS пришла моба.

0

termoblаs
Не затягивает тех, кто не хочет думать. Лично для меня стратежки на первом месте, как и рпг.

0

У меня где-то диск был Act Of War:чё то там строить, добывать ресурсы.Купил где-то в 2007м или в 2008м году.Поиграл немного, но на меня никто не нападал, я её и удалил.Больше не ставил.Потом ещё в Анно 1404 поиграл немного, типа города надо было строить,начиная чуть ли не с деревни.Я наверное, целый вечер на неё потратил, так и не зацепила.Закрыл и удалил.Больше к стратегиям не возвращался, да и времени на них свободного нет

0

стратегии уходят на второй план из-за слабой экшн-составляющей и популяризации клипового контента. нужно в единицу времени уместить максимальное количество ярких впечатлений и эмоций игрока, стратегии к сожалению для этого не предназначены

0
Афидант написал:
И что значит "жанр сдулся"

с конца 90х о средину 2000х было очень много разных стратегий. в како-то момн они буквально перли. сейчас крутых распиаренных и дорогих может быть тотал вар в основном.
сортов стратегий. под стратегиями я в первую очередь подразумеваю что-то по геймплею похожее на варкрафт 3 где летаешь по всюду камерой добываешь ресурсов, строишь домиков, из домиков юнитов всех выделяешь рамочкой и отправляешь на побоище. либо пошаговые стратеги типа дискиплес, герои меча и магии. и реиграбельности у таких игор особо то нет. если каким то чудом пройдешь и вытерпишь там компанию вряд ли когда либо будешь перепроходить ее. сейчас фокус стратегий сместился скорее на стратегии полу непрямого контроля и всякого менеджмента. еще был жанр тактических игор но я их стратегиями не считал плюс минус и это немного другой разговор.
то что нет фтп стратегий означает что они не очень хорошо монетизируются. есть дота 2 правда, говорят хорошая игра но я не играю с живыми игроками и в игры с постоянным онлайном так что не знаю. и в целом то что их (стратегий) мало значит что игрокам они не интересы иначе бы давно адаптировали для консолей раз туда шутаны запилили где нужно бежать и стрелять.

0

MunchkiN 616

Спойлер

если каким то чудом пройдешь и вытерпишь там компанию вряд ли когда либо будешь перепроходить ее. сейчас фокус стратегий сместился скорее на стратегии полу непрямого контроля и всякого менеджмента

В AOE 2:DE добавили хороший туториал с уровнями, чтобы можно было на любой сложности пройти кампанию, а также подготовиться к игре по сети для тех кому сложно. Я играю уже 20 лет, до сих пор выходят новые кампании. Пошаговые тоже самое.
В цивилизацию 5 годами играю, постепенно повышаю сложность

1

Очевидно потому что это специфический жанр игр который не всем нравится,а так конечно печально что со времён Command & Conquer 3 Tiberium Wars и Command & Conquer: Generals ни чего на током же уровне не выходило (конечно же StarCraft 2 с тонной дополнений),была Grey Goo и ещё несколько подобных RTS но они все уступали по масштабам и проработке,последнюю Дюну вообще превратили в какой то клон Dawn of War II,не я конечно больше обожаю тактику Dawn of War II с героями у которых куча способностей,чем когда тебя заставляют тупо давить массой,но как же хотелось получить именно старю Дюну (именно RTS с постройкой базы и т.д) в новой обёртке.

0

По себе только могу судить, люблю проходить игры взахлеб сессиями часов по 3-5, стратегии обычно делятся на уровни с повторением одних и тех же действий фарм золота создание армии(и что самое пи****е АПГРЕЙДОВ снаряжения) с нуля что начинает душнить уже уровня через два.

0

Не могу говорить за всех, но лично мне в стратегиях не хватает вовлеченности в происходящее. Камера сверху не располагает ассоциировать себя с кем-либо. Кроме того, что в последние годы вообще интересного вышло в этом жанре?

Ну а про ньфагов всё понятно: стратегии - наиболее трудный освоении жанр. И не в мозгах дело, а в отсутствии помощи новичкам. Тот же Сёгун 2 требует от игрока знакомства с предыдущими играми жанра. А предыдущие игры - с еще более предыдущими...

-1

многие слишком тупы что бы их понять

-1

Это же не пошаговая тягомотина, где суть та же, что и в шахматах -Пошаговые интересней. Но их очень и очень мало адекватных, всякая шляпа в основном

-1

Потому что в стратегиях нужно думать,а нынешние "геймеры" лучше пристрелят сотню врагов в каком-нибудь Call of duty,чем хоть немного напрягут свой мозг.

-1

надо думать => нынешнее поколение геймеров (абсолютное большинство) этого не любит => среди большинства этот жанр не популярен => делать стратегии средне-статистическим разработчикам не выгодно (а им только выгода и важна) => мало хороших стратегий выпускают в наши дни => все начинают потихоньку про них забывать

-1

Впринципе щас если и играют в стратегии то только в старкрафт2. Любители этой игры обитают на специальном сайте goodgame.ru, и походу больше нигде никто не интересуется ей. Вот про варкрафт 3 все слышали в свое время, а сейчас наверное половина геймеров и не слышала про вторую версию старкрафта, т.к. она уже неактуальна и уныла. А мазохизм типа Тотал Варов в сингле неиграбелен, а для мультиплеера крайне бездрайвовый.

-2

А фиг его знает.
Я в них не играю.

-4

играю только в стрелялки

-5