Помогите выбрать электронную книгу

Граждане, приветствую вас. Решил обзавестись электронной книгой, и, побегав по магазинам, да полазив в интернете, я растерялся. Слишком много разновидностей, нюансов. Вот и решил спросить вас, какую лучше выбрать. Наверняка некоторые из вас пользуются такими устройствами. И, в свое время, возможно, также потратили немало усилий при выборе. Помогите теперь и мне.
Единственное, чего не хочу точно, так это читалки с TFT дисплеем. Такие модели, зачастую, оснащены еще и операционной системой ведроид (андроид), где можно смотреть видео, играть в игры... А еще и расход батареи дичайший. И, полазив по интернету, да почитав обзоров от людей, у которых имеются такие вот "читалки", возник у меня вопрос - вы читалку покупаете или планшет? Одному процессор показался недостаточно мощным, другому версия андроида не понравилась.
Сегодня зашел в один магазин, спросил читалку. Сказали, что не имеется у нас такого, купите планшет. Вот у нас такой есть, такой. Я, опечаленный, просто молча вышел из магазина. Зачем мне планшет? Что мне с ним делать? И я отчаялся и пошел домой.
И, в очередной раз порывшись безуспешно в интернете, решил в итоге обратиться к вам за помощью.
Хочется с дисплеем e-ink, и чтобы был не дорогой. Максимально не дорогой. В будущем, если понравится устройство, прикуплю себе подороже, пока не доводилось иметь дело с подобным. Да и средств лишних не имеется на данный момент.
Что посоветуете?

Комментарии: 22
Ваш комментарий

лишние гаджеты это для мажоров

Спойлер
4

Тоже интересуюсь такой же электрической книжкой. Тока мне надо попроще и подешевше. Только чтобы читать текст и всё, без прибабахов. И чтобы на зрение не влияла, как монитор. Книжки, зараза, нынче дорогие. А с сети можно качнуть. Лежи себе на диванчике и почитывай.

3

Электронная книга - не телефон, менять их смысла не вижу.
У меня PocketBook Pro 600-й модели, подаренный в 2011 году. Читаю по дороге в универ и обратно. Удобная вещица, помещается во внутренний карман, и долго держит заряд. Управление малость неудобное, особенно касаемо масштабирования, но я, как один размер поставил, так и читаю. Насчет других плюшек сказать ничего не могу, ибо не пользуюсь.

2

Бeломорканал
А вот нафига ей вай-фай? В интернеты ходить или файлы принимать?

1

сейчас юзаю Sony PRS-T2, покупала в свое время на ибее раза в два дешевле чем у нас продавались, даже с учетом доставки. довольна очень.

до этого покупала дешевенькую простенькую книжку Prology с e-ink`ом, чисто попробовать что за зверь такой. в принципе нареканий не было, ну да, экран был сероват (все ж не pearl) и не было возможности удалять книги прямо с девайса, но за ту цену — пофиг.

0

Дороговато, я бы сказал. Цены нынче заоблачные на такие устройства. А есть что-нибудь в районе двух тысяч?

0

Электронных книг на чернилах дешевле 3,5к найти сложно(кризис, падение рубля и т.д.) Причем наши цены не особо выше китайских, на том же али.
А выбирать книгу надо, имхо, по:
- типу читаемых файлов
- Размер экрана( на любителя)
- подсветка
- возможность использования карт памяти(без них все печально)
- наличие тачскрина(по мне- абсолютно бесполезен в девайсе)
-наличие аудиоплеера(если надо)
-формат картинок(если надо)

Зарядку книги держат неплохо, лучше чем планшеты. Вообще советую Kindle или PocketBook, на мой взгляд самые адекватные производители

0

У PocketBook очень много брака. Читайте отзывы в Маркете. Как владелиц 624 очень недоволен таких соотношением цена/качество. Не дай бог однажды достав из стола, увидеть вздутый акб.

Среди дешёвых мне понравилась Qumo Libro Lux и Lux II. Но их что-то в продаже совсем мало.

0

wassups
Кто-то музыкой увлекается, для тех людей нужны карты памяти. Еще, я слышал, на некоторых девайсах можно комиксы читать, для которых, наверняка, много места требуется.
Brashnashla
Киндл многие хвалят. Многие пользуются буками этой фирмы. Но дороговатые они, вроде. Куда больше 3,5 к.

РикоЧико
Среди дешевых
О_О http://www.qumo.ru/catalog/Elektronnye-knigi/Elektronnaya-knizhka-QUMO-Libro-Lux-II/
Ну а так, и правда не дорогие вроде книжки.

Глядите чего нашел. Цветной E-ink? о_О
http://market.yandex.ru/product/9365873/?hid=2417247
И за такую маленькую сумму? В чем подвох?

0

Я как понял PocketBook позиционирует себя как Apple, только на рынке книг. По другому я не могу понять такую задранную цену.
При том что, только топовые книжки работают более-менее быстро.

И за такую маленькую сумму? В чем подвох?
11к, какая там маленькая сумма, за узкопрофильное устройство?!

0

wassups
Я согласен, что музыка в книге не нужна. Как и картинки, да и вообще любой медиа-контент. Но некоторые все же пользуются. Я про них и говорю. Кто-то берет книжки с LCD дисплеем и играет в игры, да смотрит видео на этих книжках. Еще и проц ругают за то, что слабый.

РикоЧико
11к - не такая уж и большая сумма, если посмотреть в общем на цены на эл. книги. Порой черно-белые устройства стоят дороже. А тут - цветное. Я читал об этой технологии недавно, еще пару лет назад не было цветных дисплеев с электронными чернилами, вроде бы. Так что, я считаю, это очень дешево.

0

Моё мнение по электронным книжкам:
1) с обычными экранами не нужны, ведь это будет аналогично чтению с телефона;
2) работа с контентом, отличным от текстов — не нужна, так как опять-таки для этого есть телефон;
3) поддержка кучи форматов необязательна — достаточно основных.

0
У меня на работе вот такой недорогой агрегат:

http://market.yandex.ru/product/10493687/?hid=2417247

Пользуюсь уже больше двух лет, абсолютно всеядный агрегат, читает все распространённые и не очень текстовые форматы и кодировки. Работает шустро даже с очень объёмными .pdf файлами. Вот только разрешение бы побольше, но это уже другая ценовая категория.
С его помощью учу чуть ли не наизусть долбаное ПОТЭЭ, ПТЭЭП, ПУЭ, различные инструкции и прочую хрень по ОТ, которую, якобы, все должны знать (особенно те кто принимает экзамены и добускает к работе, как я), но никто эти правила не соблюдает при работе, по тому что если следовать этим инструкциям, производство будет простаивать 90% рабочего времени.
Благодаря этой электронной книге я сохраняю зрение.

0

бери которая дороже, а потом читай отзывы в инете.

0

GTAмaнъ
В интернеты можно ходить. В этой книжке есть полноценный браузер, но, естественно, без флеша. Оперативки и процессора слихвой хватает на 10 открытых вкладок и одновременное воспроизведение музыки, открываются страницы не очень быстро, но и не очень медленно. Несмотря на монохромные электронные чернила, картинки и фотки на E-ink 800х600 дисплее воспринимаются хорошо, почти как ЧБ фотография. Видео естественно не воспроизводит, по уважительной причине (крайне низкая частота обновления дисплея).
Обновления для оси, так же, прилетают с интернетов. Например, с одним из обновлений, прилетели инженерный калькулятор, шахматы и ещё пара простеньких игр, чему я дико обрадовался, ведь приложения на такую ОС не делают в свободном доступе, это же не Андроид.

0

Бeломорканал
Мне кажется, это всё излишества для книги. Апдейты можно бы и с компа ставить, а смотреть Интернет на чёрно-бёлом экране вообще сомнительное удовольствие.

0

GTAмaнъ
Для Вас излишества, а для меня приятные дополнения. Для Вас сомнительное удовольствие, а для меня осознанная необходимость. Особенно осознаётся сия необходимость, если учесть что на смарте аккумулятор высаживается в десятки раз быстрее, при лазаниях в интернетах. А ебук зарядил за 2 часа от любого USB разъёма и свободно пользуйся им пару недель до следующей зарядки.
Кстати, пользуюсь я этим дэвайсом исключительно на работе, дома он у меня жил только первую неделю после покупки.

0

Бeломорканал
По поводу зарядки: ну, если на работе, то с тем же успехом я заряжаю телефон от USB, а в полевых условиях, конечно, с телефона особо в Сети не повисишь.

По поводу излишеств: разумеется, эти опции небесполезны, но переплата… Хотя, наверное, по сравнению с экраном их вклад в цену устройства пренебрежимо мал.

0

GTAмaнъ
Очень даже удобно крупные статьи в интернете читать.

0

GTAмaнъ
А мне работа не позволяет постоянно сидеть в кабинете и держать смарт на зарядке.
И нет там никакой переплаты, сейчас все эти опции входят в стандартный набор. И, учитывая цену в 5990р (2 года назад), вдвойне приятно осознавать что это не просто читалка, а вполне универсальное устройство, близкое по функционалу к мини планшету + очень продолжительная работа от аккумулятора.

0