Бенедикт XVI: "Евреи не виноваты"

Бенедикт XVI признал евреев невиновными в распятии Иисуса.

В частности Бенедикта XVI, который проанализировал последние дни жизни мессии, настораживает фраза из Евангелии от Матфея: "Его кровь на нас и наших детях", - говорит толпа перед распятым на кресте мессией.
Именно эту фразу часто приводят для подтверждения вины евреев. Однако Папа Римский считает, что тезис не означает чью-либо вину вообще.

"Кровь Иисуса Христа пролилась не на кого и не из-за кого. Она пролилась за спасение всех людей. Распятие - это не наказание для человечества, а спасение ", - отмечает понтифик.

Кроме того, Папа убежден, что винить в смерти Христа нельзя весь еврейский народ, поскольку, по мнению главы Ватикана, они не желали в действительности его распятия.

"Как мог целый народ присутствовать в момент решения судьбы Иисуса и требовать его смерти?", - Сомневается Бенедикт XVI.

http://www.dzd.ee/?id=396742

_________________________________________

Сначала Папа осудил запрет строить минареты в Швейцарии, а теперь вот это.
Это что значит, что Католическая Церковь сдаёт позиции?

Комментарии: 83
Ваш комментарий

Либерализм заразен. А этот папа не тот ли папа, что скинхедом был? Если да, то наверно просто решил таким способом извиниться за плохое поведение.

0

Сейчас тут Сталина будут обсуждать, да?

0

боян..было уже недавно,а хотя -Он сказал им в ответ: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти. Но первосвященники возбудили народ просить, чтобы отпустил им лучше Варавву. Пилат, отвечая, опять сказал им: что же хотите, чтобы я сделал с Тем, Которого вы называете Царем Иудейским? Они опять закричали: распни Его. Пилат сказал им: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее закричали: распни Его. -не забудем..
р.с.
торквемада и лойола с нами!

0

Дотянулся проклятый Сталин

0

Душа Христова, освяти меня.
Тело Христово, спаси меня.
Кровь Христова, напои меня.
Вода ребра Христова, омой меня,
Страсти Христовы, укрепите меня.
О благий Иисусе, услыши меня:
В язвах Твоих сокрой меня.
Не дай мне отлучиться от Тебя.
От лукавого защити меня.
В час смерти моей призови меня,
И повели мне прийти к Тебе,
Дабы со святыми Твоими
восхвалять Тебя
во веки веков.
Аминь.
р.с.любимая молитва игнасия лойолы,очень впечатляет.
ну и еще это вроде подходит
Родословия евангелий от Матфея и Луки носят техническую функцию удостоверения в том, что Мессия, как это себе представляли евреи, происходит из праведного рода. Эти родословия были написаны иудеями и изначально были предназначены для тех иудеев, которые ждали прихода Мессии из дома Давидова. Генеалогическая часть была присоединена к Евангелиям позже. Но нетрудно заметить, что цепь преемства нисходит не к Марии, а к Иосифу, который, как мы знаем, не был физическим отцом Иисуса. Родословия не возводились к Марии по одной причине – она не была из рода Давидова! О том, что она принадлежала к этому роду, в Евангелиях не сказано ни слова, хотя это было бы весьма кстати. Иначе ничто не мешало провести преемство поколений непосредственно к ней, указав её отца и его происхождение из рода Давида. Но составители родословий акцентируют всё своё внимание именно на Иосифе, потому что только он якобы давал хоть какое-то основании говорить об исполнении обетования о происхождении Мессии из рода Давидова из колена Иудина. Однако для большинства иудеев божественное происхождение Иисуса было скрыто и многие считали Его простым человеком, рожденным от отца и матери. В этом смысле Лука, имея ввиду таких иудеев, пишет, что Иисус "был, как думали, сын Иосифа" (Лк. 3:23).

0

Сталин повелевает танцевать!

0

Да кому интересны заявления этого клоуна? В каком там году католики спохватились что земля вокруг солнца вращается? Так и тут. Тоже мне новость :)

0

Енот полоскун
+1 слова его не имеют никакого значения. Истинный слуг Бога и посредник "между небом и землей" никогда не станет бояться тех, кем он представлен в качестве посредника. И его Бог решит взять жизнь посредника, на то воля Его. Римские Папы, видимо, этого не осознают, раз прячутся за пуленепробиваемым стеклом своего папа-кара...
Папа Римский просто несерьезен как лидер этой религии. Впрочем, несерьезен и российкий Кирилл, кхм...

0

ты серьезен..куда им до твоих университетов,классический фрик.

0

Сталин повелевает танцевать!
Святой Иосиф нас спасёт!

0

Всё "Божье посольство" давно пора в топку)

0

Все эти папы - чухня полная, равно как и прочие придурки всея Руси. Все эти их титулы кошачьего говна не стоят - от говна хоть польза есть, его на удобрение пустить можно. Просто этим баранам нужен пастырь, своим умом жить - это не в тапки гадить, и ответственность за себя и за всё, что тебя окружает, тоже не для этих овец. Это ведь так удобно - нагадил католик и пр христианин, пошёл в костёл/церковь, "исповедался"-купил индульгенцию, и всё - все грехи обнулил, чист, как младенец. Да вот одна незадачка - за всё платить надо, только не золотишком с бумажками, а своей судьбой, и купленная бумажонка или фальшивое покаяние тут не проскочат.

0

Syri, тебя Бог обидел? Откуда такое зашкаливающее количество ненависти?

0

Все эти папы - чухня полная, равно как и прочие придурки всея Руси. Все эти их титулы кошачьего говна не стоят - от говна хоть польза есть, его на удобрение пустить можно. Просто этим баранам нужен пастырь, своим умом жить - это не в тапки гадить, и ответственность за себя и за всё, что тебя окружает, тоже не для этих овец. Это ведь так удобно - нагадил католик и пр христианин, пошёл в костёл/церковь, "исповедался"-купил индульгенцию, и всё - все грехи обнулил, чист, как младенец. Да вот одна незадачка - за всё платить надо, только не золотишком с бумажками, а своей судьбой, и купленная бумажонка или фальшивое покаяние тут не проскочат.
Опять не в теме. И опять показываешь своё невежество. Ты бы перед этим прочёл, что такое индульгенция и не изрыгал отсебятину.

Сначала Папа осудил запрет строить минареты в Швейцарии, а теперь вот это.
Это что значит, что Католическая Церковь сдаёт позиции?

А что вам ещё надо. То они "жестокие тираны и фанатики", как только начали прислушиваться к обществу, тут же "слабаками" становятся.

0

тебя Бог обидел? Откуда такое зашкаливающее количество ненависти?
Sima4, причем здесь понятие Бог? Хм, вообще-то все в пределах разумного)

0

Давайте разбираться "де юре". Где Д.Бруно сожгли? В Италии. Вывод- итальянцы сожгли Джордано! К ответу их! Кто предал и судил Жанну Д`Арк? Французы. К ответу их! Кто индейцев поубивал? Испанцы. К ответу их! И т.д. Хуже всех придется монголам- их мало, а вот претензий!!!
Опять же. По крови кто был Иисус? Еврей. Судили его кто? Евреи. Следовательно что? Это внутриеврейские разборки. Вот пущай евреи между собой и разбираются...
А Папы- это те еще комики! Они до сих пор определится не могут: Плащаница- святыня или фигня? И хочется с монополией на чудо быть(завидки очень грызут- эвон православные Благодатный Огонь приватизировали, а они что?!), и колется очень- вдруг как поймают на вранье?

0

Давайте разбираться "де юре". Где Д.Бруно сожгли? В Италии. Вывод- итальянцы сожгли Джордано! К ответу их! Кто предал и судил Жанну Д`Арк? Французы. К ответу их! Кто индейцев поубивал? Испанцы. К ответу их! И т.д. Хуже всех придется монголам- их мало, а вот претензий!!!
Опять же. По крови кто был Иисус? Еврей. Судили его кто? Евреи. Следовательно что? Это внутриеврейские разборки. Вот пущай евреи между собой и разбираются...

Просто, акцент и агитация были на-то, что если ты иудей, то ты как бы презираешь христианство.

0

На папу давят жидомасоны
так и есть..

0

Ну тогда негры виноваты... (надеюсь на этом сайте нет негров)

0

послушаем и не теряем веры.

&feature=related

0

прям у всех евреев булыжник с души упал...
Мне кажется или Европа припоздала с этим
заявлением? лет так на тыщи 2?...

P.S. по идее евреи могут (могли) своих граждан
казнить, что в этом противоестественно?...

0

Не спорте с Папой. Он НЕПОГРЕШИМ. *смешок в ладошку*

0

«Христиане бывали антисемитами главным образом по мотивам религиозным. Евреи признавались расой отверженной и проклятой не потому, что это низшая раса по крови, враждебная всему остальному человечеству, а потому, что они отвергли Христа. Религиозный антисемитизм есть в сущности, антиюдаизм и антиталмудизм. Христианская религия действительно враждебна еврейской религии, как она кристаллизовалась после того, как Христос не был признан ожидаемым евреями Мессией.»

— Н. А. Бердяев, «Христианство и антисемитизм»
« на протяжении всей христианской истории раздаётся обвинение, что евреи распяли Христа. После этого на еврейском народе лежит проклятие. Евреи распяли Христа, сына Божьего, в которого верит весь христианский мир. Таково обвинение.»
Полемика Иисуса с фарисеями содержит ряд жёстких высказываний: примером может служить Евангелие от Матфея (23:1—39), где Иисус называет фарисеев «порождениями ехидниными», «окрашенными гробами», а обращённого ими «сыном геенны». Эти и подобные слова Иисуса впоследствии зачастую переносились на всех евреев.[7] По мнению ряда исследователей, такая тенденция присутствует и в самом Новом Завете: если в синоптических Евангелиях антагонистами Иисуса выступают по преимуществу фарисеи, то в более позднем Евангелии от Иоанна оппоненты Иисуса чаще обозначаются как «иудеи».[8] Именно к иудеям обращено в этом Евангелии одно из самых жёстких выражений Иисуса: «ваш отец диавол»
Р.С.На том стою, и не могу иначе, и да поможет мне Бог!

0

Bobr luch
акцент и агитация были на-то, что если ты иудей, то ты как бы презираешь христианство
Ну это очень неоднозначно. Есть местные националисты-фундаменталисты, которые действительно презирают все иные веры(да и иные народы то же), а есть волне светские нормальные люди, которые вполне спокойно относятся не только к христианам, но и к тем же мусульманам. Вся беда в том, что в израильском руководстве весьма влиятельное лобби этих националистов, по которому некоторые и начинают судить о всей нации целиком.

Sima4
Он НЕПОГРЕШИМ.
А то! Восславим Святой Гитлерюгенд и фон Шираха- пророка его! Спасибо им за воспитание такого замечательного человека!

Hameln-крысолов
Именно к иудеям обращено в этом Евангелии одно из самых жёстких выражений Иисуса: «ваш отец диавол»
Как-то не политкорректно выходит очень...Как книжицу еще на Западе не запретили?!

На том стою, и не могу иначе, и да поможет мне Бог!
А что в конце сказать надо было еще? "Жиды, геть с Украины!"

0

А что в конце сказать надо было еще? "Жиды, геть с Украины!"
Он просто политкорректен до ужаса:)

0

анкх8
На том стою, и не могу иначе, и да поможет мне Бог!
А что в конце сказать надо было еще? "Жиды, геть с Украины!"
-это знаменитая фраза мартина лютера:)))
Как книжицу еще на Западе не запретили?!яку друже?:)))

0

Hameln-крысолов
это знаменитая фраза мартина лютера
Не Лютера, а Люггера...))

яку друже
Ту самую-которая на большую букву "б". Там ведь столько гадостей написали! И про то что геи- плохие. И про плохих торговцев в храмах. Ну про евреев, конечно, не очень хорошо.

0

Не Лютера, а Люггера...))лютера...Luther
Ту самую-которая на большую букву "б"-скоро отредактируют,я уже привык не удивляться этому...сплошные извинения и реверансы;)))) маразм.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я САЖУСЬ НА ДИВАН


И НАГЛО КИДАЮ ВАМ ЗИГУ!


Могу сказать только одно: Я не ошибся в своем выборе. В мире давно пора навести порядок

0

чего это? я - ыстинный орыец!!! я рынок "чурок" громил... ну ессно, када чурок не было.

0

кста, а это новый тренд, чтобы зигу сидя на диване кидать? чтобы онанировать потом легче было на старого дядюшку Алоизыча?:)

0

Ты навсегда потерян для Нации. Это ж надо на 1/4 татарин еще и коммунист. Вообще **дец

кста, а это новый тренд, чтобы зигу сидя на диване кидать?
А как ты догадался?

0

Это ж надо на 1/4 татарин еще и коммунист.

а ты как запомнил?:) и что, это плохо? татары ведь не жыды вроде как?

Вообще **дец

я тоже горжусь тобой, сынок!;)

0

А как ты догадался?

я кста до сих пор угараю от сына Сварога, повелителя муромских лесов;)

0

а Емельяненко вроде как со славянским союзом в корешах. Так что это мы посмотрим какие нацики победят! лучше бы все убили друг друга нафиг)

0

чтобы онанировать потом легче было
Тебе видней как удобнее онанировать незнакомым людям. Вот с таджиков своих и начинай это наверно очень политкорректно... толерантно...

я кста до сих пор угараю от сына Сварога, повелителя муромских лесов;)

Вот ему это и скажи смертник...

лучше бы все убили друг друга нафиг)
Для тебя так было бы лучше но ты особого оптимизма не питай...

0

Татары прекрасная нация,мне нравятся татары!)

0

а Емельяненко вроде как со славянским союзом в корешах.

Федя или Саша?

0

мне нравятся татары!)
Только за руку с ними не здоровайся...

Федя или Саша?

0

Только за руку с ними не здоровайся...

это почему так?
Кста, здешний родноверец (или как там) Сталкер говорил о том что поволжские татары и крымские - два разных народа. У мя поволжские.

0

Кста, здешний родноверец (или как там) Сталкер

Плевать мне на твоего сталкера

говорил о том что поволжские татары и крымские - два разных народа.
Как армяне и итальянцы? ну-ну...

0

Плевать мне на твоего сталкера

ну как ты смеешь!!!

Как армяне и итальянцы? ну-ну...

а чем тебе макаронники неугодили?

0

Dragon of KKK-Только за руку с ними не здоровайся...

Приходилось каждый день здороваться(в командировке когда там была)и ничо так,живая здоровая)

Lord Stronghold-Кста, здешний родноверец (или как там) Сталкер говорил о том что поволжские татары и крымские - два разных народа. У мя поволжские.

Правда Ваша барин)разные это народы,и именно булгары(прявильно,да?)мне и симпатичны.

0

а при чем тут? я грю что херня это всё. Татары есть татары.

0

Сталкерз, чтоли? Волжские булгары и крымские татары 2 разных народа, естественно

0

я грю что херня это всё. Татары есть татары.

Ну Вы можете говорить всё что угодно,а история и культура говорят ,что это разный фольк,да вот.

0

Великий дракон ККК, просвяти....вы к европейцам норм относитесь, или тоже делите на славян, вестготов и т.п.

0

GeorgeQ

Зачем на вестготов делить? Ну было пару махачей между готами (ост) и славянами, но потом же появился общий враг.

0

А они при чем? Саксы как саксы. Это вам не монголы ни турки и прочая нечисть.

0

то есть, раса, а не нация?

0

Я сам чурок и китаёз недолюбливаю)

0

то есть, раса, а не нация?

определенно. Но без фанатизма.

0

Я сам чурок и китаёз недолюбливаю)

Зря. Пока они у себя на земле недолюбливать их тебе нельзя. Как только на твоей вот тогда начинай недолюбливать.

0

тут одна трабла возникает, чурки же к европеоидам относятся....

0

Зря. Пока они у себя на земле недолюбливать их тебе нельзя. Как только на твоей вот тогда начинай недолюбливать.
Шутишь? Как будто я в их чуркистан ездил! Именно, что тут...

0

Ну так вот

тут одна трабла возникает, чурки же к европеоидам относятся....

чисто формально, но от исторически сформировавшейся модели европейца они бесконечно далеки и это надо учитывать.

зы

А теперь всё идут спать. Отбой.

0

а я буду как всегда оригинален: мне на нацию и расу пофигу, главное, чтобы человек был хороший. А наци могут долго заниматься спекуляциями о том, какие народы кошерные, а какие - нет)

0

а я буду как всегда оригинален: мне на нацию и расу пофигу, главное, чтобы человек был хороший.

Ты не оригинален Лорд,я первая так сказала)Но то что мы солидарны в этом вопросе,есть большой гуд)

0

А главное, что мы солидарны в фапе на дедужко Ленина!!!!!)

0

Bobr luch
Я не спрашивал твоего сопливого дилетантского мнения. Ты мне просто завидуешь, как любое мелкое завидует взрослым, знающим о жизни гораздо больше, чем сопливые дилетанты вроде тебя. )))

0

Hameln-крысолов
лютера...Luther
Нет, ну каков наглец! Он еще и спорит! Люгера! Georg Johann Luger!!!))

Great Dragon of KKK
Я САЖУСЬ НА ДИВАН
Торкнуло пацана...)))
Вот он наглядный пример кризиса и убогости нашего фашизма. Просмотрят пару роликов в сети, прочтут на ксероксе отпечатанную брошюрку и считают, что они уже первостатейные "геноссе". )
Милейший, вы хоть понимаете суть вашего действия? В чем смысл руковыкидывания? Это есть партийное приветствие, аналог отдания чести в армии. Вы когда-нибудь видали офицера, честь отдающего на диване сидючи?! Нет, ну я видал пару раз, но это исключительно на армейских корпоративчиках, когда гг. офицеры уже в полную никакашку нарезались-встать не могли, а патриотизм пер ч.з. край...

В мире давно пора навести порядок
...и лучше всего это делать сидя на диване в салютующей позе...

0

и лучше всего это делать сидя на диване в салютующей позе...
А как ещё? Доморощенному нацику по другому и никак...вот и остаётся тока витийствовать.

0

А главное, что мы солидарны в фапе на дедужко Ленина!!!!!)

Аух большой гут:)))

0

Ankh 8

В чем смысл руковыкидывания? Это есть партийное приветствие, аналог отдания чести в армии.
Это приветствие гитлеровцы спёрли у римлян, равно как и украшение своих флажков - орла, раскинувшего крылья. Да и вообще, вся эта мразь только и занималась тем, что воровала всё, до чего только могла дотянуться - если посмотреть на их атрибутику. Даже концлагеря и те у англопиндосов взяли, последние применяли подобные вещи со времён англо-бурской войны. Так что ничто не ново под луной...

0

Это приветствие гитлеровцы спёрли у римлян, равно как и украшение своих флажков - орла,-готы,герулы,гепиды,бургунды были федератами у римлян.

0

Этот нацист ущербный все еще тут? Удивлен. Удивлен, на что направлена психоэмоциональная энергия некоторых индивидов, которые гордятся невесть чем... Унылые боянисты нацики.

edited.
О, и недокачок вякнул 8) Я ожидал.

0

A.Soldier of Light

Ты что там гавкаешь свинья бешеная? :) Смотри как бы я из тебя ущербного не сделал ты какую группу инвалидности предпочитаешь? Хотя судя по всему какая-то у тебя точно есть

когда гг. офицеры
Что-то мне подсказывает что "гг офицеров" (что за "гг" кстати? говногеи?) ты мог видеть только в личный эротических сновидениях тк в армии ты врядли служил.

Иди дальше защищай евреев но только громко и перед Киевским Собором там тебя и отпоют.

0

Не надо ругаться. Это плохо.

0

Great Dragon of KKK
что за "гг" кстати? говногеи?
Да что ж вы так на гей-тематике повернуты?! Чуть что- сразу все на голубых переводите. Как-то это нездорово...Знаете как в народе говорят:"У кого чего болит..."

ты мог видеть только в личный эротических сновидениях
Ну вот...Опять! Ведь заметьте, у вас мужчины в форме почему-то ассоциируются с эротикой. Это очень тревожный знак!

тк в армии ты врядли служил
Это тяжелый и серьезный упрек от ветерана всех последних войн...Кстати, а ваше воинское звание какое? Хотя что это я спрашиваю? Я ведь понимаю, куда там мне до вас! Вы ведь за Рейх поди и в "Противостоянии", и в "Блицкриге", и в "Театре войны", и во "В тылу врага"- по нескольку раз всю 2-ю мировую прошли. Поди до генерала там дослужились...А уж сколько крестов наполучали!

СТАЛКЕР Z7
Это приветствие гитлеровцы спёрли у римлян
Кстати, они еще и музыкальным плагиатом занимались. Марш люфтваффе полностью слизали с "Все выше и выше...", какой-то партийный марш- переделали из "Смело товарищи в ногу..."
Но, если быть объективным, часть потом(после победы) и наши у них позаимствовали. Напр. наши академические значки- вариации на тему значка гитлерюгенда.

Sima4
Не надо ругаться. Это плохо.
Ругаться- это как раз не плохо. Плохо- это кричать на каждом углу о своих политических симпатиях и нифуя толком не знать о тех движениях, к которым себя причисляешь.

0

Ankh 8
Да что ж вы так на гей-тематике повернуты?!

Просто разговариваю с тобой на понятном тебе языке. Хотя ладно не буду тебя отрывать, ты ведь такую любовь нашел аж посрать некогда...

Нелюблю людей которые меляют языком особенно о том что служили. Так что лучше мели языком по другой, более приятной твоим друзьям причине

0

Шолом парни. Чево вы это еврейский вопрос обсуждаете не спросив нашего мнения?

0

Beznogim
А что, твоё мнение надо спрашивать? ))))))

0

Great Dragon of KKK
Нелюблю людей которые меляют языком особенно о том что служили.
Так где служили, вежливый вы наш?

0

Ankh 8
Надо полагать, ассенизатором у своего фюрера 8)))))))))))))

0