Пользователей торрентов привлекут ответственности

Министерство культуры предлагает создать государственный реестр интеллектуальной собственности и ввести ответственность пользователей файлобменных сетей, в том числе торрент сетей, за использование неправомерного контента, пишут «Известия».
Обсуждение законопроекта усиливающего защиту авторских прав в Интернете прошло в Минкультуры 28 мая. В последнюю версию законопроекта внесены положения о жесткой борьбе с пиратством в торрентах.
«Для ведения реестра может быть создана НКО, хотя не исключено, что вести его будет и само Минкультуры», – заявил член рабочей группы по законопроекту депутат Госдумы Роберт Шлегель.
Кроме того, Шлегель напомнил, что с инициативой по созданию подобного реестра выступало и предыдущее руководство Минкомсвязи.
Согласно положениям законопроекта в реестр будут вноситься имя автора или правообладателя, его контакты, а также сведения о самом объекте авторских прав. Внесение в реестр будет для правообладателей добровольным, а вот контроль над исполнением авторских прав будет возложен на владельцев сайтов в таком порядке, что они должны будут самостоятельно, без напоминаний со стороны правообладателей отслеживать и пресекать нарушения прав. Полагается, что они должны будут постоянно сверяться с созданым реестром.
Также на заседании рабочей группы Минкультуры в законопроект был внесен пункт об ответственности пользователей файлообменных сетей за обмен пиратским контентом.
Согласно законопроекту, провайдер должен будет вычислить пользователя, нарушающего авторские права по сетевому адресу и направить ему уведомление о необходимости незамедлительного удаления незаконно размещенной информации. На удаление информации у пользователя будут сутки, если пользователь этого не сделает, то уже у оператора связи будет еще 12 часов на блокирование страницы, где распространяется неправомерная информация или всего сайта в целом.
Для тех, кто проигнорирует запрос на удаление информации, грозит административная ответственность, которая составит 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей и 1 миллион рублей для юридических лиц.
По данным газеты «Коммерсантъ» окончательная редакция законопроекта с учетом замечаний будет рассмотрена 3 июня на согласительной комиссии при участии представителей Минэкономики, Минобрнауки и рабочей группы. Об этом изданию сообщила директор нормативно-правового департамента Минкультуры Наталья Ромашова. Дальше законопроект отдадут на согласование в Министерство юстиции и внесут в правительство.
ВitTorrent – система обмена данными через Интернет между пользователями минуя третьих лиц, то есть информация передается напрямую между участниками обмена, не загружаясь при этом на сервер. Суть системы состоит в том, что скачивая какие-то части файла, пользователь одновременно отдает их другим участникам сети, которые их скачать еще не успели.
В ноябре прошлого года крупнейший российский торрент-трекер (каталог торрентов) был включен в «черный список» Роскомнадзора. Через три дня его из этого списка исключили и доступ к сайту был разблокирован. Ведомство отмечало, что исключения сайта из реестра происходит только после получения уведомления от владельцев ресурсов о выполнении законных требований Роскомнадзора и проверки экспертами службы самого факта удаления информации из сети.

Ваше мнение и комментарии по этому поводу..)

Комментарии: 94
Ваш комментарий

Пусть сначала нормальные зарплаты гражданам сделают а потом уже думают о борьбе с торрентами.

38

Ой ой ой, как щас я испугаюсь и больше не буду никогда ничего качать. Пускай лучше последят за тем, как чиновники деньги государственные воруют.

26

_SlashuuR_ Вот-вот. Чиновники и друзья Путина миллиарды воруют и им нихера а обычный гражданин если триста рублей украдет то отправят в тюрягу пять лет гнить и оштрафуют еще.

26

Пока у самих провайдеров существуют собственные торренты и тому подобные клиенты типо шаремана опасаться нечего, вот как только они все это прикроют, тогда и будем думать, а щас дайте мне этот законопроэкт я в туалет схожу.

22

И, как обычно, больше всех орут о вреде пиратства те, чей товар даже пираты не качают))) Михалков сотоварищи то бишь. Ну ещё этот главга...главлитератор из ящика распинался.

12

Pilat.
Ничего они не прикроют. Им заняться нечем, вот и залyпаются на всех подряд.

11

достаешь бололойку и гормошку и лабаешь

8


Согласно законопроекту, провайдер должен будет вычислить пользователя, нарушающего авторские права по сетевому адресу



Задолбутся пыль глотать


В обсуждении аналогичной статьи на сайте АиФ высказывалось такое мнение:

Оператор связи отвечает за качество связи и стабильность соединения, поддержку пользователя.
Исполнительных функций наказания у него нет , не может быть, и нахрен ему не надо.
Никаких чего там блокировок не может быть, т.к. все контенты расположены на территории других стран. Которые пришлют офицальное письмо вот такого примерно содержания: "Ваши Российские законы нас обсалютно не парят, можете.. себе их засунуть в одно место, всё что расположено на нашем сайте предназначено не только для России а для всех пользователей всего мира"
К чему всё это приведёт.
Все перейдут на беспроводной интернет неросийских операторов (т.к. росийские операторы будут вынуждены заблокировать две третьи интернета)
Вывод.
Быстроразвивающиюся интернет сеть России хотят загубить иностранные конкуренты, с помощью купленных законодателей находящихся в правительстве РФ.
©

наверное только правообладателям. просто бороться с пиратством надо не как с врагом, а как с конкурентом.

Пиратство, это бизнес. Для того чтобы выставить на его пути красный свет одних запретительных мер недостаточно. Необходимо сделать сам этот бизнес невыгодным

И еще...
Какая ответственность есть у правообладателей? Да никакой. Почему об этом никто не говорит? Почему я не могу вернуть говенный софт и получить обратно деньги? Если уж ужесточать законы, то не в одностороннем порядке.

8

Я посмотрю как власть со школьников будет по 5000р вымогать.

8

Борьба с пиратством -- это когда со злыми дядями, которые бесплатно качают музыку и фильмы, борются добрые дяди, которые бесплатно качают нефть и газ
НЕНАВИСТЬ

8

"Пользователей торрентов привлекут ответственности"
Сейчас над нами все зарубежные страны смеются.

7
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Хех, они еще и обижаются смертельно, когда народ "Фии" говорит.
Вон как у нас Говорухина затролили на Кинотавре.



И шо, пираты виноваты что они свои "авторские"гонорары недополучают ?
Снимают хрень, а потом думают почему народ в кино не ходит

7

Согласно законопроекту, провайдер должен будет вычислить пользователя, нарушающего авторские права по сетевому адресу и направить ему уведомление о необходимости незамедлительного удаления незаконно размещенной информации

только в конвертике и почтой россии пожалуйста , года через 3 когда письмецо придет то что качнул все равно не особо нужно будет

6

А если я пак обоев скачаю без ватермарков, тоже к ответственности что ли привлекут? xD

6

вот поэтому я качаю,и потом записываю всё на диски

6

Зачем делать страну лучше, мы лучше примем кучу тупых законов, которые ничего не смогут изменить!

6

Министерство культуры предлагает наказывать распространителей пиратского контента в интернете лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Об этом пишут Известия со ссылкой на источник в ведомстве.
Предложения были сформулированы после встречи президента России Владимира Путина с кинематографистами.

Обиделись мать их, почему на их фильмы никто в кинотеатр не ходит.
Мама миа, да я даже на халяву в инете их не смотрю, еще и качать.. всякой гадостью комп захламлять. Пусть лучше снимать научатся

Хваленную Легенду 17 ради любопытства пыталась глянуть.
И половину фильма не смогла вытерпеть.

6

Lуnх
Во во, а ещё пусть ткнут мне пальцем в то уродливое слабоумное мерзкое быдло которое качает с торрента лепса и филю, а когда покажут мы все дружно посмотрим на этих человекоподобных а потом их четвертовать начнём.(:
P.S. Потому что нежить надо изгонять-

6

путин не у всех нормальная зарплата
не занимайся ерундой!

5

А пока законопроект еще не приняли...

5

oOAttackOo

Не нервничай....все будет хорошо!
Они разогнали пиратские диски (они так думают), появились торренты.
Они уже пытаются разгонять торренты...
Блин, да русский человек скорее научится передавать файлы силой мысли,
через электрочайник, чем будет за это платить...

5
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Законопроект о борьбе с пиратством в Сети прошел первое чтение в ГД

5

Очень плохая розовая киса
братюнь, дарю тебе 100 запятых. Когда закончатся - обращайся. Главное не жалей их ставить.

5

Pilat.
Полностью согласен, все мы должны понимать что рано или поздно с пиратским контентом в интернете начнут бороться. Интеграция в мировую экономику- неизбежна.

4

а верхнюю часть мужского полового органа им на воротник не положить?!

4

stalker7162534
А вскоре apple запатентовали прослушивание музыки с помощью воспоминаний и отсудили у пацана ещё лимон.

4

Не смогут прикрыть, сейчас у некоторых операторов (допустим билайн) есть локальная сеть, ну и такие же локальные торренты, которые никто отследить не сможет.

3

Согласно законопроекту, провайдер должен будет вычислить пользователя, нарушающего авторские права по сетевому адресу и направить ему уведомление о необходимости незамедлительного удаления незаконно размещенной информации. На удаление информации у пользователя будут сутки, если пользователь этого не сделает, то уже у оператора связи будет еще 12 часов на блокирование страницы, где распространяется неправомерная информация или всего сайта в целом.

Гениальность решения просто зашкаливает.

3

Короче. Если бы я мог реально купить за пять центов айтипродукт, и знал бы что четыре цента достанутся автору, а один цент посреднику, ТО Я БЫ НЕ ПАРЯСЬ ЗАПЛАТИЛ бы.
Но когда мне предлагают заплатить несколько долларов, и я знаю, что автору-создателю достанется один цент, а всё остальное загребут торгаши - то я спрашиваю, а с какого фига я должен обогощать торгашей-посредников-монополистов??????

3

Невозможно запретить бесплатно дышать. Тем более в России.

2

Нахер пускай идут со своими законами, дебилы блин

2

О нет пассаны! Ко мне уже стучатся!!!!111 надо срочно стереть сворынф2ц34нрц4г3фй

2

на самом деле, власти специально поднимают такую шумиху вокруг этого (и ещё закона о запрете курения в общественных местах), чтобы отвлечь народ от принятия какого-то действительно опасного закона, который может спровоцировать сильное возмущение, но не спрвоцирует, т.к. народ отвлечён

2

Что если торренты будут покупать права на распространение, а зарабатывать рекламой тех же фильмов? Еще и окажутся в плюсе

1

Ужс. Откуда потом музыку брать D:

1

Pilat.

Кто им их продаст правообладатели что ли? Зачем им себе же могилу рыть...
На мой взгляд - это очередная показуха борьбы с распространением нелегального контента, будет пара показательных "казней" в целях устрашения других, самых ярых пиратов и на этом все заглохнет, ибо контролировать весь массив информации, проходящей через торренты, невозможно.

1

На самом деле, это даже особых проблем не создаст. Успеют скачать и переложить дальше.

1

Фигня. Об этом можно только говорить, но применения "этому" в массовом порядке на руси не будет.

1

так, надо быстренько скачать всё, что есть на всех торрентах. а вообще, этот вой подняли всякие режиссёры, которые не могут снять нормальное кино, которое себя окупит, а снимают дерьмище, а потом бугуртят у президента: "дядя Путин, злые бородатые пираты нас обиджают нам денег не хватает - (дай побольше, а?) - надо их торренты закрыть"

1

Ну пусть будет даже так, как ОНИ планируют...буду я покупать один BR в месяц, одну игру раз в три месяца, качать не с торрента буду, а брать в стиме или еще где-нибудь цифровую версию, инет позволяет, город большой - провайдеров и дешевых тарифов море. От музыки большей частью придется отказаться, либо лушать на повторе одно и то же (редко на чем-то одном зацикливаюсь)
А что будут делать жители небольших городов, поселков?
Интет там есть широкополосный, чтобы качать лицензионные версии? А зарплаты там такие же высокие\стабильные?
А лицензию на дисковом носителе там реально вообще купить, при желании?
Вопросы...
Живут наши законодатели в своей стране, все знаем какой, это не Россия...
Могли бы налог какой-нибудь ввести для владельцев трекеров, правообладатели получали бы прибыль с этой продукции, зачем взваливать все это на рядовых пользователей в полной мере?
Ну пусть бы на трекерах появилась бы платная регистрация, или еще что-то, чем они могли бы компенсировать убытки (хотя они и так как сыр в масле катаются, на рекламе там делаются хорошие бабки)..

1

пользователей-то не привлекают, а вот распространителям ответственность повысят

1

starwars25
В развитом обществе интеллектуальная собственность должна быть защищена.
Кража интеллектуальной собственности — это плагиат, а не обмен информацией. А ещё у нас не развитое общество, а Россия.

1

timtimH

И это справедливо

Если бы это ввели на пару веков раньше, мы бы до сих пор ездили в каретах, за исключением пары миллиардеров способных заплатить дикую сумму "идейщику" за автомобили. Но чО, справедливо, да?

Нельзя давать технологическую монополию в одни руки, это зародышу ежа ясно. Хотя любая интеллектуальная собственность это именно монополия. Завтра Сони поднимет цену на Blu-ray диски до 500 баксов, и хоть бы хны. Это ведь их интеллектуальная собственность. Дрругой вопрос что им это невыгодно делать, ибо никто не будет покупать. Но сам факт что могут.

Я конечно утрирую и упрощаю, но концепция примерно такова.

Восьмирукий Семихеръ

расскажите это законодателям и нашим говнорежиссёрам, которые это и затеяли

Хоспади, наши говнорежиссёры все идеи поворовали в западных фильмах\сериалах, и это говнище ещё и права читать смеет?

1

Да просто умные релизеры пойдут на зарубежные хостинги, человек с древних времен любил халяву, с этим ничего не поделаешь, лучше реальными проблемами займитесь!

1

К слову о закрытиях торрентов.

Делайте выводы.

1

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
Ватник максимум.

1

А если я какую нить песню или фильм себе в андроид закинул, то я тоже вор которого нужно судить по всей строгости?

1

Реально им там делать не хера что ли! Slashuur все по делу говоришь.

0

Kukushkinder
а почему бы и нет? если не побороть то укротить

0

что-то я от жизни немного оторвался...
что нового по закону то?
приняли или нет?

0

http://www.vedomosti.ru/tech/news/12690811/kak_zakryt_pirata

а вообще они добьются того, что все массово повалят в "закрытый" интренет..

0

Alexander Anderson
"Пользователей торрентов привлекут ответственности"
Сейчас над нами все зарубежные страны смеются.

Вообще-то в некоторых европейских странах это киберприступностью считают.

0

Сделали бы народу зарплаты выше.Тогда пусть закрывают торренты.Но ёпт,с такими зарплатами как у нас на игры тратить всё равно что не жрать.Вообще.

0

Пол страны сидит - а так оставшаяся сядет.

0

По моему скромному мнению, пиратство от этого не пострадает сильно,
наоборот только прибыли повысятся, снова появятся развалы только уже не DVD, а BR,
ведь лоток с сотней новинок на блюрах это вам не пользователь с IP адресом и его за руку не поймаешь,
а платить от 800р до 1500р за лицензионный блюрей ....
А вот то, что этот идиотский закон убьет широкополосный интернет в РФ это непреложный факт,
кому он нужен будет если через него невозможно будет качать контент?
Для сидения в контакте, к примеру и 256 кбит вполне достаточно, так же как для почты и прочего инет серфа.
Т.е. получается презабавная вещь, нелицензионный контент мы как смотрели так и будем смотреть,
а вот провайдеры начнут нести существенные убытки и потихоньку разорятся.

У меня ощущение, что этот закон пролоббировали видеопираты!
Ведь такой рынок уплыл из рук!
Вспомните, ещё года 3-4 назад и более, везде были лотки с дисками, аудио и видео и 95% продукции там было пиратской!
А теперь, все эти ларьки умерли, зачем идти покупать пиратский диск который ещё может не воспроизвестись, неизвестно какого качества там копия записана, как пожата, когда можно скачать и проверить качество видео по сэмплу, по скриншотам сопровождающим раздачу?
После введения этого закона пиратские лотки, ларьки, магазинчики и торговля дисками через интернет снова расцветут буйным цветом.

Через торренты можно качать и раздавать также тот контент, который не нарушает ничьих авторских прав.
Каким образом собираются определять это?
©

Есть и такие точки мнения у людей. И мну кажется что они правы

И не говорите что лотков, киосков и т.д с пиратскими дисками нет , борьба мол и т.д.
Лично я могу пиратку купить даже в "Треке" в центре города любую, их даже под прилавок не прячут, а на рынках и барахолках подальше так и вовсе киосков куча
Причем расплачусь накопительной картой этого магазина и получается вообще копейки при оф стоимости 200 р
А если нет, то заказать какую хочу и как мну нужно сделать
(правда по знакомству через продавца, но разве одна я с ними знакома? город у нас -деревня в принципе)
Скайрим , например, купила недавно, сделанный так как мну нужно, со всеми патчами, дополнениями, русификаторами и т.п.... хмм после покупки дранной лицензиии от 1С и головняка от этой радости и честности.
И даже стольника сверху не жаль ибо сделали идеально.

0

Законопроект, поступивший на рассмотрение депутатов, описывает порядок блокировки сайтов, распространяющих аудио и видео с нарушением интеллектуальных прав.

заметьте,порядок блокировки сайтов, распространяющих аудио и видео с нарушением интеллектуальных прав,здесь сказано,что видео,аудио

0

чтобы отвлечь народ от принятия какого-то действительно опасного закона, который может спровоцировать сильное возмущение, но не спрвоцирует, т.к. народ отвлечён

Народ уже и так отвлекли по самое не могу...

Последний писк отвлечения... Путин разошелся с женой )))

Инет на ушах , всем не до авторских прав сразу стало.

0

Lуnх
значит этот некий новый закон будет ещё хуже, чем предполагается, если на отвлечение от него потребовалось принятие 2-х законов и создание шумихи вокруг развода Путина

0

Восьмирукий Семихеръ
Что-то наподобие 282 статьи...
Эти твари совсем оборзели.

0

итак, появился возможный вариант этого "скрытого" закона, который хотели незаметно протащить - встречайте закон "об оскорблении чувств верующих". теперь за оскорбление чувств верующих можно загреметь на 3 года тюрьмы. в этот же день принимали закон об ответственности за пропоганду гомосексуализма, поэтому закон "об оскорблении..." под шумок проскочил. но, возможно, закон "об оскорблении..." тоже не является тем самым, из-за которого это всё и началось

0

Интеллектуальной собственности вообще существовать не должно. Она тормозит прогресс. Когда кто-то зажимает идею, не могут разрабатывать другие на её почве. Идея - это вещь которая не должна являться собственностью по определению. Что дальше? Подумал о чём-то о чём уже подумали до тебя - попал в тюрьму за нарушение авторских прав? Да, я утрирую. Но не больше чем бредовая идея интеллектуальной собственности.

Тут, ребят, извините: выложил в интернет - потерял собственность. Это как уронить кошелёк на улице. Хочешь сохранить собственность - не суйся в публичное место. А приходить в интернет и начинать качать права - не прокатит. Интернет это публичное место и никому конкретному не принадлежит. А со своими правами в чужой дом, как говориться...

Ваша собственность? Храните её на своём жёстком диске. А выкидывая деньги в окно не кричите что они ваши.

0

Когда кто-то зажимает идею, не могут разрабатывать другие на её почве.
И это справедливо, потому что придумал её я, и зарабатывать на ней должен я. Другие же запросто могут мою идею дискредитировать, изменить и вообще чёрти что с ней сделать. Пусть придумывают своё и на своём зарабатывают.

0

Metal Eagle Returns
расскажите это законодателям и нашим говнорежиссёрам, которые это и затеяли

0

Пользователей торрентов привлекут ответственности
Не, ну это залёт уже...

0

Люди, ну классная же идея по поводу взаимозачета владельцев треккеров и правообладателей на основе рекламы. Толкните в массы, мужики, пока все не перелаялись!!!!

0

На улицах то курильщиков не разгоняют, а вы про ответсвенность за скачивания с торрента... пффф!!!!

0

В пятницу, 21 июня, Государственная дума приняла во втором и сразу третьем чтениях "антипиратский" законопроект, предусматривающий ДОСУДЕБНУЮ блокировку сайтов, на которых обнаружен пиратский контент. Закон вступит в силу 1 августа этого года.

ВАЖНО, на данный момент редакция законопроекта предусматривает защиту только ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ (фильмы, сериалы).

К обсуждению возможности защиты музыкальных произведений и другого контента Госдума вернется осенью этого года.

0

Одна из заповедей абдуловерования гласит:
"Мне по... на закон!", "Убью! Мамой клянусь!".
Так что я буду качать дальше, for great justice!

0

ВАЖНО, на данный момент редакция законопроекта предусматривает защиту только ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ (фильмы, сериалы)

Российских, заметьте.. да и фиг с ними, кто в здравом уме их смотрит ?

Мну больше книги беспокоят и программы нужные. Остальное мало волнует.

Игры я все равно покупаю,к крайнем случае тех же пиратов за 100 руб, мну это проще,
чем качать и голову морочить с установкой.

0

Игры я все равно покупаю,к крайнем случае тех же пиратов за 100 руб, мну это проще,
чем качать и голову морочить с установкой.

На (пиратских) дисках версии игр обычно старые, а на торентах можно выбрать какая нравится, и нет никаких заморочек с установкой, если репак качественный... причём вся процедура абсолютно бесплатна, даже ходить никуда ненужно) Будет жалко если прикроют лавочку, заебешся ходить с этими дисками, и разоришься нафиг... я уже выкачал и прошёл 245 игр, представляете сколько это денег, километров хотьбы и килограмов дисков?И это я не считаю тех игр что просто скачал поигрался и удалил...

0

Аха удачи сначала найдите лошки

0

Аха удачи сначала найдите лошки
Найдут, кушать то хочется каждому.

0

user 492
Аха удачи им на меня законы России не распространяются у меня Российского гражданства даже близко

0

,user 492
я уже выкачал и прошёл 245 игр

Я за всю свою жизнь столько не играла.

Последние что помню из пройден ых игр это Ведьмак 2 лицензия, Скайрим лицензия и честно купленая
пиратка со всеми дополнениями (лучше лицензии оказалась) ,
пиратка МЭ3 и то потому что лицензии не было на данный момент,
в треке где у мну карточка и все игры по ней в полцены обходятся.

Все.. так что мну мои игровые пристрастия не разоряют.

А вот книги.. это будет печалька.
Последние что покупала в магазине это Сапковский 7 книг по 500 руб, но это фанатизм.

В основном читаю онлайн и читаю много, и это действительно будет больно , если прикроют лавочку.

0

Lуnх
скачать весь либрусек или флибусте и не париться?

0

Алексатор
скачать весь либрусек или флибусте и не париться?
Я когда-то видел человека, который интересовался, "как скачать Интернет на флешку".

0

piss-kun
да, но дело в том что эти библиотеки таки валяются на торрентах. От флибусты 56гигов весит вроде.

0

Алексатор

Прикинь у мну нет ни одной скачанной книги, предпочитаю читать онлайн
Или слушать попутно занимаясь своими делами, что то подсела на аудиокниги, очень удобно.

0

Правильный закон,только вот зарплату бы побольше

0

Pretty Boy
Да,это нам именно это нужно!

0

Pretty Boy
Вообще то Майкрософт уже протолкуни патент, на технологию ограничения купленного контента. Помните историю про не отключаемый кинект? Так это только верхушка айсберга, в дальнейшем он должен был отслеживать количество пользователей сидящих перед кинектом, и если кино решили посмотреть больше людей, чем предусмотрено соглашением, то появилось бы сообщение, о том, что докупай права или "третий лишний".Так что наши законы, это детский лепет, по сравнению с тем, что пытаютсмя прдавить корпорации. Так же идет разработка ARM процессоров, котрые будут блокировать не лицензионный коннект на аппаратном уровне (ХЗ как они распознают такой контент)

0

ХЗ как они распознают такой контент
Это невозможно, если не внедрять в музыку какую-либо защиту, потому что иначе нелегальный трек отличается от легального только юридически, а не технически.

0

Долой копирайт, хватит зарабатывать на искусстве. Вдохновитесь примером великих творцов, умерших в нищете!

0

Антон Городецкий
Зачем сажать? Просто отрубать качающим нафиг доступ к инету и все. И заносить в "черный список", чтоб он к другому прову перейти не смог.
ВАМ МИНУС!!!

0

закон говно и не будет работать. либо будет неправомерно нагибать и блокировать сайты не размещающие пиратскую продукцию как таковую.
торент к примеру можно использовать для передачи файлов авторскую собственность не нарушающих или допускающих свободное распространении 3ми лицами. демо версии игр к примеру.

закон надо крутить в такую сторону чтобы иметь делопроизводство против лица (физического) непосредственно скачавшего а не выложившего (не только).
тогда в случае достаточных аппаратных ресурсов по ловле апи - качать в рашке станут меньше.
правда нельзя будет запретить качать из-за бугра те другая юр зона и соответственно нужно выезжать туда и там разберется с правообладателем и вором.

-3

В принципе, правильно. В развитом обществе интеллектуальная собственность должна быть защищена.

-4

рано или поздно прикроют. а пока гуляй босота

-5

Зачем сажать? Просто отрубать качающим нафиг доступ к инету и все. И заносить в "черный список", чтоб он к другому прову перейти не смог.

-7

Лучше бы они дисковым пиратством занялись. А то куда ни глянь - везде магазины, продающие болванки с фильмами за 50 :D А магазинов с лицензионными дисками и днем с огнем не сыщешь. Хотя да, и с интернет-пиратством тоже нужно бороться :) Интеллектуальная собственность должна быть под надежной защитой

-12