Самодостаточность

Как вы думаете, на сколько человек может быть самодостаточным сам по себе? Насколько ему действительно нужно участие в жизни общества, высказывание собственного мнения, новые знакомства, расписанный досуг, дорогие приобретения?

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Может быть, но это от человека зависит.

0

А сколько человек может без еды протянуть? А без воды? Тоже от человека зависит. Если долго не будешь слышать человеческих голосов-значит скоро услышишь "голоса в голове" Общайтесь комрады, но с нормальными людьми.

0

Люди бывают разные. Но в пирамиде Авраама Маслоу общение стоит на третьем месте по важности. Так что...

0

Это напрямую зависит лишь от его личности как таковой, и, соответственно, требований к достижениям, которые он ставит перед собой.
Некоторым людям нужно столь мало для удовлетворения...

0

согласен, одним хватает малого, другим нужно больше для счастья..к примеру один и десятке найденой на улице рад, другой тупо не поднимет...короче всё в жизни зависит от самого себя!

0

Да все правильно. Это зависит от личности человека. Если ему не скучно самим с собой, если он не зависит от мнения общества и сам прекрасно знает себе и всему цену . И если у него уже сложились взгляды на жизнь и четко расставлены приоритеты первичности и вторичности. И если у него богатй внутрений мир и ему его хватает.

0

Как вы думаете, на сколько человек может быть самодостаточным сам по себе?
только эгоист.

Насколько ему действительно нужно участие в жизни общества, высказывание собственного мнения, новые знакомства, расписанный досуг, дорогие приобретения?
думаю нужно и от этого никуда не деться, разве что отшельником в лесу в медведами жить. свое мнение у каждого имеется, я не сомневаюсь, кто-то произносит его вслух, и к нему прислушиваются люди, кто-то молчит и соглашается.
новые знакомства? - несомненно нужны, как и досуг, отдых, хорошее времяпрепровождение, это все нужно для разносторонней и интересной жизни. на счет дорогих приобретений: если есть средства, то почему бы и нет? личное дело каждого, на что тратить свое бабло.

0

Каждый человек индивидуален. И каждому человеку нужна своя порция общения, досуга и т.п.

0

Все эти рассуждения,так и останутся рассуждениями.А почиму?Потому,что и рабы рассуждают о свободе...

0

Конечно, останутся, но это ведь не бессмысленно. Человека задал конкретный вопрос и получил на него конкретный ответ. Большего никто и не хотел.

0

Если долго не будешь слышать человеческих голосов-значит скоро услышишь "голоса в голове"
ну что поделать, такая у меня работа...

0

Если долго не будешь слышать человеческих голосов-значит скоро услышишь "голоса в голове"

То есть ты хочешь сказать что полностью самодостаточные люди, это те кто отшельничает. Т.е. не нуждается в обществе себе подобных, в социуме и ни от кого не зависят.
Таких крайне мало. Поэтому это крайность.

Конечно все мы зависим от социума в той или иной степени. Думаю в цивилизации самодостаточный человек это тот, кто живет, в первую очередь, своей головой, идет по жизни самостоятельно не завися от других (в пределах допустимых социумом), тот кто несет полную ответственность за свою жизнь, и не перекладывает ответственность на других за свою же жизнь. Который полностью понимает что он хозяин своей жизни на 100%, что в любых условиях можно достичь всего чего захочешь, и социум тут практически уже и ни при чем.

Для меня самодостаточные люди- живущие в мире с самим собой, они ни кому ничего не доказывают, им всего хватает, они четко знают свой путь и следуют ему.

0

полностью самодостаточных людей не существует. вот так вот :)

0

Тири-тян
29.09.09 16:51 полностью самодостаточных людей не существует. вот так вот :)


Да, к сожалению. Вот я себя такой не считаю :(

0

То есть ты хочешь сказать что полностью самодостаточные люди, это те кто отшельничает.

Я хочу сказать что моск вытечет, если мысли и внутренний мир не будут находить выхода в реальном мире. Обычная психология. Так уж чек устроен.

Единственное самодастаточное существо в этом мире- это Спанч Боб. (его мозг может жить отдельно от него) А человек без мозга не обладает потребностью в социальной жизни, т.к у него отсутствует отдел мозга отвечающий за это...

0

Снайпер_за_шторой
29.09.09 17:17


Ты хочешь сказать, что люди нашедшие себя, к примеру , в монашестве. Или ушедшие от мира в свой мир люди творческие -ненормальные? А если для них это как раз и есть их душевная гармония и равновесие? Путь к своему самосовершенствованию. Они абсолютно не нуждаются в постороннем общении. Им все равно мнение обывателей и ценности общепризнанные таковыми. И к тому же являются гораздо умнее и тебя и меня? Просто их самодостаточность как раз и выражается в этом.

Для других людей это понятие может носить и другой смысл конечно. Как я уже говорила это зависит от самой личности, от ее стремлений и убеждений и от того в чем она находит душевный покой и гармонию сама для себя.
Главное это понять чего ты-то сам хочешь. Мне кажется это и есть самое трудное чтобы достичь состояние удовлетворенностью жизнью.

0

Или ушедшие от мира в свой мир люди творческие -ненормальные?

Это не я хочу сказать. Это и без меня давно известно.

А на счет самодостаточности- жизнь без реального общения не есть полноценной. Она противоестественна. Я понимаю людей, которые об этом сожалеют, но тем не менее. Пребывать в контакте с себе подобными существами- это духовная необходимость абсолютного любого человека. Абсалютно.

0

Уважаю самодостаточных людей, ведь они избавились от одного из недостатков, кто то не в состоянии прожить без общения и дня, а кто то без проблем живет так годы.
Я например предпочитаю молчать и говорю крайне редко и только по делу. Для себя я сделал вывод, что общение в реале - лишь суета, не более того.
Lуnх
Они абсолютно не нуждаются в постороннем общении. Им все равно мнение обывателей и ценности общепризнанные таковыми
Абсолютно согласен, главное это внутренняя гармония, мнение серой массы - ерунда.
Granda
только эгоист
Не факт.

0

что общение в реале - лишь суета, не более того.
а общение в интернете? это тоже признак того что ты несамодостаточен. я вот например понял что без общения долго не могу, хоть я и затворник. мне нужно либо в инете, либо в реале, иначе тяжело приходится.

0

Тири-тян
29.09.09 20:29 что общение в реале - лишь суета, не более того.
а общение в интернете? это тоже признак того что ты несамодостаточен.


Так ведь разговор не шел именно о затворничестве. Вот специально для тебя повторюсь: Для меня самодостаточные люди- живущие в мире с самим собой, они ни кому ничего не доказывают, им всего хватает, они четко знают свой путь и следуют ему. Или ты не согласен с этим определением?

0

Lуnх
ну тут смотря что понимать под словом самодостаточность.
понимаешь ли, судя по твоим словам, я вполне самодостаточен, мне всего хватает, я не гонюсь за каким-то благами, я принимаю себя таким какой я есть. но меня чтото смущает. получается что каждый человек самодостаточен, потому что я сомневаюсь что есть такие которые не вписывается в установленные тобой критерии..

0

Тири-тян

Прочти еще раз, пожалуйста, мои посты. Ну где ты увидел что я устанавливала какие-либо критерии? Для каждого самодостаточность это свое, лишь бы человек испытывал чувство комфорта и удовлетворения своим образом жизни.
Даже если эта жизнь отличается какой-нибудь экстравагантностью в глазах общества например.

0

Lуnх
извини, я прочел только то что предназначалось мне :) ты полностью права

0

Player one
на сколько человек может быть самодостаточным сам по себе?
Сложно сказать. На сто процентов.. возможно ли? Вероятность есть, если человек способен сам выжить за пределами городов, не нападая на людей, естественно. Но для этого нужны как воля, так и навыки (в спецназе вроде обучают)... Но это примитивное видение сабжа. Полагаю, что самодостаточность проявляется не в автономности как абсолютной независимости от цивилизации вообще.

Вот из другого моего поста. Копирую.
Самодостаточность. О ком можно смело сказать, что этот человек самодостаточен? О том, кто живёт в гармонии с собой, в полном достатке, и поэтому иногда вызывает у окружающих некую зависть? Или это тот, кто самовлюблён, превозносит своё Я выше всех, и с кем не может ужиться ничего живое, поскольку этот человек его уничтожит? Самодостаточность - качество, которое нас укрепляет или разрушает?
Уточню, что чувство самодостаточности, связанно со степенью зрелости человека. Эта степень не имеет величин, поэтому, все самодостаточные люди, самодостаточны относительно. Нет границ этому качеству. Когда мы начинаем понимать, что совершенствоваться можно бесконечно, и наш жизненный путь направлен именно на это, с этого момента наступает приблизительная самодостаточность.

Вот здесь еще статья о понятии "самодостаточности".

Термин довольно неоднозначен, не нашел четкого определения, но его суть хоть и по-разному, но все же понимается большинством из нас более-менее верно. Просто осознается смысл, вот и все.

Насколько ему действительно нужно участие в жизни общества, высказывание собственного мнения, новые знакомства, расписанный досуг, дорогие приобретения?
Это очень индивидуальные вопросы. Надо спросить самого субъекта об этом.

Снайпер_за_шторой
сколько человек может без еды протянуть? А без воды?
Ну не знаю насчет рекордов, но вот я пять дней не пил... ыы 8) И это не шутка.

0

Еда и вода - материальные потребности. Человеку нужно удвалетворять духовные потребности.

0

Есть и другие. Например, потребность в движении. Природная, кстати. И полезная )

0

та ну, не разговаривать ни с кем - это же бред.если б я ни с кем не разговаривал хотяб недельку,я б наверно офигел %)

0

еслиб со мной никто не разговаривал хотяб недельку, у меня наверное депресняк бы кончился...

0

я знаю людей которые очень общительны, но свое свободное время предпочитают проводить в одиночестве...

0

Самодостаточны только те люди, которые удалились от цивилизации полностью, живут лишь благодаря своим навыкам и знаниям. Всё остальное есть обычное размышление и подмена понятий. Почему? Да все очень просто. Как бы человек не отдалялся от социума, как бы ни любил затворничество, человек воздействует на социальную и экономическую жизнь страны. Он работает, предоставляет услуги или что-то производит, он что-то покупает, пользуется трудом других людей. Тем самым он уже воздействует на общество напрямую. А уж общаться или нет, ходить в людные места или сидеть дома, это уже другой вопрос, не связанный с самодостаточностью.
Таким образом, если рассматривать слово "самодостаточность" в его исконном понимании, а не через призму каких-то философско-психологических понятий, то самодостаточным не получиться стать, хоть как-то будучи связанным с другими людьми.

Да все правильно. Это зависит от личности человека. Если ему не скучно самим с собой, если он не зависит от мнения общества и сам прекрасно знает себе и всему цену .
Это называется самосознанием. И такие люди не отвергают общество, зная, что все блага жизни и культуры так или иначе связаны с обществом.

И если у него богатй внутрений мир и ему его хватает.
Человек ведь не с потолка берет свой богатый внутренний мир, не от рождения? Все это он получает, используя достижения определенных людей в искусстве, науке.

Ты хочешь сказать, что люди нашедшие себя, к примеру , в монашестве. Или ушедшие от мира в свой мир люди творческие -ненормальные? А если для них это как раз и есть их душевная гармония и равновесие? Путь к своему самосовершенствованию. Они абсолютно не нуждаются в постороннем общении. Им все равно мнение обывателей и ценности общепризнанные таковыми.
Общение лишь часть проявлений социальной жизни. Без пищи, канцелярских принадлежностей, крыши над головой, такой человек быстро растеряет своё рвение к творчеству или познанию бытия, а озаботится добычей всего вышеперечисленного. Конечно, аскеты, например, требуют очень малого, но вся их философия была следствием определенного "воспитания" обществом.

В целом, определение "человек", появилось только в результате определенного достижения науки и культуры, порожденных именно в обществе. Человек, воспитанный без влияния других людей, не подпадает под определение человека в истинном понимании, только в биологическом.

0

Самодостаточность - это хорошая мера уровня твоего развития.Проблема в том,что для большинства людей это качество приходит слишком поздно,чтобы играть какую-либо роль.Человек,который делает все без оглядки на других,который независим в своих взглядах и вкусах всегда достоин уважения.
Часто слышим фразу "да мне наплевать на то,что думают другие".Я готов поверить в то,что некоторым действительно неважно мнение чужих людей,но я ни за что не поверю тем,кто скажет,что им наплевать на мнение своих близких друзей.Тогда теряется весь смысл.Если эти друзья близки тебе,тогда ты ценишь эту дружбу,а,значит,прислушиваешься к их мнению.
Другое дело,что некоторые люди не имеют друзей.Только вот среди таких людей достойных личностей совсем мало.Общение - это чрезвычайно важный аспект развития личности.Без него очень сложно обойтись и добиться выдающихся результатов в жизни.

0

Человек это существо социальное изначально. Но при этом для него не смертельно отсутствие рядом других людей. Так что насколько человеку действительно нужно участие в жизни общества и прочее решает исключительно человек.

0