Беслан. Роль спецназа

С момента Бесланской трагедии прошло ровно восемь лет. Я думаю, все знают про этот теракт. Так вот, я вконтакте наткнулся на пост "Спасибо Альфа и Вымпел, что спасли наших детей". И это при том, что по одной из версий этот самый спецназ обстрелял здание школы из гранатомётов и огнемётов, что привело к жертвам среди заложников.
Я хотел узнать, что вы думаете. имеет ли спецназ отношение к гибели детей в той школе, использовав тяжёлое оружие? Или же мы имеем дело с товарищами, которые не использовали средства локального массового поражения и изо всех сил старались спасти детишек?

Комментарии: 61
Ваш комментарий

У Окруто логика обычного русского или еще какого-то нациста- быдлоида. Убили "нерусей"- заложников,а это благо.

7

Pechorin
этот самый спецназ обстрелял здание школы из гранатомётов и огнемётов, что привело к жертвам среди заложников
Это не версия а бред. Про огнеметы я вообще молчу, т.к. смысла применения при освобождении заложников никакого из-за огромной поражающей силы внутри помещений. Огнеметы предназначены для уничтожения разом всех в довольно большом помещении. Гранатометы- бред не лучше, т.к. объемного взрыва, по поражающему действию точно так же как и огнеметы, только без последующего пожара, а противотанковые полностью бесполезны в помещениях из-за тонкой и узкой кумулятивной струи. Был еще бред про стрельбу из танков. Но это полностью на совести штатских, т.к. любой хоть раз видевший что делает танковый снаряд при попадании в здание, сразу поймет всю глупость.
Все эти версии или от злонамеренности или от элементарной не знания простейший законов взрывотехники и физики. Достаточно посмотреть на фото и четко видны вывалы из кирпичей вдоль наружных стен, что свидетельствует о взрыве внутри, а не снаружи.

Окрута
Израильтяне, к пример, никогда не волнуются о жизни заложников
Количество вашего бреда в этой теме просто устрашает, на все вроде и отвечать глупо. Вспомните про такого Гилада Шалита- может чего поймете...

3

Почему Окрута до сих пор не в бане?

3

Last Engineer
Еще один нацик.Эй,Окрута у тебя тут друг нарисовался!!

3

Окрута как всегда порет чушь...

2

Окрута
ты уж если ставишь ярлык на сообщение, хотя бы поясни, плиз
Плз: "Если бы все эти дети сдохли во время теракта было бы куда как больше пользы. Хотя бы от того, что можно было бы стравить осетин и чеченцев между собой. Если они это сделали, им надо, наоборот, государственную премию дать.Израильтяне, к пример, никогда не волнуются о жизни заложников,"-бред высшей очистки.

А кто это
Поисковик-а что это?

2

Last Engineer
ты просто сраный фашист
пиши проще - "я не расист, просто нигеров ненавижу". А то когда соплявая школота начинает вумничать то просто можно описаться от смеха.

2

Pechorin
Родственники погибших их точно хвалить не будут

1

Израильтяне, к пример, никогда не волнуются о жизни заложников
Хватит врать!!!В Норд-Осте больше двухсот гражданских
покрошили за компанию с ченами и ничерта.
Никого не качает!!!

1

При таких операциях жертвы будут всегда. Другое дело, что изначально нужно было этого не допустить.
абсолютно правильно.Согласен с тобой

1

Окрута "Пускай Кавказ захлебнётся в огне в столкновении тамошних местных народов, а мы уже пройдём победным маршем по выжженной земле и установим конституционную власть. Это лучший вариант развития событий. А главное, никаких жертв."

Интересно он обкурился или по роду так?

1

При таких операциях жертвы будут всегда. Другое дело, что изначально нужно было этого не допустить.

0

"И это при том, что по одной из версий этот самый спецназ обстрелял здание школы из гранатомётов и огнемётов"
LoL-што? Ахах! Думаю, свидетели штурма рассказали бы, если б в окно гранату от РПГ метнули.

Как отличали?
У кого автомат, тот и террорист. Не?

0

Нихилиант
Одно дело - неизбежные жертвы. Другое дело - осознанное применение радикальных средств.
Окрута
Согласен. Молодцы. А из хвалят за каких-то спасённых детей. Вот за что хвалить надо!
Toxa95
По крайней мере, обстоятельства заставляют задумываться. И потом, разве очевидцы наблюдают с позиции РПГ?

0

Возможно, что и обстреливал спецназ школу, но обвинять их в чём-то не вижу смысла.

0

Proxy_server
Я их и не обвиняю. Но восхвалять их тоже не следует, верно?

0

Если они это сделали, им надо, наоборот, государственную премию дать.
Я назову это неудавшейся иронией.
Pechorin
А никто и не восхваляет. Все только гонят.

0

Согласен с постом 02.09.12 01:46

0

Proxy_server
Никто не восхваляет? http://vk.com/wall-34875089_267845?reply=269487

0

Ты сможешь визуально отличить чеченца от осетина?
Для тебя это имеет принципиальное значение?

0

Не слышал. А кто это?

Уже обменяли.А ты,если не знаешь ничерта не знаешь
про Израиль будь добр помолчать.


Назови хоть один случай
Назвал.

0

Скажешь это не так?
Нет,не так.Приведи хоть один пример.

0

Окрута
Ты считаешь, что стравить два кавказских народа между собой это бред
Нет-это преступление. Бред писать об этом.

Слава за ними давно закрепилась.
Где, у кого и когда? Примеры действий спецназа Израиля, когда бы они сознательно жертвовали своими заложниками.

Только вот это совершенно не так ситуация
В натуре не та- за одного своего тысячу палестинцев выпустили...)

0

Самый известный. Мюнхенская олимпиада

&lc=4hlpr776tRD4ZsS-l54-HpSGyZevm6992B1OzziMIX0&feature=inbox

Израильского спецназа там и близко не было.
Штурмовали местные.

0

Но факт остаётся фактом, можно было договориться по миру

Немцы облажались.При чем тут Израиль?
Все претензии к немцам.

0

Ankh 8
Даже если никого обстрела не было, при штурме погибло много заложников. Четверть, если я правильно помню? Не мало. Пускай тяжёлое вооружение не использовалось. Спецназ всё равно не сильно брал в расчёт заложников.

0

Условия были поставлены Израилю

Голда не договаривалась с террористами.
Это современные либералы....
Но я вижу что с тобой разговаривать бесполезно.
У тебя всегда виноват Израиль в то время как облажались
немцы при проведении спасательной операции и раньше тоже.


&feature=related

0

А в чём тогда спор?
В том что с террористами не договариваются.
Их уничтожают.В чем и облажались немцы.

0

Самое обидное в 2-ух вещах:
1)Поймали всего 1 террориста из 23.
2)В нашей стране мораторий на смертную казнь.

Думаю, вы поняли мою мысль. Именно такого наказания заслуживают такого рода террористы.

0

Ты сам признал, что Голда виновата в смерти заложников
Еще раз повторяю:в смерти заложников виновны немецкие
полицейские,которые облажались с захватом террористов.
У тебя везде виноват Израиль.Что взять с нациста?

0

они бы не пошли на штурм, если бы ваше правительство выпустило военнопленных
Ты прикидываешься или дурак?
C террористами не договариваются

0

Окрута
Пускай друг друга перебьют, в России спокойнее станет.
А от них вы силовым щитом загородитесь или в иное пространство сбежите?

Вместо того, чтобы пойти на переговоры и спасти своих граждан, предпочли штурм, в результате ни одного заложника не выжило
Ваши знания предмета- это песня!) При чем к этой операции власти Израиля?

Да и взяли его не просто террористы, как я понимаю
А кто же? Масоны? Марсиане? И какая разница где его держали? Ну сказали бы просто:"Идите парни лесом, нам капрала жалко, но хер вы чего поимеете с нас."

Pechorin
Спецназ всё равно не сильно брал в расчёт заложников.
А что надо было делать спецназу? Происходит несколько взрывов, начинается пожар, весь зал трупами и ранеными завален. Заложники бегут, а их с пулеметов косят. Чего надо делать?

0

Окрута
Пускай Кавказ захлебнётся в огне в столкновении тамошних местных народов
Любезный стратег! А куда будет деваться оружие из воюющего региона? Куда пойдут боевики от войны отошедшие или на лечение отправившиеся? А как будет с наркотрафиком и прочими незаконными промыслами на не контролируемой никем территории?

Властям Израиля было предложено обменять заложников на военнопленных
Так окончательно переговоры и не закончились- террористы не расстреливать же заложников везли.

Огромная. В данном случае, израильтяне не знали, где заложник
Еще раз: допустим израильтянам плевать на заложников. Ну так чего они на этого капрала не наплевали? Послали бы на ... всех терров и пускай бы они сами с ним и разбирались.

0

Окрута
Не понял вопроса.
А чего непонятного? Вот напр. в 92-93м был Приднестровский конфликт возле границ наших. Румынские автоматы у нас ходят до сих пор по рукам. При пистоли вообще молчу.

Там так просто не отойдёшь от войны
А чего сложного? наемник- птица перелетная, контракт отбыл- и свалили. местный житель на мину наступил- остался без ноги(руки). Уже не слишком для атак годен, а делать кроме как стрелять ниччего не умеет. Чем увечный на жизнь подрабатывать станет?

Да чем бы хотели, тем бы и травили они себя
А чего себя только? Им деньги на войну нужны. Кто у них герыч будет покупать ? Они его к вам на продажу потащут. То же с фальшивыми деньгами, оружием излишним, водкой левой и т.д.

Ну так, Израиль вполне мог наложить вето на действие Штази прочих
А они типа его спрашивали?! )))

место расположение этих террористов Израилю известно не было
НУ И ЧТО?!! Им не важны жизни заложников- не важна тем более и жизнь какого-то там капрала. Посылают всех переговорщиков к Шайтану.

0

но в ней нет места низшим рассам
Твое место рядом с бесноватым,six feet under.
"Рассам".Неуч

0

Окрута
как конфликт на изолированной территории может может как-то повлиять на рынок оружия
Берем и читаем любые профильные форумы или издания по рынку оружия в 90-е в РФ и натыкаемся напр. на широкое хождение в банд. кругах недорогих ПП "Борз". Находим откуда они пошли и наконец что-то начинаем понимать...

Наёмничество запрещено законами РФ
И педофилия запрещена законами РФ, и торговля наркотой, и мошенничество и разбойные нападения. Но если посмотреть вокруг внимательно...

Ну, им не до этого будет.
Исчо как до этого! На войну нужны деньги. Где их взять? Работать никто не хочет да и где там работать? Значит деньги зарабатывают незаконным путем.

но Израиль мог отреагировать
Он и отреагировал- нотами протеста и митингами на родине. А толку?

Чебуратор [Киборг-убийца из будущего]
"Рассам".Неуч
Это он просто по Фрейду описался, правильно "раSSам".

0

Окрута
прочитай ещё раз мой пост
Перечитал. Так и не понял, как можно воспрепятствовать проникновению оружия из/в региона. Великую стену по горам городить?

И что, в РФ предусмотрены социальные пособия
А для наемников предусмотрены?

Зачем им деньги
А зачем они вам? Жрать надо или они каннибализмом займутся? Семьям их жить надо пока мужики мочат друг друга? Патроны, снаряды, ракеты сами в земле местной растут? Запчасти, новое вооружение? Снаряжение? Милые душевные отдохновения полевой жизни в виде наркоты, выпивки, нормальной жратвы? Медикаменты? ГСМ? Война современная- дело разорительное.

просто наложить вето на действие немецких спецслужб
1.Какое дело немецким спецслужбам до ветов Израиля или СССР? У них свое командование. 2. Так никто этим израильтянам ничего и не говорил- все сами решили проделать.

0

Окрута
Элементарно закрыть регион
Повесить табличку "Регион закрыт"? Как это физически сделать в условиях лесисто-гористой местности? Евреи построили бетонную стену в неск. сот км. длиной и 6 высотой. И несмотря на это, при равнинной местности уже который год с контрабандными подкопами воюют.

Срок предусмотрен
И? Никто этим больше не занимается?

а когда война идёт исключительно на уничтожение противника - она быстро закончится
При одном из двух условий:1.Противники находятся на качественно разных уровнях вооруженности(туземцы-луки, колонизаторы-пулеметы). 2.Одна или обе стороны обладают ОМП.

А дело до Израиля в том, что в заложниках были граждане именно страны победившего сионизма
И что? Как на вас может повлиять приказ министра обороны Буркина-Фассо об ускоренной мобилизации?

0

При чём тут стены не стены? Контрабанда существовала всегда и будет существовать.

0

stalker7162534
Так Окруте нагляднее будет. Но мысль развили верно- даже построив китайскую стену, всегда можно будет найти своего таможенника на воротах.)

0

Окрута как всегда порет чушь...
Где здесь чушь? Что тебе не нравится в моих словах? Ты сможешь визуально отличить чеченца от осетина?

-1

Убили "нерусей"- заложников,а это благо.
Израильтяне, к пример, никогда не волнуются о жизни заложников, им главное ликвидировать террористов.
Для тебя это имеет принципиальное значение?
Дело в том, что подавляющее большинство славян не отличит чеченца от осетина.

-1

Хватит врать!!!
Назови хоть один случай, когда ваше правительство пошло на переговоры с террористами, захватившими заложников, вместо того, чтобы начать штурм.
В Норд-Осте больше двухсот гражданских покрошили за компанию с ченами и ничерта.
Вот я и сожалею, что в Беслане не сделали так же.
Количество вашего бреда в этой теме просто устрашает
Где бред? Ankh 8, ты уж если ставишь ярлык на сообщение, хотя бы поясни, плиз.
спомните про такого Гилада Шалита- может чего поймете...
Не слышал. А кто это?

-1

бред высшей очистки.
Ты считаешь, что стравить два кавказских народа между собой это бред? По мне пускай гибнут они хоть под чистую друг друга уделают, зато русские ребята будут живы и здоровы. По твоему я не прав?
Да и про израильтян всем давно известно. Слава за ними давно закрепилась.
Уже обменяли.А ты,если не знаешь ничерта не знаешь
про Израиль будь добр помолчать.

Я тоже уже погуглил. Только вот это совершенно не так ситуация, о которой говорил я. Я про то, что если захватят автобус (самолёт, здание - нужное подчеркнуть), то израильтяне взорвут этот автобус вместе с заложниками, только чтобы террористы не ушли. Скажешь это не так?

-1

Ты считаешь, что стравить два кавказских народа между собой это бред? По мне пускай гибнут они хоть под чистую друг друга уделают, зато русские ребята будут живы и здоровы. По твоему я не прав?

Возможно, тебя это удивит, но нохчи и осетины живут на территории РФ. И если между ними начнется грызня, то "русским ребятам" придется вмешаться в любом случае, иначе обе республики полностью выйдут из под контроля. Подчистую они друг друга никогда не уделают (не те масштабы), зато на кавказе появятся два новых сепаратистских государства в стиле Чечни конца 90-х. С приятными бонусами в виде терактов, похищений людей, рейдов на Дагестан и Краснодарский край, транзита наркоты т.д.

-1

Израильского спецназа там и близко не было.
Штурмовали сосисочники.

Я тоже читал Википедию. Но факт остаётся фактом, можно было договориться по миру, обменять заложников на военнопленных и все бы были живы и здоровы.

-1

Немцы облажались.При чем тут Израиль?
Условия были поставлены Израилю, условия легко выполнимые. И террористов в последствии именно МОССАД уничтожал, а не Штази.

-1

Голда не договаривалась с террористами.
Что и требовалось доказать.
А в чём тогда спор? Если по вопросу спора ты со мной согласен.

-1

В том что с террористами не договариваются.
Их уничтожают.В чем и облажались немцы.

Ты сам признал, что Голда виновата в смерти заложников, а теперь опять всё на фашистов валишь. Ты определись таки.

-1

У тебя везде виноват Израиль.Что взять с нациста?
Да причём тут нацисты, они бы не пошли на штурм, если бы ваше правительство выпустило военнопленных.

-1

C террористами не договариваются
Я об этом и говорю, а ты споришь.

-1

Почему Окрута до сих пор не в бане?
Потому, что я не нарушаю правила.
А чего непонятного?
Да то и не понятно, как конфликт на изолированной территории может может как-то повлиять на рынок оружия. Я же не предлагаю, всё пустить на самотёк, РФ должна следить за своей территорией. Я просто предлагаю не класть жизни наших ребят для этого.
Чем увечный на жизнь подрабатывать станет?
Наёмничество запрещено законами РФ, соответственно наёмник-гражданин РФ получит своё по всей строгости закона. А до иностранных наёмников нам какое дело?
Они его к вам на продажу потащут.
Ну, им не до этого будет. Это для бюрократов РФ война - бизнес, а в случае столкновения двух горских племён, не до бизнеса будет участникам этого столкновения. В остальном смотри ответ про оружие.
А они типа его спрашивали?!
Спрашивали или нет, но Израиль мог отреагировать, жизнь-то его граждан, а не бюргеров.
Им не важны жизни заложников- не важна тем более и жизнь какого-то там капрала. Посылают всех переговорщиков к Шайтану.
Не было смысла посылать переговорщиков к Шайтану, по той причине, что это не погубило бы логово террористов.

-1

Находим откуда они пошли и наконец что-то начинаем понимать...
При всём моём уважении, прочитай ещё раз мой пост. Чуточку повнимательнее.
И педофилия запрещена законами РФ, и торговля наркотой, и мошенничество и разбойные нападения.
И что, в РФ предусмотрены социальные пособия педофилам, торговцам наркотой, мошенникам и разбойникам?
Исчо как до этого! На войну нужны деньги. Где их взять?
Зачем им деньги? Ствол, а то и не один, есть у каждого кавказца. Им будет не до долгих подготовок, кровь закипит и бросятся друг на друга. Даже войны, как таковой не будет, будет просто бойня, которая закончится полным истреблением одного из народов и сильным проряженнием другого, что очень на руку РФ в целом, поскольку принесёт затишье в регионе.
Он и отреагировал- нотами протеста и митингами на родине. А толку?
Нет, просто наложить вето на действие немецких спецслужб.

-1

Так и не понял, как можно воспрепятствовать проникновению оружия из/в региона.
Элементарно закрыть регион (-ы). Ни туда, ни сюда никого не пускать. Контрабанда оружия из Ичкерии в основном была через военных, тут бы никого не было. А те, кто мог бы что-то сделать уже не успели бы, горячие кавказские парни быстро друг друга вырежут.
А для наемников предусмотрены?
Срок предусмотрен, пособие нет.
Война современная- дело разорительное.
Когда война длительная то да, а когда война идёт исключительно на уничтожение противника - она быстро закончится. Никаких переговоров и прочей волокиты.
1.Какое дело немецким спецслужбам до ветов Израиля или СССР?
СССР-то ты тут каким боком приляпал? А дело до Израиля в том, что в заложниках были граждане именно страны победившего сионизма, а не кто-то другой. Ты сам же писал, что государство несёт ответственность за своих граждан.

-1

И если между ними начнется грызня, то "русским ребятам"
Зачем? Пускай друг друга перебьют, в России спокойнее станет.
Нет,не так.Приведи хоть один пример.
Самый известный. Мюнхенская олимпиада. Вместо того, чтобы пойти на переговоры и спасти своих граждан, предпочли штурм, в результате ни одного заложника не выжило. Зато после этого все террористы были уничтожены МОССАДом.
Остальные события достаточно мелкие, чтобы быть на слуху, но то и дело просачиваются в прессу. А так же СМИ каждый раз при таком случае подчёркивают, что Израиль не ведёт переговоров с террористами.
Где, у кого и когда? Примеры действий спецназа Израиля, когда бы они сознательно жертвовали своими заложниками.
Смотри выше, я Чебуратору уже ответил.
В натуре не та- за одного своего тысячу палестинцев выпустили...)
Разница не в этом. Этого парня держали вовсе не в автобусе (здании, самолёте), а в неизвестном месте. Да и взяли его не просто террористы, как я понимаю.

-2

А от них вы силовым щитом загородитесь или в иное пространство сбежите?
Зачем? Пускай Кавказ захлебнётся в огне в столкновении тамошних местных народов, а мы уже пройдём победным маршем по выжженной земле и установим конституционную власть. Это лучший вариант развития событий. А главное, никаких жертв.
При чем к этой операции власти Израиля?
Властям Израиля было предложено обменять заложников на военнопленных, если бы они это сделали, то заложники остались бы живы.
И какая разница где его держали?
Огромная. В данном случае, израильтяне не знали, где заложник, где террористы его схватившие. Если бы даже целый отряд, а ни одного солдата, захватили в автобусе на центральной площади Тель-Авива, никто бы не стал договариваться, израильтяне, просто бы взорвали автобус вместе со всем, кто был бы внутри.

-2

А куда будет деваться оружие из воюющего региона?
Не понял вопроса.
Куда пойдут боевики от войны отошедшие или на лечение отправившиеся?
Там так просто не отойдёшь от войны, ибо в предложенном мной случае война была бы правильная, т.е. на полное уничтожения противника. И полагаю, довольно скоротечная, горячая кавказская кровь не позволила бы тянуть долго.
А как будет с наркотрафиком и прочими незаконными промыслами на не контролируемой никем территории?
Да чем бы хотели, тем бы и травили они себя. Нам-то какое дело?
Так окончательно переговоры и не закончились- террористы не расстреливать же заложников везли.
Ну так, Израиль вполне мог наложить вето на действие Штази прочих, причастных к штурму служб. Всё такие его граждане.
Ну так чего они на этого капрала не наплевали? Послали бы на ... всех терров и пускай бы они сами с ним и разбирались.
Ещё раз повторяю, место расположение этих террористов Израилю известно не было, иначе бы ракетным ударом они были бы мгновенно уничтожены вместе с заложником.

-2

И это при том, что по одной из версий этот самый спецназ обстрелял здание школы из гранатомётов и огнемётов, что привело к жертвам среди заложников.
Вот этого я не знал. Если это правда, то честь и хвала тем, кто это сделал.
Я хотел узнать, что вы думаете. имеет ли спецназ отношение к гибели детей в той школе, использовав тяжёлое оружие?
Очень надеюсь, что это так. А я всё недоумевал, как они вообще заложников от террористов отличают, рожи-то и у тех и у других одинаковые - ЛКН, как ни крути. И ещё думал, что же никто из спецов не воспользовался случаям и не "ошибся" целью, всё равно можно списать на то, что принял за террориста. А оно вон оказывается как.

-3

У кого автомат, тот и террорист. Не?
Высовывается из окна голова, явно не славянской внешности, есть или нет у него оружие, ты будешь смотреть? Надо сразу на поражение бить.
А из хвалят за каких-то спасённых детей. Вот за что хвалить надо!
А вот за это хвалить как раз не следует. Если бы все эти дети сдохли во время теракта было бы куда как больше пользы. Хотя бы от того, что можно было бы стравить осетин и чеченцев между собой.
Возможно, что и обстреливал спецназ школу, но обвинять их в чём-то не вижу смысла.
Если они это сделали, им надо, наоборот, государственную премию дать.

-3

Чебуратор [Киборг-убийца из будущего]

нацики остались в 20 веке, я несу идеалогию 21 века, призванную решить кризис либерализма и толерантности, в отличии от нациков 20 века я не счтаю формулу, разработанную европейцами и американцами, основанную на капитализме, рыночных отношениях и правах человека провальной. Формула отличная, но в ней нет места низшим рассам.

-3