Попрошайки: давать или не давать?

Попрошайки обитают в основном в метро, но иногда вылезают на поверхность. Часто они пытаются вызвать нашу жалость при помощи кусков картона с написанными на них грустными историями, также жалость может вызывать внешний вид - отсутствие ног или рук, например. Иногда попрошайки действуют иначе - попрошайка может встать в подземном переходе и начать играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Правда, обычно это также вызывает жалость, так как любой ученик музыкальной школы, получившийся в ней 3-4 года, сможет сыграть лучше, если он не болван.

Я лично практически никогда не подаю попрошайкам. Тому есть несколько причин.
1. Не факт, что поданные попрошайкам деньги пойдут им на пользу. По виду многих из них видно, что они их скорее всего пропьют.
2. Вместо того, чтобы просить милостыню, попрошайки могли бы пойти работать, зарабатывать деньги, а не выпрашивать их.
3. Многие попрошайки выглядят просто глупо. Например, я видел лоботряса возрастом примерно 25 лет, который стоял с табличкой "Умерла мама. Помогите, чем можете". Или парень тех же лет, инвалид, нет ног, ездит по вагонам с надписью "Ветеран Афганистана". Без комментариев.
4. Известен слух о том, что существует организация попрошаек. Её руководители - богатые люди, которые находят бомжей, приводят их в нужный вид и ставят на точки. Попрошайки получают лишь 10% от собранной милостыни, а остальное отдают наверх. Также руководители дают полиции взятки, чтобы те не прогоняли их попрошаек.
5. Наконец, я просто редко ношу с собой мелкие деньги.

А как вы относитесь к попрошайкам? Вы подаёте им милостыню или нет?

Комментарии: 135
Ваш комментарий

Как-то по ящику показывали программу про сабж.
Не даю.

0

Понаписывай темок - отмажь свое жлобство от совести

0

Раньше иногда давал, сейчас не даю. Хотя слегка неудобно становится, да. Но быстро проходит.

0

никогда не давал им денег. я им ничего не должен пусть идут вагоны грузят а не сидят на одном месте.

0

Нет, не даю денег. Пусть идут и сами заработают.

0

Evе
какое у тебя жестокое сердце

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42)

0

Вопрос только в том, действительно ли нуждается просящий.

0

Pilat.
Ну это уже другой вопрос.

0

disaper
А нормально, когда я стою, возле кинотеатра, а перед входом мужик "невменяемой внешности, скорее всего из-за того, что много пьет", бегает от одного человека к другому и просит у каждого деньги? Причем, мне, как и еще нескольким людям, стоящих возле этого входа больше 5-ти минут, посчастливилось. Этот мужик подошел дважды! О_О И, как ни в чем не бывало, начал опять попрошайничать:S Мне бы "повезло" еще и третий раз ответить ему: "Нет", но тут уже наконец подошел парень и послал попрошайку на три буквы и еще пригрозил кулаком, когда тот вновь подошел:)

0

Evе
Просто ты так категорично ответила, как будто никому помогать не нужно. Это неправильно. В случае описанном выше ты конечно была права, но заранее отворачиваться от человека нельзя. Нужно стараться быть внимательным друг к другу. Тогда наш мир станет чуточку лучше.

0

Inteprio
Моя позиция становится понятной из первого моего поста в теме. Разуй глаза ;)

0

disaper
Просто в переходах обычно стоят именно эти "вымогатели". С виду сразу видно, что он вполне может зарабатывать, хоть даже на какой стройке дворником или сторожем левым, т.е. не инвалид никакой. Но рожа у них у всех одинаковая - спитая. И ясно, что деньги им нужны на их "винище", а я его оплачивать не собираюсь:)

0

Evе
Плюс, они были в состоянии всё пропить до такой степени что потерять дом, так пусть попробую сами заработать, или верёвка и мыло, лезвие, высокое здание в помощь от ломки

0

Автора выгнали из перехода =3

0

-Кош-
С чего вы взяли? Я вообще в метро не езжу. Метро для быдла.

0

Abnormality
можно стоять в переходе и не ездить в метро, так что не убедил.

0

disaper
Подземные переходы тоже для быдла.

0

Некоторым появляется желание дать немного...

0

Не давать и чувствовать себя плохим парнем ^_^

0

Часто езжу в электричке и постоянно вижу одного парня который бренчит на гитаре пару аккордов и гнусавит что то. Так мне ему каждый раз подавать? здоровее меня выглядит и одет нормально. К чертям его.

0

Какие только оправдания не придумают лишь бы не показаться моральным уродом.

0

Vlaaadislav
Да. Я согласен. Выпрашивать деньги у работающих людей вместо того, чтобы самому пойти работать - это моральное уродство.

0

Abnormality
Тебе не понять всех обстоятельств, ты мыслишь узко, сразу же видно человека, который уже не может работать.

0

Vlaaadislav
Я не обобщал. Я говорил именно о работоспособных, ленивых попрошайках.

0

Abnormality
Ну дк и здесь ты не знаешь всех обстоятельств, может быть так что чел потерял паспорт, все документы, живет он вообще в 500км от дома, денег на дорогу нет, сил тоже...

0

Vlaaadislav
Если потерял паспорт - нужно идти в полицию и паспортный стол.

0

Abnormality
А если его похитили из страны 3 мира? Я тебе хочу лишь сказать, что ты не можешь знать всех обстоятельств, не стоит относиться предвзято никогда

0

Vlaaadislav
А если его похитили инопланетяне? Мои рассуждения верны для 95% работоспособных попрошаек. Я не рассматриваю относительно маловероятные случаи.

0

Abnormality
откуда такие цифры? всевидящий?

0

Abnormality
Да я шучу, братюнь :-)

0

Vlaaadislav
Я получаю информацию об огромном количестве попрошаек от моих знакомых. Некоторые из них общаются с теми из них, кто прилично выглядит. Числа получаются примерно такие, выборка репрезентативная. Вот моя логика.

-Кош-
:D

0

бог подаст !)))
а я на вывеску *голодаем* дать пыталась булку))) а они обиделись )))

0

Как видно, большинство за то, чтобы гнать этих бездельников на работу:)
Еще не все потерянно...

0

давать попрошайкам не гигиенично

0

Смысл даже если вы думаете что даёте деньги например ребёнку ,то на самом деле старшие глав-бомжи всё забирают себе ,а те служат жалкими рожами для того чтобы денег дали.

0

GunslinGa_MЗ
давать попрошайкам не гигиенично
Единственный здравомыслящий человек

0

LOL, поначалу даже кажется, что автор темы адекватен

0

hamingu
Самовнушай: "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!" "Это тот же автор темы!"... :)

0

Evе
Я понимаю :) Но я порылся, и нашёл вот это:
forums.playground.ru/talk/724260/
Прочитай. Вполне нормальная тема, правда, я в конце петросяню :) что же с ним случилось такого, что он вдруг в элитность ударился?

0

hamingu
Одна из версий: мальчик почитал лурочки и загорелся идеей модного нынче троллинга

0

adrax
Алсо, ящитаю, что ОП - чуть более, чем полностью лурко*б. К. О.

:D

0

Не даю. Но у меня врядли кто попросит сам )

Известен слух о том, что существует организация попрошаек. Её руководители - богатые люди, которые находят бомжей, приводят их в нужный вид и ставят на точки.
Такое бывает, да. В России много разнообразных мафий...

0

Можно давать им деньги, взамен информации. Как Шерлок Холмс :3

0

А ещё можно давать им люлей и пинками выгонять из своего подъезда, переезжать их машиной когда видишь, ссать с балкона и т.д.
Троллинг in real time

0

У автора нету денег.
--
Даю, если мелочевка есть.

0

Uncle Dаn
Телепатом подрабатываете?

0

Abnormality
Полтишок надо?Элитный ты наш)

0

Матфея 6:1-4 «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

0

интересно тот кто не даёт, сам просит чего нибудь у Бога?

0

если только русской бабушке у церкви.
Еще бывает в электричках пацаны на гитаре играют когда классно играют то даю немного, когда лажа - идут лесом.
А всякой швали типо мелких цыган или обнюханных нариков нет.

0

Не даю, про них не раз показывали по телеку, говорили что попрошайки из себя представляют. Они все завязаны на бандюков, они источник дохода для криминалитета.

0

Всегда шаг ускоряю, когда мимо прохожу.

0

Иногда подаю музыкантам, если хорошо играют.

0

Я обычно только попрашайкам с собачками даю)))) ну очень я люблю собак... и мне их очень жалко... всегда подаю им по вазможности) Особенно очень трогает, когда собачка держит во рту ведерочко с какой-нибудь надписью)))))

0

Вчера проходил мимо банка.Сидел старик напротив и играл.
Играл душевно.Я постоял чуть,послушал.Потом засунул руку
в кошелек,выгреб мелочь и положил ему в футляр.За хорошую
музыку не жалко.Он заработал.

0

Да ты от филатуры избавился, дрищ. Тяжело носить? На бок все время клонит? Ну теперь берегись сквозняков

0

как-то шли по улице с знакомым. по пути попались четыре панка, пели отвратительно, а один из них тыкал своей шапкой в лицо и душно выпрашивал на портвейн. раскурили этих бременских музыкантов за пару минут и поломали их гитару. не*уй, я считаю. в тот день Punk’s Dead.

0

arguru
Ну, они наверняка были мазохистамм, так что ты сделал доброе дело.

0

Не даю. Но у меня врядли кто попросит сам )

Почему?

0

У нас в городе их не так много. Помню, у магазина бабулька стояла, просила деньги на лекарства. Вот было бы у меня поменьше тех гребаных ста рублей...

0

"Стационарным" денег не давать. Если, к примеру, пошёл мусор выносить и у контейнера встретил - почему бы мелочью не поделиться. Или цветметом там, или ещё чем. Вот только прилично одетым у свалок не подавайте - это собиратели старой аппаратуры и барыги. Из тех, что пытаются толкать на "молотке" советскую бытовуху с припиской "работоспособность неизвестна, в доме нет розетки"

0

requiemmm
Почему именно "стационарным" не подавать? Чем они хуже? Может, они двигаться не могут.

0

Могут. И стоят они в переходах далеко не бесплатно. Смысл кормить пузана-ППСника?

0

На принтере от сканируй 500, 1000, 5000 купюры (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) и отдай бедным. Интересно на их баттхерт потом посмотреть.

0

ExTeZ
Менты просекут. Батхерт будет у тебя. Лет пять

0

Ну их этих попрашаек никогда им ничего не даю

0

4. Известен слух о том, что существует организация попрошаек. Её руководители - богатые люди, которые находят бомжей, приводят их в нужный вид и ставят на точки. Попрошайки получают лишь 10% от собранной милостыни, а остальное отдают наверх. Также руководители дают полиции взятки, чтобы те не прогоняли их попрошаек.
Нереально, бред...

0

Пускай найдут себе работу.Посылайте их нахер, друзья.
Фил лайк а сир
Еще бывает в электричках пацаны на гитаре играют когда классно играют то даю немного, когда лажа - идут лесом.
это же музыканты, а не попрошайки

0

я не знал что тут такие безчеловечные люди. неужели жалко пару монет отдать? а куда они пойдут не наше дело. дай или не дай остальное оставь их проблемы зачем к ним лезть

0

Мортред
А с какой стати я должна отдавать деньги, которые заработала тому, кто просто простоял денек с протянутой рукой, а вечером пошел и купил на эти деньги себе не еды, а чернила?

0

ну тогда не давай если жалко. а зачем обсуждать то куда они потратят? а если дашь ты добро заработаешь тебе воздастся.

0

Добро? Ну это с какой стороны посмотреть. Знаешь почему они покупают чернило? Потому что его можно купить много и выпьют они на порядок больше, а значит и опьянеют сильнее. А потом неизвестно куда их понесет: под колеса машине, в драку и т.д. А что послужило этому толчком? Правильно, твоя подачка.
Ну ладно, фиг с ними, но ведь из-за этого страдают обычные люди.

0

ну если чувак играет к примеру на гитаре неплохо, то десятку кинуть ему не жалко.А вот всяким бичам деньги давать-нунах.Особенно шпане.

0

Я никогда в жизни этим бабкам и дедкам не дам денег,нах*р их изобью и сожгу. ДА,Я ЖЕСТОКИЙ ЧЕЛОВЕЕЕЕКК!
А по сабжу--дам только музыкантам(если хорошо играют)

0

Денис ,А музыкантов у нас на вокзале полно особенно в переходах.

0

У одной бабушки внучара-алконавт отбирает и пропивает пенсию. Она по помойкам вынуждена лазить, т.к. родственников у неё (кроме внучега) нет. Но никогда она не пойдёт просить милостыню (гордая, сильная женщина). Я уже её внуку-алкоголику не раз харю раскраивал за это, но чёт бесполезно. Бабушке этой я всегда помогаю и таким людям как она стараюсь тоже помочь. Но алкашам-попрошайкам в переходах - хер с маслом!

0

Денис_одесса
По твоему посту видно, что тебе лет 15-16. А эти "бабки и дедки" фашистов гасили, чтобы тебе дураку в свободной стране жить. А ты - "сожгу" , "изобью". Ты - не жестокий человек, ты - терпила и чмо. Только последние подонки, утратившие (либо не имевшие никогда) чуство собственного достоинства, способны на подобные действия.

0

Частенько даю им денег, и мне все равно на что они их потратят
Творите добро, братюни

0

Не даю денег. Естественно, только музыкантам, да и то далеко не всем... по малолетки всем нищим(Жалко было)
Zloy Klovun
Откуда ты знаешь, полно таких кто не воевал, кто прятался в тылу, за товарищей, и тому подобное, и скорей всего, кому как не им быть такими...

0

2. Вместо того, чтобы просить милостыню, попрошайки могли бы пойти работать, зарабатывать деньги, а не выпрашивать их.
Так они сами хотят, наверное, зарабатывать деньги, да работы нету!

0

.Beauty.
Или у них дом сгорел со всеми документами (много таких), а по чиновникам шатаца сил уже нет. Их итак жизнь трепанула, а этот: "сожгу-изобью". Мне лично жаль таких людей. Другое дело, когда работать не хочет и попрошайничает.

0

А вот музыкантам никогда не даю. Я сам музыкант, заканчивал консерваторию (джаз). А вот эти как раз и есть лодыри и халявщики. Они-то как раз всё и пропьют, потому как дома их родители (или жёны) покормят. Им взападло давать.

0

Состоял я в общественной организации по помощи бездомным (теперь её уже нет, чинули бюджет урезали). Вы не представляете сколько среди бомжей есть нормальных адекватных людей, которые по разным причинам лишились дома. У кого-то сгорел, кого-то родственники кинули (например, имея ключи от вашего дома, можно закинуть вам наркоты и подослать "своих" мусаров. Вас сажают, а родственники спокойно заселяются. Прописки, естественно, лишают.). Многие из этих людей хотят работать, но зимой на улице холодно, спиваются. Приходит он к работодателю, а от него смердит, он грязный, у него ксивы нету. Кто же такого возьмёт? Есть замечательная поговорка: От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Так что думайте, кому давать, а кого на хер послать.

0

это про пкшников тема

0

Я никогда не даю потому-что сам пока денег не зарабатываю. Да и если зарабатывал вряд ли бы отсыпал валюту.

0

Zloy Klovun
Да твою м.....я же пошутил.
Но этих "ветеранов" остались единицы,и уж тем более они не будут стоять в переходах и попрошайничать(хотя и такое может быть...)

0

Zloy Klovun
Тогда нужно делить всех на категории.С тобой согласен,есть те которым реально нужна помощь.У нас в регионе,по электричкам ходя несколько мужиков (с виду,арабы,румыны на которых пахать и пахать) и раскладывают по свободным местам бумажки на которых шаблонный текст мол я без работы у меня 1/2/3/4/5/6 детей (количество каждый раз разное),без еды итд.И внизу написано дать 1-2 евро или продовольственный купон.По твоему стоит им давать?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

smit111
эт про тебя тема

0

хех, редко вижу попрошаек, так как нет в моем городе метро и электричек) Да и елси посчастливилось встретить несчастного, то просто прохожу мимо с покер фейсом:-)

0

Денис_одесса
В таком случае, прошу извинить за резкость. Я ж не думал, что ты шутишь. Но старых, мне всё равно жалко.

0

Великий читер
Таким если и давать, то только в морду.

0

Zloy Klovun
Или еще один случай,около метро сидит девушка,беременная.Вроде бы восьмой месяц,но этот восьмой месяц у нее уже месяцев эдак 5.

0

Сам я из Москвы, в метрополитене бывает встречаются попрошайки или в переходах, но не так часто как раньше лет 8-10 назад. Кидаю деньгу исключительно музыкантам, остальных попрошаек просто пропускаю взглядом, на эту тему были док.программы не однократно, особенно где попрошайки в крупных городах.
Что касается музыкантов, то слышал, что в некоторых городах им дают лицензии для игры в метро, чтобы полиция не гоняла. Города точно не назову, это вроде Франция, Лондон или Британия...

0

Kit90
Франция,у меня знакомый есть,в метро играет.

0

Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку. По-моему вполне справедливо, хотя сам не оказывался на их месте, так что в полной мере не могу судить.

0

ВИРТУГАН
вот какого чёрта ты последняя шлюха то стрелки метаеш?? не можешь обосновать своё мнение??тогда свали на хрен отсюда гоблин

0

Если давать им что-то то только не деньги! Пойдут, и снова купят водки побухать, и какой тогда толк им что-либо давать если они сами же себя убивают.

0

Надо было попрошайкам раньше подсуетится, в школе хорошо учится, поступить, выучится, получить профессию,
работать,
70% полюбас пропили все что есть
5% инвалиды( и то им пенсию приличную выдают...)
10% должники
5%халявщики
10% прсто посидеть)))
Некогда на дам денег попрашайкам( если только инвалидам) ,да в нашем селе их нет))) вродебы,
была одна бабуля, но она алкашка, хрен таким что дам...

0

Автор сам походу нищеброд.
Согласен.

WarlokIII
А ты не думаешь,что у людей могут быть причины?Может человек пропил всё,что у него было,т.к. до этого он потерял любимую жену,семью и т.д.А может просто потерял все свои сбережения, вмсете с квартирой.

0

Антиох
Пасматри на морды попрошаек... опухшие-недавай, а похавать им в спец центрах дают, да и помойки пусть шарят.
неопухшие-твое дело... лично я никому недам. У самого денег нехрена нет.

0

в книге читал-....короче смысл таков-не суди попрошайку,дай хоть крапаль,а если и уйдут деньги зря(ну типо пропьёт,мошенники там,или ещё чего)то таким образом дашь если всётаки,то и не согрешишь,ибо исполнишь долг любви и сострадания...во как,емаё-прочитал-и что же и нежалко после такого чтения и дать,а кому приглядится сие(текст)-то и поступайте так)))

0

я с автором в какой то степени согласен... но на днях увидел одну бабушку которая слезно просила хотя бы мелочишку, я дал ей 150 руб казалось бы маленькие деньги но она была так благодарна, блин вот мне реально жалко таких людей, и полюбому она оказалась в таком положении из за родственников которые ее выгнали или выселили

0

Топал я с работы.Сидит один.
Ну он ко мне руку тянет а я ему говорю:
"-Работу хочешь?"
Как он шарахнулся!!!
Но есть еще случай.Возле банка в котором я клиент(звери этот
банк)сидела играла тетенька старая.Ну не старая.Пожилая.
Ну я ей мелочь кинул.Не жалко.

0

Вы подаёте им милостыню или нет?
Нет.

0

зависит от попрошаек если в адеквате то можно и дать. А если какой нить грязный бомжара то нет, все равно пропьет всё. таким давать себя не уважать.

0

Обычно не подаю, ибо большинство это далеко не беззащитные старушки. Часто вижу в полне крепких мужиков. Презираю таких, ибо они ленивые отбросы. Нередко посылаю с советом идти работать... По хорошему с этими тунеядщами надо бороться. Насильно загонять грузить вагоны или на стройку...

0

Подаю очень редко. Просто не верю людям. У меня в городе, в метро, раньше ходила одна дамочка. Так вот, одну неделю она ходила и попрошайничала, мол, муж умер, а осталось трое детей. Через пару недель, опять же она, только уже говорит, мол денег нет, ребенок болен раком и нужны деньги на операцию.

0

Вообще не даю. Вот ребятам, которые у нас в городе на гитаре в центре города играют весьма и весьма не плохо, дать не жалко. А вот тем кто просто с надписью "Подайте на водку"...Кхм... Извините, такие люди не достойны жизни в нашем обществе

0

А если попрошайка красивая девушка которая согласна отработать данные ей деньги ртом, то кто-то бы согласился дать ей денег?

0

Я обычно всегда даю. Но так как я живу на 10 штук в месяц, на меня часто орут чтоб не был таким доверчивым и не давал - нге в том я положении. А я не могу отказать, всё равно даю. ^_^ Правда иногда дико извиняясь отказываю - когда реально не могу дать.

DruggyBear

Вообще не даю. Вот ребятам, которые у нас в городе на гитаре в центре города играют весьма и весьма не плохо, дать не жалко. А вот тем кто просто с надписью "Подайте на водку"...Кхм... Извините, такие люди не достойны жизни в нашем обществе

Мне кажется "ребята с гитарой" потратят деньги на водку куда охотнее протягивающей руку бабульки.

0

Screw It
Зависит в какой валюте 10 штук.

0

По хорошему с этими тунеядщами надо бороться. Насильно загонять грузить вагоны или на стройку...

Так я предложил работу.Он не захотел.
Здоровый мужик.

0

Screw It
Таки бедные студенты, которым денег на еду то не хватает)) И на гитаре играют отменно. У них один парень играет и девченка поет, и голос тоже не плохой, так что воистину не жалко. Да и выглядят прилично так. В конце то концов, если б они играли что нить вроде "Бл**и ровненько стоят" или что нить в этом роде - то да, ужс и не копейки бы из моего кармана (да и я думаю, из чьего либо тоже). А так, они то чего нибудь из русского рока, то, без слов, чисто на гитаре, нирвану. Так что не соглашусь.

0

DruggyBear

Справедливо.

Without A Name

Зависит в какой валюте 10 штук.

Не в той, в которой хотелось бы. :)

0

Снова Чебуратор
А у нас такими как ты описал улицы заполнены,вот они и людей обворовывают,только бы не работать.
Screw It
Я так и понял.

0

если что-то важное предстоит совершить, экзамен там, покупка дорогая, и тд, лучше подать.

как-то летом 2009 года собрались на море с друзьями. собираемся в городе А, едем в город Т. на автовокзале города М из которого я еду с утра в город А, сидит бомж. прохожу мимо, с мыслью что не угощу его монеткой. приобретая билет узнаю, что автобус задерживается в городе К. время есть, сижу дышу. и тут приходит мысль, что надо бы свое хорошее настроение за предстоящий отдых разделить с другими. возвращаюсь к бомжу и в порыве, не побоюсь этого слова, щедрости, выписываю ему аванс в размере 100 рублей и пожеланием хорошо на них побухать...

в итоге отдых в городе Т прошел отменно.

но был и другой случай. с утра перед экзаменом в городе С, где я учился, какой-то пьянчуга попросил 10 рублей по дороге в универ. мой одногруппник отговорил меня ему подавать, я повелся на это и в итоге экзамен затянулся очень надолго...

не жадничайте, дети, и вам воздастся ^...^

0

Всего примерно 10 процентов нуждаются в помощи, остальные - просто мошенники. А кто из них мошенник - хрен поймешь.

0